Социально-экономические факторы занятости в России Салахеева Гульфия Ильгизаровна

Социально-экономические факторы занятости в России
<
Социально-экономические факторы занятости в России Социально-экономические факторы занятости в России Социально-экономические факторы занятости в России Социально-экономические факторы занятости в России Социально-экономические факторы занятости в России Социально-экономические факторы занятости в России Социально-экономические факторы занятости в России Социально-экономические факторы занятости в России Социально-экономические факторы занятости в России Социально-экономические факторы занятости в России Социально-экономические факторы занятости в России Социально-экономические факторы занятости в России
>



Салахеева Гульфия Ильгизаровна. Социально-экономические факторы занятости в России : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Казань, 2007 203 с. РГБ ОД, 61:07-8/3068

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования сферы занятости

1.1. Теоретические подходы исследования проблем занятости 9

1.2. Формы занятости в трансформационной экономике 39

1.3. Влияние демографических процессов на занятость населения 69

2. Факторы повышения эффективности занятости на современном этапе

2.1. Малый бизнес как фактор увеличения занятости и повышения ее эффективности 97

2.2. Легализация занятости в неформальном секторе экономики ... 116

2.3. Социальная политика в сфере занятости 138

Заключение 169

Библиографический список 177

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование занятости как элемента экономической системы определяется основными экономическими и социальными процессами в России и ее регионах, угрозами, с которыми столкнется экономика. Во-первых, это исчерпание прежних источников роста, то есть сырьевого ресурса роста экономики. Во-вторых, инфраструктурные ограничения, нехватка мощностей на транспорте и в электроэнергетике. В-третьих, недостаток трудовых ресурсов. Так, по оценке Минэкономразвития, к 2020 году трудоспособное население страны может сократиться на 15%, а уже в ближайшие 2-3 года количество трудоспособных граждан станет меньше на 2,5 миллиона человек. При этом, задача удвоения ВВП с повестки дня не снимается, но использование природных ресурсов следует ограничить. Поэтому объективно необходим переход от тогагавно-сырьевой экономики на инновационный путь развития и соответствующую модель занятости.

Занятость составляет необходимое условие для воспроизводства, от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, их трудоустройство, материальную поддержку людей, лишившихся работы. Обеспечение стабильного уровня занятости населения служит важнейшим индикатором социально-экономического развития страны. Ухудшение ситуации с занятостью приводит к снижению уровня и качества жизни населения.

В России становление занятости претерпевает существенные изменения, происходящие на фоне кризиса демографических процессов, роста масштабов неформальной занятости, внутренней и внешней трудовой миграции, усиления дифференциации доходов. В данных условиях проявляется настоятельная потребность в разработке новых подходов к анализу становления и функционирования занятости населения России.

В этой связи необходимость исследования проблем совершенствования и увеличения занятости населения и влияние на нее социально-экономических факторов в условиях институциональных изменений является актуальной и своевременной.

Степень разработанности проблемы. Научную основу теории занятости составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли: А.Смита, Д.Рикардо, Д. Милля, К.Маркса, Дж.Кейнса, А.Маршалла, А.Пигу и др.Современные тенденции, проблемы занятости и рынка труда получили освещение в работах А.Оукена, А.Риза, Г.Клея, Е.Фелпса и др. зарубежных ученых-экономистов.

В отечественной экономической науке различные аспекты занятости и рынка труда нашли отражение в работах таких авторов, как А.Ананьев, Е.Борисов, Н.Вишневская, А.Дадашев, С.Дятлов, И.Заславский, Р. Капелюшников, А.Кашепов, Л.Киян, И.Корогодин, Л.Костин, А.Котляр, Л.Кочетова, С.Кузьмин, В.Марцинкевич, И.Маслова, Д.Некипелов, А.Радаев, А.Рофе, Э.Саруханов, Л.Чижова и др.

