Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России Айвазов, Вадим Александрович

Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России
<
Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России
>



Айвазов, Вадим Александрович. Государственное регулирование естественных монополий и его развитие в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Саратов, 2005. - 171 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание государственного регулирования естественных монополий 13

1.1 Природа естественных монополий и возможности их государственного регулирования 13

1.2 Пределы государственного регулирования естественных монополий 39

1.3 Противоречия процесса государственного регулирования естественных монополий 58

Глава 2. Направления развития государственного регулирования естественных монополий в России 79

2.1 Реформирование естественных монополий России в рамках развития нетарифных методов государственного регулирования 79

2.2 Развитие тарифного регулирования естественных монополий 116

Заключение 147

Список использованной литературы 153

Приложение 168

Введение к работе

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью определения пределов государственного регулирования естественных монополий с целью оптимизации их работы.

Одним из наиболее важных условий экономического роста, с чем соглашается большинство современных ученых, является рациональная экономическая политика государства, а также установление и нормальное функционирование хозяйственных связей между экономическими субъектами. Характер последних определяется как нормами отношений между хозяйствующими субъектами, так и состоянием этих субъектов.

Между тем, сами нормы отношений определяются не только нормативными актами существующего законодательства, но и существующими исторически сложившимися традициями, что, в свою очередь, должно учитываться государством при формировании законодательной базы и осуществлении экономической политики.

При этом, естественные монополии, являясь субъектом национальной экономической системы, как правило, частично или полностью интегрирова-

4 ны в этот комплекс. Отсюда следует, что регулятивная политика в отношении данного вида монополий должна быть согласована со всей экономической политикой государства во избежание негативных последствий дисбаланса ее составляющих.

Низкая ценовая эластичность услуг естественных монополий и отсутствие конкуренции предполагает, что монополисту выгодно назначение монопольной цены. Соответственно одной из наиболее важных задач регулирования является сдерживание роста цен и установление тарифов, обеспечивающих монополисту возможность безубыточной поставки товаров и услуг на потребительский рынок. Данный принцип предполагает определение пределов государственного регулирования естественных монополий и выработку на их основе четких механизмов государственного регулирования во взаимосвязи с методами определения тарифов естественных монополий.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что проблема исследования государственного регулирования естественных монополий с учетом специфики трансформирующейся экономики России имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку большинство российских предприятий естественных монополистов находятся в стадии становления или реформирования.

Степень разработанности проблемы. Естественные монополии и проблема их государственного регулирования исследуется многими отечественными и зарубежными экономистами. Теоретические труды А. Смита, У. Баумоля, П. Самуэльсона, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, Дж. Робинсон, Ф. фон Хайека, Р. Чемберлина, В. Шепарда, Ф. Энгельса занимают важное место в разработке положений экономической теории, связанных с данной проблемой. В России проблема естественных монополий также получила развитие. Различные аспекты ее рассматриваются в трудах отечественных ученых-экономистов, таких как К. Астапов, Е. Балацкий, Е. Бутыркин, А. Городетский, А. Крюков, В. Масенков, В. Рисин, И. Сушкова, М. Делятин, И. Рудакова, И. Хузмиев.

Эволюция научных представлений о проблеме естественной монополии тесно связана с развитием экономики от простейших форм торгового обмена, служивших предметом анализа меркантилистов, и совершенной конкуренции времен А.Смита до монополизированной экономики, рассматривавшейся в трудах Дж. Робинсон и Э. Чемберлина, и, наконец, сложного переплетения многообразных рыночных структур, с которым сталкивается исследователь в наши дни.

Развернутую оценку естественной монополии находим у А. Маршалла1, который отмечает, что в «отношении естественной монополии эластичность предложения товара, согласующегося с законом возрастающей отдачи от масштаба производства... для долгосрочных периодов теоретически беспредельна».

Проблема естественной монополии, в связи с проблемами неисключае-мости, тесно связана с общественными благами, обобщенную характеристику которых впервые дал австрийский экономист Викселль2. Совместный спрос и потребление общественных благ означает, по Викселлю, что рыночный механизм не способен побудить потребителей обнаружить свои предпочтения в отношении таких благ. В то время как существование смешанных общественных благ, к которым, как мы полагаем, можно отнести услуги чистых естественных монополий обусловлено тем, что, являясь конкурентами, они в то же время являются неисключаемыми.

