Формирование конституционных правил в экономике России : методологические и теоретические подходы Левин, Сергей Николаевич



Левин, Сергей Николаевич. Формирование конституционных правил в экономике России : методологические и теоретические подходы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Левин Сергей Николаевич; [Место защиты: Кемеров. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 369 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/221

Введение к работе

Актуальность исследования. Длительный характер экономических преобразований в России и их неоднозначные результаты поставил перед исследователями вопрос о базовых параметрах формирующейся в стране системы хозяйствования. Определение конечного пункта трансформации как «современной рыночной экономики» или «смешанной экономики, базирующейся на рыночном механизме координации» представляется чрезмерно абстрактным, поскольку «современная рыночная экономика» имеет несколько базовых вариантов, существующих в виде множества национальных разновидностей Еще более значимым представляется вопрос о перспективах прямой ориентации на «копирование» институциональных структур, сложившихся в странах с развитой рыночной экономикой

Ограниченность такой ориентации демонстрирует опыт реализации в отечественной экономике программы реформ, опирающихся на неоклассические принципы «Вашингтонского консенсуса» В институциональном плане она базировалась на стратегии импорта формальных институтов Предполагалось, что эти унифицированные по требованиям глобальных рынков формальные правила игры продемонстрируют свою эффективность и обеспечат успешную трансформацию экономики России на рыночных принципах Однако на практике рыночная трансформация сопровождалась серьезными издержками и привела к неоднозначным результатам

Неоднозначность полученных результатов получила теоретическое отражение в возникшей дискуссии о границах переходного периода в России. Одни авторы (А Н Нестеренко, Е. Т Гайдар и др), исходя из появления к концу 90-х годов основных формальных институтов рыночной экономики и перехода от трансформационного спада к восстановительному росту, делают вывод о завершении переходного период Другие (Р. И Капелюшников и др) говорят о его продолжении, аргументируя это тем, что сохраняется глубокое расхождение между нормативной и реальной моделями институциональной

организации экономики, связанное с устойчивым сохранением неформальных норм и практик нерыночного типа

Возникшие разногласия показали, что в экономической науке пока отсутствуют общепризнанные критерии оценки эффективности, «качества» институциональных структур, возникающих в процессе рыночной трансформации. В этой связи представляется, что эти критерии носят не универсальный, а специфический характер Эффективность и «качество» формирующихся правил игры выражаются в их способности обеспечить выживание и развитие экономики страны в условиях исторически сложившихся «институциональных хозяйственных обстоятельств» и укрепление её позиций в мировой экономике Из этого вытекает необходимость рассмотрения национальной экономики как исторически развивающейся социально-экономической системы, характеризующейся определенным типом институциональной организации При этом последний выступает как иерархически организованная система, имеющая основополагающий уровень, образующей своего рода хозяйственную конституцию

Степень изученности проблемы. Проблематика конституционных правил как элемента институциональной организации экономики активно разрабатывается в рамках неоинституциональной экономической теории (НИЭТ) При этом одни авторы (Д. Норт и др.) видят в них основание пирамиды формальных правил, на которые опираются экономические правила, а представители конституционной экономики (Дж Бьюкенен, Дж Бреннан, В Ванберг, Г Таллок и др) рассматривают их как наиболее важную часть экономических правил Вторая трактовка тесно переплетается с концепцией «хозяйственной конституции», разработанной в рамках германского ордолиберализма (В Ойкен, Ф Бем, В. Рёпке и др ) Примером комплексного использования американской и германской традиций конституционной экономики служит модель элементарных конституционных правил экономики, основанной на частной собственности Э. Г. Фуруботна и Р. Рихтера В отечественной экономической литературе обобщение и определенное развитие ряда вышерассмотренных подходов

содержится в работах А. Шаститко. Оригинальные трактовки содержания экономических конституций рыночной, командной и современной российской переходной экономики были даны А Олейником

К проблематике конституционных правил тесно примыкает предложенная Ф Хайеком концепция формирования в ходе спонтанного отбора обычаев и традиций, лежащих в основе расширенного порядка. В противовес неоавстрийцам представители французской «теории регуляции» (Р Буайе, Ж Сапир и др.) рассматривают эти проблемы с холистских позиций, выделяя социально-экономические основания институциональной организации экономики

Проблема формирования конституционных правил предполагает обращение к проблеме институциональных изменений В рамках неоинституциональной экономической теории проблемы институциональных изменений рассматривались с различных позиций такими исследователями, как Дж Умбек, Д Норт, В. Тамбовцев, В. Шаститко и др Среди альтернативных неоинституционализму подходов можно выделить концепцию становления рыночной экономики К. Поланьи.

