Государственное регулирование аграрной сферы Лукичев Павел Михайлович

Государственное регулирование аграрной сферы
<
Государственное регулирование аграрной сферы Государственное регулирование аграрной сферы Государственное регулирование аграрной сферы Государственное регулирование аграрной сферы Государственное регулирование аграрной сферы Государственное регулирование аграрной сферы Государственное регулирование аграрной сферы Государственное регулирование аграрной сферы Государственное регулирование аграрной сферы
>




Лукичев Павел Михайлович. Государственное регулирование аграрной сферы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2000 355 c. РГБ ОД, 71:01-8/245-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Государственное регулирование и экономические реформы 16

1.1. Государственное регулирование экономики: основные формы, виды и уровни 16

1.2. Эффективность государственного регулирования экономики...50

ГЛАВА 2. Анализ опыта аграрного реформирования в России 65

2.1. Критический анализ взглядов российских экономистов на аграрные реформы в дореволюционной России 65

2.2. Исторические тенденции российских аграрных реформ 95

ГЛАВА 3. Государственное регулирование сельского хозяйства в развитых странах и в странах центральной Европы 100

3.1. Эволюция государственного регулирования агробизнеса 100

3.2. Государственное регулирование аграрной сферы в странах центральной Европы 168

3..3. Современные тенденции государственного регулирования аграрной сферы 191

ГЛАВА 4. Экономические реформы в аграрной сфере современной России 197

4.1. Специфика российских рынков сельскохозяйственной продукции и реализация аграрной реформы в 1990-е годы 197

4.2.. Результативность экономических реформ в аграрной сфере с точки зрения отдельного хозяйства 229

4.3.. Влияние макроэкономической политики на аграрную сферу современной России 251

Заключение 288

Приложение 305

Литература 319

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследования. Тема настоящего исследования посвящена ключевому вопросу экономических преобразований в современной России: государственному регулированию аграрной сферы.

Новые экономические условия 1990-х годов, изменение роли государства, и, особенно, переход России от командной к рыночной экономике требуют понимания возможностей, издержек и выгод государственного регулирования. Знание потенциала и пределов использования государственного регулирования важно, поскольку оно изменяет внешнюю экономическую среду, в которой действуют производители сельскохозяйственной продукции и фирмы АПК.

Если в советские годы государство играло ведущую роль в плановой экономике, то в условиях перехода к рыночной экономике роль государства принципиально меняется: оно становится лишь одним из трёх действующих лиц в смешанной экономике. Его значение во многом определяется тем: кейнсианская теория или монетаристская теория используется как базис для государственного регулирования. В соответствие с первым подходом, преобладавшим в развитых странах в 1930-е - 1970-е годы, государство активно вмешивается в народное хозяйство, применяя, в основном, методы фискальной политики. В соответствие со вторым подходом, распространившимся в 1980-е -1990-е годы в развитых странах и в странах с переходной экономикой, государство должно играть незначительную роль в экономике, применяя, в основном, методы монетарной политики.

За последние годы усилилось недовольство, как среди ученых-экономистов, так и среди практиков слишком резким ослаблением роли государства в народном хозяйстве и углублением кризиса в аграрной сфере России 1990-х годов. Не все формы и виды государственного регулирования, успешно применяемые сейчас в развитых странах и, в том числе, в агробизнесе, можно напрямую наложить на ситуацию, сложившуюся сегодня в России, поскольку каждая страна имеет свои экономические, политические, национальные, природные и иные особенности. В этой связи необходимо, на наш взгляд, учитывать динамику институциональных преобразований и, особенно, возникновение в процессе экономического реформирования новых незапланированных институтов. Институциональный подход и использование метода трансакционных издержек позволяют, по нашему мнению, объективно оценить эффективность реформирования аграрной сферы России и возможности улучшения государственного регулирования этого процесса.

Разработка концептуальных основ государственного регулирования аграрной сферы в современных условиях - задача сложная. По существу, это означает новое направление научного поиска, требуется опора на выводы и обобщения ряда гуманитарных наук, учёт отечественного и зарубежного опыта аграрных реформ.

