Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Титова Елена Александровна

Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике
<
Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике
>



Титова Елена Александровна. Институциональная структурная модификация рынка труда в постиндустриальной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Титова Елена Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1512

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования институциональной структурной модификации рынка труда 11

1.1. Рынок труда как объект институциональной структурной модификации 11

1.2. Мультиструктурные факторы институциональной структурной модификации национального рынка труда 37

1.3. Институциональные ограничения функционирования рынка труда в современной экономике России 67

Глава 2. Современные тенденции институциональной структурной модификации рынка труда 96

2.1. Постиндустриальная дестандартизация рынка труда в российской экономике 96

2.2. Глобализация как фактор институциональной структурной модификации рынка труда 129

2.3. Виртуализация институциональной структуры современного рынка труда 165

Заключение 192

Библиографический список 197

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования постиндустриального общества ключевую роль играет человеческий потенциал, который выступает важнейшей движущей силой инновационного развития. Основу экономики постиндустриальных стран составляют интеллектоемкие отрасли сферы услуг и современных технологий, что обуславливает необходимость повышения образовательного уровня и личностного развития индивидов. Увеличение роли третичного сектора, развитие технологий, методов и стратегий управления, процессы глобализации и регионализации мировой экономики привели к структурной модификации экономической системы. Именно наличие высококвалифицированных специалистов является основой конкурентоспособности национальных экономик в глобальной системе мирового хозяйства. Развитие и реализация человеческого потенциала возможны благодаря слаженному функционированию всех элементов экономической системы, в частности, рынка труда, взаимодействующего с рынком образовательных услуг, государством, социальной инфраструктурой. Рынок труда представляет собой целостную сис-. тему взаимоотношений индивидов, организаций и государства, обеспечивающую удовлетворение потребностей отдельной личности и общества в целом в развитии и воспроизводстве, а также в росте благосостояния.

В России переход от командной экономики к системе рыночных отношений, реформирование политической и социально-экономической структур, интенсивные преобразования последних лет неизбежно сказались на функционировании рынка труда. Реформы изменяют порядок оформления трансакций, трансформируют поведение субъектов трудовых отношений, характер и структуру института занятости. При этом институты рыночной экономики и ценности демократического общества зачастую вступают в противоречие с унаследованными от советского прошлого стереотипами поведения, трудового сознания, системой мотивации; происходит перераспределение и трансформация ролей основных субъектов рынка труда. Параллельно разрушаются старые институты

4 и складываются неэффективные институты: деформированная трудовая этика, ненормированный рабочий день и др. Происходящие процессы подвергаются воздействию внешних факторов: становления постиндустриального общества, глобализации, виртуализации. Все это приводит к видоизменениям институциональной структуры рынка труда.

Перечисленные процессы вскрывают определенные проблемы и противоречия функционирования российского рынка труда: рост молодежной безработицы; дисбаланс во взаимодействии рынка труда и рынка образовательных услуг; несовершенство системы социального страхования безработных; преобладание нестандартной занятости, расширение теневого сектора в структуре рынка труда; отток квалифицированных специалистов за рубеж и др. Решение этих проблем тормозится жесткостью законодательных норм, мер административного контроля, отсутствием институтов и инструментов, необходимых для регу-лирования сферы труда и занятости, преобладанием неформальных институтов, что влечет за собой различные нарушения в трудовой сфере.

Таким образом, необходимость разрешения перечисленных противоречий и проблем обусловливает важность глубокого анализа институциональной структурной модификации рынка труда и ее основных тенденций в условиях постиндустриальной экономики. Сложившаяся к настоящему времени структура рынка труда обусловлена проводимыми реформами, менталитетом, традициями, а также поведением государства, работодателей и работников. Знание институциональных причин помогает провести необходимые преобразования с тем, чтобы повысить уровень жизни общества в долгосрочной перспективе и определить такое направление развития институциональной структуры, при котором общество и экономика будут успешно и эффективно функционировать и будут конкурентоспособными в условиях глобализации. Необходимость анализа этих проблем определила актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы сферы труда и занятости являются предметом исследований зарубежных и отечественных специалистов различных областей знания (экономики, социологии, психологии). Основы на-

5 учного осмысления рынка труда заложены в трудах А. Смита, Д. Риккардо, Ж.-Б. Сэя, А. Лаффера, Д. Гилдера, Дж. Кейнса, К. Маркса и др.

