Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования сравнительных, конкурентных и институциональных преимуществ национальных производителей при выходе на международный рынок 11
1.1. Классическая теория сравнительных издержек и современные модели международного обмена как основа конкурентных преимуществ производителей 11
1.2. Концепции прямых иностранных инвестиций как особой формы международного движения капитала в создание зарубежных филиалов ТНК 34
1.3. Неоинституциональный подход к механизму формирования ТНК 49
ГЛАВА 2. Реализация преимуществ производителей на международных рынках при формировании ТНК 65
2.1. Методика количественного измерения сравнительных и конкурентных преимуществ производителей по отраслям экономики ...65
2.2. Соотношение сравнительных и конкурентных преимуществ в отраслях экономики Российской Федерации и формы участия производителей в международном разделении труда 80
2.3. Многофакторный подход к формированию ТНК с учетом моделей международной торговли, концепций прямых иностранных инвестиций и теории фирмы 97
2.4. Специфика формирования ТНК под влиянием трансакционных издержек на рынках промежуточного и конечного продуктов 115
Заключение 135
Список использованной литературы 139
Приложения 151
- Классическая теория сравнительных издержек и современные модели международного обмена как основа конкурентных преимуществ производителей
- Концепции прямых иностранных инвестиций как особой формы международного движения капитала в создание зарубежных филиалов ТНК
- Методика количественного измерения сравнительных и конкурентных преимуществ производителей по отраслям экономики
- Соотношение сравнительных и конкурентных преимуществ в отраслях экономики Российской Федерации и формы участия производителей в международном разделении труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из ключевых особенностей развития мировой экономики на рубеже тысячелетий стала главенствующая роль транснациональных компаний (ТНК) в международных экономических связях. Современный этап международного разделения труда связан не столько с обменными операциями, сколько с изменениями в сфере производства, а именно посредством прямых иностранных инвестиций идет формирование интегрированного производственного комплекса, включающего экономики разных стран мира. Темпы роста международной торговли за последнее десятилетие XX века превышали темпы роста реального сектора в два раза, тогда как прямые иностранные инвестиции в те же годы росли в 3-5 раз быстрее.
ТНК, осуществляющие долгосрочные, стратегические вложения в зарубежное производство, выступают главной институциональной формой прямых иностранных инвестиций. По экспертным оценкам до 90% мирового объема прямых иностранных инвестиций приходится на долю ТНК развитых стран; в рамках внутренней структуры ТНК осуществляется до 2/3 оборота международной торговли и 4/5 от объема сделок по передаче патентов и лицензий на новейшую технику, технологии и «ноу-хау».
Либерализация российской экономики вовлекла национальных производителей в мирохозяйственные связи. Внешнеэкономическая деятельность России на современном этапе представлена преимущественно через внешнюю торговлю и только частично — в виде международного производства. Между тем более глубокая стадия международного разделения труда основывается именно на международном производстве, проникновении в национальную экономику зарубежных ТНК, выходе крупных национальных корпоративных структур на международный рынок посредством организации филиалов за рубежом.
В начале XXI века во внешнеэкономической деятельности России наметилась новая тенденция: благоприятная конъюнктура мирового рынка энергоносителей и, как следствие, существенный рост доходов компаний-экспортеров позволили российским фирмам аккумулировать финансовые ресурсы и направлять их на приобретение зарубежных производственных активов. Появление российских транснациональных структур заложило основу дальнейшего углубления международной специализации страны.
Объективные процессы развития международного разделения труда и обострения глобальной конкуренции способствовали усилению научного интереса к исследованию сравнительных и конкурентных преимуществ российских производителей. Необходимость уточнения причин, современных условий и направлений формирования российских ТНК, а также появления в России филиалов зарубежных ТНК — все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации стали фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых. Проблемам формирования конкурентных преимуществ при выходе на международный рынок посвящены исследования классиков А. Смита, Д. Рикардо, а также Р. Джонса, В. Леонтьева, Б. Олина, П. Самуэльсона, Э. Хекшера. Отдельные аспекты деятельности транснациональных компаний исследованы в концепциях международной торговли второй половины XX века такими экономистами, как Б. Баласса, Р. Верной, Г. Грубел, Г. Джонсон, М. Кемп, П. Кругман, П. Ллойд, М. Познер, Е. Хелпмен и другими.
