Государственная монополия в современной экономике России Кузьмин Александр Владимирович

Государственная монополия в современной экономике России
<
Государственная монополия в современной экономике России Государственная монополия в современной экономике России Государственная монополия в современной экономике России Государственная монополия в современной экономике России Государственная монополия в современной экономике России Государственная монополия в современной экономике России Государственная монополия в современной экономике России Государственная монополия в современной экономике России Государственная монополия в современной экономике России
>



Кузьмин Александр Владимирович. Государственная монополия в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/3785

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования государственной монополии

1.1. Экономическое содержание государственной монополии 14

1.2. Эволюция форм и сфер государственной монополии 29

1.3. Государственная естественная монополия как форма соединения естественно монопольных и государственно монопольных отношений 56

Глава 2. Основные направления трансформации государственной естественной монополии в современной экономике

2.1. Государственная естественная монополия в сфере железнодорожного транспорта и объективная необходимость ее трансформации 83

2.2. Институциональные преобразования в сфере государственной монополии на железнодорожном транспорте как фактор его рыночной трансформации 111

Заключение 155

Библиографический список 158

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос о сущности и эволюции государственного монополизма, о сферах, формах и методах реализации монополии государства, ее роли в функционировании и развитии экономики приобрел в настоящее время особую значимость. Это обусловлено как общемировыми тенденциями развития, так и ситуацией, сложившейся в России. Развернувшийся в рамках мировой экономики процесс перехода к "новой экономике", к реализации идей либерализма и дерегулирования потребовал изменения форм и методов государственного регулирования. Эта необходимость выразилась в утверждении в развитых странах "неоконсервативной" модели государственного регулирования. В то же время на фоне этой глобальной мировой трансформации Россия также вступила в этап радикальных преобразований на пути формирования смешанной экономической системы. Центральной в такой ситуации становятся проблемы ускоренного формирования структур и механизмов, соответствующих условиям данной модели экономической системы.

Теоретическая актуальность исследования государственной монополии связана с анализом роли государства в условиях характерного для России варианта экономического развития, специфика которого состоит в прохождении через этап трансформации экономической системы. В этой связи возникает проблема выбора методологических подходов при изучении вопроса о природе и функциях государства в развитии современной системы хозяйствования.

Актуальность исследования проблем государственных естественных монополий в трансформируемой экономике обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, в ходе приватизации существенно сократилось количество объектов государственной собственности и естественные монополии остались

последними субъектами государственного сектора экономики, которые также объективно требуют рыночной трансформации.

Во-вторых, в условиях трансформируемой экономики России усиливаются негативные монопольные эффекты и повышаются возможности злоупотребления монопольной властью со стороны естественных монополий, что нарушает интересы потребителей, усиливает их финансовую неустойчивость и требует от общества адекватных действий. В-третьих, формирование эффективного механизма функционирования государственных естественных монополий является одной из наиболее острых социально-экономических и политических проблем российской экономики.

В то же время практическая трансформация государственных естественных монополий требует дальнейшей теоретической проработки и изучения мирового опыта. Данные моменты определяют актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические концепции расходятся в оценке меры, сфер и направленности государственного воздействия. Обусловлено это как характером анализа, так и различиями в представлениях о способности рыночной системы хозяйствования к саморегулированию и саморазвитию.

Ведущее значение при этом приобретают политикоэкономические подходы, позволяющие рассмотреть роль государства в аспекте развития социально-экономической структуры экономики. Уже у А. Смита содержится представление о государстве как о субъекте, призванном оформлять социальные институты, гарантирующие эффективное функционирование рыночной системы хозяйствования.

Дальнейшую разработку этот подход получил в рамках марксистской политэкономии. К. Маркс поставил вопрос о наличии объективной тенденции превращения государства во внутреннюю экономическую силу капиталистической системы хозяйствования.

Представители неоавстрийской школы (Ф. Хайек, Л. Мизес и др.) видели
функции государства прежде всего в поддержании и совершенствовании
институциональной структуры, обеспечивающей условия для наиболее
* эффективного развития рыночной системы хозяйствования.

