Институциональная трансформация госкорпораций в российской экономике Степанов Кирилл Сергеевич




Степанов Кирилл Сергеевич. Институциональная трансформация госкорпораций в российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Степанов Кирилл Сергеевич;[Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2011.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность выбранной темы определяется, прежде всего, усилением роли государственных корпораций в российской экономике. В мире с каждым годом растет не только число государственных компаний и их филиалов. Проблематика развития института государственных корпораций приобретает все большую значимость в связи с тем, что активно ведется дискуссия о эффективности функционирования российских госкорпораций и о перспективах их развития. Передовые страны активно используют госкорпорации в качестве инструмента регулирования, однако, для России этот инструмент оказался недостаточно эффективным. Объясняется это не только тем, что в процессе формирования рыночной экономики наиболее привлекательные объекты государственной собственности оказались приватизированными, что привело к подрыву материальной основы государственного сектора, но и серьезными пробелами в теоретических исследованиях.

Современная экономическая теория не дает ответов на целый ряд вопросов, связанных с эволюцией государственных корпораций в современной экономике, особенно с учетом того, что это, пожалуй, самый молодой институт российской экономики, требующий пристального внимания с точки зрения институционально-эволюционной теории.

Российские государственные корпорации являются достаточно противоречивым институтом, поскольку являют собой частицу государственного сектора с одной стороны, и функционируют по законам корпоративного сектора с другой.

Российская экономика переживает сложный путь развития государственного сектора, преодолевая наследие административно-командной системы. За прошедшие два десятилетия в стране произошли большие перемены, накоплен определенный опыт в управлении государственной собственностью в рыночных условиях и обозначились формы сотрудничества государственного и частного бизнеса. Этот опыт представляет уникальный материал для исследователей, поскольку дает представление об управлении государственным сектором в особых условиях: в процессе вплетения частного сектора в административно-командную систему. Поспешная либерализация экономики и несовершенство управления объектами государственной собственности привели к ослаблению государственного сектора, что выдвинуло на первый план задачу разработки теоретической модели государственного сектора, а также – новой концепции управления государственной собственностью.

Корпоративный сектор в России также находится лишь в начале пути своего развития, при этом уже можно говорить, что складывается российская корпоративная модель, развитие которой во многом зависит, также как и развития госсектора от предшествующей траектории институциональной эволюции.

Именно такое пограничное состояние института госкорпораций объясняет научный интерес к данной институциональной структуре и требует детального анализа.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что необходима переоценка положений экономической теории относительно государственного сектора для разработки перспектив развития госкорпораций, государственного сектора и общественного благосостояния и применение институциональной методологии в исследовании госкорпораций, что позволит наиболее разносторонне изучить данный институт.

Степень разработанность темы. В экономической науке продолжаются споры о дефиниции государственной корпорации, критериях, методиках анализа их деятельности. Отсутствует комплексное исследование источников формирования и перспектив развития госкорпораций. Появление новых форм международного бизнеса и организации управления лишь добавляет новые научные проблемы к исследовательской работе. Требуют дополнительного исследования внешнеэкономические аспекты продвижения продуктов высокотехнологичных отраслей России и проблемы дальнейшего развития ядерного энергетического комплекса в условиях продолжающейся экономической трансформации и перехода на рыночные отношения. Эта тема требует дальнейшего глубокого и обстоятельного анализа, что будет, несомненно, полезным для понимания роли государственных корпораций в национальной экономике и повышения роли России в мировом хозяйстве.

Проблемам государственной собственности и государственного сектора на протяжении истории развития экономической науки уделялось разное внимание. Истоки представлений о необходимости государственного сектора мы находим уже в трудах ранних социалистов-утопистов Т. Мора и Т. Кампанеллы, обративших внимание на недостатки частной собственности. Их взгляды были подвергнуты в свое время критике, но впоследствии востребованы экономической наукой и существенно дополнены в работах Ж.-Ж. Руссо, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Лернера для решения проблем социальной справедливости на базе государственной собственности.

