Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Социальная сфера как важнейший объект государственного регулирования .
1.1. Сущность и экономическое содержание социальной сферы общества . 11
1.2. Развитие государственного регулирования социальной сферы в условиях рыночных преобразований . 39
1.3. Особенности функционирования социальной сферы в сельской местности. 67
Глава 2 Совершенствование государственного регулирования социальной сферы на современном этапе рыночных преобразований в сельских районах России .
2.1 . Расширение системы аграрно-промышленной интеграции . 92
2.2. Формирование современной социальной инфраструктуры села . 112
Заключение 139
Список использованной литературы 145
Приложения 159
- Сущность и экономическое содержание социальной сферы общества
- Развитие государственного регулирования социальной сферы в условиях рыночных преобразований
- Расширение системы аграрно-промышленной интеграции
- Формирование современной социальной инфраструктуры села
Введение к работе
Актуальность исследования.
В условиях формирующейся социально ориентированной экономики происходит коренной процесс совершенствования экономических и социальных отношений в обществе, в том числе и сельской местности. Развитие социальной сферы села базируется в первую очередь на экономике аграрного сектора. Необходимо констатировать, что экономика аграрного сектора и его социальной сферы уже длительное время отстает в своем развитии, как от зарубежных развитых стран, так и ведущих отраслей промышленности России, Мгго явилось следствием более низкого уровня жизни сельского населения и отсталости отраслей социальной сферы.
Сложившаяся ситуация частично является наследием социализма, и тех ошибочных положений, которые были определены в области экономики села в новых рыночных условиях.
При переходе к рыночной системе хозяйствования объективно возникает необходимость выравнивания социально-экономических отношений между городскими и сельскими жителями.
В результате низкой, по сравнению с промышленностью, эффективности и технической оснащенности продукция ряда отраслей аграрного сектора оказывается неконкурентоспособной на мировом рынке. Это приводит не только к обеднению социальной сферы села, но и отрицательно влияет на экономическую безопасность Российской экономики. В этих условиях Россия вынуждена закупать значительную долю продовольствия за рубежом. По некоторым данным доля таких закупок в городах составляет около 40 %, а в сельской местности до 26%. Такая экономическая и техническая отсталость особенно сильно влияет на развитие социальной сферы села и обеспечение качественными продуктами населения страны.
Выше сказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время возникла острая необходимость в разработке научно-обоснованной концепции более успешного развития аграрного сектора и подъема социального уровня жизни селян.
В последние годы рыночных преобразований мероприятия, проводимые по подъему экономики и социальной сферы, желаемых результатов не дали. Попытки государственного регулирования экономики села и социальной сферы путем развития фермерского хозяйства и других рыночных преобразований оказались недостаточно эффективными. Особенно это касается, на наш взгляд, того факта, что государство на этом сложившемся этапе не оказало необходимой помощи в решении сложных социально-экономических проблем села. Что же касается научных разработок по современной аграрной политики, то они носят ограниченный характер и не охватывают всей полноты задач современного этапа. Можно констатировать, что в настоящее время отсутствует научно-разработанная комплексная проблема эффективного развития Российского сельского хозяйства и его социальной сфегы. Отсюда и актуальность исследования данной проблемы очень вед гка.
Степень разработанности проблемы. И хотя по указанной проблеме написано немало научных работ, все же следует отметить, что комплексной научно-обоснованной разработки развития социальной сферы села в новых условиях рыночных преобразований пока не существует. Разработки отдельных проблем этой сферы и дискуссий по ним носят ограниченный характер. Так, социальная сфера общества в целом и села в частности анализируется в трудах Л.И. Абалкина, A.M. Бабича, В.И. Батрасова, И.Н. Буздалова, Л.В. Бондаренко, С.Д. Валентея, В.А. Дергунова, М. Дмитриева, Е.Н. Жильцова, Т.Н. Заславской, В.В. Егорова, А. Илларионова, В.П. Иноземцева, В.Н. Лексина, В.М. Рутгайзера, Б.А. Райзберга, А. Н. Шевцова и других экономистов.
