Формирование национальной стратегии человеческого развития в условиях глобальной социально-зкономическойинтеграции Кудаев Рашид Здуардович




Кудаев Рашид Здуардович. Формирование национальной стратегии человеческого развития в условиях глобальной социально-зкономическойинтеграции: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Кудаев Рашид Здуардович;[Место защиты: Кубанский государственный университет].- Краснодар, 2011.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Господствующие тенденции социально-экономического развития приобретают сегодня особую значимость для России. Ускоренное обновление технологических укладов, дальнейшая интеллектуализация современных процессов воспроизводства существенно воздействуют на структуру и динамику национального богатства. В начале XXI века именно творческий потенциал и интеллект здорового гражданина становятся ключевыми условиями для опережающего развития страны и ее главным национальным богатством. Уровень развития человеческого потенциала - многоплановой сложносоставной категории признается основным критерием успешности страны и квинтэссенцией ее долгосрочной глобальной конкурентоспособности.

Широко обсуждаемая проблема модернизации российской экономики и перехода от экспортно-сырьевой к инновационной модели представляется разрешимой только при условии гуманизации экономического роста, проявляемой в приоритетном использовании всех возможных ресурсов для развития национального человеческого потенциала.

Очевидно, что любые тенденции и процессы национальной экономической системы невозможно рассматривать в отрыве от закономерностей глобализации мировой экономики. Таким образом, национальная стратегия развития человеческого потенциала должна обязательно рассматриваться в контексте глобальных вызовов.

Формирование социально-экономической политики государства предполагает активизацию исследований, посвященных взаимодействию политических и экономических процессов, разработке действенных подходов, методов, инструментов и рекомендаций по совершенствованию и оценке эффективности политики развития человеческого потенциала страны.

Недостаточная степень научной разработанности вопросов национальной стратегии человеческого развития, равно как и необходимость выработки практических рекомендаций по совершенствованию политики развития человеческого потенциала на уровне национального хозяйства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Концепция человека как основного фактора производства начала формироваться еще в работах классиков политической экономии (У. Петти, А.Смита, Д. Рикардо, К.Маркса), в которых прослеживается отнесение знаний, навыков и умений рабочих к основному капиталу, неотделимому, однако, от его владельца.

Наибольший вклад в развитие современной теории человеческого капитала и человеческого потенциала в 50-60- е гг. XX столетия внесли представители чикагской школы Т. Шульц и Г. Беккер, а также такие известные американские и английские экономисты, как Б. Вейсборд, Дж. Минцер, Л. Туроу, У. Боуэн, М.Фишер, Дж. Вейзи. Позднее в ее разработку значительный вклад внесли М. Блауг, М. Вудхол, Э. Денисон, Дж. Кендрик., Б. Чизвик.

В отечественной экономической литературе накоплен значительный опыт исследования таких научных проблем, как воспроизводство рабочей силы, роль и место человека в экономической системе. Теоретические аспекты этих вопросов разработаны в трудах B.C. Автономова, С.А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, Н.Д. Колесова, О.Ю. Мамедова, В.И. Марцинкевича, Р.В. Рыбкиной, С. Г. Струмилина, С.Н. Трунина и др.

Основы государственной политики в сфере человеческого развития в ее взаимосвязи с экономическим ростом и социальным развитием рассмотрены в работах отечественных ученых и специалистов по социальному и человеческому развитию, экономике социальной сферы: Н.А. Горелова, СЮ. Глазьева, Е.Н. Жильцова, А.Д. Зарецкого, С.Ф. Иванова, С.К. Кадомцева, СВ. Калашникова, Ю.П. Кокина, В.П. Колесова, В.В. Куликова, B.C. Лисина, И.Н. Мысляева, Т.О. Разумова, И.А. Рождественской, СЮ. Рощи-на, Г.Э. Слезингера, Л.Г. Ходова, Л.И. Якобсона и др.

В тоже время при глубокой проработке теоретических аспектов социальной политики и человеческого капитала остаются недостаточно исследованными вопросы формирования эффективной национальной стратегии человеческого развития в условиях глобальной социально-экономической интеграции, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Информационная база исследования. В работе использованы Доклады ООН о человеческом развитии, материалы ВОЗ, Всемирного банка, ОЭСР, официальные документы Правительства России, Министерств и ведомств, стратегии социально-экономического развития и другая аналитическая информации по проблемам человеческого развития, опубликованная в официальных источниках и доступная через сеть Интернет. Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики РФ, а также данные социологических исследований (ФОМ, ВЦИОМ, Gallup World Poll).

