Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования малого бизнеса в современной экономике: институциональный аспект 10
1.1. Понятие малого бизнеса и его роль в развитии национальной экономики
1.2. Институциональная среда малого предпринимательства 22
1.3. Институциональное обеспечение развития малого бизнеса в РФ: проблемы и перспективы 34
Глава 2. Государственная поддержка в системе институционального регулирования и финансирования малого бизнеса в РФ
2.1. Механизмы финансовой поддержки малого предпринимательства (российский и зарубежный опыт) 65
2.2. Структура и эволюция взаимоотношений малого предпринимательства и банка 83
2.3. Развитие микрофинансирования и небанковского кредитования малого бизнеса.
Заключение 137
Литература 142
Приложения 155
- Понятие малого бизнеса и его роль в развитии национальной экономики
- Институциональная среда малого предпринимательства
- Механизмы финансовой поддержки малого предпринимательства (российский и зарубежный опыт)
- Структура и эволюция взаимоотношений малого предпринимательства и банка
Введение к работе
Ренессанс мелкого предпринимательства - одно из парадоксальных явлений современной экономики, основанной на информации и знаниях. Имея в общем значительно более низкое техническое строение по сравнению с крупными предприятиями, мелкое производство в эпоху промышленного переворота было приведено в упадок, пережив полосу массовых разорений. Но эта же особенность малого бизнеса в постиндустриальную эпоху, когда вновь востребовано ремесленничество с его универсализмом и решающее значение приобретают интеллектуальные человеческие ресурсы, -эта особенность придает малому предпринимательству необычайные динамизм и гибкость. Нестабильность же, связанная с крайне ограниченными финансовыми возможностями и острой конкуренцией, вполне компенсируется массовым характером малого предпринимательства и его ярко выраженным инновационным потенциалом.
В странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство является важным условием хозяйственного развития и оздоровления не только экономики, но и всей общественной жизни, становления гражданского общества. Малый и средний бизнес в индустриально развитых странах является ведущим сектором экономики: в нем производится до 60% ВНП, занято до 90% трудоспособного населения, изобретается и внедряется до 30% инноваций в производстве. Именно малый бизнес, реализуя экономическую самодеятельность широких масс населения, обеспечивает стабильность экономики и гражданского общества. В России же вклад малого бизнеса в национальный продукт пока не превышает 10-15%, хотя около 20 млн. россиян полностью или частично живут на доходы, полученные в этой сфере занятости.1
1 См.: Мапьков B.C. Институциональные аспекты в государственном регулировании малого бизнеса // Вестн. Моск. ун-та, Сер.6. Экономика, 2004, №2, с.21.
Длительное время модель общественного развития в нашей стране базировалась на подавлении предпринимательского духа в обществе и самого предпринимателя как носителя предпринимательской культуры. Опыт рыночных реформ, особенно в начальный период, показал, что при отказе на словах от этой модели на деле стереотипы прошлого еще далеко не преодолены. В стране не создан благоприятный предпринимательский климат, отсутствует широкая система поддержки предпринимательства, превалирует ограничительный механизм воздействия на деятельность предпринимателей.
Несмотря на то, что проблемы становления малого предпринимательства уже длительное время являются предметом внимания политиков, исследователей, общественности, приходится констатировать, что целостная социально-ориентированная политика поддержки предпринимательства пока находится в стадии формирования или носит декларативный характер. В этой связи необходимо отметить такую критически важную черту малого предпринимательства, как крайне высокая восприимчивость к институциональному влиянию, - будь то стимулирующее или угнетающее воздействие. У мелких предпринимателей нет той защитной финансово-бюрократической оболочки, которая имеется у крупных компаний.
В обществе сложилась неэффективная система господдержки и финансирования малых предприятий. Последние остро нуждаются в финансовых ресурсах (потребности предприятий в кредитах удовлетворяются лишь на 25%), а российская банковская система не ориентирована в целом на нужды малого бизнеса. Что же касается региональных фондов поддержки предпринимательства, то они демонстрируют ярко выраженный неравный доступ к капиталу. Вместе с тем беспримерная живучесть этой формы предпринимательства (на фоне административно-бюрократического и криминального давления в условиях российской экономики) свидетельствует о том, что малые организации сами обладают внутренним институциональ-
ным запасом прочности, который придает им определенную устойчивость и гибкость.