Большой вклад в становление концепций ТНК, как разновидности фирмы, внесли Р. Коуз, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, К. Эрроу. К числу зарубежных ученых, наиболее основательно исследовавших проблемы, побуждающие крупную компанию осуществлять прямые инвестиции в создание зарубежных филиалов, и формировать структуры ТНК, относятся П. Бакли, Дж. Даннинг, Р. Кейвз, Ч. Киндльбергер, М. Кэссон, Ф. Никкербоккер, М. Портер, А. Ругман, Д. Тис, С. Хаймер, Н. Худ, С. Янг и другие. В отечественной экономической мысли проблемами формирования ТНК занимались С. Б. Авдашева, М. К. Баскова, А. А. Бородаевская, В. П. Горев, С. И. Долгов, А. С. Зелтынь, М. С. Ильин, С. М. Кадочников, Е. В. Ленский, А. Н. Олейник, Л. Б. Парфенова, А. Г. Тихонов, В. А. Цветков и другие.
Вместе с тем, теоретические работы исследуют отдельные аспекты деятельности ТНК в рамках более общих концепций международной торговли, прямых иностранных инвестиций и теории фирмы. Несмотря на значительное количество исследований в этой области, работы часто носят не нормативный, а позитивный, прикладной характер.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление специфики формирования ТНК с учетом сравнительных и конкурентных преимуществ национальных производителей в условиях глобализации экономики.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты и решены следующие научные задачи:
1. Классификация концепций международного обмена в соответствии с критерием возникновения преимуществ национальных производителей в международной торговле.
2. Систематизация теоретических подходов к формированию ТНК в рамках концепций прямых иностранных инвестиций.
3. Выявление институциональных аспектов процесса формирования ТНК и определение этапов роста транснациональной фирмы как интегрированной иерархической структуры.
4. Разработка методики для оценки возможности участия национальных производителей в международном разделении труда через транснационализацию хозяйственной деятельности.
5. Прогноз форм интернационализации российских производителей в процессе углубления международного разделения труда по отраслям экономики.
6. Уточнение многофакторной модели формирования ТНК под влиянием сравнительных и конкурентных преимуществ производителей.
7. Определение специфики формирования ТНК с учетом институциональной эффективности реализации конкурентных преимуществ на международном
рынке.
Объектом исследования являются транснациональные компании в условиях глобализации экономики.
Предмет диссертационного исследования — процесс формирования ТНК с учетом сравнительных и конкурентных преимуществ, а также институциональной эффективности различных форм интернационализации производителей в условиях глобализации экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории. Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных экономистов, посвященные теории международной торговли, прямых иностранных инвестиций, как особой формы движения капитала, и транснациональным компаниям. Важной частью информационной базы являются материалы зарубежной и российской специальной периодической печати. Информационно-статистической основой работы стали публикации Государственного комитета - статистики Российской Федерации, материалы и документы Международного
Валютного Фонда (МВФ), Комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Всемирной Торговой Организации (ВТО).
В диссертации были использованы общенаучные методы и приемы, включающие метод системного анализа, сравнительный, логический и исторический методы, метод индукции. Исследование и анализ практических Л материалов проведены с помощью статистических, графических и индексного методов.
Наиболее существенные научные результаты. В ходе исследования автором были получены следующие результаты:
1. Классифицированы концепции международной торговли (неофакторные и неотехнологические) по критерию рыночной структуры и причинам возникновения преимуществ; систематизированы виды конкурентных преимуществ производителей при выходе на международный рынок, не связанные со сравнительными преимуществами страны.
2. Обобщены основные виды издержек, возникающих при операциях на международном рынке и при формировании транснациональной организации; определены этапы роста ТНК в зависимости от количества подразделений во внутренней структуре компании.
