Государственное регулирование инвестиционной активности в социальной сфере в российской экономике Иванова Светлана Ильинична

Государственное регулирование инвестиционной активности в социальной сфере в российской экономике
<
Государственное регулирование инвестиционной активности в социальной сфере в российской экономике Государственное регулирование инвестиционной активности в социальной сфере в российской экономике Государственное регулирование инвестиционной активности в социальной сфере в российской экономике Государственное регулирование инвестиционной активности в социальной сфере в российской экономике Государственное регулирование инвестиционной активности в социальной сфере в российской экономике
>




Иванова Светлана Ильинична. Государственное регулирование инвестиционной активности в социальной сфере в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Иванова Светлана Ильинична; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный технический университет"].- Казань, 2006.- 243 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования инвестиционных отношений в социальной сфере современной экономики 13

1.1. Сущность и структура социальной сферы современной экономики 13

1.2. Эволюция экономических взглядов на роль и место социальной сферы в рыночной экономике 25

1.3. Теоретические основы функционирования инвестиционных отношений в социальной сфере 60

Глава 2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционных отношений в социальной сфере российской переходной экономики 115

2.1. Ограниченность функционирования рыночного механизма инвестиционной активности в социальной сфере 115

2.2. Институциональные факторы государственного воздействия на инвестиционные отношения в социальной сфере 142

2.3. Социальные инвестиции как форма реализации социальной ответственности предпринимательских структур и факторы их активизации 163

Заключение 215

Список использованной литературы 243

Сущность и структура социальной сферы современной экономики

Развитие современной цивилизации характеризуется расширением части экономического пространства, определяемого как общественный сектор, в рамках которого рыночные механизмы не функционируют или функционируют неэффективно. Особенностью данного сектора является производство, распределение, обмен и потребление общественных благ, а также широкое использование методов государственного регулирования в целях достижения экономического равновесия между спросом и предложением данных благ.

Современная экономическая наука рассматривает в качестве общественного блага, или блага коллективного потребления, такое благо, потребление которого одним субъектом не ведет к убыванию его количества, доступного другим субъектам экономических отношений. Данное свойство трактуется как свойство неконкурентности совместного потребления (англ. non-rivalness). При этом смешанные блага (или промежуточные между благами коллективного и частного потребления) характеризуются ухудшением потребительских свойств по мере нарастания перегруженности. Другим сущностным признаком общественных благ является неисключаемость участников сообщества (англ. non-excludability) из их потребления, что носит не абсолютный, физический характер, а связано с достаточно большим объемом издержек.

Неконкурентность общественного блага является причиной образования естественной монополии собственника блага, и, следовательно, создает проблему выбора различных уровней оплаты и выбора объема блага. Проблема финансирования общественного блага возникает также в связи со свойством неисключаемости. Наличие влияния производителя на потребителей, наблюдаемое в случае производства и потребления общественных благ, позволяет рассматривать их как частный случай экстерналий, что, в свою очередь, делает возможным трактовки проблемы их финансирования согласно механизму нахождения налогов Лигу.

Воспроизводство общественных благ осуществляется в общественном секторе, объективная необходимость в существовании и расширении которого в настоящее время осознается в государствах с развитой рыночной экономикой. Общественный сектор нами рассматривается как «такая область экономики или такая часть экономического пространства, где:

- во-первых, рынок не действует или только частично действует, а следовательно, преобладает нерыночный способ координации экономической деятельности, нерыночный тип организации обмена деятельности;

- во-вторых, производятся, распределяются и потребляются не частные, а общественные блага;

- в-третьих, экономическое равновесие между спросом и предложением общественного (коллективного) блага осуществляется государством, органами местного самоуправления и добровольно-общественными организациями с помощью соответствующих социальных институтов и в первую очередь, с помощью бюджетно-финансовой политики»2.