Цель работы - разработка теоретико-методического подхода к исследованию человеческого развития в контексте глобализации экономических

отношений и модернизации государственной социально-экономической стратегии РФ.

Задачи исследования:

оценить в контексте глобализации проблемы, фундаментальные тенденции и процессы человеческого развития в РФ с точки зрения настоящего и стратегического позиционирования страны в мировой социально-экономической системе;

сформировать систему показателей и индикаторов человеческого развития;

проанализировать эффективность регулятивной политики государства в сфере человеческого развития;

исследовать уровень развития человеческого потенциала РФ, факторы его состояния и динамики во взаимосвязи с вызовами глобализации;

выявить перспективные направления, принципы и факторы эффективной реализации стратегии человеческого развития РФ

Объектом исследования являются глобальные экономические процессы и тенденции человеческого развития как детерминанты национальной социально-экономической системы.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по поводу совершенствования национальной стратегии развития человеческого потенциала в условиях глобальной интеграции.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции зарубежных и отечественных ученых по выявлению закономерностей развития человеческого потенциала и национальной стратегии человеческого развития.

В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы системно-функционального, компа-ративистического анализа, а также методы научной абстракции, категориального, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, сравнительного анализа, синтеза и статистического наблюдения. В процессе работы использовались различные методы познания: аналитический, исторический, логический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, что позволило установить природу и раскрыть содержание и особенности современных проблем человеческого развития.

Стремление автора осуществить системный подход в исследовании эффективной стратегии человеческого развития выражается не столько в

выделении основных и второстепенных элементов и принципов, но в изучении их взаимосвязи и взаимодействия.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на разработке стратегии человеческого развития в качестве центрального звена обшей национальной стратегии развития государства, а также обосновании фундаментальных принципов и ключевых факторов эффективности данной стратегии в условиях глобальных вызовов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В эпоху глобализации ведущие страны мира выстраивают конкурентную стратегию, ориентируясь в первую очередь на национальный человеческий потенциал. Три главные тенденции сегодня определяют процессы человеческого развития: институционализация, демократизация и миграция. Максимально продуктивное использование человеческого потенциала предполагает большую социальную направленность экономического развития и признание человека высшей ценностью. С точки зрения регулятивной политики государства в сфере человеческого развития это означает создание наиболее комфортных условий (экономических, социальных, политических, экологических), обеспечивающих всестороннее развитие человека и широкие возможности для самореализации.

  2. Качественная информация о состоянии и динамике человеческого развития, о проблемах и ограничениях конкретных групп людей служит основой эффективной реализации государственных функций. Решение проблемы качества информации в области развития национального человеческого потенциала сводится к отбору среди многочисленных показателей и индикаторов человеческого развития наиболее адекватных, способных максимально точно описать сложившуюся ситуацию и доминирующие тенденции. Одновременное применение комплекса объективных и субъективных индикаторов позволит минимизировать неточности и разночтения при измерении уровня благосостояния населения.

3. Регулирующая роль государства в ключевых сферах человеческого развития с каждым годом возрастает. Однако нынешнее состояние регулятивной политики пока не отвечает реалиям времени, что создает объективную потребность в совершенствовании механизмов и инструментов повышения эффективности развития человеческого потенциала. В современной экономической теории недостаточно раскрыта роль и значимость важнейших элементов человеческого благосостояния, как правило, связанных с политическими свободами и качественным государственным управлением, социальным благосостоянием и поведенческими факторами здоровья.

  1. Принципиальная позиция государства в отношении развития человеческого потенциала обусловлена объективной необходимостью формирования и реализации соответствующей стратегии. Национальная стратегия развития человека должна базироваться на фундаментальных принципах, отражающих суть и важнейший постулат концепции человеческого развития - наибольший эффект в развитии потенциала человека можно получить лишь при доминирующем участии людей в процессах расширения своих возможностей. Особого внимания заслуживают вопросы сбалансированного финансирования программ развития человека и учета синергетического эффекта при их различных комбинациях и последовательности.