Оригинальные исследования процессов институциональной трансформации российской экономики с позиций теории общественного выбора ведут такие исследователи, как В. May, В Найшуль, С Кордонский, С. Афонцев В. May рассматривает процессы трансформации отечественной экономической и политической системы сквозь призму теории революции. В Найшуль, С. Кордонский и ряд других авторов анализируют развитие системы «бюрократических торгов» в позднесоветской и постсоветской экономике России. С. Афонцев рассматривает институциональную природу российского государства в контексте соотношения его «автономии» от общества и роли групп специальных интересов

Широкий спектр подходов, оценивающих направленность и механизмы фундаментальных институциональных изменений в отечественной экономике, представлен в исследованиях В. Андреффа, С Авдашебой, А. Аузана, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Я Кузьминова, Ю Латова, Г Литвинцевой,

А Нестеренко, P. Нуреева, А. Олейника, В Полтеровича, А. Радыгина, В Тамбовцева, А Яковлева, Е Ясина и др Особенное значение для темы исследования имеет анализ соотношения «западного» и «восточного» векторов в институциональной эволюции российской экономики с позиции концепции «власти-собственности» (Р Нуреев, Ю. Латов и др) и рассмотрение Г Клейнером проблем институциональной трансформации с позиций «системной парадигмы»

Важный вклад в исследование проблем становления конституционных правил в отечественной экономике вносят такие представители экономической социологии как С Барсукова, О Бессонова, В. Волков, С Кирдина, В Радаев и др

Накопленные достижения в исследовании различных аспектов формирования и действия конституционных правил как основы институциональной организации национальной экономики создают предпосылки для комплексного анализа этой проблемы в рамках предложенной работы

Объект исследования: национальная модель хозяйствования как многоуровневая институциональная система

Предмет исследования: конституционные правила как
реально действующая институциональная подсистема

национальной модели хозяйствования

Область исследования. Специальность 08.00 01 -Экономическая теория 1 4 «институциональная и эволюционная экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методологических и теоретических подходов к проблеме формирования конституционных правил в современной экономике России и выявление на этой основе тенденций их становления и вероятных параметров

Исходя из этого, поставлены следующие задачи исследования.

1. Определить на основе анализа инструментария различных направлений современной экономической науки методологические

подходы к исследованию проблемы формирования и действия конституционных правил.

  1. Охарактеризовать место конституционных правил в системе институциональной организации национальной экономики и раскрыть их содержание и структуру

  2. Дать характеристику становления конституционных правил как специфической разновидности институциональных изменений.

4. Классифицировать существующие разновидности
конституционных правил в экономике на основе соединения
сравнительного и исторического анализа

5. Выделить и охарактеризовать альтернативы
институционального развития постсоциалистических и
развивающихся стран в условиях современной глобальной
экономики.

6. Дать характеристику специфики содержания и структуры
конституционных правил модернизационного типа

7. Проанализировать исторические особенности
модернизационных процессов в России и охарактеризовать
конституционные правила советской экономической системы

8. Выделить основные тенденции формирования
конституционных правил в ходе постсоветской трансформации
отечественной экономики и их вероятные параметры

9 Определить концептуальные подходы к выбору вариантов институциональных реформ на федеральном уровне и совершенствованию институтов взаимодействия хозяйствующих субъектов на региональном уровне

Научная гипотеза работы заключается в том, что наряду с
видовыми различиями моделей «конституционного» устройства
(либеральная, социально-корпоративная, корпоративно-

патерналистская), утвердившимися в странах с развитой рыночной экономикой, необходимо выделять типовое различие между ними и конституционными правилами, возникающими в странах, решающих задачи ускоренной модернизации Из нее следует, что при выделении возможных параметров формирующихся конституционных правил в отечественной экономике необходимо исходить из того, что они будут носить «модернизационный» характер, выступая как этап, причем исторически длительный, на

