Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования информации в процессе производства
1.1. Природа и сущность информации как категории политической экономии 16
1.2. Информационное содержание общественного производства 38
1.3. Информация в социально-экономической среде производства 66
ГЛАВА 2. Макроэкономический анализ эволюции информационного рынка .
2.1. Объективно-субъективная структура информационного рынка 88
2.2. Рынок автоматизированных информационных ресурсов .115
2.3. Особенности формирования информационного рынка России 147
Заключение 177
Литература.. 189
Приложения 204
- Природа и сущность информации как категории политической экономии
- Информационное содержание общественного производства
- Объективно-субъективная структура информационного рынка
- Рынок автоматизированных информационных ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационный период глубоких качественных преобразований общественного строя и особенно экономики России, сопровождающийся всеобщим кризисом, как формой дальнейшего развития в процессе формирования экономической системы рыночного типа определяет теоретическое и практическое значение проблемы информации и информационного рынка.
Общенаучная необходимость исследований по настоящей теме дополняется ее специальной и проблемной актуальностью. Специальная актуальность проведенного исследования обуславливается как многосторонней и очевидной объективной необходимостью макроэкономического регулирования современной экономики по информативной сути развивающейся рыночной системы, так и границами ее эффективности.
Экономическая наука, ' как движущаяся ' система, отображая развитие экономики и содействуя ее прогрессу, обращается к выяснению условий оптимального функционирования информации. В связи с этим актуализируется проблема информатики и информатизации в условиях рыночной экономики, освещение которой опирается на исследование их эволюции. Данный подход позволил, опираясь на объективный генезис информатики и информатизации и их функционирование в современных условиях, осуществить постановку данной проблемы: теоретические основы формирования, его современное состояние и взаимодействие с рыночным регулированием.
Необходимость рассмотрения информации и информатизации с точки зрения политической экономии обусловлена, с одной стороны,
общими требованиями познания механизма действия экономических закономерностей функционирования рынка, с другой стороны, практическими потребностями общества. Особенно это связано с обособлением информационной сферы в системе общественного разделения труда, выделением информации в особый вид ресурса, которое есть лишь отражение все возрастающей зависимости общества от информации, являющейся необходимым условием человеческой деятельности.
Информация становится важнейшим фактором производства, дополняя и замещая материальные затраты " силой интеллекта", ; выступая катализатором его развития. В то же время ее нельзя сводить только к непосредственному процессу производства. Роль информации в функционировании социально-экономической среды многофакторна, ибо экономика - это не только движение продуктов и ресурсов, а в первую очередь информационные потоки, без которых воспроизводство в масштабах общества просто не может существовать. Потоки экономической информации сопровождают и координируют движение продуктов и ресурсов. Очевидно, что именно передовые информационные технологии стали важнейшим условием развития экономики передовых стран мира.
Недостаточная информационная обеспеченность неизбежно ведет к торможению развития рыночных структур, предпринимательства, так как рыночную экономику можно считать информативной по своей сути. Механизм ее функционирования основан на свободном получении каждым субъектом ( будь то домашнее хозяйство, фирма или государство) достаточной информации, касающейся спроса и предложения, цен, норм прибыли и т.д., ибо только обладая этой информацией экономический субъект в состоянии осуществить выбор
экономического решения. Между тем, сама сущность рыночной системы, для которой характерна мобильность, динамичность всех процессов, является источником увеличения неопределенности принятия экономических решений.
Таким образом, переход к рыночной экономической системе и информатизация общества являются сторонами одного процесса. Создание рыночной экономической системы, воспроизводящей реальные потребности в информации, должно уже на нынешнем этапе сопровождаться формированием рынка информации, поскольку отставание развития информационной подсистемы экономики неотвратимо сказывается на эффективности функционирования системы в целом. К сожалению в нашей стране говорить о существовании информационного рынка можно лишь в перспективе.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс информатизации общества нашел отражение во многих научных исследованиях. Растущее значение информатизации, развивающейся на базе коммерциализации информационной деятельности и совершенствования ее технологической базы, сформировалось в концепциях информационной революции, информационного и постиндустриального общества. Этой теме посвящены труды таких ученых, как Д.Белл, А.Тофлер, Д.С.Робертсон, Т.Стониер, а также работы Д.Л.Бреннера, М.Келси, Б.Титца, К.Эрроу и др./1/
1. Информационная технология и проблемы информатизации современного общества: Реф. сб./ РАН ИНИОН, отв. ред. Ракитов А.й. - М.: ИНИОН, 1991.