3. Дан анализ международной торговли товарами и услугами с учетом сравнительных и конкурентных преимуществ; выделены группы отраслей, в которых торговля осуществляется на основе различных комбинаций сравнительных и конкурентных преимуществ.
4. Систематизированы общие и специфические причины прямых иностранных инвестиций, как формы международного движения капитала транснациональных компаний, на макро-, мезо- и микроуровнях.
Значение полученных результатов для теории и практики. Положения и выводы диссертационной работы следует использовать в основе дальнейших научно-исследовательских разработок в области теории транснациональных корпораций, как особой разновидности фирмы. Результаты исследования могут быть полезны аспирантам, исследователям и всем, кто интересуется проблемами формирования ТНК.
Целесообразно использование полученных выводов при разработке мер по привлечению зарубежных инвестиций, стимулированию конкурентных пре имуществ национальных производителей в условиях обострения глобальной конкуренции и регулированию деятельности ТНК в России. Отдельные теоретические положения, а также статистические материалы и результаты расчетов следует использовать в преподавании курсов по экономической теории и спецкурсов по теории фирмы, проблемам глобализации и международного движения капитала.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие конкурентного преимущества фирмы при выходе на международный рынок как преимущества, возникающего в результате монопольного владения фирмой специфическими активами (технологии, производственный опыт, «ноу-хау», маркетинговые и управленческие методы и др.), а также в результате монопольного доступа к рынкам факторов производства.
2. Выявлены особые виды издержек: 1) системы внутренних рынков транснациональной корпорации (издержки на обучение персонала при внедрении специфической технологии, издержки диффузии технологий), 2) операций на международном рынке (издержки изучения внешней среды, государственного регулирования, страхования валютных рисков).
3. Дан подход к оценке эффективности формирования ТНК через соизмерение трансакционных издержек и издержек управления фирмой: транснациональная компания интегрирует во внутреннюю структуру дополнительные зарубежные операции до момента, пока предельные издержки дополнительной операции на внутреннем рынке не сравняются с предельными издержками этой трансакции на международном рынке.
4. Предложена методика оценки сравнительных и конкурентных преимуществ производителей на основе исследования структуры международного обмена при помощи индексов внутриотраслевой специализации Б. Баласса и Грубела-Ллойда и показателя сальдо внешнеторгового оборота.
5. Определены формы интернационализации национальных производителей по группам отраслей (экспорт, импорт, вход иностранных ТНК на внутренний рынок, выход национальных ТНК на зарубежный рынок) в процессе дальнейшего углубления международной специализации страны. Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:
- Международная научно-практическая конференция «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, 2001 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (Иркутск, 2002 г.);
- Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие экономики России» (Иркутск, 2003 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск, 2004 г.).
По теме диссертационной работы автором было опубликовано восемь научных работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура и содержание диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и включает 24 таблицы и 11 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выполненного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны основные результаты, полученные соискателем, отражены научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе — «Теоретические основы формирования сравнительных, конкурентных и институциональных преимуществ национальных производителей при выходе на международный рынок» — изучены основные понятия по проблематике диссертации; исследованы теоретические основы формирования сравнительных преимуществ размещения производства и конкурентных преимуществ отдельных производителей при выходе на международный рынок; проанализирована эффективность различных институциональных форм реализации конкурентных преимуществ; определены основные этапы формирования транснациональной фирмы. Во второй главе — «Реализация преимуществ производителей на международных рынках при формировании ТНК» — разработана методика для оценки сравнительных и конкурентных преимуществ национальных производителей по отраслям экономики; проведен анализ статистических данных о международном обмене Российской Федерации и уточнены формы интернационализации российских производителей; рассмотрены общие и специфические причины прямых иностранных инвестиций на макро-, мезо- и микроуровнях.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.
В приложении приведены данные о внешней торговле России с указанием индексов внутриотраслевой специализации, статистические материалы по прямым иностранным инвестициям, крупнейшим российским ТНК и филиалам зарубежных ТНК в России.