С другой стороны, новые институционалисты сосредоточили свое
внимание на проблеме обеспечения оптимальных институциональных
условий для эффективного функционирования рынков. Последняя проблема
анализируется в рамках теории трансакционных издержек, разрабатываемой
такими учеными, как Р. Коуз, Дж. Стиглер, О. Уильямсон и ряд других.
Данная теория поставила в центр исследования издержки функционирования
самого рыночного механизма, рассматривая институты, призванные сократить
эти издержки. С точки зрения этой концепции, государство играет
существенную роль в экономике. Оно призвано постоянно совершенствовать
институциональную структуру экономики, приспосабливая ее к новым
и условиям и последовательно соблюдая принципы либерализма.

Специфика формообразующих и институциональных функций государства также была проанализирована представителями германского ордолиберализма (В. Ойкен, Л. Эрхард и др.). Они показали, что в рыночном "хозяйственном порядке" базисные институты данной системы должны целенаправленно формироваться государством.

Среди современных экономических концепций особо следует отметить
тот вклад, который внесла в исследование роли государства теория
регулирования, появившаяся в 1970-е г. во Франции. Данная теория включает
государство в число экономических агентов, и поэтому рассматривает
государственную экономическую политику как составную часть единого
способа регулирования.
v В рамках функционального подхода речь идет о поиске оптимального

соотношения рыночного и централизованного распределения ресурсов.

Необходимость государственного вмешательства в экономику связывается с "недостаточностью рынка". Данная концепция была разработана в первой трети XX в. рядом ученых неоклассического направления (А. Лигу, Р. Хан, Г. Хотеллинг и др.) "Недостаточность рынка" проявляется в неспособности обеспечить эффективное распределение экономических ресурсов, что связано с наличием таких явлений, как монополии, внешние эффекты, публичные блага. На этой основе были определены общие рамки и конкретные способы, посредством которых общественный сектор, представленный государством, дополняет рыночный механизм (организуя производство общественных благ) и корректирует его функционирование (компенсируя отклонения от оптимального состояния распределения ресурсов, обусловленные внешними эффектами и монополизацией рынков).

Дж. М. Кейнс и его последователи пришли к выводу о принципиальной неустойчивости рыночной системы и обосновали целесообразность глобального макроэкономического регулирования, необходимого для обеспечения полной занятости.

В отечественной экономической литературе вопрос о государственной монополии как субъекте экономики, как правило, не являлся предметом самостоятельного анализа. Преимущественно рассматривались отдельные аспекты данной проблемы, причем в различных контекстах и с различных позиций. В советской политэкономии многие авторы вычленяли и анализировали монополию государственного капитала как элемент экономической системы государственного монополистического капитала (к числу таких ученых принадлежат С. Мочерный, Ю. Осипов, И. Рудакова, С. Тюльпанов, Н. Цаголов, В. Черковец, Г. Чибриков, В. Шейнис и др.). В рамках этого подхода огосударствление рассматривалось как форма обобществления производства, что позволило ввести в оборот понятие монополии государственного капитала как специфического экономического субъекта, обеспечивающего воспроизводство общественного капитала.

Необходимо отметить, что существовавшая в нашей стране так называемая социалистическая система хозяйствования не определялась, как правило, советскими политэкономами в качестве монополистической. Она рассматривалась по своей глубинной сути как "непосредственно-общественное производство" и характеризовалась такими чертами, как общественная собственность и коллективное производство, наличие единого хозяйствующего субъекта, авторитарный характер распределения труда во имя производства потребительных стоимостей и т.д. Однако, по сути, эта концепция означает наличие монополии государства как субъекта собственности и хозяйствования.

В современных условиях интерес отечественных экономистов к рассматриваемой проблеме резко возрос. Они активно и с различных позиций анализируют роль и функции государства в процессе перехода к рыночной системе хозяйствования, предлагая альтернативные варианты стратегии экономического реформирования. В этой связи можно отметить таких исследователей как Л. Абалкин, А. Бузгалин, П. Игнатовский, В. Кузнецов, А. Мовсесян, А. Пороховский, A. May, В. Найшуль, А. Нестеренко, А. Илларионов, Ю. Ольсевич и др.

