Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теория и практика внешне торговых связей . 9
1.1 Теоретические основы торговой политики 9
1.2 Национальная экономика и внешняя торговля 24
ГЛАВА II. Полититка внешней торговли в период реформ . 60
2.1 Реформирование внешней торговли России 60
2.2 Проблемы совершенствования внешнеторговых связей 93
Заключение 130
Приложение 134
Список использованной литературы 145
- Теоретические основы торговой политики
- Национальная экономика и внешняя торговля
- Реформирование внешней торговли России
- Проблемы совершенствования внешнеторговых связей
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Одной из составляющих экономического успеха любой страны мира является внешняя торговля. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы. Международная торговля несет с собой множество преимуществ, стимулирующих экономический рост. В условиях проводимых экономических реформ в России поэтому исследование внешнеэкономических связей и в частности внешнеторговых приобретают особую актуальность. Сегодня происходят качественно новые изменения, связанные с внутренними преобразо-ваниямии, но не только эти процессы оказывают влияние на внешнеторговые связи, но и структурные преобразования мирового хозяйства. Все эти изменения требуют теоретического анализа и обобщения, обоснования более эффективных способов и форм внешнеторговых связей с учетом дальнейших перемен на мировом рынке. Особенности современного этапа включения России в международное разделение труда связано с необходимостью прохождения сложного пути преобразования производств и организационных структур: выбор наиболее рациональных сфер взаимодействия национальной экономики со всемирном хозяйством; определение направления развития каждой из сфер взаимодействия; обеспечение такого механизма управления внешнеторговой сферой, который давал бы возможность поэтапного включения на- шей экономики в мировое хозяйство; - создание условий для гибкого включения в международное разделение труда на государственном, отраслевом, территориально-производственном уровне, на уровне основного производственного звена - предприятия, которые дали бы возможность маневрирования в рамках намечающихся направлений сотрудничества и выбора приоритетов.
Пока теория в этой области отстает от быстро меняющейся практики, что снижает эффективность наших экспортно-импортных операций с дальним зарубежьем и хозяйственных связей со странами СНГ.
Положение усугубляется нерегулируемостью торгово-экономических отношений с государствами СНГ, происходящей в настоящее время дезинтеграцией экономического пространства бывшего СССР, повышением темпов инфляции, падением объемов производства, снижением уровня жизни населения.
Для решения этих проблем в комплексе, наряду с другими мерами, надо не только найти дополнительные источники увеличения экспорта, изменения его структуры в сторону наиболее эффективной наукоемкой и высокотехнологичной продукции, но и выработать стратегию совершенствования реформы внешнеторговых связей, имеющую важное значение для будущего экономики страны.
Это очень сложная задача, которая требует перестройки как управления внешнеторговыми связями, так и их экономических условий и нормативов, имея в виду совершенствование законодательной, налоговой, валютно-инвестиционной, таможенной и финансово-кредитной политики. Как показал опыт последних лет, лишь эмпирическими поисками оптимального решения найти не уда- ется. Разрешить подобные проблемы можно только опираясь на научные исследования, что определяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы и ее методологическая база. Исследования, посвященные вопросам формирования и развития внешнеэкономических и в частности внешнеторговых связей России, носят как монографический, так и прикладной характер. Большое теоретико-методическое значение для данного диссертационного исследования имели работы отечественных авторов Ани-мицы Е., Баш Ю., Дерманова В., Дмитриева В., Есипова В., Коче-това Э., Мельникова Г., Миролюбова Ю., Орешкина В., Осадчей И., Постоленко М., Сабова 3., Фомичева В., Фаминского И. и других.
Однако, во всех этих работах объектом исследования в основном являлись внешнеэкономические, внешнеторговые связи периода до 199S года. Проблема развития внешнеэкономической и в частности внешнеторговой деятельности, как составной части современного этапа рыночных отношений в России изучена мало. А недостаточная разработанность этой проблемы с теоретической точки зрения делает затруднительными и формулирование практических выводов по первоочередным мерам при формировании торговой политики с точки зрения времени, объемов, приоритетных направлений, форм и, соответственно, условий функционирования в экономике России.
