Государственное регулирование системы инвестиционных отношений Бячкова Татьяна Викторовна

Государственное регулирование системы инвестиционных отношений
<
Государственное регулирование системы инвестиционных отношений Государственное регулирование системы инвестиционных отношений Государственное регулирование системы инвестиционных отношений Государственное регулирование системы инвестиционных отношений Государственное регулирование системы инвестиционных отношений Государственное регулирование системы инвестиционных отношений Государственное регулирование системы инвестиционных отношений Государственное регулирование системы инвестиционных отношений Государственное регулирование системы инвестиционных отношений
>




Бячкова Татьяна Викторовна. Государственное регулирование системы инвестиционных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тюмень, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:00-8/1355-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методы воздействия государственного регулирования на макроэкономические процессы . 9

1.1. Проблема государственного регулирования экономики в ретроспективе научной экономической мысли . 9

1.2. Концепция экономической политики государства как основа государственного регулирования . 17

1.3 .Механизм государственного регулирования экономики. 24

ГЛАВА 2. Влияние государственного регулирования на инвестиционную деятельность предприятий. 45

2.1. Понятие инвестиционных отношений и инвестиционного климата . 45

2.2. Роль налогово-бюджетной политики государства в процессе формирования собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов . 54

2.3.Воздействие денежно-кредитной политики государства на эффективность использования заемных инвестиционных ресурсов. 80

2.4.Влияние инвестиционного климата на привлечение иностранного капитала. 118

2.5.Многофакторная модель зависимости инвестиционной активности предприятий реального сектора экономики. 131

Заключение 144

Библиографический список использованной литературы 149

Приложения 161

Введение к работе

Проблемы механизма, масштабов влияния государственного регулирования на макроэкономические процессы особую значимость приобретают в периоды общехозяйственных кризисов. Практика России показала, что осуществить фундаментальные социально-экономические преобразования экономики, полагаясь только на стихию рыночных отношений, невозможно. Автоматического решения проблем в результате провозглашения рыночной экономики не произошло, миф о рыночном равновесии рассеялся. Точнее, некое рыночное равновесие установилось, но жить в нем оказалось очень сложно.

Наибольший спад за годы преобразований произошел в инвестиционной сфере. Инвестиционный процесс в течение всех лет реформы протекает в условиях политической нестабильности, несовершенного законодательства, постоянного экспериментирования денежно-кредитными и бюджетно-фискальными инструментами государственного регулирования. Главной задачей экономической политики являлось установление финансовой стабильности, что ассоциировалось со снижением инфляции, инвестиции принимались за вторичные процессы, возобновляемые автоматически. В настоящее время стало очевидным, что без целенаправленного стимулирования инвестиционной деятельности экономический рост невозможен.

Политэкономический подход к проблеме активизации инвестиционного процесса позволяет определить роль государства как субъекта инвестиционных отношений и выявить механизм государственного влияния на процесс формирования различных видов инвестиционных ресурсов. С этой целью возникает необходимость в уточнении и определении некоторых экономических категорий, включая такие как инвестиционные отношения, система инвестиционных отношений, инвестиционный климат, инвестиционный процесс, категории источников инвестиционных ресурсов.

Исследование проблем государственного регулирования системы инвестиционных отношений является актуальной задачей экономической

теории, способствует развитию теории государственного регулирования в условиях трансформации экономических отношений, формированию методологических положений государственной экономической политики и корректировке программ государственного регулирования с целью стимулирования активной инвестиционной политики.

Степень разработанности проблемы.

Проблема государственного регулирования макроэкономических процессов, в том числе инвестиционного, находится в центре внимания ученых-экономистов, основоположников экономических теорий и их последователей. Существующие направления научной мысли обосновывают идеи от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Представители различных научных школ и течений определяют основные функции государства в условиях рыночной экономики, предлагают механизмы государственного регулирования с доминированием финансовых или денежно-кредитных методов экономической политики (А.Смит, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, В.Ойкен, Л.Эрхард, Ф.Хайек и др.). Государственное регулирование экономики в условиях трансформации экономических отношений, проблемы корректировки рыночного механизма освещены в работах Л.Абалкина, С.Глазьева, А.Илларионова, В.Куликова, В.Маневича. Логика, механизм государственной экономической политики изложены в научных трудах Л.Ходова, с учетом задач современного российского общества-В.Соколинского и М. Исаловой. Анализ инвестиционного процесса в условиях современного рынка представлен трудами И.Фишера, Д.Йоргенсона и др., в условиях переходной экономики в работах А.Бузгалина, Я.Уринсона. Обширный ряд научных работ посвящен проблемам инвестирования, финансовому анализу инвестиционных проектов, развитию рынка ценных бумаг.

Однако, на наш взгляд, работ, раскрывающих понятие «инвестиционные отношения» и освещающих проблему влияния государственного регулирования

на систему инвестиционных отношений, работ, целенаправленно изучающих роль государства как субъекта инвестиционных отношений по существу нет.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая разработка и практическая значимость обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование системы инвестиционных отношений и теоретико-методологическая разработка механизма активизации инвестиционных отношений на современном этапе развития российской экономики.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

-исследовать основные этапы развития научной экономической мысли о роли государственного регулирования экономики и возможность применения научных теорий в современных российских условиях трансформации экономических отношений;

-структурировать цели и задачи государственной экономической политики в условиях формирования рыночных отношений в России, выявляя специфику современного этапа развития;

-исследовать действенность методов государственного регулирования экономики в отношении инвестиционного процесса;

-определить экономическое содержание понятий "инвестиционные отношения", "система инвестиционных отношений", "инвестиционный климат" "инвестиционная активность" с целью выявления роли государства в инвестиционном процессе;

-выявить структуру источников инвестиционных ресурсов для предприятий реального сектора экономики, проанализировать эффективность их использования и способы государственного воздействия на активность субъектов инвестиционных отношений;

-определить перспективы развития нового институционального образования -инвестиционного банка, как государственного субъекта инвестиционных отношений, аккумулирующего и распределяющего инвестиционные ресурсы.

Предметом исследования является механизм государственного регулирования системы инвестиционных отношений.

Объектом исследования является государственное регулирование процесса формирования источников инвестиционных ресурсов предприятий.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения классических и современных экономических концепций об уровне и методах воздействия государственного регулирования на процесс формирования макроэкономического равновесия, об условиях осуществления инвестиционного процесса и факторах инвестиционной активности.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования: диалектический, логический, сравнительного, структурно-функционального, историко-генетического анализа, а также конкретно-экономические методы: статистического анализа, экономико-математический, графический.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

Эмпирической базой диссертации являются фактические данные официальной статистической информации Государственного Комитета статистики России, Центрального Банка России, Всемирного Банка, материалы, опубликованные в научной литературе.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании системы инвестиционных отношений и теоретико-методологической разработке концепции государственного регулирования, направленного на

стимулирование эффективного формирования источников инвестиционных ресурсов.

В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:

•проведен системный анализ влияния конкретных методов государственного регулирования на инвестиционное поведение субъектов инвестиционных отношений;

•предложена классификация методов государственного регулирования экономики по способу организации и механизму влияния, выявлена роль государства в инвестиционном процессе;

•впервые раскрыто экономическое содержание понятий "инвестиционные отношения", "система инвестиционных отношений", "инвестиционная активность предприятий";

•предложена классификация источников финансирования инвестиций в основной капитал по категориям, что позволяет выделить приоритетные направления структурно-инвестиционной политики государства,

способствующей активизации воспроизводственных процессов;

•на основе научных методов и конкретно-экономического анализа выведена обобщенная многофакторная модель зависимости инвестиционной активности хозяйствующих субъектов (предприятий реального сектора экономики).

Теоретическая и практическая значимость работы:

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, представляются научно обоснованными, так как базируются на логике теоретико-экономического анализа, использовании системного подхода, обобщении и анализе статистических материалов и изучении отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке отдельных разделов учебного курса по экономической теории, спецкурсов по проблемам государственного регулирования рыночной экономики, инвестиционной

деятельности предприятий, основам инвестиционного проектирования. Ряд выводов, сделанных во второй главе диссертации могут быть использованы в качестве методологической и теоретической основы для научного моделирования макроэкономических процессов при подготовке стабилизационных программ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования представлялись на научно-практической конференции, проходившей в г.Тюмени, конференции молодых специалистов ОАО «Запсибгазпром» (г.Тюмень), всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина), дважды на методологическом заседании кафедры политэкономии Тюм ГУ. По материалам диссертационного исследования опубликованы тезисы к международной научной студенческой конференции в Новосибирске, всероссийской научной конференции в Самаре, краевой научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей в Красноярске. Всего по результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.

Проблема государственного регулирования экономики в ретроспективе научной экономической мысли

При исследовании проблемы государственного регулирования системы инвестиционных отношений необходимо, прежде всего, раскрыть само понятие государственного регулирования экономики. Поскольку, во-первых, инвестиционные отношения являются элементом совокупности общественных экономических отношений, во- вторых, механизм влияния государственного регулирования на систему инвестиционных отношений разрабатывается в рамках концепции экономической политики государства в целом.

Методы воздействия государства на экономические процессы, как и отношение к государственному вмешательству в механизм рыночной экономики вообще, менялись в зависимости от этапов становления и развития рыночных отношений. Фактически, отношение к государственному регулированию экономики формировалось в процессе решения конкретных экономических задач, стоящих перед обществом в определенный период его развития. Так в XVII-XVIII вв. для развития в странах торговли, промышленности, в т.ч. экспортных отраслей, требовалось государственное вмешательство в экономические процессы, соответственно господствовавшая тогда экономическая доктрина - меркантилизм - признавала безусловную необходимость государственного регулирования экономических отношений, посредством влияния на импортно-экспортные операции. Уже тогда указывалось на соотношение государственных расходов и доходов1. По мере развития экономических отношений, усиления роли новых экономических субъектов (класса предпринимателей) зарождаются идеи экономического либерализма. Исторически первая формулировка принципа экономического либерализма приписывается Венсану де Гурнэ (1712-1759) как тезис laissez faire. Экономический либерализм отстаивает идею экономической свободы, когда государство не вмешивается в производственную, торговую и финансовую деятельность граждан. Они платят ему налоги, оно обеспечивает безопасность их жизни, имущества и свобод. Франсуа Кенэ (1694-1774), автор экономической таблицы, ставшей первой моделью процесса общественного воспроизводства, определяя законы экономики естественными, указывал, что государство не должно вмешиваться в экономическую жизнь1. Оно должно только охранять порядок, заботиться о просвещении и дорогах, однако, способствовать регулированию цены на внутреннем рынке посредством импорта-экспорта. Применительно к рыночной экономике идеи экономического либерализма наиболее полно обосновал А.Смит (1723-1790)2. Согласно его трактовке, рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит «невидимая рука» - личный интерес, связанный со стремлением к прибыли, выступающий как главная побудительная сила экономического развития. Одной из центральных была идея о том, что экономика будет функционировать эффективнее, если исключить её регулирование государством. Поскольку главным координатором, по А.Смиту, выступает рынок, следовательно, рынку должна быть предоставлена полная свобода. Государственное регулирование целесообразно в тех случаях, когда свобода угрожает общественному благу. Полезной мерой государства Смит считал регулирование выпуска банкнот, обеспечение военной безопасности, правосудия и создание, и содержание определённых общественных сооружений и учреждений. Последователей А.Смита относят к так называемой классической школе, связанной также с именами Д.Рикардо, Ж.Сэя, Д.Милля, А.Маршалла. Идеи современных неоклассических концепций (монетаризм, теория рациональных ожиданий) исходят из классических воззрений на рыночную экономику.

Концепция экономической политики государства как основа государственного регулирования

Экономическая политика представляет собой, с одной стороны, направление научной мысли, с другой стороны систему регулирующих мер государства, нацеленную на выполнение двух задач: первая из которых -создание и поддержание на должном уровне необходимой для нормального развития рынка инфраструктуры, причем современное понятие "инфраструктура" трактуется довольно широко, включая не только материальные, как прежде, но и экономические, и социальные объекты, и представляет собой систему обслуживающих рыночную экономику сфер деятельности, вторая задача - коррекция рыночного равновесия в тех ситуациях, когда рыночный механизм саморегулирования дает "сбои". Говоря об экономической политике государства, считаем необходимым указать субъекты экономической политики, особенно учитывая их специфику в Российской экономике. Так, рыночная экономика характеризуется многосубъектностью экономической политики. К субъектам относятся: -государство, включая федеральные, региональные, местные, институциональные образования. Данный субъект наделен экономической и политической властью; -негосударственные субъекты, имеющие как прямое влияние (профсоюзы, союзы предпринимателей, картели, кооперативы), так и косвенное влияние (партии, экспертные советы, влиятельные личности, общественное мнение, в части проведения социальных аспектов экономической политики определенную роль играют религиозные и культурные организации). Союзы, объединения могут опираться лишь на свою экономическую силу, законодательной власти они не имеют. К субъектам экономической политики относятся также надгосударственные субъекты, включающие интеграционные институты (например, Европейское сообщество), межгосударственные советы, систему регулярных обсуждений (например, встречи "стран семерки"). В условиях России экономическая политика сводится пока к одноплановой ориентации на роль государства. Российская общественно-экономическая система не обладает должной степенью структурного многообразия. Специфической особенностью России является резкое противостояние между правительством и парламентом, наличие системы коррупции, высокая степень лоббизма. Большое влияние на экономическую политику начинают оказывать субъекты федерации, политические группы, выступающие не с позиции согласования, компромисса, а наоборот - противостояния. Отметим, что в условиях рыночной экономики понятие "экономическая политика" шире термина "государственное регулирование", т.к. первая может основываться на принципе неучастия государства в экономической жизни (известный принцип экономического либерализма), государственное регулирование, по сути, является следствием, исходом реализации экономической политики. Однако, по причине того, что государство не может существовать, не собирая налогов, не оплачивая армию и аппарат управления, не регулируя денежного обращения и внешнеэкономические связи, не участвуя в социально-экономических процессах, термины "государственное регулирование экономики" и "государственная экономическая политика" в условиях рыночного хозяйствования можно считать равнозначным. Тем не менее, в основе государственного регулирования экономики лежит именно концепция экономической политики. Проводя экономическую политику, государство выступает основным звеном, успешные действия которого по макроэкономическому регулированию зависят от возможности рационально сорганизовывать совместные действия всех участников проводимой политики. В общем виде концепция государственной экономической политики, основывается на четырех основных элементах, данных Ходовым Л.Г.1, формулировку которых мы разделяем: 1. Анализ положения в экономике, с него начинается рациональная государственная экономическая политика. Анализ предполагает тщательное изучение возможностей национальной экономики с точки зрения имеющихся производственных факторов и степени их использования, а также внешнеэкономических связей и экономического строя в целом. Оценка положения должна содержать конкретную характеристику ситуации с указанием причин, носить материально-исторический характер. Неотъемлемым элементом анализа является сравнение действительного экономического положения с предшествовавшими прогнозами ведущих экспертных советов в стране и сравнение эффективности государственных регулирующих акций с рекомендациями этих советов. Нам не известно, существуют ли официальные экспертные советы при российском

Понятие инвестиционных отношений и инвестиционного климата

В первой главе мы указали на важность такой государственной задачи как создание стимулов для активной инвестиционной политики и выявили методы государственного воздействия на инвестиционный процесс. Инвестиционный процесс подразумевает наличие субъектов и, соответственно складывающихся между ними инвестиционных отношений. Современный экономический словарь не трактует понятие «инвестиционные отношения», в научных работах зарубежных и отечественных авторов представлены развернутые характеристики таких понятий как инвестиции, инвестиционный проект, инвестиционная политика и др., если используется понятие инвестиционные отношения, то без определения. Поэтому мы сочли необходимым, прежде всего, исследовать понятие инвестиционных отношений и раскрыть его экономическое содержание, чтобы в дальнейшем обоснованно использовать это понятие, раскрывая проблему государственного регулирования инвестиционного процесса. Итак, с нашей точки зрения, инвестиционные отношения -составляющая системы экономических отношений, они складываются между хозяйствующими субъектами по поводу формирования, обмена, распределения и потребления инвестиционных ресурсов. Иначе говоря, инвестиционные отношения охватывают все стадии общественного воспроизводства и входят, таким образом, в систему производственных отношений. В то же время, инвестиционные отношения представляют собой сложную систему взаимодействия экономических субъектов, с присущими для каждой фазы инвестиционного процесса особенностями. Характер инвестиционных отношений зависит от типа экономической системы - плановой, рыночной, смешанной, соответственно, особенности выражаются в составе субъектов -участников инвестиционного процесса, в мотивах инвестиционного поведения, в формах и направленности инвестиционных ресурсов. Содержание инвестиционных отношений находит выражение в инвестиционной деятельности или, иначе, в инвестиционном процессе, который включает в себя все фазы воспроизводства. В связи с чем, каждый хозяйствующий субъект, осуществляющий инвестиционную деятельность в данный конкретный момент, проходит ту или иную фазу инвестиционного процесса (т.е. производство, распределение, обмен и потребление инвестиционных ресурсов), и, соответственно, является субъектом инвестиционных отношений. Поэтому, когда мы говорим о государственном регулировании инвестиционной деятельности, мы подразумеваем государственное регулирование инвестиционных отношений. Поскольку предметом нашего исследования является государственное регулирование процесса формирования инвестиционных ресурсов предприятий, то мы рассматриваем инвестиционные отношения, складывающиеся в процессе преобразования ликвидных ресурсов в производственные активы. В этом случае, субъектами инвестиционных отношений выступают: с одной стороны, предприятия (фирмы), принимающие и использующие инвестиционные ресурсы для реализации конкретных инвестиционных проектов, с другой стороны, государство, компании, кредитно-финансовые учреждения, индивиды, предоставляющие инвестиционные ресурсы на определенных условиях. На фазе производства осуществляется формирование источников инвестиций, у предприятий эта фаза совпадает с непосредственным производством материальных благ, т.к. потенциальные собственные инвестиционные ресурсы (прибыль, амортизация) закладываются в цену производимых товаров. Соответственно на данной фазе активную роль играет государство, проводя финансовую политику. Такие субъекты инвестиционных отношений как индивиды, компании, финансово-кредитные учреждения, и снова государство формируют собственные источники инвестиционных ресурсов, которые в дальнейшем могут быть направлены на потребление произведенной продукции или на обращение их в категорию заемных или привлеченных для предприятий. В последнем случае важную роль приобретут мотивы инвестиционного поведения (повышение доходности сбережений, реализация социально - экономических программ и др.). На фазе распределения инвестиционных ресурсов предприятие вступает в инвестиционные отношения с индивидами, компаниями, государством -конечными потребителями товара, сберегателями, инвестиционными посредниками. Распределение осуществляется под воздействием спроса и предложения. На данном этапе предприятие участвует в конкурентной борьбе за потребителя, в первую очередь, и за финансовые ресурсы, сформированные прочими субъектами. Поэтому, влияние на процесс распределения оказывают такие субъекты, как банки, инвестиционные и финансовые компании, аккумулирующие средства населения и государства, валютная межбанковская биржа и др., т.е. участники фондового, кредитного, валютного рынков и, непосредственно, государство, осуществляющее определенную экономическую политику и регламентирующее участие различных институциональных образований в инвестиционном процессе. На фазе обмена происходит преобразование одних ликвидных ресурсов в другие, на данной фазе активными субъектами инвестиционных отношений выступают также участники фондового, кредитного и валютного рынков, включая государство.

Роль налогово-бюджетной политики государства в процессе формирования собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов

Отражение инвестиционного климата проявляется в уровне инвестиционной активности, который в свою очередь определяется способностью предприятий формировать и привлекать инвестиционные ресурсы. Начиная с 1990 года, наблюдается устойчивое падение общего объема инвестиций в основной капитал до уровня, не обеспечивающего даже простое воспроизводство промышленного потенциала (см. График 1). Значительно изменилась структура инвестиций в основной капитал: на 19% возросла доля инвестиций в строительно-монтажные работы, на 14% сократилась доля инвестиций на оборудование, инструмент и инвентарь. Происходит стремительное физическое и моральное старение производственных мощностей, которые на этапе ожидаемого подъема экономической активности могут оказаться не в состоянии выпускать качественную продукцию (см. Приложение 3). Подтверждением также служит значительный рост доли инвестиций в основной капитал по объектам непроизводственного назначения с 29% в 1990г. до 44% в 1994г. и 36% в 1997г. (см. Приложение 4.) Кроме того, по объектам производственного назначения заметно изменилась воспроизводственная структура инвестиций в основной капитал: сократился с 53% в 1990 г. до 48% в 1996г. показатель инвестиций на техническое перевооружение, с 15% до 10% за тот же период на реконструкцию и расширение действующих предприятий, возрос с 28% до 37% показатель инвестиций на новое строительство (см. Приложение 5). При создавшемся положении для воспроизводства оборудования потребуется, по оценкам, в топливно-энергетическом комплексе 36 лет, АПК-50 лет, черной металлургии - 56 лет, легкой промышленности 140 лет. Большая часть производственного парка простаивает. Катастрофическое падение доходов лиц наемного труда (с 49% к ВВП в 1990г. до 18-20% в 1998г) привело к уменьшению в два с лишним раза внутреннего спроса и, соответственно, внутреннего рынка, и как следствие к двукратному сокращению производства и четырех -десятикратному сокращению инвестиций. Внешний рынок закрыт по причине применяемых за рубежом антидемпинговых мер, низкой конкурентоспособности отечественных отраслей, искусственного курса рубля, других неблагоприятных факторов. Летом 1998г., например, в машиностроении из 100 единиц оборудования только 5 использовались более чем на 50%, 35 единиц - на 30%, 20 - на 10%, остальные 40 единиц из 100 не работали вообще. В других отраслях дело обстоит еще хуже. Скажем, в легкой индустрии коэффициент использования оборудования снизился в 5,1 раза и составил около 20% к уровню 1990 г. В «благоприятной» нефтеперерабатывающей промышленности загрузка мощностей уменьшилась до 55-60%. К августу 1998г. 80% машиностроительных заводов стали должниками других производств, причем у 10% объем задолженности превысил сумму годового выпуска продукции, а у 30% - полугодового.1 Преобразования в российской экономике, прежде всего связанные с изменением прав собственности в ходе приватизации, отразились на величине удельного веса государственного сектора экономики по основным показателям инвестиционной и строительной деятельности, кроме того, сокращение показателей обусловлено не инвестиционной направленностью бюджетной политики последних лет (см. Приложение 6). Финансовый кризис конца 1997 года и кризис в политической и в финансовой сферах апреля - августа 1998 года, сопровождавшиеся обвалом фондового рынка, отодвинули экономический подъем в лучшем случае на вторую половину 1999 года, возможно, уместнее говорить даже лишь о стабилизации. Надежды на улучшение инвестиционного климата не оправдываются. Очевидно, что одной из причин провала всех целевых установок на активизацию инвестиционной деятельности и улучшение инвестиционного климата в стране явилось то, что "либерально -ориентированная стратегия преобразований изначально была направлена на отказ государства от поддержки инвестиций в реальный сектор российской экономики"1. Нет оснований предполагать, что при сохранении прежнего курса и инерционности бюджетных приоритетов произойдет ожидаемый рост инвестиций. Государственное регулирование, направленное на повышение инвестиционной активности предприятий, в первую очередь, оказывает влияние на формирование источников инвестиций. В рамках проблемы рассматриваются капиталообразующие инвестиции в реальном секторе экономики. Показательна структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования за последние шесть лет (см. табл.2).