Степень научной разработанности проблемы монополий и конкуренции в общетеоретических аспектах достаточно высока и основывается на серьезном теоретическом фундаменте классических работ. Проблемы монополии и конкуренции исследовали многие экономисты, начиная с классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, С. Бейли, Н. Сениора и др. Механизм рыночного функционирования монополий, их негативные и позитивные последствия для общества, динамические концепции конкуренции и монополии и другие общие проблемы рынка несовершенной конкуренции находились в центре внимания фундаментальных исследований

Дж. Кларка, А. Курно, А. Маршалла, К. Маркса, А. Пигу, Д. Робертсона, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Э. Чемберлина, Р. Шмалензи, Й. Шумпетера и др.

В последние годы наблюдается повышенный исследовательский интерес к проблемам монополий, многочисленные зарубежные исследования углубляют познание закономерностей функционирования монопольных рынков. Исследованию структур монопольных рынков в рамках теории индустриальной организации общества посвящены работы Дж. Стиглера, Дж. Бейна, Д. Карлтона, Э. Мейзона, Р. Райтермана, Дж. Перлоффа; в рамках экономической теории отраслевых рынков - Ф. Шерера, Д. Росса, С. Мартина, Дж. Панзара и др. Большой интерес представляют работы, посвященные разным аспектам функционирования и регулирования естественных монополий; особо следует отметить исследования таких авторов, как Э. Аткинсон, X. Демсец, Ж. Дюпюи, А. Лернер, Ф. Найт, Р. Познер, Дж. Саттон, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Р. Триффин, Г. Хотеллинг, С. Фостер, Ф. Цейтен и Др.

Вместе с тем теоретические представления зарубежных авторов о сущности и механизме регулирования естественных монополий требуют серьезного переосмысления применительно к российским условиям. Исследование отдельных проблем функционирования естественных монополий в отечественной научной среде активно ведется Дж. Вильсоном, В. Кокоревым, Е. Котелкиной, Р. Кудряшовой, С. Никитиным, А. Никифоровым, В. Студенцовым, В. Цапеликом, А. Юдановым и др. Проблемы рыночного функционирования и регулирования естественных монополий являются качественно новыми для нашей страны. Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность теории и методологии функционирования и трансформации государственной монополии в российской экономике определили выбор темы, предмета, целей и задач данной диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом углублении познания государственной монополии как экономической категории, института современной экономики, а также процесса трансформации государственных естественных монополий.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- исследовать экономическое содержание и функции государственной
монополии;

раскрыть эволюционный процесс развития форм и сфер государственной монополии;

- обосновать содержание государственной естественной монополии как
единства естественно-монопольных и государственно-монопольных
отношений;

определить особенности функционирования государственной естественной монополии в сфере железнодорожного транспорта;

рассмотреть институциональные преобразования в сфере государственной естественной монополии на железнодорожном транспорте как фактор его рыночной трансформации.

Объектом исследования является государственная монополия и ее трансформация в современной экономике России.

Предмет исследования: экономические и институциональные отношения, возникающие в связи с функционированием государственной монополии и особенности их развития в России.

Методологической основой диссертации является совокупность общих
методов познания: диалектического, историко-генетического,

институционального, структурно-функционального, системного подходов. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретической основой диссертационного исследования стали фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных зарубежных и российских авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки, внесших заметный вклад в теоретическое исследование различных сторон функционирования государственной монополии, конкуренции.

Информационную базу исследования составляют правительственные концепции и программы экономического развития, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие разные направления экономической и антимонопольной политики, методические разработки Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, статистические сборники Госкомстата РФ и регионов, ресурсы INTERNET, материалы периодической печати.

