Институционализация внешнеэкономических отношений в современной России Камалов Р. Р.




Камалов Р. Р.. Институционализация внешнеэкономических отношений в современной России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Камалов Р. Р.;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева»].- Казань, 2011.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вступление мирового сообщества в новую фазу развития, определяемую как постиндустриальное общество, предполагает дальнейшую интернационализацию общественного производства, расширение влияния транснациональных корпораций, либерализацию внешнеэкономической политики, выражающуюся в постепенном отказе от использования внешнеторговых барьеров, снятии ограничения на движение капиталов, введении обратимости валют, что оказывает существенное влияние на экономику отдельных национально-государственных образований, прежде всего, на состояние и динамику развития внешнеэкономических отношений. В России активизация процессов глобализации создает предпосылки для использования преимуществ открытой экономики в целях успешного проведения структурных преобразований во всех сферах общественной жизни, для формирования устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста, обеспечения положительной динамики показателей уровня и качества жизни населения.

Качественные изменения социально-экономических условий в России при одновременном изменении конъюнктуры мирового рынка предопределяют трансформацию товарной структуры внешней торговли, обусловливают развитие международного научно-технического сотрудничества в различных областях знаний и производственной деятельности, что, в свою очередь, вызывает необходимость планирования, прогнозирования, совместного осуществления научных разработок, способствует развитию сотрудничества в области информационного обмена, подготовки кадров, совместного предпринимательства. При этом активизация глобализационных процессов оказывает негативное воздействие на воспроизводственные функции отечественной экономики в условиях сохранения сильной зависимости ее развития от экспорта природных ресурсов, в первую очередь, энергоносителей, усиливает зависимость российской экономической системы от воздействия крупномасштабных экономических кризисов, от состояния международных финансовых инструментов, способствует развитию центробежных тенденций и экономической регионализации как альтернативы процессам унификации. Одной из ключевых проблем российской государственной политики во внешнеэкономической сфере остается определение содержания защитных мер и механизмов в процессе расширяющегося взаимодействия с мировой экономикой и перспективой вступления в ВТО.

Противоречивость и неоднозначность влияния процессов глобализации на Россию в целом и на отдельные её регионы доказывает необходимость разработки стратегии социально-экономического развития страны, ориентированной на использование инновационных источников роста и реализацию конкурентных преимуществ в традиционных (энергетика, транспорт, аграрный сектор), так и новых наукоемких секторах и экономике знаний. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, подготовленной Министерством экономического развития и торговли в 2007 г., создание эффективной национальной инновационной системы и развертывание долгосрочных программ и проектов, обеспечивающих лидирующие позиции России на рынках высокотехнологичных товаров и услуг; модернизация социальной инфраструктуры и инфраструктурных отраслей экономики; создание новых региональных центров экономического развития в Поволжье, на Дальнем Востоке и Юге России; развитие модели интеграции в мировой рынок, опирающейся на расширение внешнеэкономических отношений с США, Евросоюзом, Китаем, Индией и формирование новых форм сотрудничества с государствами СНГ позволит существенно сократить разрыв между Россией и ведущими странами мира по уровню благосостояния. При этом прогнозируется увеличение доли России в мировой экономике с 2,6% в 2006 году до 3% в 2015 году и 3,4% в 2020 году.

Решение поставленных задач предполагает необходимость формирования действенной системы институционального проектирования внешнеэкономических отношений, что, в свою очередь, требует глубокого обоснования новых методологических и теоретических подходов к решению данной проблемы. Таким образом, поиск эффективных направлений повышения эффективности функционирования институтов, обеспечивающих национальную безопасность страны, стимулирующих адаптацию отечественной экономики к тенденциям развития мирохозяйственных связей, на новом этапе развития интеграционных процессов определяет актуальность темы исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Начало исследованию принципов внешней торговли как одного из направлений внешнеэкономической деятельности было положено в работах представителей меркантилизма (Т.Мен, А.Л.Ордын-Нащекин) и классической школы политической экономии – А.Смита (теория абсолютных преимуществ), Д.Рикардо (теория сравнительных преимуществ), Дж.Ст.Милля (тезис о международной торговле как сфере относительно малой мобильности ресурсов).

