Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА: СОВОКУПНОСТЬ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
1. Объективная потребность в актуализации институцио
нального анализа
1) Макроэкономическая политика: доктрина переходного периода 11
2) Финансовый механизм и долгосрочные перспективы развития экономики 2 4
2. Институционализм и неоклассика: различие в подходе
к экономическому анализу
1) Институциональное направление: широкий
спектр подходов 34
2) Эволюция модели человека в экономике
и институционализм 4 7
Глава 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
1. Теоретические аспекты институционального подхода в
современной экономической теории
1) Категорийный аппарат институциональной
теории: актуальная трактовка 62
2) Права собственности: осевая проблема
экономического развития 7 7
2. Макроэкономическая политика как фактор производства 95
3. Нормативная модель финансового хозяйства 108
Глава 3. ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД
1. Государственные бюджетные расходы в России: тран-сакционный аспект
1) Государственные расходы в системе антикризисных мер правительства 120
2) Решение проблемы государственных
расходов: институциональный подход 133
2 Формирование государственного бюджета:
проблема доходной базы 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17 5
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 17 9
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы экономической политики, ее инструментария относятся к числу наиболее востребованных в условиях формирования переходной экономики и ее научной базы. В своем социально-экономическом развитии Россия подошла к тому рубежу, когда требуется не только более глубинное познание общих канонов мировой экономической науки, но и нахождение закономерностей, типичных для условий реформируемого состояния.
В частности, науке необходимо дать ответ на вопрос: является ли резкое сокращение государственной активности в 90-х годах закономерностью, или же—случайным явлением переходной фазы? Действительно, налицо возникновение определенного противоречивого явления в общественной жизни страны. Достаточно быстрое развитие определенных рыночных форм и институтов, наблюдавшееся в 90-х годах, несколько «обогнало» динамику развития современных форм экономической политики государства.
В этом сказалась, очевидно, естественная реакция первых лет реформ: желание отойти от тотального контроля и давления со стороны государственных структур, столь типичных для эпохи плановой экономики. В связи с этим возникли определенные «перехлесты». Отставания в области концепции и практики экономической политики породили ряд дополнительных проблем. В настоящее время стоит задача более глубоко освоить правила «поведения государства» в условиях переходной, и—как правило—находящейся в кризисном состоянии экономики.
О роли целевых ориентации правительства и основных методах использования экономических механизмов уже достаточно обстоятельно изложено в работах отечественных авторов. Однако инсти
становиться объектом изучения лишь в последние 3-4 года. Первая серия публикаций ряда ведущих исследовательских центров1 и видных экономистов показывает: привнесение в отечественный научных оборот нового направления в теоретических поисках может дать дополнительный позитивный аспект состоянию нашей экономической науки и реализуемой с ее помощью экономической практике .
Степень изученности проблемы. Стартовое начало институционального анализа в российской науке охватывает в основном такие блоки, как проблемы формирования частной собственности (по линии приватизации) , аспекты, связанные с созданием финансово-промышленных групп, становлением модели корпоративного управления, возникновением институциональных структур в банковской сфере, аграрно-промышленном комплексе, социально-культурной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве и сфере распределения.
Институциональные исследования экономической политики государства в отечественной научной литературе только начинают проводиться. Учеными разрабатываются такие темы, как приоритетные направления реформ с точки зрения институционально 2
го подхода , государственное стимулирование экономического
роста . Однако следует признать, что институционального иссле
дования всей совокупности государственных мер (т.е. экономической политики в обобщенном виде) фактически не предпринималось . Не осуществлен такой подход и по отношению к одному из ведущих ее инструментов—финансовой политике4. Своей диссертационной работой автор попытался восполнить этот пробел.
Цели и задачи исследования. В качестве конкретной научной
цели диссертант поставил перед собой задачу разработать концептуальные положения, отражающие зависимость эффекта экономической политики от умело выработанных и правильно примененных институциональных параметров, т.е. «правил экономического поведения». Данная целевая ориентация, наиболее актуальная в переходный период, когда «правила игры» только начинают формироваться, определила и совокупность более конкретных задач:
1) выявление объективных причин той эволюции экономической теории, которая обусловила неизбежное усиление роли институционального экономического анализа - как в рыночной, так и в переходной экономике;
2) определение исходного звена в системе институциональных мер, предпринимаемых государством в рамках своей экономической политики (согласно изначальной гипотезе автора таким звеном должен был служить параметр «прав собственности»);
3) анализ закономерностей в процессе функционирования института «прав собственности»;
4) анализ значимости и роли финансового механизма в реализации института «прав собственности»;
5) раскрытие институциональных особенностей функционирования системы государственных расходов и доходов.
Объект исследования. Сфера применяемых государством методов воздействия на ход экономических процессов.
Предмет исследования. Закономерности, связанные с применением государством финансовых инструментов воздействия на экономику и рассматриваемые с позиций институционального анализа.
Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции институционального анализа, выдвинутые рядом зарубежных экономистов, основателей школы институционализма в первые десятилетия 20 века (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл) , а также труды современных институционалистов, работающих как в западных странах (А. Алчиян, Дж. Бьюкенен, Д. Дем-сец, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, Т. Эггерсон) , так и в России (И. Дискин, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев, В. Кокорев, Р. Кумахов, А. Малахов, А. Мовсесян А. Нестеренко, Д. Николо-горский, А. Олейник, В. Попов, Л. Резниченко, В. Тамбовцев, А. Шаститко).
В своем исследовании автор опирался на методологию, которая заметно отличается от традиционных подходов, характерных для неоклассической школы. Диссертант не стал ограничивать рамки своего анализа лишь экономическим инструментарием. В работе нашили отражение исторические, общефилософские, политические, социальные и психологические подходы. С методологической точки зрения работа выполнена, таким образом, в русле той эволюции, которая наблюдается сегодня в мировой экономической науке.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в следующем:
В своей работе автор обоснованно делает теоретический вывод о том, что современный институционализм, в отличие от неоклассической школы, четко разграничивает две линии экономического анализа—«нормативную», т.е. «рекомендательную», и «позитивную», имеющую «нейтрально-созерцательный» характер. Для неоклассического направления, напротив, свойственно порой путать указанные подходы, иногда выдавая «желаемое за действительное» (в первую очередь это касается необходимых для развития «рынка» институциональных рамок). Таким образом, институционализм является для экономики переходного периода более адекватной теоретической моделью, по сравнению с теми концепциями, на которых строилось реформирование экономики России в первой половине 90-х годов.
Диссертант обосновывает теоретическое положение о том, что лидерство «западных экономик» во многом основывается на эффекте «ренты» от созданной усилиями многих поколений институциональной структуры. Институты, которые сформировались в течение длительного времени и потребовали немалых средств на их создание и поддержание, сегодня автоматически обеспечивают западным государствам преимущество в мирохозяйственных связях и позволяют им постоянно наращивать свои «финансовые мышцы».
В диссертации выдвинуто и обосновано теоретическое положение о принципах институционального направления экономической политики, заключающихся:
а) в первоочередном внимании к исходному звену—институту прав собственности;
б) в контроле над его развитием косвенными методами, путем создания «общих рамочных условий», дающих возможность соблюдения правовых гарантий в обществе.
Автор диссертации аргументировано выдвигает положение о безусловной и первостепенной роли института власти. Отмечает
ся, что в отсутствии предсказуемой и последовательной «властной машины», реализация эффективной экономической политики в переходном обществе иллюзорна. Автор также утверждает, что современная модель власти далеко ушла от концепции «мудрого и справедливого правителя». Основную роль в ней играют не субъекты, а четкие «правила игры», которые строятся вокруг прав человека, а в частности—системы прав собственности.
В работе выдвинуто и обосновано теоретическое положение о целесообразности учета экономической политики как компонента в классической структуре факторов производства (труд, природные условия, капитал, предпринимательские способности).
В диссертации сделан теоретический вывод о том, что государственные финансы являются элементом единой институциональной структуры общества. Проведение эффективной финансовой политики в переходной экономике, таким образом, возможно лишь в контексте последовательного реформирования всей институциональной сферы государства.
Автор с новых позиций подходит к проблеме государственных расходов. В частности, в диссертации сделано предположение о том, что некоторые статьи бюджетных расходов могут быть представлены как макроэкономическая система трансакционных издержек. Таким образом, в научный оборот введено новое понятие: «трансакционные издержки государства». Их рост до определенного момента положительно воздействует на деловую активность субъектов.
Анализ процесса реформирования экономики России позволил автору сделать вывод: формирование рыночной экономики на основе использования неоклассических принципов не всегда эффективно и требует первоначального подключения институционального инструментария (предусматривающего, в первую очередь, опору на гарантии прав собственности).
Практическая значимость диссертации:
1) Научные положения диссертации, раскрывающие значимость и скорейшую необходимость институциональных мер с целью коррекции некоторых направлений экономической политики современного российского государства, могут быть с успехом использованы в управляющих структурах власти.
2) Разработанные автором теоретические положения, совокупность его публикаций представляет собой материал, имеющий высокую ценность для учебного процесса в высшей школе страны. Своей работой автор привнес много новых аспектов, позиций, точек зрения в изложение таких курсов, как «экономическая теория», «экономическая политика», «экономическая психология».
Соучастие автора диссертации в новом, впервые изданном в России учебнике по экономической психологии позволило ему сделать некоторые теоретические аспекты своей работы достоянием многих вузов страны, где введено преподавание нового учебного курса.
3) Ряд аспектов диссертации были использованы в разработанных 9-м съездом Российского Союза промышленников и предпринимателей «Предложениях по корректировке российских реформ, стабилизации работы промышленности и ее дальнейшему развитию», направленных Правительству и Федеральному собранию.
4)Диссертационная работа выполнена в рамках Единого заказ-наряда (гранта) Финансовой Академии по теме «Проблемы перехода России к рынку» (проект № 1.1.96Ф).
5) Определенные теоретические подходы диссертанта нашли свое отражение в материалах, разрабатывавшихся в рамках научного проекта по теме: «Экономическая психология и проблемы государственного регулирования экономики». Обеспечение исследования осуществлялось Российским гуманитарным научным фондом (проект № 97-02-02150).
б)Основные положения диссертации были изложены на заседании круглого стола, состоявшегося в 1997 г. в Финансовой ака J )
демии по теме: «Эффективный экономический рост—главное условие выхода России из социально-экономического кризиса».