Инновационно-ориентированное экономическое поведение хозяйствующих субъектов Рудницкая Ирина Викторовна




Рудницкая Ирина Викторовна. Инновационно-ориентированное экономическое поведение хозяйствующих субъектов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Рудницкая Ирина Викторовна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/3949

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях усиливается значение хозяйствующих субъектов в инновационном развитии экономики. Оптимальное развитие хозяйствующих субъектов во всей совокупности экономических отношений является глубинным фактором, позволяющим получить конкурентные преимущества, обеспечивающие ускоренное развитие экономики. Роль хозяйствующих субъектов в системе экономических отношений и их существенное значение в инновационно-ориентированной экономике характеризуется отсутствием системности в каузальных и функциональных взаимодействиях. По сути дела, это обстоятельство тормозит эффективное использование имеющегося инновационного потенциала и не обеспечивает рост экономической активности хозяйствующих субъектов. Все это негативно сказывается на развитии и совершенствовании всей совокупности экономических отношений. В связи с этим, обоснование рационализации хозяйствующих субъектов в структуре инновационно-ориентрованной экономики дает прагматическую возможность создания условий для повышения качества инновационных решений, сбалансированного потребления всех видов ресурсов. Все это делает весьма актуальным исследование экономического поведения хозяйствующих субъектов в структуре инновационно-ориентрованной экономики. Интенсивное развитие инновационных процессов может быть достигнуто только при принятии перспективно-стратегических решений, направленных на совершенствование взаимодействия между отдельными хозяйствующими субъектами во всей системе экономических отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Усиление вектора инновационной составляющей в деятельности хозяйствующих субъектов нацеливает отечественных и зарубежных ученых уделять существенное внимание актуальным проблемам изучения экономических отношений, связанных с глубинными аспектами инновационно-ориентированной экономики. Существенный вклад в исследование вопросов, связанных с изучением роли инновационной активности в обеспечении равновесного стратегического развития экономических отношений внесли такие ученые как И.Ансофф, С.Д. Ильенкова, Б. Санто,

Р.А. Обоснованы концептуальные подходы к формированию инновационной политики. Эти подходы принадлежат СЮ. Глазьеву, А.Г. Кругликову, Ю.П.Морозову, Ю.В. Яковцу, А.Г. Фонотову. Вопросам венчурного развития фирм посвящены работы П.В. Гулькина, А.А. Дагаева, Д.Миллера, П.П. Пилипенко. Теоретические и методологические аспекты инновационной активности хозяйствующих субъектов в макроэкономике разработаны в трудах П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Н. Оголевой и др. Среди трудов зарубежных авторов особо выделяются исследования таких зарубежных экономистов, как X. Хартманн, Т. Брайан, Дж. Кейнс, В. Леонтьев, Л. Эрхард, М. Уэйденбаум. Проблемы национального регулирования инновационной активности фирмы отражены в трудах В.З. Баликоева, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, Д.С. Львова и др. Анализу факторов, определяющих динамику развития инновационной активности российских фирм, посвящены работы С.А. Бочарова, В.Н. Гуржиева и др. Существенный вклад в разработку проблем развития фирм и их инновационной активности внесли костромские ученые-экономисты (Н.П. Гибало, З.В. Брагина, В.П. Дудяшова, Е.М. Скаржинская, А.И. Тяжов, Г.М. Травин, Н.Н. Свиридов), ивановские ученые (Б.Д. Бабаев, В.Л. Максимов, Е.Е. Иродова, A.M. Карякин, А.Г. Кайгородов), ярославские ученые (В.И. Пефтиев, В.М. Мелиховский, Л.С.Леонтьева, O.K. Платов, Е.В. Сапир, Ф.Н. Завьялов), владимирские ученые (Г.В. Гутман, Ю.Н. Лапыгин). Наличие многочисленных исследований в области инновационной активности не снимает проблематичности и дискуссионности по отдельным принципиальным вопросам ее развития (например, отсутствие системного подхода к решению этой проблемы на практике, противоречивость и недостаточность государственной поддержки инновационного развития, недостаточность исследования факторов, определяющих динамику современных экономических отношений на базе инновационных процессов). Это обусловливает необходимость дополнительной разработки теоретических и практических аспектов развития хозяйствующих субъектов в системе экономических отношений на базе инновационного развития национальной экономики. В настоящие время существует ряд направлений в теории формирования инновационного потенциала

развития промышленных и экономических организаций, но данные направления не достаточно разработаны, к тому же существует весьма значительный разброс мнений по оценке инновационных характеристик отдельных хозяйствующих субъектов, что также негативно отражается на развитии инновационного процесса. Все вышеизложенное определило выбор темы и цель диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. Развитие теоретических основ
инновационно-ориентированного экономического поведения

хозяйствующих субъектов позволит выявить внутренние и внешние факторы инновационной восприимчивости хозяйствующих субъектов, и на этой основе определить тактический и стратегический вектор реализации инновационной способности, повышения инновационной активности и совершенствования экономических отношений в системе инновационной модернизации национального хозяйства.

