Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Предпосылки становления денежно-кредитной
политики России в докапиталистический период 14
1.1. Особенности возникновения денежного обращения в Киевской Руси до XIII века 14
1.2. Денежное обращение в период монголо-татарского ига
(XIII-XIV вв.) 26
1.3. Зарождение денежно-кредитной политики - один из
элементов создания централизованного государства 32
1.4. Денежно-кредитная политика в эпоху «смутного
времени» (XVII век) 38
1.5. Денежно-кредитная политика в эпоху Петра I
(первая четверть XVIII века) 54
1.6. Денежно-кредитная политика от Петра I до Екатерины II
(вторая четверть - середина XVIII в.) 65
Глава 2. Формирование денежно-кредитной политики России
(середина XVIII - середина XIX в.) 77
2.1. Возникновение банковской системы Российской Империи
(1765-1839гг) как отражение изменений в экономике и финансовой
сфере государства 77
2.2. Реформа бумажно-денежного обращения и возникновение кредитных денег( 1839-1860 гг.) 105
2.3. Особенности формирования кредитно-денежной политики
России со второй половины XVIII в. до 1860 г 127
Глава 3. Денежно-кредитная политика России от отмены
крепостного права до революции 1917г. (1861-1917):
этапы и тенденции 141
3.1. Кредитно-денежная политика периода либерализма (1861-1880) 141
3.2. Эпоха протекционизма и подготовка к реформе 1895-1898 гг 159
3.3. Денежно-кредитная политика 1895-1917 гг 180
3.4. Денежно-кредитная политика в период первой мировой войны 198
Глава 4. Денежно-кредитная политика в условиях плановой
экономики 207
4.1. Деньги в эпоху военного коммунизма 207
4.2. Денежная реформа 1922-1924 гг. и переход к НЭПу 224
4.3. Реформа 1930-1931 гг. как символ отказа от либерализма
НЭПа 242
4.4. Денежно-кредитная политика в годы Великой Отечественной
войны 247
4.5. Денежно-кредитная политика в 1946-1985 гг 251
4.6. Перестройка (1985-1991) и финансовая сфера СССР 258
Глава 5. Денежно-кредитная политика Российской Федерации
(1992-2005) 276
5.1. Денежная дезинтеграция бывшего СССР 276
5.2. Денежно-кредитная политика Российской Федерации
в 1992-1998гг (проблемы и перспективы) 288
5.3. Оптимальные пути финансово-экономической стратегии России
в1998-2005гг 308
Заключение 325
Литература 329
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современный монетаризм как экономическая политика и как теория является закономерным этапом в развитии хозяйственной жизни и отражающей ее экономической науки. В свою очередь изучение предшествующего опыта решения экономических проблем, несомненно, может принести пользу текущей хозяйственной практике. К этому выводу семьдесят лет назад пришел выдающийся ученый Дж. М. Кейнс. Он справедливо утверждал, что «идеи экономистов - и когда они правы, и когда они ошибаются - имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности именно они и правят миром. Люди опыта, которые считают себя не подверженными интеллектуальным влияниям, на самом деле являются лишь «рабами» экономистов прошлого. Для мировых лидеров теперь совершенно необходимо получать от экономистов советы и рекомендации, политэконом сегодня, как правило, во всем мире входит в качестве непременного члена в высшие правительственные советы».
Незнание или некритическое восприятие экономических идей прошлых времен оказали в 90-х годах отрицательное воздействие на проведение экономических реформ в нашей стране. В широком плане ошибки были допущены из-за устаревшей установки — максимально ослабить позиции государства в хозяйственной жизни, в том числе и в исследуемой нами монетарной сфере. Этим обусловлена актуальность исследования генезиса и развития монетарной политики.
В начале XXI века российская экономическая наука оказалась на распутье. Марксизм был объявлен неприменимым и как теория и как государственная практика. Кейнсианская модель пугала по одной причине — с ней связывали избыточную опасность превалирования роли государства в экономике страны. В сферу политики и экономики пришел и возобладал «безграничный либерализм», идеологи, которого и подсказали, что единственным направлением, слабо изученным в России, очень «американским» (ибо за ним стояла Чикагская школа), и очень «свободным»
является «неоконсерватизм» или более узко — монетаризм. Безусловно, у этого направления можно и должно было учиться: в его положительном балансе уже числятся и «рейганомика», и «тетчеризм».