Указанные обстоятельства придают исследованию институционального аспекта развития малого предпринимательства высокую степень актуальности, теоретической и практической значимости.
Целью данного исследовании является анализ институциональной среды малого предпринимательства и тенденций ее изменения, прежде всего в части государственной поддержки и формирования эффективного финансово-кредитного механизма развития малого предпринимательства.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- определить сущность и специфику малого предпринимательства;
выявить тенденции развития малого предпринимательства и систематизировать условия, при которых оно развивается устойчиво;
классифицировать проблемы развития малого бизнеса в России на современном этапе;
- проанализировать институциональную среду малого предпринима
тельства, выяснив условия формирования институционального механизма
его развития;
- выяснить направления и факторы формирования механизмов фи
нансирования малого бизнеса;
исследовать и обобщить мировой и российский опыт поддержки малого бизнеса;
критически проанализировать основные направления государственной политики для выработки рекомендаций по стимулированию кредитования малого предпринимательства;
Предметом исследования является институциональный аспект экономических и организационных отношений, складывающихся между государством, предпринимателями и кредитными организациями по поводу формирования благоприятных условий развития малого бизнеса в стране.
Объектом исследования выступает сфера предпринимательства в современной экономике.
Степень разработанности проблемы. Научная теория предпринимательства получила свое развитие в трудах Р. Хизрича, М. Питерса, Р. Ка-тильона, Ж.-Б. Сея, Ж. Бодо, Ф. Хайека, И. Шумпетера, М. Вебера, А. Хос-кинга и других.
До начала 50-х годов малые предприятия не привлекали к себе специального внимания в экономической науке и рассматривались в качестве одной из многочисленных форм предпринимательской деятельности. В трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса и др. можно найти упоминания о некоторых особенностях малого предпринимательства, но не специально посвященные ему исследования. Одной из первых серьезных работ по теории малого предпринимательства можно считать труд А. Корсака "О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства в Западной Европе и России", вышедшей в 1861 году.
В зарубежной науке в большом количестве труды о малом предпринимательстве появились в послевоенный период. Мотивом послужило появление специальных государственных программ поддержки малого бизнеса. Это обусловило активизацию научных исследований в рассматриваемой области, в которые включились специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга и права. В их число вошли Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэм-мон, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, Л. Роджерс, Д. Стэнворт, В. Хойер и др.
В советский период отечественная экономическая наука, отражая приоритеты государственной экономической политики, основное внимание уделяла деятельности крупных хозяйствующих субъектов. Незначительное внимание привлекала к себе потребительская кооперация, а в конце 80-х годов - кооперативы нового типа. В 90-х годах малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специали-
стов - практиков. В работах С. Миронова, Л. Слуцкого, О. Шестоперова, А. Крутика нашли отражение общие тенденции и проблемы развития малого предпринимательства в России. Социальным аспектам малого бизнеса посвящены работы С. Баскакова, В. Шадрина, региональным и юридическим -А. Шехоцева, Е. Виленского, К. Артюх и т.д.
Наряду с этим, некоторые вопросы вживления в экономику новой для России формы предпринимательства оказались вне сферы исследований. Так, много внимания уделялось необходимости государственной поддержки малого предпринимательства, в частности труды Семенрушкина И. Сквоз-никова В., Сорвачева В. посвящены этой проблеме. Некоторые ученые-экономисты, такие как Е. Бухвальд, А. Виленский, В. Гамза уделяли внимание финансово-кредитным механизмам поддержки малого предпринимательства. Однако в литературе отражены лишь разрозненные проблемы развития малого предпринимательства, констатируется факт нехватки финансовых ресурсов, но не систематизированы причины такого положения дел.
Непосредственное отношение к разработке проблематики малого бизнеса и экономических организаций имеют труды представителей современного институционализма, - Р. Коуза, Д. Норта, М. Дженсена, У. Меклинга, О. Уильямсона, X. Демсеца, Р. Нельсона, С. Уинтера. Вопросы институционально-экономической структуры организаций разрабатываются в публикациях отечественных исследователей - А.Н. Олейника, А.Е. Шаститко, Е.Н. Кудряшовой, Н.В. Ведина и др. Вместе с тем, практически отсутствуют работы, содержащие анализ внутренней институциональной среды организаций малого бизнеса. В диссертационной работе сделана попытка восполнить указанные пробелы, что определило актуальность работы и цель исследования.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи и подходы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, таких как: Р. Хизрич, М. Питере, Р. Катильон, Ж-Б Сей, Ж. Бодо, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, М. Вебер, А Хоскинга Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммон, М. Мее-
кон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, Е. Бухвальд, А. Виленский, В. Гамза. В диссертации используются элементы системного похода и другие общенаучные методы. Вместе с тем, в работе содержится опыт использования современного институциопализма для разработки проблем развития малого бизнеса.
Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата РФ, а также данные, приведенные в открытой печати и сети «Интернет». Содержащийся в работе анализ правовой базы малого предпринимательства опирается на действующее федеральное законодательство в этой области, а также отдельные нормативные акты местных органов власти.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:
разработан подход к анализу малого предпринимательства как к контактной форме организации совместного труда, обусловливающей преимущества малых производственных групп в виде синергетического эффекта и стимулирования инновационного процесса;
теоретически обосновано существование двухуровневой внутрифирменной структуры интересов, отражающих противоречивое единство контрактных (рыночных) и коллективно-групповых отношений в малых организациях;
выявлен и исследован институциональный механизм функционирования малого предпринимательства, представляющий собой взаимодействие внутренних базовых норм сотрудничества (взаимного обучения, соревновательности, взаимного контроля и т.д.), национально-культурных особенностей данной страны и внешней институциональной среды бизнеса (рыночной инфраструктуры, государственного регулирования и поддержки предпринимательства, информационно-коммуникативной системы);
обоснована взаимосвязь государственной политики поддержки предпринимательства, кредитно-финансовых механизмов, образовательных
структур, систем информационного обеспечения и общественно-психологического климата как условия устойчивого развития малого бизнеса;
- доказана необходимость и определены конкретные направления целенаправленного и дифференцированного государственного воздействия на всю совокупность кредитных организаций, позволяющего ориентировать институты банковского, небанковского кредитования, а также микрофинансирования на удовлетворение финансовых потребностей малого бизнеса.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы для совершенствования учебного процесса по курсу «Экономическая теория» и спецкурсов по малому предпринимательству. Результаты проведенного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке программ поддержки малого предпринимательства, а также банковскими и другими кредитными организациями при выработке кредитной политики и мероприятий по снижению кредитных рисков малого бизнеса.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены в 7 научных публикациях общим объемом 2,2 п.л., изложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Казань, 2004, 2006 гг.), ежегодных Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (2003, 2004, 2005 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа общим объемом 169 стр. состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 наименования, и двух приложений. В работе содержится 5 рисунков, 7 таблиц и две диаграммы.
Понятие малого бизнеса и его роль в развитии национальной экономики
Понятие малого бизнеса едва ли можно отнести к строго научным, поскольку в определении этого явления преобладают сугубо количественные характеристики, связанные с количеством занятых, оборотом капитала, величиной активов и т.д. Выделение предприятий малого бизнеса в самостоятельную категорию хозяйствующих субъектов в разных странах осуществляется по разным основаниям.
Наиболее распространенным критерием отнесения предприятия к сфере малого бизнеса является численность персонала - от 30 до 100 человек, обычно дифференцированная по отраслям. В США, Великобритании и Франции для более дифференцированной характеристики малого бизнеса применяются понятия мельчайших (до 19 чел.) и мелких (от 19 до 50 чел.). Многие страны используют дополнительные критерии, чаще всего результирующие финансовые показатели: в Великобритании - величина годового оборота и активов, в Японии - уставный капитал, в США - величина годового оборота и прибыли. В российском законодательстве нет аналогичного термина.
Согласно Федеральному Закону от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» субъектами малого предпринимательства признаются, во-первых, коммерческие организации - юридические лица, в уставном капитале которых доля государственной собственности не превышает 25%.
При этом средняя численность работников не должна превышать в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. Во-вторых, к малому бизнесу относятся фермерские хозяйства и, в-третьих, - физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Есть разные точки зрения на роль малого предпринимательства в современной экономике. Часть специалистов отводит ему приоритетную роль, называя «хребтом» современных экономических отношений3, другие считают, что «государство и крупные предприятия в экономическом плане прокладывают путь мелким, поскольку последние не способны самостоятельно создать современное экономическое пространство»4. Каждая из этих позиций может быть по-своему аргументирована. Но очевидно, что государственный сектор экономики, корпорации и малый бизнес должны органично дополнять друг друга.
Указанные характеристики, безусловно, имеют существенное практическое значение для проведения государственной политики стимулирования малого бизнеса в виде налоговых льгот, организации бизнес-инкубаторов и других форм поддержки этих предприятий. Но в теоретическом плане они мало что дают для выявления специфики малого бизнеса как особой институционально-экономической формы.
В научных разработках встречаются указания и на другие признаки, отличающие малые предприятия от крупных. В частности, речь идет об упрощенной организационной структуре. Отмечается также высокая степень зависимости от рыночной конъюнктуры и других факторов внешней среды и связанная с этим неустойчивость доходов субъектов малого бизнеса. Преобладающими организационно-экономическими формами малого бизнеса являются частнопредпринимательская фирма и партнерство и соответствующая форма собственности (индивидуальная или коллективная).
Как нам представляется, в интересах данного исследования решающее значение имеют такие характеристики малого предпринимательства, как контактная форма организации совместного труда и отсутствие резкой грани, отделяющей предпринимателя от работника. Указание на контактную форму организации ориентирует исследование на выявление механизмов возникновения специфических норм поведения ее участников, которые образуют внутреннюю институциональную среду малого бизнеса. В общем это близко или соответствует количественным критериям, содержащимся в нормативных актах разных стран (в среднем около 50 человек). Второй признак позволяет акцентировать внимание не на контрактных отношениях между предпринимателем и наемными работниками, а на специфических свойствах и преимуществах организации совместного труда. Речь идет, прежде всего, о взаимном обмене знаниями и умениями, что приводит к росту индивидуальных способностей и коллективной производительной силы и обеспечивает синергетический эффект непосредственной кооперации.
Вклад малого предпринимательства в социально-экономическое развитие страны трудно переоценить. Исследования Международной организации экономического сотрудничества и реконструкции (ОСЭР) показали, что с 1990 г. половина всех важнейших изобретений в мире приходится на долю малых предприятий, на них реализуется около половины всех научно-технических инноваций, они играют все возрастающую роль в торговле лицензиями, ноу-хау, результатами собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Опыт самых разных стран показывает, что как только в силу тех или иных причин сокращается число мелких предприятий, немедленно сужаются возможности экономического маневра, снижается восприимчивость экономики к достижениям научно-технического прогресса. По степени развития этого сектора многие аналитики судят о жизнеспособности экономической системы.
Малое предпринимательство выступает одновременно целью и инструментом развития рыночной экономики. Его двойственная роль определяется двумя группами функций, выполняемых в системе экономических и социальных отношений:
К «целевым» функциям отнесены массовое репродуцирование субъектами малого предпринимательства рабочих мест с наименьшими затратами, инновационное проектирование и экспериментальное внедрение инноваций, обеспечение социально-политической стабильности в обществе.
К «инструментальным» функциям можно отнести использование малого предпринимательства в целях ограничения тенденций монополизации экономики, содействие формированию среднего класса, заполнение малоэффективных для крупного бизнеса экономических «ниш».
Институциональная среда малого предпринимательства
Традиционно разработка институциональных аспектов функционирования и развития малого бизнеса в отечественной литературе ограничивается выявлением различных форм государственной и негосударственной поддержки малого предпринимательства. Существенным недостатком этих разработок является игнорирование внутренней институциональной структуры малого предприятия, которое в современной экономической теории интерпретируется как экономическая организация. Как следствие, оказываются слабо востребованными аналитические возможности современного инсти-туционализма и, прежде всего, теории экономических организаций (теории фирмы). Между тем, критический анализ некоторых аспектов этой теории позволяет, на наш взгляд, по-новому взглянуть на внутреннюю среду малого предпринимательства, выявить как общие его черты, так и особенности, отражающие национальную специфику. Постановка такой задачи требует некоторого экскурса в современную институциональную теорию и, главным образом, в теорию экономических организаций.
Согласно современным представлениям, институциональная среда представляет собой взаимосвязанную совокупность социальных, политических, юридических и экономических правил, определяющих рамки человеческого поведения.13 Как отправная точка исследования подобное определение, на наш взгляд, вполне приемлемо. Однако ему присущи некоторые недостатки, характерные вообще для современного институционализма.
Так, в приведенном определении обозначен лишь общий подход к анализу институциональной среды, который не учитывает специфику конкретных объектов исследования. Другая особенность сформулированного подхода заключается в том, что он основан на принципе методологического индивидуализма. Т.е. предполагается, что все действия и влияния в экономике осуществляются только индивидами. Тем самым какие-либо коллективные действия возможны только как результат и проявление индивидуальных взаимодействий в рамках модели «индивид — индивид». Как отмечает А.Н. Олейник, характеризуя позицию либеральной экономической науки, «экономисты либо вообще отрицают наличие норм как институционального ограничителя выбора индивида, либо стремятся дать нормам рациональное объяснение, точнее — увидеть в них не заданный извне детерминант поведения, а результат свободного выбора».16
Так, в теории экономических организаций последние рассматриваются как особый способ координации индивидуальных действий, основывающийся на определенных правилах. Притом, что существуют разные подходы к анализу организации, - теории агентских отношений, несовершенных контрактов, — их объединяет нечто общее: внутрифирменные отношения анализируются во многом по аналогии с обычными рыночными отношениями (сделками), но с учетом специфики интересов принципала и агента как субъектов организации. С одной стороны, задается некоторый произвольный набор видов оппортунистического поведения (воровство, обман, сокрытие информации, нарушение взятых на себя обязательств, отлынивание, вымогательство и др.), а с другой — выявляются соответствующие контрактные схемы, призванные минимизировать негативное влияние этих эффектов.
Однако картина внутрифирменных интересов при таком подходе оказывается весьма невразумительной. Очевидно, что интересы агентов (наемных рабочих) и владельцев (или их представителей - менеджеров) в принципе не могут совпадать хотя бы потому, что заработная плата наемных работников входит в издержки производства. Следовательно, именно этот факт следует считать исходным моментом анализа. Но, согласно логике ин-ституционалистов, следует стремиться к такому состоянию, при котором интересы работника утрачивают свою специфику и совпадают, - по крайней мере субъективно, - с интересами работодателя. Так, по мнению М. Джен-сена и У. Меклинга, «агент не должен руководствоваться в своих действиях собственными интересами, он должен ориентироваться в первую очередь на интересы принципала». В дальнейшем из этого нормативного суждения выстраивается вся последующая, в том числе и новейшая, институциональная схема внутрифирменных отношений, представляющая собой, по сути дела, набор методов контрактного принуждения к добросовестному, эффективному труду во благо работодателя.
Но приведенное суждение (М. Дженсена и У. Меклинга) отнюдь не бесспорно, поскольку, во-первых, с точки зрения эффективности работы организации в равной степени справедливым является и обратное суждение, -принципал должен ориентироваться на интересы агента, если хочет добиться максимальной трудовой отдачи со стороны последнего. Во-вторых, «ориентация» агента на противоположный интерес означает пренебрежение (в той или иной степени) собственным интересом, который носит объективный характер и не может не иметь приоритета для его носителя. В-третьих, наемному работнику ad hoc приписываются нормы безнравственного, «оппортунистического» поведения, в то время как на работодателя (или его представителя) распространяется в этом смысле «презумпция невиновности», хотя факты коварства, нарушения взятых на себя обязательств, искажения или сокрытия информации встречаются с обеих сторон. Таким образом, императивное требование к агенту следовать интересам принципала можно рассматривать всего лишь как моральную (или аморальную) сентенцию, но отнюдь не как элемент объективного научного знания.