Объектом исследования является экономическое поведение хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе реализации инновационного потенциала.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических представлений об инновационно-ориентированном экономическом поведении хозяйствующих субъектов и определении стратегического вектора развития инновационной активности хозяйствующих субъектов в современной экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

переосмыслить сущность и содержание инновационной способности хозяйствующих субъектов в контексте развития иновационно-ориентированных экономических отношений;

выявить экономические предпосылки активизации и реализации инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;

раскрыть институциональные факторы инновационного развития экономических отношений;

определить роль инновационной активности и восприимчивости в

экономическом поведении субъектов хозяйствования;

показать вариативность инновационного экономического поведения хозяйствующих субъектов;

обосновать тренды развития инновационной стратегии экономического поведения хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования
являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные
теории, методологии и практике совершенствования экономических
отношений, связанных с инновационной и инвестиционной деятельностью
хозяйствующих субъектов. Ряд поставленных задач, подлежащих
рассмотрению, предопределил необходимость использования

соответствующего методологического инструментария, а именно: методов экономического и статистического анализа и прогноза, методов системного и ситуационного анализа, графического метода, функционального анализа. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Росстата РФ, материалами периодической печати по проблемам научно-технического прогресса и инновационной деятельности. Использованы материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам инновационной деятельности промышленных предприятий, информация, опубликованная в специальных изданиях научной литературы. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 1.1 специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получены и обоснованы следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны:

Экономические отношения определены с позиции реализации новшеств и включают в свою структуру три базовых блока: а) воспроизводственный; б) стимулирующий; в) инвестиционный. В связи с этим выдвинута гипотеза о действии закона инновационной способности хозяйствующего субъекта, в соответствии с которым в современной постиндустриальной системе происходит объективный процесс

постоянного и ускоряющегося обновления всех структур и уровней экономических отношений (включая как их фазы, так и материальную и интеллектуальную базу). Исходя из этого доказано, что особенности данного закона заключаются в том, что он выступает выражением происходящих экономических, организационно-экономических, технико-технологических и социальных процессов в их органическом единстве и служит внутренней глубинной мерой их адекватности современной динамике экономических отношений.

Определено, что инновационная активность хозяйствующих субъектов национальной экономики является формой проявления объективного закона инновационной способности, представляя собой своеобразную форму адаптации хозяйствующих субъектов к изменениям их внешней и внутренней среды.

Раскрыт инновационный вектор совершенствования экономических отношений, который зависит от таких факторов как национальные неформальные нормы, экономическая культура, система ценностей, модели экономического поведения хозяйствующих субъектов. В связи с этим аргументированы институциональные факторы инновационного потенциала такие как: степень участия хозяйствующих субъектов в формальных или неформальных интегрированных структурах и тип взаимодействия руководства хозяйствующих субъектов с органами муниципальной и региональной власти.

Обоснована матрица взаимосвязей составляющих функционального обеспечения инновационной активности хозяйствующих субъектов: инновационная, кадровая, информационная, финансовая, инфраструктурная.

Дана новаторская оценка измерения инновационной активности хозяйствующих субъектов с позиции квалиметрии. В связи с этим выявлено, что категория «инновационная активность» как объект измерения приобретает свойства признака - количественного параметра (показателя). Аргументировано, что признак «инновационная активность», отражающий как интегральный показатель определенную совокупность частных свойств имеет форму «дерева свойств».

Доказано, что инновационная активность имеет два

функциональных тренда. Во-первых, она должна носить стратегический характер, причем как в долгосрочной перспективе, так в краткосрочном реальном масштабе времени, поскольку существенно изменяется нестабильность внешней среды. Во-вторых, инновационная активность должна носить тактический характер, то есть она должна быть рациональна как по последовательности действий, так по их современности, что обеспечит требуемую по ситуации динамичность инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке теоретических представлений о роли хозяйствующих субъектов в структуре инновационно-ориентированной экономике и подходов к использованию эффективных форм и методов инновационной активности хозяйствующих субъектов в реальных экономических отношениях.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных приоритетных (стратегических) направлений, путей и механизмов реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в структуре инновационно-ориентированной экономики. Предложенные в работе формы и методы активизации инновационной фирмы деятельности могут быть использованы для корректировки основного вектора развития и совершенствования экономических отношений. Результаты исследования могут быть использованы при разработке общей теории фирмы и инновационного процесса, при чтении курсов «Экономическая теория».

Апробация диссертационного исследования. С выступлениями и докладами по теме диссертационного исследования автор принимал участие в следующих конференциях: «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2009-2010), «Теория и практика современной экономической науки: антикризисное управление» (Пенза, 2009), «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (Москва, 2009), «Противоречия развития российской экономики в условиях кризиса» (Ярославль, 2009), «Наука молодая» (Ярославль, 2010). По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.