Содержанию внешнеэкономических отношений и роли государства в их регулировании были посвящены фундаментальные труды ученых различных направлений и школ экономической мысли - Ш.Беттельхейма, У.Гамильтона, Ф.Листа, А.Маршалла. Особенности государственного воздействия на внешнеэкономические отношения изучались в трудах зарубежных ученых XX века - Т.Балога, П.Барана, Дж.Вайнера, И.Валлерстайн(а?), Р.Вернона, В.С.Войтинского, Р:Джонса, Г.Зингера, Дж.М.Кейнса, Ч.Киндельбергера, В.Леонтьева, У.Льюиса, Б.Минхаса, Г.Мюрдаля, А.Певзнера, Ф.Перру, Б.Олина, М.Портера, Р.Пребиша, Т.Рыбчинского, П.Самуэльсона, В.Столпера, Я.Тинбергена, Л.Уэльса, А.Франка, С.Фуртадо, Й.Хагена, Э.Хекшера, А.Хиршмана. Рассмотрению внешнеэкономической политики государства в неразрывной связи с бюджетно-финансовой, денежно-кредитной и структурной было положено в трудах представителей кейнсианской концепции - Дж.Хикса, Р.Манделла, Д.Флеминга.

В исследованиях особенностей глобализационных процессов в настоящее время используются идеи М.Маклуэна (теория «глобальной деревни», У.Ростоу теория «стадии роста»), Д.Белла (теория «постиндустриального общества»), А.Тофлера (теория «третьей волны»), П.Дракера (теория «экономики знаний»), Д.Нейсбитта (теория «информационного общества»), Л.Туроу (теория «прерывистого равновесия») и др.

В рамках современной российской экономической мысли внешнеэкономические отношения и проблемы их институционального проектирования исследовалась в работах С.А.Афонцева, Ф.Д.Бобкова, А.И.Добрынина, Е.Ф.Иванова, А.П.Киреева, В.М.Колтунова, М.В.Кулакова, Л.В.Новокшоновой, Р.М.Нуреева, М.Н.Осьмовой, В.В.Покровского, М.А.Портной, М.Г.Розенберга, А.Л.Свечникова, Л.Е.Стровского М.Н.Сухопарова, С.П.Чанлинского и др. Российские экономисты анализировали содержание и механизмы управления внешнеэкономическими отношениями в подвижной институциональной среде применительно к особенностям трансформационной экономики. Инициирование Россией в начале 90-х годов XX века процесса вхождения в ВТО вызвало к жизни целый поток специфических исследований, посвященных анализу предпосылок и последствий присоединения, а также вопросам эффективного управлению этим процессом. Это труды А.И.Белянина, А.Брича, М.Г.Делягина, И.И.Дюмулена, Н.Н.Ливенцева, Я.Д.Лисоволика, А.Я.Лившица, В.А.Мау, В.П.Оболенского, К.В.Ремчукова, Н.А.Черкасова и др. На сегодняшний день существует ряд комплексных разработок, проведенных научными коллективами Института экономики переходного периода, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН в рамках различных исследовательских проектов.

Вместе с тем, критический анализ указанных работ показывает, что среди отечественных и зарубежных ученых и практиков отсутствует единое понимание содержания процессов институционализации внешнеэкономических отношений на современном этапе развития глобализационных процессов. Изменение содержания институциональной среды российской экономики в связи с вхождением страны в ВТО рассматривается главным образом(,) в правовом аспекте, не обозначены границы государственного регулирования внешнеэкономических отношений и сущность институционального проектирования в связи с адаптацией к новому порядку. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа содержания и механизма институционализации внешнеэкономических отношений и определения институциональных форм реализации глобализационных процессов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в решении задачи формирования и научного обоснования представлений о содержании и условиях институционализации внешнеэкономических отношений как факторе ускорения процесса интеграции России в мировое экономическое пространство и разработка теоретических основ их государственного регулирования. (:)

выявить экономическую природу внешнеэкономических отношений и особенностей их реализации в условиях глобализации мирового хозяйства;

определить закономерности и основные направления эволюции внешнеэкономических отношений в условиях глобализации мирового хозяйства;

выявить основные противоречия субъектов внешнеэкономических отношений и формы их реализации в процессе формирования рыночной институциональной среды в российской экономике;

проанализировать содержание процесса институционализации внешнеэкономических отношений и особенностей его реализации в современной российской экономике.