1.2. Степень изученности проблемы. В экономической литературе проблемы государственного регулирования экономики и аграрного реформирования нашли широкое отражение. Особо возросло исследование этих проблем в 1990-е годы в связи с началом экономических преобразований в России, государствах Восточной Европы и СНГ.

Научные разработки осуществляются главным образом по следующим направлениям:

- общетеоретические и методологические проблемы государственного регулирования и экономического реформирования рассматривались в работах российских экономистов -Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, А.Илларионова, П.М.Коловангина, С.Н.Максимова, В.А.Пешехонова, В.Т.Рязанова, Ф.Ф.Рыбакова и др., и зарубежных экономистов -K.Arrow, J.Lesourne, L.Net, D.North, A.Oslund, D.Pegrum, G.Stigler, R.Strabaugh, D.Vogel;

- история экономических реформ в дореволюционной России рассматривалась в работах А.А.Галагана, Н.П.Дроздовой, А.А.Никонова, Н.В.Рогалиной, Л.Д.Широкорада;

- изменение роли фирмы в современных условиях рассматривалась в работах российских экономистов - А.А.Дёмина, В.С.Катькало, С.Малахова, А.Олейника, А.Шаститко, и в работах зарубежных экономистов - A.AIchian, R.H.Coase, H.Demsetz, M.Jensen, P.Milgrom, J.Roberts, H.A.Simon, O.E.Williamson;

- эволюция форм и методов государственного регулирования агробизнеса рассматривалась в работах российских экономистов -М.Н.Андреевой, А.А.Коныгина, О.К.Ястребовой, и в работах зарубежных экономистов B.LFIinchbaugh, R.D.Knutson, D.Paarlberg, D.Pasour, J.B.Penn, K.L.Robinson, M.Tracy, J.N.Uhl, D.Yerex;

- сравнительный анализ экономических реформ и государственного регулирования в аграрной сфере стран с Переходной экономикой рассматривались в работах К.Беме, А.Вось, Г.Колодко, J.Kundera, Z.Lerman, М.Нути, Csaba Csaku, Д.Шпаар, Г.И.Шмелёва, и др. За последние годы усилилось исследование особенностей и проблем развития российского АПК в условиях перехода к рыночной экономике. По этой проблематике изданы содержательные труды российских экономистов И.Д.Афанасенко, И.Н.Буздалова, А.Емельянова, В.В.Иванова, Н.Д.Колесова, Э.Крылатых, А.А.Маркина, А.Петрикова, В.А.Пешехонова, Н.Радугина, Е.Серовой, В.Узуна, Н.Харитонова, Г.И.Шмелёва. В них анализируется широкий круг вопросов реформирования современной российской аграрной сферы, проблем вывода её из кризиса, а также - обеспечения продовольственной безопасности в аграрной сфере.

Имеются работы, посвященные выяснению влияния национальной макроэкономической политики на динамику развития аграрной сферы. Появились научные труды, освещающие различные аспекты современного государственного регулирования отдельных подотраслей сельскохозяйственного производства. Многие исследования отличаются прикладной направленностью, носят отраслевой характер. Следует также отметить, что в практическом плане в России существуют проблемы в использовании современных форм государственного регулирования аграрной сферы и, особенно, подхода «Издержки -Выгоды регулирования». Поэтому необходима адаптация накопленного зарубежного опыта государственного регулирования аграрной сферы к современной российской экономике.

В то же время государственному регулированию (дерегулированию) аграрной сферы, как экономической категории, уделяется явно недостаточно внимания. Между тем и хозяйственная практика, и потребности развития экономической теории подсказывают иное отношение к этой проблематике. Государственное регулирование аграрной сферы способно существенно влиять на организацию и эффективность сельскохозяйственного производства, условия реализации продовольственной продукции, на воспроизводственные процессы в АПК России в условиях рыночной экономики.

Ещё меньше изучена специфика государственного регулирования аграрной сферы в странах с переходной экономикой. Можно определенно сказать, что в более глубоком политэкономическом исследовании нуждаются закономерности адаптации сельскохозяйственных предприятий и фирм АПК к воздействию государственного регулирования. Всё очевиднее становится отсутствие целостного системного подхода к анализу роли государства в аграрной сфере с точки зрения рыночных отношений.

Есть и другие спорные вопросы, ждущие своего решения. Существуют различия во взглядах на товарность сельскохозяйственных земель в России, на эффективность использования различных форм и методов государственного регулирования аграрной сферы, на роль регионального уровня регулирования аграрной сферы, на инвестиционную политику в АПК России, на значение человеческого капитала в выводе аграрной сферы России из кризиса. Уточнении требуют категориальный аппарат, применяемая терминология.

Исходя из этого, следует особо отметить появление первых трудов, в которых рассматривается государственное регулирование, применительно к современной аграрной сфере России. К ним следует отнести работы Афанасенко И.Д., Давыденко Л.Н., Иванова В.В., Пешехонова В.А., Узуна В. Однако этими публикациями далеко не исчерпана настоятельная необходимость в изучении этой проблемы. Важным представляется дальнейшее исследование принципиально новых подходов к государственному регулированию аграрной сферы, порождаемых рынком.

1.3. Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации - осуществить комплексный политико-экономический анализ государственного регулирования аграрной сферы, и, вместе с тем, разработать теоретические положения, способствующие преодолению кризиса сельского хозяйства современной России. Особое значение придается выяснению значения, форм, возможностей и пределов государственного регулирования, анализу эффективности экономических преобразований в аграрной сфере.

В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие основные задачи:

• определить необходимость, возможности и пределы государственного вмешательства в экономику, описать основных действующих лиц процесса государственного регулирования и рассмотреть основные экономические теории, объясняющие роль государства в народном хозяйстве, и охарактеризовать специфику государственного регулирования аграрной сферы;

• раскрыть влияние государственного регулирования на деятельность фирм, процесс их адаптации к вмешательству государства и обратное воздействие на экономическую политику;

• исследовать, как государственное регулирование воздействует на цены, объемы выпуска, прибыли производителей сельскохозяйственной продукции, фирм агробизнеса, и критически оценить различные формы государственного регулирования в сельском хозяйстве;

• проанализировать главные направления изменения институциональной среды для деловой активности в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях в развитых странах, в странах с переходной экономикой и в современной России;

• рассмотреть, охарактеризовать и объективно оценить опыт государственного регулирования и его реальные последствия для сельского хозяйства развитых стран;

• провести сравнительный анализ практики государственного регулирования сельского хозяйства в странах Восточной Европы и в современной России;

• обосновать значение и особую актуальность для современной России использования подхода «Издержки - Выгоды государственного регулирования»;

• выявить и объективно оценить реальные последствия существующего государственного регулирования сельского хозяйства в современной России и адаптации к нему производителей сельскохозяйственной продукции и фирм АПК, обосновать необходимость создания концепции развития аграрной сферы . России.

1.4. Объект и предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения по государственному регулированию сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей. Объектом исследования является аграрная сфера России, с включением в анализ практики государственного регулирования агробизнеса в развитых странах и опыта аграрных реформ в дореволюционной России.

1.5. Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике и труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрной сферы. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, других правительственных документах.

Эмпирической базой исследования послужили материалы всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати; американской и датской сельскохозяйственной статистики, приобретенные во время научно-педагогических стажировок в эти страны. Использовались эмпирические данные, полученные в результате посещения автором хозяйств и ферм, фирм аграрной сферы в России, Дании, США, а так же данные, полученные с помощью Internet.

В ходе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического, статистические группировки, экономико -статистические расчеты, сравнения и сопоставления. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач применялись методы сравнительного анализа статистической отчетности и метод трансакционного анализа экономических процессов. Спецификой диссертационной работы является последовательное применение автором институционального подхода к государственному регулированию аграрной сферы.

1.6. Научная новизна исследования состоит в разработке авторской концепции анализа государственного регулирования в экономике в целом и, в частности, применительно к аграрной сфере; теоретическом освещении опыта аграрных преобразований в дореволюционной России и в развитых странах; в сравнительном анализе проведения современных аграрных реформ в России и в странах Восточной Европы.

Конкретно черты научной новизны диссертации заключаются в следующем:

- на основе методологически - теоретического анализа выявлена сущность категории «государственное регулирование», определены сущность и механизм воздействия государства на народное хозяйство, раскрыты различные формы, виды и уровни государственного регулирования и дерегулирования экономики;

- дано политико - экономическое обоснование содержания факторов, определяющих спрос и предложение на регулирование, и особенностей установления политического равновесия как результата государственного регулирования;

- обоснована необходимость более широкого использования в современной российской экономике подхода «Издержки -Выгоды регулирования»;

- уточнены политико - экономические определения и их соотношения: «экономическая политика», «экономическая реформа», «аграрная политика», «сельскохозяйственная и продовольственная политика», «аграрная реформа»; «агробизнес», «АПК» и «аграрная сфера»;

- разработаны методологические подходы к исследованию аграрной политики как процесса постоянного взаимодействия групп интересов и трёх ветвей государственной власти;

- в работе предложена разработанная автором теоретическая модель цикла «Влияние государственного регулирования на деятельность фирм», которая характеризует адаптацию предприятий к мерам государственного воздействия и их обратное влияние на государство;

- обобщен опыт государственного регулирования агробизнеса в развитых странах и, более всего, в США, показан эволюционный характер экономических преобразований в сельском хозяйстве стран Запада;

- проведён сравнительный анализ и сделаны выводы о тенденциях государственного регулирования аграрной сферы в странах Восточной Европы и России в 1990-е годы;

- выявлено становление своеобразного «порочного круга бедности» в аграрной сфере России 1990-х годов;

- охарактеризована зависимость, существующая между структурой рынка, эффективностью агропромышленного производства и государственным регулированием, выявлены произошедшие в России 1990-х годов изменения в аграрной сфере, отражающие появление новых каналов реализации продовольственной продукции и их дифференциация.

1.7. Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут послужить дальнейшему развертыванию исследований, посвященных проблемам государственного регулирования аграрной сферы, использования институционального подхода к анализу экономических преобразований.

Некоторые обобщения и выводы имеют прикладное значение. Они могут быть приняты во внимание работниками государственных органов, а так же руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий.

Результаты работы могут быть использованы для разработки экономической программы по выводу сельского хозяйства России из кризиса.

Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, далеко не исчерпывает всей проблематики государственного регулирования аграрной сферы. Работа представляет собой определенный этап исследования, на котором многие выводы носят предварительный характер.

1.8. Апробация работы. Апробация работы осуществлена в различных формах. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в России (среди них: на Всероссийской научной конференции в СПГУ, Санкт-Петербург, май 1999 г.; на пленарном заседании Независимого Аграрно-Экономического Общества России, Москва, апрель 2000 г.); в Ольштынской Сельскохозяйственно-технической Академии (Польша, июнь 1998 г.), в Purdue University, West Lafayette, Indiana, USA (август и октябрь 1998 г.).

Материалы диссертации использовались при реализации международных программ TACIS (Project FD RUS 9702) и TEMPUSACIS, подготовке учебных пособий «Экономическая теория» и «Маркетинг».

1.9. Публикации. Итоги исследования отражены в одной индивидуальной монографии, одной коллективной монографии под редакцией автора, двух брошюрах, 30 статьях, включая тезисы на научных конференциях общим объемом 28 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 7схем, рисунки, графики, диаграммы.

Государственное регулирование экономики: основные формы, виды и уровни

Первая глава диссертации посвящена выяснению теоретических основ государственного регулирования современной экономики. Какова сущность государственного регулирования и как объясняется регулирующая роль государства экономистами XX века? Какое значение имеет политический рынок для объяснения реальной экономической политики и проведения экономических реформ? Чем определяется специфика регулирования государством аграрной сферы? Какие факторы определяют результативность государственного регулирования? Что представляет собой цикл «Влияние государственного регулирования на деятельность фирм»? Ответы на эти и взаимосвязанные с ними вопросы позволят создать прочную теоретическую основу для анализа в последующих главах современного регулирования государством аграрной сферы. Государственное регулирование экономики объясняется экономистами XX века, исходя из двух основных подходов. Первый - ортодоксальный - может быть определен как теория общественных интересов. В соответствии с ним, государство вмешивается в экономику, чтобы устранить излишние потери, вызванные недостатками действия рыночного механизма, и достичь эффективного распределения ресурсов. Поэтому, государственное регулирование означает: «... каким образом власть общества пытается сдерживать злоупотребления, возникающие из несовершенств рынка».1 Это патерналистская, по сути, теория, в которой государство играет роль справедливого и все видящего родителя, бескорыстно устраняющего огрехи действий своих неразумных чад: домашних хозяйств и фирм. Второй подход к государственному регулированию - это теориязахвата выгод от регулирования. Его родоначальником был американский экономист Джордж Стиглер, сформулировавший данный подход в статье «Теория экономического регулирования» [The Bell Journal of Economics and Management Science , # 1 {Spring 1971}]. Он отмечает, что государство с его мощью и организационным аппаратом является потенциальным источником или угрозой для каждой отрасли. Поэтому главные задачи теории экономического регулирования состоят в том, чтобы объяснить: кто будет получать выгоды или бремя от регулирования, какие формы регулирования будут применяться, и каково влияние регулирования на распределение ресурсов. Центральный тезис Стиглера состоит в том, что, как правило, регулирование приобретается отраслью, и предназначено и осуществляется исключительно для ее выгоды. 2 Подчеркнем, что государственное регулирование, одновременно, осуществляется на различных пространственных и временных уровнях. Ведущим, обычно, является национальный (федеральный) уровень регулирования, который обеспечивает равно конкурентные возможности производства для всех фирм и потребления - для всех домашних хозяйств. Иногда, однако, в народном хозяйстве начинают усиливаться тенденции к региональному регулированию. Это происходит потому, что слабый федеральный центр (как, например, в современной России) оказывается не в состоянии обеспечить запросы регионов на удовлетворительном уровне. Или же, внутри большой экономики существуют устойчивые значительные различия в уровнях развития отдельных регионов (например, Север России, Юг Италии, полярные регионы Швеции и Финляндии), что вызывает необходимость специальной региональной политики. Переход к наднациональному уровню регулирования связан с таким уровнем развития народного хозяйства, когда национальные рамки стесняют дальнейшее развитие большинства фирм страны. Временные рамки государственного регулирования экономики характеризуют еще один аспект этого процесса. В краткосрочном периоде вмешательство государства в экономику, как правило, нацелено на решение текущих проблем и, в частности, на устранение тех недостатков рынка, которые, как считают, носят временный характер. В долгосрочном же периоде, государственное регулирование направлено на сознательное изменение «правил игры» для фирм и домашних хозяйств, на создание нового «бизнес - окружения». По нашему мнению, при оценке эффективности государственного регулирования экономики необходим постоянный учет временных и пространственных уровней этого процесса. . Подчеркнём, что приватизация и национализация (означающие полную смену формы собственности) - это сильнодействующие, радикальные средства лечения. Используя аналогию с медициной, мы можем отметить, что только хирургического вмешательства государства в виде приватизации или национализации недостаточно для успешного развития как фирм, так и экономики в целом. Государственное регулирование, сводящееся к таким однократным революционным преобразованиям - как показывает, в частности, и современная российская практика - не является эффективным. Смена прав собственности оказывает на фирмы очень сильное воздействие. Под правом собственности понимается право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды. 3 Вместе с тем изменение права собственности - необходимое, но не достаточное условие экономического роста. Как показывает исторический опыт, полная смена прав собственности - с частной на общественную (Россия после октября 1917 года) или с государственной на частную (российская приватизация 1990-х годов) - изменяет внешнюю экономическую среду, в которой действуют фирмы, и, приспосабливаясь к этим переменам предприятия трансформируют свое экономическое поведение. Поэтому успех или неудача экономической реформы реально зависят как от государственной политики - четкости поставленных целей, интенсивности и последовательности преобразований, так и от обратной реакции фирм.

Критический анализ взглядов российских экономистов на аграрные реформы в дореволюционной России

Возрождение экономики России - как показывает опыт её дореволюционного развития и опыт всех развитых стран - может быть успешным только тогда, когда оно опирается на развитое сельское хозяйство.

Поскольку мы живем в стране, переживающей острый аграрный кризис, то нам важны сейчас не столько эмоциональные оценки, сколько поиск реальных путей выхода из кризиса. Поэтому следует беспристрастно оценить опыт предшествующих попыток перевода сельского хозяйства на рыночные рельсы, как в России, так и в Советском Союзе. Необходимо помнить как достижения, так и неудачу осуществления столыпинской реформы; практику развития кооперативного движения в аграрном секторе, как до революции, так и в двадцатые годы до коллективизации; опыт регулирования капиталистическим государством сельскохозяйственных рынков в экстремальных условиях; противоречивость НЭПа; неоднозначные последствия управления аграрным сектором в советские годы.

Важную роль в этих преобразованиях играло государство. Как отмечал Н.Д.Кондратьев: строго говоря, в истории нет и не было такого народного хозяйства, развитие которого совершалось бы без всякого воздействия со стороны органов экономической политики.59 Именно государство своими действиями зачастую определяет конечную результативность проведения экономической реформы.

Наиболее ценен в этой связи опыт начала века: во-первых, острота экономического кризиса достигала тогда наивысшей точки; во-вторых, и попытка провести рыночную реформу в сельском хозяйстве, и меры по регулированию российских рынков сельскохозяйственной продукции осуществлялись в то время в наиболее развитых и последовательных формах. Изучение экономических проблем и возможностей их разрешения, общих для начала века и для девяностых годов, даёт шанс для возрождения экономики России.

К началу нынешнего века аграрная экономика России нуждалась в активном реформировании. Как осуществлять настоятельно необходимые реформы? Как должны происходить экономические преобразования в такой специфической сфере как сельское хозяйство?

Существуют два принципиально разных подхода к реализации этой задачи. Первый: вступить на мировой путь развития и реформировать российскую деревню в соответствии с лучшими примерами развитых стран. Условно такой подход может быть назван западным. Второй: преобразовывать аграрную экономику России по лучшим мировым образцам, но с обязательным учётом того, что может привиться на нашей традиционной почве. То есть, как местные традиции, особенности ведения сельскохозяйственного производства могут быть встроены в путь мировой цивилизации. Данный подход условно может быть назван традиционалистким.

Выбор руководством страны того или иного подхода диктует и форму осуществления реформ. В первом случае преобразования проводятся "революционным путём": "сверху", с максимальной степенью настойчивости исполнительной власти, не дожидаясь понимания и одобрения реформ основными затрагиваемыми группами населения. Во втором случае реформы осуществляются эволюционным путём, постепенно видоизменяя экономику, "встраивая" местные особенности в здание мировой цивилизации. Если же последний процесс не происходит, или, что то же самое, в экономике осуществляются слишком резкие изменения, слишком большие темпы модернизации, то страна в итоге может прийти к "отторжению" реформ.

Основываясь на этих посылках, обратимся к анализу осуществления аграрных реформ в России и к их оценке в работах видных экономистов-аграрников того времени.

Реформа, позднее названая столыпинской, была наиболее последовательной попыткой государственного регулирования аграрных отношений в дореволюционной России. Необходимость её проведения была вызвана важными причинами, которые виделись, однако, обществу и власти по-разному. Для общества необходимость экономических преобразований вытекала из невозможности дальнейшего существования сельского хозяйства России в рамках реформы 19 февраля 1861 года. «Жалкие для крестьян результаты освобождения: рост малоземелья, переходивший в прямой земельный голод, рост недоимочности, ложившийся сокрушающим бременем на крестьянские хозяйства, учащение голодовок, сделавшихся постоянными спутниками деревенской жизни»60 - стали преградой для развития российского сельского хозяйства.

Эволюция государственного регулирования агробизнеса

Цель данной главы состоит в том, чтобы проанализировать основные тенденции процессов регулирования и дерегулирования, происходящих в таком специфическом секторе экономики, как современная аграрная сфера развитых стран, в контексте возможностей использования существующего опыта к экономике России. Аграрный сектор, как никакой другой сектор экономики, обладает сочетанием и наиболее длительной продолжительности регулирования, и наибольшей степенью интенсивности регулирования со стороны государства. Процессы регулирования (дерегулирования) составляют сердцевину современной аграрной политики. Особый акцент в данной главе мы сделаем на анализе эволюции государственного регулирования сельского хозяйства в ведущей аграрной державе мира - в США. Сельское хозяйство США представляет сейчас высоко конкурентную и динамичную отрасль американской экономики, образец для совершенствования сельского хозяйства в других странах. В значительной степени это обусловлено государственной политикой регулирования сельского хозяйства, проводившейся в США последние 70 лет. Государственное регулирование сельского хозяйства представляет важнейший фактор развития американского агробизнеса, создавая благоприятную внешнюю экономическую среду для деятельности фермеров и фирм агробизнеса. Сельскохозяйственные программы Нового Курса являются началом функционирования современной политики государственного регулирования. Ее эволюция в течение последних 70 лет состояла в переходе от государственной поддержки национального сельскохозяйственного производства к проведению политики дерегулирования, что наиболее полно выразилось в принятии Farm Bill 1996 года, в переходе от защиты интересов фермеров к обеспечению интересов потребителей продовольственной продукции. Процесс государственного регулирования состоит из комплекса мер по обеспечению выполнения законов, вводимых государственными органами для поощрения или ограничения экономической деятельности путём установления цен, назначения стандартов продукции и условий входа в отрасль. Следовательно, государство, воздействуя на экономические субъекты, замещает тем самым координацию экономики с помощью рынка координацией экономики с помощью государства. В противоположность этому государственным дерегулированием является процесс уменьшения контроля над ценами, объёмами производства, условиями входа в отрасль Исторически считалось, что сельское хозяйство является той сферой, которая регулируется государством, так как, во-первых, на рынках аграрной продукции в наибольшей степени проявляется "фиаско рынка"; во-вторых, действуют внешние эффекты от экономической деятельности; в-третьих, существует общественная выгода. Последняя, например, характеризуется тем, что гарантирование безопасности пищи и хорошая окружающая среда высоко оцениваются людьми, но это - дело государства. Только в результате регулирующей роли государства в агросфере (то есть в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях) можно добиться сохранения и повышения уровня конкуренции, эффективной защиты прав собственности и свободы выбора. Именно государство в развитых странах гарантирует честность и справедливость для фермеров. Так для того, чтобы достичь цели обеспечения фермеров средствами существования примерно на том же уровне, что и горожан, в США субсидируется государством предоставление электроэнергии в сельских районах. Особенно активно государство регулирует использования основного фактора производства в сельском хозяйстве - земли. Целью регулирования в данном случае является сохранение и усиление конкуренции в отрасли. Для достижения этого государство устанавливает требования к владельцу земельного участка - быть не только собственником земли, но и непосредственным производителем сельскохозяйственной продукции - с одной стороны, а с другой -предоставляет различные льготы для фермеров - владельцев земли. Так, например, в Дании действующий закон о земле гласит, что только индивидуальные лица могут владеть земельными угодьями, а банкам и страховым обществам специально запрещается покупать землю. Кроме того, лицо, владеющее земельным угодьем, должно проживать в самом хозяйстве, а в случае, если размер крестьянского хозяйства превышает 30 га, то оно может быть приобретено только лицом, получившем специальное сельскохозяйственное образование.