Информационная революция:Наука, экономика, технология: Реф. сб./ РАН ИНИОН. отв. ред. Ракитов А.И. - М. : ИНИОН, 1993.
Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых: В.А.Виноградова, А.И.Ракитова, Т.И.Ариадновой, Д.И.Блюменау, А.Д.Урсула /1/. Кибернетический аспект информации исследовали в своих работах Н.Винер, К.Э.Шеннон/2/. В последние годы в нашей стране велись исследования в области в области экономической кибернетики, экономических информационных систем, что получило отражение, в частности, в трудах Е.З.Майминаса, Т.К.Кравченко, А.Г.Мамиконова, В.Л.Тамбовцева, Ю.И.Черняка, Е.Г.Ясина/3/.
Несмотря на возросший в последнее время объем научных
Виноградов В.А. Новые тенденции развития общественно-научной информации в условиях социального и научно-технического прогресса.// Теория и практика общественно-научной информации.- М.: ИНИОН.- 1989.- N 1. -С. 9-31. Урсул А. Д. Проблема информации в' современной науке: Филос. очерки.- М.: Наука, 1975.- 287с.
Винер Н. Кабернетика и общество.- Пер с англ. - М.: Изд. иностр.лит., 1958.- 200с. Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. Сб.статей. Пер. с англ.- М.: Изд. иностр. лит., 1963.- 829с.
Майминас Е.З. Процессы планирования в экономике: Информационный аспект.- М.:Экономика, 1971.- 390с. Тамбовцев В.Л. Пятый рынок: Экономические проблемы производства информации: Монография.-М.: Изд-во. Моск. ун-та.,1993.- 127с. Ясин Е.Г. Теория информации и экономические исследования.- М.: Статистика, 1970.- 112с,
публикаций по вопросам информации и информатизации, следует отметить то, что эти работы, в основном, носят специальный или конкретно-экономический характер.
К сожалению, политическая экономия до сих пор не впитала в себя органически тот конструктивный теоретический материал, \ который создан в специальных областях экономических исследований. Думается, что односторонне критическое отношение отечественной экономической мысли к позитивным идеям информационного общества было одной из причин крайне медленных изменений в области | политэкономического понимания информации и информатизации. | Современную науку не могут удовлетворить отдельные попытки механического включения в состав категорий экономической теории тех или иных отношений из экономико-математических исследований.
Вместе с тем, следует отметить, что некоторые авторы пытаются рассмотреть политэкономические аспекты информации и информатизации в рамках исследования по конкретным экономическим наукам. Так, вопросы формирования информатики как самостоятельной отрасли отражены в трудах: В.М.Глушкова, 0.В.Голосова, Г.Р.Громова, Ю.М.Каныгина, Г.И.Калитича, А.М.Миняйло, В.И.Панченко/1/. Отдельные вопросы, отражающие место информации в
1. Глушков В.М., Каныгин Ю. Основы экономики и организации машинной информатики.- М.: Финансы и статистика, 1982.- 100с. Громов Г.Р. Национальные информационные ресурсы: 'Проблемы промышленной эсплуатации./ Отв. ред. Д.А.Поспелов; АН СССР, Отд-кие. информатики, вычисл. техники и автоматизации, Н.-И.ВЦ.-М.: Наука, 1984. - 237с. Каныгин Ю.М., Миняйло A.M. Экономика и организация информационных ресурсов. - Свердловск, 1989.
