Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Рынок ценных бумаг и его роль в рыночной экономике 9-70
1.1. Определение объективных основ фондового рынка 9-44
1.2. Обзор точек зрения на понимание рынка ценных бумаг в литературе. Функциональное определение понятия «фондовый рынок» 44-63
1.3. Определения понятий аллокации ресурсов. Аллокация ресурсов как процесс перетока капиталов из финансового в реальный сектор 64-70
ГЛАВА 2. Аллокация ресурсов в рамках классической дихотомии: индикаторы, стимулы, механизмы, барьеры 71-144
2.1. Индикаторы и стимулы аллокации 71-120
2.2. Механизмы как способы организации перетока ресурсов 120-136
2.3. Барьеры аллокации 136-144
ГЛАВА 3. Деловые предложения 145-196
3.1. Принципы совершенствования механизмов фондового рынка 145-166
3.2. Деловые предложения по совершенствованию российского рынка ценных бумаг 166-196
Заключение 196-199
Библиография.
- Определение объективных основ фондового рынка
- Определения понятий аллокации ресурсов. Аллокация ресурсов как процесс перетока капиталов из финансового в реальный сектор
- Индикаторы и стимулы аллокации
- Принципы совершенствования механизмов фондового рынка
Введение к работе
Актуальность с теоретической стороны проблематики фондового рынка и аллокационного процесса определяется рядом обстоятельств. Понятие аллокации - в связи с обширной проблематикой распределения ресурсов в экономике сообразно с динамично развивающимися потребностями общества - используется как нечто само собой разумеющееся, без расшифровки и детализации. В экономической теории взаимосвязь фондового рынка и аллокации (версия неоклассического направления) обычно изображается с помощью известной модели IS — LM, посредством которой, с одной стороны, на уровне высокой абстракции фиксируются условия одновременного равновесия как на товарном рынке, так и на денежном (финансовом) рынке, с другой - даются объяснения колебаний экономической активности, под влиянием налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики (см., например: Н.Грегори Мэнкью. Макроэкономика. - М.: МГУ, 1994. Ч.З. См. также соответствующие разделы в учебниках по экономике). Сформулированные на базе указанной формулы положения «перетекают» из одной книги в другую, образуя стандартный набор положений. Нужны исследования, дополняющие рассматриваемую модель более реалистическими версиями.
Актуальность темы диссертации в прикладном отношении объясняется тем, что и настоящее и будущее страны в значительной степени зависит от того, как будут складываться отношения между финансовым сектором и реальной экономикой.
Как известно, в настоящее время наблюдается определенный рост деловой активности и оживление российской экономики после длительного спада, начавшегося с начала 90-х годов 20 века. Вместе с тем не устранен существующий дисбаланс в структуре экономики, финансовый рынок, как и прежде, слабо связан с реальным производственным сектором, который в связи со старением и износом основных производствен ных фондов остро нуждается в долгосрочных инвестициях в основное производство. Таким образом, исключительную актуальность приобретает вопрос нормализации взаимодействия двух секторов: финансового рынка (включающего фондовый рынок) и реального производственного сектора для общей нормализации функционирования экономики. Отдельно можно отметить, что рынок ценных бумаг в Российской Федерации является придатком финансовой системы государства, использующимся в основном для размещения и обслуживания государственного долга внутри страны, и служит местом проведения спекулятивных операций с корпоративными ценными бумагами, в то же время в других странах (прежде всего промышленно развитых) фондовый рынок занимает видное место в финансовой системе государства, являясь одним из ее центров, и решает комплекс задач по эффективному обеспечению экономики инвестиционными ресурсами. В связи с чем обращение в диссертации к взаимосвязи «фондовый рынок - реальный производственный сектор» актуально и имеет практический смысл.
Прежде чем сформулировать задачи исследования, нужно определить, какова степень разработанности темы фондового рынка и аллокации ресурсов в литературе, выделив наиболее важные позиции на этот счет.