Разработка общей теории государственного сектора шла в русле решения вопроса о необходимости вмешательства государства в экономику в фундаментальных работах западных ученых, таких как А. Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, Дж. М. Кейнс, В. Парето, А. Пигу, Р. Масгрейв, М. Олсон, Ф. Хайек, А. Хансен, Дж. Хикс, К. Эрроу.

В России проблематика развития государственного сектора долгое время ограничивалась рассмотрением вопросов, связанных с обоснованием преимуществ государственной собственности. В отечественной литературе более позднего периода проблемы государственного сектора стали трактоваться в преломлении решения задач перехода к рыночной экономике, причем далеко не однозначно.

Большой круг вопросов, связанных с развитием государственной собственности и государственного сектора, обсуждался в научной литературе, посвященной, прежде всего, отношениям собственности. Общие вопросы о формах реализации общественной собственности специально рассматривались в работах Л. Абалкина, Я. Кронрода, В. Черковца. Основное внимание уделялось обоснованию методологических вопросов собственности.

Вопросы трансформации прав и отношений собственности рассматриваются в трудах А. Алчиана, А. Аузана, Е. Жильцова, Р. Коуза, Р. Капелюшникова, Д. Норта, А. Оноре, А. Олейника, В. Тамбовцева.

Исследованию места государственной собственности в процессе трансформации экономических систем, ее эволюции в количественном и качественном отношении посвящены работы В. Черковца, А. Пороховского, А. Хубиева, Н. Осьмовой, С. Киселева, А. Мелентьева, Р. Нуреева, В. Холодкова, Н. Розанова, Г. Иванова, В. Бирюкова и др., которые последние несколько лет затрагивают проблематику функционирования госкорпораций и их влияния на развитие российского госсектора.

Отдельные проблемы развития государственных корпораций в современной экономике рассматриваются в трудах Г. Горланова, Г. Клейнера, В. Куликова, В. Кулькова, А. Радыгина, В. Тамбовцева, И. Тэйлора и др. Анализу государственного предпринимательства и проблемам управления объектами государственной собственности посвящены работы С. Глазьева, А. Лившица, М. Кастосова, В. Кошкина, А. Некипелова, П. Половинкина, А. Савченко, М. Сажиной, Ф. Шамхалова, Е. Ясина.

В работах перечисленных исследователей обоснована необходимость вмешательства государства в экономику, раскрыто экономическое содержание государственной собственности, показана специфика государственных корпораций, проанализированы методы управления объектами государственной собственности. В то же время, многие важные вопросы проблематики развития госкорпораций остаются за рамками исследования, а отдельные аспекты требуют критического осмысления. Среди них особое место занимают вопросы, связанные с исследованием госкорпораций как институциональных структур, развивающихся на основе эволюционных законов, не уделяется должного внимания исследованию таких функций госкорпораций, как инновационной, функции институционального проектирования и функции вывода конечной высокотехнологичной продукции на глобальные рынки. Помимо этого, такой важный сегмент развития госкорпораций как рассмотрение их с позиций классической проблемы институциональной теории «принципал-агент», во многом объясняющей эффективность их функционирования, практически не освещен в российской научной литературе.

Все это обусловило выбор темы, цель и задачи данного исследования.

Объект исследования — деятельность государственных корпораций в национальном хозяйстве.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования института государственных корпораций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование развития государственных корпораций в России в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть значение государственных корпораций как «гибридного» института современной экономики;

раскрыть функции государственных корпораций в развитии российской экономики;

исследовать степень и эффективность реализации госкорпорациями своих основных функций;

доказать, что развитие института госкорпораций осложнено «эффектом колеи», присущим российской экономической системе в целом;

выделить специфику и экстерналии развития госкорпораций в России;

определить контуры дальнейшей институциональной эволюции госкорпораций;

разработать комплекс рекомендательных мер по развитию государственных корпораций в российской экономике;

Научная новизна исследования состоит в следующих основных положениях:

- государственные корпорации рассматриваются как институт, в основе которого заложены, с одной стороны, нормы государственного сектора, с другой стороны, развивающийся как корпоративная структура, главной целью которого является реализация приоритетных направлений модернизации экономики с использованием государственной собственности и привлечением управленческих кадров из открытого рынка;