системе производительных сил, ее роль в управлении представлены в работах А.И. Анчишкина, В.М.Баутина, В.Ф.Склярова, В.И.Ярошенко й др./і/
Относительно новым явлением для отечественной науки стал интерес к проблеме взаимосвязи информатизации и развития рыночных отношений, специфической роли информации в современных условиях. В этом направлении следует отметить принципиально важные по постановке вопроса работы Г.А.Артамонова, 0.И.Вертинской, Т.В.Вишняковой, Р.П.Вчерашнего, И.К.Рыженковой, А.И.Черного. Обзору мирового рынка информации посвящены работы А.Г.Лазаревой, С.И.Майорова, К.П.Михневича, И.С.Переля, И.И.Родионова, B.H.Славина и др./2/
Тем не менее проблема соотношения процесса информатизации и общественного производства, их взаимосвязь и взаимоотношения освещены недостатрчно полно. Этой проблеме посвящена монография под редакцией Д.Г.Плахотной о социально-экономической природе информационного продукта и информационного ресурса, статьи
Анчишкин А.И. Наука - техника - экономика. 2-е изд. - М.: Экономика, 1989. - 383с. Баутин В.М., Скляров В.Ф. Научно-методические принципы определения цены информационного продукта.- М.: ИНИОН, 1988.- 36с. Рукопись деп. 33867.
Артамонов Г.Т. Феномен информации в политической экономии.// НТИ, Сер.1. - 1989.- N 4.- С.2-5. Вишнякова Г.В. Информационный сектор и его место в экономике США.Обзор.- М.; ИНИОН, 1989.- 68с. Лазарева А.Г. Рынок электронной информации: Опыт промышленно развитых стран.// НТИ. Сер.1.- 1992.- N 3-4.-С.54-59.
Г.Т.Артамонова, Р.М.Нижегородцева, Ю.В.Пашкуса, И.А.Чижиковой, Ю.А.Шрейдера, диссертации В.А.Леднева, Г.3.Щербаковского, где начато исследование информационного производства./1/
В настоящее время уже пришло осознание необходимости введения в экономическую теорию категорий "информация", "информационный ресурс", "информационное производство", "информационный продукт". Недостаточная разработанность адекватных теоретических -представлений о возрастающей роли информации в развитии современного производства и его социально-экономической среды существования, отсутствие целостной концепции построения эффективного экономического механизма, связанного с процессом производства и потребления информации, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационной работы является выявление теоретических основ эффективного функционирования информации в процессе производства и практики формирования информационного
1. Леднев В.А. Информационное производство и его продукты: политэкономический аспект: Автореф. дис.... канд. экон. наук. / Моск. экон.-стат. ин-т. - М., 1988.- 23с; Нижегородцев Р. Об информационной экономике.// Российский экономический журнал. -1994, N 4.- С. 118-121. Пашкус Ю. В., Чижикова И.А. Информатика и новые проблемы политэкономии.//Вестник ЛГУ, Сер. 5, Экономика.-1990.- N 3. - С.56-65. Социально-экономическая природа информационного продукта и информационного ресурса: Монография.'/ Аузан А.А., Зяблюк Р.Т., Малахитова Р.П. и др.; Под ред. Плахотной Д.Г. - М.: Изд. МГУ, 1992. - 95с.
рынка в его эволюционном развитии.
Реализация цели исследования потребовала решения нижеследующих задач:
уточнить определение информации как общей политэкономической категории и выявить ее специфику как экономического товара;
обосновать категорию "информация" как субстанцию общественного производства и раскрыть особенности информационного производства;
определить роль информации в социально-экономической среде производства;
показать эффективность информационной системы рыночной инфраструктуры;
проанализировать и систематизировать опыт и практику формирования информационного рынка;
исследовать рынок автоматизированных информационных ресурсов как наиболее адекватно отвечающий информационным интересам субъектов рыночных отношений;'
выявить особенности формирования информационного рынка России и перспективы его развития.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Концептуальную базу работы составляют произведения классиков экономической теории и современные работы отечественных и зарубежных экономистов. При определении основных теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, использовались методы экономического, философского, статистического . 'и математического анализов. Системный подход помог определить экономическую природу и экономические цели информатизации, выяснить ее место и роль в системе рыночного хозяйства. В работе
используется модельный метод (когда при анализе конкретной действительности выделяются наиболее существенные моменты и строится абстрактная экономическая модель), примененный впервые в общественных науках К.Марксом. При оценке тех или иных явлений применяется так называемый "цивилизованный подход, с точки зрения удовлетворения общечеловеческих ценностей, положения и самочувствия человека"/1/ независимо от его функции в обществе, является ли он производителем, предпринимателем или потребителем.