Классическая теория сравнительных издержек и современные модели международного обмена как основа конкурентных преимуществ производителей
Международная торговля стала исторически первым направлением интернационализации хозяйственной деятельности. Практически одновременно с возникновением в XVI-XVII веках первых научных школ экономики был поставлен и вопрос о причинах, побуждающих различные страны участвовать в международном обмене. Своим появлением теория международной торговли обязана развитию учения меркантилистов.
В основе раннего меркантилизма (У. Стаффорд) лежала система «денежного баланса», согласно которой государство законодательным путем должно было ограничивать импорт товаров и устанавливать максимально высокие цены на экспорт, способствуя притоку денег (драгоценных металлов) в страну. Во времена раннего меркантилизма государство всячески ограничивало торговлю, препятствуя оттоку благородных металлов за границу.
По мере развития торговых связей между странами получила распространение теория «торгового баланса», относящаяся к позднему меркантилизму (Т. Ман, Дж. Локк, А. Монкретьен, Р. Кантильон). В основе теории была идея о государственном регулировании внешней торговли с целью поддержания активного торгового баланса, увеличения экспорта готовых изделий при ограничении импорта товаров и поощрения ввоза в страну сырья и продовольствия. В результате международная торговля между странами с одинаковым уровнем развития оказалась скована огромным количеством ограничений, а международные торговые связи имели характер принудительного обмена метрополий с колониями в Ост-Индии и Америке.
Впервые идею о том, что страны могут осуществлять торговлю на взаимно выгодной основе, выдвинул А. Смит — основоположник классической школы экономики. А. Смит видел причину благосостояния наций в развитии производств за счет разделения труда и свободном обмене результатами труда, как между частными лицами, так и между странами в целом. В основе специализации, согласно теории А. Смита, лежат преимущества стран либо отдельных производителей в изготовлении определенного товара.
Формулировка самого термина «преимущества» впервые была предложена А. Смитом. В своем основном научном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) А. Смит впервые вводит понятие об абсолютном преимуществе. Так, в соответствии с его воззрениями нации, как и частные лица, экспортируют те товары, которые они производят с меньшими, чем другие страны трудовыми затратами (то есть в производстве которых они обладают абсолютным преимуществом). «Если какая-либо чужая страна, — пишет он, — может снабжать нас товарами по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем преимуществом».1
Теория абсолютных преимуществ в международной экономике была основана на трудовой теории стоимости, поэтому в основу стоимости товара было положено время, затрачиваемое на производство единицы товара в каждой стране или, другими словами, производительность труда. А. Смит не дает подробного объяснения тому, что лежит в основе различной производительности труда. Он полагал, что эти различия определяются экзогенными переменными, такими как климат, наличие пригодных к использованию земель, плодородие почвы и т.д.
В начале XIX века Д. Рикардо усовершенствовал данный подход в концепции сравнительных преимуществ, согласно которой рыночные силы направляют ресурсы стран в те отрасли, где они могут быть применены наиболее эффективно, в сравнении с другими отраслями национальной экономики. В связи с этим страна может импортировать товар, даже если она в состоянии производить его с меньшими издержками в случае, когда другой товар она производит с еще большей эффективностью. Так, в определении преимуществ решающее значение имеют не абсолютные издержки, а относительные, то есть выраженные через издержки, необходимые для производства другого товара. Д. Рикардо пишет: «Два человека выделывают обувь и шляпы, и один превосходит другого в обоих занятиях. Изготавливая шляпы, он может превзойти своего соперника на одну пятую, или на 20%, а, изготавливая обувь, — на одну треть, или на 33%; не будет ли выгоднее, чтобы более искусный занялся исключительно изготовлением обуви, а менее искусный — производством шляп?».
