Институциональная среда трансформационных процессов в современной российской экономике Хузина Гузель Гусмановна




Хузина Гузель Гусмановна. Институциональная среда трансформационных процессов в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Хузина Гузель Гусмановна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Своеобразие процессов, происходящих в современном мире, заставляет исследователей обращаться к глубинным проблемам экономической науки, решение которых позволяет определить вектор экономического развития. Это, прежде всего, относится к проблеме трансформации социально-экономических систем, с которой сталкивается Россия на протяжении последних пятнадцати лет. Трудности, связанные с трансформацией народного хозяйства России в экономику с рыночным типом хозяйствования, вызваны, как утверждают исследователи и показал опыт предшествующего реформирования, в первую очередь, отсутствием адекватной переходному периоду экономической теории, объясняющей и прогнозирующей последствия экономических реформ.

На начальном этапе трансформационных процессов российские реформаторы предприняли попытку использования позитивного зарубежного опыта построения рыночной экономики и попытались импортировать зарубежные институты рынка. В результате началось падение отечественного производства, возросла инфляция и возник кризис в социальной сфере. В этих условиях государство не смогло обеспечить защиту прав, свобод и созданных им институтов. Уклонение от исполнения законов стало нормой поведения не только бизнеса и домохозяйств, но и самого же государства. Все это спровоцировало криминализацию общества и существенно замедлило ход экономических реформ. Таким образом, заявленные реформы на практике оказались во многом нереализованными, экономические последствия неожиданными, а путь к экономической стабильности более длительным.

В настоящее время государство является главным субъектом экономических отношений, который должен обеспечить результативность трансформационного процесса на основе модернизации экономики. Однако процесс модернизации реализуется крайне медленно. Это может объясняться несколькими причинами. Во-первых, правящая элита имеет сложную внутреннюю структуру, включающую в себя коррумпированную бюрократию, которая заинтересована в осуществлении модернизации лишь формально. Во-вторых, бюрократия взаимодействует с обществом, которое в силу сформировавшейся неэффективной институциональной среды не в состоянии взять на себя часть государственных функций и тем самым ускорить процесс модернизации.

В научной литературе широко обсуждаются состав субъектов модернизации, их природа, социальные качества, экономические интересы, рассматриваются направления и результаты деятельности, характер влияния на трансформационный процесс. Однако представители различных областей знаний анализируют эти вопросы с разных точек зрения, в рамках различных научных парадигм, с помощью характерных для этих парадигм специфических понятий и терминов. Несопоставимость формирующихся при этом картин реальности затрудняет выработку единого представления о движущих силах трансформационного процесса. Кроме того, в самой теории экономической трансформации остаются не до конца исследованные положения, среди которых можно отметить следующие. Во-первых, как сама исследуемая категория экономической трансформации, так и ее соотношение с такими понятиями, как модернизация, институциональные преобразования, переходные процессы, являются неоднозначными. Во-вторых, неизвестно, при каких условиях трансформационный процесс завершается модернизаций экономики, а также, каков характер влияния разных субъектов рыночной экономики на эти условия. В-третьих, остается открытым вопрос о том, каким образом должно происходить взаимодействие субъектов рыночной экономики для успешного завершения трансформационного процесса и каковы его прогнозируемые итоги. И, в-четвертых, остается не раскрытым вопрос о том, какими характеристиками должно обладать эффективное государство, призванное обеспечить успех трансформационного процесса на основе модернизации. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, неполнота научной разработанности ряда ее аспектов определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Основные положения исследования формировались на основе изучения и комплексного использования теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых в области институционального направления экономической теории, теории трансформации экономических систем, формирования и преобразования экономических институтов рыночного хозяйства, создания механизма их взаимодействия. В исследовании представлены взгляды не только экономистов, но и известных социологов, философов на проблемы становления и развития социума в целом и его составляющих: М Вебера, Г.Гегеля, Э.Геллнера, В.Гумбольта, Р.Иеринга, А.Токвиля, О.Энкарнасьона, Ю.Хабермаса, Д.Штюдеманна и др.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов. Среди них труды К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Дж.Гэлбрейта, П.Самуэльсона, М.Фридмена и др.

Теоретические и практические аспекты усиления социальной направленности экономического развития исследуются на протяжении всего периода развития экономической теории. Этой теме посвящены работы Т.Гансли, М.Блеунта, С.Бриттана, Р.Барра, Р.Гейлбронера, Дж.Минцера, В.Ойкена, Дж.Стиглица, Л.Тарроу, К.Эклунда и др.

Изучение социальной сферы как составляющей современной экономической системы осуществляется в трудах Э.М.Агабабьяна, А.И.Добрынина, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Т.И.Корягиной, Д.И.Правдина, М.В.Солодкова, В.М.Рутгайзера, В.Я.Яковлева и др.