  2. Разработка и реализация стратегии человеческого развития - предмет деятельности трех акторов: государства (ключевая роль), гражданского общества (перманентно увеличивает свое влияние) и бизнеса (недооцененная роль, постепенное включение в процессы человеческого развития). Государство должно стимулировать устойчивый рост частного бизнеса в рамках стратегии человеческого развития путем активизации поддерживающих (стимулирующих) государственных функций, таких как создание благоприятного инвестиционного климата, стабильной макроэкономической среды и др. В то же время программно-целевые функции государства направлены на поддержку и развитие основных сфер создания человеческого потенциала -образования, здравоохранения, жилищной политики, регулирования рынка труда и т.д. Особое место в модели национального человеческого развития отводится оценке адекватности выбранных индикаторов, понимаемой как способность получать достоверную информацию о наиболее значимых факторах человеческого благосостояния.

Научная новизна работы в целом состоит в обосновании авторского подхода к формированию и реализации государственной стратегии человеческого развития, органично встроенной в глобальные процессы социально-экономической интеграции.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- выявлены и содержательно охарактеризованы три тенденции глобализации, влияющие на формирование национальной стратегии человеческого развития: миграция, проявляющаяся в усилении конкуренции стран за человеческий капитал, институционализация, выражающаяся в участии в международных программах развития наднациональных организаций и популяризации концепции человеческого развития, демократизация, связанная с возрастающей ролью гражданского общества, позволяющие

сформировать национальную стратегию, органично встроенную органично встроенную в глобальные тенденции и процессы;

уточнена система показателей состояния и динамики человеческого развития страны, отличающаяся критериями классификации по источнику возникновения информации на объективные (общие), субъективные (индивидуальные) и комбинированные (объективно-субъективные) показатели, что позволяет нивелировать расхождение в оценке человеческого благосостояния, вызванное разнонаправленностью (противоречивостью) отдельных факторов;

дополнена методика определения уровня человеческого развития страны с учетом введенного в научный оборот индекса здорового образа жизни населения, позволяющего оценить динамику капитала «здоровье» как базовой характеристики человеческого потенциала страны;

предложена модель государственной стратегии человеческого развития, основанная на принципе сбалансированности, предполагающем оптимизацию структуры государственных расходов и адресное финансирование, принципе децентрализации, предполагающем усиление институтов гражданского общества и привлечение местного населения к постановке и решению проблем человеческого развития, а также принципе синергии, связывающем эффективность программ развития с последовательностью их применения, учет которых обеспечит достижение целей социально-экономической стратегии России;

разработана модель национального человеческого развития, отличающаяся разделением функций государства на поддерживающие и программно-целевые; реализация поддерживающих функций обеспечивает нормальное функционирование базовых для дальнейшего развития сфер (конкурентная бизнес-среда, эффективные институты демократии и гражданского общества, правовое государство, здоровая экология), позитивные сдвиги в которых обладают максимальным эффектом мультипликатора в системе компонентов человеческого благосостояния; программно-целевые функции направлены на повышение отдачи от ключевых областей развития человеческого потенциала (образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д.) и решение проблем, связанных с развитием человека (сокращение неравенства, борьба с дискриминацией на рынке труда и др.).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория. Общая экономическая теория,

п. 1.1 - политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; состав, структура и динамика национального богатства; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможном использовании результатов в качестве методологической основы при формировании и совершенствовании государственной политики в сфере развития человеческого потенциала на федеральном и региональном уровнях власти. Отдельные рекомендации диссертационной работы могут быть положены в основу реформирования ключевых областей человеческого развития - образования и здравоохранения. В процессе разработки и реализации национальной стратегии человеческого развития могут быть использованы предложенные автором индикаторы и показатели развития различных элементов человеческого благосостояния. Применение обоснованных в работе принципов, условий, инструментов и механизмов эффективной социальной политики позволит повысить уровень человеческого развития и удовлетворенности жизнью граждан России.

Полученные автором результаты и выводы могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при разработке курсов: «Экономическая теория», «Человеческое развитие», «Экономическая теория человеческих ресурсов» и специальных дисциплин, касающихся теоретико-методических аспектов экономической теории человеческого развития на этапе глобализации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Краснодаре, Сочи, Горячем Ключе, Анапе, Нальчике в 2009-2011 гг.

Основные результаты исследования на основе материалов диссертации изложены в 9 опубликованных научных работах общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК (1,8 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованной литературы (124 источника) и приложения. Материалы диссертации содержат 21 таблицу и 13 рисунков.