В литературе марксистского характера данный вопрос рассматривается в ключе взаимодействия фиктивного и реального капиталов (К.Маркс, Р.Гильфердинг, И.Трахтенберг, А.Аникин и др.). Здесь присутствует ярко выраженный социально-классовый аспект, с выделением экономики реального сектора и экономики фиктивного сектора.
Другое крупное направление - неоклассическая платформа. В современной литературе это П.А. Самуэльсон, В.Д.Нордхаус, С. Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи, К.Р.Макконнелл, С.Л. Брю, и др. В рамках неоклассической теории (широко развернутой в учебниках по экономике) в центре рассмотрения находятся IS — LM модель, идеи равновесности
экономики в духе равенства агрегированного спроса и агрегированного предложения, вопросы взаимосвязи реального и финансового секторов в рамках денежно - кредитно - финансовой политики.
Наконец, вопросы взаимодействия финансового и реального секторов экономики рассматриваются в плоскости финансовой науки. Авторы (Дж.Сорос, Р.Дж.Тьюлз, Т.М.Тьюлз, Э.С.Бредли, В.Колесников, В.Торкановский и др.) исследуют вопросы влияния учетной ставки банковского процента на движение курсов ценных бумаг, закономерности ценообразования в зависимости от изменений в конъюнктуре как на фондовом рынке, так в производственном секторе, влияние регулирующих органов на эти процессы и т.п. В данных источниках обычно не ставится задача научного определения аллокации как феномена экономики. Мы считаем, что все указанные позиции, безусловно, имеют право на существование, каждая из них полезна при решении определенного круга задач. В тоже время в известных нам источниках мы не встретили развернутых теорий и суждений, раскрывающих понятие аллокации ресурсов и сопоставляющих аллокационный процесс на фондовом рынке с процессами, протекающими в реальном производственном секторе экономики.
Отсюда цель исследования - показать аллокацию ресурсов, как процесс перетока капиталов из финансового сектора (в работе - фондового рынка как его части) в реальный сектор, в духе классической дихотомии, раскрыв ее с помощью четырех наиболее значимых определителей- индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров.
Мы ставим перед собой следующие задачи:
- раскрыть понимание фондового рынка через анализ его объективных основ с учетом категорий спроса на денежные ресурсы и их предложения;
- показать аллокацию ресурсов в «трех измерениях» и прежде всего как процесс перетока капиталов из финансового в реальный сектор;
- с помощью категорий индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров описать аллокационный процесс;
- используя дихотомический подход, провести соотносительный анализ процесса аллокации ресурсов в реальном секторе и на фондовом рынке;
- предложить пакет деловых предложений.
В основании нашего подхода лежит понимание неравновесности экономики, поскольку лишь в таком случае можно вообще говорить об аллокации ресурсов как перетоке.
Что в принципе дает такой подход, какое приращение знания о фондовом рынке и аллокации ресурсов может быть достигнуто?
Расширяется поле экономико-теоретического анализа за счет формирования (в рамках дихотомии) новых подходов к рассмотрению фондового рынка и аллокационного процесса.
В теоретическом плане реализуется возможность более четко и основательно выявить роль и место рынка ценных бумаг и аллокации как перетока ресурсов в системе общественного воспроизводства.
В прикладном плане, соотнесение процессов на фондовом рынке и «процессов - аналогов» в реальном секторе позволило определить взаимосвязи фондового и реального секторов экономики и разработать комплекс деловых предложений применительно к современному российскому фондовому рынку.
Объект исследования - фондовый взаимодействующий с реальным сектором экономики.
Предметом исследования - аллокация в форме перетока свободных денежных капиталов с финансового рынка через его крыло - рынок ценных бумаг в реальный сектор экономики.
Метод исследования: а) материалистическая диалектика; б) системный подход; в) дихотомический метод как ключевой в нашей работе. В формальной логике он трактуется по принципу «исключения 3-го» «А» и «не-А». Данное положение можно истолковать в том смысле, что одно из этих двух выступает в качестве основания, без этого нет дихотомии. Мы вводим в рассуждения еще одну черту дихотомии - соотнесение, соотнесенность (на этот счет есть замечание в «Метафизике» Аристотеля, в гл.1 кн. 14 (Сочинения. В 4-х т. Т.1. - М,: Мысль, 1975, С. 352)) и даем свое толкование: мы исследуем процессы отдельно друг от друга и затем соотносим их друг с другом как стороны единого целого, нами разделенного; в) функциональный подход, используемый при разработке понятия «фондовый рынок».
Мы полагаем, что существенными признаками новизны и полезности в нашем исследовании обладают следующие положения, выносимые нами на защиту.
Нами разработана собственная система взглядов на проблему аллокации ресурсов, покоящаяся, по меньшей мере, на трех основаниях: а) вычленение аллокации как процесса перетока ресурсов из финансового рынка (наш вариант: фондовый рынок) в реальный сектор экономики; б) понимание фондового рынка как рынка, обеспечивающего трансформа-ционно-аллокационный процесс; в) описание аллокации как перетока с помощью четырех наиболее важных категорий: индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров. Подобного рода точки зрения на аллокацию нам в литературе не встречались.
В рамках данной концепции выносятся на защиту следующие положения, выводы.
1. Положение о том, что происхождение и сущность фондового рынка корректно можно объяснить посредством анализа его возникновения с использованием категорий спроса на финансовые ресурсы и их предложения, что позволяет с учетом идеи неравновесности экономики показать аллокационную функцию как центральную, выражающую сущность самого фондового рынка, исследуемого в плоскости экономической теории.
2. Положение о том, что аллокацию ресурсов можно рассматривать в трех измерениях (на это указывает дихотомический подход):
- аллокация ресурсов в реальном секторе как процесс распределения ресурсов между отраслями и видами хозяйственной деятельности, причем под распределением ресурсов понимается распределение факторов производства;
- аллокация ресурсов на финансовом рынке как перераспределение денежного капитала между финансовыми предприятиями и спекулянтами, не связанное с движением факторов производства и производством новой стоимости;
- аллокация ресурсов как процесс перетока свободных денежных капиталов с целью обеспечения реального сектора экономики необходимыми средствами, осуществляющийся на финансовом (в работе - на фондовом) рынке и обеспечивающий в итоге процесс распределения факторов производства в соответствии с рыночными критериями.
3. Положение о том, что в рамках товарно-конкурентного общехозяйственного механизма рыночной экономики, можно выделить аллока-ционный процесс как конкретный конкурентный механизм перетока денежных ресурсов из финансового в реальный сектор экономики, при этом он может быть раскрыт через совокупность четырех понятий - индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров, взаимно дополняющих друг друга;
4. Положение о том, что индикаторы аллокации - это сигналы, на основании которых (под воздействием определенных стимулов) вступают в действие соответствующие механизмы аллокации. Это позволило путем дихотомического соотнесения установить теоретические взаимосвязи между индикаторами реального сектора экономики и фондового рынка и представить их в табличной форме. Например, с политико-экономической стороны норма прибыли и доходность акций любого предприятия теоретически должны показать взаимосвязь, если оно в си лу публичности своей природы своевременно публикует финансовые отчеты и «поставляет» информацию на фондовый рынок. Однако встречающиеся искажения за счет запаздывания информации, конкуренции, действий посредников приводят к тому, что эта взаимосвязь не всегда просматривается как прямолинейная и достаточно четкая.
5. Положение о том, что стимулы определяют взаимосвязь индикаторов и механизмов аллокации и в принципе возможно соотнесение друг к другу стимулов реального сектора и фондового рынка, что определенным образом расширяет теоретическое суждение об аллокации как перетоке ресурсов.
6. Положение о том, что механизмы аллокации - это способы организации перетока ресурсов и теоретически (на базе дихотомического подхода) возможно соотнесение друг к другу механизмов фондового рынка и реального сектора, при этом в качестве основания рассматривается фондовый рынок, ибо по сути речь идет о кредитовании (облигационные займы) и инвестировании (эмиссия акций) предприятий производственной сферы.
7. Раскрытие с помощью дихотомии барьеров аллокации, как препятствий перетоку капиталов в реальном секторе и на фондовом рынке и методом соотнесения установление возможных взаимосвязей между ними.
8. Кроме того, на защиту выносится комплекс деловых предложений, где в качестве ключевых выступают вопросы защиты прав мелких акционеров, совершенствование системы информации, привлечение региональных эмитентов и инвесторов к работе на фондовом рынке, создание эффективной системы надзора со стороны государства, меры по усилению доверия населения к фондовому рынку.
Логика исследования такова: изучение объективных основ фондового рынка с пониманием аллокационной функции как его центральной функции; исходя из этого дано собственное определение понятий фон дового рынка и аллокации ресурсов; исследование аллокационного процесса на фондовом рынке и в реальном производственном секторе с помощью четырех наиболее важных определителей; исходя из установленных взаимосвязей, разработаны принципы и деловые предложения по совершенствованию российского рынка ценных бумаг.
Что касается апробации важнейших положений работы, то она выглядит следующим образом. Результаты исследования докладывались: на кафедре политической экономии Ивановского государственного университета (дважды), на кафедре экономической теории Владимирского государственного университета, на совещаниях при Администрации Владимирской области по вопросам совершенствования областного фондового рынка, на совещаниях при Главном управлении банка России по Владимирской области по вопросам определения путей развития фондового рынка Владимирской области, на ежегодных семинарах, проводившихся Департаментом контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках и департаментом операций на открытом рынке Банка России с представителями всех Главных управлений.
По материалам исследований опубликовано 5 работ.
Цикл деловых предложений по совершенствованию фондового рынка направлялся в качестве отклика на Программу «Неотложные меры по восстановлению российского рынка корпоративных ценных бумаг с целью привлечения инвестиций в реальный сектор экономики», разработанную Национальной фондовой ассоциацией совместно с Московской межбанковской валютной биржей и был опубликован в журнале «Депозитариум», 2000 № 2. С.22-24 и размещен на сайте в сети Интернет по адресу http://www.ndc.ru в разделе «Депозитариум».
Определение объективных основ фондового рынка
В настоящее время широко распространено мнение, что рынок ценных бумаг в Российской федерации является придатком финансовой системы государства, служащим в основном для размещения и обслуживания государственного долга внутри страны и являющимся местом проведения спекулятивных операций с корпоративными ценными бумагами. При этом, капитализация рынка низка, число эмитентов, чьи ценные бумаги обращаются на рынке, и число самих участников рынка невелико, рынок не имеет широкого регионального развития (например, на организованном рынке ценных бумаг подавляющее количество сделок (более 90%) заключается на ММВБ и СПВБ). В тоже время в других странах (прежде всего промышленно развитых) фондовый рынок занимает видное место в финансовой системе государства, являясь одним из ее центров, и решает комплекс задач по эффективному обеспечению экономики инвестиционными ресурсами. Целью данной главы диссертационного исследования является: 1) раскрыть объективные исторические основы возникновения фондового рынка; 2) показать природу ал-локационной функции как исторически сформировавшейся центральной функции фондового рынка.
Раскрытие понятия «фондовый рынок», исходя из целей данного исследования, предполагает выяснение его теоретико-методологических основ, для чего необходимо соблюдение в анализе требования единства логического и исторического. В данном случае мы опираемся на диалектический метод, использование которого адекватно характеру и целям анализа1. Разработка данных вопросов позволит в дальнейшем, при рассмотрении процесса аллокации ресурсов и в части касающейся деловых предложений, использовать разработанный понятийный аппарат, а также изучать вопросы и вырабатывать предложения исходя из позиции раскрытой сущности ценных бумаг и фондового рынка. Для того, чтобы определить объективные причины формирования фондового рынка, необходимо рассмотреть источники возникновения потребности экономики в таких институтах, как ценные бумаги и рынок ценных бумаг, с позиций действующего в ней спроса и предложения, раскрыв их в истори-ко-логическом аспекте.
Обращение к историческому материалу имеет в существенной мере иллюстративный или доказательный характер (вопрос полноты приводимых данных для нас не слишком важен), с этой стороны мы не претендуем на какой-либо вклад в науку. Однако важна принципиальная схема, положенная нами в основу выявления того комплекса обстоятельств, порождением которого является фондовый рынок как феномен рыночной экономики. В связи с этим сформулируем ряд общих замечаний к проводимому исследованию.
Анализ любого рынка и со стороны объективных основ, и со стороны механизма функционирования предполагает его изучение (и описание) с позиций существующих на нем категорий спроса и предложения. В работе содержится попытка реализовать данное положение, однако «чистота» этого различения относительна, вместе с тем, для целей исследования степень этой «чистоты» не является вопросом первостепенной важности.
Исторически (это предполагается и логически) формировалась потребность в «облигационно-акционерном рынке» денежных ресурсов, соответственно складывалось и предложение денег по этим каналам. Для нас имеет смысл установление этого известного факта, при этом вопросы темпов развития, опережения-отставания, соответствия и прочее мы оставляем историкам финансовой науки.
В изученной научной литературе нам не встречались развитые теории на тему объективных основ фондового рынка в духе исследования со стороны спроса (общественная потребность в облигационных займах и в инвестициях в форме приобретения акций) и предложения (формирование денежных накоплений, включая мелкие, которые сберегатели согласны и заинтересованы по сложившимся условиям предоставлять лицам, предъявляющим на них спрос, через покупку акций или облигаций). Исследование исторических основ фондового рынка при помощи категорий спроса и предложения не содержит новизны, однако, на наш взгляд, интересна и поучительна предложенная классификация факторов как со стороны спроса, так и со стороны предложения. В известной мере мы опирались на исследование В.В.Можаева1. Он поставил тему объективных основ института ценных бумаг, однако, как указал в предисловии к его брошюре Б.Д.Бабаев, «...автору не удалось в должной мере, как того требовала проблема, реализовать принцип единства логического и исторического...» в разделе об объективных основах феномена ценных бумаг. В этом смысле В.Можаев передает эстафету другим. Мы, «сталкивая» спрос на ценные бумаги с их предложением, рассматривая обе стороны в историко-логическом аспекте, выходим в конечном счете на исследуемый нами процесс аллокации. Если в брошюре В.Можаева обращение к объективным основам института ценных бумаг позволило, в частности, «мягко» перейти к их функциям с выделением в качестве важнейшей функции перетока ресурсов (так иногда обозначают аллокационную функцию), то в этом отношении наш подход идет дальше, поскольку мы, в конечном счете, выходим на необходимость изучения процесса аллокации ресурсов в рамках классической дихотомии. Можно констатировать, что эта сфера в литературе - одна из малоисследованных.
Определения понятий аллокации ресурсов. Аллокация ресурсов как процесс перетока капиталов из финансового в реальный сектор
Как следует из определения, фондовый рынок должен обеспечивать аллокацию ресурсов, вместе с тем требуется пояснить, что подразумевается под этим понятием. Под аллокацией ресурсов в принципе можно понимать многое. Так, П.АСамуэльсон и В.Д.Нордхаус в книге «Экономика»1, определяя задачи, которые должна решать национальная экономика (что производить, для кого производить, как производить), практически определили цели аллокации ресурсов в широком смысле. В данной работе изучается аллокация ресурсов в узком смысле, связанная с перетоком капиталов между финансовым рынком и отраслями экономики. Анализ использованной литературы с целью изучения существующих определений аллокации не позволил выявить какого-либо четкого политэкономического определения данного процесса. Одно из немногих определений, которое было найдено, содержится в англорусском экономическом словаре: «ALLOCATION - в переводе с английского означает: ассигнование, распределение, отчисление, аллокация, размещение. А словосочетание allocation of capital или allocation of money означает размещение капитала»2. Определение аллокации несколько в другом духе содержится в Словаре современной экономиче-ской теории Макмиллана под общей редакцией Д.Пирса , однако они для наших целей неудовлетворительны, так как не отражают специфики аллокационного процесса в рамках финансового рынка и реального сек 65 тора, в связи с чем необходимо сформулировать свое понятие аллокации ресурсов, отвечающее целям данного диссертационного исследования.
Аллокация ресурсов происходит в реальном секторе экономики и на финансовом рынке. Реальный сектор экономики, как известно, состоит из нефинансовых предприятий осуществляющих производство товаров и услуг, а также их реализацию (торговлю). В реальном секторе происходит обращение и переток факторов производства, к которым относятся средства производства и рабочая сила. Если трансформировать приведенное в англо-русском экономическом словаре определение аллокации в соответствии с данным рассуждением, то аллокацию ресурсов можно определить как процесс распределения ресурсов между отраслями и видами хозяйственной деятельности, причем под распределением ресурсов понимается распределение факторов производства (1).
Как было отмечено, аллокация ресурсов происходит на финансовом рынке, состоящем из финансовых предприятий. Как видно из структурирования понятия «ресурсы», внутри финансового сектора экономики происходит движение финансового капитала (финансов) от одних финансовых предприятий к другим, причем движение может происходить и как переток капиталов в форме ценных бумаг. Если исходить из положения, что финансовые потоки, в том числе и опосредованные в ценные бумаги, в рамках финансового сектора не связаны с производством новой стоимости, а обеспечивают перераспределение денежных капиталов между финансовыми предприятиями и спекулянтами, то аллокацию ресурсов на финансовом рынке можно определить как перераспределение денежного капитала между финансовыми предприятиями и спекулянтами, не связанное с движением факторов производства и производством новой стоимости (2).
Нами изучается третий тип аллокации, связанный с перетоком денежных капиталов между финансовым рынком и реальным сектором экономики, т.е. исследуется такой переток денежных ресурсов на фи 66 нансовом рынке под которым лежат (который обеспечивает) действительные процессы перемещения факторов производства и производства новой стоимости в реальном секторе экономики (3). Схематично изучаемую нами аллокацию ресурсов можно представить следующим образом: Как следует из приведенной схемы, финансовый рынок можно структурировать на рынок кредитных ресурсов и рынок ценных бумаг, в связи с чем, выделяется два типа аллокации, как перетока ресурсов: - перетоки связанные с рынком кредитных ресурсов; - перетоки связанные с рынком ценных бумаг. Вместе с тем, чтобы соблюсти корректность, необходимо отметить, что (если проанализировать структуру финансирования экономики в целом) кроме финансового рынка, состоящего из фондового и кредитного каналов финансирования экономики (капитальных затрат), необходимо учитывать самофинансирование предприятий, которое является значительным источником инвестиционных ресурсов. Таким образом, реально существует три наиболее развитых канала получения инвестиций предприятием: - через рынок кредитных ресурсов; - через рынок ценных бумаг; - самофинансирование. В соответствии с названием настоящего диссертационного исследования нас интересует переток через финансовый рынок, но не весь финансовый рынок (в том числе его кредитный сектор), а переток ресурсов между реальным сектором экономики и фондовым рынком, т.к. объектами нашего исследования являются фондовый рынок и реальный сектор экономики, а предметом - аллокация ресурсов (движение свободного денежного капитала), осуществляемая с помощью ценных бумаг.
Таким образом, самофинансирование предприятий остается вне поля нашего исследования, т.к. оно связано с внутрикорпорационными перетоками, протекающими вне финансового рынка. Также мы отказываемся от рассмотрения перетоков через рынок кредитных ресурсов, в связи с тем, что рынок кредитных ресурсов не является объектом нашего исследования (данный труд можно предложить будущим исследователям).
Индикаторы и стимулы аллокации
В настоящей главе содержится попытка выделить и рассмотреть аллокацию ресурсов путем: а) структурирования аллокации ресурсов, благодаря чему ее можно описать с помощью ряда категорий; б) в рамках классической дихотомии, подразумевающей существо вание реальных и номинальных величин, одна из которых является ос нованием (базой) для другой и, исходя из принципа соотнесения, рас смотреть существующие взаимосвязи между категориями, описываю щими переток ресурсов как в реальном секторе экономике, так и на фондовом рынке. В целях данной работы под реальными величинами понимается действительный капитал промышленных и торговых предприятий в виде совокупности факторов производства (запасов сырья и материалов, основного капитала, производительного труда). В качестве номинальных величин выступает финансовая система обслуживающая реальный сектор экономики. Вместе с тем финансовая система является большим и сложным комплексом, разносторонне обслуживающим действительный капитал посредством целого комплекса финансовых элементов в виде: финансов, кредита, денежного обращения и т.д., образующих, в свою очередь, определенные финансовые рынки, включающиеся в финансовую систему. Исследование аллокации номинальных величин по всем элементам финансового рынка является крупной задачей, вытекающей за рамки настоящей работы. В данном исследовании ставится задача рассмотреть аллокацию номинальных величин, ограничившись рассмотрением перетока денежных капиталов в рамках фондового рынка являющегося составной частью финансовой системы страны. При этом, как и в предыдущей главе под ценными бумагами будут рассматриваться корпоративные ценные бумаги в виде акций и облигаций, эмитируемые промышленными и торговыми предприятиями. Правомерность такого исследования основывается на том, что акции, как вид ценных бумаг, обязаны своим появлением возникновению и развитию акционерной формы промышленных и торговых предприятий. С другой стороны, движение акционерного капитала, связанного со сменой собственников, а также привлечение предприятиями инвестиций через размещение долговых обязательств в форме облигационных займов осуществляются на соответствующем сегменте финансового рынка - рынке ценных бумаг. Нами, для разработки темы настоящей главы, был использован ряд категорий, в виде: - индикаторов; - стимулов; - механизмов; - барьеров аллокации. Применение данных категорий как универсальных позволило, на наш взгляд, структурировать и адекватно описать аллокационный процесс как в реальном секторе экономики, так и на фондовом рынке. Данный тезис о том, что аллокация ресурсов может быть раскрыта через систему категорий в виде индикаторов, стимулов, механизмов, барьеров аллокации мы считаем возможным вынести на защиту.
Перейдем к описанию категорий, используя метод классической дихотомии. Применение данного метода мы считаем продуктивным, так как он позволяет установить возможные (потенциально возможные) взаимосвязи между показателями реального сектора и фондового рынка, что в дальнейшем нам поможет продвинуться в осмыслении и разработке критериев эталонного фондового рынка, обеспечивающего аллокационный переток. Под индикаторами аллокации в данной работе понимаются сигналы, на основании которых, под воздействием определенных стимулов аллокации, вступают в действие соответствующие механизмы аллокации. При разработке данной категории использовался дихотомический подход по основанию реальных величин (действительного капитала), что позволило нам путем соотнесения установить существующие реально и теоретически взаимосвязи между индикаторами реального сектора экономики (действующего капитала) и фондового рынка (фиктивного капитала).
Принципы совершенствования механизмов фондового рынка
Задачами данной главы являются: - анализ и определение принципов, которым должен отвечать фондовый рынок для эффективного обеспечения перемещения ресурсов в реальный сектор экономики; - рассмотрение современного российского рынка ценных бумаг через призму выработанных принципов, разработка комплекса деловых предложений по его совершенствованию. Раскроем основные принципы создания фондового рынка как института, обеспечивающего процесс аллокации сбережений и накоплений в инвестиции в реальный сектор экономики страны.