Анализ монографий отечественных и зарубежных авторов явился теоретической основой собственного представления автора о предмете исследования. В ходе работы использованы статьи из научных сборников, периодической печати, диссертационные исследования, касающиеся различных аспектов исследуемой проблемы. Эмпирической основой исследования послужили материалы, опубликованные в' периодической печати, официальные материалы, реферативные сборники РАН ИНИОН.
Предметом исследования являются особенности информации как категории политической экономии и проблема ее эффективного функционирования в экономике. Объект исследования - информация в рыночной среде России и зарубежных стран.
Полученные автором результаты разработок характеризуются следующими элементами научной новизны:
- Уточнено определение информации как субстанции общественного производства. Специфика информации показана с точки зрения ее
1.Кузнецов В.И., Осадчая И.М. Философия экономического анализа.//Капитализм и рынок: Экономисты рассуждают. М.: Наука, 1993 - С.4.
функционирования в общественном производстве и его социально-экономической среде.
Представлена политэкономическая характеристика информационных продуктов и услуг и раскрыты особенности товарной формы информации. Делается вывод о том, что информация в рыночных условиях принимает специфическую форму товара с присущими ему потребительной стоимостью и стоимостью.
Обосновано особое место информации в социально-экономической среде производства.
Предложена расширенная концепция современного информационного рынка, определена его объективно-субъективная структура.
Выявлены особенности формирования информационного рынка России и определена специфика его объективно-субъективной структуры и сегментации.
Поставленные цели и задачи, а также методология исследования определили следующую структуру диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, мотивируется необходимость их разработки, показывается научная новизна и практическая значимость работы.
ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена исследованию места информации в системе общественного производства. Для этого сначала уточняется определение информации с точки зрения политической экономии, рассматривается специфика информационных продуктов и услуг, а также особенности товарной формы. Затем исследуется информация в качестве самостоятельного момента процесса труда и на оснований анализа роли информационных технологий в современном производстве
- із -
делается вывод о появлении нового, информационного ресурса, имеющего решающее значение для развития экономики. Отмечая большое значение информации в рыночной среде, подчеркивается ее роль в процессе принятия решения и делаются выводы об информативности рыночной инфраструктуры.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ изложены особенности теории и практики эволюции информационного рынка. Рассматривается структура предложения информационных товаров, на основании обобщений статистических данных по информационному рынку развитых стран, опубликованных в обзорах, выделяется объективно-субъективная структура современного информационного рынка. Описывается наиболее активно развивающийся его сегмент - рынок электронной-информации. Дается анализ специфики формирования информационного рынка в России.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ,диссертации сформулированы выводы, полученные в результате исследования теоретических основ функционирования информации в процессе производства и практики формирования информационного рынка.
В ПРИЛОЖЕНИЕ вынесены секторные гистограммы и диаграммы, иллюстрирующие основные характеристики информационного рынка и помогающие его анализу.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Апробация работы. Полученные результаты могут послужить для научного осмысления места и роли информации в рыночной системе.
Теоретические положения работы нашли свое отражение и применение в преподавании ряда курсов на кафедре экономической теории ОГСХА: ''Основы экономической теории и практики11, "Макроэкономика", "Микроэкономика", "Мировая экономика \
"Международные экономические отношения". Основные идеи диссертации могут быть рекомендованы для использования в изучении следующих тем: "Рыночная организация: содержание и структура", "Факторы производства", "Неопределенность, риск и фактор времени. Ассиметричная информация", "Экономический рост и его движущие силы. Научно-техническая революция", "Роль государства в рыночной экономике", "Экономические аспекты глобальных проблем", "Интеграция экономики и интернациональный фактор развития рыночного хозяйства". На основе материалов диссертации разработан спецкурс "Экономическая информация в рыночных условиях" (20 ч.), предлагаемый студентам экономического факультета ОГСХА.
Обобщение опыта развития мирового информационного рынка и анализ особенностей формирования отечественного рынка информации позволили сформулировать ряд предложений по методам регулирования информационной деятельности, которые могут быть использованы при выработке стратегии развития информационного производства и информационного рынка России.