Большой вклад в исследование процесса формирования российского рынка труда и занятости внесла казанская экономическая школа -экономисты С.Абдуллина, Б.Абсалямов, К.Азизов, Л.Забирова, Р.Мазитова, Р.Нугаев, М.Сафиуллин, Ф. Хамидуллин, С.Шарапов и др. Их исследования позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретико-методологических и практических подходов к изучению становления и функционирования рынка труда и регулированию занятости в России и Республике Татарстан.

Между тем, теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. При всем многообразии подходов к анализу процесса становления рыночной модели занятости в России практически отсутствуют комплексные исследования ее состояния и тенденции развития. Остаются не до конца изученными социально-экономические последствия таких явлений, как самозанятость, неформальная занятость, трудовая миграция.

Недостаточная степень разработанности проблемы занятости в условиях необходимости перехода к инновационной экономике и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является на основе анализа происходящих изменений в отношениях занятости населения теоретически и методологически обосновать влияние социально-экономических факторов на занятость и направления повышения ее эффективности. Поставленная цель определила круг решаемых задач:

провести анализ подходов к эволюции занятости в экономической науке;

раскрыть сущность, особенности, формы занятости в условиях институциональных изменений;

выявить причины и источники негативных тенденций в формировании занятости населения, обосновать направления их преодоления;

рассмотреть демографический аспект занятости населения; исследовать влияние малого бизнеса на функционирование занятости в России;

разработать основные направления повышения уровня занятости населения.

Предметом исследования выступают экономические отношения в сфере занятости в рыночных условиях.

Объектом исследования являются социально-экономические факторы, особенности и тенденции развития сферы занятости населения в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам занятости и рынка труда, а также основы российского законодательства и Республики Татарстан в сфере занятости и трудовых отношений. Методологической базой решения поставленных задач стало современное направление развития диалектического метода, абстрактно-логический, системный методы, эволюционный, исторический подходы и экономико-статистический метод анализа данных.

Информационное обеспечение исследования составили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, обзоры, подготовленные Институтом научной информации по общественным наукам РАН, а также Бюро экономического анализа, нормативные и законодательные акты РФ и РТ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлена эволюция теории занятости и рынка труда, определяемая необходимостью перехода от сырьевого типа экономики к инновационному, основанному на достижениях науки и техники, знаниях, интеллектуальном капитале и на этой основе определена необходимость формирования соответствующей модели занятости, характеризирующейся увеличением доли работников высококвалифицированного интеллектуального труда; представлена характеристика форм занятости в условиях институциональных изменений, среди которых выделены полная, эффективная, неполная занятость, а также - временная, вторичная, дистанционная, самозанятость, их соотношение и связь с безработицей. Сформулированы отличительные признаки, факторы увеличения занятости в неформальном секторе экономики, его противоречивое влияние и пути перевода в легальную экономику на основе экономического оживления и роста;

- раскрыто негативное влияние демографического кризиса на занятость, проявляющееся в быстром снижении числа работающих, приходящихся на одного пенсионера, приводящее к дефициту пенсионного бюджета.

Исследовано противоречивое влияние на занятость миграционных нововведений, мешающее легализации гастарбайтеров, создающее возможности демпинга иностранной рабочей силы;

- обоснованы тенденции занятости, проявляющиеся в избыточности ее уровня в России по сравнению с другими странами переходной экономики, отражающиеся в низкой производительности труда, сокращении доли занятости в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и ее росте в сфере услуг, низком качестве рабочих мест, перекосами в структуре распределения рабочей силы, образующими недостаток вакансий в одних отраслях и их избыток в других;

- предложены направления совершенствования взаимоотношений малого бизнеса и государства как важнейшего фактора эффективной занятости в согласовании усилий государства и бизнеса по обеспечению спроса на работников соответствующей квалификации: создание кластеров в разных отраслях экономики, способствующих образованию сети из микро поставщиков вокруг крупных предприятий;

- аргументированы направления социальной политики в сфере занятости через восстановление и развитие воспроизводственной функции заработной платы, сокращение неравенства в распределении доходов. Раскрыто влияние приоритетных национальных проектов на занятость населения, адаптированной социальной политики в отношении слабо защищенных слоев населения, проявляющееся в медленном пополнении среднего класса, на обеспечение стабильной занятости и решение социальных программ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование призвано способствовать решению одной из острейших проблем сегодняшнего дня, имеющей принципиальное значение для дальнейшего функционирования экономической системы в России - проблемы создания эффективной занятости населения.

Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения проблем занятости населения и теоретико-методологического обоснования социально 8 экономических факторов, влияющих на совершенствование структуры занятости в процессе формирования общегосударственной политики РФ и РТ.

Работа может быть использована в преподавании курсов экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, спецкурсов, посвященных проблемам занятости населения.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2004 - 2007 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006), итоговых научных конференциях Казанского государственного финансово-экономического института.

Теоретические и практические положения диссертации были использованы при преподавании курса экономической теории, макроэкономики, микроэкономики в КГФЭИ.

По результатам исследования автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.  

Теоретические подходы исследования проблем занятости

Теория занятости прошла долгий путь эволюционного развития. К настоящему времени сложилось несколько концептуальных подходов анализа занятости. Они базируются на различных исходных посылках рыночного регулирования занятости и государственного вмешательства в экономику и приводят к взаимно противоположным выводам. В основе в качестве факторов, влияющих на занятость, данные теории рассматривают объем производства, реальных доходов, эффективного спроса и т.п. Сходства состоят в том, что все научные теории занятости признают зависимость занятости населения от экономического состояния общества. От величины спроса и предложения на рынке труда. Различия состоят, главным образом, в оценке степени самодостаточности рыночных механизмов в регулировании рынка труда и роли государственного воздействия на процессы занятости населения.

Несмотря на разнообразие теорий, для формирования адекватной занятости наиболее теоретически разработанными и продуктивными являются два альтернативных концептуальных подхода: классический (неоклассический) и кейнсианский (неокейнсианский).

Начало исследованиям закономерностей занятости положили классики. Разработка классической теории занятости связана с именами А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б.Сея.

А.Смит, работая над своим основным трудом «Исследование о природе и причинах богатства народов», выдвинул теорию так называемой «невидимой руки», существо которой состояло в том, что рыночная капиталистическая экономика обладает механизмом автоматического саморегулирования (конкуренция, рыночный спрос и предложение, колебания цен, заработной платы, прибыли, процентных ставок по кредитам и т.п.), который естественным образом, без вмешательства извне, обеспечивает равновесие в экономике и полную занятость населения.

Другим выдающимся представителем классической школы был английский финансист и ученый-экономист Д. Рикардо (1772-1823). В работе «Начала политической экономии и налогового обложения» он преодолел двойственность, имевшуюся в теории А.Смита о природе стоимости товаров, в сторону трудовой стоимости и признании труда единственным ее источником. Д. Рикардо стал у истоков одного из двух разветвлений экономической теории о труде. Он проявил себя последовательным приверженцем экономического либерализма - свободы рынка и невмешательства государства в экономику. Как и А.Смит, Д.Рикардо считал полную занятость нормой рыночной экономики.

Они в своих исследованиях исходили из полной сбалансированности спроса и предложения, как на товарных рынках, так и на рынке труда. Их положения основывались на теории трудовой стоимости, где рассматривались полезные эффективные трудовые потенциалы, формирование эффективных зон производства, ориентированных на удовлетворение общественных потребностей, рыночный механизм обеспечения полной занятости. Именно основные понятия, введенные А.Смитом и Д.Рикардо позволили сформулировать основы классической теории занятости.

Классическая экономическая теория опиралась на свободную конкуренцию, экономическое равновесие рынка, на рыночный механизм спроса, предложения, гибкие цены. Классическая теория описывала такую систему, где все факторы производства используются полностью, производство любого товара автоматически обеспечивает доход, необходимый для закупки всей продукции. Сбережения «компенсируются» инвестициями, которые требуют дополнительной занятости и соответствующих дополнительных доходов, направляемых на закупку остальных товаров, в результате чего имеет место полная занятость населения. Если возникает несовпадение между спросом и предложением в одном секторе, то имеется другой сектор, где движение цен позволяет восстановить равновесие. Данное положение получило название "закон Сэя". Согласно этому, «производство создает свой собственный спрос», т.е. люди производят и продают товары с целью приобретения других товаров. Если учитывать роль труда как фактора производства, способствующего производству новых товаров, то и сам труд начинает приобретать товарный характер.1

Это положение не вызывает сомнения в отношении экономики, основанной на натуральном обмене. По существу - это бартерная модель экономики, в которой товар обменивается на другой товар. В условиях товарно-денежного обращения непосредственный характер обмена нарушается, возникают диспропорции. Это противоречие видели и классики, но они отмечали, что деньги не могут поколебать процесс обмена, в конечном итоге они тратятся на приобретение благ, поэтому рыночное равновесие не нарушается. Неравновесие системы (неполная занятость) может возникнуть в исключительных случаях, когда население и предприниматели не купят все то, что произведено и вынесено на рынок. Если, все-таки, такая ситуация возникает, то включаются рыночные рычаги -цена товара и цена труда (заработная плата). Эластичность цены и заработной платы восстанавливают равновесие рынка и системы.

Формы занятости в трансформационной экономике

Формы занятости в трансформационной экономике Занятость населения функционирует как элемент экономической системы и взаимосвязана с производством, распределением, присвоением и потреблением материальных благ. Ухудшение ситуации с занятостью может привести не только к низкой эффективности воспроизводства, но и как следствие, к падению уровня жизни, к снижению социальной защищенности трудящихся.

Представляется целесообразным в начале нашего исследования определиться с содержанием основных категорий занятости, ее форм и видов для того, чтобы предложить в дальнейшем эффективное решение проблем занятости.

По мнению Дж.Кейнса, занятость - это не постоянная реальность общества, так как в рыночной экономике существует незанятость (принудительная, или вынужденная, безработица), и именно она представляет собой главную проблему.

В современной экономической литературе пока не сформировалось однозначной точки зрения относительно сущности понятия занятость.

Занятость в Законе характеризуется не только деятельностью, но и периодами временного бездействия людей в связи с болезнью, периодами отпусков, переподготовкой, повышением квалификации, забастовками и т.п. Более того, можно быть занятым, но не работать в силу того, что окончилось рабочее время и наступило время отдыха.28

Также в связи с вышеизложенным можно выделить и другие формы, не включенные в определение Закона - это следующие категории лиц: домохозяйки, женщины, занятые по уходу и рождением детей, осужденные,

находящиеся в исправительно-трудовых лагерях, а также сюда можно отнести рантье - лиц, живущих на доходы от капитала. Их, по-нашему мнению, можно объединить в группу так называемой «специфической» занятости.

С экономической точки зрения, занятость в домашнем хозяйстве, деятельность рантье можно рассматривать как один из видов статуса экономически активного населения. А с точки зрения права, данные категории не включаются в определение «занятые». То есть, существует некоторое несовпадение в понятии "занятость" как экономической и как правовой категории.

С точки зрения экономической категории занятость сегодня практически рассматривается как общественное отношение не только обеспечения населения рабочими местами (т.е. с позиции производства и накопления), но и обеспечения человека необходимыми средствами существования (т.е. в связи с формированием и использованием фонда потребления).

Занятость возникает в результате сложного процесса взаимодействия субъектов, их движения в поисках необходимого рабочего места, с одной стороны, и удовлетворения его потребности по своим параметрам, с другой. Занятость населения представляет собой одну из важнейших характеристик эффективности экономической системы. Для достижения стабильного уровня которой, необходимо не только развитие научно-технического потенциала общества, сопровождающееся значительными инвестициями, но и формирование социальной стабильности населения.

Однако, занятость это не только экономическая категория, но и социальная. Как социальное понятие, занятость связана с трудовым потенциалом, с человеческим капиталом, который рассматривается в развитых странах мира как национальное богатство, национальное достояние.

Малый бизнес как фактор увеличения занятости и повышения ее эффективности

Малый бизнес как фактор увеличения занятости и повышения ее эффективности Стабильный уровень занятости обеспечивается в значительной мере эффективностью малого и среднего бизнеса. Малый и средний бизнес позволяет создавать новые рабочие места, способствует демонополизации российской экономики, нацелен на формирование нового слоя цивилизованных предпринимателей.

Роль малого бизнеса заключается в том, чтобы успешно функционировать в рыночных условиях хозяйствования, эффективно интегрировать науку и производство, и увеличивать при этом количество рабочих мест. Развитие малого предпринимательства способствует не только созданию дополнительных рабочих мест на микроуровне, но снижает зависимость занятости населения от крупных, экономически нестабильных и неперспективных предприятий, снижает риск безработицы. Макроэкономический эффект поддержки малого бизнеса прежде всего проявляется не только в занятости населения, но и в социально-экономических преобразованиях общества в целом.

Эффект на макроуровне проявляется в том, что каждый предприниматель, создающий малое предприятие в России (где в среднем занято 9 человек), способствует созданию 8 рабочих мест. В малом бизнесе создание одного рабочего места в 7 раз дешевле, чем в крупной промышленности97, поскольку характеризуется низкой капиталоемкостью и более высокой трудоемкостью по сравнению с крупным производством. Поэтому государству выгодно инвестировать свои ресурсы в развитие малого бизнеса, дающего более быструю отдачу и рост числа новых рабочих мест, налоговых поступлений.

Малые предприятия могут создаваться на основе различных форм собственности - частной, акционерной, государственной, а также собственности общественных организаций. В условиях рынка микро предприятия имеют ряд экономических преимуществ. Развитие сети малых предприятий позволит активизировать структурную перестройку экономики; сформировать рынок, основанный на конкуренции, обеспечить быструю окупаемость затрат, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, предоставить свободу выбора и дополнительные рабочие места и т.д.

Наряду с предприятиями малого бизнеса, являющимися юридическими лицами, деятельность которых регулируется государством, определенное распространение получила индивидуальная (частная) предпринимательская деятельность. Отличительная черта частной предпринимательской деятельности состоит в том, что она осуществляется, как правило, без оформления права юридического лица и без регламентации со стороны государства или с меньшей степенью регламентации. За рубежом лица, занимающиеся аналогичной деятельностью, относятся к неформальному сектору занятости. Он неформален в том смысле, что зачастую указанные лица не зарегистрированы и не учитываются официальной статистикой. По данным Международной организации труда, только в развивающихся странах в неформальном секторе занято около 300 млн. человек.

Развитие индивидуального сектора в нашей стране объясняется причинами экономического характера. Во-первых, потребностью повысить занятость населения и более полно использовать трудовые ресурсы; во-вторых, необходимостью достичь экономии капиталовложений, финансовых и материальных ресурсов в общественном производстве; в-третьих, потребностью расширить производство и ассортимент потребительских товаров; в-четвертых, целесообразностью переключения личных сбережений населения из сферы потребления в сферу производства и услуг; в-пятых, необходимостью поднять доходы и уровень благосостояния населения. Конечно, не надо переоценивать значение частной (индивидуальной) деятельности, но в обеспечении занятости населения при высвобождении работников из государственных предприятий она может играть важную роль.

Малое и среднее предпринимательство, индивидуальное предпринимательство обеспечивают занятость, которая для населения наиболее востребована как перспектива устойчивого финансового благополучия.

В России, в том числе и Республике Татарстан малое и среднее предпринимательство способно активизировать диверсификацию экономики, предоставить широкую свободу выбора новых рабочих мест, обеспечить быструю окупаемость затрат, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса. Развитие малого и среднего бизнеса имеет важное значение для экономики, во-первых, потому, что является необходимым условием развития конкуренции в регионе, положительной чертой является минимизация цен. Во-вторых, малый и средний бизнес формирует новый, важный для экономики, социальный слой - средний класс; создает дополнительные рабочие места (причем для создания одного рабочего места в крупном бизнесе требуется приблизительно 160 тысяч долларов, а в мелком - в 15-20 раз меньше).