Таким образом, в отношении естественных монополий (и общественных благ) справедливо утверждение, что производство в этих сферах экономики несовместимо с условиями рыночной конкуренции3. Теоретические воззрения на проблему монополии и рыночной власти претерпели существенное изменение в течение XX века по мере развития самой экономической системы в связи с тем что, основополагающей тенденцией развития капита-

1 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе./ Москва, 1994 стр. 382

2 Там же стр.549

3 Под рыночной конкуренцией понимается в данном случае естественная конкуренция при
сущая рынкам совершенной и монополистической конкуренции.

лизма в данном периоде на стадии "индустриальной зрелости стал... переход от совокупности обособленных предприятий с автономными двигателями к региональным и национальным инфра-системам с единой сетью энергоснабжения, транспорта, телефонной связи"1.

Проблема ценообразования на продукцию и услуги естественной монополии, равно как и любого предприятия общественного сектора, является темой современных дискуссий. Согласно ранней версии теории ценообразования по предельным издержкам конца XIX века цена на услуги естественных монополий должна фиксироваться на уровне предельных издержек, удовлетворяя тем самым критериям Парето-оптимальности. Однако в XX веке большинство экономистов, в том числе такие ученые как Самуэльсон и Коуз пришли к выводу о том, «что особая форма ценовой дискриминации в отраслях естественной монополии, а именно поэлементное ценообразование, включающее единовременный вступительный взнос (установочную плату) для финансирования инвестиционных расходов плюс переменную (абонементную) плату, равную предельным издержкам, для покрытия текущих расходов является предпочтительной, потому что удовлетворяет принципу выгоды, в соответствии с которым платит тот, кто получает выгоду»2.

Целью исследования является формирование системы современного представления о государственном регулировании естественных монополий обуславливающего формирование принципов и методов функционирования рациональной системы государственного регулирования естественных монополий России.

Обусловливаемые целями задачи таковы:

- определить сущность государственного регулирования естественных монополий;

1 Рынок и реформы в России: исторические и теоретические предпосылки. - М., 1995. - С.
105—106.

2 Бродский Н. Ю. Естественная монополия и ее экономические границы.// Вестник МГУ
(Сер. «Экономика») - 1999. -№1 - С. 71

установить пределы государственного регулирования естественных монополий;

уточнить противоречия процесса государственного регулирования естественных монополий;

уточнить направления развития системы государственного регулирования естественных монополий России.

Объектом исследования является государственное регулирование естественных монополий как объективный экономический процесс.

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу государственного регулирования естественных монополий, возникающие в процессе образования, развития и динамической качественной трансформации субъектов естественно монопольного рынка в Российской Федерации.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, определяющие естественные монополии и описывающие механизмы их регулирования. Основные методы, использующиеся в работе, - это методы научной абстракции и дедукции. Использовались элементы системного подхода и комплексного анализа. Применялись методы системного анализа, логического моделирования, а также метод экспертных оценок.

В качестве эмпирической базы использовались статистические данные естественных монополий ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», МПС России, сведения Госкомстата РФ, а также сведения, опубликованные в вестнике ФЭК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современной экономической теории феномен естественной монополии исследован недостаточно, в связи с чем возникает необходимость единого - общего определения естественной монополии в экономической науке. По мнению автора, источником такого определения может стать принцип ее-

8 тественного и неизбежного образования предприятия - естественного монополиста на рынке, характеризующемся такими специфическими чертами как высокая устойчивая экономия от масштаба и горизонтальная субаддитивность затрат.

  1. Пределы государственного регулирования - это рамки ограничения государством экономической самостоятельности хозяйствующего субъекта в определенной сфере деятельности в данной экономической системе. Пределы государственного регулирования естественных монополий подразделяются на физические, рациональные и реальные. Объективное и субъективное начала формируют механизм установления предела государственного регулирующего воздействия в рамках рациональных пределов государственного регулирования. Взаимодействие этих начал выступает как механизм согласования различных экономических интересов. В практике хозяйствования этот механизм реализуется как упрощение или усложнение системы государственного регулирования, повышение или понижение рентных платежей, увеличение или уменьшение количественных и качественных характеристик налогов, которыми облагаются субъекты естественных монополий и потребители их продукции за ненормированное ее потребление. В зависимости от действия этого механизма пределы государственного регулирования могут изменяться во времени и пространстве.