Концепции прямых иностранных инвестиций как особой формы международного движения капитала в создание зарубежных филиалов ТНК
Одной из основных тенденций глобализации современной международной экономики следует считать международное движение капитала, которое выражается в форме инвестиций одной страны в экономику другой. В целом иностранные инвестиции можно разделить на несколько типов: - инвестиции в физический капитал (здания, сооружения, оборудование и машины), - инвестиции в человеческий капитал (расходы на образование, профессиональное обучение, переподготовку кадров, здравоохранение и социальную сферу), - инвестиции в технологии (финансирование НИОКР), - инвестиции в финансовые активы (приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг).1 Указанные типы инвестиций могут носить характер прямых, либо портфельных. Прямые иностранные инвестиции отражают стремление хозяйственной единицы одной страны приобрести устойчивое влияние на деятельность предприятия в другой стране. Приобретение устойчивого влияния подразумевает установление долгосрочных, стратегических отношений между прямым инвестором и указанным предприятием. Портфельные инвестиции отличаются краткосрочным характером и часто связаны только со спекулятивными финансовыми операциями. Согласно неоклассической теории факторы производства обладали только внутренней, но не международной мобильностью, то есть могли свободно перемещаться между различными отраслями внутри экономики одной страны, но не могли экспортироваться и импортироваться. Но при торговле происходит нечто большее, чем просто обмен товаром: косвенно экономики оказываются вовлеченными в торговлю факторами производства. Торгующие страны позволяют странам-партнерам использовать избыточный ресурс, но не путем непосредственной передачи, а посредством обмена товарами, при производстве которых задействован избыточный фактор, таким образом, овеществляя в товарах этот ресурс. В реальной жизни факторы производства также обладают международной мобильностью. В связи с этим в дальнейшем появилась примыкающая к теории международной торговли теория движения капитала, положения которой были представлены в работах Б. Олина, И. Иверсена, Р. Нурксе. Как и в случае с международной торговлей причиной международной миграции факторов производства, в том числе и прямых иностранных инвестиций, являются различия между странами в доходах этих факторов. При этом международное движение факторов может замещать международный обмен товарами. Существование различий в ценах факторов, создает сравнительное преимущество как в отношении товаров, в производстве которых используются эти факторы, так и в отношении самих факторов производства. Страна, обладающая избытком фактора капитал, может либо экспортировать капиталоемкие товары, либо сам фактор капитал. Перемещение капитала через границы тогда можно объяснить различиями в норме прибыли на капитал, возникающей из-за неодинаковой количественной обеспеченности разных стран факторами производства. Трансферт капитала из одной экономики в другую будет существовать до тех пор, пока он равномерно не рассредоточится по странам, что выровняет его предельную производительность. В XIX веке Дж. С. Милль, опираясь на концепцию сравнительных преимуществ Д. Рикардо, впервые указал на то, что капитал движется между странами из-за разницы в норме прибыли, которая в стране, имеющей избыток этого фактора, в результате имеет тенденцию к понижению.1 Тогда как у Дж. Керне сформулирован важный для неоклассической теории постулат об альтернативности международной торговли и международного движения капитала. В традиционной марксистской школе вывоз капитала за национальные границы в эпоху империализма объяснялся его избыточностью в экспортирующей стране. Под избыточным понимался такой капитал, применение которого в стране вело бы к понижению прибыли.2 В целом такое утверждение перекликается с основными выводами неоклассической теории. На рис. 4 показана предельная эффективность инвестиций (МЕГ) на предприятиях в двух разных странах, отражающая объем спроса этих предприятий на капитал. Объем спроса в одной стране отражен на основной оси абсцисс слева направо, спрос в другой стране — на дополнительной оси справа налево. В условиях совершенной конкуренции, как предполагается в теории Хекшера-Олина, процентная ставка задается предприятию экзогенно. Совокупный объем предложения в обеих странах составит длину всей оси абсцисс — 00 . Если ставки процента в этих странах первоначально различаются — г і и г і , то рыночные агенты одной страны будут стремиться перевести свой капитал в другую страну, где процентная ставка выше.