Научная новизна работы состоит в следующем:

обосновано рассмотрение государственной монополии как сложной экономической категории и института; показано, что институт государственной монополии, определяющий особый механизм государственного хозяйствования, с помощью институциональных правил ограничивает контролируемую зону хозяйствования; государственная монополия встраивается в систему смешанной экономики, служит стимулированию экономического роста и повышению экономической безопасности страны;

определено, что в деятельности государственных монопольных образований реализуется монополия собственности государства на экономическое пространство и частичная монополия государства на пространство как объект хозяйственной деятельности в определенных сферах и при осуществлении отдельных операций; реализация этих двух видов монополии государства предполагает получение двух видов дохода: налогов и государственного предпринимательского дохода;

доказано, что государственный монополизм представляет собой особый тип хозяйственных отношений, характеризующих использование государством своего доминирующего экономического положения или исключительных прав; определены формы и сферы государственной монополии в России;

раскрыты особенности государственной естественной монополии, представляющей собой взаимосвязанный комплекс отраслей производственной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности, функционирующих на рынках естественной монополии; показано, что эти государственные монополии являются закрытыми, характеризуются значительной монопольной властью и устойчивым доминированием на рынке одного субъекта при низкой эластичности спроса на отраслевой продукт, пользуются законодательной защитой от вхождения в отрасль конкурентов, что облегчает государственным естественным монополиям получение ренты; функционирование государственных естественных монополий объединяет экономику страны в единый национальный комплекс, что способствует ее стабилизации, позволяет удовлетворить потребности в общественно значимых благах;

определено, что государственная естественная монополия в сфере железнодорожного транспорта, выражает монополию государства на пространство движения как составную часть монополии на экономическое пространство, являющееся общественным благом, доступ к которому частных предпринимательских структур регулируется государством; установлено, что государственная монополия в данной сфере обеспечивает и поддерживает экономическую безопасность, транспортное единство страны, функционирует на агрегированных рынках, включающих совокупность субституциональных рынков транспортных услуг с разным потенциалом конкуренции;

раскрыты теоретико-экономические основы институциональной трансформации государственной естественной монополии в России, исходя из

объективной необходимости реализации принципов смешанной экономики, сочетающей элементы рыночного и нерыночного хозяйства, определены границы государственной монополии в сфере российского железнодорожного транспорта на основе разграничения функций государственного регулирования и хозяйственного управления; разделения существующих видов деятельности на естественно-монопольные, потенциально-конкурентные и конкурентные.

Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований. Полученные результаты состоят в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление; во-вторых, расширяет используемый для выявления теоретических аспектов функционирования государственных монополий методологический и методический аппарат, в-третьих, восполняет пробел в теоретических исследованиях проблем государственной монополии и конкуренции применительно к условиям трансформируемой экономики России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что она направлена на решение важной проблемы, представляет собой поиск подходов к повышению эффективности экономики путем трансформации государственных монополий и их адаптации к конкурентной среде. Выявление тенденций развития государственных монополий позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов управления при осуществлении структурного реформирования отраслей государственных естественных монополий, в частности, в деятельности ОАО "РЖД".

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда тем курсов экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, государственного регулирования экономики, экономики отраслевых рынков, в проведении соответствующих спецсеминаров в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, на заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии.

Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 4,3 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами.

Экономическое содержание государственной монополии

Проблемы, связанные с местом, ролью, функциями государства в экономике, актуальны с момента возникновения экономической науки. Характер научных представлений относительно позиции государства изменялся, начиная с XV века, когда представители школы меркантилизма попытались обосновать необходимость активной государственной экономической политики. Государствам предлагалось осуществить систему мер, направленных на удержание денег в стране. В качестве одной из мер для накопления денежного богатства использовалась государственная монополия на торговлю валютой. Обоснование новых взглядов дали представители классической школы политической экономии А. Смит1 и Д. Рикардо2. Они были сторонниками ограничения вмешательства государства в экономику. В XX веке мнения представителей трех ведущих направлений экономической науки: неоклассического3, кейнсианского (основы заложены Дж. М. Кейнсом4) и институционального5, относительно места и роли государства в экономике разошлись: от отрицания государственного вмешательства до признания необходимости активного участия государства в управлении экономикой.

В современной экономике России государство как основной собственник определенных общественных благ все еще не сформулировало своих стратегических целей и задач, касающихся приоритетов и принципов функционирования государственной собственности и государственной монополии, не выработало теоретически и методологически обоснованных подходов к формированию и развитию государственного сектора экономики, не определило формы и способы взаимоотношений как объектов государственной собственности, так и государственного сектора экономики с частным.