Проблемы, исследуемые в диссертации, представляют определенный интерес с точки зрения практической деятельности коммерческих фирм и государственных организаций на информационном рынке России, повышения ее эффективности.
Результаты диссертационного исследования докладывались на 7 научных конференциях, в том числе трех международных научно-практических конференциях: "Функционирование предприятий! -в период становления рыночных отношений" ( Орел, декабрь 1994), "Экономический механизм : теория и практика в современных условиях перехода к рыночной экономике" ( Орел, декабрь 1995), "Совершенствование экономической подготовки специалистов в
v_
ч~
сельскохозяйственных вузах в современных условиях" ( Москва, май 1996 г.).
По теме диссертации опубликовано И печатных работ общим
Объемом 2 П. Л.
Природа и сущность информации как категории политической экономии
Последние годы характеризуются качественным изменением роли информации в экономической.и социальной сферах, формированием в экономике развитых стран мощных информационных секторов, выделением информационного производства в самостоятельную отрасль с широким использованием рыночных методов ее организации и управления. Значительность протекающих процессов позволили поставить вопрос о становлении экономики нового типа, информационной экономики, где доминирующее значение приобретают отношения по поводу производства, переработки, хранения, передачи и использования информационных ресурсов. Задача политической экономии состоит в общетеоретическом осмыслении реальных процессов, происходящих на современном этапе экономического развития.
Для.определения объекта настоящего исследования необходимо рассмотреть политэкономическое содержание ключевого понятия -информация. Эта общенаучная категория до сих пор не имеет строгого и окончательного определения. Всякий раз упор делается j і на различные ее черты, наиболее интересные в каждом конкретном случае. Так, например, в Федеральном Законе " Об информации, информатизации и защите информации", где информация представляется в правовом контексте, под этим термином понимаются "сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их проявления"
В связи с этим мы попытаемся обосновать необходимые уточнения в определении информации. На наш взгляд определение информации как экономической категории через понятие "сведения" недостаточно для отражения специфики предмета, его сущности. Ряд ученых, в том числе экономисты, говоря об информации, обращаются к понятиям данные, знания.
Данные - это факты, идеи, сведения, представленные в знаковой форме, позволяющей их передачу, обработку, интерпретацию. Информация - смысл, который человек приписывает данным на основании известных ему правил представления в них фактов, идей, сообщений. Таким образом, информация является потенциальным свойством данных, которое может быть реализовано одним, воспринявшим их, человеком и не реализовано другим. При этом непосредственным объектом машинной обработки являются данные, а не информация/2/.
Ряд исследователей дает определение информации через понятие "знание". При этом очевидно, что информация знанию нетождественна. Знания становятся информацией в процессе коммуникации, в процессе его потребления с целью принятия решения, удовлетворения интересов. Можно сказать также, что знания являются индивидуализированной формой информации, v.,. поскольку каждый человек одну и ту же информацию, поступающую из окружающей среды, воспринимает по-своему. Напротив, информация сообщает индивидуальному знанию общественную форму существования.
В то же время, для того, чтобы дать экономическую трактовку, думается, полезно использование результатов философских и кибернетических исследований информации. Специалисты разных отраслей понимают информацию по-разному. v Физики рассматривают ее как неотъемлемое свойство материи, ее атрибут. Несколько иной подход трактует информацию как элемент самоуправляемых систем (технических, биологических, социальных), ч здесь информация выступает как функция этих систем. В настоящем исследовании мы не ставим задачу рассмотрения информации как фундаментального явления материального мира. Нас интересует информация как функция организованной экономической системы. Именно этому вопросу будет посвящена первая глава.
Возникновение теории информации в 40-е годы нашего века связано с именами Клода Шеннона и Норберта Винера, которые определили информацию на основе вероятности тех или иных событий. Информация понималась как снятая неопределенность или результат выбора из набора возможных альтернатив. Была разработана количественная мера информации - мера уменьшения неопределенности совершения события. Чем неожиданнее сообщение, тем больше информации оно содержит. Таким образом, под информацией в этой ч_ "статистической" теории понимаются лишь те данные, которые уменьшают неопределенность событий. Развивая эту теорию, w А.Н.Колмогоров, Р.Карнап отделяли информацию от формы и содержания сообщений, делая вывод об абстрактности информации, ее "несуществовании" в физической реальности.
