Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект) Богданов Ярослав Дмитриевич

Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект)
<
Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект) Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект) Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект) Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект) Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект) Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект) Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект) Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект) Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект)
>



Богданов Ярослав Дмитриевич. Кредитно-денежная политика в переходной экономике (Политико-экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2002 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/1308-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы кредитно-денежной политики в переходной экономике .

1.1 Сущность и роль кредитно-денежной политики в становлении экономики . 10

1.2 Экскурс в историю денежного вопроса . 19

Глава 2. Практические аспекты кредитно-денежной политики

2.1. Зарубежный опыт кредитно-денежной политики . 24

2.2. Кредитно-денежная политика в новой России. 54

2.3. Реформирование кредитно-денежной сферы России. 91

Глава 3. Возможные теоретические альтернативы кредитно-денежной политики в России .

3.1 Валютное управление 113

3.2 Золотой стандарт 123

3.3 Свободное банковское дело: 128

3.4 Денационализация денег 133

3.5 Безденежная экономика 135

Заключение 142

Библиография 148

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразование централизованно планируемой экономики в рыночную открывает громадные возможности для роста национального богатства и расширения индивидуальных свобод. Но реализация этих возможностей осуществима лишь при создании соответствующих институциональных условий, без которых невозможен переход к системе частных рынков и гражданского общества.

Создание стабильной денежной системы, которая бы защищала ценность денег и стимулировала развитие либерально-рыночного порядка, обеспечивала устойчивое развитие экономики, представляет собой поиск набора правил, которые бы ограждали деньги от политических манипуляций так, чтобы люди имели возможность полагаться на долгосрочную устойчивость ценности денег.

В наборе институциональных ограничений, изолирующих и защищающих экономическую деятельность от политики, особенно важны барьеры, обеспечивающие долгосрочную стабильность покупательной способности денег и мешающие правительству использовать печатный станок для покрытия бюджетного дефицита.

Денежный хаос пагубен для любой хозяйственной системы, но особенно опасен для хрупкой системы, возникающей в нашей стране. Повышение стабильности денежного хозяйства, обеспечивающего инвесторам атмосферу доверия к надежности денег, чрезвычайно важно для восстановления полноценной хозяйственной жизни.

России предстоит выработать надежный набор правил, которые обеспечат предсказуемость ценности денег и создадут обстановку, в которой рыночные цены смогут, не подвергаясь хаотическим колебаниям объема денежной массы, выполнять функции носителей информации и стимулов к перераспределению ресурсов. Пока эта задача не будет решена, попытки перехода к рынку обречены на провал.

Богатый арсенал подобного рода мер, разработанных и использовавшихся при решении проблем развития капиталистической экономики корпоративного типа в условиях научно-технического прогресса (в США, Зап. Европе), послевоенного восстановления экономики (в Японии и Зап. Европе) и "догоняющего развития" экономик переходного типа (Ю. Корее, Гонконге, Сингапуре, Малайзии, Китае) задействован далеко не полностью. По мнению автора, при проведении системных преобразований в России (особенно по рекомендациям МВФ) явно недостаточно учитываются: особенности её народного хозяйства (прежде всего, масштабы территории страны и тяжесть структурно - технологического наследия советского периода её истории); сложность задачи развертывания реформ параллельно и во взаимосвязи с возрождением государственности; опыт (негативный и позитивный), накопленный за предыдущие десятилетия.

Уровень научной разработки темы. Проблема организации денежного хозяйства глубоко осознавалась представителями различных течений и направлений развития экономической мысли. Практически во всех крупных экономических трудах как в прошлом, так и сегодня данной теме отводится отдельное, часто центральное место. Многие вопросы кредитно-денежной политики нашли свое отражение в трудах А.Смита, Д. Локка, Д. Рикардо, Д. Юма, Дж. Вандерлинта, П. Габриэльсена, А. Ханке, Ф.Хайека, X. Шуллера, И. Фишера, Б. Сэя, С. Симонди, Т. Мальтуса, Ф. Листа, П. Вальраса, А Маршалла, В.

Парето, Э. Бём-Базерка, Д. Бьюкенена, Л. Мизеса, М.Фридмена, Й. Шумпетера, Д. Гэлбрейта, Д. Кейнса, Ф. Перру, К. Викселя, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона и многих других известных экономистов.

Исследованию актуальных проблем монетарной политики уделено значительное место в российской научной литературе (Л. Анисимова, С. Архипов, С. Глазьев, Е. Гайдар, А. Илларионов, Л. Кроливецкая , В. May, Г. Овчинников, Б. Львин, О. Луговой, В. Попов, Р. Энтов, А. Радыгин, С. Синельников, А. Трофимов, А. Золотарева, А. Шадрин и другие). Вместе с тем, основное внимание отечественные экономисты уделяют событиям или уже происшедшим кризис 17 августа 1998 года), или отражающим текущее состояние дел в экономике страны. Рассмотрение данной проблемы в контексте возможных альтернатив кредитно-денежной политики оказалось вне поля зрения большинства исследователей-экономистов, следствием чего явилось то, что отечественная экономическая мысль оказалась слабо готова к целостному объяснению происходящих в экономике страны процессов. Между тем, стремление по-новому осмыслить эти процессы неизбежно приведет к обновлению теоретической базы экономической науки и формированию новых методологических принципов и подходов.

Объектом исследования в настоящей работе является кредитно-денежная политика, выбор подходящего её варианта для стран с переходной экономикой и, в первую очередь, России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории. При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты по вопросам кредитно-денежной политики в России, а также статистические материалы Центрального банка, Министерства финансов, Международного валютного фонда.

Цель исследования: автором рассмотрены и проанализированы различные формы организации денежного хозяйства: от скованного жесткими правилами, независимого от правительства и парламента Центрального банка до системы конкурирующих частных денег, с тем чтобы выбрать форму, наиболее подходящую для условий России.

Исходя из поставленной цели, автор сосредоточил свое внимание на решении следующих конкретных задач исследования:

-осуществление критического анализа механизмов и целей кредитно-денежной политики в странах с переходной экономикой;

-изучение взаимосвязи жесткости проводимой денежно-кредитной политики, быстроты финансовой и денежной стабилизации и адаптации сектора предприятий к работе в рыночных условиях на примере постсоциалистических стран;

-изучение, обобщение и систематизация опыта развитых стран в осуществлении кредитно-денежной политики и рассмотрение возможности его применения в странах с переходной экономикой;

-оценка эффективности кредитно-денежной политики в России за период 1992-1999 гг. на основе её ретроспективного анализа, выявление наиболее значимых тенденций в данной сфере и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию кредитно-денежной политики в нашей стране;

-проведение теоретического и практического анализа возможных альтернатив кредитно-денежной политики в странах с переходной экономикой.

Научная новизна полученных автором результатов вытекает из недостаточной разработанности рассматриваемых аспектов кредитно-денежной политики и заключается в следующем:

сформулирована авторская концепция реформирования денежной сферы стран с переходной экономикой, которая позволяет более точно определить её место в системе инструментов экономической политики государства, выявить целесообразность, основные закономерности и эффективность использования данного инструмента;

- обоснован вывод о том, что применительно к российским условиям лучше сохранить существующую денежную систему, проведя необходимые реформы;

разработаны практические рекомендации по

реформированию денежной сферы России на основе анализа состояния денежной сферы в России как на сегодняшний день, так и ретроспективе (1992-1999 гг);

обоснована необходимость реформирования

Центрального банка в целях укрепления его независимости от государства, четкого определения направлений его деятельности;

- обобщены принципы, формы, методы и практика проведения кредитно-денежной политики в постсоциалистических и развитых капиталистических странах. На основе этого сформулирован и обоснован вывод о необходимости проведения в странах с переходной экономикой жесткой кредитно-денежной политики;

- проведен теоретический и практический анализ существующих альтернатив кредитно-денежной политики для стран с переходной экономикой, сформулирован и доказан вывод о невозможности или несвоевременности применения большинства из них в современных условиях;

- осуществлен критический анализ возможности применения в условиях России системы «валютного управления». Обоснован вывод о том, что данная система может быть рекомендована к введению в российских условиях только в случае серьезного экономического кризиса, при угрозе возникновения гиперинфляции;

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в теоретическом обосновании и практической проработке чрезвычайно актуального вопроса - проблемы формирования устойчивой денежной системы России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она углубляет и конкретизирует общее понимание реформ денежной сферы нашей страны. Предложенные варианты реформ могут быть использованы при разработке концепции экономического реформирования России, корректировке проводимой кредитно-денежной политики.

Разработанные теоретические положения по причинам возникновения кризиса 17 августа 1998 года могут в дальнейшем использоваться при подготовке макроэкономических прогнозов для коммерческих структур.

Проведенный во второй части анализ альтернатив кредитно-денежной политики России может быть применен в учебном процессе по предмету «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях. Они используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по базовым курсам: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности» и в спецкурсах «Банковская деятельность и инфраструктура рынка», «Международные экономические отношения и современные тенденции их развития».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической теории и основ предпринимательства Государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Структура диссертационной работы. Перечисленным выше целям исследования соответствует структура диссертации, состоящей из трех глав. В первой главе «Теоретические вопросы кредитно-денежной политики в переходной экономике» рассмотрены основные механизмы и задачи кредитно-денежной политики, отношение к рассматриваемому вопросу в различные исторические этапы развития теории денег.

Вторая глава "Практические аспекты кредитно-денежной политики" посвящается исследованию различных аспектов монетарной политики, проводимой правительством РФ до и после кризиса 17 августа. Подробно рассмотрены официальные объяснения причин кризиса, дан их критический анализ. Там же обозначены основные проблемы в денежной сфере страны, дан прогноз развития кредитно-денежной сферы в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Позиция автора основана на анализе различных подходов к реформированию кредитно-денежной сферы за рубежом. Большое внимание уделено реформам в постсоциалистических странах.

В третей главе "Возможные теоретические альтернативы монетарной политики» рассмотрены различные подходы к реформированию денежной сферы от инфляционного варианта до денационализации денег (по предложению Ф. Хайека).

В работе последовательно реализованы принципы классического либерализма при анализе денежной сферы. Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано пять работ.

Сущность и роль кредитно-денежной политики в становлении экономики

Что такое деньги? Вопрос этот, несмотря на кажущуюся простоту, вызывает до сих пор довольно много споров. Существуют различные точки зрения на деньги: для монетаристов и кейнсианцев это преимущественно финансовый актив с "неограниченной" ликвидностью и краткосрочной стабильностью; для "австрийцев" — преимущественно средство обмена; существует взгляд на деньги как на средство оформления общественного договора относительно механизмов ценообразования и обмена. Все эти представления опираются на классическое единство функциональных назначений денег, делая лишь особое ударение на некоторые из них. Возникшая же совсем недавно школа "новых денежных экономистов" отказывается от классического взгляда на деньги и как бы расщепляет их на ряд несвязных функций, каждая из которых осуществляется с помощью отдельного механизма. В этом подходе, деньги утрачивают особую роль в экономической жизни и исчезают, уступая место вновь возникающим способам выполнения своих функций. Наиболее известный пример такого механизма будет приведен в параграфе "Безденежная экономика", главы 3.

Понятие денежной массы является базовым для макроэкономического анализа рыночной экономики, оно широко применяется в зарубежной экономической литературе и статистике. Денежная масса является объектом пристального внимания со стороны Центрального банка и правительственных органов. Это и понятно, ибо если она чрезмерно быстро увеличивается, то неизбежным следствием будет рост цен, инфляция, дефицит. И наоборот, при быстром ее сокращении появляется безработица, возникает спад производства.

Денежная масса включает в себя, во-первых, наличные деньги в обращении, т. е. все бумажные деньги и металлические монеты, находящиеся на руках у населения, а также в кассах предприятий, учреждений и организаций. Наличные деньги в кассах банков в денежную массу не входят.