  2. Процесс государственного регулирования естественных монополий порождает систему экономических противоречий, реализующихся в ходе определенного воздействия государства на субъект естественной монополии. Эта система включает в себя противоречия, возникающие в ходе функционирования естественной монополии как субъекта естественно монопольного рынка, как хозяйствующего субъекта, собственника, принимающего хозяйственные решения и в процессе их реализации имеющего возможности для ущемления интересов общества в целом. Противоречия между интересами естественных монополий и интересами властей разных уровней усугубляют противоречия, вызываемые реализацией функций регулирования, увеличивая

9 количество энтропии в системе. В то же время традиционные противоречия между методами регулирования вызывают дисбаланс векторов воздействия разных направлений процесса регулирования, что приводит к провалам всего комплекса мер по обеспечению продуктивной (на благо общества) работы естественных монополий. Разрешение этих противоречий актуально, необходимо и требует большого внимания к процессам мотивации субъекта регулирования и субъектов естественных монополий.

4. Слабое развитие нетарифного регулирования естественных монополий в России негативно отражается на эффективности тарифного регулирования, и, соответственно, всей системы государственного регулирования естественных монополий. Вследствие этого проводимые реформы естественных монополий слабоэффективны. При этом государство стремится увеличить эффективность реформ методами тарифного регулирования, а, точнее, усилением административного давления на естественных монополистов, что в свою очередь негативно сказывается на последних. Автор же полагает, что главенствующее развитие нетарифного регулирования при жестком ограничении тарифных ставок и усилении недовлеющего контроля является более рациональным. При этом в данной ситуации и в рамках развития нетарифного регулирования особенно целесообразно развитие и комплексное использование методов критериальной конкуренции за монопольный рынок и определения государством групп потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию. Первое не даст субъектам естественной монополии устанавливать монопольные цены, второе гарантирует минимальный, социально необходимый пакет услуг нуждающимся группам населения.

5. За годы, предшествующие реформе системы государственного регулирования естественных монополий, не было, выработано рациональных методик управления процессом регулирования. Кроме того, выработка их в данный момент представляется затруднительной по причине осуществляемых реформ самих естественных монополий. Существующая стратегия преобразований в нескольких отраслях, сегменты которых являются естественными МО-

10 нополиями - несовершенна и не соответствует общей стратегии развития национальной экономики. Она, как правило, учитывает в большей степени интересы самих естественных монополистов, а не интересы всех групп потребителей, предприятий-смежников и самого государства. В настоящий момент система регулирования претерпевает изменение структурного характера, которое можно назвать общей вертикальной интеграцией. Кроме того, происходит смена правового статуса многих элементов систем: преобразование Федеральной энергетической комиссии в Федеральную службу по тарифам, представляющую собой единый орган регулирования, изменение позиций региональных энергетических комиссий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Уточнена традиционная классификация субъектов естественных монополий, подразделяющая их по видам в соответствии с монопольной составляющей и территорией охвата. Кроме чистой и смешанной естественной монополии выделена квазиестественная монополия.

  2. Сформулировано определение государственного регулирования естественных монополий как процесса выявления естественно-монопольных рынков, а также субъектов, на них функционирующих, и упорядоченного воздействия на них с целью нейтрализации их негативного влияния на другие экономические субъекты и создания условий для их эффективного функционирования.

  3. Раскрыты и систематизированы виды пределов регулирования естественных монополий: «физические пределы государственного регулирования», определяемые как весь комплекс средств возможного регулирующего воздействия государства на естественную монополию; «рациональные пределы государственного регулирования», подразумевающие рациональный комплекс средств регулирования, который может быть применен в зависимости от складывающейся ситуации, а также «реальные пределы государственного ре-

гулирования», определяющие используемый в данный, конкретный момент комплекс средств регулирования.

  1. Выявлена порождаемая процессом государственного регулирования естественных монополий система противоречий, в рамках которой рассмотрены противоречия процесса государственного регулирования естественных монополий как общего характера в соответствии с его функциями, возникающие в процессе реализации институционально-правовой, распределительной, стимулирующей и контрольной функций регулирования, так и присущие современной ситуации - традиционные противоречия между методами регулирования, противоречия между естественными монополиями и властями разных уровней. При этом сделаны выводы о возможностях разрешения или сглаживания противоречий, порождаемых реализацией институционально-правовой, распределительной и контрольной функций государственного регулирования естественных монополий.

