Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Занятость как объект экономической теории 10
1.1. Концепции занятости в западной экономической науке 10
1.2. Занятость как объект экономической теории 17
1.3. Занятость как система общественных отношений 41
Глава 2. Государственная политика занятости (ГПЗ) как фактор регулирования социально-трудовой сферы 83
2.1. Теоретические основы ГПЗ 83
2.2. Региональный аспект ГПЗ в России 113
2.3. Показатели эффективности ГПЗ и ее конечные результаты 124
Заключение 133
Библиографический список использованной литературы 138
Приложения 149
- Концепции занятости в западной экономической науке
- Занятость как объект экономической теории
- Теоретические основы ГПЗ
- Региональный аспект ГПЗ в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация экономической системы, предполагающая масштабные структурные изменения в различных социально-экономических сферах, отражается и на занятости населения.
Состояние занятости во многом предопределяет состояние экономики страны в целом, поскольку именно здесь теснейшим образом переплетаются экономические и социальные проблемы общества.
Занятость сама по себе - это сложнейшая система, а наследие прошлого и болезненные процессы современной экономической трансформации еще больше обостряют существующие и провоцируют новые проблемы в ней.
К негативному наследию прошлого можно отнести целый ряд фактов, среди которых выделим основные. Во-первых, "шоковый" вариант реформирования, приведший к тому, что не были сформированы адекватные институты, отвечающие поставленным задачам экономической трансформации.
Во-вторых, с начала 1930-х гг. в нашей стране наблюдалась практически полная занятость трудоспособного населения, что объясняется несколькими моментами. В частности, преимущественно экстенсивным типом экономического роста, а также ролью государства как крупнейшего работодателя, имеющего возможность содержать целую армию низкооплачиваемых работников за счет того, что в его руках концентрировалась практически вся прибавочная стоимость. Иметь работников в резерве предприятия были вынуждены и по причинам объективного характера (например, принудительное участие в сельскохозяйственных работах, отвлекавшее часть сотрудников).
Реформы резко изменили ситуацию, и в 1990-е гг. возникли новые для России явления - массовая безработица и недобровольная неполная занятость. Последствия были самыми негативными: ухудшение материального положения
населения; эффект цепной реакции, когда вслед за простоем одних производств следовало ухудшение положения производств, связанных с данным, и т.д.
Все это в итоге нанесло урон качественным (квалификационным) характеристикам трудового потенциала и отнюдь не способствовало адекватной трансформации занятости в нашей стране.
Приняв за основу неолиберальную стратегию перехода от централизованно планируемой к рыночной экономике, государство практически полностью самоустранилось от процесса регулирования российской экономики. Сведено к минимуму было и участие государства в решении вопросов, относящихся к занятости.
Безусловно, происходящая экономическая трансформация подразумевает значительное усиление негосударственного сектора. Однако было бы неверно абсолютизировать роль последнего в содействии достижению поставленной цели. О высокой значимости государственного участия в процессе становления рыночной экономики свидетельствует опыт стран, где успех подобного рода трансформации был связан именно с активной ролью государства.
При этом участие государства как таковое не гарантирует успеха в достижении поставленных целей. Речь в данном случае следует вести об эффективном государственном участии, в том числе и при реализации государственной политики занятости (ГПЗ).
Таким образом, становление рыночных отношений в России на повестку дня выносит вопрос о соответствии состояния занятости требованиям экономической трансформации и о месте государства в ее регулировании. Это, в свою очередь, выдвигает перед экономической теорией ряд задач. Во-первых, подвергнуть анализу современную ситуацию с занятостью и ее причины. Во-вторых, ответить на вопрос о характере государственного участия в регулировании занятости, исходя из концепции социального государства, коим согласно Конституции провозглашена наша страна. В-третьих, проработать элементы теории и практики эффективного механизма государственного
регулирования занятости как основы стабильной экономики. Для чего видится необходимым критическое переосмысление и обобщение зарубежного и отечественного опыта в реализации ГПЗ.
Решать поставленные задачи следует при непременном учете существенной российской региональной специфики, а именно значительной региональной дифференциации состояния занятости. Таким образом, круг обозначенных задач, стоящих перед экономической теорией, достаточно широк и емок.
Исследование теоретических основ ГПЗ предполагает: определение понятия "занятость", ее форм; определение понятия "политика" и его содержания; обоснование необходимости именно государственной политики занятости, ее целей и задач и как следствие концепции ГПЗ; анализ рычагов и механизмов политики занятости. Теоретическому и практическому анализу указанных и некоторых других аспектов ГПЗ и будет по своей сути посвящена данная диссертационная работа.
Степень разработанности проблемы. Вопросы занятости являлись предметом изучения различных научных экономических школ. Однако формирование любой концепции предопределяется историческими рамками, в которых происходит ее разработка. Вновь возникающие условия приводят к трансформации старых концепций и зарождению на их основе новых.
Многие вопросы, связанные с занятостью, ГПЗ, нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Так, концепции занятости представлены в работах зарубежных авторов Л. Вальраса, В. Парето, Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Я. Корнай и др.
Особенности функционирования и регулирования рынка труда в условиях переходного периода освещены в трудах Б.Д. Бреева, Б.М. Генкина, В. Гимпельсона, Т.И. Заславской, Р.И. Капелюшникова, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, Т.М. Малевой, B.C. Пригарина, Ф.Т. Прокопова, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, С.Н. Смирнова, В.М. Цветаева, Л.С. Чижовой и др.
Вопросы реализации политики занятости, как в России, так и за ее пределами исследуют Н.Т. Вишневская, Н.А. Волгин, И.Е. Заславский, В.И. Кабалина, А.В. Кашепов, В.И. Кузнецов, С.А. Кузьмин, Т.М. Четвернина и др.
Проблемы занятости на региональном уровне анализируются в работах Э.Р. Саруханова, Д.С. Чернейко, А. Соловьева и др.
Определению тенденций в дифференциации регионов и факторов, оказывающих на нее влияние, посвящено немало работ таких авторов как Н. Зубаревич, А. Лавровский, Н. Михеева и др.
Общие проблемы экономической теории и методологии, находящиеся в рамках данного исследования, проработаны в трудах зарубежных авторов А. Смита, М. Блауга, Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Ослунда, а также отечественных ученых Л.И. Абалкина, Г.Г. Богомазова, СЮ. Витте, Н.Д. Колесова, П.Я. Октябрьского, В.А. Пешехонова, В.В. Радаева, Ф.Ф. Рыбакова, В.Т. Рязанова, Б.И. Соколова, Л.Д. Широкорада, М.В. Шишкина, А.Ю. Юданова и др.
Несмотря на большое количество научных публикаций по проблемам занятости, дальнейшего исследования требует ряд теоретических и методологических вопросов. Прежде всего, необходимо проанализировать практику реализации ГПЗ, в частности процесс создания действенного механизма реализации ГПЗ в условиях становления рыночной экономики. Остались до конца не изученными методы оценки эффективности мероприятий в рамках ГПЗ. Не в полной мере проработана региональная компонента ГПЗ.
Более того, довольно часто в научной экономической литературе встречаются разночтения в интерпретации терминологической базы, пагубные не только при разработке теории, но, что может быть более чревато, при ее практической реализации. Несмотря на длительность изучения вопроса занятости (политики занятости) экономическая теория до сих пор не выработала единого подхода к толкованию содержания некоторых фундаментальных в этом вопросе категорий. В работе была предпринята
попытка указать ряд принципиальных отличий некоторых понятий, часто используемых как тождественные.
Актуальность темы исследования, ее высокая социальная значимость, предполагающая необходимость ее дальнейшей научной проработки, определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе занятости с концентрацией внимания на ГПЗ как ключевом факторе ее регулирования, а именно, выработке рекомендаций, способствующих эффективной реализации такой политики в условиях становления рыночной экономики.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
- провести научный анализ теоретико-методологических основ концепций занятости с позиции возможности их применения в условиях становления рыночной экономики;
- исследовать современную структуру занятости с ее противоречиями, выявить ключевые социально-экономические факторы, изменение которых при становлении рыночной экономики приведет к модификации всей структуры занятости, и на этой основе составить прогноз динамики данной структуры;
- обосновать необходимость и дать характеристику государственному участию в регулировании занятости (на федеральном и региональном уровнях);
- выявить и проанализировать основные показатели эффективности ГПЗ в условиях становления рынка.
Объектом диссертационного исследования выступает занятость населения, рассматриваемая автором как система отношений между тремя основными субъектами экономики.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методологические аспекты ГПЗ (на федеральном и региональном уровнях) как фактора регулирования социально-трудовой сферы.
Теоретическая и методологическая основы исследования — диалектико-материалистический подход к проблеме исследования, включающий
комплексный анализ поставленных задач. Системный подход с применением общих методов научного познания (абстрагирование, анализ и синтез, дедукции и индукции, единство логического и исторического), а также специфических методов экономического и статистического анализа позволил провести научный анализ и прийти на его основе к выводам и рекомендациям.
Общетеоретической основой исследования выступили положения классиков мировой экономической науки, разработки отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономических отношений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Информационная база исследования. В диссертационном исследовании были использованы опубликованные в печати, размещенные в глобальной сети Internet материалы: Международной организации труда (МОТ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Госкомстата РФ, данные зарубежной статистики, Трудовое законодательство РФ, справочные материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли, данные мониторинга социально-трудовой сферы. В работе использовались также публикации периодической печати, отечественные и зарубежные монографические издания, материалы научных конференций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, как представляется, состоит в следующем:
• дана авторская трактовка категории "занятость";
• предложена классификация основных форм занятости;
• разработан подход к анализу занятости как системы общественных отношений;
• предложен блочный анализ рычагов и механизмов реализации ГПЗ;
• разработан подход к оценке эффективности ГПЗ, позволяющий принимать обоснованные решения по совершенствованию работы механизма реализации ГПЗ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в возможности применения результатов диссертационного исследования при разработке прогнозов развития занятости, при составлении программ занятости населения в конкретном регионе и при оценке эффективности таких программ. Некоторые результаты работы могут быть использованы при составлении соответствующих тем таких дисциплин как: "Экономическая теория", "Экономика туда", "Региональная экономика" и др.
Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при проведении его автором учебных занятий по дисциплине "Экономическая теория" в Санкт-Петербургском государственном университете, а так же в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.
Апробация работы. Ряд положений работы обсуждались на международных конференциях (СПбГУ, 2004. 2005). Основные результаты исследования автора были изложены в трех публикациях.
Концепции занятости в западной экономической науке
Вопросы занятости были предметом изучения различных научных школ и представителей экономической науки.
Концепции формируются в заданных условиях, исторических границах. Возникновение новых, порой не предсказуемых условий, приводит к переосмыслению и корректировке старых концепций и появлению на их основе новых.
Современные процессы в занятости (сложные перераспределительные процессы в профессиональной, квалификационной, отраслевой, региональной структуре занятости) не всегда однозначно укладываются в теоретические представления, поэтому необходимым представляется критическое переосмысление ряда положений.
Учитывая то, что знание не только исторично, но и существует его преемственность, рассмотрим коротко основные концепции занятости в западной науке, с точки зрения перспектив их использования в условиях становления рынка.
Одним из первых, кто подошел к рассмотрению понятия "занятость" был А. Смит, воедино связывавший такие понятия как "занятость", "трудовые ресурсы", "производство".
В работе "Исследование о природе и причинах богатства народов"1 отмечено, что величина годового продукта не зависимо от почвы, климатических условий или размера территории страны, определяется двумя условиями: во-первых, эффективностью труда, и, во-вторых, отношением между числом занятых полезным трудом, и числом им не занятым. Для современной России данное утверждение чрезвычайно актуально. Несмотря на огромные размеры территории в нашей стране, существует проблема неполного использования трудового потенциала, как в количественном, так и в качественном его аспектах.
А. Смит не связывал занятость непосредственно с заработной платой, но замечал, что последняя зависит, говоря современным языком, от степени сложности труда, условий труда и престижности профессии.
Главными регуляторами рыночной экономики, по мнению представителей классической школы, выступают свободная конкуренция и рынок, обеспечивающие равновесие. Применительно к занятости это означает полную сбалансированность спроса и предложения на рынке труда, поэтому и полная занятость является нормой, а вынужденная безработица невозможной. Отсюда и одно из ключевых положений школы о том, что наилучшая политика государства - это политика невмешательства.
Уже имеющийся в этом вопросе опыт России свидетельствует о том, что устранение государства от участия в процессе трансформации экономики, предполагаемое неолиберальной стратегией, оказалась полностью несостоятельным. Более того, ни одна из моделей сформировавшейся рыночной экономики (модель "либеральной рыночной экономики" и модель "социально ориентированного рыночного хозяйства"), распространенных в западных странах, полностью не исключает государственное вмешательство в социально-экономические процессы.
Среди представителей неоклассической школы Л. Валърас и В. Парето, в основе концепции которых - теория общего экономического равновесия. Неоклассики рассматривали рынок как совокупность трех рынков: рынка труда, рынка товаров и рынка денег, никак не влияющий друг на друга. В связи с этим каждый из указанных рынков рассматривался в отдельности от двух других. Анализ рынка труда позволил выявить факторы, влияющие на занятость (заработная плата, предложение труда, спрос на труд, закон убывающей производительности). Так установление заработной платы на равновесном уровне приводило к равновесному уровню занятости (предложение труда совпадало со спросом на него). Неоклассики не рассматривали и, соответственно, не давали ответа на вопрос, куда исчезает безработица. Происходило это потому, что существование данной теории равновесия возможно только при условии полной занятости, когда доходы равны расходам. Таким образом, в случае нарушения равновесия регулирование (при избытке рабочей силы) совершается путем снижения реальной заработной платы.
Можно говорить об эластичности реальной заработной платы и в России. В целом с 2000 г. темп ее роста снижается, при этом избыток рабочей силы продолжает сохраняться. С одной стороны, предприятия по различным причинам (стремление избежать выплат выходного пособия из-за финансовых трудностей, намерение директоров участвовать в приватизации путем последующего выкупа акций у коллектива, система государственных льгот, расчет на быстрый выход из сложившейся трудной ситуации) не увольняли работников. С другой стороны, работники данных предприятий (в силу менталитета, возможности доступа к социальному пакету услуг и другим причинам) предпочитали сохранять занятость в обмен на низкую заработную плату. Таким образом, имелся некий имплицитный договор между работниками и работодателями, в силу чего снижение реальной заработной платы не приводило к соответствующему сокращению избыточной занятости.
Строго говоря, концепция неоклассиков может быть применима исключительно в условиях простого воспроизводства (производство — постоянно, а доход равен затратам). В этой связи в современных условиях расширенного воспроизводства данная концепция оказывается нежизнеспособной.
Теория занятости занимает большое место и в экономическом учении К. Маркса. Ученый анализировал влияние возрастания органического строения капитала (стоимостное соотношение постоянного и переменного капитала) по мере развития рыночного капиталистического хозяйства на занятость.1 Ввод технических усовершенствований, увеличивающий затраты на постоянный капитал, в свою очередь снижает долю переменного капитала. В результате, численность занятых растет все меньшими темпами, что приводит к появлению "избыточного населения", то есть безработных. Согласно К. Марксу, относительное перенаселение имеет три формы: текучую, скрытую и застойную.
Занятость как объект экономической теории
Решение любой задачи возможно двумя способами: либо используя уже известные методы, либо внедряя новые. Но ключевым моментом является точная формулировка самой задачи. В экономической литературе до сих пор нет однозначной трактовки понятия "занятость". Известно, что различия в интерпретации терминологической базы приводят к разночтению и ослаблению аналитического аппарата. Зачастую, синонимичным понятию "занятость" выступает понятие "труд".
Согласно К. Марксу "труд есть, прежде всего, процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой".1 Таким образом, труд - это процесс сознательной целесообразной деятельности людей по видоизменению предметов природы для удовлетворения своих потребностей.
Труд, а точнее участие людей в труде, рассматривается как общее условие занятости. А занятость - это категория общественного воспроизводства.
А.Э. Котляр определяет занятость как "общественные отношения между людьми, прежде всего экономические и правовые, по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте"1. Такая трактовка занятости, по нашему мнению, не достаточно содержательна с точки зрения раскрытия сути отношений между людьми по поводу занятости, а также состава конкретных участников таких отношений.
Ряд авторов трактуют занятость как "комплекс отношений по поводу создания, распределения и смены рабочих мест" . Отсюда и основные ее элементы: поиск работы и рабочей силы, порядок найма и высвобождения работников, условия труда, уровень его оплаты, обучение и подготовка кадров, профессиональная и территориальная их мобильность.
В.И. Кузнецов пишет, что рассматривать занятость можно как "...совокупность экономических отношений, связанных с участием людей во всех видах деятельности. Занятость характеризуется численностью лиц, выполняющих какую-либо работу за заработную плату, жалованье или в целях получения других видов дохода".3
А.В. Кашепов под занятостью понимает основанный на разделении труда процесс приложения труда в различных сферах экономической деятельности.4 Таким образом, занятость трактуется больше как форма реализации производительных способностей различными категориями трудовых ресурсов.
Занятость как "отношения между людьми по поводу удовлетворения личных и общественных потребностей и получения заработка (дохода)" рассматривает Л.С. Чижова.5
Категория "труд" отражает непосредственно практическую деятельность людей по производству экономических благ и процесс производственного потребления рабочей силы. В то время как занятость - это категория общественных отношений по поводу включения работника в конкретную экономическую кооперацию труда на определенном рабочем месте и то, как трудоспособные обеспечены работой, рабочими местами.1
Отличия двух обозначенных категорий проявляется при рассмотрении их через категорию "эффективность". Эффективность занятости подразумевает достойный доход, здоровье, развитие личности работника, рост его образовательного и профессионального уровня на основе роста общественной производительности труда. В то время как эффективность труда определяется через его производительность, выражаемую выработкой продукции в единицу времени.
Из вышесказанного следует, что занятость как экономическая категория, заключает в себе одновременно как количественную, так и качественную стороны участия людей (трудовых ресурсов) в сфере общественного производства. Количественную с точки зрения масштаба или степени такого участия. Как иллюстративный показатель здесь может выступать показатель уровня занятости, демонстрирующий долю занятого населения в экономически активном населении (ЭАН ). В свою очередь, качественная сторона категории "занятость" отражает степень удовлетворенности потребностей (личных и общественных) от участия в общественном производстве.
Теоретические основы ГПЗ
Необходимость четкого изложения сущности и строгого понимания целей, методов и средств политики занятости требуют определения понятию "политика". Словарь русского языка, в частности, предлагает несколько его толкований. В контексте данной работы представляет интерес такое как "деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность общественных классов, партий и других классовых организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями".1
Таким образом, при формировании и реализации политики необходим учет социальной неоднородности общества, которая тем выше, чем менее стабильна политическая ситуация в стране.
В книге М. Мескона, М. Альберта и М. Хедоури "Основы менеджмента"2 под "политикой" рассматриваются общие ориентиры для действий и принятий решений, которые облегчают достижение целей. Это система мер для научно обоснованной системы управления.
В обществах, в том числе и политически более стабильных, понятие "политика" носит иной оттенок. "Принципы, на которых базируются любые меры или образ действий; линия управления, которой следуют руководители страны в конкретных вопросах...; благоразумие или мудрость правительств или индивидуумов в ведении своих дел, общественных или личных; общее благоразумие или сноровка в управлении...".
В приведенном определении доминирует скорее качественная сторона принимаемых политических решений, и уже не оговаривается сама необходимость согласования интересов.
Любая политика — это совокупность мер и действий, направленных на достижение определенного результата. В условиях рынка каждый может обеспечивать свои потребности, "голосуя" своим потребительским рублем. Когда речь идет о принятии решения на уровне государства, которое, как известно, выступает в роли выразителя интересов и потребностей общества в целом, то есть когда решение становится не решением "каждого", тогда и имеют место конфликты интересов. "Регионализация" решений, позволяет лучше координировать противоречия и принимать более обоснованные решения. Отметим, что для России процесс согласования интересов, к сожалению, еще не находится на должном уровне.
В современной рыночной экономике важная роль отводится не только таким ее субъектам как домохозяйства и бизнес, но и государству, ставящему в качестве цели, прежде всего, реализацию общеэкономических ценностей. Таким образом, к целям отдельных экономических агентов добавляются общеэкономические цели, например, полная занятость.
Представляется необходимым отличать государственную политику занятости от государственной политики на рынке труда. Рынок труда выступает в качестве механизма обеспечения занятости, то есть, по сути, является инструментом ГПЗ. Согласно определению МОТ, носящему институциональных характер, рынок труда — это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры относительно заработной платы и условий труда.
Государственная политика на рынке труда призвана решать задачи, связанные с ликвидацией возникающих диспропорций в сфере труда. Ее основная задача заключается в минимизации социально-экономических издержек безработицы и повышение мобильности и конкурентоспособности рабочей силы.
Базовыми направлениями деятельности государства на рынке труда можно обозначить установление: 1) минимальной величины оплаты труда; 2) порядка индексации заработной платы (для государственных служащих); 3) продолжительности рабочего дня; 4) условий труда и отдыха; 5) компенсаций в случае болезни или получения инвалидности, в связи с потерей работы не по вине работника (в том числе пособия по безработице).
Политика на рынке труда - это часть ГПЗ. Диапазон отношений, охватываемый последней, значительно шире по сравнению с политикой на рынке руда. Однако ничего нет удивительного в том, что их интересы пересекаются.
На практике, так же как и в научных трудах используется понятие "политика в области занятости", которое, как кажется, сводит воедино понятия "политика занятости" и "политика на рынке труда", поскольку включает в себя все вопросы, в том числе социальную защиту безработных.
Приступая к анализу государственной политики занятости (ГПЗ), отметим, что априори в диссертационном исследовании последняя рассматривается в качестве детерминирующей среды функционирования занятости. Правомерность такого подхода будет аргументирована в ходе нижеследующих суждений.
В Законе "О занятости" ГПЗ именуется "государственной политикой содействия занятости". Сам термин "содействие" в данном контексте предполагает некоторое снижение степени ответственности государства в лице
органов, принимающих и реализующий политику занятости, за результат проведения самой политики. Поскольку вопрос наименования категории не столь принципиален для целей данной работы, то в ней будет применяться более устоявшееся в экономической литературе наименование, а именно "государственная политика занятости".
Региональный аспект ГПЗ в России
В настоящее время все большую значимость приобретает региональный аспект политики занятости и это обосновано. Ниже постараемся доказать данное утверждение.
Понятие "регион" многопланово. Анализ подходов к определению данной категории позволяет, в целом, выделить два превалирующих: 1) регион как географическая территория; 2) регион как искусственно конструируемое образование, выделяемое на основе характерного признака.
Так формально к первому подходу можно отнести дефиницию понятия регион, нашедшую отражение в "Основных положениях региональной политики" России. Регион здесь определен как "часть территории РФ, обладающей общностью природных, социально-экономических, национально культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов"1. В данном подходе в определении понятия "регион" доминантой предстает географическая территория. Предполагается, что развитие регионов при таком подходе в большей степени основано на управлении извне {экзогенных факторах). Главным образом, речь идет о политике федеральных властей в таких вопросах как регулирование перераспределительных процессов (выравнивание социально-экономического положения регионов), финансирование крупных индустриальных и социальных проектов, управление миграцией.
Сторонники второго подхода к толкованию понятия "регион" мыслят территориальные границы условностью, а их очертание зависимым лишь от цели исследования. Регионообразующими элементами выступают уже не территории, а потоки. В рамках такого подхода, в связи с усилением конкуренции в мире, возникла новая концепция - концепция конкурентоспособности, основа которой - стимулирование внутренних (эндогенных) факторов развития регионов1, предполагающей передачу компетенции на уровень региона.
Будем исходить из того, что поскольку "национальная экономика может быть разделена на регионы множеством различных способов"2, то понятие "регион" соотнесем с характером исследования.3 Таким образом, в диссертационной работе соблюдается тождество понятий "регион" и "субъект".
Соответственно, главным типологическим признаком будет правовой статус территории. Согласно Конституции в России 89 субъектов, в том числе 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 10 автономных округов. То есть в данной работе исходим из определения региона как территориального объекта. Это объясняется тем, что ГПЗ, во-первых, предполагает наличие формальных институциональных структур, разрабатывающих и реализующих ГПЗ на региональном уровне, и, соответственно, закрепленных за конкретной территорией. Во-вторых, статистическая база данных формируется исключительно по территориальному принципу. В-третьих, такой подход позволит проводить четкую идентификацию регионов в целях оказания первоочередного содействия регионам с худшей ситуацией с занятостью.
Известны и иные варианты типологии регионов. Так, по признаку смежности территорий выделяют 12 экономических районов (Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Калининградская обл.). Еще большая укрупненность территорий прослеживается при делении территории России на федеральные округа (Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный). Экономико-статистический анализ с таких позиций, с одной стороны, дает наглядное представление о разнице потенциалов регионов. С другой стороны, столь крупные срезы приводят к сглаживанию значимых различий между регионами-субъектами страны.
Анализ факторов, порождающих региональные различия {дифференциации1) и влияющих на ситуацию с занятостью, позволил выявить по характеру возникновения следующие: 1) факторы объективного характера: а) природно-климатические условия, определяющие демографическую емкость территории, отраслевую специализацию региона, степень ресурсоемкости производства; б) геополитическое и геоэкономическое положение. С конца 1991 г. 26 субъектов Российской Федерации из внутренних территорий перешли в статус приграничных. Такие регионы имеют специфические инфраструктурные, производственные, гуманитарные проблемы ; У южных соседей России условия занятости ограничены малоземельем и аграрной направленностью экономики, что не может не сказаться на росте миграции с этих территорий на территорию нашего государства; 2) факторы субъективного характера, то есть обусловливаемые политикой властей: а) отраслевая структура: прежняя политика размещения производств отраслей тяжелой промышленности в "отсталых" районах. Поскольку производство данных отраслей сейчас падает, то это не может не отразиться негативно на занятости местного населения. Отсталость региона в социально- экономическом развитии связана с его специализацией.