Ограниченность вышеупомянутых трактовок информации проявляется в том, что они не принимают во внимание ни содержания сообщений, ни их ценности для конкретного получателя. В качестве единственного критерия информативности выступает неожиданность. Выделение других факторов происходило на основе современной теории знаковых систем, семиотики. Отечественные ученые Ю. Шрейдер, И.Грекова предложили считать информацией ту часть содержания сообщения, которая составляет приращение знаний получателя, то есть ту часть, содержание которой, во-первых, получатель способен понять, и во-вторых, в отношении которой присутствует признак новизны.
Информационное содержание общественного производства
Общее признание информации как необходимого условия развития всех видов человеческой деятельности, пронизывающего всю историю цивилизации, нашло свое развитие в том, что ряд ученых, отказываясь от марксистского признания социальной революции в качестве главного двигателя исторического развития, обращается к информационным революциям, характеризующим наиболее переломные этапы истории человечества. Д.С.Робертсон, например, выделяет четыре такие революции/І/т—
Первая информационная революция связана с изобретением и освоением языка. Речь, выделившая человека из животного мира, позволила хранить, преобразовывать, передавать информацию, что расширило класс решаемых задач, дало возможность создания племенных союзов. Но только изобретение письменности стало решающим шагом к цивилизации. Правда и теперь объем знаний, зафиксированный в рукописных книгах, был ограничен физическими возможностями переписчиков, высокой стоимостью. Книгопечатание, удешевившее книгу и сделавшее информацию доступной широкому кругу читателей, привело к третьему информационному взрыву. Можно сказать, что Возрождение с его воздействием на общество зависело не столько от гения, сколько от доступности информации. Поколение, получившее первые печатные книги, сделало множество открытий (Коперник, Колумб). Промышленный переворот был бы просто невозможен без предшествующей информационной революции.
Четвертая революция связана с созданием современных информационных технологий (которые, впрочем, сами являются результатом развития научных знаний). Радио, телефон, телеграф, телевидение, наконец, компьютеры, система электронной почты, факсимильная связь, спутниковые технологии, автоматизация и роботизация составляют техническую базу информатизации, которая охватывает все сферы жизни индустриального общества, вызывает в них глубокие изменения. Центральной проблемой становится производство, преобразование, хранение информации.
Таким образом, общества, возникающие после очередной информационной революции, качественно отличаются от предыдущих благодаря возрастающему объему информации, используемой для решения социальных, экономических, культурных проблем. Не принимая технологический детерминизм, тем не менее можно согласиться с мыслью о том, что именно ограниченность информационных ресурсов зачастую устанавливает пределы цивилизации и в значительной степени опосредованно стимулирует ее дальнейшее развитие.
В настоящем параграфе мы приступаем к рассмотрению информации непосредственно в контексте общественного производства. Общепринятым является положение о непременном участии информации в процессе производства, ее неизменном влиянии на производительную силу труда. Опосредованное воздействие информации на производство связано с ее овеществлением в средствах производства, в высококвалифицированной рабочей силе. Эта форма непрямого использования информации в составе производительных сил, в новой технике и технологии, в опыте и искусстве производителей чрезвычайно актуальна в наши дни.
Современный этап НТР связан с массовым созданием -- информационных технологий, проникающих во все сферы деятельности человечества. Машинизированные системы органично вписываются в материальное производство и социальную среду. Однако компьютер нельзя рассматривать как простую разновидность технологического оборудования.
С одной стороны, как и любая ранее созданная машина, средство труда, компьютер замещает рабочую силу, снимает V- физиологические рамки роста производительности труда, обеспечивая переход общественного производства на индустриальную технологию.
Ранее известные машины заменяют физический труд, вводя в ч-, производственный процесс энергию природных сил, усиливая физические возможности работника, являются силовыми, энергетическими агентами производства.