Но наиболее существенным с точки зрения данного исследования представляется то, что подобная схема фиксирует отношения между работодателем и наемным работником на границе фирмы и рынка труда, до процесса функционирования организации. Как продавец и покупатель, они действительно являются только носителями противоположных интересов, и совершенно безосновательными представляются попытки искусственной редукции одной группы этих интересов к другой, - противоположной.
Несостоятельность подобного подхода заключается в том, что он неявно абстрагируется от неизбежной трансформации интересов и взаимодействий, которая происходит в момент образования и функционирования организации. Надо признать, что у современных институционалистов присутствует понимание того, что организация не может нормально функционировать и развиваться, если поведением ее участников движут противоположные интересы. Однако само большее, что может предложить в этом плане либеральная теория, относится к выявлению различных способов притягивания интересов наемных работников к интересам владельцев (например, с помощью систем участия в управлении и в прибылях) или нейтрализации различных проявлений «оппортунистического поведения» агентов с помощью рамочных (неполных) контрактных соглашений.
Механизмы финансовой поддержки малого предпринимательства (российский и зарубежный опыт)
Одним из важнейших направлений государственной политики поддержки малого предпринимательства является обеспечение доступа малого бизнеса к капиталу.
Для становления и развития бизнеса частным предпринимателям, помимо инициативы и наличия благоприятных условий в стране требуются также определенные финансовые ресурсы. Реализация всего потенциала малых предприятий во многом зависит от возможностей и условий их финансирования. Прежде всего, имеет смысл обратить внимание на структуру финансовых источников. Традиционными формами финансирования являлись: бюджетные ассигнования, заемные средства (банковские кредиты, инвестиционные программы международных и отечественных организаций и финансовых институтов и т.п.) и собственные средства предприятия.
Капитал, по происхождению может быть трех основных видов: собственный, заемный, привлеченный, дотационный. Теоретически, кроме привлеченного капитала, все три вида могут служить источниками финансирования малого предпринимательства. Однако наиболее часто используемый вид капитала в бизнесе - финансовые ресурсы банков и других небанковских финансовых институтов, т.е. заемный капитал. Деньги предоставляются предприятию на принципах срочности, возвратности и платности. Как видно из структуры источников финансирования инвестиционных проектов малого предпринимательства (табл. 1.) данный вид капитала используется в предпринимательстве наиболее широко.
Интересен мировой опыт финансово-кредитных отношений в сфере предпринимательства. В странах с развитой рыночной экономикой используются различные виды финансовой поддержки малых предприятий: ссуды коммерческих банков и небанковских финансовых организаций, субсидии государства, частные вложения и др.
В США финансовая поддержка малого бизнеса осуществляется через Ассоциацию малого бизнеса (АМБ) в трех основных направлениях: прямые, смешанные и гарантированные займы со сниженными процентными ставками. Прямые займы предоставляются малым предприятиям из государственных источников, смешанные займы из государственных и частных источников под определенный банковский процент, который, как правило, ниже рыночных процентных ставок. При выдаче гарантированных займов АМБ предоставляет кредиторам (частным банкам, торговым компаниям, страховым компаниям) государственные гарантии на часть ссужаемого капитала (в размере до 90%). Общая схема гарантирования займов следующая:
Кредиты предоставляются частными банками и другими финансовыми учреждениями, которые получают от правительства США через АМБ гарантию их возврата по соответствующей доле, определяемой для предоставления гарантии. В рамках гарантии возмещается возможный ущерб, связанный с займом. При наступлении гарантийного случая АМБ погашает потери кредитора перечислением на его счет сумм понесенных им убытков в пределах суммы выданного обязательства. На этой основе, значительно уменьшающей риск, банк определяет условия займа, более благоприятные для малого предприятия.
В качестве платы за гарантию и снижение риска банк платит АМБ отчисления, которые одновременно являются источником средств гарантийного фонда. Кредитор может включить эту плату в общую сумму обязательств заемщика. Размер платы за предоставление гарантии зависит от срока кредита и объема финансового обеспечения, предоставляемого заемщиком. По кредитам до одного года плата за предоставление гарантии -0,25% от суммы кредита. По кредитам сроком более одного года плата за предоставление гарантии составляет 2% от суммы гарантийного обеспечения, если она составляет 80 тыс. долл. и менее, а при сумме свыше 80 000 долларов она определяется по прогрессивной шкале, начиная с 3%.35 Когда предприниматель обращается в финансовое учреждение с просьбой о предоставлении кредита, кредитор изучает заявку и принимает решение: соответствует ли она его собственным требованиям либо нуждается в дополнительной поддержке в виде гарантии. Обеспечение кредита гарантией может быть затребовано кредитором.
В итоге малое предприятие получает возможность привлечь финансовые ресурсы, недоступные в обычных условиях, а кредитор - выдавать ссуды и в случаях, не отвечающих общепринятым критериям целесообразенности.
К специализированным целевым программам гарантирования кредитов на развитие малого бизнеса в США относятся займы на развитие внешней торговли, на реконструкцию предприятий, на финансирование предприятий по охране окружающей среды, на финансирование местного развития, на поддержку женского предпринимательства и т.д.
Особое внимание власти США уделяют развитию инновационного малого бизнеса как путем выделения дотаций (грантов), так и посредством заключения контрактов на разработку новой продукции и технологий.
Также одним из приоритетных направлений администрация США считает подключение малого бизнеса к национальному экспорту.
В Японии финансирование малых предприятий происходит с помощью целевого бюджетного финансирования. Для этого в сметах ряда министерств и ведомств предусматривается статья по расходованию средств для малых предприятий. Расходы на эти цели составляют около 0,3% размера бюджета. Значительная часть этих средств направляется во вклады в Национальную финансовую корпорацию, корпорацию финансирования малого бизнеса, корпорацию страхования кредитов малого бизнеса и другие организации. Эти же учреждения направляют средства в специализированные финансовые организации - банки, инвестиционные, страховые и другие компании. Кроме того, дополнительным источником финансирования этих организаций являются вклады местных органов власти, корпораций, финансовых и страховых институтов, заинтересованных в развитии малого бизнеса в стране.
Структура и эволюция взаимоотношений малого предпринимательства и банка
Одной из причин многолетней стагнации российского малого предпринимательства является отсутствие сколько-либо действенной системы кредитной поддержки. В 1999 - начале 2000 гг. впервые за все годы реформ сформировались наиболее благоприятные условия для развития малого предпринимательства, особенно производственной ориентации. Но именно в этот момент малый бизнес России оказался практически "отрезан" от долгосрочных кредитов по доступной ставке процента, требующихся не только для пополнения оборотных средств, но и в первую очередь для долговременных вложений в приобретение и модернизацию основных фондов.
Несмотря на очевидные позитивные изменения, для сохранения и расширения своих позиций на рынках предприятиям необходимо обеспечить более интенсивное повышение конкурентоспособности продукции как за счет снижения издержек производства, так и за счет повышения качества выпускаемой продукции или освоения ее новых видов. Однако состояние основных фондов, уровень используемых технологий и высокие издержки не позволяют большинству малых предприятий успешно решить эту задачу с помощью собственных средств, без дополнительных источников финансирования основной деятельности.
В настоящее время 33,9% предпринимателей испытывают необходимость в кредитной поддержке. Причем оптимальным для себя размером кредита они посчитали сумму в пределах от 3 тыс. до 100 млн. руб., что в среднем составляет 1889723 руб. Исходя из общеизвестных данных о том, что в настоящее время в России насчитывается около 946 тыс. малых предприятий, общий объем требуемых кредитных ресурсов равен, в среднем, 544523680 руб. Приемлемый срок предоставления кредита в среднем составил 11,2 месяца (в пределах от 0,5 месяца до 5 лет). Максимальная приемлемая месячная ставка за кредит на указанный срок по всей выборке составила 7,4% (в пределах от 0 до 45,0% ). Однако исследование показало, что процентная ставка по кредитам для малых предприятий достигает 22% годовых, и это более чем в 1,5 раза выше среднегодового показателя по кредитам для нефинансовых организаций в среднем по России (11,9%).45
Основными целями получения кредита являются: закупка сырья (18,2%); увеличение объемов производства продукции (15,5%); освоение новых видов продукции (14,5%); техническая модернизация (9,5%); инвестиции в непрерывное производство (8,7% ); инвестиции в готовую продукцию (7,3% ); создание новой фирмы (5,6% ) покрытие разницы между дебиторской и кредиторской задолженностью (2,4% )46.