Методика количественного измерения сравнительных и конкурентных преимуществ производителей по отраслям экономики
Неоклассическая теория, представленная трудами Э. Хекшера, Б. Олина, П. Самуэльсона, объясняла международную специализацию исключительно различиями между странами. Согласно теории страны специализируются на производстве товаров с относительно низкими факторными издержками. При этом они производят продукты различных отраслей, так как одна страна не может одновременно иметь и сравнительное преимущество, и сравнительный недостаток в выпуске одной и той же продукции. В результате международная торговля обслуживает межотраслевое разделение труда.
В настоящее время неоклассическая теория сохранила свое значение для обмена однородными товарами, производство которых во многом зависит от природных ресурсов (аграрно-сырьевые товары), где на труд приходится большая часть издержек, а технология общедоступна. Для товаров с более высокой добавленной стоимостью различия в сравнительных издержках не имеют столь высокого значения. Производители в разных странах выпускают дифференцированную продукцию одних и тех же отраслей, международная конкуренция между такими производителями имеет неценовой характер, а фирмы соответственно располагают преимуществами более высокого порядка (нежели сравнительные преимущества отдельных стран), называемые конкурентными преимуществами.
Конкурентные преимущества в отличие от сравнительных связаны не с факторными издержками, а с повышением качества, дифференциацией продукции, внедрением передовых технологий, сегментированием рынка, развитием узкой специализации и т.д. Обмен такими товарами будет обслуживать внутриотраслевое разделение труда.
В конце XX века концепции международной специализации претерпели значительные изменения. Отказавшись от гипотезы о совершенной конкуренции, в центре внимания оказалась теория международного обмена на основе несовершенной конкуренции с дифференциацией продукции. Формализованная модель, учитывающая как сравнительные преимущества страны, так и конкурентные преимущества отдельных фирм-экспортеров, была впервые предложена П. Кругманом.
Согласно П. Кругману фирмы, выпускающие дифференцированные промышленные изделия, получают конкурентное преимущество в торговле с другими странами со схожими потребительскими вкусами и предпочтениями. При либерализации взаимного обмена часть оборота будет приходиться на внутриотраслевой обмен именно такими товарами. В результате сравнительные преимущества будут определять только «чистый экспорт между странами..., а реальная структура торговли будет включать существенный объем двусторонней торговли товарами с одинаковой факторной интенсивностью».1
Исследование сравнительных и конкурентных преимуществ национальных производителей, по нашему мнению, целесообразно проводить именно на основе анализа внешнеторгового оборота, так как Россия включена в международное разделение труда преимущественно через обмен. Основная проблема, возникающая при статистическом измерении встречной торговли дифференцированными товарами, заключается в том, что современная товарная номенклатура торговли слишком громоздкая и не позволяет вести полный учет потоков однородной и дифференцированной продукции. Тем не менее представляется, что такое исследование полезно, так как оно позволяет оценивать сравнительные и конкурентные преимущества и осуществлять прогноз форм участия национальных производителей в международном разделении труда.
В табл. 5 показаны возможные формы международной специализации национальных фирм с учетом различных комбинаций сравнительных и конкурентных преимуществ.1 Фирмы, относящиеся к правому верхнему квадранту, обладают уникальными преимуществами, и одновременно страна базирования характеризуется благоприятными условиями для их размещения. В результате фирмы изготавливают продукцию внутри страны и экспортируют ее.
Соотношение сравнительных и конкурентных преимуществ в отраслях экономики Российской Федерации и формы участия производителей в международном разделении труда
На основании метода, предложенного в предыдущем параграфе, автором были проведены расчеты индексов внутриотраслевой специализации во внешней торговле России. В Приложении А указаны значения индексов внутриотраслевой специализации для 64 (из 67 в SITC 2) товарных категорий, по которым Россия осуществляла внешнюю торговлю в 2002 году. Как можно судить из результатов расчета, внутриотраслевой обмен России находится на достаточно низком уровне. Агрегированный показатель Б. Баласса за исследуемый период составил 22,3%, Грубела-Ллойда — 22,2%. Для сравнения, внутри ЕС средняя интенсивность внутриотраслевой торговли по всем группам товаров превышает 70%.1
В целом по проблеме специализации в международной торговле необходимо отметить, что наиболее предпочтительным является вариант либерализации внешних связей, при котором достигается высокий уровень внутриотраслевой специализации, поскольку это стимулирует фирмы к непрерывному внедрению новых технологий с целью дифференциации и улучшения продукции.