Компьютер выделяется из общего ряда машин, поскольку в нем значимость преобразования энергии уступает место важности переработки информации. Разнообразные по выполняемым конкретным функциям, ЭВМ в процессе производства осуществляют не физическую, а информационно-управленческую работу. За счет сужения физиологических рамок повышения информационной производительности труда работников и подведения индустриальной базы под организационные процессы, компьютеры тем самым практически беспредельно расширяют возможности переработки информации и управления сложными техническими, производственными и социальными ,. системами с учетом обратной связи./
Объективно-субъективная структура информационного рынка
В современном мире одним из важнейших критериев успеха или провала отдельных лиц, институтов и даже наций является уровень использования и организации информационных ресурсов для достижения своих целей. На наш взгляд в настоящее время рынок информации, его уровень развития можно считать одной из определяющих характеристик развитости национальной экономики. Исследуя рынок информации, необходимо обратить внимание на объективно-субъективную структуру информационного рынка стран с развитой рыночной экономикой. В этом плане прежде всего следует отметить, что выбор информационных рынков США и Западной Европы как уже сложившихся и продолжающих интенсивно развиваться, не. был случайным. На наш взгляд, прежде чем подойти к проблеме формирования рынка информации в нашей стране, необходим предварительный научный анализ достигнутого в развитой системе информационного рынка.
Приступая к анализу рынка информации, необходимо очертить его границы. Одним из приемлемых способов является определение информационного рынка как способа реализации экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи особого вида товара - информационных продуктов и услуг. Как и всякий рынок, рынок информации представляет собой сложную структуру, которая позволяет классифицировать его виды, пользуясь различными критериями. Общепринятой классификации информационных товаров и услуг еще не существует, но можно отметить ряд намеченных методических подходов. Прежде всего различают информацию как таковую и ее носители. Так, рассматривая информационный рынок с точки зрения материального носителя информации, можно выделять рынок печатной информации, рынок видео-, аудио-, электронной информации, которую также называют автоматизированными информационными ресурсами.
Для исследования информационного рынка ряд ученых признает продуктивным сегментацию рынка по сферам использования информации. С этой точки зрения целесообразна следующая классификация Нем. рисунок 2.1.1.), предлагаемая, в частности в работах В.Л.Тамбовцева и И.К. Рыженковой
Признавая достаточную условность подобного деления, следует заметить, что мы полностью согласны с исключением технических средств преобразования, хранения информации, средств связи как объектов информационного рынка. В противном случае это было бы равносильно (по образному выражению В.Л.Тамбовцева) включению в состав рынка продуктов питания комбайнов и удобрений.
На наш взгляд, выделение пяти упомянутых сегментов .может быть дополнено замечанием об особой специфичности объектов художественной культуры, чья уникальность отрицает возможность воспроизведения. Так, ценность подлинной картины мастера и ее репродукции просто не поддаются сравнению. В виду этого считаем возможным абстрагирование в процессе исследования рынка информации от ряда объектов художественной культуры, вынося --их .в качестве предмета, требующего особого рассмотрения, например, картины, скульптуры и т.д.
Кроме того, мы считаем возможным агрегирование упомянутых сегментов информационного рынка с целью выделения трех основных его частей, по основным группам потребителей информации, как видно на рисунке! 2.1.2.
Рынок деловой информации включает в качестве объектов купли - продажи коммерческую, финансовую, управленческую, социальную, статистическую информацию, регистры, кадастры. К информации для специалистов можно отнести научно-техническую, экономическую, медицинскую, правоохранительную, конструкторско-технологическую информацию. Массово-потребительская тематика - это справочная, словарно-эшдиклопедическая, общественно-политическая, учебная, библиографическая, архивная, правовая информация, а также информация о культуре, досуге, спорте.
Очевидно, что на информационном рынке должны быть представлены результаты информационного труда. При этом следует заметить, что, во-первых, не все информационные продукты могут быть представлены в форме товара. Часть информации создается производителями для внутреннего пользования и на рынок не выходит. Другая часть выступает з виде общественного блага и поставляется потребителю бесплатно или почти бесплатно. Во-вторых, на рынке представлен целый ряд информационных товаров и услуг, не являющихся результатом информационного производства (как сектора экономики), будучи продуктом (часто побочным) неинформационной с формального рассмотрения деятельности. Таким образом, принадлежность продукта к результатам информационного производства не может считаться ни необходимым, ни достаточным условием автоматического причисления его к объектам информационного рынка.