пути становления зрелой национальной модели хозяйствования рыночного типа

Методология исследования. За основу взята «системная парадигма», которая позволяет- рассмотреть конституционные правила в экономике как институциональную подсистему национальной модели хозяйствования, выступающую элементом исторически сложившейся целостной интегральной структуры, включающей экономические, социальные институты, нормы права и морали, исследовать процессы формирования конституционных правил с позиции соотношения детерминированности и свободы выбора в поведении индивидуальных и коллективных акторов экономического и социального действия, на основе соединения сравнительного и исторического анализа вычленить различия между типами и видами конституционных правил и рассмотреть динамические взаимосвязи между ними Важное место среди инструментов исследования занимает выделение нормативных и реальных моделей институциональной организации национальной экономики и их сопоставление друг с другом и с идеальной рыночной моделью Преобладающим при этом является качественный анализ

Специфика решаемых задач определила модификацию «системной парадигмы» в направлении конкретизации анализа до уровня институциональных альтернатив в рамках рыночной капиталистической экономики на разных этапах ее развития и интеграции инструментария различных направлений экономической науки Поэтому в работе опора на «системную парадигму» соединяется с использованием критического альтернативного подхода, исключающего жесткую привязку к какой-либо одной теории. Речь идет о плюралистическом подходе, основанном на «переходе от одного типа интерпретации к другому»1 Главным его достоинством является возможность рассматривать какую-либо проблему с разных методологических позиций, выявляя границы их применимости В то же время для недопущения скатывания к обычной эклектике необходим поиск четких критериев сочетания инструментария разных

1 Леонтьев В Экономические эссе Теории, исследования, факты и политика пер с англ - М . Политиздат, 1990 - С 29

методологических подходов в исследовании. Эти критерии не могут быть универсальными, их необходимо вырабатывать исходя из специфики решаемой научной проблемы

В рамках данного исследования исходным пунктом при поиске принципов сочетания инструментария разных подходов выступает признание двухстороннего характера взаимосвязей между поведением человека, с одной стороны, и социальной и институциональной средой, с другой Исследование процессов формирования конституционных правил, их содержания и разновидностей приобретает в рамках такого подхода многоуровневый характер. При этом на разных уровнях приоритет получают инструменты различных направлений экономической науки и смежных научных дисциплин Для анализа факторов социальной среды, определяющих характер, структуру и механизмы взаимодействия экономических субъектов как социальных акторов процессов формирования конституционных правил наиболее значимыми являются достижения «теории регуляции». При исследовании параметров поведения экономических субъектов и типов их взаимодействия друг с другом особое значение имеют подходы ордолиберализма и концепция фиктивных товаров К. Поланьи. Рассмотрение механизмов закрепления и передачи конституционных правил в качестве норм, определяющих поведение человека, предполагает использования инструментария концепций «спонтанного» отбора правил в ходе «институциональной метаконкуренции» Ф. Хайека и «новой экономической истории» Д Норта. При исследовании места и роли рационального индивидуального и группового выбора в процессах формирования и действия конституционных правил плодотворным является использование подходов теории общественного выбора и близких к ней концепций

Информационная база исследования. В работе используются статистические данные, Конституция и другие законодательные акты РФ, нормативные акты нижестоящих органов власти; данные, полученные в результате социологических исследований, проведенных совместно с коллегами в ходе работы над грантами РГНФ № 01-02-00003а; № 03-02-00091а, № 06-02-00198а.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем'

  1. Выработана и обоснована методология анализа процессов формирования и действия «конституционных» правил, соединяющая опору на базовые принципы «системной парадигмы», «критический альтернативный подход»; «субъективизацию» анализа, означающую переход к характеристике институционально заданной специфики поведения экономических субъектов, выступающих акторами экономических и социальных преобразований

  2. Предложено и обосновано использование трактовки конституционных правил в экономике как системы взаимосвязанных формальных и неформальных норм, содержание которых характеризуется двумя основными аспектами Во-первых, содержательно они «конституируют» систему экономических субъектов рыночной капиталистической экономики, формируя как общий для всех формальный статус, так и структуру социально-экономических различий, определяя относительно устойчивые параметры распределения произведенного общественного продукта между владельцами различных факторов производства Структура этих правил включает следующие основные элементы правила, закрепляющие единый «частноправовой статус» индивидов, их экономические и политические права, правила, регулирующие взаимодействие между владельцами экономических ресурсов, правила, определяющие распределение между экономическими субъектами финансовых возможностей и обязательств в основных сферах экономической и социальной жизни Во-вторых, с процедурной стороны, -конституционные правила выступают как «правила принятия правил», поскольку определяют порядок принятия ординарных (неконституционных) правил и содержат правила и процедуры пересмотра самих конституционных правил Поскольку эти правила определяют субъектов, принимающих решения о создании и поддержании «правил игры» и процедуры принятия таких решений, то они образуют конституционный уровень системы институциональной организации экономики

  3. Выявлено, что формирование и развитие конституционных правил выступает как процесс поиска (частично спонтанного,

частично целенаправленного) экономически эффективных и легитимных для данной страны критериев использования экономических ресурсов, определяющих распределение прав собственности на эти активы, механизмы взаимодействия и вознаграждения их владельцев Обосновано, что эти критерии представляют собой институционально установленные комбинации рыночных и внерыночных принципов взаимодействия и вознаграждения владельцев факторов производства.

Дана характеристика конституционных институциональных изменений как крупномасштабных и системных изменений базовых компонентов институциональной среды, являющихся результатом соединения спонтанного отбора с институциональным проектированием При этом выделяются взаимосвязи на микро- и макроуровнях между политическим и институциональным рынками как относительно самостоятельными компонентами механизма распространения и легитимизации конституционных институциональных изменений Показано, что успешное завершение процесса конституционных институциональных изменений невозможно без превращения «правящей группы» в специфического макросубъекта политического рынка, способного выявлять и агрегировать «институциональные» предпочтения экономических субъектов и целенаправленно корректировать их исходя из требований экономического и социального развития.

4 Обосновано выделение типов и видов конституционных правил Показаны типовые различия между конституционными правилами, определяющими специфику национальной модели хозяйствования в рамках развитой рыночной экономики, и конституционными правилами модернизационного типа. Дана сравнительная характеристика видов конституционных правил в рамках развитой рыночной экономики либеральных, социально-корпоративных, корпоративно-патерналистских. Показаны особенности их адаптации к требованиям современной глобальной экономики.

5. Выявлено, что формирование конституционных правил модернизационного типа является для развивающихся и постсоциалистических стран необходимым условием для выхода на траекторию опережающего развития. Выделена специфика такого

типа конституционных правил. Показано, что они выступают как
правила выращивания конституционных правил рыночного
капиталистического типа, задающие направленность и рамочные
параметры деятельности государства как «агента развития»,
реализующего формообразующие и компенсирующие функции, а
также других социальных акторов модернизационных реформ
(прежде всего бизнеса и формирующихся структур гражданского
общества). При этом обосновано, что набор конституционных
правил, регулирующих экономическое взаимодействие в процессе
решения модернизационных задач, состоит из двух
взаимосвязанных основных групп 1) правил, регулирующих
становление общедоступной, относительно свободной от обладания
властным ресурсом системы прав собственности на активы; 2)
правил, определяющих взаимоотношения между государством и
развивающимся бизнесом как основным субъектом рыночной
экономики Правилом, направляющим развитие этих отношений,
является приоритет формообразующих функций государства над
компенсирующими и сохранение автономии «государства
развития» от специальных групп интересов, позволяющее ему
осуществлять своевременное «переключение» типов

экономической политики в зависимости от относительных стадий развития страны.

6. Дана характеристика основных параметров государственно-патерналистских конституционных правил советского периода При этом показано, что их специфической особенностью является несформированность экономических критериев эффективности общественного производства Критерии оценки деятельности субъектов хозяйствования задавались государством, исходя из выполнения ими общественных обязательств, выраженных в системе директивных планов При этом само государство при определении целей хозяйствования и показателей, по которым оценивалась их реализация, руководствовалось не чисто и даже не преимущественно экономической мотивацией, а разнообразным комплексом установок, задаваемых, в значительной степени, факторами, связанными с противостоянием и взаимодействием с внешним референтом в лице развитых капиталистических стран в технологической, геополитической и военно-стратегических

сферах. Показаны причины и механизмы распада государственно-патерналистских конституционных правил советского типа.

  1. Показано, что тезис о завершенности переходного периода оказался пока преждевременным Незаверщенность конституционных институциональных изменений проявляется в сохранении разрыва между формальными правилами конституционного типа и реальной картиной институциональной организации отечественной экономики.