проанализировать изменения институциональной среды краткосрочного и долгосрочного характера, обусловленных присоединением России к ВТО;

исследовать формы и пределы институционального проектирования внешнеэкономических отношений как фактора ускорения процесса интеграции России в мировое экономическое пространство.

разработать стратегические направлений совершенствования механизмов государственного регулирования внешнеэкономических отношений в условиях активизации глобализационных процессов.

Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами национальной экономики в условиях ее глобализции.

Объектом исследования являются институциональные формы реализации экономических отношений между субъектами национального рынка в условиях коэволюционного развития его внутренних и внешних факторов, а также методы их институционального проектирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной, в первую очередь, институциональной экономической теории, труды представителей альтернативных отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, разрабатывающих концепции внешнеэкономических отношений и принципы экономической политики государства.

Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания - системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением - обобщением использованы и частнонаучные: экономико-статистический, исторический. Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационная база диссертации представлена законодательными актами и нормативными документами государственных органов Российской Федерации, в которых закреплены формы и методы регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся принципы реформирования системы внешнеэкономических отношений; публикациями международных экономических и финансовых организаций (ООН, МБРР, МВФ, ЕБРР, ЮНКТАД, ВТО и др.); материалами федерального и региональных органов государственной статистики; документами и аналитическими материалами законодательных и исполнительных органов государственной власти. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию эффективной институциональной среды как фактора ускорения процесса интеграции России в мировое экономическое пространство, что конкретизируется в следующих положениях:

1 Дано теоретическое обоснование эволюции представлений о сущности и формах реализации внешнеэкономических отношений; на основе критического анализа положений традиционно присущего отечественной экономической школе фундаментального анализа и неоинституционального подхода к исследованию внешенеэкономических отношений определена их сущность как совокупность рыночных, управленческих и рационирующих трансакций, возникших в условиях международного разделения труда, с участием особого типа регулятивных структур (государства, надгосударственных институтов, международных интеграционных образований, транснациональных корпораций, норм международного права), которые обеспечивают исполнение контрактных обязательств с наименьшими трансакционными издержками, дают оценку поведения участников контрактных отношений, разрешают возникающие споры и применяют санкции к нарушителям, способствуют адаптации к неожиданным изменениям, предупреждая тем самым последствия ограниченной рациональности и оппортунистического поведения.

2. Уточнено содержание процесса институционализации внешенеэкономических отношений, заключающееся в возникновении потребности в снижении трансакционных издержек контрактов; многократном повторении контрактов, способствующих снижению трансакционных издержек; формировании общих целей участников контрактов, достижение которых является результатом согласованного взаимодействия; появлении норм и правил самовоспроизводящихся взаимодействий в сфере внешнеэкономических отношений; установлении системы санкций для поддержания норм и правил; создании системы статусов и ролей, т.е. структурно-функциональное оформление внешнеэкономических отношений.

3. Выявлены противоречия и формы их проявления в системе внешнеэкономических отношений в современной России: противоречие формальных и неформальных институтов, что проявляется в усилении агрегированности и асимметричности потоков экономико-социальной информации, усилении неопределенности институциональной среды и заполнении возникающих «институциональных пустот» квазиинститутами или придании формальным институтам квазифункций; противоречие между государственной формой организации общественной жизни и глобализацией мировой экономики, что предопределяет превращение внешнеэкономических факторов в источник устойчивого развития экономики; между условиями эффективного использования ресурсов и отсутствием четкой спецификации прав собственности, что проявляется в перманентном процессе перераспределения собственности, не связанном с изменением показателей эффективности использования ресурсного потенциала экономики, и ведет к росту трансакционных издержек; в противоречии между формально закрепленными требованиями и реально существующим набором ограничений деятельности субъектов внешнеэкономических отношений, обусловливающим выбор модели экономического поведения; между макроэкономическими и микроэкономическими регулятивными структурами, определяющими поведение участников внешнеэкономических отношений.