Несмотря на то, что данная область экономических отношений находится на протяжении длительного времени под пристальным вниманием экономистов, принадлежащих к различным экономическим школам и направлениям, остаются неразработанными многие ключевые категории и понятия, отражающие отдельные наиболее существенные аспекты.

Так, например, существуют различные трактовки содержания категорий «общественный сектор», «социальная сфера», «непроизводственная сфера», «нерыночный сектор», «сфера услуг». Некоторые авторы наполняют перечисленные категории одинаковым содержанием, что, на наш взгляд, является некорректным.

Под социальной сферой мы подразумеваем совокупность отраслей и организаций, выполняющих общую целевую функцию по удовлетворению потребностей населения, объединенных системой технологических связей и регулируемых отраслевыми органами управления. На наш взгляд, социальная сфера является составной частью общественного сектора, однако не исчерпывает его содержания в целом. Значительная часть результатов функционирования социальной сферы представлена в форме услуг, поэтому третичный сектор экономики представлен, в том числе, социальной сферой и, следовательно, включает часть общественного сектора. Согласно Общероссийскому классификатору видов деятельности, продукции и услуг, утвержденному в 1994 году, где в качестве основы для классификации было положено понятие вида деятельности или «чистой отрасли» (однородного технологического процесса по оказанию социальной услуги), в составе социальной сферы выделяют:

Оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, бытовых приборов;

Гостиничный и ресторанный бизнес;

Транспортное, складское хозяйство и связь;

Финансовое посредничество - страхование, пенсионное обслуживание, кроме обязательного социального страхования;

Государственное управление и социальные услуги;

Образование;

Здравоохранение;

Деятельность по предоставлению коммунальных и персональных услуг;

Деятельность по распространению информации, культуры, искусства, спорта, отдыха и развлечений;

Деятельность по ведению частных домашних хозяйств с наемным обслуживанием.

Непроизводственный сектор, выделяемый в рамках марксистской трактовки экономических процессов, включал ряд отраслей, которые не входили состав социальной сферы: наука и научное обслуживание, связь и информационные услуги для организаций и учреждений, охрана общественного порядка и безопасность. В то же время в нее не включали некоторые отрасли, которые относятся к социальной сфере: общественное питание и торговля, так как в этих указанные направления деятельности связаны с созданием материального продукта или доведением его до потребителя. Наконец, не следует отождествлять общественный сектор с нерыночным, так как последний содержит, в том числе, отношения в домашнем хозяйстве и внутри фирмы.

Между общественным и рыночным секторами экономики, между государством и экономическими агентами существует движение товаров, услуг и факторов производства, нашедшее отражение в модели кругооборота доходов, ресурсов, товаров и услуг П.Самуэльсона. (рис. 2).

Теоретические основы функционирования инвестиционных отношений в социальной сфере

Десятилетие экономического спада, нестабильности и социальных проблем в российском обществе привели к возникновению ряд весьма негативных экономических процессов. К 1999 г. основные макроэкономические показатели выглядели весьма неутешительно, из года в год происходило их падение. Так, объем ВВП в России в 1999 г. составил всего 59,5% от уровня 1990 г. Наибольший спад производства за период с 1992 по 1999 г. отмечен в промышленности, где выпуск валовой продукции снизился на 46%. сельскохозяйственной продукции на 42%, легкой промышленности на 85%, промышленности стройматериалов на 63%, машиностроения и металлообработки на 53%.

Износ основных фондов по народному хозяйству по состоянию на начало января 2004г. составил более 40%, в промышленности - 50,6%, в том числе машин и оборудования 66-68% .

При этом значительная часть машин и оборудования в промышленности эксплуатируется за пределами оправданных сроков службы: примерно 70% производственного оборудования эксплуатируется свыше 10 лет. Доля нового оборудования в возрасте до 5 лет, которое определяет технико-экономический уровень производства, сократилась с 29% в 1990 году до 5% в промышленности. За годы реформ средний возраст оборудования увеличился в 1,3 раза и на сегодня составляет более 15 лет.

В своей основе допущенные ошибки состояли в искусственном переносе западных типовых моделей и хозяйственных решений на страны с существенно различными структурными и социально-экономическими характеристиками без учета их специфики. Несомненно, что стратегия выхода России из финансового кризиса августа 1998 гг. неизбежно должна протекать в контексте тенденций мирового социально-экономического развития. Это считается закономерным. Политики и ученые многих стран мира все более отчетливо осознают, что современный финансовый кризис - это проявление общего мирового кризиса экономического устройства, основанного на культуре потребления.

Одним из основных средств обеспечения развития российского общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвесщциц или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Переход России к рыночной системе ведения хозяйства потребовал пересмотра основных моделей инвестиционного процесса В условиях командно-административной системы Гранее) он осуществлялся только государством, теперь в него включаются различные структуры: отечественные, зарубежные юридические и физические лица, которые могут выступать в качестве прямых или портфельных инвесторов, а также экономические субъекты, содействующие инвестированию, - коммерческие банки, финансовые учреждения, поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные фирмы.

Рыночные преобразования социально-экономической сферы потребовали соответствующей смены терминов: ранее было принято говорить о "капитальных вложениях", сейчас в основном речь ведут об "инвестициях". При этом понятие "инвестиции" охватывает более широкий круг экономических отношений.

Инвестиционная деятельность представляет собой особую область предпринимательской деятельности, бизнеса, при этом происходит формирование инвестиционного рынка и разнообразных инвестиционных институтов. В рыночной экономике объективно действуют иные в сравнении с централизованной плановой экономикой критерии отбора инвестиционных проектов, иной подход к оценке их эффективности. Инвестиционный процесс проходит в условиях быстро и активно меняющейся среды, существенное значение имеют факторы риска, неопределенности. Необходимым требованием стала разработка инвестиционных программ, определяющих технологии предоставления кредитов и гарантий инвесторам, методы, методики, алгоритмы создания структур разнообразного содействия инвестициям.

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для компенсации отказа инвестора от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Лоренс Дж. Гитман и Майкл Д. Джонк59 указывают на то, что термин "инвестиции" имеет несколько значений. "Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоторого товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм необходимый для финансирования роста и развития экономики страны. Проще говоря, инвестиция - это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода". Эти ученые дают, в конечном счете, следующее определение понятия "инвестиция". "Инвестиция — это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода".

У.Шарп, Г.Александер, Дж.Бэйли60 определяют термин "инвестиции" следующим образом. "В наиболее широком смысле слово "инвестировать" означает расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму в будущем. Два фактора обычно связаны с данным процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна".

Характеризуя экономическую сущность инвестиций, следует указать на некоторые различия в толковании этого термина.

Зачастую под инвестициями понимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли. Например, к инвестициям относят так называемые "потребительские инвестиции" (покупка машин, дач, квартир и др.), которые по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся; средства, потраченные на их приобретение расходуются на долгосрочное потребление. В других случаях ставят знак тождества между термином "капитальные вложения" и термином "инвестиции". Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов. Вместе с тем инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы и в различные финансовые инструменты и в отдельные виды нематериальных активов. Таким образом, инвестиции являются более широким понятием, чем капитальные вложения.

Нельзя согласиться с трактовкой инвестиций, как вложением денежных средств. Инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и в других формах - движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов (прежде всего ценных бумаг), нематериальных активов и др. В ряде определений отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средств. Конечно, отдельные формы инвестиций являются долгосрочным вложением средств (например, большинство капитальных вложений носит долгосрочный характер), но инвестиции могут быть и краткосрочными (например, вложения в финансовые инструменты: акции, облигации).

В некоторых работах термин "инвестиции" отождествляют с процессом использования различных ресурсов, направляемых на увеличение капитала61. Данное определение инвестиций, по мнению автора, более соответствует определению инвестиционного процесса, и в меньшей степени инвестиций.

Ограниченность функционирования рыночного механизма инвестиционной активности в социальной сфере

Современная экономическая теория, как указывалось выше, характеризует результаты функционирования социальной сферы, ли общественные блага как обладающие двумя свойствами: неконкурентностью в потреблении и неисключаемостью. Первое свойство означает, что увеличение числа потребителей блага не влечет за собой снижения полезности, доставляемой каждому из них. Второе подразумевает, что ограничение доступа потребителей к такому благу практически невозможно.

Различия между общественными и частными (экономическими) благами иллюстрируются в таблице 1.

Эти различия определяют место общественных благ в системе экономических объектов современной рыночной экономики. В свою очередь общественные блага по критерию П.Самуэльсона ранжируются по степени неисключаемости из пользования общественными благами. Он гласит, что «возрастающее потребление такого блага каждым индивидом не уменьшает объем его потребления любым другим (меньше для Вас не означает меньше для меня)» . Критерий П.Самуэльсона позволяет структурировать экономические объекты, как частные, так и общественные, следующим образом.

Частные блага: рост потребления на одну единицу одним индивидом снижает потребление (полезность), доступное другим, на одну единицу автоматически, то есть трансакционные издержки по ограничению потребления стремятся к нулю. Примером частного блага может служить товар в его традиционном понимании.

Перегружаемые общественные блага: рост дополнительного потребления не снижает объем полезности блага, но только до определенного предела. По его достижении объем потребления (полезности) блага для всех индивидуумов начинает снижаться (например, общественный транспорт).

Клубные (коллективные) блага: сходны с перегружаемыми общественными благами. Различие между ними состоит в том, что клубные блага потребляются сравнительно небольшой группой индивидов; для таких благ трансакционные издержки по ограничению потребления невелики, поскольку, не внося плату, индивид не может пользоваться благом (например, бассейны, теннисные корты и т.п.).

Исключаемые общественные блага: рост дополнительного неисключаемого потребления возможно ограничить из-за небольших трансакционных издержек такого ограничения (например, кабельное телевидение).

Чистые общественные блага: рост дополнительного неисключаемого потребления существует, как правило, в национальных масштабах, и его невозможно ограничить из-за высоких трансакционных издержек (например, национальная оборона).

Блага, находящиеся в промежутке между частными и чистыми общественными, называются смешанными общественными благами (impure public goods). Также выделяются ресурсы совместного пользования, например, ирригационные системы или хранилища подземных вод. Они характеризуются свойством, сближающим их с чистыми общественными благами, а именно: им свойственна сложность исключения из потребления при одновременном несоперничестве в потреблении. Как отмечает Н.В. Пахомова, к категории общественных благ, или ресурсов совместного пользования, относится большинство экологических благ68.

Следует признать, что в западной экономической литературе существует несколько вариантов классификации и типологии общественных благ в форме дерева группировочной классификации, комбинационных группировочных таблиц, кубического и сферического, графического изображения критериев общественных благ. Целям проводимого нами исследования в полной мере соответствует группировка общественных благ с учетом набора соответствующих критериев, предложенная Е.Н.Жильцовым (табл.2)69.

Такое деление общественных благ позволяет: 1) обосновать государственное вмешательство в экономику; 2) определить масштабы и формы взаимодействия государства и рынка, что, в конечном счете, отражается на механизме их обеспечения.

Невозможность добровольного объединения (кооперации) индивидов, направленного на обеспечение общественных благ, вытекает из сущностных характеристик общественных благ, а именно: неисключаемости и несоперничества в потреблении.

Иллюстрацией провала попытки стремления индивидов к кооперации отражена в игре, получившей название «дилемма заключенных». Случай общественных благ в такой игре рассматривается, в частности, Р. Инманом . Представим себе двух агентов, решающих, обеспечивать ли им общественное благо, которое принесет каждому из них по $6 выгоды, а общие издержки составят $8. Они могут объединиться (назовем это решение стратегией С) или нет (стратегия N) для обеспечения (или соответственно уклонения от него) общественного блага (см. рис. 3). Обеспечение блага выгодно и желательно обоим агентам. Допускается отсутствие связи между агентами и предконтрактных отношений.

Если оба агента объединяются (стратегия С, С), они делят издержки поровну и получают чистой выгоды по $2 на каждого, то есть (6 х 2-8/2). Если один агент производит вложения в обеспечение блага, но не получает возмещения затрат от другого, то его чистый убыток составит $2 (6 - 8). Если благо не производится ни тем, ни другим (то есть они не объединяются), то каждый получает 0 чистых выгод.

Социальные инвестиции как форма реализации социальной ответственности предпринимательских структур и факторы их активизации

Российской модели корпоративной социальной ответственности (или, скорее, модели ответственности российского предпринимательского сообщества перед обществом) свойственны признаки европейской континентальной модели - активное государственное воздействие, проявляющееся, прежде всего, в стремлении официальных структур к законодательному оформлению. При этом следует отметить активную позицию бизнеса, инициирующего социально значимые мероприятия. Особенностями российской модели выступают: непродолжительный период существования, что объясняет отсутствие долгосрочных программ; ориентация на государство, собственников и персонал, при слабой вовлеченности местных сообществ, потребителей и других стейкхолдеров; движущей силой развития корпоративного гражданства выступает государство в лице верховной исполнительной власти, тогда как неправительственные некоммерческие организации остаются сравнительно немногочисленными, недостаточно известными в контексте изучаемой проблемы и не обладающими существенным влиянием; в обществе недооценивается полезность социальной ответственности в долгосрочной перспективе и т.д. Следует отметить, что социально значимые действия предпринимательского сообщества часто носят спорадический и противоречивый характер. Последнее может выражаться в благотворительной деятельности компании при задержке заработной платы собственным работникам.

В рамках российской модели ответственности предпринимательского сообщества перед обществом выделяют 4 варианта взаимодействия государства и бизнеса:

1. «Добровольно-принудительная благотворительность», предполагающая диктат власти, препятствующий росту эффективности корпоративных программ и повышению качества государственного и муниципального управления;

2. «Торг», в рамках которого социальная ответственность понимается как инструмент политических манипуляций, давления сторон друг на друга;

3. «Город-комбинат», предполагающий диктат бизнеса, невыгодный, однако, самому бизнесу. Вследствие неэффективной социальной политики государства корпорация вынуждена выполнять компенсирующую функцию, подчиняя интересам производства отрасли социальной сферы;

4. «Социальное партнерство», или совместное определение приоритетов социальной политики и тех областей, в которых бизнес может принять активное участие. При этом в объединении ресурсов и профессиональной экспертизы каждого из секторов видится наиболее оптимальный способ решения социальных задач.

Современной формой реализации корпоративного гражданства выступают социальные инвестиции бизнеса, под которыми подразумеваются материальные, технологические, управленческие или иные ресурсы, а также финансовые средства компаний, направляемые по решению руководства на реализацию социальных программ, разработанных с учетом интересов основных внутренних и внешних заинтересованных сторон в предположении, что в стратегическом отношении компанией будет получен определенный (хотя и не всегда и не просто измеряемый) социальный и экономический эффект.

Исследование показывает, что для российского предпринимательского сообщества характерно противоречие между институциональной готовностью к проведению социальных программ и низкими показателями эффективности их реализации.

Оценка социальной ответственности корпораций как целостной системы в зарубежной практике осуществляется с использованием специальных этических индексов, отражающих эффективность экологических мероприятий, качество взаимоотношений с сотрудниками и акционерами, соблюдение прав человека. Этические индексы (например, индекс FTSE4 Good, FTSE 100) используются в качестве ориентиров деятельности SRI-фондов (socially responsible investments).

Следует сказать, что изначально в работе планировалось разработать индекс корпоративного поведения, в соответствии с представленными здесь тремя аспектами социальной ответственности. Однако на данный момент решение этой задачи не представляется возможным. Во-первых, измерение ограничительного аспекта предпринимательской деятельности, который мы в данной работе представляли главным образом в виде совокупности форм взаимодействий бизнеса и экосистем. Необходимо не разрушать шаткое доверие между контрагентами, а всячески укреплять его, как минимум, не увеличивая асимметричность информации, а борясь с ней. Сделать Кредитное бюро, в отношении которого сейчас многие российские предприятия отказываются предоставлять информацию относительно объемов своих просроченных дебиторских и кредиторских задолженностей, публичным и гласным институтом, а не фактором роста трансакционных издержек для предпринимателей, как в настоящее время. Создать эффективную систему противодействия вывозу капитала за рубеж, ввиду, сохраняющейся подозрительности по отношению к ряду компаний, отмывающих средств, полученных незаконным путем и прочих финансовых нарушений. Финансовая разведка в России должна сыграть решающая роль как фактор, утверждения дисциплинарного аспекта в предпринимательской среде, выявляя злостных нарушителей закона, с которыми не следует сотрудничать. Подобная политика безусловно, снизила бы трансакционные издержки как для иностранных инвесторов, так и для отечественных, и, сократив асимметричность информации, установила бы четкие основы для появления доверия в производственных отношениях деловых кругов. Только тогда могла бы появиться база для измерения дисциплинарного аспекта корпоративного поведения и, соответственно, для составления индекса, измеряющего такое сложное явление, как социальная ответственность бизнеса. И, наконец, хотелось бы отметить, почему нельзя измерять филантропический аспект корпоративного поведения. Дело в том, что в России на данный момент имеет место весьма несовершенное законодательство в области налогового регулирования благотворительной деятельности, и мы этот факт уже в работе отмечали. Во-вторых, довольно редки случаи проявления предпринимательской инициативы, и в этом ограниченном спектре весьма заметны интересы лишь конкретного бизнеса. И здесь необходима роль именно этического фактора как такового, а не правовых норм. Известно, что каждый бизнесмен, как и любой человек, с момента своего появления на свет проходит через все стадии социализации, и потому в нем должны вырабатываться определенные моральные обязательства, и, как мы указывали в настоящей работе, данный факт отмечался разработчиками бихевиористской теории. Однако, применительно к бизнесу подобные воспитательные процедуры универсального назначения недостаточны. Как показывает практика, бизнес склонен утрачивать морально-этические установки, приобретенные в ходе духовного развития. В этом смысле необходимо создание специализированных образовательных форм, направленных на сохранение и развитие этических принципов в общественном сознании предпринимателей. Повышать свою профессиональную квалификацию свойственно многим бизнесменам, однако при этом зачастую происходит узурпирование приобретаемого интеллектуального капитала, использование его в личных, частнособственнических интересах, доходящих порой до конфликта с общественными интересами. Необходимо внедрение систематических курсов общественных дисциплин, включающих этику, в рамки программ подготовки и переподготовки менеджмента. Требуется установление определенной межпредметной взаимосвязи между специальными экономическими курсами и курсом деловой этики, в противном случае он будет восприниматься лишь как дополнительная методическая нагрузка, лишенная практического смысла. Подобный подход мог бы заложить основы для формирования нового предпринимательского мышления и способствовал бы развитию в бизнесе филантропических мотивов.

Учитывая, тем не менее, растущую необходимость в количественных оценках предпринимательской этики в России, логичным завершением настоящей работы было бы предложение рекомендаций по разработке индекса корпоративного поведения.

Мы предлагаем следующий вариант ответа на данный вопрос: концепция индекса FTSE4GOOD предусматривает построение трехуровневой модели, а иерархия уровней предполагает возрастание требований социальной ответственности от норм обычной деловой этики до проявлений этой ответственности в форме инвестиций в социально ориентированные проекты, в той сфере, которая на языке экспертов Международной финансовой корпорации называется community development (или процесс повышения общественного благосостояния).