Также большое теоретико-методическое значение имели и работы зарубежных авторов ( Kaldor N., Keynes J., Kindleberger Ch., Gandolfo G., Knorr K., Marshal A.,Panic M.).
Статистическую и фактологическую основу диссертационного исследования дали издания и статистические справочники Госкомстата, ООН, ГАТТ, МВФ, доклады и обзоры правительственных ведомств по внешней торговле, а также данные, содержащиеся в экономических журналах и изданиях периодической печати.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование концепции реформы внешнеторгового механизма России, способствующего стабилизации и подъему экономики, вхождению нашей страны в число цивилизованных государств в области внешнеэкономической, внешнеторговой политики на основе анализа и обобщения теории и практики внешнеторговой деятельности Российской Федерации в условиях перехода к рынку, изучения зарубежного опыта.
Для реализации цели в исследовании поставлены и последовательно выполнены конкретные задачи: рассмотреть теоретические основы торговой политики; выделить основные формы внешнеторговой политики ; рассмотреть сущность, предпосылки развития внешнеторговой деятельности России на современном этапе с учетом ее исторического аспекта; проанализировать действующий механизм стимулирования и регулирования внешнеторговых связей и обосновать пути его дальнейшего преобразования; выявить основные направления совершенствования реформы внешней торговли в экономическом механизме в обозримой перспективе.
Объектом исследования выступает весь комплекс внешнеторговых связей России с мировым рынком и странами СНГ.
Предметом исследования является взаимодействие, взаимное влияние внешнеторговых связей и внутри рыночных отношений, в том числе государственный механизм их регулирования.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими моментами: - обоснована концепция дальнейшего совершенствования механизма внешнеторговых связей страны, направленная на повышение эффективности, укрепление позиций российской экономики на мировом рынке. Основные принципы этой концепции состоят в том, что в отличие от действовавшей ранее модели механизма внешнеторговых связей она предусматривает: а) расширение самостоятельности и повышение ответственности предпринимателей в решении вопросов экспорта и импорта; б) таможенную защиту отечественной промышленности; в) активную контролирующую, стимулирующую и регулирующую роль государства; обоснована объективная необходимость структурной перестройки экспорта и импорта России; раскрыта устойчивая тенденция повышения качества товаров на мировом рынке, повышение доли наукоемкой продукции и стремление развитых стран сокращать производство капиталоемких и трудоемких видов сырья и энергоносителей; предложен комплекс мер по повышению мотивации внешне-торговй деятельности отечественных товаропроизводителей, который предусматривает обеспечение устойчивой правовой базы, выработку таможенной, кредитной, налоговой политики, отвечающих требованиям мирового рынка и гарантирующих защиту интересов отечественны^: предпринимателей; выдвинуты дополнительные аргументы в пользу целесообразности формирования и целенаправленного инвестирования группы производств, специально ориентированных на экспорт новой конкурентоспособной наукоемкой и высокотехнологичной продукции; аргументирована целесообразность формирования новой внешнеторговой политики, способной восстановить и превысить достигнутый ранее уровень кооперации труда и товарооборота в сотрудничестве России со странами ближнего зарубежья и бывшего СЭВ, а также рядом стран ЮВА. Обоснована необходимость преобразования традиционных внешнеторговых связей с промышленно развитыми странами в более эффективные формы, в том числе привлечения инвесторов для адресных проектов новых технологий и производства высококачественных изделий.
Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе могут использоваться для дальнейшего всестороннего изучения проблем и перспектив торговой политики, внешнеэкономических и в частности внешнеторговых связей в российской экономике, при рассмотрении перспектив внешнеторговых связей между Россией и зарубежными странами, учитываться при разработке стратегических и тактических концепций развития как России в целом, так и ее отдельных регионов.
Результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов "Основы рыночной экономики", "Истории экономических учений" и ряда спецкурсов, разработанных в СПб ГИТ-МО.
Теоретические основы торговой политики
Торговая политика в сущности подчинена и способствует достижению эффективности производства и макроэкономического равновесия. А достижение макроэкономического равновесия является центральной проблемой экономической теории. Однако само понятие макроэкономического равновесия, составляющие его факторы и пути достижения трактуются неоднозначно представителями отдельных школ и направлений. Данная неоднозначность проявляется и в подходах к определению роли внешнеэкономического фактора в достижении макроэкономического равновесия.
Альтернативными как в целом, так и в вопросах о роли внешнеэкономического и в частности внешнеторгового фактора являются неоклассическая и институциональная концепции. Первая, следуя либеральной традиции, рассматривает экономическое равновесие только как рыночное равновесие, достигаемое в результате свободной конкуренции через взаимодействие спроса и предложения. Доктрина неоклассиков исходит из однотипности микро-и макроэкономических процессов, которые регулируются отношениями спроса и предложения как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Институционализм отрицает самодостаточность рынка и считает необходимым использовать специальные учреждения для экономического регулирования внутри страны и в сфере международных отношений вплоть до создания национальных регулирующих ор ганов.
Эти две доктрины представляют собой два полюса, противостоящие друг другу. Вместе с тем они не исчерпывают всего разнообразия подходов к рассматриваемой проблеме. Заслуживают особого внимания взгляды представителей кейнсианского направления, близкие взглядам институционалистов, но без крайностей, свойственных некоторым из них. Деление на неоклассиков, институционалистов и кейнсианцев условно, так как не существует четких границ между ними. Какое из этих направлений близко подходит к теоретическому обоснованию роли внешнеэкономического фактора в переходный период от преимущественно плановой к преимущественно рыночной экономике, можно решить только в результате сопоставления неоклассической, институциональной и неокейнсианской моделей. Ориентироваться лишь на одну, а именно неоклассическую модель ошибочно. Та либерализация внешнеэкономической деятельности, которая произошла в 90-е годы требует теоретического анализа, тем более, что по активности действия на экономику России внешнеэкономический и в частности внешнеторговыйц фактор трактуется в качестве второго после либерализации цен 1). В этой связи важно выяснить прежде всего в какой степени неоклассическая концепция внешнеэкономического фактора современна и соответствует реалиям международных экономических отношений конца XX века.
Но целью данной работы не является подробное рассмотрение всех теоретических положений этих школ, а необходимо обратить свое внимания на отдельных положениях, высказываемых некоторыми их представителями.
В первую очередь это относится к теории сравнительных издержек. А.Смит и Д.Рикардо, как основатели классической политической экономии и экономики либерализма, рассматривали роль внешнеэкономического, внешнеторгового фактора на основе теории международного разделения труда.
И А.Смит и Д.Рикардо рассматривали международное разделение труда как естественное продолжение развития разделения труда внутри страны и соответственно как международную сферу действия законов свободной конкуренции. Поэтому они отрицательно относились к деятельности тех или иных институтов, препятствующих действию свободных рыночных сил. "В интересах Ост-Индийской компании, рассматриваемой в качестве государя, чтобы европейские товары, привозимые в ее индийские владения, продавались там возможно дешевле и чтобы индийские товары, доставляемые оттуда, приносили наибольшую выручку или продавались по возможно более высокой цене. Но ее интересы как купца прямо противоположны этому" 2)- писал А.Смит, видя в монополии серьезное препятствие для развертывания естественных законов товарного производства и принципов свободной конкуренции, но четко проводя различия между политическими и экономическими интересами. И это вполне закономерно, так как А.Смит выступал за расширение объема экспорта-импорта путем либерализации торговли и вместе с тем считал необходимым сохранить и укрепить политическое руководство колониями.