  2. Выделены вероятные параметры формирующихся конституционных правил модернизационного типа в современной отечественной экономике (сегментированность, многоуровневость, выполнение государством функций встроенного координатора многоуровневой и сегментированной системы экономических и социальных взаимосвязей). Дана характеристика такого варианта конституционных правил как «государственно-корпоративистского». При этом объективная необходимость длительного сохранения государственно-патерналистских и координируемых государством корпоративно-патерналистских форм участия в функционировании и развитии отечественной экономики проявляется в виде набора факторов, задающих рамочные условия формирования как правил, определяющих объемы, способы производства и источники финансирования социальных благ, так и правил, определяющих принципы взаимоотношений государства и бизнеса

9 Разработаны концептуальные подходы к реализации институциональных реформ. Важнейшими направлениями институциональных преобразований в рамках предложенного подхода выступают. комплексный подход к проблемам разграничения прав и обязанностей государства и бизнеса в экономической и социальной сферах и распределения соответствующих функций между федеральными и региональными властными структурами и органами местного самоуправления, ориентированный на выработку системы взаимосвязанных правил рамочного типа, обеспечивающих ужесточение бюджетных ограничений, как бизнеса, так и органов власти на всех уровнях их взаимодействия; ориентация на формирование национального варианта «государства помогающей руки», сбалансированно

реализующего функции гаранта экономических и социальных рисков в условиях неопределенной и рисковой экономической среды (речь в данном случае идет о взятии на себя государством функций «конечного» гаранта той части рисков, которая угрожает стратегической стабильности экономики) и координатора, обеспечивающего объединение усилий экономических субъектов для реализации стратегических проектов В этой связи выделены основные его отличия от институциональной модели такого государства, сложившейся в других странах: повышенная роль функций гаранта и меньшие возможности для использования наиболее жестких и организованных в разветвленную систему государственных рычагов мобилизации ресурсов при реализации функций координатора

Научная и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и
обосновании методологических и теоретических подходов к
анализу проблем формирования и действия конституционных
правил как основы национальной модели хозяйствования
Проведенный анализ позволил выделить основные тенденции
развития конституционных правил в современной экономике
России Практическая значимость проведенного исследования
заключается в разработке концептуальных основ

институциональных реформ, связанных с распределением функций государства и бизнеса на всех уровнях их взаимодействия и обосновании необходимости ориентации на формирование в России специфического варианта «государства помогающей руки» Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Институциональная экономика», «Переходная экономика России», «Институциональные изменения»

Апробация работы. Теоретические результаты исследования докладывались на конференциях: YII Международной научной конференции «Модернизация экономики и государство» (Москва, 2006); Международной Интернет-конференции «Социально-рыночное хозяйство: концепция, практический опыт и перспективы применения в России» (Москва, 2006); Международной Интернет-конференции «Россия: варианты институционального развития (Москва, 2006), Международной конференции «Государство и

общество- философия, экономика, культура» (Москва, 2005);
Международной Интернет-конференции «20 лет исследования
QWERTY-эффектов и зависимости от предшествующего развития»
(Москва, 2005), Международной научно-практической
конференции «Интеграция в мировую экономическую систему
стран с трансформационной экономикой» (Караганда, 2005);
Всероссийской конференции «Социально-гуманитарные

исследования: проблемы общественной востребованности» (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004), Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003), Международной конференции «Новая политика для новой экономики. альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» (Москва, 2003), Международной конференции «Сибирь в XXI веке- альтернативы и прогнозы развития» (Красноярск, 2003), Международной конференции «Распад СССР 10 лет спустя» (Москва, 2001); Всероссийской конференции «Теория и практика становления институтов рынка в постсоветской России» (Новосибирск, 2001)

Направления исследований автора, реализуемых совместно с коллегами, получили поддержку Российского гуманитарного научного фонда:

в 2001 - 2002 гг «Региональная администрация как реальный владелец прав собственности на экономические ресурсы региона» (проект № 01-02-00003а,

в 2003 - 2005 гг «Формирование нового социального контракта: региональный уровень» (проект № 03-02-00091а),

в 2006 - 2007 гг. «Региональная локализация и сегментация институциональной среды: экономические и социальные аспекты» (проект №06-02-00198а).