Общетеоретические взгляды автора диссертационного исследования в ходе рассмотрения поставленной проблемы строятся на основе исследований в области труда и занятости, представленных в работах: Д. Брауна, И. Ванту, Р. Ви-зана, М. Кастельса, X. Лемана, Дж. Эрлаи др. Исследованием проблем труда и занятости занимались и отечественные ученые: С. Белозерова, Б. Д. Бреев, Н. Т. Вишневская, В. Е. Гимпельсон, Н. И. Гвоздева, И. Е. Заславский, В. Л. Иноземцев, Р. И. Капелюшников, Н. Е. Колесников, Л: Костин, А. Э. Котляр, С. Г. Михнева,'Ю.. Г. Одегов, Т. Озерникова, А. Озов, В. И. Плакся, В. В. Радаев, В. В. Секретарюк, Т. В. Черевичко и др.

Среди исследований, посвященных рассмотрению институциональных основ развития общества и экономики, следует отметить труды представителей .-различных направлений институционализма, а именно работы таких зарубежных авторов, как Д. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Д. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Ходжсон.

Институциональный подход к изучению основ функционирования экономики представлен также в трудах отечественных ученых: О. А. Бабецкой-Кухарчук, В. В. Вольчика, А. П. Градова, В. В. Зотова, О. В. Иншакова, С. Кир-диной, Г. Б. Клейнера, Г. Колодко, Д. С. Львова, Н. В. Манохиной, А. Н. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Н. Олейника, В. Полтеровича, Е. В. Попова, В1 О. Ро-зенталь, В. Тамбовцева, Б. Шаванса, А. Е. Шаститко.

Изучению проблем функционирования глобальной экономики и постиндустриального общества, формирования глобального рынка труда и появления феномена виртуализации уделяли внимание 3. Бауман, М. Кастельс, К. Келли, Д. Ниллес. Большой вклад в исследование рынка труда в постиндустриальной экономике внесли Н. А. Длин, Г. П. Журавлева, В. Л. Иноземцев, Д. А. Ковалев, В. М. Кулагин, М. М. Лебедева, А. Либман, А. Ю. Мельвиль, В. В. Перская, А. А. Пороховский, и др.

Тем не менее, проблематика институциональной структурной модифика-

ции рынка труда, сопровождающейся дестандартизацией трудовых отношений, недостаточно изучена. Имеющиеся теоретические исследования уделяют незначительное внимание анализу институциональных ограничений функционирования непосредственно рынка труда, а также специфическим особенностям развития современного рынка труда. Слабая изученность происходящих институциональных изменений структуры рынка труда в условиях глобализации и виртуализации различных сфер жизни общества также обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы исследовать институциональную структурную модификацию рынка труда и выявить ее современные тенденции в условиях формирования постиндустриальной экономики.

Задачи исследования: в рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:

дать содержательную характеристику рынка труда как объекта институциональной структурной модификации в контексте исследования системы рынка труда с точки зрения институционального подхода;

исследовать институциональную структуру рынка труда и выявить ее основные элементы;

выявить основные мультиструктурные факторы процесса институциональной структурной модификации национального рынка труда;

рассмотреть и проанализировать характерные институциональные ограничения функционирования рынка труда России и на основе этого выявить его современные черты;

раскрыть и проследить основные тенденции институциональной структурной модификации современного рынка труда в условиях глобализации и формирования экономики, основанной на знаниях.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения на рынке труда в процессе его ин-

7 ституциональной структурной модификации в условиях постиндустриальной экономики.

Объектом исследования являются институты и организации рынка труда.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на научных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов, освещающих проблемы функционирования рынка труда и взаимодействия его основных элементов в условиях глобализации и становления экономики, основанной на знаниях.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором применялись как общенаучные методы познания: структурно-функциональный, системный, статистический, анализ и синтез, выборочное наблюдение и др., так и частно-научные методы: социологический, математический.

Информационной базой исследования послужил анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Федеральной-службы по труду и занятости, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, МОТ, ОЭСР и др., а также данных обследований населения по проблемам занятости, Всероссийского центра исследований общественного мнения, материалы из сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Дано авторское определение институциональной структурной модификации рынка труда, которая представляет собой совокупность качественных институциональных изменений в его структуре, происходящих под влиянием внешних и внутренних факторов и сопровождающихся, с одной стороны, дес-тандартизацией (разрушением старых норм и складыванием более эффективных институтов), с другой - качественным развитием и закреплением эффективной институциональной структуры рынка труда.