Кроме того, внутриотраслевая торговля не подразумевает существенной реструктуризации экономики, то есть не ведет к прекращению производства в отраслях, оказавшихся на момент либерализации менее эффективными по сравнению с зарубежными конкурентами. Статистика российской внешней торговли свидетельствует об ином варианте развития: экстенсивно используются преимущества, основанные на сравнительной обеспеченности сырьем и энергоносителями, в результате чего развивается именно межотраслевая специализация страны.
На следующем этапе анализа мы разделили отрасли на четыре группы на основании значений индекса Б. Баласса и показателя чистого экспорта. В табл. 10 включены основные отрасли (по объему товарооборота), выделенные в каждой группе. Агрегированные индексы указаны в целом по каждому выделенному разделу. Полный перечень товарных категорий по SITC 2 можно найти в Приложении А.
В Международной стандартной торговой классификации (SITC) товары сгруппированы в укрупненные разделы с учетом степени их обработки: разделы 0-4 SITC включают преимущественно аграрно-сырьевые товары, а разделы 5-8 — товары с более высокой добавленной стоимостью. Полученные результаты свидетельствуют, что по сельскохозяйственным и сырьевым разделам внутриотраслевой обмен находится на очень низком уровне, подтверждая выводы модели торговли в условиях монополистической конкуренции с дифференциацией продукции (П. Кругман). При этом, в одних разделах (нефть, газ, лесоматериалы, уголь, хлебные злаки) Россия является нетто-экспортером, а в других (мясо, овощи и фрукты, кофе, чай, табак, текстиль) — нетто-импортером.
Наибольшее развитие внутриотраслевой специализации характерно для разделов: 62 «Изделия из резины» (в котором существенная доля приходится на автомобильные покрышки), 03 «Рыба и морепродукты», 79 «Транспортные средства» (железнодорожный, авиа-, морской транспорт), 64 «Бумага, картон», 57 «Полимерные материалы», 87 «Измерительные приборы». По этим товарным категориям доля внутриотраслевой специализации составила более 80% (индекс Б. Баласса).
Раздел 03 «Рыба и морепродукты» относится к числу аграрно-сырьевых товаров, по которым торговля осуществляется на основе сравнительных преимуществ. Очевидно, что высокий показатель внутриотраслевой специализации здесь вызван не дифференциацией продукции, как по исходной предпосылке модели П. Кругмана, а иными причинами (транспортные издержки, различия в распределении доходов по модели Г. Грубела1). Остальные категории, с относительно высоким значением индекса внутриотраслевой специализации, относятся к продуктам с более высокой добавленной стоимостью, что может служить подтверждением положения о встречной торговле дифференцированными продуктами одних и тех же отраслей.
Необходимо отметить, что по ряду отраслей, включая производство медикаментов и фармацевтических товаров, телекоммуникационного, звукозаписывающего и звуковоспроизводящего оборудования, машин и оборудования внутриотраслевая специализация также находится на очень низком уровне, между тем эти категории относятся к товарам с высокой добавленной стоимостью и, как правило, высокой степенью дифференциации. В случае с внешней торговлей России это свидетельствует о состоявшейся специализации не в пользу российских производителей, утрате ими конкурентных преимуществ на открытом для международной специализации рынке и практически полном замещении местного производства импортом.
В табл. 11 приведены результаты аналогичных расчетов, проведенных для экспорта и импорта услуг Российской Федерации. По экспорту и импорту услуг Россия является нетто-импортером, при этом большая часть оборота приходится на встречную торговлю внутри различных категорий (индекс Б. Баласса более 74% в целом по торговому обороту услугами), что в целом закономерно для третичного сектора экономики.