4. Доказано, что в условиях глобализации мирового хозяйства ослабляется суверенитет национального государства и усиливается процесс экономической регионализации, при этом регионы становятся субъектами как национальной, так и мировой экономической системы; доказано, что степень вовлечения региона во внешнеэкономические отношения определяется большей или меньшей его открытостью для трансграничного движения факторов производства, раскрыта роль регионального потенциала экспортирования в системе «национальная экономика - мировое хозяйство», сформулированы теоретические основы формирования условий и источников конкурентных преимуществ региона на мировом рынке, дана оценка соответствия осуществляемой экспортной деятельности Республики Татарстан региональным экспортным возможностям.

5. Выявлены тенденции развития внешнеэкономических отношений в современной России, обусловленные трансформацией институциональной среды, т.е. совокупности политических, социальных и юридических правил, в рамках которых протекают процессы производства и международного обмена; уточнено содержание экономических циклов с учетом влияния процессов институционализации внешнеэкономических отношений, рекомендовано использование коэффициента корреляции между рядами ключевых отраслей в качестве индикатора развития «голландской болезни».

6. Определено, что в условиях глобализации мирового хозяйства повышение степени открытости развивающихся государств и государств с переходной экономикой становится дополнительным фактором дестабилизации валютно-финансовой сферы с последующим перенесением кризисных явлений на экономику в целом, что позволяет трактовать институты внешнеэкономических отношений как передаточный механизм экономических кризисов и, одновременно, как источник временного лага между прохождением отдельными государствами фаз экономического цикла.

7. Сформулировано содержание мер институционального проектирования внешнеэкономических отношений, которые ориентированы на экономию трансакционных издержек в пространственно-временном поле российской экономики, обеспечение ее устойчивого роста и исходят из сопоставления социальной выгоды и социальных затрат. При этом обоснована целесообразность последовательного выстраивания государством системы эффективной защиты прав собственности и контрактных обязательств с использованием режима саморегулирования и механизмов добросовестной конкуренции в рамках внешнеэкономических отношений; необходимость снижения риска перераспределения собственности; смягчения проблемы асимметричного распределения информации посредством развития правовой базы функционирования внешнеэкономического сектора; диверсификации экспорта, капитала и форм участия российского бизнеса в системе международного разделения труда; активизации притока прямых иностранных инвестиций и расширения российских инвестиций за рубежом в тех случаях, когда это способствует улучшению условий доступа на международные рынки; использования механизмов регионального и многостороннего сотрудничества для либерализации условий доступа российских товаров, услуг и факторов производства на рынки сбыта и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ходе исследования предложения, результаты и выводы могут быть использованы (:)

в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Основы внешнеэкономической деятельности», «История экономических учений», «Мировая экономика» и спецкурсов по европейской интеграции, сотрудничеству стран СНГ, внутреннему региональному развитию;

при дальнейшем исследовании теоретико-методологических аспектов внешнеэкономических отношений;

в ходе подготовки федеральными и региональными органами власти законодательных актов и подзаконных документов, регулирующих внешнеэкономические отношения как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма государственного регулирования внешнеэкономических отношений;

в процессе выработки научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами решений и рекомендаций для органов государственной власти в области внешнеэкономической деятельности;

в ходе разработки и внедрения стратегии внешнеэкономической деятельности отдельными субъектами хозяйствования независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2005-2007 гг.: в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. V Спиридоновские чтения» (Казань, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Региональные аспекты формирования инновационной экономики» (Улан-Удэ, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006) и др.

По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 37,7 п.л. (авт. – 6,9 п.л.), в том числе статья в журнале «Российское предпринимательство», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, 6 параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы.