Институциональные основания становления информационной экономики Безуглая, Любовь Анатольевна



Безуглая, Любовь Анатольевна. Институциональные основания становления информационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Безуглая Любовь Анатольевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1202

Содержание к диссертации

Введение

1 Становление информационной экономики: предпосылки и теории 14

1.1 Сущностно-содержательная характеристика информационной экономики 14

1.2 Теоретические подходы к трактовке информационной экономики: сравнительный анализ 43

1.3 Формирование институциональной структуры информационной экономики 58

2 Базовые институты и механизмы информационной экономики 79

2.1 Информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики 79

2.2 Электронная коммерция и электронная занятость как базовые институты информационной экономики 96

2.3 Электронное правительство в институциональной структуре информационной экономики 113

3 Особенности институционализации информационной экономики на региональном уровне 129

3.1 Институциональная среда Интернет-коммуникаций государства с населением, субъектами бизнеса и институтами гражданского общества 129

3.2 Информатизация экономического пространства региона: этапы, мониторинг, барьеры и перспективы 140

3.3 Институционализация электронного правительства в информационной среде региона 148

Заключение 168

Список использованных источников 176

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Информационная революция не только означает стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни общества, но и предопределяет вектор ее экономического развития – ориентацию на становление информационной экономики, информатизацию всех сфер народного хозяйства, создание особого информационно-технологического сектора в отраслевой структуре экономики. Это создает предпосылки для быстрого преодоления масштабного разрыва в уровне развития информационно-коммуникационных технологий и вхождения России в число ведущих мировых держав по уровню информатизации ряда сфер жизнедеятельности общества (развитию мобильной связи, формированию электронной системы государственных и муниципальных закупок и продаж имущества, финансированию нанотехнологий и др.).

Отмеченные тенденции актуализируют экономико-теоретический анализ предпосылок ускоренного перехода России к современному этапу развития информационной экономики, обоснование системы мер государственного стимулирования этого процесса, корректировки его критериев, в целом процессов информатизации экономики на основе разработки соответствующей стратегии. В прикладном аспекте ускорение процесса развития информационной экономики объективно детерминирует необходимость формирования определенной совокупности институтов (правил и норм), определяющих поведение «информационных» экономических субъектов и принуждающих их к интенсивному использованию информационных технологий в производстве. Это придает значимость разработке институциональных оснований становления информационной экономики через содержательную характеристику процесса ее институционализации, углубление методологии ее анализа и обоснования направлений развития ее базовых институтов.

Степень разработанности проблемы. Многоплановость процесса формирования, развития и институционализации информационной экономики достаточно широко представлена в отечественной и зарубежной научной литературе.

Методология исследования процесса институционализации, формирования институциональной структуры экономики разработана Бергером П., Бронлейем Д., Лукманом Т., Нортом Д. и др.

В работах зарубежных исследователей – Белла Д., Дайзарда У., Кастельса М., Коннорза М., Мартина У., Нормана А. – проведен содержательный анализ информационной экономики.

В исследованиях Бузгалина А., Дятлова С., Иноземцева В., Корнейчука Б., Кузнецова А., Мамедова О., Нижегородцева Р., Колганова А., Хохлова Ю. оценено место информационной экономики как современного этапа развития экономической системы, охарактеризованы особенности ее становления в России.

С методологических позиций анализ взаимосвязи информационной экономики и институтов осуществлен Багриновским С., Вольчиком В., Гусаровой Е., Полтеровичем В., Фроловым Д., Шерестовой Д. Этапы развития информационного рынка выделены в работах Андреевой И., Арского А., Гиляревкого Р., Егорова В., Коломеец О., Копниной В., Смирнова Н., Петровой Е., оценивших также его значимость для становления информационной экономики.

Теоретико-методологические основы исследования электронной коммерции и электронной занятости сформированы в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как Звас В., Илайес М., Кобелев О., Козье Д., Пирогов С., Пун С., Шевчук А., Хэйг М., Юрасов А. Особенности формирования электронного правительства как базового института информационной экономики выявлены Богдановской И., Голубевой А., Дрожжиниковой В., Кузьминым А., Фанга З., Швецовым А.

Методические аспекты институционализации информационной экономики на региональном уровне раскрываются в работах Акинина П., Ашмариной С., Заболотского В., Шокаровой Л., Юсупова Р.

Тем не менее, возрастающая значимость институционализации становления информационной экономики как доминантного фактора данного процесса еще не нашла должного отражения в экономических исследованиях, что придаёт особую значимость исследованию предпосылок, особенностей и механизмов институционализации информационной экономики в контексте формирования, развития и функционирования ее базовых институтов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в формировании системы институциональных характеристик информационной экономики (базовые институты, особенности институционализации, сформировавшиеся институциональные барьеры ее развития и направления их преодоления) как стратегического вектора современного экономического развития.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих этапных задач:

содержательно охарактеризовать информационную экономику на базе выявления предпосылок ее формирования и развития;

интегрировать теоретические трактовки информационной экономики;

раскрыть особенности институциональной структуры информационной экономики, место в ней ее базовых институтов;

охарактеризовать информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики;

раскрыть электронную коммерцию и электронную занятость в статусе базовых институтов информационной экономики;

исследовать электронное правительство как необходимый элемент институциональной структуры информационной экономики;

обосновать алгоритм институционализации электронного правительства региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс институционализации информационной экономики как необходимой предпосылки системной трансформации индустриальной системы производства в экономику инновационного типа. Предметом исследования являются становление и характеристики базовых институтов информационной экономики (электронная коммерция, электронная занятость и электронное правительство), а также особенности и перспективы их динамики в России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», 1.4. Институциональная и экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем Паспорта научной специальности 08.00.01 – экономическая теория.

Теоретико-методологическая основа исследования сформирована на базе использования основных достижений классиков экономической мысли (марксистской, неоклассической и неоинституциональной школ) и результатов исследований особенностей становления информационной экономики, представленных в работах зарубежных и российских экономистов. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теории информационной экономики, разработанные отечественными и зарубежными экономистами – теория технологических укладов (Глазьев С., ), теория первичного информационного сектора (Махлуп Ф.), концепция вторичного информационного сектора (Порат М. и Рубин М.), теория местных правительств (Норманн А.), теория «информационного взрыва» (Умесао Т., Хаяши Ю., Ито Ю.), теория информационного общества (Уэбстер Ф.) и др.

Инструментарно-методический аппарат работы. Инструментарий исследования информационной экономики включает общенаучные методы – системный метод, историко-генетический подход, компаративистский анализ, совокупность методов экономического анализа – категориальный, субъектно-объектный, институциональный анализ, а также анкетирование как метод социологического обследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования 200 государственных служащих, повышавших квалификацию в Пилотном центре ЮФУ, в проведении которого принимал непосредственное участие автор; официальные статистические данные Всемирного экономического форума, Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориального органа по Ростовской области; материалы Правительства Ростовской области и министерства промышленности и энергетики Ростовской области; материалы сайтов различных компаний и госорганов, представленные в сети Интернет.

Нормативно-правовую основу работы составляют федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Президента РФ, региональное законодательство Ростовской области, на основании которых осуществляется регулирование процесса институционализации и государственного стимулирования развития информационной экономики, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью концептуальных авторских посылок, согласно которым особенностью процесса институционализации информационной экономики, формирующейся в рамках пятого технологического уклада, на современном этапе является включение в ее субъектную структуру институтов гражданского общества, усиление степени монопольной власти на ряде сегментов информационного рынка, а также развитие сети базовых институтов – электронной коммерции, электронной занятости и электронного правительства - посредством преодоления институциональных барьеров их развития.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития базовых институтов информационной экономики и институциональной трансформации ее субъектов. Это позволило разработать систему мер по преодолению барьеров их институционализации и оценить эффекты от перевода в электронный формат способов предоставления и получения государственных услуг: повышение транспарентности органов власти, экономия временных, трудо- и денежных затрат граждан и бизнеса, доступность и прозрачность услуги с позиции качества, повышение эффективности организации бизнес-процессов, снижение коррупции.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем:

  1. Выявлено, что информация как экономическая категория выступает результатом производства (генерирования) в сфере науки, принимающим или не принимающим (как общественное благо) товарную форму, товаром – на информационном рынке и ресурсом - для остальных отраслей хозяйства. Практическая значимость этого вывода состоит в том, что в дополнение к трактовке информационной экономики как одной из интегрированных характеристик современной экономики (Белл Д., Кастельс М., Ченцова М.) она определена, с одной стороны, как продукт трансформации индустриальной экономической системы, соответствующий пятому технологическому укладу, а с другой, как система производственных отношений по поводу генерирования, распределения и обмена информацией.

  2. Предложен на основе сравнительного анализа теорий информационной экономики в дополнение к традиционной характеристике ее количественно-качественных параметров (Будаева О., Дондокова Е., Стоуньер Т.) перечень критериев, позволяющих идентифицировать современный этап развития информационной экономики: с позиции развитости производительных сил – массовая компьютеризация, типичность использования информационных технологий; формирование «Интернета вещей» (Internet of Things) как новейшего этапа развития Интернета, отличающегося созданием бизнес-моделей, основанных на обработке данных от подключенных к Интернету материальных объектов; в контексте трансформации субъектной структуры информационной экономики – кооптирование в число ее субъектов институциональных структур гражданского общества.

  3. Предложена концептуальная модель институционализации информационной экономики, включающая в дополнение к выделенным Бергером П. и Лукманом Т. ее содержательным характеристикам, следующий алгоритм развития институционализации: становление типичного поведения субъектов информационной экономики; формирование институтов контроля взаимодействий в электронной среде; массовая институциональная практика повседневного использования информационных технологий всеми экономическими субъектами (индивидами, фирмами, государством, гражданским обществом); создание институтов принуждения и мотивации к электронному взаимодействию. Это позволило охарактеризовать информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики и выявить условия и факторы его развития в России.

  4. Раскрыт институциональный потенциал электронной коммерции и электронной занятости, состоящий в использовании их статуса базовых институтов информационной экономики, то есть как инструментов регулирования рыночного поведения физических лиц и фирм, компенсирующих ослабление традиционных рыночных институтов. В практическом аспекте этот вывод позволяет в дополнение к полученным ранее результатам (Скребков Д., Хэнди Ч., Шевчук А.) охарактеризовать институционализацию электронной занятости в России как базу роста качества человеческого капитала посредством повышения престижности инженерного образования и законодательной регламентации этого неформального института (с целью выведения его из тени).

  5. Исследованы функции электронного правительства как необходимого элемента институциональной структуры информационной экономики, способного посредством социально-адаптированных информационных технологий сформировать постиндустриальную модель взаимоотношений граждан, предприятий и органов различных уровней и ветвей власти. В практическом аспекте этот вывод позволяет обосновать необходимость регламентации функций государства по регулированию взаимодействий экономических субъектов в электронной среде, гармонизации их интересов по следующим направлениям: повышение транспарентности деятельности органов власти и управления; получение информации от субъектов бизнеса и граждан посредством электронных технологий; перевод технологии предоставления государственных услуг в электронный формат; развитие института электронного участия граждан в обсуждении государственных инициатив.

  6. Показана институциональная среда Интернет-коммуникаций в рамках электронного правительства как базового института информационной экономики, которая в контексте регионального взаимодействия обеспечивает массовую институциональную практику предоставления и получения посредством сети Интернет всего комплекса государственных услуг, что позволило определить экономические, социальные и управленческие эффекты перевода предоставления государственной услуги в электронный формат и разработать проект административного регламента по ее предоставлению в области лицензирования предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании доминантности институционального взаимодействия субъектов информационной экономики, что позволило конкретизировать ее содержательные категориальные характеристики и определить структуру ее базовых институтов. Теоретические выводы исследования могут быть использованы для разработки системы мер по ускорению процессов формирования базовых институтов информационной экономики, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов подготовки бакалавров и магистров по направлению «Экономика»: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», при разработке специальных учебных курсов «Информационная экономика» и «Электронное правительство».

Практическая значимость исследования состоит в обосновании системы государственных мер по стимулированию развития базовых институтов информационной экономики, корректировке алгоритма институционализации электронного правительства (на примере Ростовской области) и проекта административного регламента Ростовской области по предоставлению государственной услуги в сфере лицензирования предпринимательской деятельности в электронном формате. Теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории информационной экономики и практики формирования и развития электронного правительства в России. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, используются в деятельности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были представлены на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых экономического факультета Южного федерального университета, на конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива», а также на других международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь в 2006-2012 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 15 опубликованных работах, общим объемом 5,98 п.л. (лично автора 5,13), в том числе 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников из 233 позиций и 6 приложений.

Сущностно-содержательная характеристика информационной экономики

Глобализация мировой экономики, ускорившаяся в начале XXI в. и охватившая все составляющие социально-экономической сферы общества, вызвала появление их новых специфических характеристик, которые определяют стратегию развития современной экономики, отражают переход к новому этапу ее развития - к информационной экономике, которая выступает квинтэссенцией качественных технологических сдвигов, имеющих иную, по сравнению с традиционным рыночным хозяйством, экономическую природу6.

Категория «информационная экономика» была введена в научный обо-рот в 1976 г. американским экономистом М. Поратом , который годом позже проанализировал основные ее проблемы8.

Информационная экономика принципиально отличается от других этапов трансформации индустриальной системы (таблица 1), прежде всего, от стремительного расширения сферы услуг, произошедшего в последней трети XX в. В результате начала формироваться постиндустриальная экономика и в настоящее время в сфере услуг создается до 70-80 % ВВП развитых стран9.

Так, в традиционной экономике ведущая сфера производства - добывающие отрасли, в индустриальной - обрабатывающие производства, в условиях информационной экономики сфера генерирования знаний и передачи информации, прежде всего наука, выступает ведущей отраслью.

К странам-лидерам, доля доходов от сферы услуг которых превышает 3/4 ВВП, относятся Люксембург (85 %), Франция (77 %), США (76 %), Бельгия (75 %), Великобритания (75 %). Доля сферы услуг в ВВП Российской Федерации составляет 59 %10.

Базисом информационной экономики выступает совокупность отрас лей сферы услуг, характеризующихся заметно большим вкладом стоимости со стороны человеческого капитала по сравнению с материальными элементами. Имеет место возрастающая зависимость функционирования одних отраслей от информации, генерируемой и накапливаемой в других. Более того, речь идет об увеличении доли информационно емких сфер услуг: образование, разработка инноваций, информационно-коммуникационные и интеллектуальные услуги, доля которых в ВВП России составляет 33,3 %, а в ВВП США - 50,2 %12.

В отличие от традиционной и индустриальной экономических систем, в которых производственные ресурсы являются материальными: земля - для традиционной, капитал - для индустриальной (капиталистической) экономики, в информационной экономике информация превращается в основной производственный ресурс, что обусловливает доминантность в ее субъектной структуре специфической научной и научно-прикладной деятельности, определяющей динамику повышения производительности труда и конкурентоспособности участников современной рыночной экономики.

Первые научные исследования информации начались с 1940-х гг. в рамках новой формирующейся науки - кибернетики. К. Шеннон13 в своих исследованиях по теории связи, создал основу для разработки теории информации, хотя и ограничился анализом ее количественно-технических характеристик. Н. Винер дал научное определение категории «информация»14, охарактеризовав ее не как частное, а как общенаучное понятие. Следует отметить, что этот технократический подход до настоящего времени доминирует в исследованиях информации, что сужает ее сущностно-содержательную характеристику, а также оценку роли в общественном развитии. В определенной мере эта ограниченность преодолевается использованием в современной теории информации различных научных подходов к ее трактовке. Такие синтезированные представления об информации формируются на пути междисциплинарного и поиска15.

С определенной мерой условности можно отметить первое указание на информацию как фактор производства в «Трактате по политической экономии» Ж.Б. Сэя, который выделил три операции, необходимые для осуществления любого типа производства: «изучение законов и движения природы» или информация, рисковая организация деятельности (предпринимательство) и «работа по указанию первых двух» (труд)16.

Применение методологии современной экономической теории позволяет преодолеть ограниченность технико-технологической трактовки категории «информация» через рассмотрение ее как отдельного момента процесса труда, как средства производства. Так, С.А. Дятлов характеризует информацию в качестве субстанции или основы любого экономического явления17.

М. Кастелс как и другие экономисты указывают на информацию как основной ресурс современного общественного уклада, базируясь на таких ее основных характеристиках, как возобновляемость и используемость: использование (потребление) информации неограниченным количеством пользователей не снижает возможности доступа к ней дополнительных потребителей, что и является ключевым отличием ее использования от потребления материальных ресурсов.

Информация как ресурс, который имеет экономическую ценность, анализируется с 1960-х гг. на основе эмпирических исследований американскими экономистами. Ф. Махлуп (1962 г.), изучая влияние информационных отраслей на экономику США, отметил их увеличивающуюся ценность, объединив их в особую индустрию знаний19. Д. Белл также отметил переход к информации статуса основного ресурса общества, обосновав в своей теории постиндустриального общества основной сдвиг, характеризующий формирование информационной экономики, - повышение роли сектора генерации и распространения информации .

Следующим этапом обоснования информации как ключевого экономического ресурса стала разработка концепции информационного общества, в соответствии с которой средства массовой информации являются ключевым сектором его производства21. В рамках этой концепции критерием перехода к информационной экономике является степень влияния фактора информации на производительность труда и экономический рост. Быстрый экономический рост в информационной экономике достигается не увеличением физического объема выпускаемых модернизируемых товаров и услуг, а наращиваем добавленной стоимости производимого продукта, которая зависит от инноваций, альтернативных предпочтений потребителей, а также степени реакции бизнеса на изменение указанных предпочтений.

Повышение уровня автоматизации материального производства позволяет перераспределять трудовые ресурсы в сферу генерации информации, создания информационных продуктов (как товаров, так и услуг). Для изготовления информационного продукта используется исходное сырье - имеющаяся информация и необходимые технологии ее переработки, накопления и передачи. Но с другой стороны, информация выступает и результатом производства в информационной экономике.

Информация как производственный (информационный) ресурс и результат производства (товар, услуга) в информационной экономике характеризуется рядом специфических свойств: она не потребляется в процессе использования, самовозрастает в процессе потребления, генерирование новой информации не зависит от ее исходного объема. Выделяют следующие виды информации, принимающей товарную форму: информация, полученная из открытой рыночной информации путем отбора и обработки (базы данных); информация, оформленная и защищенная путем авторских свидетельств и патентов; закрытая внутренняя информация, которая обладает конфиденциальным характером, не подлежащая распространению. Кроме того, часть информации (в основном, в области фундаментальных наук) является общественным благом, а информация в товарной форме, соответственно, частным. Именно информация как общественное благо характеризуется непотребляемостью в процессе производства, сложностью разделения информационного блага на составные элементы, наличием одной информации у множества индивидов одновременно. Чаще всего информация генерируется как товар, как частное благо, но постепенный процесс ее диффузии (распространения) делает ее доступной для всех, т.е. превращает в общественное благо. Иными словами, со временем знания и информация переходят из класса частных благ в общественные, формируя общественный фонд информации и знаний.

В условиях информационной экономики перевод информации в электронную форму хранения и передачи, а также массовая автоматизация ее материальных носителей создает предпосылки для существенной трансформации многих экономических институтов, прежде всего, финансовых в направлении конгломерации банков, страховых и инвестиционных компаний. Так информация как экономическая категория выступает результатом производства (генерации) в сфере науки, принимающим и не принимающим (как общественное благо) товарную форму, товаром - на информационном рынке и ресурсом для остальных отраслей хозяйства. Аналогичные изменения характерны и для рынка труда: информационные технологии обусловливают дистанцирование работника и работодателя или вообще самостоятельный выход работника на электронный рынок труда, т.е. его электронную самозанятость. Сотрудник может полноценно работать дома или другом месте, а не только в офисе. Соответственно, возникают новые виды трудовых отношений, растет независимость сотрудников в формировании своего рабочего графика . В результате увеличивается численность независимых фрилансеров, способных самостоятельно реализовывать на рынке труда свои услуги, прежде всего по производству и обработке информации, формированию баз данных, созданию информационных продуктов.

Информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики

Динамичное развитие информационной экономики, целеориентирован-ной на создание, хранение, преобразование информации и обеспечение рациональных способов ее передачи потребителям, прежде всего, обусловливает формирование системы трансакций передачи информации, т.е. информационного рынка, развитие которого оказывает также существенное влияние и на непосредственное производство традиционных товаров и услуг. Становление информационной экономики обусловливает участие значительной части трудоспособного населения в производственной деятельности, связанной с созданием и использованием информационных технологий, информации и знаний143. Механизмом координации взаимодействий субъектов информационной экономики выступает информационный рынок. Конечно, как показано выше, координацию их поведения осуществляют также базовые институты информационной экономики - электронная коммерция, электронная занятость и электронное правительство. Но информационный рынок как механизм координации взаимодействий субъектов информационной экономики -это система экономических, организационных и институционально-правовых отношений, характеризующаяся определенной номенклатурой товаров, в качестве которых выступают информационные технологии, системы данных, информационные ресурсы и продукты, определяемая механизмами их предоставления и ценами.

Процесс эволюционного развития информационного рынка начался с 1960-х гг., когда параллельно с ИТ-рынком (рынком информационно-коммуникационных технологий) начал складываться рынок информации, це-леориентированной на накопление, электронную обработку, передачу и распространение информации, в качестве основополагающих источников которой четко выделились университеты, другие научные и образовательные учреждения, государственные службы информатизации, общественные организации и библиотеки. В настоящее время в условиях выхода на информационный рынок все большего числа компаний, осуществляющих накопление, обработку и передачу информации, отмечается снижение роли госслужб (рисунок 6), хотя их значимость сохранится и в будущем, поскольку они обеспечивают информацией органы властных структур для принятия решений в области политики, социальных процессов, экономики, образования и др.

В середине 1970-х гг. в результате массового распространения компьютерной техники в развитых странах основным видом информационных услуг становится формирование баз данных, содержащих различные формы информации по соответствующим отраслям знаний.

В 1980-е гг. информационная индустрия усиливает свое влияние на социальную, экономическую и общественную жизнь общества, увеличивая свой удельный вес в отраслевой структуре хозяйства. Изменившиеся условия осуществления деятельности в области информационных технологий, сопровождались, с одной стороны, усилением ее коммерциализации, а с другой -резким увеличением производительности труда и эффективности работы в информационной сфере, обусловленные новейшими техническими средствами.

С начала 2000-х гг. в ряде стран стремительное развитие информационного рынка ориентировалось, прежде всего, на экспорт информационных продуктов и услуг, а также привлечение зарубежных корпораций, открывающих на их территориях свои производственные, научно-исследовательские или обслуживающие подразделения, что позволяет принимающим странам минимизировать государственные вложения в развитие информационной инфраструктуры, используя знания, произведенные в других странах (приложение 2).

Если в США информационный рынок активно развивается с 1950-х гг., то формирование российского информационного рынка началось с создания его институционально-правовой основы, нормативно легализирующей деятельность предприятий с иностранным участием, сыгравших важную роль в его развитии. До начала 1990-х гг. информация, хотя и признавалась товаром, но не включалась в рыночные отношения вследствие жесткой государственной регламентации информационной среды. С тех пор отечественный информационный рынок претерпел существенные преобразования, а перспективы его дальнейшего развития и расширения определяются созданием развитой инфраструктуры, включающей145: технико-технологическую (оборудование, компьютеры, компьютерная сеть, переработка информации); институционально-правовую (законы и другие нормативные акты); информационную (справочные и навигационные средства и структуры); организационную (направления государственного регулирования и контроля над взаимодействием производителей, распространителей и потребителей информационных продуктов и услуг) составляющие.

Следует отметить, что отечественный информационный рынок достаточно успешно интегрирован в мировой. Характерным признаком такой интеграции является одновременность распространения новейших информационных и телекоммуникационных технологий и технических средств на российских и зарубежных рынках.

В качестве особенностей современного этапа развития информационного рынка, на наш взгляд, выступают стремительно расширяющееся число его субъектов и сегментов. Основными субъектами информационного рынка являются производители информации и информационных продуктов (научные учреждения, ГГ-компании, фрилансеры) и их потребители (индивиды, фирмы, государство, гражданское общество), взаимодействия которых координируются информационным рынком (рисунок 7).

Как показано на рисунке 7, информационный рынок представляет собой сложно-структурированную совокупность сегментов, характеризующихся разной степенью конкурентности. Прежде всего, выделяются рынок информации и рынок информационных технологий (программного обеспечения и электронных коммуникаций). Рынок информации, в свою очередь, сегментируется на:

1. Рынок систем управления базами данных и их хранения (СУБД), который характеризуется стремительными темпами роста - в 2010 г. мировые обороты на этом рынке составляли 27 млрд. долл., в 2013 г. они вырастут до 32 млрд. долл.147 Однако степень конкуренции на рынке СУБД очень низкая, а по своей рыночной структуре он близок к классической олигополии, точнее, триополии, поскольку рыночная доля компании Oracle составляет более 50 %, а доли IBM и Microsoft - по 21 %, EnterpriseDB и др. крупные компании - 5 % . Выделяют четыре основные категории информационных продуктов на рынке СУБД: базы данных для онлайновых трансакций, что предъявляет высокие требования к производительности, надежности и безопасности; хранилища данных для бизнес-аналитики, в том числе в области принятия решений; специализированные базы данных, которые необходимы для решения специфических задач, связанных с использованием, например, мобильных устройств, XML-приложений.

2. Рынок баз данных, в том числе больших данных (BigDates), целеори-ентирован на сбор, хранение, обработку и анализ очень больших объемов данных из различных источников, для работы с которыми недостаточно возможностей традиционных систем баз данных. Этот сегмент рынка информации характеризуется достаточно высокой степенью конкуренции, поскольку все ведущие ИТ-компании, во-первых, непосредственно сталкиваются с необходимость создания баз данных в собственном бизнесе, а во-вторых, большие данные позволяют осваивать новые ниши рынка и привлекать новых заказчиков. Ведущими игроками рынка являются Amazon, Dell, eBay, EMC, Facebook, Fujitsu, Google, Hitachi Data Systems Corporation, HP, Linke-dln, Microsoft, NetApp, SGI (Silicon Graphics Inc)149. В России, наряду с отечественными компаниями (Консультант плюс, Гарант, Вконтакте, Одноклассники и др.) присутствуют на рынке баз данных Facebook, Google, Twitter, Amazon, Yandex и др. Кроме того в стране насчитывается свыше 160 крупных и средних коммерческих центров обработки данных (ЦОД), причем более 100 из них расположены в Московском регионе и около 40 - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Следует указать также на значительную неформальную (теневую) составляющую этого рынка, поскольку на нелегальном рынке продаются базы данных о физических лицах - абонентах городских телефонных сетей, информация об «Отказах по кредитам и стоп-листы банков России», данные о доходах жителей городов, базы данных Центробанка РФ, Федеральной налоговой службы, информация об абонентах сотовых операторов «Вымпелком», «МТС», «МегаФон», «Телеком XXI», «Северо-Западного телекома», «Петерстара», «Билайна», база данных о ВИЧ-инфицированных гражданах и др. Таким образом, рынок баз данных характеризуется достаточно высокой степенью конкуренции, поскольку любая компания на основе приобретенной лицензии на СУБД может создавать базы данных как для собственного пользования, так и для продажи.

3. Рынок облачных вычислений: характеризуется удаленным доступом и использованием вычислительных ресурсов вне зависимости от их физического местонахождения. В настоящее время облачные сервисы занимают небольшую долю российского информационного рынка, хотя треть зарубежных компаний уже активно эксплуатирует их, а более 60 % опрошенных компаний разрабатывают стратегию внедрения облаков150. Мировой рынок облачных услуг будет увеличиваться в среднем на 40 % ежегодно и к 2016 г. достигнет 98 млрд. долл.1 В России темпы окажутся как минимум вдвое выше: ежегодный рост составит почти 90 %, а к 2016 г. объем рынка достигнет 500 млн. долл.152 Поскольку в России создается национальная облачная платформа компанией «Ростелеком», то степень монопольной власти на этом рынке будет достаточно высокой.

Электронное правительство в институциональной структуре информационной экономики

Формирование типичности поведения государственных служащих как следствие повсеместной компьютеризации органов власти на всех уровнях и их интернетизации, введение контроля за последовательным проникновением электронного взаимодействия органов власти с гражданами, бизнесом и институциональными структурами гражданского общества, развитие массовой институциональной практики электронизации как внутриведомственных коммуникаций (электронный документооборот, электронный бюджет, интернет-совещания), так и реализации основной функции государства - предоставления государственных услуг, все это свидетельствует о том, что формируется новый институт - электронное правительство (таблица 9). Значимость и масштабность взаимодействий, координируемых этим институтом, позволяет отнести его к базовым элементам институциональной структуры информационной экономики.

В настоящее время на государственной гражданской службе в России занято 1,65 млн. чел., однако эффективность их работы остается низкой. Так, в сфере госзакупок, по словам Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, нецелевое использование средств, откаты и прямое воровство в 2010 г. составили 1 трлн. руб. при общем объеме закупок в 4 трлн. руб.209. В силу этого важнейшей составляющей общего модернизационного процесса выступает институциональная модернизация самого государства, и, в частно-сти, системы удовлетворения его потребностей , адекватной императивам транспарентности. Электронизация последних выборов в Государственную Думу и выборов Президента Российской Федерации показала, что в наибольшей мере развитию демократии способствует обеспечение транспарентности государства на основе использования современных ИТ-технологий, т.е. институционализация открытого (электронного) правительства как нового для России института.

Институт открытого правительства целеориентирован на осуществле ние внутренних и внешних взаимоотношений государственных организаций в сети Интернет для оптимизации предоставления общественных благ (государственных услуг), повышения уровня участия населения и предпринимателей в государственном регулировании .

