Государственное регулирование эколого-экономической системы Федорова, Юлия Вячеславовна




Федорова, Юлия Вячеславовна. Государственное регулирование эколого-экономической системы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Саратов, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/907-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время вовлечение природных ресурсов в экономический оборот стало настолько масштабным и всеобъемлющим, что есть все основания говорить о двусторонней зависимости экономики и экологии. Состояние окружающей природной .среды зависит от масштабов общественного производства и, главным образом-, от уровня технологий, а темпы экономического развития» эффективность ' общественного производства и-инвестиционная активность - от состояния природы. На смену резкому противопоставлению экономики и экологии приходит представление об их органичном единстве, возникает необходимость комплексного осмысления экоЯого-экономической системы.

Современная ситуация переход* к рыночной экономике в нашей стране еще бойее ухудшила состояние эколого-экономической системы. Йе разрешив старые проблемы социалистического хозяйствования,. она породила новые, .характерные для эпохи первоначального 'накопления капитала. Предприятия, поставленные на грань выживаний, ориентированы только на сиюминутный успех и предпочитают но отвлекать чистый доход, на воспроизводство природных ресурсов и поиски технологий для их экологически целесообразного и многократного использования. При всех своих недостатках старая система хозяйствования хотя бы в виде пятилетних и более долгосрочных планов декларировала необходимость р.. шения экологических проблем и с помощью достаточного сильного.центра доводила свои решения до. местных органов власти. Порванные ныне экономические связи, отсутствие единой стратегии разрушили и без того хрупкую видимость единства в решении проблем. Это обстоятельство стимулирует' необходимость пересмотра неоправданно скромной роли государства п реализации экологической политики.- Только госу» дарственное регулирование посредством ограничений и поощрительных мер способно контролировать и координировать деятельность частного бизнеса как а целях наиболее эффективного развития, так и для смягчения отрицательных социальных И экологических последствий, переходного периода. '., ..

Таким образом, необходимость рассмотрения проблематики

государственного регулирования эколого-экономической системы тесно связана с поиском и анализом путей выхода из экологического кризиса, в состоянии хоторого находятся многие государства- современного мира, в том числе и Россия.

Степень разработанности проблемы. Социальная и

экономическая . значимость экологических проблем предопределила ' повышенное внимание к ним в научных исследованиях. Факты ' экономической действительности нуждаются в научном осмыслении, определении перспектив регулирования эколого-экономических систем. Однако, сдерживающим развитие плодотворных научных поисков является до сих пор , бытующее положение-, что .' рассмотрение эколого-экономических проблем не входит в предмет исследова-' ния политэкономии. Более того, сам термин "экология" и его производные подчас совершенно . не воспринимаются в связи с проблематикой политэкономических исследований. Большинство экономических работ,по природопользованию посвящено изучению не политэкономичеких проблем функционирования эколого-экономических систем, а' конкретным формам использования в хозяйственном обороте отдельных природных ресурсов или условий природной .среды. Например, много работ посвящено вопросам экономической оценки природных ресурсов, методам определения эффективности затрат на охрану природы. Это статьи и монографии К.Г.Гофмана, М.Н.Лойтера, С.Г.Струмилина, Т.СХачатурова. Напротив, по проблемам воспроизводства природной среды, формирования единой эколого-экономической системы, достижения, эколого-экономического равновесия написано сравнительно мало основательных монографий. Между тем, природные ресурсы и иные естественные блага подлежат обязательному политэкономическому исследованию не только как условие развития производительных сил, но и как объект общественной деятельности, по поводу которого складываются специфические эколого-экономические отношения, в этой связи особый интерес представляют работы в,Н.Воловича, Н.Ф.Газизуллина, М.Я.Лемешева, П.Г.Олдака, Н.В.ПаХоыовой, Н.Ф.Реймерса, С.М.Сухоруковой, И.К.Смирнова, Н.П.Федоренко и других. Среди зарубежных исследований по вопросам экологизации хозяйственной деятельности можно отметить

работы Б.Коммонера, К.Боулдинга, Дш.Гэлбрейта, У.Капп, Р.Коуза, Р.Крэнделла и другие.

Однако, в современной ситуации при разработке концепции перехода к рыночной экономике из поля зрения фактически упущено решение экологических вопросов, не разработаны пути нивелирования растущих экологических издержек общественного производства при изменении традиционных условий- его функционирования. Термин "экояого-зкономическая система" редко встречается в научных и практических публикациях. Это понятие на уровне региона только формируется.в'научных исследованиях .

Актуальность изучения экояого-экоИомичеекой системы и
наличие 'пробелов в существующих разработках определили выбор
темы диссертационной работы, обусловили е структуру и логи
ку изложения. '

Цель и задачц исслелаванпя. Целью ^диссертационной работы является- выявление- экономических отношений, характеризующих . сущность эколого-экоиомической системы,.определение ее места' и роли в рыночной экономике и на э-гой основе теоретико-методологическое обоснование необходимости'государственного 'регулирования эколога-экономической системы региона. - "",'-,

Поставленная диссертантом-цель определяет необходимость '" решения следующих основных задаче

уточнить сущность понятия "энолого-экономическая сие-' Т^ма" (ЭЭС) , ' .'''

определить структуру эколого-экономичесКой системы, ' характерные черты ее как системы, ' ; , " ' .'

ввести и раскрыть понятие "региональная эколого»экономическая система",

теоретически обосновать необходимость государственного воздействия на эколого-экономическу»' систему, исследовать варианты сочетания государственного и рыночного регулирования, - ' ..'. . :'' '

выявить наиболее приемлемые направления государственного регулирования эколого-экономической системы региона на ближайшую перспективу, . '<;.'.'

Поставленные задачи решались в политэкрномическом аспек- , те и в соответствии с методологическими принципами, применяющимися при рассмотрении экономических явлений и процессов.

В частности, уточнено содержание ряда существенных понятий, характеризующих ЭЭС,

tПри этом диссертант понимает, что в работе затронут широкий круг проблемі имеющих самостоятельное значение. В силу того, что исследовать все их в полной мере не представляется возможным, ряд положений носит постановочный характер.

ҐІрепмет и"объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является система экономических отношений эколого-экономической система региона.

Объектом исследования выступает Саратовский регион с присущими ему особенностями - использования природных ресурсов: и естественных ассимиляционных ' возможностей природной среды.'

Методологическая и информационная база исследования. Теоретико-методологической базой исследования служат положения . диалектического материализма, отечественной и зарубежной философской и' социально-экономической мысли в области отношений "общество-природа*, противоречий эколого-экономической системы. В'диссертации широко использовались новейшие естественно-научные достижения, современные взгляды экологов, биологов, общественных деятелей.Синтез , альтернативных концепций, критическое их осмысление позволило автору по возможности комплексно рассмотреть проблему государственного регулирования эколого-экономической системы.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты высших и местных органов власти Российской Федерации, ежегодные доклады о состоянии окружающей среды в Саратовской области, публикуемые областным комитетом экологии, статьи в журналах и газетах. Непосредственно при работе над диссертацией использовано более 200 источников.

Вклал артооа в разработку проблему. Вклад автора диссертационного исследования в дальнейшую разработку проблемы заключается в том, что в нем і

-, дана авторская интерпретация предпосылок формирования эколого-экономической системы, которые заключаются в появле-. нии устойчивых обратных связей между экономикой и экологией;

- уточнена сущность понятия "эколого-экономическая

система", раскрыты его характерные черты. По мнение автора, под эколого-экономической системой следуем понимать целостность экономических и экологических отношений в рамках постоянно воспроизводящегося кругооборота 'природная среда -ресурсы - производство - природная среда".?,. ';'"_

углублены теоретические представления о собственности на природные ресурсы и естественные ассимиляционные возможности природной среды, выдвинуто предположение, что.отношения собственности не являются определяющими в систему эколо-го-экономических отношений» Основным,.,по. мнені}»; Диссертанта, является координационный механизм государства/ так''как рациональное государственное , регулиро&аяие: . ' ..позволяет оптимизировать зколого-зкономическуй-.сиетемуі ; .

выявлены противоречия между' раанонаяравлетший эконо- , мическими и экологическими интересами ;;.субъектов региона, среди них изучены основные, лрйсудиё йкбой! эколого-зкономи-ческой системе,' и более конкретные, возникающие а эколого-экономической система, из-за несовершенства . координацией - -ного механизма? - . ' ' '.' "- .' у .'

обоснована необходимость государс^веїаїогЬ регуяирова- . ' ния эколого-экономической- -системы/ «а. основи анализа идей различных течений -экономической иысяи-, -'" &.' также особенностей ' современной,ситуации в-России-,», . -- ;

проведен сравнительный анализ различных-методов - регулирования- эколого-экономической -системы-региона, обоснована '' необходимость сочетания в разумных пропорциях прямого И косвенного, активного и пассивного регулирования» ;' '

CTgjrg/fb trpBftatfir, Новыми моментами- в исследовании проблем государственного регулирования эколого-экономической системы , являются следующие!/ . :.'.'.' ".:...'.';','.''.-''".'

- даны новые подходы к экояоготэкономическим отношениям/ определяющим . сущность эколого-экономической ; системьи это широкая* совокупность связей, .' складывающихся--как между людьми и окружающей средой,- так к между самими людьми по . поводу использования элементов природной среда н. процессе, воспроизводства материальных благ'и вне его» *./.-,

- сформулированы черты, характеризующие современное сос
тояние эколого-экономической системы. Это усиление воздейс
твия экономической деятельности на окружающую, природную ере-

ду; ограниченность запасов природных ресурсов и ухудшение их качества; нарушение способности природы к самовоспроизводству в прежнем объеме; взаимообусловленность экрномики и экологии;

-.разработана авторская систематизация различных точек зрения по вопросу согласования экономических и экологических интересов;

- дано авторское понимание постоянно воспроизводимого
противоречия экономики и экологии и возможности достижения
эколого-экономического равновесия лишь как момента движения
общества;

- введено в научный оборот понятие региональной эколого-экономической системы, сделана попытка' обосновать положение о том, что именно на региональном уровне все черты эколого-экономической системы проявляются наиболее отчетливо, что региональность является родовой характеристикой эколого-экономической. системы;

- впервые в научной литературе разработана схема государственного регулирования эколого-экономической системы, где представлены цель, критерии, методы, формы, уровни, средства, адаптированные к современным условиям экономики России;

- предложены и рассмотрены основные направления макроэ
кономического регулирования эколого-экономической системы
региона.

Практическая значимость работы. Отмеченный выше вклад автора в разрабосгку проблемы и степень новизны полученных результатов обусловливают и практическую значимость работы, которая состоит в том, что методологические разработки и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для дальнейших исследований эколо-го-экономических систем, в т.ч. и прикладных, так и для выявления и практического использования наиболее эффективных средств государственного регулирования эколого-экономической системы. Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курса политической экономии и спецкурсов по темам: "Отношения собственности", "Экономический рост", "Способы регулирования рыночной экономики* , "Экономические аспекты глобальных проблем" .

Апробация работы. По теме диссертационного исследования были опубликованы научные статьи и тезисы докладов на научных конференциях общим объемом 1,5 п. л. (список в конце автореферата). Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях "Государственное регулирование рыночных отношений" (Саратов,1994), "Приватизация-93" (Краснодар,1993), "Реформирование производственных отношений и социальная защита человека в условиях рынка" (Пермь,1994), "Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований" (Пермь,1994), "Проблемы формирования российского предпринимательства", (Кострома,1994), "Проблемы реформирования региональной экономики" (Кемерово,1994).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В работу вклвчены 3 таблицы, 5 схем.