В современных работах под рынком информации как правило понимается " продажа и покупка услуг по использованию разнообразных баз данных, мировой книжный рынок, выполнение заказов на изготовление и доставку копий документов, составление и продажа аналитических и фактографических справок, технико-экономических прогнозов и других материалов, которые подготавливаются в научно-исследозательских институтах и фирмах типа "думающих корпораций", центрах анализа информации и в других научно-исследовательских и информационных организациях" /1/. ;
Рынок автоматизированных информационных ресурсов
Современные технологии способствовали расширению информационного рынка за счет формирования в середине 80-х особого сектора, получившего название рынка интерактивных услуг, который в последние годы занимает лидирующее положение.
Выше уже было отмечено, что общественная сущность информационного товара .находит свое наиболее адекватное воплощение в форме интерактивных услуг. Интенсивное развитие этого сегмента информационного рынка может служить тому подтверждением.
Используя принятый - терминологический аппарат с учетом опыта информационно развитых стран, мы попытаемся проанализировать такой специфический сектор информационного рынка как рынок автоматизированных информационных ресурсов.
Подобно всякому рынку, являющемуся сложным системным образованием, рынок электронных продуктов и услуг в качестве элементов включает в себя объект купли-продажи - электронную информацию, субъектов, вступающих в рыночные отношения, систему условий предоставления информационных продуктов и услуг.
Специфичность информационных продуктов и услуг, представленных с помощью электронных носителей имеет, на наш взгляд, определяющее значение для субъективной структуры рынка, что вызывает необходимость рассмотрения характеристики форм объекта рыночных отношений.
Как отмечалось выше, наибольшее распространение получили интерактивные услуги, предоставляемые автоматизированными банками данных в локальном (local) и удаленном (remote) режимах. Первый
предполагает прямое подключение терминала пользователя к хост-компьютеру. В качестве примера можно рассмотреть поиск читателями библиотеки в АБД, которая находится на ее вычислительном центре. Удаленный режим допускает физическое удаление пользователя от АБД на любое расстояние. Связь осуществляется с помощью специальных сетей передачи данных. В настоящее время удаленные банки данных являются наиболее популярным видом интерактивных услуг на мировом информационном рынке.
Вместе с тем, прежде чем начать исследование этого сегмента информационного рынка, следует заметить, что существует достаточное количество электронных информационных продуктов, которые распространяются на материальных носителях (дискетах, оптических дисках и т.д.). Обычно это текстовые файлы, БД, программы и т.д. ,При этом "пользователь точно знает, что он получает, но не знает, нужно ли это ему в таком объеме" /1/. Компактные оптические диски (КОД) начали использоваться в качестве материальных носителей информации в 80-е годы и получили распространение благодаря большой емкости (около 1 Гбайта), высокой надежности, хорошему быстродействию и низкой цене в расчете на единицу информации (10-20 центов за Мбайт).
В 1992 г. был выпущен КОД, содержащий Оксфордский словарь английского языка, включающий 616,5 тыс. слов и терминов с определениями и стоящий 895 долл. Печатный вариант данного ч_ словаря состоит из 20 томов, весит 62 кг и стоит 2750 долл.
Оптические диски получили распространение как информационный продукт для локальных сетей библиотек. С их помощью возможно осуществление поиска по запросам, составление тематических подборок литературы, проверка цитируемых авторов. При этом результаты поиска можно распечатать, перенести на свою дискету. Эффективность информационной работы обеспечивается возможностью поиска по словарям, с использованием ключевых слов, перекрестных ссылок, по меткам полей.. Подсказка операций поиска, наличие удобного меню позволяет обходиться без специального обучения пользователей.
Компакт-диски очень удобны для издания энциклопедий, справочников, библиографических и реферативных БД, позволяя создавать мощные локальные и даже личные библиотеки. Говоря о преимуществах электронного массива информации перед его печатным аналогом следует помимо обеспечения быстрого и эффективного поиска отметить возможности звукового воспроизведения, что позволяет кроме текстовой информации воспроизводить музыкальные произведения, пение птиц и т.д. Основными покупателями КОД в настоящее время являются информационные посредники, которые используют КОД для дальнейшей перепродажи в режиме локальных сетей, что можно объяснить недостаточной покупательной способностью конечных пользователей.