Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования социальной политики как фактора экономического развития 14
1.1. Эволюция категориальной определенности социальной политики в системе социально-экономических отношений 14
1.2. Типология зарубежных моделей социальной политики 31
1.3. Формирование системы целей, функций и принципов современной социальной политики 44
Глава II. Формирование социальной политики России: история и современность 56
2.1. Особенности социальной политики России в постсоветский период .; 56
2.2. Компаративная оценка социальной политики российского государства: региональный и международный аспекты 71
2.3. Социальные приоритеты современного российского государства: анализ основных направлений посткризисного периода 86
Глава III. Совершенствование экономического механизма реализации национальной социальной политики 109
3.1. Разработка и реализация государственной социальной политики: этапы, критерии, инструментарий 109
3.2. Инновационные инструменты реализации социальной политики государства 134
3.3. Совершенствование подходов к оценке эффективности реализации социальной политики 153
Заключение 177
Список использованных источников
- Типология зарубежных моделей социальной политики
- Формирование системы целей, функций и принципов современной социальной политики
- Социальные приоритеты современного российского государства: анализ основных направлений посткризисного периода
- Инновационные инструменты реализации социальной политики государства
Введение к работе
кандидат экономических наук, доцент М.А. Биганова
Актуальность темы исследования. Реформирование политического и экономического строя ставит задачу усиления социальной направленности государственной экономической политики России. В современных условиях инновационного развития государства, глобализации и интернационализации мировой экономики все большее значение приобретают вложения в человеческий потенциал, рост ценности человеческого труда, что в итоге становится движущей силой модернизации экономики.
Важное место в национальной экономической системе занимает социальная сфера, государственная политика в которой предполагает совокупность государственно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, направленных на создание условий для нормального жизнеобеспечения населения. Функционирование рыночного механизма само по себе не гарантирует минимальный необходимый уровень жизни и благосостояния общества, потому в условиях рыночного типа экономической системы приобретает особую актуальность необходимость обоснования приоритетов социальной политики государства.
Успешное функционирование социального государства возможно лишь на основе высокоразвитой экономики, которая должна быть эффективной и социально ориентированной. Поэтому одной из первоочередных задач посткризисного развития России является реализация ответственной государственной социальной политики.
Отметим, что восстановление экономики в 2011-2012 гг. способствовало улучшению ситуации в социальной сфере. Это во многом объясняется тем, что в период острой фазы кризиса бюджетные расходы на социальные мероприятия не только не сокращались, но даже увеличивались.
Вместе с тем, по мнению некоторых исследователей, надвигается вторая волна кризиса. В этих условиях необходима трансформация модели социальной политики России на принципиально новых экономических основах.
В связи с этим повышается актуальность анализа социальной политики государства как составного элемента национальной политики, ее принципов и приоритетов в современном мире, а также особенностей институционально-экономического механизма ее реализации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы социальной политики в системе национальной политики государства давно находятся в центре внимания исследователей и часто являются предметом различных дискуссий, журнальных и газетных публикаций, научных трудов, книг.
Классические идеи в исследовании сущности и происхождения социальных институтов и социального порядка выразили Вебер М., Дюркгейм Э., Зиммель Г. и Сорокин П.
Проблемы становления и развития социального государства начали активно разрабатываться в период 30-40-х гг. XX века и нашли отражение в трудах таких известных западных ученых, как Брентано Л., Бюхер К., Зомбарт В., Ламперт Х., Шмоллер Г., Л. фон Штейн, а также российских исследователей Волгина Н.А., Калашникова С.В., Ракитского Б.М.
Социальной политике как особому объекту исследования уделяли внимание Балюшина Ю.Л., Баркер Р., Бункина М.И., Васильева Е.Г., Григорьева И.А., Ряховская А.Н., Сидорина Т.Ю., Смирнов С.Н, Хилл М., Холостова Е.Л.
Проблемы формирования системы целей, принципов и приоритетов модели социальной политики государства активно исследовались Апостоловой Т.М., Высоцким П.А., Галица И.А., Косевич Н.Р., Мау В.А., Терборном Г., Фахрутдиновой Е.В.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ особенностей построения модели социального государства в России, а также проблем формирования социальных альтернатив трансформации современной российской экономической системы основан на научных работах Аганбегяна А.Г., Аникеевой О.А., Бакалдиной Е.С., Белокрыловой О.С., Васильева П.П., Дегтярь Л., Змияка С.С., Игнатовой Т.В., Калашникова С.В., Карпович Ю.В., Кивинен М., Куликова В.В., Лепихиной Т.Л., Малевой Т.М., Минаковой И.В., Миргородской Е.О., Никитиной Л.М., Плешакова А.П., Светличной С.А., Хекилаева С.Т.
Вопросы разработки и реализации государственной социальной политики, развития системы ее инструментария нашли отражение в трудах Боровской М.А., Ворониной Т.Д., Галазовой С.С., Григорьева В.В, Захаревич В.Г., Корольковой В.Ю., Кузнецова В.В., Курушина А.А., Лаврентьевой И.П., Леонова А.В., Мерзловой М.П., Нюхаева Д.В., Павловой И.В., Скодтаева Д.К., Слепакова С.С., Соболева А.С., Тагировой Ш., Такмаковой Е.В., Токаевой Т.И., Туманянц К.А., Хасанова Ф.З., Юдахиной Г.Н., Якушкиной Т.
При проведении исследований по проблемам оценки эффективности социальной политики в диссертации использованы работы Абирова М.С., Алиева И.М., Алимовой Э.Ф., Бондаренко Н.В., Демьяновой О.В., Казначеевой Н.Л., Капелюшникова Р.И., Каспарьян Ж.Э., Коробейникова А.М., Куракова А.Л, Курбанова Н., Матвеевой Л.Г., Михалкиной Е.В., Строгановой Д.П., Токаева Н.Х., Шамсемухаметовой Э.И., Юрыгиной А.
Таким образом, анализ имеющихся публикаций и научных разработок по проблемам социальной политики позволяет сделать вывод о том, что отечественными и зарубежными исследователями изучены многие аспекты данной тематики, в частности, вопросы моделирования социальной политики государства, выбора ее целей и приоритетов. Однако степень разработанности рассматриваемой проблематики следует признать все еще недостаточной, что подчеркивают и указанные авторы. По-прежнему остается множество подходов и точек зрения на механизм функционирования социального государства, неполно поработаны вопросы методов и инструментария реализации социальной политики, требуют существенной доработки имеющиеся методики оценки эффективности мероприятий социальной политики. Актуальность проблемы поиска действенных путей решения социальных проблем и реализации направлений социальной политики в современных условиях, ее несомненная теоретическая и практическая значимость и недостаточная степень разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач, его практическую значимость.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе социальной политики как фактора экономического развития, выявлении современных императивов формирования социальной политики России в условиях рыночной модернизации, определении направлений совершенствования институционально-экономического механизма реализации национальной социальной политики.
Основные задачи, отражающие последовательные этапы в достижении цели исследования, заключаются в следующем:
выявить особенности эволюции категориальной определенности социальной политики в системе социально-экономических отношений;
критически проанализировать типологию зарубежных моделей социальной политики и их соотношение с российской моделью;
обосновать экономический базис системы целей, функций и принципов современной социальной политики и обобщить особенности социальной политики России в постсоветский период;
провести компаративную оценку приоритетов и мер социальной политики российского государства с выделением регионального и международного аспектов;
выделить этапы и критерии разработки и реализации государственной социальной политики и обосновать сочетание традиционного и инновационного ее инструментария;
раскрыть и систематизировать методические подходы к оценке эффективности реализации социальной политики.
Объектом исследования выступает социальная политика как составной элемент внутренней государственной политики, стратегические проблемы экономического обеспечения российской социальной политики и направления их решения.
Предметом исследования является концептуальное обоснование совокупности принципов, форм, методов и инструментов разработки и реализации государственной социальной политики.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.01 – Экономическая теория, а именно: п. 1 — Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства. 1.3. Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные исследования экономики благосостояния, экономики общественного сектора, институциональной экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам социальной политики, анализу социальной сферы, проблемам разработки и реализации национальной социальной политики, формирования институционально-организационного и экономического инструментария ее реализации, историческим аспектам развития социального государства, направлениям оценки эффективности социальных мероприятий. Исследование основывается также на положениях классической экономической теории, региональной экономики, экономической статистики, теории систем, стратегического анализа и управления.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили методы научного познания: анализ, синтез, структурно-функциональный, сравнительный, исторический, экономико-статистический, системный, экспертных оценок и методы монографического исследования, обусловившие комплексное исследование вопросов государственной политики в социальной сфере. В ходе исследования использовались монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам разработки и реализации государственной социальной политики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, официальными данными Федеральной службы государственной статистики, результатами аналитических исследований научно-исследовательских институтов, материалами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам социальной политики, официальных Интернет-ресурсов.
Рабочая гипотеза исследования представляет собой научное предположение о том, что посткризисное восстановление российской экономики, модернизация социально-экономической сферы возможно лишь в условиях приоритета социальных принципов национальной политики России, реализуемых посредством использования институционально-экономических методов и инструментов, внедрения методик оценки эффективности социальных мероприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике социальная политика призвана обеспечить повышение уровня и качества жизни населения, а также рост доходов и благосостояния общества, реализуется через государственные решения, мероприятия и программы. Субъектами социальной политики выступают федеральные органы власти, органы управления субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также институты гражданского общества и население.
-
Проведение социальной политики государства основано на реализации ее социально-рыночной модели, предусматривающей стратегические ориентиры развития социальной сферы и соответствующую систему мероприятий и инструментария по достижению социально-экономических целей общества. Зарубежный опыт реализации социальной политики свидетельствует об отсутствии единой модели ее проведения: в странах Европы преобладает модель регулируемой рыночной экономики, включающая различные социальные инструменты от социального законодательства и обеспечения равенства прав и свобод до социального диалога и прямой помощи; в других странах (например, США) – модель рыночных отношений оплаты услуг социальной сферы самими потребителями. При сравнении с зарубежными аналогами прослеживается специфика российской национальной модели социальной политики: переход от патерналистской модели постсоветского периода к модели адресной социальной системы. Проведение сбалансированной социальной политики в современных российских условиях предполагает, с одной стороны, возвращение государства в социальную сферу и, с другой стороны, создание дополнительной институциональной подсистемы – подсистемы использования общественных инициатив бизнес-структур и гражданского общества.
-
Социальная политика представлена в зависимости от целей анализа, непосредственного объекта и субъективного аспекта рассмотрения следующими типами: остаточная и институциональная (по характеру и содержанию); федеральная, региональная и муниципальная (по территориально-государственному признаку); в области социально-трудовых отношений, образования, охраны здоровья, культуры и досуга, в жилищной сфере и т.д. (по сферам общественной жизни); «сильная» интервенционистская, «мягкая», политика, ориентированная на поддержание полной занятости и небольшие по масштабам социальные расходы государства, политика, по содержанию и инструментарию ориентированная преимущественно на рынок.
-
Инструментарий разработки и реализации государственной социальной политики следует рассматривать с двух позиций: с точки зрения институциональной (законодательное регулирование, организационная структура управления, проектирование в социальной сфере, кластерная политика, механизмы государственно-частного партнерства, социальная стандартизация и нормирование) и экономической (финансовые, налоговые, кредитные, инвестиционные инструменты, социальное страхование) составляющих.
-
Мониторинг и оценка эффективности социальной политики представлены по трем направлениям: анализ количественных показателей (уровень и качество жизни, демографическая ситуация, численность населения, численность экономически активного населения, показатели рождаемости-смертности, среднедушевые денежные доходы населения, наличие условий по обеспечению граждан жильем, коэффициент Джини, уровень безработицы, заболеваемость, количество учреждений образования, здравоохранения и социокультурной сферы и т.д.), изучение качественных оценок (социальное самочувствие граждан, их оценка государственной политики, социальный климат и т.д.) и рассмотрение эффективности системы социального управления. Кроме того, эффективность социальной политики напрямую зависит от эффективности функционирования всех субъектов ее разработки и реализации, и прежде всего от эффективности деятельности ее ведущего субъекта – государства в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании институционально-экономического инструментария разработки и реализации государственной социальной политики и выявлении направлений оценки ее результативности. К числу положений, содержащих приращение научного знания, относятся следующие:
-
Выявлена дуалистичность формирования методологических основ разработки и реализации социальной политики на микро- и макроуровне. Микроэкономические основы определяет целевая функция прибыльности и социальная ответственность предприятий. Макроэкономические основы рассматриваются в рамках экономики благосостояния, предполагающей выработку рекомендаций в сфере социально-экономической политики государства, исходя из принципа господства потребителя, что опосредует в общем виде процессы согласования и координации интересов в обществе.
-
Сформулировано авторское определение экономического содержания социальной политики как совокупности институционально-экономических отношений между государством, предприятиями, домохозяйствами и группами специальных интересов в целях удовлетворения социально значимых потребностей в ходе реализации целевой функции сохранения и развития человеческого капитала, что обеспечивает систематизацию подчиненных целевых функций социальной политики: воспроизводственной, стабилизирующей, стимулирующей, регулирующей и перераспределительной.
-
Разработана комплексная когнитивная модель социальной политики России, базирующаяся на двух началах: институциональном (государственном регулировании социальной сферы) и экономическом (рыночном саморегулировании), что позволяет включать сочетание расширения государственного функционала в области социального обеспечения и защиты, финансирование социальных проектов с процессами развития вовлеченности населения и организаций гражданского общества в процессы выработки и реализации мероприятий социальной политики.
-
Предложена матричная структура инструментария разработки и реализации социальной политики, что позволило определить экономические и финансовые, институциональные, организационные и управленческие (интегральные) группы. При этом указанные группы разделены на традиционные и инновационные инструменты.
-
Определена специфика оценки эффективности социальных мероприятий в сравнении с оценкой эффективности действий в других сферах (экономической и производственной) и в региональном разрезе, в результате чего систематизированы основные характеристики оценки эффективности государственной социальной политики с точки зрения условий ее осуществления, требований к разработке и реализации, отличительных признаков и принципов построения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на обоснование целевых императивов и приоритетов социального развития государства и формирования организационно-экономического алгоритма и инструментария разработки и реализации национальной социальной политики. Концептуальные положения исследования развивают теоретические представления о социальной политике и функционировании социального государства, а также имеют прикладное значение и могут быть применены научными учреждениями и органами власти при обосновании социальной политики территории. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в вузах, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в разделах трех коллективных монографий, четырех статьях в изданиях, рецензируемых ВАК. Выводы исследования изложены также в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Москва, Ростов-на-Дону, Дербент, Сыктывкар. Результаты исследования апробированы также при подготовке научно-исследовательской работы на тему: «Ресурсное обеспечение восстановительного экономического роста в системе мер региональной экономической политики» (в составе ВТК под руководством проф. Игнатовой Т.В.) по договору с ЮРИФ РАНХиГС № 3ф от 25 мая 2011 г.
Результаты, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе Южно-Российского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» при изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика общественного сектора», «Экономическая политика в социальной сфере» и в других спецкурсах по проблемам регулирования экономики, социально-экономической политики, в процессе переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, а также используются органами государственной и муниципальной власти Ростовской области.
Публикации и структура работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 3,84 п.л., в том числе 4 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и последовательность изложения материала в диссертации обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит таблицы, рисунки и диаграммы.
Типология зарубежных моделей социальной политики
В изучении социальной политики большое значение имеют классические идеи исследования сущности и происхождения социальных институтов и социального порядка М.Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля и П. Сорокина. В целом, в европейской научной литературе и исследовательских материалах понятие социальной политики появилось со второй половины XIX века, а в работах В. Зомбарта в начале XX века содержится необходимость «установить понятие социальной политики» . Однако как самостоятельная область государственного вмешательства в жизнедеятельность общества социальная политика начала формироваться в 70-е гг. XX века с принятием ряда законодательных актов по вопросам государственного регулирования социальной сферы. Большой вклад в развитие этого процесса внесли Г. Щмоллер, К. Бюхер, Л. Брентано, разрабатывавшие теорию государства всеобщего благоденствия.
Вместе с тем, вопросы, связанные с ролью человека в обществе, проблемами обеспечения нормальных условий жизнедеятельности и развитием благосостояния занимали умы мыслителей, ученых-экономистов, практических деятелей еще с древних времен. Отдельные положения, связанные с трудовой деятельностью человека встречаются у Аристотеля (IV в до н.э.). Его понятие распределительной справедливости (в отличие от коммуникативной справедливости (формальное равенство прав), предполагающей обеспечение реального равенства (особенно экономического) в перераспределении благ между богатыми и бедными) в настоящее время обозначается как социальная справедливость. К XVII веку экономическая теория сформировалась как научная дисциплина в виде политической экономии. В этот период Уильям Петти (1623-1687) и Пьер Буагильбер (1646-1714) полагали, что в основе цены товара лежит затраченное на его производство количество труда. В работах Адама Смита (1723-1790) и Давида Рикардо (1772-1823) уделялось большое внимание человеку и его месту в трудовом процессе, рассматривалась модель «экономического человека» как человека,.экономическое поведение которого определяется его личным интересом, компетентного в собственной экономической деятельности, учитывающего классовые различия и ненадежность существующего уровня благосостояния. Одно из центральных мест в теории Карла Маркса (1818-1883) отводилось учению о труде, он является автором теории эксплуатации рабочего класса. Джон Стюарт Милль (1806-1873) рассматривал человека как индивида, стремящегося к получению богатства и способного эффективно оценивать оптимальность путей достижения данного богатства.
В западной научной традиции существует несколько сформировавшихся устойчивых подходов к пониманию социальной политики. Основными конкурирующими подходами, выделенными на основании идеологических предпочтений авторов, выступают кейнсианский и неолиберальный. Представители кейнсианства понимают социальную политику как деятельность, направленную на управление социальным развитием общества, обеспечение удовлетворения материальных и духовных потребностей его членов и регулирование процессов социальной дифференциации общества. Это понимание социальной политики можно определить как широкое относительно других существующих, поскольку каждый его компонент максимально широко подходит к выбору сферы реализации или системы объектов. Для неолиберальной модели характерно представление социальной политики в качестве системы государственных мер по поддержанию социальных групп, которые в силу различных обстоятельств оказываются в трудной жизненной ситуации и не могут решить возникшие проблемы самостоятельно. Данный подход существенно сужает понимание социальной политики, поскольку круг ее объектов уменьшается до социально уязвимых групп населения. Как указывают исследователи неолиберального подхода, в его рамках не случаен термин «адресная помощь», характеризующий принцип выборочное государственной поддержки. Помимо этого, для неолиберального подхода типично понимание государства в качестве монопольного или главного субъекта социальной политики1. ,
С категорией социальной политики непосредственно связаны такие понятия как «социальное государство» и «государство благосостояния». Изучение социальной политики как важнейшей функции государства сопряжено с формированием теоретических основ социального государства. Зарождение концепции социального государства (в немецкоязычных странах) и государства благоденствия (в англоязычных странах) происходит в конце XIX века. Эти два термина в тот период выражают одно понятие и не конкурируют друг с другом. Главным для них является наделение граждан социальными правами, а государство - социальной ответственностью. Ускоренное развитие теории социального государства происходит в период 30-40-х гг. XX века и связано с фазой длительного экономического роста и формирования механизма распределения национального дохода.
Как научную дефиницию «социальное государство» впервые выдвинул Лоренц фон Штейн в работах «Социализм и коммунизм в современной Франции» (1842), «История социального движения во Франции с 1789 г. до наших дней». Штейн включил в круг обязанностей социального государства «поддержание абсолютного равенства в правах для всех различных общественных классов, для отдельной частной самоопределяющейся личности посредством своей власти». Государство, согласно Штейну, «обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве» .
Формирование системы целей, функций и принципов современной социальной политики
Социально ориентированное государство обязано создавать благоприятное пространство общественных возможностей, защищенных от какого-либо произвола, гарантирует возможность беспрепятственного взаимодействия социальных групп и других элементов социальной структуры, способствует улучшению социального положения граждан, социальных групп и других элементов социальной структуры (см. Приложение 1).
При разработке и реализации социальной политики следует учитывать, что отрасли социальной сферы характеризуются следующими общими признаками: - они предоставляют блага, в основном в форме услуг, предметом воздействия которых являются люди и возможности их повседневной жизнедеятельности; - потребление предоставляемых благ имеет значительные внешние эффекты, т.е. потребление услуг вызывает последствия не только для самого потребителя, но и для других людей, непосредственно этих услуг не потребляющих; - деятельность этих отраслей является объектом систематического применения ценностных (невещественных, не определенных или количественно неопределимых) оценок. Иначе говоря, деятельность оценивается в первую очередь с точки зрения пользы для всех люДей, всего общества или существенной его части, при этом эта самая польза определяется в качественных терминах (например, растет терпимость в обществе, культурный и образовательный уровень и т.п.) .
В. May дополняет указанные признаки еще пятью чертами, проявляющимися в ходе структурной модернизации отраслей социальной сферы:
В целом, содержание понятия «социальная политика» достаточно широкое. Это позволяет говорить о различных ее типах - в зависимости от целей анализа и аспекта рассмотрения. Первый вид критериев типологии -это характер и содержание социальной политики. Они зависят от степени вмешательства государства в управление социальными процессами. Исходя из этого, все сложившиеся в развитых странах типы государственной социальной политики можно разделить на две группы. Первую условно можно назвать остаточной. В данном случае социальная политика выполняет функции, которые не в состоянии осуществить рынок. Это ограниченная по масштабам и охватываемому контингенту социальная политика, преимущественно пассивная и имеющая компенсационный характер. Ее концептуальные основы формируются под воздействием идей консерватизма. Типичным представителем данного варианта (с известной степенью условности) является американская модель. Вторая группа институциональная. Здесь социальная политика играет важнейшую роль в обеспечении населения социальными услугами и рассматривается в качестве более эффективного социально-экономического и политического средства, чем система частных институтов. Это более конструктивная, перераспределительная политика, которая испытывает влияние социал-демократической идеологии. Типичным ее представителем является (также условно) шведский вариант социального государства. Обе группы различаются между собой не наличием или отсутствием тех или иных компонентов, а их соотношением и степенью государственного вмешательства в социальную сферу, степенью приоритета социальных проблем в деятельности государства. Социальная роль государства в различных странах осуществляется в диапазоне между этими двумя типами1. Наряду с этим, распространена классификация социальной политики с точки зрения сферы общественной жизни, на развитие которой она направлена (рис. 1.3.1). Составлено автором по материалам исследования. Шведский исследователь Г. Терборн в основе классификации социальной политики определяет два критерия: а) уровень социальных обязательств государства; б) степень их ориентации на рынок труда и полную занятость. На основе данного подхода Г. Терборн выделяет четыре типа социальной политики, которая свойственна моделям государства благосостояния1. Рассмотрим их основные характеристики:
В качестве системообразующих направлений государственной социальной политики можно выделить несколько взаимосвязанных мер. Прежде всего, это развитие сектора государственных социальных услуг (образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, жилищной сфере), повышение их доступности и совершенствование качества предоставления. Это и есть инвестиции в человеческий капитал. Следующее направление - активная политика на рынке труда и государственная поддержка сферы занятости, которая включает комплекс мер по созданию новых рабочих мест, росту заработной платы, сокращению безработицы и развитию самозанятости, улучшению условий труда, изменение структуры занятости в пользу более квалифицированного труда и, как следствие, повышение квалификации и качества рабочей силы. Здесь же можно выделить развитие форм и инструментов взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг, институтов переподготовки и повышения квалификации кадров. Среди социальных приоритетов следует отметить также политику защиты доходов населения и развития института микрофинансирования.
Социальные приоритеты современного российского государства: анализ основных направлений посткризисного периода
Все это происходит на фоне крайне нестабильной демографической ситуации в России: наблюдаются процессы депопуляции (хотя в 2012 г. отмечается снижение показателя естественной убыли населения (2,6 тыс. чел.) по сравнению с 2011 г. в 51 раз), формирование суженного типа воспроизводства населения (рождаемость на 35-40 % не соответствует необходимому уровню простого воспроизводства населения), высокий уровень смертности (16-е место в сравнении с другими странами), рост демографической нагрузки лиц старших возрастов на трудоспособное население, старение населения.
Развитие рыночных отношений, переход от командно-административной к либеральной модели общественного развития существенно усложнили социальную структуру российского общества, где усилилась имущественная дифференциация. Самый простой пример расслоения общества по имущественному признаку - сравнение децильных групп с наименьшими и наибольшими доходами - показывает, что их соотношение изменилось за последние 15 лет с 3 до 14-18, а в таких регионах, как Москва и Московская область, - до 45, по разным оценкам. Причем, если в развитых странах это соотношение имеет тенденцию к уменьшению, то в Российской Федерации происходит его постоянный рост, несмотря на усилия последних лет повысить доходы наименее обеспеченных слоев населения. За 1992-2009 гг. резко увеличилась неравномерность распределения населения по уровню доходов. Это способствует усилению социально-политической напряженности в стране и является одним из конфликтогенных факторов. На рубеже веков на долю 10 % наиболее обеспеченного населения приходилось 32 % денежных доходов. В ряде стран, где поощряется индивидуальное обогащение, разрыв не превышает 8-9 раз, а в странах ЕЭС он составляет всего 3-5 раз1.
По мнению некоторых исследователей, главной из социальных проблем модернизации России является неэффективность государственных решений в сфере труда и занятости населения на всех уровнях государственного управления. При этом роль государства сводится не только к координации социального партнерства на рынке труда, но и к мерам по целенаправленному изменению профессионально-квалификационной структуры в сфере профессионального образования в соответствии с задачами инновационного развития. На современном рынке труда одновременно присутствует значительное число вакансий и безработных. Данный феномен свидетельствует о несоответствии профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы в границах региональных и локальных рынков труда («большая часть вакансий приходится на рабочие специальности, тогда как предложение, в основном, представлено профессиями умственного труда; примерно такая же ситуация сложилась со спросом и предложением инженерно-технических кадров» ). Конкретная цель нынешней модернизации заключается в создании новых рабочих мест при одновременном выведении из оборота неэффективных, физически и морально устаревших рабочих мест. Важная проблема -сокращение бюджетных расходов на секторы социального блока, где формируется и воспроизводится человеческий и научный потенциал развития (собственно главный потенциал задуманной модернизации). Речь идет о перманентных реформах в сфере образования и науки, здравоохранения, культуры. Идея «финансирования по результату», (а государственного университета. - 2012. - .№ 11. - С. 8. результат упрощенно понимается, как объем и качество «услуг») опосредуется конкретными усилиями по финансированию только нормативно задаваемых параметров. Только по данным официальной статистики общественные расходы на образование в реальном исчислении сократились за последние 8-10 лет более чем наполовину (в среднем на 55 %). В первую очередь, это отразилось на школе, где число выпускников неуклонно сокращается: в 2005 г. - на 9 %, в 2010 г. - на 50 %. В современной России только около 15 % взрослого населения имеет законченное высшее образование, а для перехода к инновационной экономике, т. е. экономике, основанной на знаниях, число работников с высшим образованием или с научными дипломами должно составлять от 60 до 90 %. Если говорить о позиции бизнеса в контексте социального партнерства в течение всего кризисного периода (с августа 2008 г. до настоящего времени), то подавляющее большинство работодателей, кроме прямых увольнений, сократили до минимума свои социальные программы. При том, что бизнес является движущей силой, абсолютно заинтересованной в создании новой системы формирования интеллектуального капитала нации, последний опрос одного из крупных агентств по подбору персонала показал, что более 70 % отечественных компаний не индексировали заработную плату сотрудников как минимум 5 лет. 30 % опрошенных вообще не смогли вспомнить, чтобы их оклады когда-либо росли .
Как отмечает А.Н. Зайцева, следствием произошедших изменений стал двукратный рост неравенства работников в распределении работников по заработной плате: в 1990 г. коэффициент фондов составлял 7,8, а в 2010 г. -14,4 раза. Значительно вырос и коэффициент Джини (индекс концентрации общего объема заработной платы), соответственно с 0,317 до 0,413. Все годы реформ величина минимального размера оплаты труда кратно отстает от
Социальные показатели развития российского государства существенно отличаются от аналогичных показателей развитых стран, о чем свидетельствуют представленные международные сравнения. Однако данная ситуация усугубляется разным уровнем социально-экономического развития внутри самой России между ее регионами.
Основой воспроизводства трудового потенциала регионов страны является воспроизводство населения, поскольку трудовой потенциал формируется под влиянием демографических процессов. Так, в ходе воспроизводства населения складывается основа трудового потенциала, его численность и половозрастная структура. Объективной характеристикой воспроизводства населения являются показатели его рождаемости и смертности. Например, рождаемость населения оказывает решающее воздействие на численность, половозрастную структуру и формирование трудового потенциала. В свою очередь показатели рождаемости и смертности зависят от многих социально-экономических факторов, например, от качества и условий жизни населения, его этнического состава, половозрастных, региональных климатических, природных, географических и др. особенностей
Инновационные инструменты реализации социальной политики государства
Следует отметить, что в России социальные функции региональных и особенно местных властей шире, чем во многих других странах мира, а финансовые ресурсы на их реализацию минимальны. И выход из этого тупика должны сделать социальные обязательства государства, которые можно определить как конституционную или законодательную зафиксированную совокупность социальных благ (услуг, льгот, субсидий и т.п.), которые государство, и только оно, обязуется сделать доступными для своих граждан, причем гарантируя для определенной их части и по определенному кругу этих благ бесплатность последних (т.е. их предоставление за счет бюджетных ресурсов)1.
Таким образом, перед всеми уровнями власти стоят вопросы финансового обеспечения исполнения полномочий в социальной сфере. На уровне Федерации утверждается федеральный бюджет как форма распределения и перераспределения финансовых ресурсов, источниками которого являются федеральная собственность, финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное соответствующим органам государственного управления. Важнейшим условием эффективной федеральной социальной политики является наполненность федерального бюджета, полноценная доходная часть, сбалансированность доходов и расходов. Для того чтобы население одобряло проводимую социальную политику, направленную на повышение уровня и качества жизни, необходимо определить, утвердить социальные ориентиры общественного благосостояния в тесной увязке с социальными интересами населения. Необходимо определить и законодательно оформить жизненные стандарты, позволяющие каждой социальной группе прогнозировать и реализовывать ожидаемый уровень и качество жизни как на федеральном, так и на региональном уровнях.
На региональном уровне проведение социальной политики не сводится к простому исполнению решений федерального центра. Имея собственное законодательство, собственные бюджетные и налоговые механизмы, российский регион способен, если он экономически самодостаточен, и на самостоятельные действия и в сфере социальной политики. Так, например, он способен повысить прожиточный минимум населения региона, ввести дополнительные льготы и пособия и т.п .