  2. Доказано, что нетарифное регулирование есть основополагающий элемент системы государственного регулирования естественных монополий -ее базис. Нетарифное регулирование, как отдельное целое, эффективно работает, не опираясь на тарифное регулирование, последнее же физически не может результативно функционировать без поддержки его мерами нетарифного регулирования, поэтому сделан вывод о первичности нетарифного государственного регулирования по отношению к тарифному регулированию.

  3. Выявлены направления развития системы государственного регулирования естественных монополий в России, заключающиеся в процессах вертикальной и горизонтальной интеграции субъектов системы регулирования, естественным образом проистекающих из усиления воздействия на субъекты естественной монополии, их реструктуризации и конечного сужения сфер регулирования. Для повышения эффективности данных преобразований автором предложены нетрадиционные для России механизмы осуществления регулирования, такие как - совместное использование метода установления нормы прибыли и метода базирующегося на модели «дефлятор - X».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке теории государственного регулирования естественных монополий. Полученные результаты доведены до уровня рекомендаций по осуществлению согласованного развития основных естественных монополий. Предложенные поправки к направлениям регулирования естественных монополий могут составить основу для принятия решений по дальнейшему их реформированию.

Отдельные части работы могут быть использованы в преподавательской работе, так как содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов входящих в рассматриваемую проблематику. Полученные выводы могут использоваться в законодательной деятельности. Конкретное их применение возможно в деятельности по регулированию естественных монополий на федеральном, региональном и местном уровнях. В учебном процессе данные научные результаты могут быть использованы в виде спецкурсов, спецсеминаров и разделов в учебных курсах различных экономических дисциплин.

Апробация исследования:

Теоретические положения и результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам социально-экономического развития России, прошедших в Саратовском регионе 2003-2005 годах. Материалы исследования использовались автором при чтении курсов «Экономическая теория» и «Макроэкономика» в высших учебных заведениях Саратова и Балаково.

Основные положения и выводы легли в основу 3 публикаций общим объемом 2,85 п. л.

Природа естественных монополий и возможности их государственного регулирования

Исследование государственного регулирования естественных монополий предполагает определение природы естественных монополий как таковых. Эволюция научных представлений о проблеме монополии происходила одновременно с развитием экономической науки, пройдя этапы от воззрений меркантилистов исследовавших формы обмена и до современных представлений о сложных структурных комплексах в экономике.

По сути, квинтэссенцией проблемы феномена рыночной власти являются так называемые «провалы рынка», в которых механизмы совершенной конкуренции оказываются блокированными. Проблема монополии поднималась А.Смитом в «Исследовании о природе и причинах богатства народов». В его понимании монополия есть инородная сущность рыночной системы, которая «поддерживая постоянный дефицит продукта на рынке и, никогда не удовлетворяя действительный спрос, продает данный продукт по монопольной цене»1. При этом монопольная цена по Смиту - это высшая цена, которая только может быть принята рынком. Дальнейшее развитие проблема монополии, и в частности естественной монополии, получила в рамках анализа теории общего экономического равновесия, которая рассматривала эффективное распределение ограниченных экономических ресурсов. Исходя из предпосылки о том, что критерием эффективности (оптимальности) в рамках данной теории выступает максимизация общественной выгоды, оптимум экономической системы по Парето определяется как положение, при котором чье либо благосостояние невозможно улучшить без ущерба для другого индивида. При этом, «постулаты, сформулированные А.Смитом и подтвержденные с использованием математического инструментария французским исследователем А.Курно в «Исследованиях математических принципов теории богатства» в 1838 году задолго до «маржинальной революции», свидетельствовали о том, что в условиях несовершенной конкуренции имеет место неоптимальное равновесие сопряженное для общества с потерей так называемого «мертвого груза», удовлетворяя тем самым основным предпосылкам неоклассической теории».

С точки зрения классической экономической теории наиболее эффективной формой организации экономики является рынок совершенной конкуренции, однако данное состояние для рынка скорее исключение, чем правило, причем исключение временное. При этом можно говорить о диалектическом единстве монополии и конкуренции так как «в практической жизни мы находим не только конкуренцию, монополию и их антагонизм, но также и их синтез, который является не формулой, а движением. Монополия создает конкуренцию, конкуренция создает монополию. Синтез заключается в том, что монополия может удержаться благодаря тому, что она постоянно вступает в конкурентную борьбу». В таких условиях конкуренция перестает быть единым регулятором производства.

