Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования регионального фондового рынка в РФ
1.1. Методологические принципы исследования регионального фондового рынка
1.2. Закономерности формирования и развития регионального фондового рынка
1.3. Рынок ценных бумаг как системообразующая основа регионального фондового рынка
ГЛАВА 2. Механизм развития регионального фондового рынка 93
2.1. Механизм функционирования регионального фондового рынка
2.2. Отношения субъектов хозяйствования на региональном фондовом рынке
2.3.Модель регионального фондового рынка в переходной экономике 146
Заключение 177
Библиография186
Приложения
- Методологические принципы исследования регионального фондового рынка
- Закономерности формирования и развития регионального фондового рынка
- Механизм функционирования регионального фондового рынка
- Отношения субъектов хозяйствования на региональном фондовом рынке
Введение к работе
1. Актуальность темы исследования.
Фондовый рынок занимает существенное место в макроэкономическом механизме хозяйствования. Возрастающее значение данного рынка порождает необходимость теоретического осмысления методологических подходов к его исследованию.
За последнее десятилетие российские ученые значительно продвинулись в своем понимании его сущности, содержания, структуры и форм проявления на различных уровнях. Если раньше в их работах в основном изучался современный зарубежный фондовый рынок и российский дореволюционный, то сегодня внимание научной общественности обращено к формированию национального фондового хозяйства. Это стало возможным благодаря накоплению первичных статистических данных, широкому обсуждению теоретических проблем фондового хозяйства и опыта его формирования в отечественной экономической науке.
Нужно признать, что фондовый рынок России все еще находится в стадии становления и подвержен конъюнктурным колебаниям.
Помимо собственно переходных факторов на формирование российского фондового рынка влияют также глобальные тенденции финансового сектора, связанные с его либерализацией, ускоренным развитием информационных технологий, реформой социального обеспечения. В этих условиях нельзя просто скопировать структуру зарубежных фондовых рынков, т.к. копирование есть ориентация на устаревающие технологические решения. Это обстоятельство исключительно важно для России, в которой фондовый рынок в том виде, в каком он сегодня существует является не столько инструментом макроэкономической инвестиционной политики, сколько инструментом для решения текущих финансовых проблем на микроуровне.
В условиях системной трансформации экономики перед органами государственной власти на уровне РФ в целом и на уровне её субъектов открываются новые задачи по развитию и регулированию фондового рынка в регионах. Это выработка методологических подходов его современного развития, создание законодательной базы
функционирования; обеспечение контроля за безопасностью данного рынка и доверия к нему со стороны частных инвесторов; корректировка движения инвестиционных ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития страны и ее регионов.
Актуальность данного исследования связана так же с серьезными потрясениями на российском фондовом рынке в августе 1998 года, которые настоятельно потребовали пересмотра концепции его организации и макроэкономического регулирования на всех уровнях хозяйствования.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблем формирования фондового рынка вообще, и регионального в частности, их недостаточная разработанность, а так же актуальность исследования социально-экономического механизма деятельности регионального рынка ценных бумаг определили выбор темы данного диссертационного исследования.
2. Степень разработанности проблемы.
Теоретические исследования, посвященные формированию региональных фондовых рынков, появляются за последние годы в России довольно часто. Это объясняется тем, что во-первых, в связи с проведением экономических реформ и становлением финансового сектора экономики, неотъемлемой частью которого является фондовый рынок и отдельные его сегменты (например, рынок ценных бумаг), вопросы изучения фондового рынка становятся приоритетными для политико-экономической науки. В настоящее время акцент сместился на исследование региональных рынков ценных бумаг, поскольку это объясняется, с одной стороны, неразвитостью
этого сектора рыночной экономики, а с другой - его необычайной привлекательностью как внутреннего источника инвестирования для решения социально-экономических проблем регионов.
Во-вторых, инфрастуктура фондового рынка развивается в современных условиях революционными темпами, особенно это касается стран с переходной экономикой. Фактически, описываемые в данной работе тенденции начали складываться лишь во второй половине 90-х годов. Современные публикации в основном посвящены описанию технологических инноваций на рынке ценных бумаг, в то время как социально-экономические последствия нововведений остаются пока в тени.
В то же время, сегодня в научный оборот все более вовлекаются труды зарубежных исследователей, в которых отдельные проблемы становления и функционирования фондового рынка раскрыты довольно глубоко (работы Г. Дж. Александера, Дж. М. Кейнса, С. С. Маерса, Дж. В. Бейли, У. Ф. Шарпа, Дж. Ф. Маршалла, П. Самуэльсона и др.), но эти разработки находятся в рамках исследования либо теории процента и денег, либо теории капитала и изучения инвестиционных процессов. Комплексный и целенаправленный анализ социально-экономических отношений и объективных законов функционирования и регулирования фондового рынка с точки зрения его использования в условиях переходной российской экономики до сих пор детально не разработан.