Деньги по определению обладают свойством совершенной ликвидности, т. е. способностью немедленно, без каких-либо препятствий выступать в качестве платежного средства. Другим видам имущества или активов, находящимся в портфеле того или иного экономического агента (недвижимость, предметы длительного пользования, облигации, акции и т. д.) присуща различная степень ликвидности. Однако наличные деньги, обладая совершенной ликвидностью, имеют тот недостаток, что не приносят их владельцам доход. В то же время, другие виды активов, имея меньшую ликвидность, дают известный доход своим владельцам. Это обстоятельство очень важно в условиях быстрого роста цен.

Во-вторых, денежную массу, наряду с наличными деньгами, образуют банковские депозиты или вклады населения, предприятий, учреждений и организаций. Они включаются в денежную массу из-за их ликвидности, так как с их помощью можно осуществлять всякого рода расчеты. В целях устранения повторного счета в денежную массу не входят депозиты центрального правительства и депозиты банков.

Действия правительства, направленные на изменение количества денег, находящихся в обращении, принято называть кредитно-денежной политикой. Иногда ее называют монетарной или денежной политикой.

Кредитно-денежная политика, в сущности, преследует те же самые цели, что и фискальная политика — обеспечение роста национального дохода, полной занятости и стабильности цен. Однако, в отличие от фискальной политики, кредитно-денежная политика оказывает воздействие на национальную экономику не через рынок благ, а с помощью денежного рынка. Банковская система регулирует денежную массу, используя такие инструменты кредитно-денежной политики, как операции на открытом рынке, изменения нормы обязательных резервов и учетной ставки процента. Изменения на денежном рынке влекут за собой перемены на рынке благ. В условиях низкой экономической конъюнктуры увеличение денежной массы, поощряя расходы, приводит, как правило, к возрастанию национального дохода. И наоборот, ограничение объема денежной массы способно предотвратить перегрев экономики и развитие инфляции.

Экскурс в историю денежного вопроса

Теперь постараемся изложить отношение к рассматриваемому вопросу со стороны исторических этапов развития теории денег. Возможно, логичнее было бы придерживаться хронологического порядка и предложенная классификация может вызвать споры, но мы предлагаем рассматривать ее как вопрос удобства, и не уделять ей больше внимания, чем она заслуживает.

Представители классической теории денег: Дж. Локк, Д. Рикардо, Д. Юм, Дж. Вандерлинт, И. Фишер и другие считали, что количество денег в обращении влияет на уровень цен. Первопричиной, двигателем изменений выступает денежная масса. Изменение массы денег приводит к пропорциональному изменению цен. Скорость денег в обращении и объем произведенных услуг стремятся к естественному уровню, присущему им, и не зависят от денежной политики, т.е. могут рассматриваться как константы. Господствующей стала точка зрения о бессильности денежно-кредитной политики как инструмента стабилизации экономики.

В своем фундаментальном труде "Начало политической экономии и податного обложения" (83 с. 112) в главе 27 Дэвид Рикардо высказывает точку зрения, что золото и серебро сами являются товарами и имеют стоимость, зависящую от количества труда, необходимого для их производства. Он считает, что деньги служат прежде всего средством более легкого обмена, что они не пользуются спросом сами по себе: "Продукция всегда покупается другой продукцией или услугами, деньги лишь посредник , при помощи которого осуществляется обмен." Поэтому, деньги не влияют на экономическую активность и "никогда не смогут быть настолько изобильны, чтобы быть излишними, ибо повышение или понижение их стоимости поднимет или сократит их количество в той же пропорции". Однако, следующее его предостережение в уже упомянутом труде звучит актуально и в наши дни: "Следует остерегаться того, что полномочия печатать деньги будут превышены, в том случае, если они находятся в руках правительства ...,оно склонно пребывать в состоянии нынешней легкости, нежели обеспечивать будущую безопасность".

Кейнсианство. Несколько иная точка зрения Дж. М. Кейнса высказанная им в фундаментальном труде "Общая теория занятости , процента и денег": "Расширение функций государства, охватывающее ответственность за урегулирование естественной склонности к потреблению и побуждения к инвестированию ..., единственно возможное средство избежать полное разрушение нынешних экономических институтов"(36 стр.90). Кейнс считал, что деньги воздействуют на развитие экономики не через цены, а через норму ссудного процента: рост ссудного процента удорожает кредит и ведет к сокращению инвестиций в производство. Снижение нормы ссудного процента, напротив, облегчает доступ к кредиту, стимулирует инвестиции. Решающим рычагом воздействия на экономику Кейнс считал налоговую политику и политику государственных расходов (фискальную политику), облегчение налогового бремени и рост государственных инвестиций в экономику ускоряют темпы ее развития, снижение государственных инвестиций в экономику, напротив, приводят к замедлению темпов развития экономики. Кейнс и его последователи полагают, что монетарная политика слабо влияет на развитие экономики в целом. Золотым веком использования рекомендаций кеинсианства в государственной политике следует считать период после второй мировой войны до середины 70-х годов, когда они использовались как для борьбы с инфляцией, так и для борьбы с безработицей.

Монетаризм. Монетаристская контрреволюция осуществлялась под лозунгом «Деньги имеют значение». Фридман и его последователи исходили из того, что деньги пронизывают все современное хозяйство, движение денег отражает состояние экономики и происходящих в ней процессов, а потому анализ ее в целом предполагает прежде всего изучение закономерностей изменения денежной массы.

Это была своеобразная реакция на господствующий в послевоенный период вариант кенйсианской теории. Интерпретаторы идей Кейнса основное внимание уделяли реальным воспроизводственным потокам, в связи с чем, в центре их внимания находились динамика эффективного спроса, функции потребления и инвестиций, мультипликатор, акселератор. Что же касается денежной сферы, ее влияние на изменение дохода было признано несущественным, и в результате она была вытеснена из центра научных исследований на периферию.

Зарубежный опыт кредитно-денежной политики

Опыт стран Европейского Союза в области регулирования инфляции представляет определенный интерес для корректировки российского курса рыночных реформ в современных условиях . Каков же подход стран ЕС к осуществлению кредитно- денежной политики? В этом вопросе произошли серьезные изменения с 80-х годов. Если ранее большинство государств исходило из допустимости "умеренной " ( 5-6%) инфляции, то с начала 80-х годов приоритет в экономической политике отдается стабильности цен. Такому подходу отвечает система, установленная Маастрихтским договором, который предусматривает разделение ответственности за денежно- кредитную и общую экономическую политику Целью европейского Центрального банка (ЕЦБ) является стабильность цен. Одновременно ему законодательно запрещено кредитование дефицита государственного бюджета. Наконец, доход от печатания денег не поступает в распоряжение ЕЦБ, а делится пропорционально участию национальных центральных банков в уставном капитале ЕЦБ. В странах ЕС проведено своего рода разделение ветвей экономической власти. Центральный банк имеет в качестве приоритета своей политики цели, связанные с макроэкономической стабилизацией. Минэкономики (или аналогичные структуры) отвечают за обеспечение экономического роста и занятости . Наконец, Министерство финансов отвечает за обеспечение жесткой бюджетной дисциплины. Таким образом , для каждой стороны приоритетной является своя цель. Задача сводится к тому, чтобы найти баланс, обеспечивающий оптимальное сочетание этих интересов. С точки зрения интересов общества в целом, нормальной является ситуация, когда принимается решение о стимулировании экономического роста в ущерб стабильности цен. Однако, такое решение не должно исходить от ЕЦБ. Более того, независимость ЕЦБ гарантирует, что для стимулирования экономического роста не могут быть использованы денежно-кредитные инструменты. При этом ЕЦБ не может препятствовать стимулированию инфляции немонетарными методами. Однако, он может и обязан исключить стимулирование инфляции денежно-кредитными факторами. Далее постараемся ответить на вопрос: существует ли универсальный набор мер денежной политики, позволяющий достигнуть успеха? Попытка ответа на него применительно к экономически развитым странам представлена в таблице 1.

Валютное управление

За последние десять лет произошел важнейший идеологический прорыв в вопросах денежной политики и организации центральных банков. Речь идет о появлении нового режима — так называемого режима "валютного управления" (перевод английского выражения "currency board" не устоявшийся -возможны варианты типа "валютной управы", "механизма стопроцентного резервирования" и т.д.). Интересно, что с теоретической точки зрения в этом прорыве не было ничего нового по сравнению с тем, что писали последователи австрийской школы и двадцать, и сорок лет назад.

Суть данной системы состоит в том, что все обязательства Центрального банка (денежная база) полностью покрыты резервами в определенной иностранной валюте — чаще всего в долларах. Фактически Центральный банк отказывается от своих так называемых дискреционных прав, то есть прав по регулированию размера денег в экономике. Его денежная политика становится полностью пассивной, она перестает быть политикой в подлинном смысле слова. Центральный банк просто обменивает национальную валюту на иностранную валюту-"якорь" и наоборот.

Такой подход можно приветствовать с этической точки зрения: чем меньше дискреционных прав у государства, тем больше свобод у его граждан. Такой подход можно приветствовать и с экономической точки зрения: вместо ненадежной и, как правило, конфискационной денежной политики национального Центрального банка граждане могут рассчитывать на более предсказуемую денежную политику, проводимую в стране-"якоре". Иначе говоря, граждане страны с "валютным управлением" могут бесплатно наслаждаться плодами демократического и либерального контроля, которое американское общество осуществляет за деятельностью Федеральной резервной системы.

Я написал "бесплатно", но ведь многие утверждают, что введение "валютного управления" связано с многочисленными трудностями и издержками. На самом деле все упирается в вопрос, что считать "издержками".

Одним из основных условий и результатов системы "валютного управления" является то, что резко ограничиваются заемные возможности бюджета. Центральный банк уже не может осуществлять неограниченную поддержку государственного кредита. Реалистичное "валютное управление" требует, чтобы государственный бюджет постоянно сводился без дефицита; более того, желателен даже небольшой профицит для формирования чрезвычайных фондов правительства на случай непредвиденных бедствий и трудностей. Соответственно, правительство вынуждено сокращать финансирование каких-то направлений. Точно так же резко ужесточается кредитная политика коммерческих банков. К формированию своего кредитного портфеля они уже не могут подходить так же беззаботно, как раньше. А если учесть, что для очень многих стран характерен так называемый квази-фискальный дефицит (то есть когда правительство просит или заставляет банки предоставлять кредит тем или иным отраслям и предприятиям, несмотря на повышенный риск или низкую доходность такого кредитования - тем самым коммерческие банки замещают скрытые расходы бюджета), то неожиданная потеря привычных доходов для ряда групп населения оказывается резкой и чувствительной.

Конечно, эти доходы и раньше не появлялись из ничего: они собирались с остальной части населения, чаще всего посредством инфляционного налога. Но выигрыш от сокращения этих расходов более или менее равномерно распределен между многими, тогда как потери сильно сконцентрированы. А, как известно, в определенных ситуациях люди склонны гораздо более громко заявлять о своих потерях, чем о своих выросших доходах. Отношения с государством — важнейшая из таких ситуаций.

Более того, прекращение инфляционного обложения наиболее благотворно сказывается на самых малообеспеченных слоях населения. Но их голос мало слышен в средствах массовой информации. С другой стороны, значительная доля представителей интеллектуальных профессий — журналистов, преподавателей, юристов, чиновников — живет за счет перераспределения бюджетных доходов. Им есть на что жаловаться а возможности громко заявить о своих проблемах у них имеются.

Есть и еще один аспект, психологически очень важный в период перехода к денежной стабильности. Длительная инфляция и бюджетный дефицит особенно вредны тем, что провоцируют так называемое "проедание капитала". Суть его заключается в том, что на текущее потребление в обществе тратится слишком большая часть дохода, а на восстановление капитала, то есть всего запаса материальных благ длительного пользования, — слишком мало. Неслучайно соблазн инфляционного "благосостояния" чаще всего встречается среди народов, уже достигших определенной степени богатства. Инфляция позволяет временно обеспечить повышенные текущие доходы, маскируя фактическое изнашивание машинного парка, зданий, дорог и т.д.