Страны-лидеры по развитию демократических институтов достигли этого посредством формирования открытого электронного правительства. Электронизация институтов власти в России предполагает трансформацию системы государственного регулирования взаимоотношений с гражданами, бизнесом и взаимосвязей между органами государственной власти в направлении повышения открытости государства, качества получаемых населением общественных благ и реализации других государственных функций на основе массовой институциональной практики использования информационно-коммуникационных технологий, т.е. электронизацию государства.

Концепция электронного правительства возникла как результат взаимодействия двух тенденций конца XX в.: широкомасштабного реформирования государственного управления (административной реформы) в целях повышения его эффективности и развития информационно-коммуникационных технологий. Институционализация электронного правительства позволяет осуществлять мониторинг эффективности предоставления государственных услуг; упрощает и делает прозрачным государственный финансовый менеджмент, управление персоналом и реализацией государственных программ .

Концепция электронного правительства сформировалась в ответ не только на вызовы новых технологий - технологических достижений в области компьютеризации и интернетизации экономики, но и императивов реформирования самого государства. Этот процесс реформирования государственного управления начал стремительно разворачиваться в мире с 1980-х гг., когда на первый план стала выходить проблема его эффективности, соответствия принципам демократии, требованиям экономической эффективности, ответственности и открытости214. Результатом попыток ее решения стала концепция нового государственного управления (New Public Management -NPM) , базирующаяся на следующих основных принципах :

- повышение производительности деятельности государственных органов по обеспечению удовлетворения растущего спроса на услуги государства без изменения уровня налоговой нагрузки;

- ориентация на потребителя - разработка и внедрение программ государственных расходов, исходя из их необходимости для граждан, повышение качества услуг, оказываемых населению;

- децентрализация - перераспределение функций между различными уровнями государственного управления;

- ориентация на результат - переход на управление по результатам.

В середине 1990-х гг. начался новый этап реформ государственного управления в разных странах, связанный с развитием и массовым распространением информационно-коммуникационных технологий. Являясь самым крупным потребителем информации, с одной стороны, и самым значительным поставщиком услуг, с другой, государство, как и все остальные субъекты экономики, для более эффективного выполнения свои функций стало широко использовать информационные технологии, позволившие сформировать новые условия взаимоотношений «потребитель-производитель государственной услуги», основанные на доступных, дешевых и быстрых способах обмена информацией и совершения трансакций. Более того, организации государственного сектора выполнили активную роль в развитии новых технологий, принуждая субъекты бизнеса и граждан к электронному взаимодействию с таможенными, налоговыми, паспортными и другими государственными службами217. Поэтому основой процесса трансформации отношений между государством и обществом стало использование ИКТ в целях создания новых организационных и экономических структур, оптимизации процессов внутри государственных ведомств, развития ориентированных на потребителя подходов в предоставлении государственных услуг. Результатом совместных усилий государства, бизнеса и гражданского общества стало формирование концепции электронного правительства, предпосылки возникновения которой представлены на рисунке 17.

Как показано на рисунке 17, в целом выделяются три основных блока предпосылок концептуального обоснования института электронного правительства: экономические, социальные и материально-технологические. Экономические предпосылки заключаются в росте спроса населения на услуги государственного сектора и возникновении проблем при повышении требований к оперативности и качеству их решения, а также ограниченности финансовых и трудовых ресурсов, определяющей невозможность решения управленческих проблем старыми способами. Социальные предпосылки связаны с демократическими преобразованиями, развитием гражданского и информационного общества, неудовлетворенностью населения результатами работы государственных структур и предъявляемыми требованиями к росту их эффективности. Материально-технологические предпосылки концептуального обоснования и практической реализации электронного правительства сформировались в процессе возникновения и стремительного развития информационно-коммуникационных технологий, в т.ч. Интернет-технологий.

В настоящее время термин «электронное правительство» (е-Government) принят мировым сообществом и широко используется практически во всех странах, где внедряются программы электронного правительства, рассматриваемого как новый институт информационной экономики. Несмотря на это, зачастую указанный термин в одинаковой мере относится к различным ветвям и уровням власти, а также к организациям, осуществляющим властные функции, что снижает степень его содержательной определенности. В силу этого в зарубежной литературе нет однозначного определения электронного правительства, но многообразие его трактовок агрегируется в рамках узкого и широкого смыслов.

Информатизация экономического пространства региона: этапы, мониторинг, барьеры и перспективы

Развитие производственно-хозяйственной системы России, необходимость принятия комплексных решений сопровождаются увеличением потребностей в качественной, оперативной, достоверной информации, удовлетворение которых возможно только на основе широкомасштабной информатизации как экономики в целом, так и отдельных ее уровней и, в первую очередь, регионального. Поскольку информация в условиях формирования информационной экономики выступает как основной ресурс или фактор экономического развития региональной системы, то оценка масштабов и степени развития информатизации представляется особо актуальной.

Возрастающая роль информатизации в развитии экономики региона, необходимость анализа ее закономерностей, тенденций, а также перспектив и условий действенной реализации детерминируют целесообразность и актуальность разработки, апробации и дальнейшего совершенствования методов оценки уровня интенсивности информационных процессов в формате регионального развития2 .