Многие ученые исследуют конкретные проблемы социальной сферы. Так, бедность как социальное явление рассматривается в трудах И.С. Березина, A.M. Волкова, П.С. Мстиславского, В.Д. Шапиро и др.
Анализируя степень разработанности проблем социальной сферы, можно сделать вывод, что в литературе больше внимание уделяется частным вопросам, касающимся отдельных сторон, аспектов социальной сферы и недостаточно отражены ее концептуальные положения развития в новых условиях рыночных преобразований.
Что касается государственного регулирования социальной сферы села, частично они затрагиваются в работах В. Алексеева, В.Афанасьева, Т. Баталова, Л.В. Бондаренко, Л. Мигаевой, М.П. Гурьяновой, Емельянова, Е.Н. Жильцова, А.Г. Папцова, В.М. Рутгайзера, О.Э. Чомподова и др.
Однако в работах указанных авторов недостаточно полно освещены такие важнейшие проблемы социально-экономических преобразований села, как формирование отраслей социальной инфраструктуры, перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства. Особенно слабо решенными остаются проблемы здравоохранения, образования, транспортной системы и др. Очень слабо решены проблемы развития аграрно-промышленной интеграции и учета региональных и национальных особенностей в России.
Недостаточная разработка указанных и других важнейших проблем социальной сферы в сельской местности обусловили выбор темы научного исследования, определили его цели и задачи.
Целью шеттщего ысследтшъж является более полный и более глубокий анализ проблем социальной сферы села с учетом тех изменений, которые происходят в ней под влиянием научно-технических достижений и рыночных преобразований.
В соответствии с поставленной целью в работе определены
следующие задачи .
• Выявить суть социальной сферы как элемента, составной части системы общественных отношений;
• Исследовать взаимосвязь и взаимозависимость социальной и экономической компоненты в обществе;
• Выявить структуру социальной сферы, соответствующую современным требованиям научно-технического прогресса;
• Обосновать необходимость более полного включения сельской экономики и социальной сферы села в систему рыночных преобразований;
• Обосновать мероприятия, способствующие более эффективному функционированию экономики и развитию социальной сферы села;
• Обосновать необходимость более широкого использования в сельской местности принципов и систем агропромышленной интеграции.
Объектом исследтшт является социальная сфера в сельской местности в условиях перехода к рыночному хозяйствованию.
Предмет исследования - система социально-экономических отношений в социальной сфере села в условиях рыночных преобразований.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:
• Исходя из теоретических положений, содержащихся в научной литературе, и процесса функционирования современной социальной сферы в России, разработано и предложено следующее авторское определение экономической категории «социальная сфера общества», раскрывающее ее сущность в системе рыночных отношений: «социальная сфера-система взаимоотношений личности и общества, отражающая единство экономического, социального и духовного компонентов, в которой создаются условия для нормальной жизнедеятельности человека и его развития с учетом особенностей системы рыночных отношений»;
Обоснована необходимость, на данном этапе, дифференциации государственного регулирования социальной сферы города и села при переходе от плановой к рыночной экономике, поскольку существенно различаются и уровни развития этих сфер, и степени охвата городской и сельской экономик рыночными отношениями. Более высокий уровень развития социальной сферы в городской местности позволяет ей лучше адаптироваться к рыночным отношениям, существенно увеличить их масштабы, а, следовательно, сократить государственное регулирование данной сферы. Наоборот, низкий уровень развития социальной сферы села обусловливает необходимость ее более активного государственного регулирования;
