Социально-экономические аспекты налоговой политики в России Кузнецова Анна Павловна

Социально-экономические аспекты налоговой политики в России
<
Социально-экономические аспекты налоговой политики в России Социально-экономические аспекты налоговой политики в России Социально-экономические аспекты налоговой политики в России Социально-экономические аспекты налоговой политики в России Социально-экономические аспекты налоговой политики в России Социально-экономические аспекты налоговой политики в России Социально-экономические аспекты налоговой политики в России Социально-экономические аспекты налоговой политики в России Социально-экономические аспекты налоговой политики в России
>



Кузнецова Анна Павловна. Социально-экономические аспекты налоговой политики в России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-8/2147

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль налоговых методов управления экономикой в общей системе государственного социально-экономического регулирования 10

1.1 Экономическая сущность отношений налогообложения 11

1.2 Принципы налогообложения 22

1.3 Налоговая политика как средство регулирования социально-экономических процессов 33

Глава 2. Изменение налоговой нагрузки как инструмент регулирования инфляции и социальной дифференциации 52

2.1 Сущность и содержание налогового бремени 53

2.2 Методы определения налоговой нагрузки 68

2.3 Особенности налогового регулирования и сравнительный анализ налоговой нагрузки в ряде отраслей экономики России 85

Глава 3. Оптимизация налоговой политики России в целях достижения решения социально-экономических проблем 106

3.1 Социально-экономические тенденции развития России 107

3.2 Налоговое регулирование нефтегазового комплекса в целях смягчения социальных противоречий 114

3.3 Налоговое регулирование сельскохозяйственной сферы в целях смягчения социальных противоречий 125

3.4 Налоговое регулирование естественных монополий в целях смягчения социальных противоречий 128

Выводы 135

Список использованной литературы 143

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе рыночных реформ в России государство смогло решить множество проблем - осуществить либерализацию цен, перейти к более открытой экономике, выйти на стабильный уровень роста ВВП, способствовать развитию негосударственной банковской сферы, реформировать систему налогообложения, создать условия для возникновения финансового и фондового рынков и т. д.

Налоговая система России постоянно находилась в состоянии трансформации. Менялись ставки налогов, условия их взимания, объекты налогообложения, что затрагивало практически все субъекты экономики. Происходившая перестройка налоговой системы влияла не только на экономические условия производства товаров и услуг, но и на доходы граждан, поэтому вопросы налоговой политики всегда остаются актуальными.

Однако, очень часто налоговая макроэкономическая политика государства имела ярко выраженную фискальную направленность, что усиливало негативные социальные процессы в обществе.

Высокий уровень инфляции и разрыв в доходах различных групп населения являются неизменными характеристиками социально-экономического развития России. Существенный рост доходов занятых происходит лишь в ограниченном количестве отраслей, ориентированных на экспорт.

Согласно классической теории макроэкономического регулирования, управление инфляционными процессами должно происходить с помощью мер монетарной политики. Однако, отличительной чертой макроэкономического развития в России является большой вклад немонетарных факторов в формирование уровня инфляции. Именно поэтому

вопрос об управлении социально-экономическими явлениями с помощью мер налоговой политики становится очень актуальным.

Реформы, производимые в налоговой сфере, не всегда приводят к ожидаемым макроэкономическим результатам из-за отсутствия четкого представления о последствиях принятия тех или иных налоговых решений. Поэтому механизм регулирования социально-экономических показателей с помощью мер налоговой политики в условиях усиления значения немонетарных факторов нуждается в дополнительном исследовании и теоретическом обосновании.

Любые просчеты и недоработки при принятии налоговых изменений приводят не только к падению уровня доходов государства, но и болезненно отражаются на благосостоянии всех граждан. Поэтому политика в области налогообложения базовых отраслей, в которых наблюдается наибольший рост цен, должна отличаться продуманностью и глубоким пониманием последствий проводимых преобразований.

Сложившаяся в России специфика инфляционных и социальных процессов и отсутствие целостной налоговой концепции в условиях возрастания влияния немонетарных факторов на основные социально-экономические показатели определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Описанию и анализу основных характеристик налоговых систем посвящаются труды как западных, так и российских ученых.

Проблемы выявления принципов налогообложения разработаны в трудах А.Смита, Д.С.Милля, А.Вагнера. Среди российских ученых можно отметить труды Л.И.Якобсона, Л.Г.Ходова. Сформулированные принципы налогообложения являются необходимыми для построения эффективных современных налоговых систем. Функции системы налогообложения исследуются М.Н.Карасевым, А.М.Бабашкиной, И.В.Горским, Д.Г.Черником.