Поскольку цель информатизации региональной экономики состоит в обеспечении достаточного уровня информированности населения, субъектов бизнеса и гражданского общества, который определяется точностью, полнотой, своевременностью и достоверностью полученной информации, необходимой каждому экономическому субъекту в процессе реализации его функций, то необходимо создание соответствующей инфраструктуры.

Стратегической целью информатизации государства на региональном уровне является улучшение качества и повышение эффективности деятельности региональных органов власти, обеспечение доступа населения и организаций к информации об этой деятельности, развитие необходимой для этого телекоммуникационной инфраструктуры и создание системы безопасности региональных и муниципальных информационных систем.

Федеральная концепция информатизации регионов ориентирует региональные органы власти на использование информационных технологий для решения приоритетных задач социально-экономического развития регионов, опираясь при этом на программно-целевой подход, способный обеспечить концентрацию ресурсов, комплексность, последовательность и согласованность действий при реализации соответствующих решений. Типовая программа развития и использования ИКТ субъекта Федерации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.07.2007 г. № 871-р) рекомендовала при подготовке региональных ИКТ-программ применять стандартные наборы оценочных показателей развития и использования этих новационных технологий, соответствующих целей и задач, а также примерный перечень программных мероприятий.

Институционализация использования информационных и телекоммуникационных технологий в Ростовской области в контексте формальной составляющей регламентируется долгосрочной целевой программой «Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий в Ростовской области на 2010-2014 годы», по окончанию реализации которой планируется достижение следующих целевых показателей243:

- количество государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, увеличится с 2 586 штук по состоянию в 2012 г. до 3 623 штук в 2015 г.;

- количество первоочередных государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, увеличится с 44 до 58;

- доля обучающихся, которым предоставляется возможность использовать новые технологии, увеличится с 60,0 % до 98,3 %;

- доля медицинских учреждений, которые имеют широкополосный доступ к Интернету, увеличится с 40,0 % до 83,4 %;

- уровень оповещаемости населения увеличится с 78,0 % до 90,0 %;

- доля переведенных в электронную форму архивных документов увеличится с 0,1 % до 0,6 %;

- -доля переведенных в электронную форму библиотечных фондов увеличится с 9,4 % до 11,0 %;

число госуслуг, оказываемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, увеличится с 21,0 % до 94,0 %;

- число мероприятий, проведенных в 2014 г. с применением технических средств ситуационного центра Правительства области, увеличится с 10,0% до 57,0%;

- доля государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, в общем количестве услуг к 2015 г. составит 75 %.

Региональная информатизация в узком смысле трактуется как внедрение информационно-коммуникационных технологий в деятельность региональных органов власти, т.е. как формирование «электронного правительства» региона244. В этом отношении задачи информатизации на региональном уровне в основном идентичны аналогичным задачам на федеральном уровне; территориальный фактор в такой постановке проблемы лишь конкретизирует задачи и программы их решения. Но поскольку пространственные условия страны исключительно разнообразны, включая наличие городской и сельской местности, крупных и средних городов, развитых и депрессивных территорий, огромных расстояний и малозаселенных ареалов, то процесс информатизации органов власти российских регионов осуществляется с разной скоростью и разными темпами. Однако эта асимметрия информационной готовности российских регионов слабо учитывается федеральным центром, как в уже реализованной Концепции региональной информатизации до 2010 г., так и в новой государственной программе «Информационное общество (2011-2020 годы)». Оценка предложений федеральных и региональных властей позволяет выделить направления, способствующие повышению степени региональной информатизации с позиции компетенций федеральных и региональных органов исполнительной власти (рисунок 21).

Так, по мнению региональных властей целесообразно установить круг и значения ключевых показателей информационного развития, достижение которых будет обеспечено за счет средств федерального бюджета. Это такие крупные и социально значимые инфраструктурные проекты в сфере ИКТ, как подключение всех российских школ к Интернету, внедрение 1Р-телефонии, переход к цифровому телевидению. Согласно областной долгосрочной целевой программе Ростовской области «Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий» на обеспечение доступа учре ждений среднего образования к Интернету в 2010-2014 гг. направляется 169,41 млн. руб. бюджетных средств, из которых 40,2 млн. руб. из федерального бюджета освоены в 2011 г. На развитие распределения сети IP-телефонии в Ростовской области направляются средства только областного бюджета в сумме 9,7 млн. руб.; средства федерального бюджета до 2014 г. не предусматриваются2 .

Кроме того, региональные органы власти лицензируют внедрение общих стандартов и типовых программ в сфере ИКТ, что является важнейшим условием упрощения и удешевления региональной информатизации. Наконец, достижение массовости институциональной практики использования ИКТ обеспечивается налаживанием коммуникаций не только между федеральным и региональным уровнями власти, но и объединением в рамках единой системы муниципалитетов, обеспечив их подключение к широкополосному Интернету. Таким образом, необходимым условием формирования электронного правительства региона является развертывание системы государственной поддержки региональной информатизации.