В работе более глубоко проанализированы процессы в социальной инфраструктуре села и на этой основе определен процесс взаимосвязи между социальными и экономическими явлениями. При чем в диссертации указывается, что социальная инфраструктура на селе имеет свои значительные особенности, по сравнению с городским сектором (территориальная протяженность, низкая концентрация населения /разброс по селам/, слабо решены вопросы транспортной системы, большие издержки содержания отраслей социальной инфраструктуры, более низкая обеспеченность специалистами и т.д.). Такие особенности села в системе рыночных преобразований должны не только учитываться, но и совершенствоваться;
• Даны отдельные рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социальной сферы села в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования. Сюда входят в первую очередь темпы и способы рыночных преобразований в сельской местности. Считаем также необходимым сохранение за счет государственной поддержки отдельных приоритетных направлений: отраслей социальной инфраструктуры, решение крупных стратегических задач в области транспортной системы, электро- и- газо- снабжения, связи, .расширение темпов жилищно-коммунального строительства с набором обязательных бытовых услуг, усиление агропромышленной интеграции, использование передового зарубежного опыта и т.д.; • В исследовании отмечается не только необходимость усиления темпов развития агропромышленной интеграции на селе, но также необходимо ее качественное совершенствование организационно-экономических основ. Качественно новая ступень осуществления агропромышленной интеграции позволит не только повысить эффективность хозяйствования и осуществлять производство продукции на конкурентной основе, но также на этой основе создать условия для значительных социальных перемен. Интегрированные структуры способствуют развитию социальной сферы на данной территории по принципу градообразующего предприятия.
Теоретической основой являются фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам рыночной экономики и социальной сферы общества. В основу теоретической разработки анализируемой проблемы и решения поставленных задач положены такие общенаучные методы, как научное абстрагирование, дедукция и индукция, диалектический, функциональный, структурный и сравнительный анализ, системный и междисциплинарный подходы, сочетание исторического и логического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, логическое моделирование.
Эмпирической базой исследования являются статистические данные и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и размещаемые в сети Интернет, авторские обследования, проведенные в районах Нижегородской области.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена комплексностью исследования теории социальной сферы и практики ее функционирования в сельской местности РФ, что способствует углублению предметного значения в одном из направлений социально-экономической науки. Выдвинутые автором положения имеют прикладное значение и могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин, в системе подготовки кадров для села, а также в практической деятельности сельских администраций и органов местного самоуправления, направленной на оптимизацию социальной и экономической сторон общественной жизни и на повышение эффективности социальной сферы на селе.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 1 .Четвертой Нижегородской сессии молодых ученых. Н.Новгород 2000. 2.Межвузовской научной конференции по экономической теории студентов и аспирантов 14 марта 2001 «Социально-экономические проблемы рыночной экономики». ННГУ. Н.Новгород 2001. 3.Шестой Нижегородской сессии молодых ученых Н.Новгород 2002 . 4.Седьмой Нижегородской сессии молодых ученых Н.Новгород 2002.
5.Региональных социально-экономических чтениях, посвященных Н.Д. Кондратьеву Иваново 2002.
б.Ш-ей Региональной научной конференции «Россия и глобализация» НКИ. Н.Новгород 2002.
7.Региональной научно-практической конференции «Совершенствование системы хозяйствования рыночной экономики» ННГУ. Н.Новгород 2002
8. Международной научно-практической конференции «Экономическая, социальная и духовная ситуация в современной России» Н.Новгород: НФ МНЭПУ, 2003.
9.Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий» г. Пенза 2003 г.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы включающего 163 наименования. В тексте использовано 3 таблицы, 3 схемы и 5 рисунков.
По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 1,0 печатных листа.
Сущность и экономическое содержание социальной сферы общества
Важнейшей проблемой анализа социальной сферы общества представляется выявление ее сущностного содержания, лежащего в основе данного экономического явления и определяющего основные закономерности ее функционирования. Социальная сфера представляет собой целый круг жизнедеятельности общества, ориентированный на удовлетворение потребностей в материальных и духовных благах. Это система отношений общества и личности, в рамках которой изучается, исследуется, анализируется природа возникновения потребностей человека, его потребительские запросы, структура потребления, выделяются рациональные потребности человека, семьи, социальных групп, регионов, общества с учетом разнообразия самих потребностей и потребителей. Практически все отрасли экономики имеют то или иное отношение к социальной сфере, непосредственно или опосредованно обслуживают и удовлетворяют социальные потребности людей. На их удовлетворение работает не только пищевая и легкая промышленность, но и машиностроение, приборостроение, энергетика и т.д. Во многом социально ориентированы сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля, общественное питание. Следует отметить, что центральное место среди отраслей социальной сферы занимают культура, здравоохранение, образование. Все остальные компоненты в литературе, как правило, относят к сопутствующим и развивающим. Важно определить, что входит в понятие социальной сферы общества. Так, авторы современного экономического словаря, под редакцией Райзберга Б.А. дают следующие определение: «Социальная сфера-совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние, потребление. К социальной сфере относят, прежде всего, сферу услуг (образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, физическую культуру, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь)» [121. с.318]. Данное определение можно считать недостаточно полным, так как в нем в должной мере не раскрывается сущность социальной сферы, а лишь перечисляются отрасли. На наш взгляд в данном случае анализ сущности подменяется анализом явления, что свидетельствует о поверхностном подходе к исследованию. Подобный взгляд демонстрируют и авторы универсального бизнес -словаря, дается расширенное понятие экономической категории социальной сферы, определяются ее задачи и цели. «Социальная сфера-совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние, потребление. Социальная сфера охватывает все пространство жизни человека от условий его труда и быта, здоровья и досуга до социально-классовых и национальных отношений. Задачи, цели социальной сферы: устройство благоприятных социальных отношений между группами, индивидуумами по поводу их положения, места и роли в обществе, образа и уклада жизни. Реализация этих целей осуществляется на основе социальных технологий-алгоритмов и процедур осуществления действий социальной практики». (Лозовский Л.Ш., Ратновский А.А. и др.) [84. с. 179] Однако, данное определение также не отражает сущность социальной сферы в полном объеме. Большинство авторов используют эмпирический подход, в ущерб логическому. Вследствие чего игнорируется диалектика сущности и явления. Аналогичный подход прослеживается и у других авторов: Жильцова Е.Н. Непроизводственная сфера. Шаталина С. С, Лавады Ю.А., Устюжанина Е.В.Социальные ресурсы и социальная политика. Чомподова О.Э.Социальная сфера села: состояние и перспективы. В работе «Курс экономики» под ред. Райзберга Б.А. автор несколько отходит от использования эмпирического подхода. Так он пишет: «К социальной сфере принято относить экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности, непосредственно связанные и касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ, услуг, удовлетворения конечных запросов человека, семьи, коллективов, групп, общества в целом» [122. с.601]. На наш взгляд Райзберг Б.А. недостаточно отразил сущность экономической категории, так как им не определено место социальной сферы в системе социально-экономических отношений. Кураков Л.ГГ и др. авторы в монографии «Управление социальной сферой» определяют социальную сферу следующим образом: «Экономика, связанная с социальными явлениями, есть социальная сфера, то есть она включает экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности, касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ» [75. с. 66] В данном понимании социальная сфера представляется неотъемлемой частью экономики, определяющей образ жизни человека. Этот аспект позитивен, однако, по нашему мнению, он незавершен. Авторы в данном случае не используют гносеологический подход, позволяющий отделить логическое от эмпирического. А большой энциклопедический словарь; 19 000 терминов под ред. Азрилияна А.Н. М.,1997 г. определение социальной сферы вообще игнорирует. Целесообразно рассмотреть вопрос о соотношении социальной политики и социальной сферы. В литературе не всегда четко отделяют одну от другой. Авторы книги «Механизмы защиты социальной сферы (на примере развитых стран)» отождествляют понятия социальная сфера и социальная политика: «Социальная политика есть органический элемент существования и стабилизации общества, его консолидации и развития. Общество создает систему ценностных ориентации, духовной ценности, поддерживает традиции, развивает культуру. Все это живет и развивается, потребляет продукцию экономики и может быть объединено общим понятием социальной сферы». [92 с.7] Следует отметить, что в нашем понимании социальная политика является инструментом государственного управления социальной сферой. Как справедливо отмечает Игнатов В.Г. «Социальная политика представляет собой совокупность решений, предпринимаемых органами государственного управления, работодателями, профсоюзами и другими общественно-политическими структурами...» [53. с.36.] Василевский А.И., в справочнике «Экономика. Современная экономическая наука в понятиях и терминах» выделяет много общего между определением социальной сферы и социальной политики, однако обособляет их: «Социальная сфера-совокупность отраслей народного хозяйства, предприятий и организаций, непосредственно обеспечивающих благосостояние граждан, уровень жизни в стране.
Развитие государственного регулирования социальной сферы в условиях рыночных преобразований
Стабильное, эффективное, справедливое, социальноориентированное общество - цель любого государства. Ради ее достижения оно вынуждено пересматривать ряд сложившихся стереотипов в осуществлении социальной политики. Необходимость ее изменения обусловлена тем, что функционирование рыночного механизма само по себе не гарантирует необходимый минимальный уровень благосостояния и социальную защиту всем гражданам. Мировой кризис 30-х годов, сопровождавшийся резким нарастанием социальной напряженности в ряде стран, доказал всему миру объективность вмешательства государства в рыночные процессы, в том числе и в социальной сфере. Социальные конфликты опасны для общества. В случае неразумной социальной политики, в современных условиях, когда функционируют вредные химические производства, могут возникнуть проблемы с тяжелыми последствиями для всего мира. Предотвращать подобные ситуации, разрешать возникшие конфликты обязано государство. В период рыночных преобразований в России роль государства в экономике и социальной сфере существенно изменяется. На наш взгляд, эффективные рыночные институты могут быть созданы только сильным государством, которое умеет управлять своей собственностью, отвечать по своим обязательствам. Страны, вставшие на путь демократизации, развиваются на основе самоорганизации гражданского общества и предпринимательской инициативы. В России, одной из проблем, является отсутствие традиций демократического госрегулирования. То, что мы наблюдаем представляет демонтаж социалистической системы с ее тоталитарным контролем государства над экономикой и обществом. В результате, с одной стороны, недопустимо ослаблено воздействие государства на ряд определяющих жизнедеятельность общества процессов (обеспечение обороноспособности, развитие образования и фундаментальной науки, структурная перестройка экономики, безопасность жизни и др.), а с другой, - сохраняется инерция необоснованного и ресурсно-необеспеченного, а потому неурегулированного вмешательства государства в процессы развития общества и экономики, имеющие большой потенциал саморегулирования. На современном этапе экономического развития, на наш взгляд, государству необходимо существенно усилить свою ответственность и повысить эффективность воздействия в таких традиционных областях общественной жизни, как управление, оборона, экономическая безопасность, поддержка социального комплекса и т.д. Учитывая особенности переходного периода в России, мы считаем, что государству следует существенно расширить свои обязательства, особенно по отношению к социальной сфере в сельской местности. В любой стране социальная сфера в той или иной степени регулируется государством. Н. Н. Калинкина в статье «Регулирование социально-трудовых отношений; проблемы совершенствования социальных технологий» - пишет о необходимости усиления социальных функций государства. «Построение в России социально-ориентированной рыночной экономики требует усиления роли государства в регулировании социально экономических процессов, в активизации социальных механизмов рыночных преобразований».[59.с.58 ] Мы разделяем позицию автора статьи, и считаем, что в современном государстве необходимо существенное усиление социальных функций государства, его роли в регулировании социальных процессов. Разумное сочетание рыночных структур экономики с экономическими и правовыми методами государственного регулирования, позволит создать современную социальноориенированную модель. Особенности современной государственной политики переходного периода состоят в ее поливалентности, альтернативности, нестабильности, когда в течение короткого времени могут диаметрально меняться цели социальной политики как под влиянием субъективных факторов (выбранной доктрины экономического развития, политической ситуации в обществе) так и объективно заданных параметров.