Большой интерес представляют работы, посвященные вопросу о ставках и границах налогообложения А.Лаффера, Д.М.Кейнса. Идеи предельных ставок налогообложения ограничивают фискальные стремления современных государств.

Автором были исследованы работы А.В.Филлипса, М.Фридмана,
П.Кагана, Р.Лукаса, М.Бруно, С.Фишера, которые посвящены методам
регулирования социально-экономических процессов. Данные вопросы также
были разработаны в трудах М.А.Сажиной, В.В.Герасименко,

С.В.Кадомцевой, В.В.Куликова, В.С.Лисина, Т.А. Агаповой.

Бюджетно-налоговое регулирование тесно вязано с понятием налоговой нагрузки на отдельные предприятия и государство в целом. Вопросы определения налоговой нагрузки подробно анализируются в работах А.Бобровой, Н.Кочетова, М.И.Литвина, М.Н.Крейниной1.

Однако недостаточная разработанность теории управления социально-экономическими процессами с помощью налоговых методов в современных российских условиях и нестандартность протекающих в России экономических процессов предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в нахождении и обосновании налоговых инструментов, позволяющих сглаживать значительную инфляцию и социальную дифференциацию.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

раскрыть сущность и принципы налогообложения; на основе анализа макроэкономических концепций выявить возможности налогового регулирования инфляции и социальной дифференциации;

вывести методику исчисления налоговой нагрузки, применимую для расчета уровня налогового бремени в различных отраслях;

1 Работы указанных авторов представлены в библиографии диссертации.

проанализировать систему налогообложения и провести сравнение уровня налоговой нагрузки в отраслях, дающих наибольший вклад в инфляцию и социальную дифференциацию;

выработать практические рекомендации по изменению налоговой системы России с целью снижения инфляции и социальной дифференциации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические, социальные и налоговые отношения, возникающие в процессе налогового макроэкономического регулирования. Предметом исследования являются основные принципы и методы воздействия налоговой политики на социальные процессы в современной экономике России.

Теоретическая и методологическая основы работы. Теоретической основой данного исследования являются труды классиков экономической теории, современных зарубежных и отечественных ученых, статьи и отчеты, материалы научных конференций и семинаров, а также законодательные и нормативные акты в области налогообложения.

Методологическая база данного исследования основывается на принципах
диалектической логики в единстве причинно-следственного и

функционально-структурного анализа, позволяющего раскрыть сущность протекающих в России социально-экономических, налоговых и макроэкономических процессов. При обобщении теоретических концепций функционирования и построения налоговых систем были применены методы систематизации, дедукции и индукции, а также исторический подход. При выявлении механизма влияния налоговой политики на социально-экономические процессы были применены методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, детализации, сравнения, научной абстракции и логические законы. В диссертационном исследовании был задействован математический инструментарий, что нашло отражение в функциях, графиках, таблицах, схемах.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили данные Госкомстата, Министерства финансов,

законодательной базы Российской Федерации, Университетской информационной базы России, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института комплексных стратегических исследований, Института экономических проблем переходного периода, Министерства топливной промышленности и энергетики; материалы периодической печати и ресурсы Интернета.

Научная новизна работы. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие положения:

  1. На основе проведенного анализа основных макроэкономических теорий доказано, что увеличение налоговой нагрузки на производственный сектор экономики может привести к росту инфляции и социальной дифференциации в государстве.

  2. Выявлен механизм налогового регулирования основных социально-экономических процессов в современной России, который состоит в налоговом воздействии на ряд отраслей с целью снижения отпускных цен на продукцию и повышения эффективности функционирования предприятий. Доказано, что рост цен в отраслях естественных монополий, нефтегазового сектора и сельского хозяйства вызывает постоянное увеличение производственных, а не монетарных факторов в формирование инфляции.

  1. В результате проведенного анализа и классификации методологий исчисления налоговой нагрузки (по перечню включаемых в расчет налогов, по базе, с которой сравниваются налоговые суммы, а также по методу исчисления величин), предложен новый способ ее расчета. В качестве показателя налоговой нагрузки целесообразно использовать отношение суммы всех налогов за минусом налога на доходы физических лиц к вновь созданной стоимости.

  2. Разработан новый метод включения косвенного налогообложения в расчет налоговой нагрузки. Введен и обоснован корректирующий коэффициент, взвешивающий значения косвенных налогов при подсчете

уровня налоговой нагрузки, который равен К1= Ed/(Es+Ed), где Ed -эластичность спроса на товар по цене, Es - эластичность предложения на товар по цене.

5. В целях снижения показателей инфляции и социальной дифференциации выработаны практические рекомендации по изменению налоговой политики России, ведущие к снижению цен на продукцию и повышению эффективности функционирования предприятий в нефтегазовом, сельскохозяйственном и естественномонопольном секторах. Предложено усилить налогообложение экспортного сектора и скорректировать расчет налога на добычу полезных ископаемых. Разработана система льготирования ряда производств сельскохозяйственного комплекса. Предложено увеличить прозрачность налоговой отчетности естественных монополий и ввести экономическое обоснование производимых расходов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении механизма управления социально-экономическими процессами в России с помощью мер налоговой политики в условиях увеличения вклада немонетарных факторов в уровень инфляции и социальной дифференциации. Практическая значимость исследования заключается также в доведении ряда теоретических положений и выводов в области налогового регулирования до конкретных рекомендаций и положений, направленных на смягчение существующих в России социальных противоречий.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы Федеральной налоговой службой и Министерством финансов при разработке налоговой политики Российской Федерации в области налогообложения естественных монополий, нефтегазового сектора и сельского хозяйства, а также использованы в преподавании курсов «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономки», «Налоговое регулирование».

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения данного исследования изложены в трех научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,1 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы. Диссертационное исследование состоит из введения, десяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Экономическая сущность отношений налогообложения

Экономические отношения возникают в процессе производства и распределения общественного продукта и сопровождаются отношениями обмена, распределения и потребления производимых общественных благ. В рамках конкретной экономической системы данные отношения базируются на различных формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности.

Налоговые же отношения складываются не в процессе производства, а на распределительной фазе воспроизводства, влияя тем самым на все стадии воспроизводственного процесса. Согласно конституции Российской федерации «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» .

Таким образом, подразумевается, что основной обязанностью государства является проведение мер, направленных на повышение уровня жизни населения и создание условия для развития экономики в целях максимально возможного удовлетворения экономических интересов государства и граждан. Основой же налоговых отношений является то, что государство нуждается в денежных ресурсах для финансирования различных социально-экономических проектов, направленных для удовлетворения интересов общества в различных сферах.

Основные направления налоговой политики, в свою очередь, формируются и реализуются рядом государственных органов, в частности Правительством Российской Федерации, Федеральной налоговой службой,

Федеральным казначейством и т.д. Правительство РФ формулирует основные направления социально-экономической политики государства, а также отчасти способы и меры регулирования макроэкономических процессов. Федеральная налоговая служба контролирует полноту и своевременность перечисления налоговых сумм. Федеральное казначейство заведует учетом и перераспределением бюджетных средств между различными уровнями налоговой системы и федеральными, территориальными и местными бюджетами. Цели и направления данного перераспределения зависят от принятой государством политики на текущий год.

В процессе сбора и формирования бюджетных ресурсов, государство изымает законодательно оговоренную часть дохода собственников, осуществляя перераспределение дохода между государством и налогоплательщиками. Можно сказать, что отношения собственности определяют и налоговые отношения, что позволяет отнести их к разряду экономических.

Это явствует и из определения налога. Согласно восьмой статье первого раздела Налогового Кодекса Российской Федерации под налогом понимается «обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» . Таким образом, в процессе налогообложения посредством налоговой системы происходит переход права собственности на часть дохода от налогоплательщика к государству.

За счет обязательных налоговых платежей создаются денежные ресурсы государства, которые аккумулируются в его бюджете и внебюджетных фондах. В процессе формирования государственных доходной части государственного бюджета проявляется экономическое содержание налогов, выражающееся во взаимоотношениях экономических агентов и граждан с одной стороны и государства - с другой.

Итак, можно сказать, что налоги - это некоторая часть доходов налогоплательщика, которая меняет собственника и становится доходом государства, которое в дальнейшем использует ее для финансирования общественных услуг, таких, как национальная оборона, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, образование, здравоохранение и т. д.

Доходы государства и налогоплательщика являются объектами налоговых отношений: государство изымает часть доходов собственников в виде налога и возвращает часть полученных сумм обратно налогоплательщикам в виде трансфертов в целях более равномерного и справедливого распределения доходов. Субъектами налоговых отношений, соответственно, являются государство, налогоплательщики и Федеральная налоговая служба. Налогоплательщики перечисляют денежные налоговые платежи в Министерство по налогам и сборам, являющееся частью государственного налогового аппарата и, соответственно, государства, как объекта налоговых отношений. Государство же, в свою очередь, предоставляет налогоплательщикам общественные блага и услуги.

Принципы налогообложения

В русском языке само понятие системы может быть определено как «форма организации чего-либо ... или нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей» . Закономерность взаимосвязей в системе подразумевает наличие некоторых принципов ее организации.

Рассмотрим основные принципы налогообложения и построения налоговых систем. Еще при зарождении экономики как самостоятельного научного направления умы ученых были заняты определением данных принципов.

Адам Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов»16 разработал принципы налогообложения, которые в последствии стали основополагающими, классическими для построения налоговых систем, и принимаются как необходимые для соблюдения многими учеными.

Базовым принципом налоговой системы А.Смит считал справедливость, выражающуюся в равномерности и прогрессивности распределения налогового бремени, глобальности и всеобъемлемости налогообложения и целенаправленности налоговых поступлений.

Налогообложение является эффективным с точки зрения адаптации к существующему социально-экономическому строю, только если оно является справедливым в глазах общества. Однако, понятие справедливости, конечно субъективно и в разных социальных слоях представление о справедливой налоговой системе может выглядеть по-разному. Прогрессивное налогообложение повышает эффективность налоговой системы в глазах беднейших слоев общества, с одной стороны, и сковывает предпринимательскую инициативу и стимулы к экономической деятельности с точки зрения крупных предпринимателей, с другой стороны.

А.Смит рассматривал процесс налогообложения в государственном масштабе и его принципы в большей степени были направлены на соблюдение интересов налогоплательщиков. Он видел выражение справедливости в том, что каждый налогоплательщик должен уплачивать такую сумму налогов, которая «соответствует доходу, которым он пользуется под покровительством и защитой государства»17.

Таким образом, любой налогоплательщик должен вносить свой вклад в формирование государственного бюджета соответственно своим возможностям и доходам. Поскольку доходы как физических, так и юридических лиц могут сильно различаться, необходимо их выравнивание по горизонтали и по вертикали.

Горизонтальное выравнивание предполагает совпадение налоговых баз для налогоплательщиков, получающих одинаковые доходы. Вертикальное -разбиение экономических агентов по группам в зависимости от доходов с дальнейшим обложением их по прогрессивной шкале.

А. Смит следующим способом обосновывал прогрессивность налогообложения: он считал, что богатые получают от государства больше, чем бедные (т. к. власть охраняет их богатство и заботится о соблюдении их интересов) и поэтому они должны платить большие налоги. Необходимо отметить, что данное утверждение, конечно, противоречит современному положению вещей. Если рассматривать охрану имущества граждан как основную функцию государства, то, безусловно, охрана большей собственности требует больших усилий. Однако, современная политика большинства государств направлена именно на поддержание беднейших слоев населения и основная функция регрессивности налогообложения заключается именно в снятии социальной напряженности.

Например, в России существует девять типов различных льгот и пособий для социально незащищенных слоев населения: транспортные, медицинские, по коммунальным услугам, жилищные, пенсионные, налоговые и т.д. А самих видов социальной помощи в России - более тридцати. Однако, система льгот не до конца продумана и отличается низкой адресностью и неравномерным доступом к ней действительно нуждающихся лиц. Так, доля городских семей, использующих льготы на оплату транспортных услуг составляет 30,9%, а аналогичный показатель для сельских жителей - 10,6%18. Согласно официальной статистике, среди населения с наименьшими доходами находится 6,4% всех льготников, а среди наиболее богатых их практически в два раза больше - 12,8%

Таким образом, можно констатировать, что, хотя в России и существует социальная помощь малообеспеченным гражданам в виде льгот и пособий, однако, она не всегда оказывается в той форме, которая необходима для закрепления принципа справедливости системы налогообложения и дальнейшего перераспределения бюджетных средств.

Д. Милль в своей книге «Основы политической экономии» несколько иначе обосновывал принцип справедливости и прогрессивного налогообложения. Он считал, что жертвы, связанные с уплатой налога, должны быть уравнены, что, в силу закона снижающейся предельной полезности дохода, должно означать прогрессивность налогообложения. Однако, он же особо подчеркивал, что введение прогрессивного налогообложения подрывает стимулы предпринимателей к работе.