Теоретические и прикладные аспекты функционирования фондового рынка и его инфраструктуры разрабатывались российской наукой на протяжении нескольких десятилетий. Политэкономический подход продемонстрирован в работах В. Ф. Железовой, В. Т. Мусатова, Ю. В. Пашкуса и др.
Отдельные сегменты фондового рынка, в частности вопросы формирования региональных рынков ценных бумаг, в отечественной экономической науке исследуются Алексеевым М. Ю., Алехиным Б. И., Грязновой А.Г., Жуковым Е. Ф., Ленской С. А., Миркиным Я. М.,
Родионовой В. М., Сажиной М. А., Семенковой Е. В., Соколинским В. М. и другими.
Проблемы деятельности региональных фондовых рынков рассматриваются в трудах Быковой Е., Гончарова А., Лексина В., Тарачева В., Чижова С, Швецова А. и некоторыми другими авторами.
Необходимо отметить, что несмотря на множество публикаций до сих пор не выработана единая макроэкономическая стратегия по формированию и регулированию российских региональных рынков ценных бумаг и деятельности местных органов власти на фондовом рынке. В настоящее время региональный рынок ценных бумаг в теоретической экономической науке практически не рассматривается как инструмент для решения социально-экономических проблем регионов, хотя в реальности на региональном уровне постоянно предпринимаются попытки подобного использования.
Недостаточная разработанность данной проблемы, как в теории, так и на практике, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее комплексное системное решение в современных условиях, обусловило целевую направленность и содержание данного исследования.
3. Основная иелъ диссертационной работы состоит в выявлении особенностей и тенденций формирования региональных фондовых рынков, определении перспектив его развития и макроэкономического регулирования. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
? выявить основные методологические принципы исследования регионального фондового рынка, показать функциональное значение отдельных его сегментов в экономике переходного периода;
? рассмотреть роль и функции государства на региональном фондовом рынке;
? раскрыть социально-экономическое содержание эмиссионной деятельности регионов;
? проанализировать существующий уровень развития региональных фондовых рынков;
? выявить механизм развития регионального фондового рынка;
? исследовать отношения субъектов хозяйствования на российском фондовом рынке, и в частности, на региональных рынках ценных бумаг;
? определить оптимальную модель регионального фондового рынка в переходной экономике.
4. Объектами исследования в настоящей работе являются региональный фондовый рынок и отдельные его сегменты.
Предметом исследования - социально-экономические отношения субъектов хозяйствования на региональном фондовом рынке.
Центральное место в работе занимают вопросы воздействия инфраструктурного развития фондового рынка на трансформацию экономических отношений между инвесторами и эмитентами. При этом под инфраструктурой фондового рынка понимается его материальные и институциональные элементы, обслуживающие участников рынка. Исследование ограничивается рамками оборота наиболее значимых в инвестиционном отношении региональных ценных бумаг (субфедеральных и муниципальных облигаций).
5. Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и макроэкономического регулирования фондового рынка и его отдельных сегментов. Реализация поставленных в работе задач потребовала применения таких конкретных методов, как экономико
статистический, причинно-следственный анализ; системный подход к
анализу экономических отношений.
Эмпирической базой исследования послужили официальные документы: законодательная база РФ, решения, постановления, указы и распоряжения представительных и исполнительных органов РФ, материалы и данные ФКЦБ РФ, Госкомстата России, а также материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.
6. Основные положения, выносимые автором на защиту:
1.Рынок ценных бумаг является важнейшим сегментом регионального фондового рынка, обеспечивающим его
макроэкономическое равновесие. Открываемые рынком ценных бумаг возможности перераспределения капитала между секторами экономики позволяют сформировать структуру регионального хозяйства в соответствии с общественными потребностями.
2. Сегодня кардинальная проблема рынка ценных бумаг в России не покрытие дефицита местного бюджета и перераспределение собственности, а создание эффективного финансового механизма для запуска инвестиций, обновления производственной сферы и решения социально-экономических проблем регионов. Региональный рынок ценных бумаг представляет собой форму существования реальных, объективно обусловленных распределительных отношений и выполняя специфическое общественное назначение, выступает в качестве одного из важнейших компонентов рыночной экономики.
3. Макроэкономическая стратегия государственного регулирования фондового рынка на уровне регионов должна быть направлена в первую очередь на развитие рынка ценных бумаг, отвечающего региональным интересам и обеспечивающего преимущественное привлечение инвестиций в его экономику. Основная задача регулирования регионального рынка ценных бумаг - это согласование интересов государства и регионов с
интересами хозяйствующих субъектов с учетом становления объективных рыночных закономерностей развития.
4. В условиях нашей страны объединения профессиональных участников фондового рынка сформировались относительно недавно и недостаточно сильны, следовательно, нецелесообразно рассчитывать на то, что они смогут играть в ближайшей перспективе существенную роль в механизме регулирования российского рынка ценных бумаг. Сегодня решающая роль в формировании российского фондового рынка должна принадлежать государству, что связано не только со спецификой современного этапа развития фондового рынка, но и с необходимостью организации государством рыночных институтов саморегулирования.
5. Главной целевой функцией российского рынка ценных бумаг в современных условиях должна стать функция превращения сбережений в инвестиции. Наиболее важным аспектов, способствующим реализации этой функции является обеспечение доверия инвесторов к фондовому рынку, для чего необходимо создание благоприятного инвестиционного климата в целях притока инвестиционных ресурсов, что невозможно без разработки комплекса мер для защиты регионального рынка ценных бумаг от «бегства» капитала за его пределы.
6.Кризисные явления, вызвавшие дискредитацию привычных инструментов инвестирования, заставили оставшихся в стране инвесторов обратить внимание на новые объекты кредитования. Среди них в последнее время оказались предприятия городского и жилищно-коммунального хозяйства - локальные естественные монополии с устойчивым монопольным рынком услуг и потоками коммерческих платежей. Помимо этого многие предприятия городской инфраструктуры являются крупными работодателями в тех городах, где они расположены. Среди факторов, влияющих на принятие инвесторами решений о размещении производств в том или ином регионе, на первое место выходят факторы именно инфраструктурного характера.
7. Значительная часть социальной инфраструктуры не имеет опыта привлечения инвестиций и подготовки инвестиционных проектов, и в целом уровень управления социально-экономическими предприятиями невысок. Поэтому, в сегодняшних условиях перспективным направлением представляется развитие системы проектного финансирования инфраструктурных объектов, позволяющей минимизировать кредитные риски и в результате обеспечить возможность привлечения заемных средств частных инвесторов. К числу таких перспективных направлений можно отнести рынок муниципальных облигаций, который позволит существенно расширить перечень надежных инструментов инвестирования для отечественных инвесторов, обеспечит возможность экономического роста и решения социальных проблем для регионов.
8.Среди всей совокупности факторов, которые вызывают необходимость государственного регулирования рыночной экономики в целом, особое значение имеют факторы социального порядка, т.к. рыночные реформы часто вступают в противоречие с социальной направленностью экономического развития.
7. Научная новизна исследования.
1. Обоснована необходимость использования категории регионального рынка ценных бумаг при исследовании всей совокупности социально-экономических отношений, обусловленных существованием регионального фондового рынка. Выявлена некоторая ограниченность используемого в экономической теории понятия «фондовый рынок», которая предполагает собственно торговые операции, оставляя за рамками анализа социально-экономические отношения.
2. Систематизированы основные взаимосвязанные направления І государственного регулирования фондового рынка на федеральном и
региональном уровнях: разработка и реализация концепции формирования и развития регионального фондового рынка, создания
законодательной базы; надзор за участниками фондового рынка и контроль за исполнением законодательства; реализация программ по развитию фондового рынка и созданию его инфраструктуры; обеспечение раскрытия информации.
3. Выделены основные социальные функции регионального фондового рынка: сбережения денежных средств, увеличения благосостояния, снижения экономических рисков, страхования, развития пенсионной системы.
4.Доказана необходимость разработки способов привлечения на финансовый рынок денежных средств населения для решения насущных социально-экономических проблем регионов, одним из которых является эмиссия муниципальных облигаций, создание и развитие их вторичного рынка, что позволит решить наиболее острые социальные проблемы, в первую очередь проблему безработицы.
5.Определены приоритетные направления совершенствования фондового рынка в целом: во-первых, эффективное использование национального капитала на основании укрепления реальных прав инвесторов; во-вторых, привлечение финансовых средств в производственную деятельность через выпуск ценных бумаг; в-третьих, целесообразна разработка региональной концепции формирования и развития регионального фондового рынка с учетом интересов региона и его социально-экономического положения.
6.Выявлена стратегическая тенденция к увеличению роли региональных ценных бумаг на финансовых рынках в связи с возрастающей ролью макроэкономического регулирования на уровне регионов.
8. Практическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что содержащиеся в ней методологические положения позволяют более глубоко исследовать процессы формирования и развития российского
фондового рынка, что создает предпосылки для проведения эффективных преобразований на региональном уровне. Проведение подобных исследований предполагает разработку системы долгосрочных социально-экономических решений в области развития и регулирования отечественного фондового рынка на федеральном и региональном уровнях. Основные результаты исследования могут быть использованы так же для рекомендаций исполнительным и законодательным органам в регионах РФ.
Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в работе могут найти применение в некоторых разделах учебного курса экономической теории, посвященных изучению рынка ценных бумаг.
9. Публикации: опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п.л.
10. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Методологические принципы исследования регионального фондового рынка
Сегодня в Российской Федерации идет непростой процесс становления рыночных принципов экономики. Одним из важнейших направлений этого процесса является формирование и развитие необходимых составляющих компонентов, которые присущи рыночной модели экономики. Среди прочих фондовому рынку отводится особое место, т.к. именно фондовый рынок является тем механизмом, который создает основу для экономического роста и открывает возможности для создания частного сектора в национальной экономике. Охватывая движение вторичных активов, фондовый рынок активно влияет на состояние и динамику реального сектора экономики, состояние бюджета, » уровень цен и другие макроэкономические параметры национального хозяйства. От содержания обращающихся на фондовом рынке ценных бумаг, институционального обеспечения и государственного контроля во многом зависит состояние всей экономики страны.
Российский фондовый рынок на данном этапе находится в стадии формирования своих внутренних связей и отношений, основных механизмов функционирования и базовой инфраструктуры. Данный институт еще только определил свое место в рыночной экономической системе нашей страны и начинает выполнять присущие ему основные функции. Открываемые фондовым рынком возможности быстрого перелива капитала между секторами экономики предоставляют реальную перспективу для перестраивания структуры национального хозяйства в соответствии с общественными потребностями.
Основной целевой функцией фондового рынка является обеспечение макроэкономического равновесия в стране. И сегодня на первое место выходит кардинальная проблема создания финансового механизма для запуска инвестиций, причем большая часть должна привлекаться из частного сектора за счет использования сбережений населения. Достичь этого можно путем выпуска и размещения финансовых инструментов рассчитанных на широкие слои населения.
Масштабы инвестиционной деятельности в каждой стране зависят от структуры и степени развитости ее финансовой системы. Поскольку российский финансовый сектор все еще продолжает развиваться, при обсуждении возможностей инвестиционной деятельности следует принимать во внимание некоторые условия и ограничения. Так, на развитие внутреннего рынка инвестиционной деятельности влияют неразвитость розничного бизнеса механизма банковского обслуживания населения, ограничения при обслуживании корпораций и узкая база институциональных инвесторов.
Банковское обслуживание населения имеет чрезвычайно важное значение для развития услуг по управлению активами и размещению ценных бумаг. В большинстве стран отделения банков предлагают частным лицам паевые фонды открытого типа как более выгодную альтернативу депозитам, причем не только клиентам с высоким уровнем доходов, но и так называемому массовому клиенту. В странах с развитой рыночной экономикой операции банков по обслуживанию населения занимают около 50% всего рынка управления активами, и их доля увеличивается в результате роста финансового благосостояния и благодаря приватизации системы пенсионных фондов. В России рынок банковских услуг для населения все еще не играет никакой серьезной роли. Накоплению средств на частных счетах препятствуют низкий уровень доходов, экономическая нестабильность, законодательные ограничения и общее отрицательное отношение к российской банковской системе. Тем не менее быстрое развитие именно этого сегмента фондового рынка необходимо для роста объема услуг по первичному выпуску акций и управлению активами.
Рынок банковских услуг корпоративным клиентам до сих пор в основном представлен такими традиционными услугами, как кредитование и банковское обслуживание, в то время как финансовые схемы с более высоким уровнем сложности предоставлялись только ограниченному количеству крупных и относительно развитых компаний. Таким образом, расширение инвестиционных услуг для корпоративных клиентов предполагает прежде всего преодоление существующих сейчас на этом рынке ограничений, включая лучшую информированность среднего корпоративного клиента о преимуществах и рисках различных видов инвестиционной деятельности на фондовом рынке.
Что касается российской базы институциональных инвесторов, состоящей из страховых компаний и пенсионных фондов, то по уровню развития она еще находится в стадии младенчества. Во многих странах институциональные инвесторы играют ключевую роль в развитии первичного и вторичного рынков капитала. Поскольку эти структуры в России пока еще не сформировались, потребность в новых фондовых инструментах и услугах по управлению рисками и корпоративными активами в ближайшее время будет ограничена.
Помимо уровня развития финансовой системы, на инвестиционную деятельность на фондовом рынке, влияет природа взаимоотношений между финансовыми институтами и промышленным сектором. Существование в России финансово-промышленных групп (ФПГ) дает определенные преимущества и одновременно создает некоторые трудности для развития российского фондового рынка. Главным преимуществом является то, что банки, находящиеся в центре ФПГ, имеют собственный, защищенный от конкуренции рынок, и, таким образом, им легко найти клиентов (которые ограничены в своем выборе) для продажи своих услуг. В то же время основной проблемой развития фондового рынка в условиях существования ФПГ является то, что характерные для членов группы несвободные взаимоотношения могут помешать развитию действительно конкурентоспособных и высококвалифицированных инвестиционных банков. В настоящее время одна из наиболее актуальных задач -региональная оптимизация финансовой инфрастуктуры России.
Закономерности формирования и развития регионального фондового рынка
Сегодня в сложившейся ситуации, прежде всего необходима активная государственная политика, направленная на восстановление отечественного рынка ценных бумаг, отвечающего национальным интересам России, интегрированной в мировой рынок и обеспечивающей привлечение инвестиций в экономику. Происшедшие в августе 1998г. события еще раз убедили сомневающихся в необходимости усиления государственного регулирования рынка ценных бумаг в целях обеспечения экономической безопасности, что особенно актуально в условиях транзитивной экономики.
Решение данной проблемы в первую очередь должно найти отражение в концепции развития рынка ценных бумаг, разработке соответствующего законодательства, отвечающего национальным интересам и устанавливающем правила поведения его участников, в вопросах формирования инфраструктуры и системы его регулирования. Создание такой концепции должно исходить в первую очередь из соображений экономической безопасности страны и всех субъектов ее хозяйствования.
Государство должно выполнять на рынке ценных бумаг прежде всего системообразующую функцию и нести ответственность за состояние его собственной экономической и национальной безопасности. Национальная безопасность рынка ценных бумаг означает надежную и обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства защищенность национально-государственных интересов на этом рынке. Состояние безопасности оценивается системой параметров, критериев и индикаторов, определяющих пороговые значения функционирования как рынка в целом, так и отдельных его сегментов.
Способность государства защищать рынок от негативных воздействий и не допускать создания и массового краха финансовых пирамид, является основной характеристикой состояния его национальной и экономической безопасности.
Национальные интересы применительно к рынку ценных бумаг, понимаемые как комплекс макроэкономических и политических задач государства, в сегодняшних условиях включают в себя: восстановление доверия участников рынка ценных бумаг к государству и его финансовым институтам; организацию процесса расширенного воспроизводства и повышение его эффективности на основе прежде всего внутренних инвестиционных ресурсов; усиление социальной ориентированности экономики и обеспечение финансовой безопасности граждан.
Рынок ценных бумаг является одним из наиболее регламентированных в рыночной экономике. Сложность отношений на рынке, его масштабность, присущие ему повышенные риски, интересы безопасности его участников (субъектов) обусловливают необходимость принятия детальных стандартов и правил работы на рынке, а также привлечения к вопросам регулирования различных государственных органов.
Законодатель должен учитывать высокую значимость эффективного и работоспособного контроля за сохранением высокой международной репутации российского фондового рынка. Правовые и организационные меры должны быть направлены на повышение конкурентоспособности отечественного рынка ценных бумаг на международном уровне.
Государство через регулирующие органы должно разработать устойчивую систему, основывающуюся на балансе интересов государства и участников рынка ценных бумаг и его безопасности. В концепции национальной и экономической безопасности рынка ценных бумаг необходимо предусмотреть меры по предотвращению системных (всей системы рынка ценных бумаг) и фрагментарных (сегментов рынка) рисков, которые обусловлены в основном внутренними социально-экономическими причинами.
Эти меры должны определяться не идеологизированными установками, а пониманием объективных закономерностей развития экономики и общества, а также конкретными особенностями переходного периода российской экономики.
Насущной потребностью настоящего времени является повышение роли государства на рынке ценных бумаг. Для успешного решения данной задачи необходимо: 1.преодоление раздробленности и пересечения функций многих государственных органов, регулирующих рынок; 2.формирование сильной, по своему воздействию, комиссии по рынку ценных бумаг, которая смогла бы объединить ресурсы государства и частного сектора на цели создания рынка ценных бумаг; 3.ускоренное создание жесткой регулятивной инфрастуктуры рынка и ее правовой базы как способа ограничения риска инвесторов; 4.создание системы отчетности и публикации макро и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг; 5.гармонизация российских и международных стандартов, используемых на фондовом рынке; 6.государственная поддержка образования в области рынка ценных бумаг; 7.перелом психологии операторов, действующих на рынке, направленной в настоящее время на обход, прямое нарушение установок государства и на полное неприятие роли государства как гаранта безопасности бизнеса и мелких инвесторов; 8. создание государственной или полугосударственной системы защиты инвесторов на фондовом рынке от потерь, связанных с банкротством инвестиционных институтов.
Опыт проведения реформ в России - яркое свидетельство тому, что хозяйство является порождением национальной культуры. Однако особенности современной экономической теории таковы, что в ней отсутствует понятие о хозяйстве как едином, наследуемом культурно-историческом целом. Как не парадоксально, но своеобразие национальной хозяйственной культуры выходит на передний план именно сейчас, в конце XX в., когда мировое хозяйство стало единым, представляющем собой интегрированную совокупность различных экономических моделей, следующим различным культурным традициям.
Сегодня, в период становления всемирного хозяйства, Россия открывается для всего мира, что вновь ставит вопрос о национальной идентификации и хозяйственной целостности, которую нужно обретать в условиях ограниченности техногенной цивилизации и роста внеэкономической составляющей развития экономики. К критериям целостности национального хозяйства, отражающим особенности воспроизводственного процесса и своеобразие достижений научно-технического прогресса, можно отнести следующие: - менталитет хозяйствующего субъекта - предпринимателя, работника, потребителя с его пониманием цели хозяйственной деятельности, не противоречащей системе ценностей в данном обществе; - экономико-географические факторы хозяйственной деятельности, диктующие условия сохранения экономической целостности государства, определяющие отраслевую и региональную структуру хозяйства, интенсивность общехозяйственных и местных рынков, масштабы внешней зависимости и т.д.; - институциональные особенности, оформляющие и поддерживающие данную хозяйственную целостность, в том числе роль государства, обусловленный культурой тип правовых отношений в хозяйстве, отношения собственности и т.д. Оценим названные факторы, по возможности сравнивая их с западноевропейской спецификой, представляя ее как единое культурное западнохристианское целое.
Механизм функционирования регионального фондового рынка
Одна из главных проблем, поставленных финансовым кризисом 1998 года, является полное недоверие к привычным инструментам инвестирования. После нескольких дефолтов по государственным (ГКО) и ряду региональных ценных бумаг долговые обязательства органов власти федерального и регионального уровня перестали привлекать инвесторов. Налицо возник дефицит надежных объектов для инвестиционных вложений.
Отсутствие возможности полноценно зарабатывать на чем либо, кроме текущих спекулятивных операций с валютой, поставило как банковскую систему страны, так и оставшихся еще в стране инвесторов перед необходимостью поиска новых эффективных инструментов и объектов инвестирования. То, на что раньше никто не обращал внимания, теперь приобрело неожиданную привлекательность.
Среди такого рода привлекательных объектов в последнее время оказались предприятия городского и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), представляющие собой локальные естественные монополии с устойчивым монопольным рынком услуг и, самое главное, потоками коммунальных платежей.
Многие предприятия городской инфрастуктуры, такие как водоканалы и теплосети, платные дороги и мосты, на самом деле являются крупнейшими производителями услуг, а зачастую и крупнейшими работодателями в тех городах, где они сосредоточены.
Обветшалые и устарелые фонды можно рассматривать как преимущество предприятий городской инфрастуктуры: замена их на более современные и эффективные сможет привести к глобальному снижению себестоимости производства услуг и тем самым произвести значительную экономию. Подобные предприятия, особенно в сфере тепло и водоснабжения, в западных странах представляют собой «именинный пирог» для инвесторов, чьи вложения ориентированны на высокие технологии.
Во многих западных странах, как развитых, так и начинающих развиваться, сектор жилья и городской инфраструктуры - один из самых престижных и быстрорастущих. В США и других, относящихся к развитым, странам проектные облигации, эмитированные крупными коммунальными компаниями, имеют очень высокий рейтинг и составляют большую долю на рынке долговых обязательств, не говоря уже об огромном рынке ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами.
Все это для России, к сожалению, пока еще просто мечты. Но именно с этого должен начаться экономический рост. Последние наблюдения за поведением инвесторов показали, что среди факторов, влияющих на принятие решений о размещении производств в том или ином регионе (городе), на первое место выходят предпочтения именно инфраструктурного, а не производственного, характера.
Как можно рассчитывать на экономический рост, если в стране до сих пор нет свободного рынка жилья, а имеющаяся в наличии жилищно-коммунальная, транспортная и прочая инфраструктура не в состоянии нормально функционировать при существующих нагрузках. Как можно решить проблемы безработицы, если в стране нельзя свободно переехать в другой город в поисках работы ввиду полного отсутствия действующих механизмов финансирования строительства или покупки нового жилья?
Контрэффективная советская модель общественной экономики, по сути, еще больше сковала экономический рост в стране, нежели колебания курса доллара и высокая инфляция. Во всяком случае, их негативные последствия вполне сопоставимы по своей значимости.
Надежды на то, что предприятия городской инфраструктуры сами преодолеют все внутренние пороки, просто несерьезны. Необходимо, с одной стороны, влияние и участие инвесторов, вследствие чего могут произойти позитивные сдвиги. С другой стороны, представителям городских администраций и муниципальных предприятий необходимо повысить эффективность работы городской инфраструктуры для привлечения инвестиций в её развитие.
Городская инфраструктура представляет собой все, что обеспечивает нормальное существование людей в городских условиях. В состав инфрастуктуры входят все предприятия сферы обслуживания, включая торговлю, гостиницы, предприятия жизнеобеспечения и т.д. В городскую инженерную инфрастуктуру входят: водоснабжение, транспорт и дороги, электроснабжение, газ и т.д. Это значительная часть экономики страны. Предприятия отрасли жилищно-коммунального хозяйства за 1998 год выполнили услуг на 362,2 млрд.руб., из них 60,1% составили услуги населению, за которые было оплачено «живыми» деньгами 90,1 млрд.руб. [144].
До недавнего времени городская инфраструктура не пользовалась повышенным вниманием со стороны крупных российских инвесторов по целому ряду причин, как макроэкономических, так и связанных непосредственно с особенностями отрасли. В числе первых наиболее важным необходимо признать наличие инструментов, позволяющих получить более быстрые и легкие деньги, - государственные долговые обязательства, валюту, кредитование ресурсодобывающих и перерабатывающих предприятий, а также предприятий торговли.
После финансового кризиса 1998 года эти возможности значительно сократились. Возникла насущная потребность в поиске новых направлений вложений, и здесь городская инфраструктура стоит на первом месте, так как в большинстве своем муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства, являются естественными монополистами и имеют гарантированный рынок сбыта своих услуг. Потребители не могут отказаться от предоставляемых этими предприятиями коммунальных услуг. Кроме того, именно в этой отрасли сохраняется потенциал для снижения затрат на производство услуг.
Значительная часть городской инженерной инфраструктуры не имеет опыта привлечения инвестиций и подготовки инвестиционных проектов, и в целом уровень управления этими предприятиями невысок, что в первую очередь связано с отсутствием эффективного влияния собственника.
Риск инвестора - это, как правило, вероятность того, что доход на вложенный капитал окажется меньше предполагаемого. В реальной жизни существует опасность потерять весь вложенный в ценные бумаги капитал и ничего не получить взамен. Среди наиболее часто встречающихся групп рисков можно выделить следующие:
Проектный риск. Цель займа недостаточно продумана эмитентом, не проведен инвестиционный анализ проекта (в том числе оценка его окупаемости). Оправданным можно признать только инвестирование в конкретные проекты, так как покрытие дефицита бюджета города за счет заемных средств - это перекладывание долгов на плечи следующих поколений.
Отношения субъектов хозяйствования на региональном фондовом рынке
При изучении экономических отношений особое внимание необходимо уделять их организации, т.к. экономически рациональное поведение субъектов рынка должно быть направлено на более эффективное, с точки зрения общества в целом, распределение ограниченных ресурсов. Эффективность использования ресурсов в рамках отдельного региона определяется той моделью экономических отношений, которая сформировалась на основании действия как федерального, так и местного законодательства, в частности это касается уровня реализации прав инвесторов. Модель экономических отношений предполагает множественность инвесторов, так как одним из основных конкурентных преимуществ фондового рынка является возможность широкой диверсификации вложений, а это само по себе говорит о том, что существует большое количество конечных инвесторов.