Расширение системы аграрно-промышленной интеграции
Стабильное, эффективное, справедливое, социальноориентированное общество - цель любого государства. Ради ее достижения оно вынуждено пересматривать ряд сложившихся стереотипов в осуществлении социальной политики. Необходимость ее изменения обусловлена тем, что функционирование рыночного механизма само по себе не гарантирует необходимый минимальный уровень благосостояния и социальную защиту всем гражданам. Мировой кризис 30-х годов, сопровождавшийся резким нарастанием социальной напряженности в ряде стран, доказал всему миру объективность вмешательства государства в рыночные процессы, в том числе и в социальной сфере. Социальные конфликты опасны для общества. В случае неразумной социальной политики, в современных условиях, когда функционируют вредные химические производства, могут возникнуть проблемы с тяжелыми последствиями для всего мира. Предотвращать подобные ситуации, разрешать возникшие конфликты обязано государство. В период рыночных преобразований в России роль государства в экономике и социальной сфере существенно изменяется. На наш взгляд, эффективные рыночные институты могут быть созданы только сильным государством, которое умеет управлять своей собственностью, отвечать по своим обязательствам. Страны, вставшие на путь демократизации, развиваются на основе самоорганизации гражданского общества и предпринимательской инициативы. В России, одной из проблем, является отсутствие традиций демократического госрегулирования. То, что мы наблюдаем представляет демонтаж социалистической системы с ее тоталитарным контролем государства над экономикой и обществом. В результате, с одной стороны, недопустимо ослаблено воздействие государства на ряд определяющих жизнедеятельность общества процессов (обеспечение обороноспособности, развитие образования и фундаментальной науки, структурная перестройка экономики, безопасность жизни и др.), а с другой, - сохраняется инерция необоснованного и ресурсно-необеспеченного, а потому неурегулированного вмешательства государства в процессы развития общества и экономики, имеющие большой потенциал саморегулирования. На современном этапе экономического развития, на наш взгляд, государству необходимо существенно усилить свою ответственность и повысить эффективность воздействия в таких традиционных областях общественной жизни, как управление, оборона, экономическая безопасность, поддержка социального комплекса и т.д. Учитывая особенности переходного периода в России, мы считаем, что государству следует существенно расширить свои обязательства, особенно по отношению к социальной сфере в сельской местности. В любой стране социальная сфера в той или иной степени регулируется государством. Н. Н. Калинкина в статье «Регулирование социально-трудовых отношений; проблемы совершенствования социальных технологий» - пишет о необходимости усиления социальных функций государства. «Построение в России социально-ориентированной рыночной экономики требует усиления роли государства в регулировании социально экономических процессов, в активизации социальных механизмов рыночных преобразований».[59.с.58 ] Мы разделяем позицию автора статьи, и считаем, что в современном государстве необходимо существенное усиление социальных функций государства, его роли в регулировании социальных процессов. Разумное сочетание рыночных структур экономики с экономическими и правовыми методами государственного регулирования, позволит создать современную социальноориенированную модель. Особенности современной государственной политики переходного периода состоят в ее поливалентности, альтернативности, нестабильности, когда в течение короткого времени могут диаметрально меняться цели социальной политики как под влиянием субъективных факторов (выбранной доктрины экономического развития, политической ситуации в обществе) так и объективно заданных параметров.
Формирование современной социальной инфраструктуры села
Инфраструктура организационно и материально обеспечивает основные рыночные процессы взаимного поиска продавцами и покупателями друг друга, товародвижение, обмен товаров на деньги, а также финансово-экономическую деятельность посреднических структур. Термин "инфраструктура" произошел от лат. - "infra" - ниже, под; structura" - строение, расположение. Функционирование инфраструктуры носит двойной характер: она обслуживает, с одной стороны, - материальное производство, с другой -воспроизводство трудовых ресурсов, самого человека, т.е. фактора, который также непосредственно участвует в производстве. Вторая сторона относится к социальной инфраструктуре, которая предстает в виде совокупности объектов отраслей сферы обслуживания (транспорта и связи по обслуживанию населения; образования, здравоохранения и т.д.), деятельность которых направлена на удовлетворение социальных потребностей, обеспечение жизнедеятельности и интеллектуального развития населения. Инфраструктура, в том числе и социальная, является предметом исследования многих ученых. Но в экономической литературе преобладает постановка и решение частных вопросов, касающихся отдельных ее сторон, аспектов. Недостаточно отражены ее общетеоретические, методологические проблемы, не решив которые трудно разобраться в сути социальной инфраструктуры, ее специфике и правильно регулировать ее функционирование, развитие в целях повышения эффективности общественного производства и улучшения жизни людей. Определения, которые дают ей различные авторы, противоречивы. Одна группа авторов определяет инфраструктуру как всю систему обслуживания, основная функция которой заключается в «предоставлении услуг производству и населению», в «обслуживании производства и населения». Такой точки зрения придерживаются Нуреев Р. М., (Западные теории экономики развивающихся стран. История экономических учений (современный этап)), Ермишин П. Г. (Основы экономической теории: Курс лекций). Другие авторы (например, Борисов Е. Ф. Экономическая теория. Курс лекций для студентов высших учебных заведений.) понимают под инфраструктурой только систему производственного обслуживания, видя ее назначение в «создании общих условий производства», в «обеспечении деятельности основного производства». На наш взгляд, данные трактовки лишь однобоко отражают сущность инфраструктуры, так как игнорируют социально-экономические отношения, содержащиеся в ней. Бартенев С.А.усматривает в инфраструктуре лишь ее материально - вещественное содержание. По его мнению, инфраструктура составляет накопленное материальное богатство, как совокупность объектов и сооружений, «обеспечивающих необходимые материально-технические условия для успешного функционирования предприятий промышленности, как часть национального богатства, которая призвана обеспечить беспрепятственное поле деятельности». В экономической литературе определение социальной инфраструктуры подменяется понятием социального сектора или социальной сферы: «Социальная инфраструктура охватывает системы: подготовки и переподготовки кадров, здравоохранения, физической культуры и отдыха населения, коллективного проведения досуга (кино, театры, другие зрелища), розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, жилищного и коммунального хозяйства, охраны окружающей среды...» [53 с.6]. В этом определении к социальной инфраструктуре отнесены и отрасли, оказывающие материальные услуги (розничная торговля, общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание), что искажает специфику социальной инфраструктуры общества, поскольку в этих понятиях отражены разные группы и подсистемы социальных и экономических отношений. Если социальная сфера отражает подсистему взаимоотношений личности и общества, то социальная инфрастуктура отражает более конкретные социально-экономические, социально-бытовые, социально-демографические отношения в обществе. В этом плане заслуживает внимание определение социальной инфраструктуры Б.Хомелянским. Он делит ее на две части: социально-экономическую, к которой относит народное образование, культуру и искусство, здравоохранение, физическую культуру и социально-бытовую, включающую отрасли жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения. По его мнению, социально-экономическая инфраструктура выполняет функцию обеспечения расширенного воспроизводства рабочей силы и всестороннего развития личности, а социально-бытовая — функцию благоустройства населенных пунктов, эксплуатацию жилого фонда и оказание бытовых услуг населению. Однако подобное деление, как нам представляется, является некорректным. Жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание также служит целям воспроизводства рабочей силы, как образование и здравоохранение.