Легализация занятости в неформальном секторе экономики

В последние годы изучению феномена неформальной занятости уделяется все больше внимания. Это обусловлено значительным ростом ее масштабов и потребностями статистической оценки данного явления, характерного как для развивающихся, так и для развитых стран с рыночной экономикой, необходимостью обоснования соответствующих мер политики.

Одной из главных целей экономики во всех странах является выявление реальной численности занятых, которые вносят свой вклад в производство товаров и услуг в тот или иной период. Нелегко выявить лиц, чей основной вид деятельности - не работа за плату, а учеба, домашняя работа и поиск работы; обычно таким людям трудно отнести себя к числу занятых, особенно когда они работают дома или же трудятся за небольшую плату, или вообще бесплатно.

В результате институциональных преобразований в России сформировался неформальный сектор занятости. Как и в большинстве стран с переходной экономикой, неформальная занятость в нашей стране играет заметную роль в создании рабочих мест, производстве товаров и услуг, обеспечении доходов населения.

Полулегально неформальная занятость существовала в России еще в советские годы. Ее масштабы были относительно невелики. Она получила распространение главным образом среди работников, занятых обслуживанием населения (портные, парикмахеры, няни, репетиторы и т.д.).

В процессе перехода к рыночным условиям хозяйствования в нашей стране изменились динамика и масштабы неформальной занятости. Под влиянием кризисных явлений в экономике, в том числе на рынке труда, в 1990-е годы происходил интенсивный отток населения из официально регистрируемой экономики в неформальный сектор. В этот период рынок труда характеризовался ухудшением экономического и правового положения наемных работников, резким снижением оплаты труда. Широкое распространение получили такие явления, как безработица, длительные административные отпуска, массовые невыплаты заработной платы, практически полное отсутствие правовой защищенности наемных работников в негосударственном секторе экономики, сокращение спроса на рабочую силу.

В подобных условиях массовое развитие неформальной занятости можно было рассматривать как проявление механизма саморегулирования экономики, вынужденную форму адаптации населения к сложившейся социально-экономической ситуации. Оценить масштабы неформальной занятости в 90-х годах было невозможно, поскольку систематических исследований этого явления не проводилось.

Только с 2001 года Госкомстат России в рамках ежеквартального обследования населения по проблемам занятости (ОНПЗ) начал регулярно собирать сведения о занятости в неформальном секторе. Таким образом, в настоящее время исследователи располагают данными за относительно небольшой период. Тем не менее, некоторые оценки этого явления сделать уже можно.112

Как известно, в научной литературе нет единого толкования терминов, связанных с развитием неформальной экономики, с понятиями неформальный сектор, неформальная занятость, теневая занятость.

Часто понятие неформальной экономики отожествляется с ненаблюдаемой экономикой и применяется в оценках общих результатов экономической деятельности, включая неучтенные операции.

В мировой статистической практике в последние годы уделяется большое внимание разработке понятий, связанных с ненаблюдаемой экономикой. В концепции Системы национальных счетов понятие ненаблюдаемой экономики охватывает незарегистрированные операции юридических лиц и деятельность сектора домашних хозяйств, не поддающиеся прямому статистическому наблюдению вследствие разных причин. В Руководстве по измерению ненаблюдаемой экономики (Париж, ОЭСР, 2002) приведены следующие виды деятельности, которые, вероятнее всего, могут быть ненаблюдаемыми; теневые, незаконные, в неформальном секторе и осуществляемые домашними хозяйствами для их собственного конечного использования. Кроме того, виды деятельности могут быть не учтены из-за недостатков в сборе статистических данных. Размеры и значимость каждой

111 Горисов С. Масштабы и структура неформальной занятости. // Вопросы экономики. -2004. -№ 3.- с. 115. 112 Варшавская Е., Донова И. Занятость в неформальном секторе. // Человек и труд. - 2004. -№ 10. - с.47. из этих проблемных областей имеют большие различия по отраслям экономики и видам деятельности.