В мировой практике известны три способа привлечения инвестиций -бюджетное финансирование («под страну»), корпоративное финансирование («под корпорацию»), проектное финансирование («под проект»). Наша страна работала преимущественно на основе бюджетного финансирования путем прямых бюджетных заимствований под гарантию принимающей стороны. Однако все изменил августовский кризис 1998 года. В дальнейшем использовании данных заимствований появляется все больше препятствий и разнообразных проблем. Корпоративное и проектное финансирование были и остаются для нашей страны малодоступными как в силу некорпоративной структуры российской экономики в целом, так и вследствие неразвитости или полного отсутствия соответствующих разделов в отечественном законодательстве, правовых основ и экономических механизмов для осуществления корпоративного финансирования, в том числе и механизмов передачи негосударственному инвестору во временное пользование той части государственной и муниципальной собственности, которая не подлежит приватизации.
Существующая в нашей стране система законодательного регулирования инвестиций главным образом построена на основе публичного права, в соответствии с которым отношения между принимающей стороной и инвесторами устанавливаются посредством властно-распорядительных или административных актов государства. По сути, договорные отношения в этой сфере закрепляют условия, содержащиеся в указанных актах. Таким образом, основные «правила игры», по которым инвестор должен осуществлять свою деятельность, устанавливаются государством в одностороннем порядке и, как правило, в одностороннем порядке изменяются не в пользу инвестора. Как показывает практика, такой подход не способствует притоку инвестиций в страну.
Из создавшейся ситуации есть выход, хотя и с некоторыми оговорками. Одним из возможных путей решения данной проблемы может стать внедрение в практику хозяйствования концессионных и иных договоров, посредством которых негосударственному инвестору предоставляется на срочной и возмездной основе право пользования природными ресурсами и имуществом, являющимися государственной и муниципальной собственностью, а также право на осуществление деятельности, составляющей государственную монополию.
Все указанные вопросы образуют сферу действия концессионного законодательства, основные элементы которого были утверждены федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции (СРП)» и предусматриваются положениями законопроекта «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами».
С принятием полноценного концессионного законодательства у инвесторов наконец-то может появиться обоснованная надежда на стабильный правовой режим, обеспечивающий не временные льготы, а необходимые долгосрочные гарантии возврата вложенных в экономику страны инвестиций. С другой стороны, и у государства может появиться возможность выбора наиболее достойного инвестора, обладающего всеми необходимыми финансовыми, технологическими возможностями и должным опытом управления, требуемым для реализации конкретного проекта.
Инвестор, в свою очередь, смог бы в соответствующем договоре не только отразить достигнутые в ходе переговоров и устраивающие его коммерческие условия, но и гарантировать стабильность соблюдения этих условий на протяжении всего срока действия договора. Ведь наименее защищенным от возможного административного произвола является именно негосударственный инвестор, в то время как во всем мире частные инвесторы являются основным источником (до 80%) капиталовложений в экономику. [183].
Сегодня концессионное законодательство успешно действует во Франции, Италии, Германии и во многих других странах; концессионные договоры успешно применяются и находятся в стадии реализации в 37 странах мира, включая 18 стран с низкими бюджетными доходами.
В основном происходит это потому, что положенные в основу концессионного законодательства гражданско-правовые принципы являются более привлекательными не только для инвестора, обеспечивая ему повышенную правовую стабильность, но и для государства, давая возможность последнему эффективнее распоряжаться передаваемой во временное пользование негосударственному инвестору государственной собственностью.
Принятие полноценного концессионного законодательства предоставит и государству, и его субъектам правовую возможность не просто диктовать инвестору свои условия, но и договариваться с ним на взаимовыгодной основе, что, естественно, расширит возможности для хозяйственного маневрирования и позволит более эффективно распоряжаться той собственностью, которая сегодня остается вне поля правового регулирования, особенно в тех случаях, когда приватизация определенных объектов запрещена или ограничена. В силу этого у данных объектов отсутствует эффективный собственник, поскольку государство испытывает острый недостаток финансовых и технологических ресурсов для эффективного ведения хозяйства.
Концессия же является актом, посредством которого государство наделяет частное лицо правом участвовать в осуществлении ряда своих функций в хозяйственной сфере. При заключении концессионных и иных договоров собственность «не уходить» из рук государства и его субъектов, а сам концессионер поставлен в такие условия, при которых он, несомненно, будет распоряжаться этой собственностью с максимальной отдачей. Без принятия концессионного законодательства подобный механизм эффективного использования государственной собственности просто отсутствует и вряд ли вообще возможен.
Принятие концессионного законодательства закладывает правовые основы для осуществления масштабного проектного финансирования российской экономики. Именно на решение этой задачи и был нацелен законопроект «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами», являющийся одним из элементов системы инвестиционного законодательства в целом и концессионного законодательства в частности.