Новая российская администрация, положила в основу своей экономической политики монетарные идеи М. Фридмена о придании деньгам решающей роли в экономической политике: уровень цен определялся количеством денег в обращении. Этим была обусловлена антиинфляционная политика правительства. С этой целью осуществлялось реформирование финансово-кредитной системы страны.
Существенным замечанием может служить то, что М. Фридмен считал свою концепцию «работающей» при условии, что использующее ее правительство будет «настроено» на долгосрочную экономическую политику, рассчитанную на перспективу. Как раз это в российской экономической практике 90-х годов, к сожалению, было проигнорировано в угоду сиюминутным результатам, в ущерб социально-экономическому положению экономики страны и сотням тысяч людей.
Поэтому, в диссертационном исследовании обоснованы три важных концептуальных постулата:
I. Экономические школы не случайно по-разному трактуют одни и те же вопросы. За последние три века в сфере экономики (имея в виду и предмет исследования ученых-экономистов) произошли качественные изменения. Не удивительно, что во всякую последующую эпоху ученые застают качественно иную экономику и, естественно, по-новому теоретически освещают ее.
II. Негативные суждения по одному и тому же вопросу обеспечиваются неполным, зачастую поверхностным отражением в теории объективно существующих экономических систем и моделей, которые являются «симметриями особого рода». В области экономической теории ассиметричными являются и взгляды, которые отражают некую половину двухсторонней системы.
III. В сфере экономической теории на протяжении ряда десятилетий лидирующее и доминирующее положение занимала одна ассиметричная теория, претендовавшая на полную истинность. Но из-за своей половинчатости ее положение оказывалось неустойчивым. По этой причине постепенно и происходило сужение воззрений, которое привело к новой системе научных представлений, что выражается в преодолении тенденции ассиметричности и утверждении обоснованного взгляда на экономические системы, что придает обобщающему учению силу и устойчивый характер.
Актуальность исследования заключается, прежде всего, в постановке вопросов о возникновении денежного обращения в России, развитии и совершенствовании различных идей о его механизме (с целью избежать ассиметричности с разных позиций, как в период господства марксисткой школы, так и крайне либеральных концепций). Поэтому и рассмотрены возможности и способы придания российскому монетаризму признаков "симметричной системы", позволяющей исправлять серьезные провалы, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы.
Дореволюционные экономисты оставили поистине бесценные свидетельства того, как формировалось денежное обращение России, как складывалась кредитно-денежная политика страны.
Большой вклад в исследование общих проблем денежного обращения и монетарной политики России внесли дореволюционные ученые: Антонович А. Я., Безобразов В. П., Бернацкий М.В.,Блиох И., Боголепов М.И., Брикнер А. Г., Бунге Н.Х., Бутми Г.В., Вагнер А.Г., Варшавский Л.М., фон Винклер П., Витте С.Ю., Голубев А.К., Канкрин Е.Ф., Дмитриев-Мамонов В.А., Евзлин З.П., Евреинов Г. А., Жуковский Ю.Г. Зак А.Н., Кауфман И.И., Ковалевский М.М., Ламанский Е.И., Левин И.И., Миклашевский А.Н., Мигулин П.П., Мордвинов Н.С., Никифоров Д.И., Никольский П.А., Патлаевский И.И., Рафалович Л.А., Рыкачев A.M., Святловский В.В., Сперанский М.М., Судейкин В.Т., Толстой Д. А., Толстой И.И., Трутовский В.К., Туган-Барановский М.И., Чижов СИ., Шарапов С. Ф.,
Шваненбах П.Х., Шодуар СИ., Щербатов А.Г., Эпштейн Е.М., Яснопольский Л.Н. и другие.
Большинство работ перечисленных авторов, хотя и отражали взгляды тех или иных научных школ, были, безусловно, подвержены политическим пристрастиям, тем не менее, не носили ярко выраженного тенденциозного характера, что отличало творчество большинства исследователей советского и в меньшей степени постсоветского периода. Из работ этого неполного списка авторов, можно условно выделить несколько групп. К первой, наиболее многочисленной, следует отнести труды общего исторического и историко-экономического характера, которые рассматривают проблемы становления и трансформации процесса развития России1. Ко второй группе исследований, результаты которых в большей степени использовались автором, научные публикации, посвященные непосредственно устройству государственного хозяйства, в том числе бюджетной, финансовой и денежной политике2. Наконец, третья группа исследований посвящена непосредственно проблемам становления и развития денежного оборота в дореволюционной России3. Анализ исследуемой проблематики содержится
также в бесценных мемуарных работах лиц возглавлявших в разные периоды финансовое ведомство, а также аналитические работы, посвященные оценке их деятельности.
В советский и постсоветский период проблемы монетарной политики России и денежного обращения глубоко исследовали: Абалкин Л.И. Айзенберг И.П., Ананьич Б.В., Андрее Э. Д., Андрюшин С.А., Антонов Н.Г., Анулова Г.Н., Атлас З.В., Атлас М.С., Базилевич К.В., Балабанов И.Т., Батырев В.М., Бовыкин В.И., Борисов СМ., Боровой С.Я., Братко А.Г., Брегель Э.Я., Буковецкий А.И., Вдовин В.А., Веселовский СБ., Власенко В.Е., Генкин А. С, Геращенко В.В., Геращенко B.C., Гиндин A.M., Гиндин И.Ф., Гогохия Д.Ш., Голанд Ю.М., Голованова Н.Б., Гончарук О.В., Голубев С.А., Гусаков А.Д., Друян А.Д., Железнов В.Я., Заостровцев П. Г., Каценеленбаум З.С, Коган A.M., Козлов Г.А., Конник И.И., Кронрод Я.А., Левичева И.Н., Лунц Л.А., Мец Н.Д., Михалевский Ф.И., Павлов П.М., Пашкус Ю.В., Плотников К.Н., Погребинский А.П., Поляков В.П., Московина Л.А., Портной М.А., Семенкова Т.Г, Семенков А.В., Сокольников Г.Я., Спасский И.Г., Трахтенберг И.А., Усоскин В.И., Хандруев А.А., Цага В.Ф.,Энтов P.M., Юровский Л.Н., Янин В.Л.4
Несмотря на сохранявшийся большой интерес советских исследователей к проблемам денежного обращения, монетарной политики (в особенности в периоды НЭПа и хозяйственных реформ рубежа 50-х-60-х г.г.), работы этого периода в значительной мере отличались за редким исключением,
тенденциозностью в оценках дореволюционной и советской эпохи. При этом общая идеологическая и политическая установка на постепенное сжатие, а затем и отмирание сферы товарно-денежных отношений по мере строительства нового общества выталкивала эти исследования на обочину историко-экономической науки. В условиях переходного периода, переживаемого нашей страной, значительно возрос интерес отечественных исследователей к заявленной проблеме, прежде всего, в силу ее огромного практического значения. В целом же можно констатировать, что в настоящее время проблема генезиса и развития монетарной политики России нуждается в развитии комплексных исследований, позволяющих вскрыть закономерности процесса, выявить его общие и особенные черты.
Актуальность проблемы, и ее неравномерная по отношению к различным периодам разработанность предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью является выявление специфики возникновения и развития монетарной (денежно-кредитной) политики России для выработки ее оптимальной стратегии. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
проанализировать истоки возникновения денежного обращения на Руси, феномена «двойственного характера» национальной валюты — натуральной и металлической;
определить общие и специфические условия функционирования национальной денежно-кредитной политики и рынка денег на различных этапах хозяйственного развития страны;
выявить взаимосвязь и взаимозависимость содержания и специфики отечественных теоретико-экономических школ и направлений в экономической мысли, а также их роль в эволюции монетарной политики;
оценить особенности функционирования экономики советского периода — «экономического государственного феодализма» с его специфичным «инструментом денежно-кредитной политики»;
исследовать современный переход к монетарной политике в России в связи с трансформационным процессом, выявить положительные, отрицательные и особо отрицательные последствия проведения этой политики; выработать на основании изложенного систему предложений по совершенствованию российской денежно-кредитной политики на современном этапе, ответив на вопрос, в какой мере возможно использование зачастую противоречивых теоретико-экономических концепций с целью повышения ее эффективности.
Методология и методика исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных трудов в области монетарной политики российских исследователей за последние два века. В основном это исследования сугубо теоретического характера, хотя нужно отметить среди них наличие значительного количества конкретных, в том числе и прикладных изысканий.
Предметом исследования является процесс возникновения и развития денежно-кредитной политики России на всем протяжении всей ее экономической истории и теоретические разработки, относящиеся к проблемам денежного обращения, в равной степени, как и сама монетарная экономическая теория в отечественной науке.