Специфика российских рынков сельскохозяйственной продукции и реализация аграрной реформы в 1990-е годы

Возрождение экономики России - как показывает опыт её дореволюционного развития и опыт всех развитых стран - может быть успешным только тогда, когда оно опирается на развитое сельское хозяйство. Аграрный кризис, сопутствующий экономике страны многие десятилетия, особенно обострился в последние годы. Выход из кризиса видится не столько в решительных действиях, сколько в реализации продуманной аграрной реформы, опиравшейся как на опыт сельского хозяйства России в начале века, так и на практику поддержки и регулирования аграрных рынков в развитых странах. Для этого, по мнению автора, необходимы: - учет специфики рынков сельскохозяйственной продукции; - определение особенностей сельскохозяйственных рынков России в девяностые года, - изучение накопленного российского и мирового опыта формирования и регулирования сельскохозяйственных рынков и возможностей его адаптации в условиях нынешней России; - разработка на этой основе рекомендаций по формированию и регулированию российских сельскохозяйственных рынков в девяностые годы. Изучение состояния российских рынков сельскохозяйственной продукции в 1990-е годы, изменений в экономическом положении коллективных и фермерских хозяйств, динамики перемен в аграрной сфере России в целом необходимо, по нашему мнению, разделить на два временных этапа. Первый - 1992-1994г.г. - когда после обвальной либерализации цен в России и сельскохозяйственные производители, и российские потребители продовольствия находились в шоковом состоянии (мгновенный и краткосрочный периоды) и меры по приспособлению экономических субъектов к неблагоприятной внешней среде были поверхностными, а многие экономические трудности носили, казалось, временный характер. Второй этап - 1995-2000 г. г. - характеризуется резким сокращением реальной государственной поддержки сельскому хозяйству России; значительным расширением импорта продовольствия, особенно - мясной и молочной продукции; углублением дифференциации хозяйств по уровню платёжеспособности; возрастанием приспособляемости коллективных и фермерских хозяйств к рыночным изменениям; стабилизацией структуры землепользования, нарастанием процесса регионализации в проведении аграрной реформы в России. Анализ состояния российских рынков сельскохозяйственной продукции на первом этапе привёл автора к выводу о наличии следующих их основных особенностей: - аморфное состояние российских рынков сельскохозяйственной продукции, неразвитость или отсутствие многих рыночных институтов в аграрной сфере; ненасыщенность российских рынков по значительному ряду продовольственных товаров, и, как следствие, дефицитность большого круга продовольственных продуктов; - монополизация сельскохозяйственных рынков России; - тенденция к распаду единого национального рынка России и к регионализации рынков сельскохозяйственной продукции; - осуществление перехода от плановой к рыночной системе координат в аграрном секторе в условиях фактической гиперинфляции; катастрофическое несоответствие мировых цен на продовольствие, к которым в 1992 году существенно приблизились (а в ряде случаев, как с сахаром, превзошли их) внутренние цены, с одной стороны, и уровнем доходов россиян, с Другой; отсутствие эффективных институциональных реформ, которые имеют равноценную важность с либерализацией цен и достижением макроэкономической стабильности; организации (по Д.Норту), т.е. хозяйства и предприятия аграрной сферы, оказались искусственно «задержанными» государственной политикой на старте рыночных преобразований. Все перечисленные процессы характеризуют специфический фон проведения преобразований на российских рынках сельскохозяйственной продукции в девяностых годах. Постараемся же их конкретизировать. Неразвитость российских рынков сельскохозяйственной продукции проявлялась через действие всех отмеченных процессов, но наиболее зримо в том, что и через год после "либерализации цен" сохранялась дефицитность многих видов продовольственной продукции, а так же в том что, несмотря на более чем стократное повышение цен на продовольственные продукты, их предложение в основном сокращалось.