- выделены основные функции госкорпораций как экономического института, к которым следует отнести инновационную, стабилизирующую, инвестиционную, внешнеэкономическую функции, а также стимулирование конкуренции, администрирование бизнес-процессов, институциональное проектирование;

- обосновано, что важнейшей функцией государственных корпораций является функция институционального проектирования – разработка нормативных моделей экономических институтов, сознательно и целенаправленно «вживляемых» в хозяйственную практику, что касается госкорпораций, данная функция заключается в способности госкорпораций генерировать нормы и элементы институциональной среды, способствующие более эффективной реализации их функций;

- обоснован тезис о том, что противоречия развития государственных корпораций связаны с эффектом колеи, присущим институциональной системе российской экономики, то есть зависимостью от предшествующего развития российской экономики, что проявляется стремлением к монополизму и асимметричностью реализации функций госкорпораций;

- на основе анализа функций и результатов деятельности госкорпораций выявлено, что развитию данного института присущи положительные и отрицательные экстерналии, выражающиеся, как в росте венчурного инвестирования, развитии высокотехнологичного сектора, аккумулированию инвестиционных фондов развития, так и в формировании институциональных ловушек, выражающихся в расширении коррупционных возможностей в рамках госкорпораций и проявлении монопольного положения госкорпораций, что выражается в монопольном ценообразовании, не способствующем приращению общественного благосостояния;

- доказано, что в условиях неадекватного контроля со стороны государства и общества можно ожидать три возможных сценария развития госкорпораций: направленная эволюция данного института с корректировкой дефектов и отрицательных экстерналий на основе инструментов институционального управления; поэтапное акционирование государственных корпораций и следовательно выведение их за рамки госсектора и наконец, полная ликвидация госкорпораций и создание альтернативных структур в данных отраслях;

- обоснованы предложения по дальнейшему развитию госкорпораций в среднесрочной перспективе:

возвращение властных функций (нормотворческих, надзорных, контрольных, правоприменительных) от всех созданных государственных корпораций государству и явный законодательный запрет на передачу им таких функций;

установление единообразных правил формирования руководящих органов государственных корпораций и контроля за их деятельностью со стороны государства в совокупности с дальнейшей эволюцией данного института;

разработка и реализация программы акционирования и последующей приватизации государственных корпораций, способных эффективно функционировать в рыночных условиях и обладающих конкурентными преимуществами на мировых рынках.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в научных работах зарубежных и отечественных экономистов по данной области исследования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы международных и российских научно-практических конференций. Методологической основой диссертационной работы служат формально-логические методы, единства исторического и логического, компаративистского и исторического анализа, структурно-функционального и системного анализа, статистические методы, метод научной абстракции и теоретическое моделирование. В работе также используются методологические принципы исследования эволюционной экономической теории. Работа основана на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического в исследовании, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методические приемы экономической науки — эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических показателей, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки, моделирование и др.), а также метод составления сценариев.

Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 – Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационную и эмпирическую базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Указы Президента РФ, исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы международных экономических исследований, справочно-статистические материалы, экономические обзоры, публикации в научной и периодической печати, материалы научно-практических конференций, отдельные программы и концепции развития российской экономики, материалы, полученные из информационной сети Интернет.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве инструментария регулирования института госкорпораций. Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки конкретных направлений экономической политики в области модернизации, в деятельности государственных и муниципальных органов власти при определении эффективных направлений формирования инновационной среды в российской экономике и при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития России на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Институты и организации», «Государственное управление и экономическая политика», «Институциональный анализ государственного сектора», «Теория институциональных инноваций», «История институциональных учений», «Инновационный менеджмент», а также курсов и спецкурсов по институциональным аспектам современной экономики.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры институциональной экономики Саратовского государственного социально-экономического университета; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика», Курск, ЮЗГУ, 30 мая 2010 г., на Международной научной конференции «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации», Саратов, СГСЭУ, 28-29 января 2010 г. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,15 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,5 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список.