В работах А.Бергсона, Н.Калдора, Т.Скитовски, Дж.Хикса, Г.Хотеллинга были заложены основы теории воспроизводства общественных благ как результата функционирования социальной сферы и положительных внешних эффектов. Дальнейшее развитие теория общественных благ нашла в трудах Э.Аткинсона, К.Викселля, П.Диамонда, А.Линдаля, Дж.Миррлиса, Н.Штерна.

Основные направления теории человеческого капитала были разработаны такими экономистами, как Й.Бен-Порэт, Г.Беккер, М.Блауг, У.Боуэн, Э.Дженисон, Р.Лэйард, Э.Лэзер, Дж.Псахаропулос, Ш.Розен, Ф.Уэлч, Б.Чизуик, Т.Шульц и др. Немалый клад в изучение этой проблемы внесли и современные российские экономисты В.С.Автономов, B.C.Гойло, Л.С.Гребенев, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, Р.И.Капелюшников, М.М.Критский, В.Т.Смирнов и др.

Поиску методик оценки эффективности социальной политики государства и качества жизни населения посвящены работы А.В.Гличева, Е.Е.Задесенца, Л.А.Кузьмичева, М.В.Федорова, Г.М.Зараковского, М.Г.Чопорова и др. Вопросы, связанные с формированием и дифференциацией доходов населения в условиях российской экономики, нашли отражение в исследованиях таких ученых, как О.С.Белокрылова, В.С.Елаховский, С.Е.Кузнецов, М.А.Можина, А.С.Ревайкин, Л.С.Ржаницына, А.Е.Суринов, В.И.Шпрыгин и др. Глубокий анализ механизма распределения доходов проведен Е.Маневичем, И.П.Поваричем, Б.Г.Прошкиным, Б.В.Ракитским, Н.М.Римашевской и др.

Исследования закономерностей регулирования государством социально-экономических процессов в условиях российской экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.Г.Богомазова, Н.Н.Думной, В.Л.Иноземцева, Г.П.Журавлевой, В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, Ф.Ф.Стерликова, С.И.Шарапова и других отечественных экономистов.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных методологическим и концептуальным проблемам переходных экономических систем, состоянию организационно-экономических механизмов ее, следует признать дискуссионность проблематики реформирования их институциональной среды, необходимость переосмысления отечественного опыта функционирования институтов российской экономики для их адаптации к вызовам формирующейся неоэкономики, сохранения и приумножения конкурентного преимущества России – высокого интеллектуального потенциала нации.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности трансформационных процессов, происходящих в российской экономике и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективное функционирование национальной экономической системы.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать содержание атрибутивных признаков трансформационных процессов и особенности их реализации в современной российской экономике.

2. Выявить сущность институциональной среды и ее роль в процессе модернизации российской экономики.

3. Проанализировать трансформацию отношений собственности в контексте исследования институциональной среды российских реформ.

4. Изучить закономерности трансформационных процессов в современной России.

5. Представить типология институтов прав собственности.

6. Изучить содержание процесса диффузии институтов прав собственности в условиях трансформационных процессов.

7. Разработать теоретико-методический подход к оценке социально-экономической эффективности некоммерческих организаций и сформулировать рекомендации по совершенствованию их деятельности в современной российской экономике.

Объектом исследования является национальная экономическая система на этапе качественной трансформации на рубеже XX-XXI вв.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений в контексте участия институтов государства и гражданского общества в трансформации национальной экономической системы.

Теоретического и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, государственного регулирования экономики, экономики общественного сектора, социальной политики, региональной экономики.

Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, потребовало применения инструментария различных экономических школ и направлений, таких как неоклассическое направление экономической теории, институционализм, новая политическая экономия, эволюционная экономическая теория. Такой подход представляется весьма продуктивным, поскольку расширяет возможности экономического исследования и позволяет увидеть логику развития национальной и региональных социально-экономических систем в России, объяснить особенности их современного состояния.

В основе работы лежат принципы диалектической логики - диалектика явления и сущности, формы и содержания, общего и специфического. В исследовании использовались методы экономико-статистического, эволюционного, системного, структурно-функционального и синергетического анализа. Данные методы и принципы в контексте институционального подхода позволили проследить динамику институтов, выявить особенности институциональной среды российских реформ, раскрыть механизмы снятия противоречий трансформационных процессов в российской экономике.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, монографии, статьи, публикации в научных изданиях и периодической печати. В ходе выполнения исследования анализировались официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Всемирного банка, а также статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации и сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к обоснованию роли и функций институтов государства и гражданского общества в трансформации социально-экономической системы России на основе модернизации.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизирована в следующих положениях:

1. Дана развернутая трактовка категории «трансформация на основе модернизации» и сформулировано положение о том, что особенностью модернизационных процессов в российской экономике выступают противоречия между новыми, импортированными и реформированными формальными и неформальными институтами, которые находят выражение в противоречиях между модернизированными и немодернизированными секторами, в росте социального напряжения и, одновременно, способствуют активному процессу интеграции институтов российского общества в единое экономическое пространство.

2. Определено содержание категории «институциональная среда», под которой понимается динамично изменяющаяся совокупность неформальных ограничений; формальных правил; санкций (формальные (дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная формы ответственности) и неформальные (остракизм)), обеспечивающих их выполнение, порожденная условиями существования общества, развитием интересов и общественных отношений. Доказано, что эффективная институциональная среда характеризуется сочетанием индивидуальных и общественных интересов, лежащих в основе возникающих и действующих институтов; подвижностью и адаптивностью к внешним факторам воздействия; эффективностью общественного контроля на основе развития межсекторного партнерства; заинтересованностью всех секторов в запуске и ускорении процессов демократизации общественных отношений и наличием гарантий реализации прав и свобод личности; информационной прозрачностью; строгим соблюдением формальных норм.

3. Доказано, что институциональные изменения есть и способ, и результат трансформации отношений собственности, т.е. формирование в короткие сроки новых рыночных институтов корпоративного сектора, перераспределение формальных прав собственности на приватизированное имущество при минимуме социальных конфликтов привели к изменению ролей акторов и обусловили институциональную неопределенность прав собственности, которая создает предпосылки для возникновения и обострения социальных конфликтов в долгосрочной перспективе, что ведет к росту издержек и цен на активы, расширяет неформальный сектор экономики, негативно сказывается на инвестиционных процессах, ослабляет долгосрочный спрос на защиту прав собственности.

4. Обосновано, что трансформация, которую сопровождает всесторонняя модернизация, включает в себя совокупность технико-технологических, законодательных, организационных и социально-экономических составляющих: технико-технологическая составляющая трансформации предполагает качественное изменение взаимосвязи науки, техники и экономики на основе инноваций с целью обеспечения ориентации на потребности общества, ускорения технологического прогресса; организационная и законодательная составляющие трансформации связаны с состоянием институциональной среды развертывания преобразований и предполагают продуманную государственную политику в отношении всех субъектов социума и обеспечение институциональной достаточности среды протекания изменений; социально-экономическая составляющая трансформации опирается на такое изменение отношений собственности, политики доходов, которые способствует сочетанию интересов экономических агентов, их консолидации.

5. Представлена типология институтов прав собственности, в основу которой положены критерии расщепления прав собственности и использования ресурсов в качестве фактора права, приносящего доход, или как конечного блага, удовлетворяющего потребности, что позволило обосновать расширение объектов прав собственности в современной экономике.

6. Сформулированы дополнительные аргументы диффузии институтов прав собственности, что позволило выявить особенности данного процесса: во-первых, диффузия институтов прав собственности не ведёт к равномерному распределению прав собственности; во-вторых, диффузия прав собственности способствует развитию фирм контролируемых занятыми работниками, что проявляется в приобретении работниками прав собственности на условия производства и прав на управление производством.

7. Разработан теоретико-методический подход к оценке социально-экономической эффективности некоммерческих организаций в России, которая трактуется как соотношение доходов от выпуска общественных благ к доходам от выпуска частных благ. При этом доказано, что российский некоммерческий сектор реализует благотворительную деятельность за счет собственных финансовых ресурсов, уровень ресурсного обеспечения организаций гражданского общества остается низким, что является существенным сдерживающим фактором как социальной реформы, так и реформы бюджетного сектора экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования трансформационных экономических систем;

- теоретической основой при разработке социально-экономических программ, направленных на реформирование институциональной среды российской экономики;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2002-2008 гг.: Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Интересы личности общества и государства: взаимодействие и взаимообусловленность» (Казань, 2006) и др. Имеется 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,2 п.л. (авт.- 2,05 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Экономический вестник РТ», «Проблемы современной экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе Чистопольского филиала Института экономики, управления и права, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 160 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования институциональной среды трансформационных процессов» представлена эволюция взглядов на содержание переходных экономических систем и роли собственности в их реформировании, дано авторское определение институциональной среды трансформационных процессов, показаны особенности трансформационных процессов в современной России.

Во второй главе «Направления развития институциональной среды трансформационных процессов в современной России» предложен теоретико-методический подход к оценке эффективности функционирования институтов гражданской общества, представлены рекомендации, направленные на повышение эффективности институциональной среды трансформационных процессов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.