  2. Установлено, что объектом институциональной структурной модификации рынка труда является его институциональная структура: присущая данной институциональной системе относительно устойчивая иерархия внешних,

8 внутренних и внутриорганизационных институтов, совокупность институциональных субъектов, а также отношений, связей между ними.

  1. Проведена сравнительная характеристика институциональных структур рынка и фирмы, на основании чего выделены их общие и специфические признаки. Общими для указанных институциональных структур являются: организованность, упорядоченность составляющих элементов структуры; иерархичность; наличие институциональных субъектов, имеющих связи друг с другом и вступающих в отношения; наличие институциональных механизмов и инструментов, обеспечивающих взаимосвязь и взаимодействие элементов структуры; наличие системообразующих институтов, формирующих среду, в которой осуществляется деятельность институциональных субъектов. Специфичность той или иной структуры обуславливается количеством и характером институциональных субъектов, уровнями их взаимодействия; пространством, на которое распространяется действие «правил игры».

  2. Выявлены мультиструктурные факторы, стимулирующие и ограничивающие процесс институциональной структурной модификации национального рынка труда. К стимулирующим факторам относятся: инновационный вектор государственной политики в сфере труда и занятости; прогрессивное видоизменение структуры предпочтений, мотивов и целей институциональных субъектов в процессе их взаимодействия рынка труда; интегративность элементов мультиструктуры в процессе воспроизводства и реализации человеческого и интеллектуального капитала в рамках национальной экономики. Среди факторов, ограничивающих возможности институциональной структурной модификации, отмечаются: интенсификация влияния неформальных институтов на экономические отношения между домохозяйствами, фирмой, государством по поводу купли-продажи рабочей силы; деградация трудового сознания, индивидов; трансформация институциональной среды вследствие неэффективной политики государства; углубление ассиметричности информации на рынке труда; увеличение диспропорций между рынком труда и рынком образовательных услуг.

  1. Предложена авторская классификация институтов, согласно которой институты по характеру их воздействия на поведение субъектов рынка труда могут быть подразделены на институциональные правила (институты правил) и институциональные ограничения (институты ограничений). Они могут быть как формальными, так и неформальными. Правила - это нормы, устанавливающие образцы поведения, формы взаимодействия институциональных субъектов в процессе осуществления ими экономической деятельности, а также формирующие в сознании индивидов системы и направления оценок действий других индивидов. Институциональные ограничения - это определенные рамки (условия), устанавливаемые институциональной структурой (общество, фирма, государство, рынок), а также механизмы контроля, в совокупности ограничивающие поведение и структурирующие взаимодействия субъектов, разрешающие или запрещающие те или иные действия.

  2. Доказано, что в процессе институциональной структурной модификации российского рынка труда большую роль играют наноэкономические'ограничения* (сложившиеся с учетом исторического прошлого, национальной психологии и ментальносте), поскольку поведение институциональных субъектов в значительной степени обусловлено традициями, привычками, стереотипами: Данный тип институциональных ограничений с трудом поддается изменению, т.к. формируется на уровне подсознания; увеличивает издержки заключения трансакций, способствует закреплению неформальных практик. Применительно к российскому рынку труда автором рассматриваются такие наноэкономиче-ские ограничения, как: двойственность мышления, несклонность к компромиссу; зависимость от внешних обстоятельств; превалирование личных целей и ценностей над коллективными и корпоративными; неуважительное отношение к закону; поведение на основе неоправданных ожиданий; цикличный характер трудовой деятельности и др.

  3. Выявлены современные тенденции институциональной.структурной модификации рынка труда: дестандартизация институциональной структуры рынка труда в результате, видоизменения трудовых отношений; расщепление ин-

10 ститута занятости на основе профессионально-квалификационного и поведенческого критериев, а также на основе применения современных информационных технологий; постиндустриализация наноэкономических институтов; формирование системы наднациональных институтов глобального рынка труда; углубление сетевого принципа взаимодействия национальных рынков труда; виртуализация процесса институциональной структурной модификации как условия становления глобального рынка труда.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии экономической теории в целом и, в частности, институциональной экономической теории, теории рынков, экономики и социологии труда, теории новой экономики, теории глобализации, теории «человеческого капитала».