Национальная экономика и внешняя торговля
Вообще, если говорить о внешнеэкономической и в первую очередь о внешнеторговой политике, то существуют две ее формы - фритредерство или "свободная торговля" и протекционизм.
Политика протекционизма - это система мер, применяемых государственной властью для ограждения внутреннего рынка от иностранной конкуренции при одновременном поощрении вывоза товаров за границу путем предоставления льгот и субсидий экспортным отраслям.
Протекционизм предшествовал политике "свободной торговли". Он возник в эпоху первоначального накопления капитала. Теоретической базой протекционизма было учение меркантилистов, которые считали, что источник богатства - это активный баланс внешней торговли, который обеспечивает поступление в страну золота и серебра.
Политика свободной торговли предполагает отмену ограничений во внешней торговле. Она разрешает свободный ввоз и вывоз товаров, не прибегая в целях поощрения торговли к предоставлению экспортерам и импортерам особых льгот и привелегий.
Во внешнеторговой политике не существует чистого протекционизма или чистого фритредерства, а всегда есть некий симбиоз, в котором преобладают либо черты политики протекционизма, либо черты политики свободной торговли.
Большинство ученых-экономистов последовательно выступают за либерализацию внешней торговли, снижение тарифов и других торговых барьеров.
Рассмотренные нами в 1.1 (теоретические основы торговой политики) модели и, в частности, которые выдвигались представителями неоклассической школы, решающее значение отводят не международной торговле как таковой, а свободной торговле, в условиях которой возможна практическая реализация преимуществ принципа сравнительных издержек. Но в реальной действительности свободная торговля, как в прошлом, так и в настоящем, ограничивается мерами протекционизма, которые рассматриваются в основном негативно, как торговые барьеры на пути свободному развертыванию международной специализации, ведущие к сокращению объемов мирового производства и мировой торговли.
Протекционизм противоречит принципам свободной торговли и принципам сравнительных преимуществ.
Для решения проблемы национальной экономики и внешней торговли, на наш взгляд, было бы не безинтересно остановиться еще раз на теории - теории наднационального регулирования внешнеэкономической деятельности Дж.Вейллера 1). Он выдвинул гипотезу наднационального регулирования, которая на практике должна была ликвидировать любые формы институционального или, говоря другими словами, нерыночного воздействия на национальную экономику, снять препятствия такого рода на пути рыночной интеграции. Дж.Вейллер определил три этапа на пути к такой интеграции, то есть по существу устанавливая зоны свободной торговли.
Первый этап связан с созданием наднациональных органов для координации и межнационального регулирования с целью нахождения наиболее приемлемых и эффективных форм сотрудничества.
На втором этапе участвующие в интеграции страны проводят добровольную унификацию внешнеэкономической, внешнеторговой политики.
На третьем этапе достигается равенство шансов интегрирующих государств, создается свободная от всех ограничений зона, внутри которой гарантируется свободное движение и функционирование факторов производства.
В модели Дж.Вейллера использование институциональных факторов преследует цель их последующей самоликвидации в результате перехода к свободной рыночной экономике. Ее можно было бы назвать смешанной, если бы не ее завершающий этап, призванный обеспечить чистую рыночную модель. Для нас эта модель достаточно поучительна. Для обеспечения свободных рыночных отношений необходимы меры институционального характера. Это значит, что сама постановка проблемы либерализации внешнеэкономической, внешнеторговой деятельности закономерно включает институциональный фактор.
Дж.Вейллер рассматривает институциональные факторы в качестве гарантов обеспечения свободной торговли, конкуренции, перелива капиталов, товаров и рабочей силы.
Рассматриваемая концепция развивалась в то время, когда межгосударственная интеграция в рамках ЕЭС делала первые шаги и не противоречила конечным целям его учреждения - создания общего рынка товаров и услуг, капиталов и рабочей силы с полной ликвидацией таможенных барьеров, протекционистских тарифов и так далее.
Реформирование внешней торговли России
Экономический кризис в состоянии которого находится народное хозяйство России в последние годы, затронул и внешние связи страны, хотя и в меньшей степени, чем другие направления хозяйствования. Однако, будучи одним из структурных подразделений всего народнохозяйственного комплекса, сфера внешнеэкономических и в частности внешнеторговых связей не может не отражать в себе те проблемы, от решения которых зависит возможность эффективной структурной перестройки российской экономики, восстановление и подъем промышленного, технологического и экспортного потенциала страны, насыщение внутреннего рынка необходимыми товарами производственного и потребительского назначения .
Основными направлениями реформирования внешнеторговой сферы явились: - отмена монополии внешней торговли, либерализация регистрации участников внешнеэкономической деятельности; - либерализация валютно-обменных операций, развитие валютного рынка, постепенный переход к единому валютному курсу; - ограничение квотирования и лицензирования как мер регулирования экспорта, сокращение централизованного импорта, введение нового тарифного режима.
В условиях масштабных преобразований многое зависит от правильности принимаемых на государственном уровне решений. В этой связи следует отметить роль международных экономических связей как базы, координирующей и регулирующей развитие внешнеэкономической, внепвднеторговой деятельности.
Становление законодательной базы Российской Федерации в сфере регулирования внешнеторговой деятельности фактически началось в 1992 году. В ходе разработки законодательства, регламентирующего осуществление внешнеэкономической деятельности в России, были разработаны и приняты следующие федеральные законы: - Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" (октябрь 1992 года); - Закон "О таможенном тарифе" (июнь 1993 года); - Таможенный Кодекс Российской Федерации (июнь 1993 года).
В результате реформирования достигнуты такие положительные моменты в развитии внешнеэкономического и в частности внешнеторгового комплекса, как:
- отход от превалирования политических аспектов при принятии решений в области международного экономического сотрудничества;
- ориентация предприятий разного правового статуса на развитие внешнеэкономической деятельности;
- привлечение финансовых ресурсов зарубежных инвесторов, а также средств международных экономических организаций для преобразования российской экономики.
Для проведения дальнейшего исследования нам необходимо обратиться к итоговым показателям развития внешнеторговой деятельности в 1992-1995 годах.
Из итогов развития внешнеторгового обмена России за последние годы следует, что стране так и не удалось достигнуть исходных показателей 1990 года - внешнеторговый оборот в 1994 году был 76.2 млрд.долл., т.е. оказался ниже показателя 1990 года, более чем на 30%. А за первую половину 1995 года - 56.4 млрд.долл. и возрос по сравнению с январем-июнем 1994 года на 121% (46.8 млрд.долл.). По предварительным данным в 1995 году торговый оборот составил 123.7 млрд.долл. В течение последних лет сальдо торгового баланса положительно. Превышение объема экспорта над импортом в 1991 году составил 6.4 млрд.долл., в 1992 - 5, 1993 - 16, 1994 - 19.8, а за первую половину 1995 -14.3 млрд. долл. (в январе-июне 1994 года - 10.2 млрд.долл.), а в 1995 году - 30.9 млрд.долл. В 1994 году внешнеторговый оборот России возрос на 7.2% по сравнению с предыдущим годом, а в январе-июне 1995 года на 20.5% по сравнению с соответствующим периодом 1994 года (см.табл.1, Приложения).
Из-за слабости таможенного контроля официальные данные о внешней торговле остаются очень неточными. На российских границах, по данным ГТК, фактически досматриваются лишь 1% грузов (в западных странах при несравненно меньших попытках контрабанды - 4%); до 70% товаров, перевозимых автотранспортом, перемещаются через таможенную границу вне пунктов пропуска. Примерная оценка ГТК нерегистрируемого импорта (видимо, только из дальнего зарубежья) в 1994 году - 6 млрд.долл. 1). При всем этом в менее худшем положении окажутся экспортеры российских товаров, нежели предприятия и организации, специализирующиеся на ввозе продукции в Россию.