И основным ступором, надежно сдерживающим ее на рынке, является феномен рыночной власти субъектов хозяйствования основанной на тех или иных социально-экономических факторах. Такими факторами являются экономия на масштабах производства, высокие издержки входа в отрасль, исключительное право распоряжения каким-либо видом ресурса или их совокупностью, а также искусственные преграды, воздвигаемые государством.

Надо заметить, что с точки зрения современной экономической теории, большинство видов монополий, в том числе и чистая монополия, могут существовать и успешно развиваться, не нанося при этом никакого вреда отрасли. Примером таких монополий могут являться монополии в самолетостроении. Однако в отрасли, которая крайне необходима для населения, монополия не только не эффективна, но и ущербна вследствие назначения монопольных цен, а также высокой зависимости потребителя от продавца.

Однако практика хозяйствования, а также теоретические изыскания показывают, что функционирование ряда отраслей экономики на конкурентной основе не эффективно в связи с влиянием первого из вышеупомянутых факторов - экономии на масштабах производства и естественной для них становится высокая степень монополизации. То есть изначально под естественной монополией подразумевалась отрасль, характеризующаяся высокой экономией от масштаба производства на всем протяжении кривой средних издержек вплоть до полного насыщения спроса. По сути, большинство существующих на сегодня определений естественной монополии являются вариациями данного -исходного определения1. Встречаются также абсолютно новые определения, которые несмотря на новизну выглядят несколько странно поскольку, в принципе, пересматривают базовые понятия экономической теории.

Пределы государственного регулирования естественных монополий

Необходимо заметить, что процесс государственного регулирования естественных монополий должен иметь некоторые пределы, определяющие не только его рациональность, но и его существование как такового. При этом, несмотря на важность изучения процессов регулирования, понятие «пределы государственного регулирования естественных монополий» недостаточно изучено экономической наукой. С точки зрения экономической теории пределы регулирования можно вывести из понятия экономической свободы хозяйствующего субъекта, определяемого как допустимая мера его экономической самостоятельности. Исходя из этого, пределы государственного регулирования можно определить как рамки ограничения государством экономической самостоятельности хозяйствующего субъекта в определенной сфере деятельности в данной экономической системе. При этом, необходимо отделять фактический предел от предела в рамках понятия «допустимая норма». В связи с этим полагается целесообразным выделить несколько видов пределов государственного регулирования: 1. Физические пределы государственного регулирования; 2. Рациональные пределы регулирования; 3. Реальные пределы государственного регулирования. Физические пределы представляют собой крайние точки на отрез ке, характеризующем возможную степень воздействия. Первая крайняя точка, которую можно назвать, нулевым пределом предполагает отсутст вие, какого бы то ни было государственного регулирования. Вторая крайняя точка характеризует максимально возможную степень вмеша тельства государства в функционирование экономического субъекта (отрасли) и на макроуровне предполагает формирование командно- административной экономики в самых суровых ее формах: отсутствие иных форм собственности, кроме государственной, жесткое директивное управление и всесторонний контроль. Рациональные пределы государственного регулирования гораздо уже пределов физических и определяются исходя из целого ряда условий применительно к рассматриваемому уровню и в зависимости от экономической, социальной и политической ситуации. По сути, рациональные пределы - это границы рационального в рамках существующих функций и поставленных целей регулирования, отвечающих интересам общества - «допустимая норма». И именно рациональность пределов является той качественной характеристикой, которая в состоянии определить адекватность процесса регулирования целям, диктуемым экономической ситуацией в каждом конкретном случае осуществления либо неосуществления процесса регулирования. Реальные пределы государственного регулирования представляют собой границы комплекса средств и методов применяемого по отношению к естественным монополиям в данный момент времени и определяются правовыми нормами. Необходимо заметить, что реальные пределы должны как можно больше соответствовать рациональным пределам системы регулирования, а в идеале и вовсе совпадать. Данное соответствие (совпадение) определяет функциональность государственного регулирования в каждый конкретный момент времени и определяет необходимость сужения или расширения реальных пределов регулирования. Кроме того, в зависимости от состава факторов, определяющих пределы государственного регулирования, можно выделить объективное (стихийное, рыночное) и субъективное (сознательное) начало в установлении реальных пределов государственного регулирования деятельности естественных монополий. Эти два начала формируют механизм установления предела государственного регулятивного давления на естествен- монополию, который по существу выступает механизмом согласования различных экономических интересов. Объективное начало проявляется в качестве воздействия на пределы регулирования таких факторов как спрос на продукцию естественного монополиста, а соответственно и все влияющие на него факторы (цена, наличие товаров - субститутов, товаров - комплементов, цены на них, ожидания потребителей, и т.д.). Например, при блокировке механизмов рыночной саморегуляции первая составляющая спроса - цена на товар будет тяготеть к монопольной цене, - «возможность количественного несовпадения между ценой и величиной стоимости, заключена уже в самой форме цены» , и в этом случае общественное воздействие должно вызвать трансграничное движение государственного регулирования и, соответственно, изменение его пределов. То есть основной потребитель продукции естественного монополиста - общество, будучи не в силах повлиять на него в рамках изменения положения системы спроса -предложения, будет искать пути к изменению ситуации другими способами. При этом, наиболее вероятный из них - давление на государство с целью принуждения его к принятию активных мер по снижению монопольной цены, выставленной естественным монополистом.

Реформирование естественных монополий России в рамках развития нетарифных методов государственного регулирования

Традиционно считается, что в рассматриваемом комплексе государственного регулирования естественных монополий центральной частью является тарифное регулирование, поскольку оно наиболее действенно реализует функции регулирования. Однако мы полагаем, что такой подход некорректен, поскольку, по нашему мнению, именно нетарифное регулирование является основой - базисом рационального (действенного) функционирования всей системы регулирования и без которого невозможна реализация любых, в том числе и основных функций регулирования, в то время как тарифное регулирование служит лишь дополнением - надстройкой над базисом. Данный вывод позволяет сделать тот факт, что нетарифное регулирование, как отдельное целое, эффективно работает в других отраслях хозяйства, не опираясь на тарифное регулирование, последнее же физически не может результативно функционировать без поддержки его мерами нетарифного регулирования.

Мы полагаем, что тарифное регулирование в полном объеме должно использоваться лишь в крайне тяжелых для экономики ситуациях, когда использование нетарифного регулирования не может дать желаемого результата в силу объективных экономических причин, например, нарастания глобального экономического кризиса. В то же время, считаем, что в ситуации относительной стабильности экономики использование тарифного регулирования возможно и необходимо для ограничения тарифов естественных монополий в рамках рациональных пределов. Варьирование же реальных пределов мы считаем целесообразным с использованием методов нетарифного регулирования в условиях экономического роста, стагнации и кратковременных кризисных явлений свойственных любой экономике (См. рис 2.1.). В последнем случае полагаем рациональным неприменение, но готовность к ужесточению тарифного регулирования, как упреждающей меры к разрастанию кризиса, торможению кризисных явлений и выходу на экономический рост.

Использование жестких мер тарифного регулирования, мы полагаем рациональным когда экономика проходит отрезок развития АВ, при чем уже в точке В жесткое использование тарифного регулирования нерационально - его необходимо сделать более либеральным, оставив на страже пограничной ставки тарифа - той точки в которой эффективность функционирования естественной монополии для общества равняется нулю, позволив, таким образом, экономике развиваться в рамках естественного для рынка динамического цикла и в то же время при помощи нетарифного регулирования стимулировать естественных монополистов к снижению тарифов. По сути, нетарифное регулирование представляет собой определенный инструментальный комплекс воздействия на естественную монополию, затрагивающий все аспекты деятельности субъекта естественной монополии (кроме установления тарифов). К этой группе методов регулирования можно отнести определение государством потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом (реализуемом) субъектом естественной монополии. Необходимость применения данного метода прямо детерминирована природой естественных монополий, так как возможность производства продукции (предоставления услуг) в этих отраслях нередко ограничена исчерпаемостью используемых природных ресурсов. Это обстоятельство позволяет субъектам естественных монополий выборочно, по своему усмотрению, продавать товары одним потребителям и лишать этих товаров других потребителей. Вмешательство государства в данный процесс призвано защитить интересы всех потребителей и исключить все виды неценовой дискриминации. Интересные возможности предоставляет таможенное регулирование деятельности естественного монополиста. Например, увеличение пошлин на экспортные операции может вызвать увеличение предложения на внутреннем рынке, а, соответственно, и снижение тарифов на продукцию (услуги) естественной монополии. И, наоборот, снижение пошлин вызовет более агрессивную политику естественной монополии на внешних рынках с целью их захвата, соответственно увеличатся налоговые платежи с прибыли предприятия.

К таможенным методам регулирования можно отнести квотирование - установление определенной квоты на экспорт или импорт отдельных товаров или товарных групп, в пределах которой внешнеторговые операции осуществляются относительно свободно. Квотирование как метод государственного регулирования может применяться в нескольких случаях.

Развитие тарифного регулирования естественных монополий

Современное понимание механизма государственного регулирования естественных монополий, как комплекса инструментов и методов воздействия, предполагает некую их систематизацию по определенным критериям, таким как принцип работы, объект воздействия (цена продукции, издержки предприятия, прибыль). Такая систематизация существует и разделяет все существующие методы государственного регулирования естественных монополий на тарифные и нетарифные. Первые характеризуются непосредственным нормативным государственным воздействием на тарифы естественных монополий с целью установления их на желаемом для государства и приемлемом для самой монополии уровне, вторые подразумевают любое целенаправленное воздействие государства на естественного монополиста с регулятивными целями напрямую, не нормирующее тарифы на его продукцию, хотя и подразумевающее косвенное воздействие на них. При этом тарифная группа, по нашему мнению, представляет собой некую надстройку над базисом - нетарифным регулированием. Однако, как отмечено выше, на данный момент не существует методов нетарифного регулирования, которые могли бы устойчиво контролировать комплекс «государственное регулирование -естественные монополии» в рамках его рациональных пределов, вследствие этого государство вынуждено использовать такие рычаги воздействия как непосредственный контроль и установление тарифов. Достаточно важной и требующей решения проблемой является недостаточность нормативно-правовой базы, которая определяет функционирование рынков, для которых характерны признаки, позволяющие отнести их к естественно монопольным. Кроме того, отсутствуют методики позволяющие посредством расчетных инструментов точно определить отрасль как естественно-монопольную. Необходимо учитывать также и то, что консерватизм потребителей и недостаточное понимание обществом реальной стоимости услуг естественных монополий вызывают негативные оценки всех проводимых реформ, направленных на достижение баланса между соотношением стоимости услуг естественных монополий и стоимостью конечных продуктов (услуг) в производстве. С другой стороны, высокая стоимость услуг естественных монополий для населения и повышение доли стоимости энергоносителей в себестоимости продукции (услуг) других предприятий, даже при осуществлении программ по повышению эффективности использования всех видов энергии неминуемо ведут к увеличению уровня инфляции, так как тарифы естественных монополий - один из основных инфляционных факторов (См.: табл. 4.). Исследование и разработка эффективного механизма установления тарифов на услуги естественных монополий имеет важнейшую методологическую значимость. луги естественных монополий по своей природе обладают низкой ценовой эластичностью. Отсюда можно сделать вывод о том, что монополист всеми возможными способами будет завышать свои затраты. Задача регулятора сдерживать рост цен и в то же время устанавливать тарифы, обеспечивающие монополисту возможности безубыточной поставки товаров и услуг на потребительский рынок. Научный анализ и оценка механизмов регулирования тарифов на услуги естественных монополий позволит не только эффективно прогнозировать экономические закономерности, но и процессы рыночного предложения и спроса на указанные услуги. Кроме того, существующие законы в области естественных монополий и их регулирования, в первую очередь регулирования тарифного, несовершенны и требуют существенной доработки, о чем уже говорилось ранее. Принятие же и внедрение этих доработок приведет к необходимости изменения комплекса регулирования для приведения в соответствие реальных и рациональных пределов регулирования. Поэтому приоритетными задачами тарифного регулирования являются: дальнейшая дифференциация цен (тарифов), отражающая различие издержек при реализации продукции (оказании услуг) различным категориям потребителей (время суток, сезонность, объем потребления, мощность и т.д.). Цены на газ и тарифы на электроэнергию должны полностью включать затраты на их доставку конечным потребителям; ликвидация перекрестного субсидирования с созданием эффективной системы адресной поддержки отдельных категорий потребителей; снижение издержек естественных монополий посредствам увеличения эффективности их работы.