Для рассмотрения задачи формирования условий эффективного функционирования государственной собственности и государственной монополии в современной экономике России, нами принимается принцип, состоящий в том, что государство должно играть существенную роль в реформирования экономической системы страны. Для этого необходимо определить масштабы его участия и способы осуществления данных реформ. Рассмотрение форм государственного воздействия на ход и качество реформирования экономики, влияние государства на формирование эффективной структуры государственного сектора экономики рассматривается в значительном ряде работ1.

Более углубленное теоретическое раскрытие представлений о механизмах функционирования общества, включая его экономическое устройство, приводит к выводу, что в решении задачи эффективного преобразования и функционирования российской экономики в переходный период государство с его монополией собственности должно играть весьма существенную роль, а его системные действия направляться на укрепление и развитие институтов рынка. Данное положение вытекает из задач переходного периода, когда необходимо преодоление негативных процессов в экономике страны, формирование конкурентной среды, правовой основы осуществления хозяйственной деятельности экономическими субъектами, видов и форм предпринимательской деятельности, инфраструктуры для функционирования всех форм собственности и их взаимодействия.

На наш взгляд, в ряду поставленных задач исследование государственной монополии как инструмента государственного регулирования экономики для достижения положительного социально - экономического результата представляется интересным.

Рассмотрение содержания государственной монополии предполагает выделение базовых признаков монополистической структуры, важнейшим из которых является исключительное положение определенного хозяйствующего субъекта на конкретном рынке, состоящее в том, что такой субъект полностью сосредотачивает в своих руках производство и сбыт определенного товара.

Большинство имеющихся работ по проблеме государственной монополии затрагивают только отдельные ее стороны, носят юридический характер, не раскрывают экономического содержания государственной монополии.

В советской экономической литературе широкое распространение получил тезис о том, что государственная монополия представляет собой капиталистическую монополию более высокой степени обобществления1. "Общественная" функция такой монополии сводилась к созданию благоприятных условий для возрастания всего совокупного общественного капитала. В то же время, такой исследователь как Ю.М. Осипов, обращает внимание на некапиталистические, внесистемные черты государственной монополии.

Эволюция форм и сфер государственной монополии

Место государственной монополии в системе хозяйственных отношений определяется типом социально-экономической системы, ролью государства в экономике. Государственный монополизм советского типа был основан на постулате, что общество, наилучшим образом организованное для производства богатств, должно иметь только одного главного предпринимателя, распределяющего между различными членами общественного коллектива их работу по заранее установленным правилам.

На протяжении шести десятилетий, с середины 20-х годов, в СССР создавалась система промышленного производства, нацеленная на подъем уровня обобществления производства и состоящая из замкнутых, ориентированных на собственное воспроизводство структур, подменивших цели общественного развития своими собственными целями. Этими чертами монополизма обладало не отдельное предприятие, а ведомство, возглавляющее и управляющее отраслью народного хозяйства. Ведомственно-бюрократическая форма монополии в России создавалась на базе государственной собственности директивным путем и не имела аналогов ни с управленческой точки зрения, ни с организационной. Государственный монополизм в течение всего периода социалистического развития сопровождался огромной концентрацией экономической власти на всех уровнях и функциональных направлениях централизованного планирования и управления экономикой. В условиях транспортных, ресурсных и оборонных ограничений исключалась какая-либо возможность стимулирования конкурентных начал, способствовавших повышению народнохозяйственной эффективности. Не случайно за долгие годы функционирования таких структур не удалось сформировать действенной системы расходования ресурсов.

Институциональные функции социалистического государства были поставлены в абсолютную зависимость от целей экономических, и конкурентное пространство было заменено социалистическим соревнованием между предприятиями в рамках плановой экономики.

После революции 1917 г. советское правительство не. только подтвердило введенную еще Временным правительством хлебную государственную монополию, но и ввело монополию государства на внутреннюю и внешнюю торговлю. 15 января 1918 года была введена государственная монополия на торговлю золотом во всех видах, а 7 марта 1918 года- на спички, свечи, рис, кофе. 22 апреля 1918 года Совнарком принял декрет "О национализации внешней торговли".

В результате принятых мер государство заняло экономически выгодное положение единственного посредника между производителями и потребителями, которое позволяло получать постоянный доход от разницы закупочных и розничных цен.

Монополия внутренней и внешней торговли, установленная советским правительством, преследовала не только фискальные, но и политические цели. "Сначала государственная монополия "торговли", - писал Ленин в марте 1918 года, - затем замена, полная и окончательная, "торговли" - планомерно-организованным распределением через союз торгово-промышленных служащих, под руководством Советской власти"1.

Приток средств в казну от посредничества оказался настолько мощным, что, как бы потом ни развивались события (гражданская война, военный коммунизм, НЭП и т.п.), власть никому и никогда не отдавала свое монопольное право на посредничество в торговле. И, соответственно, жестоко подавляла и карала всех предпринимателей как "спекулянтов", которые пытаются положить в свой частный карман деньги, предназначенные для государственной казны.

Государственная естественная монополия в сфере железнодорожного транспорта и объективная необходимость ее трансформации

Как было отмечено в гл. 1, специфика естественных монополий, в том числе, железных дорог состоит в том, что, во-первых, такие объекты требует для формирования постоянного капитала значительных затрат валового внутреннего продукта; во-вторых, их постройка длительное время не дает отдачи; в-третьих, они приносят не среднюю норму прибыли, а только часть ее. Не случайно, К. Маркс, рассматривая процесс зарождения акционерных обществ, отмечал, что мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до размеров, необходимых для постройки железной дороги1.

Генезис развития объективных процессов монополизации в данной отрасли России позволяет выявить следующие процессы. Наличие небольших акционерных обществ на определенном этапе в целях полной реализации эффекта масштаба требовало значительного укрупнения железнодорожных предприятий, которое на практике осуществлялось путем централизации, слияний (горизонтальных, вертикальных и конгломератных), поглощений и диверсификации. Эти организационные формы объективно взаимосвязаны, характеризуют разные аспекты соединения стадий производственных процессов в рамках хозяйствующего субъекта.

Горизонтальная концентрация в железнодорожном деле в последней трети XIX в. происходила путем слияния акционерных обществ, поглощения мелких обществ более крупными с целью устранения конкуренции. Горизонтальные слияния усиливаются вертикальной интеграцией в периоды экономических кризисов и спада производства, создающих условия для резкого возрастания масштабов концентрации. Кризисное состояние железных дорог в 80-х годах XIX в. обусловило целую волну слияний и поглощений, способствовало укреплению монопольной структуры отрасли, соединению всех железнодорожных обществ в одно. Объективная неизбежность этих процессов подтверждалась мировой хозяйственной практикой: устранение конкуренции в Англии привело к тому, что все дороги путем слияний объединилось в 7 крупных железнодорожных обществ, владеющих монополией перевозки; во Франции господствовало 6 обществ, в Австрии между соперничающими дорогами заключались жесткие соглашения.

Большая часть крупнейших железнодорожных компаний США, Германии, Японии и других развитых стран прошла в своем развитии несколько волн слияний, что позволило им достичь высокого положения в структуре монопольного хозяйства. Слияния и поглощения направлены на смягчение бюджетных ограничений предприятий, обуславливают экономию на постоянных издержках, позволяют повысить оборачиваемость капитала и норму прибыли, увеличивают гибкость и конкурентоспособность предприятий, дают возможность захватить дополнительный сегмент рынка.

Таким образом, в сфере железнодорожных перевозок объективно сложился монопольный способ ведения хозяйственной деятельности, техническое развитие позволяло концентрировать все производство этой отрасли в одно крупное акционерное общество под единым руководством с целью надежного регулирования всех экономических отношений.

Монополия перевозки дополнилась на рубеже веков созданием вагоностроительных и паровозостроительных синдикатов, что еще более укрепило монополистические тенденции на железнодорожном транспорте.

В послереволюционный период в России, до 1985 г. происходило сращивание естественной железнодорожной монополии с государственной монополией вследствие практически полного огосударствления экономики и принятого курса на максимальную концентрацию управления железными дорогами. Государственная монополия железных дорог поддерживалась и отраслевым министерством, и правительством, отсутствовала конкуренция со стороны других видов транспорта ввиду централизованного планирования грузопотоков, а тарифы на перевозку устанавливались, как практически все цены, государственными органами. В результате сформировалась монопольная структура моноцентрического типа с государственной собственностью.