Практическая значимость работы заключается в использовании теоретических положений, выведенных автором в процессе диссертационного" исследования, в преподавании институциональной экономики, общей экономической теории, а также при чтении спецкурсов «Институциональные структуры современных экономических систем», «Институциональная структура рынка труда», «Глобализация современного рынка труда». Некоторые теоретические положения могут быть использованы в процессе институциональных преобразований в сфере труда и занятости, а также в сфере образования, совершенствования действующего законодательства. Отдельные положения могут найти практическое применение в работе служб управления персоналом организаций.

Апробация результатов исследования включала участие автора в международных, всероссийских, региональных конференциях, проводившихся в 2005 - 2008 гг. в Академии наук о Земле (г. Москва), Ленинградском государственном университете им. А. С. Пушкина, Саратовском государственном-техническом университете с докладами по рассматриваемой теме. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах общим объемом 6,4 п.л., в т.ч. 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Рынок труда как объект институциональной структурной модификации

Рынок труда занимает важное место в системе рыночных отношений и является значимой категорией экономической теории. Труд является основным источником дохода и способом самореализации дееспособной личности. Рынок труда играет роль своеобразного индикатора, который отражает состояние национальной социально-экономической системы в целом: состояние рынка труда - это источник информации о благополучии населения, стабильности экономики и социальной сферы, эффективности проводимых социально-экономических преобразований.

В России в связи с реформированием экономики и переходом к рыночным отношениям произошли существенные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, что отразилось на функционировании непосредственно системы рынка труда и составляющих его элементов: индивидов, организаций, а также институтов, регулирующих их взаимодействие и взаимоотношения. В результате реформ появились новые социально-экономические права и институты. Работодатели получили право устанавливать цены на свою продукцию и размер заработной платы для наемных работников, индивиды - право на забастовки, облегчился выезд за рубеж, в том числе на работу и др. Это повлекло за собой структурные сдвиги в занятости, стремление фирм к экономии издержек, поиск населением дополнительных источников для заработка и т.п. Между тем, реформирование рынка труда, «импортирование» рыночных институтов и ценностей постиндустриального общества привели к конфликту старых и новых институтов, трансформации трудовой морали. При этом процессы, происходящие в российской экономике, подвергаются воздействию внешних факторов: становления постиндустриального общества и глобализации, которые, в свою очередь, выдвигают новые требования к профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки рабочей силы, качеству труда, обостряют конку 12 ренцию на национальном и мировых рынках труда. Все это приводит к институциональной структурной модификации российского рынка труда, под которой мы понимаем качественные институциональные изменения структуры современного рынка труда, происходящие под влиянием комплекса внешних и внутренних факторов (изменений в относительных ценах на ресурсы, в законодательстве, в мировоззрении, образе жизни и др.). Поэтому изучение рынка труда с точки зрения его структуры заслуживает большого внимания. Необходим глубокий анализ его институциональных элементов, их функциональных особенностей, а также исследование системы структурных взаимосвязей между ними.

Анализ источников позволяет выделить несколько теоретических подходов к исследованию рынка труда. Классическая школа (А. Смит, Д. Риккардо) рассматривала труд как осо бый товар, который имеет свою естественную и рыночную цену. А. Смит в сво ем сочинении большое внимание уделил исследованию емкости рынка труда, анализу составляющих заработной платы, причин безработицы и особенностей предложения труда и спроса на труд. Отдельное место он отводит анализу роли формальных институтов на рынке труда (государства, цеховых корпораций, це ховых правил, института ученичества, соглашений и др.), а также выделению производительного и непроизводительного видов труда.1 Классики доказывали, что рыночный механизм, в силу того, что спрос и предложение на рынке труда так же сбалансированы, как и на любых других рынках, сам в состоянии под держивать полную занятость. Именно полная занятость является нормой ры ночной экономики и основой благосостояния нации.2 г Ж.-Б. Сэй проанализировал факторы, влияющие на установление величины заработной платы, а также институты, регулирующие трудовые отношения. Он является создателем теории трех факторов производства (труда, земли и капи 13 тала) и трех источников дохода (заработной платы, ренты и прибыли). Труд порождает заработную плату как доход рабочих, капитал - прибыль как доход капиталистов, земля - ренту как доход землевладельца.3

Неоклассики (А. Лаффер, Д. Гилдер, Р. Холл) рассматривали рынок труда как внутренне неоднородную и динамичную систему связей, регулятором которой служит рыночный механизм. Цена на рабочую силу быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка. Повышая или понижая заработную плату, можно воздействовать на спрос и предложение труда. В случае превышения предложения труда над спросом возникает безработица, которая, вызывает снижение цен, и, соответственно — заработной платы, пока рынок труда не достигнет состояния равновесия.

Институциональные ограничения функционирования рынка труда в современной экономике России

В функционировании рынка труда как институциональной структуры важная роль принадлежит институтам, которые выполняют интегрирующую, информационно-распределительную и регулирующую функции. Появление новых или трансформация имеющихся формальных или неформальных институтов приводит к структурной модификации рынка труда. В-экономической-литературе имеется целый ряд определений понятия «институт»: устойчивые привычки мышления; правила игры; система норм; рамки, структурирующие взаимодействие между людьми, совокупность ролей и статусов и т.д. А. Шаститко понимает под институтами «набор правил, выполняющих функцию ограничений, и соответствующих им механизмов»61. Н. Мильчакова различает «институты рынка» (все организации — участники данного типа рынка) и «институты регулирования» (совокупность формальных правил и неформальных ограничений, в рамках которых действуют институты рынка). Наличие разнообразных подходов к анализу институтов подчеркивает их неоднородность. В частности, формальный институт трудового договора одновременно закрепляет правила игры на рынке труда, распределяет роли и статусы, направляет и ограничивает поведение субъектов трудовых отношений, закрепляет неформальные институты социальной справедливости и социальной ответственности. С другой стороны, неверно составленный трудовой договор создает возможности для его нарушения; пренебрежение официальным оформлением трудовой сделки способствует появлению неформальных институтов (привычек, рутинизированного поведения) и нестандартных институтов (отклонению от закрепленных формальных институтов: самозанятости, недозанятости и др.). Иными словами, трудовой договор, являясь самостоятельным институтом рынка труда, сам содержит в себе институты (права, обязанности, ответственность) и способствует появлению сопряженных формальных и неформальных институтов.

На наш взгляд, все институты целесообразно подразделять по характеру их воздействия на поведение субъектов рынка труда (См. схему 5). институциональных субъектов в процессе осуществления ими экономической деятельности. Помимо норм, правила также включают формирующиеся в соз нании индивидов системы и направления оценок действий других индивидов. Правила бывают как формальные (конституция, законодательные и нормативные акты в сфере трудовых отношений), так и неформальные (обычаи, привыч ные нормы трудового поведения - например, решение личных вопросов в рабо , чее время).

Институциональные ограничения (институты ограничения) - это определенные рамки (условия), устанавливаемые институциональной структурой, а также механизмы контроля, в совокупности ограничивающие поведение и структурирующие взаимодействия институциональных субъектов, разрешающие или запрещающие те или иные действия. Роль такой институциональной структуры может играть общество (или группа индивидов), фирма, государство, рынок. Начальные институциональные условия функционирования любой системы (в том числе рыночной) определяются неформальными институциональными рамками, начальными информационными сигналами и познавательными возможностями индивидов. Очень часто на формирование этих условий оказывают влияние, казалось бы, незначительные и случайные исторические события, которые могут предопределить те или иные последствия. Эти исторические события и есть первоначальные институциональные ограничения, которые вследствие инертности политических, экономических и институциональных структур могут, в зависимости от различных факторов, приводить систему к ситуации расширения и свертывания обменов.

Путем наложения подобных ограничений институциональная структура осуществляет контроль над процессом формирования институтов, соблюдением институциональных норм (правил), способствует надежному выполнению контрактов и, следовательно, делает возможным заключение сделок с низкими трансакционными издержками. Например, заключение трудового договора в соответствии с требованиями действующего законодательства и принятыми стандартами труда призвано способствовать распространению и соблюдению этих стандартов (безопасности и охраны труда) и сократить издержки, которые могут возникнуть в случае несогласия сторон по существенным условиям договора (дополнительные переговоры и т.д.).

Постиндустриальная дестандартизация рынка труда в российской экономике

Постиндустриальная дестандартизация современной экономики представляет собой глубокие сдвиги в структуре экономической системы, которые отражают ряд процессов: изменение соотношения между материальным производством и нематериальной сферой в пользу последней, информатизация общества и смена технологического базиса экономики, изменение структуры и характера потребностей индивидов и общества в целом, разрушение структуры привычных ценностей и представлений, морально-нравственных принципов, трудового и экономического сознания и мотивации, формирование новых институтов, отвечающих укладу постиндустриального общества.

В основе постиндустриальной дестандартизации современного рынка труда лежат следующие факторы:

во-первых, трансформация отраслевой структуры современной экономики в связи с увеличением доли нематериального производства. Бурное развитие сферы услуг обусловливает рост числа занятых в третичном секторе экономики. Чем более экономически развита страна, тем ниже в ней доля занятых в производстве, поскольку последнее перемещается из развитых стран в развивающиеся, где располагается более дешевая рабочая сила и сырье. Рост популярности сферы услуг предопределил появление новых специальностей и активизацию рынка образовательных услуг в этих направлениях.

во-вторых, быстрое развитие технологий, сокращение продолжительности производственного цикла, внедрение новых форм организации труда, стремление предприятий повысить качество продукции и максимизировать прибыль. Технологическая перестройка экономики оказала масштабное влияние на характер трудовых отношений, на качественный и количественный состав занятости, изменила содержание труда, способствовала развитию системы подготовки и переподготовки кадров.

в-третьих, усложнение структуры потребностей индивидов, изменение жизненных приоритетов, появление новых элементов в структуре ценностей современного человека - члена постиндустриального общества. Потребности людей во многом определяют их приоритеты и предпочтения, а следовательно, и социально-экономическое поведение на рынке труда. Выбор, который делает работник в отношении компании-работодателя, зависит от того, что в этой ра боте является важным для конкретного человека, какие выгоды: экономические, социальные, психологические, она ему принесет. Среди приоритетов можно выделить: стремление повысить жизненный уровень свой и семьи; повысить социальный статус; обзавестись новыми контактами (знакомыми и партнерами по бизнесу); получить моральное удовлетворение от самого процесса работы или того положительного эффекта, который она будет иметь для других членов общества. Для одних работа — это способ выживания и преодо-ления черты бедности, для других - это возможность социализации и самореализации и т.д. Отношение к труду определяет его место в системе ценностей индивида, а также характер трудового поведения.

В России постиндустриальная дестандартизация рынка труда вызвана такими же факторами, но имеет определенную специфику, обусловленную: 1) переходом к рыночным условиям хозяйствования и социально-экономическими реформами 1990-х гг. в условиях глубокого экономического кризиса; 2) институциональными ограничениями российского рынка труда (несовершенством действующего трудового законодательства в сочетании с наноэкономическими ограничениями); 3) структурой российского общества.

Рассмотрим действие перечисленных общих и специфических факторов более подробно.

Вступление общества в новую, постиндустриальную, фазу развития характеризуется увеличением роли сферы услуг как в экономике отдельных стран, так в мировом хозяйстве в целом. Преобладание одного из секторов экономики (первичного, вторичного или третичного) характеризует соответствующую эпоху (доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную) и является критерием для классификации современных стран.

Доиндустриальный тип, включающий земледелие, извлечение полезных ископаемых, рыболовство, заготовку леса, по Д. Беллу, преобладает в большин стве стран Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, где этими видами деятельности занято более 60 % рабочей силы.90 Индустриальный тип, ко л торый был развит в Западной Европе, США, СССР и Японии, основан на взаи модействии человека с машинами и механизмами, освобождающими человека от ряда функций и делающими возможным массовое производство товаров. Постиндустриальный тип возникает в наиболее развитых странах и характеризует общество, основанное на услугах, а также деятельность, связанную с обработкой данных, управлением и информацией и имеющую определяющее значение для функционирования и развития современного общества. В «третичном секторе» новой экономики выделяют следующие основные сегменты: интел-лектуальный; культурный; здравоохранительный; коммуникационный; торговля и коммунально-бытовое обслуживание; деловые услуги; обеспечение общественного порядка, безопасности, прав и свобод человека.91