Сущность и содержание налогового бремени

Понятия «бремени налогообложения», «налоговой нагрузки», «тяжести налогового бремени» в той или иной форме возникли одновременно с самыми ранними исследованиями о налогах, ведь они неразрывно связаны с вопросами справедливости налогообложения. Именно категория налоговой нагрузки помогает сделать количественный и качественный анализ равенства, равномерности и всеобщности налогообложения различных групп граждан и экономических агентов.

Равенство налогоплательщиков перед системой налогообложения является одним из необходимых условий ее эффективного функционирования и выделяется классиками экономической теории как базовый принцип налогообложения. Так, например, К.Эеберг считал, что равномерность налогообложения - это «фискальное применение принципа равенства граждан перед законом».

Под налоговым бременем обычно понимают «долю доходов, которые уплачиваются государству в форме налогов и платежей налогового характера»34. Безусловно, этому определению не хватает более конкретной расшифровки понятия дохода, но это и не удивительно, поскольку категория налоговой нагрузки слишком широка. Ведь она может применяться и по отношению к государству, и к гражданам и к предприятиям. В рамках макроэкономического анализа имеет смысл говорить о налоговом бремени отдельных отраслей, территорий и субъектов РФ.

Само по себе бремя налогообложения не может служить индикатором справедливости налоговой системы страны и должно рассматриваться в рамках анализа тех доходов, с которых взимаются налоги и тех целей, на которые расходуются бюджетные средства. Так в странах Северной Европы налоговая нагрузка составляет более 45% от ВВП , но размер и качество получаемых населением общественных услуг и социальных гарантий несравненно выше, чем в Росси и даже чем в среднем по Европе. И хотя, на первый взгляд, можно говорить об очень высокой налоговой нагрузке в Швеции, Дании и Норвегии, население этих стран является социально и экономически защищенным.

Вопросы налоговой нагрузки затрагивают практически все группы экономических агентов - предпринимателей, граждан, государство - и поэтому проблемы ее определения являются достаточно сложными.

Например, с точки зрения производственного сектора экономики, высокая налоговая нагрузка негативно сказывается на экономических процессах, поскольку она сковывает предпринимательскую инициативу. Большие налоговые изъятия сокращают у предприятий те средства, которые могли бы быть направлены на инвестиции в производство, внедрение новых технологий, научные разработки и т.д. Как составляющая затрат предприятия, они могут быть включены в цену продукции, что приводит к инфляции не только в отрасли, но и во всей экономике, подталкивая негативные социально-экономические процессы. Кроме того, при общем повышении цен на продукцию, предприятия несут потери из-за сокращения спроса в случае его достаточной эластичности, что приводит к падению конкурентоспособности товаров по сравнению с импортом и ведет, в конечном счете, к падению доходов государства.

Налоговое бремя граждан должно рассматриваться не только с экономических, но и социальных позиций. Поскольку налоги на доходы физических лиц являются прямыми налогами и уменьшают доходы населения, изменение их ставок и системы расчета должно сопровождаться глубоким теоретическим и экономическим обоснованием. И дело не только в том, что налоги на доходы граждан могут увеличивать социальную дифференциацию. Бремя налогов, которое несет население, отрицательно сказывается на величине спроса и влияет на важнейшие макроэкономические показатели.

Таким образом, определение такой величины налоговой нагрузки, которая бы повышала эффективность бюджетно-налогового регулирования на государственном уровне - сложный и многогранный процесс. Правительству необходимо найти наиболее оптимальный вариант согласования производственных, социальных, макроэкономических и даже международных интересов. Давление, производимое налоговым бременем, влияет на экономическое поведение единичных хозяйств, которые в совокупности составляют народное хозяйство.

На наш взгляд, понятие налоговой нагрузки формируется в результате комплексной характеристики таких понятий, как: перечень налогов и сборов, их ставки, налогооблагаемая база и формула расчета; механизм взимания налогов; методика расчета показателя налоговой нагрузки.

Перечень налогов и сборов, которые должны включаться в расчет налоговой нагрузки не является очевидным. В ноябре 2006 года во второй части Налогового Кодекса РФ был прописан и являлся действующими ряд федеральных, региональных и местных налогов, обязательных к уплате на территории РФ. Это налог на добавленную стоимость, единый социальный налог, акцизы на ряд товаров, производимых на территории России, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых, транспортный налог, налог на игорный бизнес, налог на имущество, водный и земельный налоги, сборы за пользование объектами животного мира, а также ряд государственных пошлин. Во второй части налогового кодекса прописаны также специальные налоговые режимы, которые можно считать разновидностью налога на прибыль.

Социально-экономические тенденции развития России

Развитие практически любого сектора экономики, начиная с фондового рынка и внешней торговли, и заканчивая производством товаров конечного потребления, регулируется в той или иной степени государством. Еще в начале 90-х годов Россия столкнулась с рядом глобальных проблем в сфере государственного управления. Произошла утрата контроля над социально-экономическими процессами в условиях отсутствия понятных и целостных концепций действия по важнейшим социальным, экономическим и стратегическим аспектам жизни в России.

Это привело к разработке ряда программ, дающих не просто обзор наиболее острых народнохозяйственных проблем, таких как реструктуризация естественных монополий, развитие малого предпринимательства, реформирование социальной сферы и так далее, но и предлагающих конкретные пути их решения мерами бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики, а также бюджетного администрирования.

Шестой раздел «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 гг.)» посвящен повышению эффективности социальной политики. В нем делается акцент на повышение уровня жизни населения, в том числе за счет сокращения дифференциации доходов, стимулирования экономической активности и мобильности трудоспособного населения, уравнивания минимальной заработной платы и величины прожиточного минимума. Разработчиками были пересмотрены темпы роста заработных плат и доходов населения в сторону их повышения - с 27 - 30% до 30 - 34% и с 23 - 26% до 24 - 28% соответственно. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума должна была быть уменьшена с 22 - 23% до 19 - 20% .

«Основные направления социально-экономической политики правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» обрисовывают общую стратегию развития экономики до 2010 года. Главными задачами в области социально-экономической политики государства являются последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства, восстановление экономической и политической роли страны в мировом сообществе.

Безусловным достоинством предложенной программы является то, что ее ключевой момент и исходный пункт - это социальная сфера. В области социального регулирования программа ориентирована на уменьшение таких показателей, как инфляция и социальная дифференциация. В документе отмечается, что «уровень инфляции, начиная с 2004 года, должен составлять не более 10% в год». Уровень социальной дифференциации, или разрыв в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных, должен был снизиться до 10разк2005году66.

Рассмотрим, были ли достигнуты основные социально-экономические показатели, заявленные в среднесрочной и долгосрочной программах развития, а также попробуем выяснить, что может быть сделано для улучшения социальной сферы в России с помощью мер налоговой политики.

В целом можно сказать, что 2005 год был достаточно успешным для российской экономики. Среди основных позитивных сдвигов можно отметить понижение уровня инфляции с 11,7% в 2004 году до 10,9% (см Приложение 4), повысилась производительность труда и рост реальных доходов населения, не произошло значительных изменений в темпах экономического роста.

Однако наряду с этим необходимо отметить ряд негативных тенденций прошедшего года, которые при сохранении тренда развития могут привести к стагнации экономики.

Несмотря на сохранившийся экономический рост, который составил в 2005 году 6,4% (см Приложение 4), а также заметное превышение темпов роста российской экономики над общемировым уровнем (см Приложение 5), намечается некоторый спад в экономической динамике. И если 2003 и 2004 годы сопровождались значительным ростом валового внутреннего продукта в пределах 7,2% - 7,3%, то в 2005 году, несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру, темпы экономического роста упали на 0,8%. Кроме того, наблюдается большое расхождение в динамике производства в реальном секторе и, прежде всего, в промышленности.

Также можно констатировать, что произошло увеличение реальных располагаемых доходов населения. Так, рост реальной заработной платы на одного работника в 2005 году составил 9,7%, реального размера средних назначений месячных пенсий - 9,6%, реальных располагаемых доходов -8,8% . Кроме того, в отличии от наметившейся в предыдущие годы тенденции значительного отставания темпов роста пенсий от заработных плат, в прошедшем году темп роста всех показателей был в пределах 9 - 10%.

Правда это во многом объясняется увеличением выплат, связанных с монетизацией социальных льгот, но с другой стороны, рост нагрузки на домохозяйства из-за сжатия потребления натуральных льгот в официальной статистике адекватно не отражается. Таким образом, с некоторыми оговорками можно сказать, что государству удалось приостановить тенденцию снижения «коэффициента замещения», отражающего ухудшение соотношения между назначенной пенсией и оплатой труда.