Важным институтом социальной политики на муниципальном уровне является местный бюджет, в котором сосредоточены финансовые ресурсы для реализации обязанностей местного самоуправления в социальной сфере, прежде всего по обеспечению функционирования учреждений здравоохранения, образования, жилищно-коммунального комплекса.
Мировой финансово-экономический кризис наряду с собственно экономическими проблемами (падение ВВП, сокращение деловой активности) не обошел своим влиянием и социальную сферу. Его последствия заметны, прежде всего, в увеличении масштабов абсолютной бедности населения. Спад промышленного производства повлек и «экономию на человеческом капитале», проявлением которой явились высвобождение трудовых мест и сокращение штатов, перевод части работников на неполную рабочую неделю и сокращенный рабочий день, отправление сотрудников в отпуск без содержания, урезание переменной части заработной платы и социального пакета. Наиболее остро экономический спад повлиял на такие отрасли, как металлургия, строительство, финансовый и банковский сектор, состояние градообразующих предприятий монопрофильных городов. Общим следствием явилось снижение занятости и рост безработицы, падение спроса на труд, ощутимое снижение реальных доходов населения и реальной заработной платы работников и, соответственно, рост бедности. В этой связи важную роль приобрела роль государства как стабилизатора социальной ситуации в стране.
Программой антикризисных мер были предусмотрены целевые финансовые вложения, меры налогового стимулирования, субсидирование, повышение доступности финансовых ресурсов, совершенствование бюджетного процесса, развитие целевого кредитования, реструктуризация задолженности предприятий. В законодательной сфере были инициированы и частично реализованы изменения, направленные на поддержку предпринимательства, финансовой и инвестиционной сферы, социальной поддержки населения. Предусмотрены изменения в правовом и методологическом обеспечении санации неэффективных предприятий. Важными элементами программы являются организационные меры поддержки образования, науки, развитие консультационной сферы, обеспечение постоянного мониторинга развития и изменения ситуации .
Кроме того, для обеспечения обоснованности и стабильности финансирования социальной сферы необходимо:
1) четкое разграничение ответственности между федеральными, региональными и местными органами власти в решении задач социального развития, соответственно законодательное закрепление за соответствующими уровнями бюджетов достаточных источников доходов;
2) увеличение объема полномочий в решении социальных задач региональных и местных органов власти должно сопровождаться увеличением обеспеченности собственными средствами; передача центром регионам и на места решения социальных вопросов должна проходить с соответствующим перемещением центра тяжести в финансово-налоговой сфере;
3) повышение обоснованности финансовых нормативов путем уточнения состава структуры прожиточного минимума в целом и по регионам, а также постепенного приближения минимальных размеров заработной платы, пенсии, стипендии и социальных пособий к реальной величине прожиточного минимума;
4) для повышения эффективности использования ограниченных ресурсов бюджета, направляемых на финансирование социальных расходов, и во избежание распыления средств необходимо уточнить перечень расходных статей бюджета, относящихся к социальному блоку, объединив их в специальный раздел бюджетной классификации, дав экономическое обоснование размеров отдельных расходов, а также приоритетов в структурном распределении этих расходов .
На основании вышеизложенного очевидно, что с точки зрения инвестирования, вложения в человеческий капитал являются одними из наиболее эффективных, а качество человеческого потенциала рассматривается как важнейший фактор экономического развития государства.
В целях обеспечения социальной стабильности государство обязано следить за тем, чтобы часть прибыли изымалась у предпринимателей в виде налогов и направлялась на социальные нужды общества не только ради помощи бедным, но и для изъятия не принадлежащей хозяевам части прибыли, создаваемой наемными работниками. В этом и заключается суть самостоятельной социальной роли государства, которая придает рыночной экономике социальную направленность. Кроме того, уровень образования и профессиональная квалификация работников, физическое и духовное здоровье людей, интенсивность и качество научных исследований оказывают непосредственное влияние на динамику и качество экономического роста. А это значит, что состояние социальной сферы рассматривается в качестве
Повышение эффективности использования бюджетных инвестиций достигается также посредством применения инструментов социального программирования. Целевые программы содержат не только развернутую постановку проблемы и обоснование необходимости ее решения, цели и задачи деятельности в этой области, но, что самое важное, и ресурсное обеспечение с указанием сроков и источников финансирования, перечень конкретных мероприятий и целевые индикаторы и показатели их результативности.