Институциональные преобразования в сфере государственной монополии на железнодорожном транспорте как фактор его рыночной трансформации

Организационно-экономическая трансформация государственной монополии на железнодорожном транспорте позволит реализовать позитивный эффект введения рыночных принципов лишь при соответствующем институциональном оформлении новых структур. Сложности реформирования данной сферы российской экономики в значительной мере связаны с недостаточным теоретическим обоснованием совершаемых институциональных преобразований. Эволюционное развитие железнодорожного транспорта целесообразно направить на реализацию модели смешанной экономики в этой сфере, сочетающей элементы рыночного и нерыночного хозяйства, на формирование соответствующих институциональных форм. Становление смешанной экономики объективно сопровождается формированием целостной системы взаимосвязанных хозяйственных институтов.

Формирование рыночных институтов в отрасли железнодорожного транспорта позволяет повысить эффективность ее деятельности в целом. В структуре институтов современной смешанной экономики необходимо выделять внутренние и внешние институты. К внутренним институтам относятся организационные формы и механизмы саморегулирования рыночного хозяйства: соответствующие товарные рынки, хозяйствующие субъекты, институт частной собственности, инфраструктура рыночного хозяйства.

Внешние институты представляют собой инструменты государственного регулирования, характеризуют основные правила функционирования хозяйственной системы, создают организационно-экономические предпосылки рыночной экономики смешанного типа. Они формируют хозяйственную структуру рынка в соответствии с комплексом взаимосвязанных, законодательно оформленных норм и правил взаимодействия хозяйствующих субъектов и включают в себя государственную монополию и государственную экономическую политику государства. Внешние институты являются определяющими в модели с высокой степенью государственного регулирования экономики.

В смешанной экономике может быть различное сочетание внутренних и внешних институтов. Внешние, как правило, играют ведущую роль, а внутренние институты стремятся приспособиться к ним наиболее оптимальным способом. Соотношение внутренних и внешних институтов может быть в различные периоды неодинаковым. Например, при возрастании роли и масштабов государственного сектора усиливается тенденция к централизации и государственному вмешательству в экономику, что повышает значение внешних институтов. И напротив, если хозяйственная система тяготеет к саморегулированию и децентрализации, то государственное регулирование экономики сокращается и возрастает значение внутренних (рыночных) институтов.

Кроме того, в рамках национальной экономики в различных отраслях и сферах деятельности роль и значение внутренних (рыночных) и внешних (регулирующих) институтов может существенно различаться. Для отраслей естественных монополий, в том числе железнодорожного транспорта, характерно наличие государственной монополии и государственного регулирования, в результате чего приоритет имеют внешние институты. По мере перехода от тотальной к ограниченной государственной монополии происходит ослабление роли внешних институтов и усиление внутренних институтов, которые в большей мере способствуют формированию конкурентной среды. В рамках естественно монопольных отраслей внутренние (рыночные) институты играют меньшую роль, чем в конкурентных отраслях; они не являются определяющими, и функционирование естественных монополий в большей степени зависит от внешних институтов. Оптимальное функционирование естественных монополий предполагает адекватное институциональное оформление рыночных отношений с учетом трансакционных издержек в этих отраслях. Значительный вклад в теоретическое исследование трансакционных издержек внесли Дж. Коммонс, Р. Коуз, К. Менгер, Ф. Найт, Д. Норт, Ф. Хайек, отечественные ученые Р. Капелюшников, В. Кокорев, Р. Нуреев, А. Шаститко и др. В силу того, что естественные монополии обладают повышенной способностью к генерированию трансакционных издержек1 особую значимость приобретает обоснованность институциональных реформ, направленных на деперсонификацию капитала и эффективную спецификацию прав собственности (на уникальные ресурсы, технологии). Для сокращения трансакционных издержек и адаптации естественных монополий к рыночной среде необходимо совершенствовать не только особо значимые для них внешние институты, но и внутренние, детерминирующие характер прав распоряжения, включая права собственности, права деятельности и права договора.