Определение роли и места Фондового рынка в финансовой системе общества. Финансовый рынок состоит из двух секторов: рынок кредитных ресурсов и рынок ценных бумаг. Существует множество точек зрения, и различные авторы и ученые по-разному определяют роль и место каждого из этих крыльев в процессах трансформации сбережений в инвестиции в производство. Так, СЮ. Глазьев приоритет в формировании каналов перетока ресурсов отдает кредитному рынку и кредитной системе страны в целом, эта позиция прослеживается в его статье о существующем в настоящее время финансовом рынке: «Основного для рыночной экономики механизма расширенного воспроизводства -трансформации сбережений в инвестиции через банковскую систему у нас нет»1. Другой автор - А.Д.Некипелов иначе оценивает роль кредитного и фондового рынка в процессах аллокации. В своей статье, посвященной российскому финансовому кризису 1998 года, он указывает на значимость обеих крыльев финансового рынка: «Институты, обеспечивающие трансформацию сбережений в инвестиции ...играют важнейшую роль в действии рыночного механизма аллокации ресурсов. Эта сфера в течение всего периода «радикальных реформ», как известно, находится в удручающем состоянии и не выполняет стоящих перед ней задач: декоративный характер носит российский фондовый рынок, фактически ликвидирован межбанковский кредитный рынок, фактически отсутствуют долгосрочные кредиты реальному сектору экономики»1. В поддержку роли рынка ценных бумаг в процессе трансформации сбережений в инвестиции в реальный сектор экономики высказываются: В.Симонов - доктор экономических наук - начальник аналитической службы ММВБ - в статье «Перспективы развития рынка внутреннего государственного долга России»2, указывая на неиспользующийся механизм привлечения долгосрочных инвестиций промышленными предприятиями через выпуск и размещение на фондовом рынке облигационных займов; А.Витин, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ИМЭИ при Минэкономики - в статье «Рынок ценных бумаг и инвестиции: кризис и предпосылки его преодоления»3, основываясь на опыте зарубежных стран по привлечению инвестиций в экономику, приходит к выводу о том, что долгосрочные заимствования под низкие процентные ставки можно осуществлять только на фондовом рынке.
По нашему мнению, фондовый рынок играет столь же важную роль в процессах аллокации, как и рынок кредитных ресурсов. Их влияние в данном случае строится по принципу дополнительности. В начале рассмотрим вопрос с точки зрения объективно существующих потребностей производственных предприятий в привлечении инвестиционных ресурсов (со стороны спроса на денежные средства). Действительно, рынок ценных бумаг в промышленно развитых странах обеспечивает привлечение инвестиций в реальный сектор экономики на длительный срок и под более низкие, по сравнению с кредитным рынком, процентные ставки (в достаточно больших объемах размещаются облигационные займы производственных предприятий со сроками обращения 5, 10, 20 и до 30 лет, инвестиции в акции акционерных обществ вообще не имеют срока возврата, являясь не долговыми обязательством, а титулом собственности, в то время как по существующей в банковской сфере классификации к долгосрочным кредитам относятся кредиты, предоставленные на срок от 3 лет). Кроме того, практически отсутствует информация о предоставлении каким-либо банком (включая зарубежные кредитные институты) кредитов заемщикам на такие же длительные сроки, как сроки обращения облигационных займов. В целом можно сделать вывод о том, что привлечение инвестиционных ресурсов на фондовом рынке предприятиями осуществляется при наличии потребности в инвестициях в основной капитал, (например, в целях модернизации основного производства, внедрения новой техники и технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции и т.п.).
С другой стороны, для привлечения инвестиций на более короткий срок (пополнение оборотных средств, покрытие кассовых разрывов) целесообразно использовать кредитный рынок, так как в данном случае значительно ускоряется процесс финансирования. В этом случае отпадает необходимость в осуществлении ряда достаточно длительных формальных процедур, с которыми сопряжены заимствования на фондовом рынке (регистрация проспекта эмиссии в уполномоченном органе государственного контроля, прохождение процедуры листинга и т.п.); все сводится к оценке кредитной организацией надежности и платежеспособности заемщика и подписанию кредитного договора.