Виртуализация институциональной структуры современного рынка труда

На современном этапе в развития общества, экономических систем и подсистем происходят качественные преобразования явлений социально-экономической, политической и культурной действительности. Важную роль в этих преобразованиях сыграла «культура реальной виртуальности», появление которой связано с развитием информационных технологий и компьютерных систем. Слово «виртуальный» означает «фактический», «действительный», а также «мнимый», «изображаемый». Реальная действительность погружается в виртуальные образы, символы, знаки, которые служат отображением определенного жизненного опыта и сами становятся этим опытом.189

Подобные процессы, происходящие во всех сферах жизнедеятельности общества и индивида, называют «виртуализацией». Этот термин был предложен теоретиками постмодернизма (Ж. Бодрийяр) в отношении западной цивилизации и означает комплексные процессы трансформаций, преобразований. Так, отношения между людьми на практике трансформируются в отношения между вещами; человек, создающий и реализующий ценности, становится «функциональным ресурсом общества», социальные институты - «автономной реальностью», ценности, стереотипы и другие неформальные институты перестают быть определенными, устойчивыми элементами подлинной реально-сти.

Закономерным явлением современной экономики стала ее виртуализация, то есть развитие виртуального сектора наряду с уже существующими реальным и денежным секторами. Исследование институциональной структурной модификации современного рынка труда вызывает необходимость анализа его виртуального сектора, который формируется в результате структурной перестройки рынка труда под влиянием информатизации и глобализации экономики. Под виртуальным рынком труда мы понимаем систему отношений купли-продажи к рабочей силы между работодателями и работниками. Она имеет определенную структуру, состоящую из целостной системы элементов: субъектов (индивидов и организаций), отношений и связей между ними, а также институтов (формальных и неформальных норм и ограничений), взаимодействующих в особенном, виртуальном, пространстве (среде). В частности, индивид (наемный работник) на рынке труда осуществляют свою деятельность не в рыночной среде, а в виртуальной реальности. При этом он имеет дело не с другими субъектами

Л (индивидами, фирмами-работодателями, службами занятости и др.), а с их об разами (символами), например, наименованиями, брэндами, изображениями на рекламных щитах и т.д. Социально-экономические институты (законодательные акты, репутация, семья, трудовой коллектив, трудовая этика и мораль), по своей природе призванные структурировать и направлять поведение индивидов и других субъектов, в условиях виртуальной реальности тоже принимают форму символов и теряют контроль над индивидом: воля к виртуальности трансформирует все сферы его жизнедеятельности.191 Следовательно, благодаря распространению компьютерных технологий и Интернет и складыванию вирту-ального сектора, институциональная структура современного рынка труда включается в процессы виртуализации.

Виртуализация институциональной структуры рынка труда понимается нами как процесс ее трансформации под влиянием структурной и технологической перестройки экономики, формирования единого информационного пространства, а также под воздействием изменений: в поведении и предпочтениях работодателей относительно нанимаемых работников; стереотипов обществен 167 ного сознания. В процессе виртуализации институциональной структуры рынка труда сохраняются определенные атрибуты реальной действительности (фор мальные правила и законы, муниципальные учреждения и организации, инсти тут контрактации); сохраняется образ рынка труда, как места, где взаимодейст вуют работники и работодатели, фирмы, домохозяйства и государство, совер шаются трансакции и заключаются контракты о найме. Однако фактически все действия осуществляются в виртуальной среде - на виртуальном рынке труда. tfe Виртуализации институциональной структуры рынка труда способствовало стремительное проникновение информационных технологий, практически во все секторы экономики. Информатизация является важной чертой постиндустриальной экономики и проявляется в глобальном распространении Интернет и развитии электронной торговли. Интернет — одна из ведущих отраслей мировой экономики, годовой оборот которой превышает 500 млрд. долл., а численность занятых - более 3" млн. чел. Объемы мировой электронной торговли (См. прил. 14) оцениваются в 26 млрд. долл., причем около 4/5 общего объема приходится на долю США.193 США опережают другие развитые страны также по уровню и темпам информатизации. В 1990 - 2000 гг. сетью Интернет в.США было охвачено 48% населения; в Канаде - 44%, в Японии - 22%.194 На начало 2008 г. в США пользователями Интернет являются около 90% населения, а общая численность европейской Интернет-аудитории составила 37%. Россия пока уступает западным странам по количеству Интернет-пользователей (См. таблицу 17).