Система кредитования малого предпринимательства ничем не выделяется на фоне крайне слабо развитой российской финансово-кредитной инфраструктуры в целом. Несмотря на то, что в названиях многих банков и специализированных фондов формально присутствуют декларации о содействии малому бизнесу, в реальности кредитованием малого предпринимательства занимается чрезвычайно ограниченное число такого рода учреждений. Их влияние на положение дел в сфере малого предпринимательства, мягко выражаясь, невелико.
Потребности малого бизнеса в кредитных ресурсах составляют 30 млрд. руб. Удовлетворяются они лишь на 25%. Согласно исследованию, проведенному Ассоциацией Российских Банков, из 100 банков в 2005 году 58% будут увеличивать кредитование малого бизнеса, 33% - оставят объем кредитования на прежнем уровне, 8% - сократят. Таким образом, потребность малого бизнеса в микрокредитах (до 5-7 тысяч долларов) будет удовлетворена на 5-7%.
Кредитоспособность заемщика в обобщенном виде отражает степень доверия банка к обязательству клиента возвратить кредит. Степень доверия, в свою очередь, обусловливается рядом обстоятельств: уровнем управления у заемщика (организация производства, снабжения и сбыта, постановка учета и отчетности); финансовым его состоянием; перспективами развития кредитуемого объекта и др. Каждое из перечисленных обстоятельств имеет свою систему показателей, по которым и производится оценка.
Факторы, повышающие кредитный риск, при оценке конкурентоспособности и характера кредитной сделки малого предприятия следующие:
1. Непрозрачность малого бизнеса. Предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, имеют возможность укрывать от налогообложения большую часть своих доходов, производить расчеты наличными средствами, так как не обременены многими формами отчетности.
Разумеется, для получения кредита, малому предпринимателю приходится представлять сведения о реальных результатах своей деятельности, составлять по требованию банков баланс, отчет о прибылях и убытках по реальным результатам. Но часть информации принимается к рассмотрению экспертами банка со слов клиентов и документально не подтверждается. Это значительно усложняет проведение качественного и объективного анализа финансового состояния заемщика.
2. Отсутствие высоколиквидных залогов в виде коммерческой не движимости у малых предприятий, ввиду большого удельного веса арендованных заемщиком основных средств; зачастую залог представляет собой неликвидное личное имущество учредителей предприятий и при погашении кредита залоговым имуществом возникают трудности, связанные с его реализацией.
3. Неустойчивое финансовое положение предприятий. Негативное значение имеет и тот факт, что в большинстве случаев предприниматели в этой сфере большой процент доходов тратят на личные нужды, что затруд няет пополнение оборотных средств.
4. Нестабильность рынка, на котором действуют малые предприятия, большая сезонная зависимость.
5. Качество проектов для кредитования (бизнес-планов) невысокого качества.
Степень кредитного риска зависит также от организации кредитного процесса банком. При выдаче кредита малому предприятию риск возрастает по следующим причинам:
1. Анализ и оценка финансовых возможностей предприятия очень трудоемки, требуют от банковских специалистов специальных знаний. При небольших размерах кредитов, выдаваемых малым предприятиям, удельный вес трудовых затрат на выдачу одного велик.
2. У кредитных организаций отсутствует должная информация о платежеспособности (кредитной истории) и имуществе малых предприятий. В России до сих пор нет единого бюро, регистрирующего залоговое имущество, в результате чего предприятия могут использовать один и тот же предмет в качестве залога по нескольким кредитам в разных банках.
3. В законах РФ до сих пор не установлены четкие критерии отнесения предприятий к разряду малых и «микро». Отсутствие определений усложняет разработку специальных программ кредитования. В таких условиях каждому банку приходится самостоятельно разрабатывать критерии для малых заемщиков.