Проблемы совершенствования внешнеторговых связей
Актуальность совершенствования стратегии внешнеторговых связей обусловлена тем, что реформирование экономики России вступает сегодня в новый этап, когда вслед за накоплением объективных и субъективных предпосылок функционирования рыночной экономики вступает задача их рационального использования.
Основные дестабилизирующие факторы, оказавшие отрицательное воздействие на развитие внешнеэкономической деятельности в России в 1992-1995 годах, следует объединить в две группы.
В первую группу входят: - разрыв сложившихся экономических и хозяйственных связей между предприятиями и регионами; - падение добычи энергоносителей и других сырьевых ресурсов, обеспечивающих основной объем валютных поступлений в страну; - снижение производства готовой продукции, в первую очередь, высокотехнологичных отраслей; - распад СЭВ и СССР и развал традиционных кооперационных связей между предприятиями и регионами бывших союзных республик и государств Совета экономической Взаимопомощи; - рост затрат на производство экспортной продукции прежде всего за счет либерализации внутреннего ценообразования, и стоимости кредитов, а также существенного увеличения расходов на транспортировку как по территории России, так и транзитом через бывшие республики СССР; - дефицит федерального бюджета, вызывающий необходимость проведения политики сохранения централизованного импорта; - снижающийся курс рубля, обуславливающий рост импортных затрат; - ухудшение конъюнктуры мирового рынка вследствие падения цен на основные валютоемкие товары российского экспорта; - сохранение высоких торговых барьеров на рынках зарубежных стран на ряд товаров российского экспорта.
Во вторую группу входят факторы, отражающие несовершенство законодательной базы регулирования внешнеэкономической деятельности в России и оперативной статистической информации в результате:
- не до конца продуманной либерализации внешнеэкономических связей с одновременным сохранением громоздкой бюрократической системы управления ими;
- запаздывания в принятии основополагающих законодательных актов и нормативных документов в области регулирования внешнеэкономической деятельности;
- незавершенности создания новой договорно-правовой основы торгово-экономических отношений с бывшими странами СЭВ и республиками СССР;
- запаздывания в адаптации к международным нормам и правилам осуществления внешнеэкономической деятельности, предусмотренных соглашениями типа ГАТТ;
- несогласованности ведомств (Госкомстата, МВЭС и ГТК) в подготовке отчетных данных по итогам развития внешнеэкономических связей,
Одним из основных инструментов достижения данной цели ЯЕ-ляется включение России в мирохозяйственные связи. Степень и направления интеграционных процессов должны быть тщательно сформулированы и научно обоснованы. В подобных условиях особое значение приобретает целенаправленная государственная политика в области регулирования внешнеэкономических связей и в частности внешнеторговых, в том числе выполнение Россией международных обязательств.
Одним из основных аспектов внешнеторговой политики России является выход национальной экономики из сложившегося кризисного положения.
В ходе совершенствования стратегии внешней торговли происходит существенное изменение характера, структуры и функций российских внешнеэкономических связей.
Основополагающими принципами формирования более совершенной концепции российских внешнеторговых связей являются, прежде всего, такие исходные положения, которые определяют особенности экономических отношений нашей страны с другими зарубежными странами и выражают важнейшие тенденции в коренном реформировании всей системы внешнеэкономических связей суверенной России.
Формирование более совершенной концепции развития внешнеторговых связей исходит из необходимости дальнейшего укрепления экономических и торговых отношений со всеми зарубежными странами, создания прогрессивной структуры товарооборота, увеличения поставок на экспорт продукции обрабатывающих отраслей, в особенности машин и оборудования, более строгой экономии при импорте товаров, готовности к развитию экономических отношений со странами на равноправной и взаимовыгодной основе.