Информационная база исследования представлена, публикациями в периодической печати и комплексными материалами, которые представляют значительный корпус российских и зарубежных научных экономических журналов. К анализу привлечен обширный статистический и историко-экономический материал, отражающий многообразие и закономерности денежного обращения и денежно-кредитной политики на Руси и в России. Особое внимание уделено изучению «Полного собрания русских летописей» (X - XII вв.), «Русской Правде», «Повести временных лет», впервые рассматриваемых в данном контексте. В числе многочисленных данных прикладных исследований ученых и исследовательских институтов преимущественно XIX - XX вв. были привлечены интересные но, к
сожалению, незаслуженно забытые изыскания, проведенные Российским Вольным Экономическим обществом.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции кредитно-денежной политики России, эволюционировавшей на протяжении нескольких столетий, сущность которой заключается в обслуживании интересов экономики, сменяющих друг друга экономических моделей.
Анализ проблем и развитие денежного обращения в исторической ретроспективе осуществлен с учетом современных тенденций развития России и ее экономики в эпоху перехода к рыночным отношениям.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся:
разработка авторской концепции «двойственного характера» национальной валюты, вскрыты ее модификаций в процессе развития;
? определение причин возникновения особенностей национальной валюты, сферы денежного обращения как условия становления и развития национальной денежно-кредитной политики;
? выявление общих и специфических черт эволюции денежно-кредитной политики России и ряда ведущих стран Западной Европы;
установление этапов развития монетарной политики страны на основе исследования конкретных исторических фактов
характеристика причин и последствий нарушений рыночного функционирования денежно-кредитной политики на протяжении 1917 - 1991 гг. в условиях советской экономической системы;
? определение природы современной денежно-кредитной политики и ее роль в экономическом развитии страны.
? выработка конкретных мер по использованию перспективных разработок различных экономических школ, исходя из сложившихся представлений о функционировании экономики XXI века.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что его положения ориентированы на широкое использование как
учебными заведениями и научными учреждениями экономического и исторического профиля, так и федеральными органами исполнительной власти.
Обоснованные теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории экономики, истории экономических учений, экономической теории, макроэкономики, теории денег, а также в спецкурсе «Эволюция денежно-кредитной политики России».
Работа может быть полезна для экономистов, работающих над осуществлением экономической реформы не только в России, но и других стран, для осмысления вариантов стратегии денежно-кредитной политики, тем более что данная проблема является одной из наиболее актуальных и острых в современном глобализирующем мире.
Предлагаемые концептуальные и методические рекомендации, в случае их использования в деятельности Федерального Казначейства РФ, открывают широкие возможности для повышения эффективности денежно-кредитной политики, а вместе с этим, и ускорения экономического развития в целом.
Апробация основных результатов работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации представлены в монографии «Монетарная политика и экономическое развитие России до 1917 года» — М, Изд-во РЭА им. Г. В. Плеханова, 2003 (200 с); «Эволюция российской денежно-кредитной политики и современные монетарные проблемы России», — М., Изд-во РЭА им. Г. В. Плеханова, 2005 (314 с). По теме соискателем опубликовано 26 работ. Основные положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам денежно-кредитной политике, проводимыми в различных ВУЗах Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Воронеж, г. Челябинск, г. Тамбов).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы основные характеристики научной новизны и важнейшие положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Предпосылки становления денежно-кредитной политики России в докапиталистический период» посвящена проблемам возникновения денежного обращения на Руси и зарождения денежно-кредитной политики в связи с созданием Централизованного государства в XVI в. Рассмотрена проблема «метаморфозы двойственного характера денег» с IX по начало XVIII в., включая эпоху Петра I.
Глава 2 «Формирование денежно-кредитной политики России (середина XVIII - середина XIX вв.)» посвящена формированию банковской системы страны - институциональной основы денежно-кредитной политики и бумажно-денежному обращению.
Глава 3 «Денежно-кредитная политика России от отмены Крепостного права до Революции 1917г. (1861-1917): этапы и тенденции» посвящена процессу формирования денежно-кредитной политики рыночного типа в условиях формирования буржуазного государства, бурного развития предпринимательства и глубокого кризиса, вызванного I Мировой войной, закончившейся Революцией 1917года.
В главе 4 «Денежно-кредитная политика в условиях плановой экономики» исследуются процессы ликвидации рыночной денежно-кредитной политика, создание специфической социалистической денежно-кредитной политики.
В главе 5 «Денежно-кредитная политика Российской Федерации (1992-2005гг)» рассматривается процесс создания основ рыночной экономики и формирования монетарной политики в современных условиях.
В заключении формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования.