Институционализация неформальной занятости в России Макеева Лариса Ивановна

Институционализация неформальной занятости в России
<
Институционализация неформальной занятости в России Институционализация неформальной занятости в России Институционализация неформальной занятости в России Институционализация неформальной занятости в России Институционализация неформальной занятости в России Институционализация неформальной занятости в России Институционализация неформальной занятости в России Институционализация неформальной занятости в России Институционализация неформальной занятости в России
>




Макеева Лариса Ивановна. Институционализация неформальной занятости в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:03-8/1840-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Неформальная занятость: институциональный подход . 15

1.1. Институт неформальной занятости: сущность, структура и функции 15

1.2. Институционализации неформальной занятости как процесс 33

1.3. Компаративный анализ институционализации неформальной занятости в развивающихся и развитых странах 50

ГЛАВА II. Источники и масштабы неформальной занятости в России 67

2.1. Реструктуризация занятости в пост советской России 67

2.2. Способы определения масштабов неформальной занятости 104

2.3. Институт неформальной занятости: региональный аспект 131

Заключение 149

Библиография 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономических отношений в современной России обнаруживает устойчивую тенденцию к деформализации, в том числе и отношений занятости. В условиях экономического спада, неэффективного институционального контроля со стороны государства и в результате процесса реструктуризации занятости устойчивым элементом системы воспроизводства, влияющим на основные макроэкономические индикаторы, становится неформальная занятость.

Феноменом российского экономического кризиса стала неадекватная реакция занятости на стремительное сокращение темпов производства: при кумулятивном падении ВВП более чем на 40% за годы реформ, численность занятых в экономике сократилась лишь на 12%, а всплеска открытой безработицы не произошло . В условиях придерживания излишней рабочей силы, тотальных невыплат заработной платы и вынужденной неполной занятости неформальная занятость, как источник поддержания доходов, сыграла роль амортизатора экономического кризиса и стала проявлением адаптивных способностей населения.

Объяснить явление неформальной занятости вряд ли возможно с позиций неоклассической экономики мейнстрима. Научная проблема состоит в выработке адекватных методологических и методических подходов исследования неформальной занятости. Логика развития экономической теории убеждает нас в том, что объяснить качественное состояние явления неформальной занятости можно с использованием методологии институционального подхода, учитывающего совокупность правовых, социальных, экономических, культурных факторов. Инструментом исследования экономических явлений в институциональной теории является категория «институт». Использование данного инструмента в исследовании неформальной занятости позволяет объяснить ее качественную устойчивость и выявить специфику становления и развития (институционализацию).

В целях повышения эффективности мер экономической политики, верификации прогнозов ситуации на рынке труда необходимо определить не только качественные, но и количественные характеристики неформальной занятости в России. Сложность проблемы обусловлена тем, что данное явление наблюдается как в формальном, так и в неформальном секторе экономики, а граница между ними напоминает «кривую Пеано»1.

Необходимость поиска ответов на обозначенные выше вопросы определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Впервые явление неформальной занятости открыл английский социолог К. Харт, проводивший в 1971 году полевые исследования в Гане . В процессе изучения этого явления сформировалось несколько подходов. Так, В. Картайя, Дж. Меззера, Г. Маркес и В. Токман - сторонники структуралистского подхода (подход Международной организации труда) видели предпосылку роста неформальной занятости в сочетании избытка предложения труда и низкого спроса на него. Этот подход трактовал неформальную занятость как порождение бедности, нищеты и отсталости . В то же время структуралисты по соображениям концептуальной предвзятости исключали из поля своего внимания многие виды самозанятости, которые по своей сути неформальны, но не соответствуют сформулированным ими критериям, например, домашний труд женщин по субконтрактам как разновидность частичной занятости.

Сторонники марксизма М. Кастельс и А. Портес считают, что неформальная экономика не является лишь множеством стратегий выживания обездоленных людей с обочины общества, а представляет собой специфическую форму производственных отношении .

Согласно концепции Э. де Сото (1980 г.) неформальная занятость есть закономерная форма генезиса массовых, «народных» форм капиталистического предпринимательства на периферии современного мирового хозяйства. Причиной ее распространения, по мнению де Сото, является не бедность и слаборазвитость, а «бюрократическая зарегулированность» хозяйственных отношений. Рост масштабов неформальной экономики в «третьем мире» выступает как форма развития «нормального» конкурентного предпринимательства, которое прорывается сквозь сковывающие его путы насильственных меркантилистских ограничений.

Следует отметить, что концепции Э. де Сото и структуралистов МОТ сходны в признании роли неформальной занятости как средства сдерживания социальной напряженности и стратегии выживания бедняков. А. Портес и С. Сассен-Куб сходятся с Э. де Сото в убеждении, что не только в развивающихся, но и в развитых странах неформальная занятость не маргинальна, а органично включена в ткань хозяйственной жизни общества.

В разработке проблемы автор опирается на теоретические подходы, представленные в работах И.Д. Афанасенко, М. Беккера, Е.А. Васильевой, Т. Веблена, В. Вейтлинга, С. Витте, Дж. Грея, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, Я. Корнай, Р. Коуза, Н.Н. Лебедевой, Д.С. Львова, У. Митчелла, Л. фон Мизеса, А.Н. Нестеренко, Д. Норта, P.M. Нуреева, А.А. Олейника, Т. Парсонса, В.М. Полтеровича, А. Сен-Симона, В.Л. Тамбовцева, Дж. Ходжсона, А.Е. Шаститко и др.

К изучению неформальной занятости с позиций институциональной экономики впервые в 1979 году приступил Э. Файг. Главный вопрос, который интересовал Э. Файга как неоинституционалиста, касался влияния неформальной деятельности на изменение темпов развития страны. Измерение степени подобного влияния зависит от оценки трансакционных издержек и уровня доходов от неформальной деятельности1. Э. Файг рассматривает неформальную деятельность как отступление экономических агентов от официально установленных «правил игры». При этом он обращает внимание на неравновесное взаимодействие экономических агентов с легальными институтами.

Понятие неформальной занятости с учетом российской специфики сформулировано в исследованиях А.Э. Калининой, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Т.М. Малевы, Е.Н. Синдяшкиной, Т. Шанина, О.П. Фадеевой и др. Идея о том, что неформальная экономика является полем становления неформальных институтов (бартера, коррупции, занятости) довольна нова. В исследованиях Ю.Л. Латова, В.В. Радаева, Л.М. Тимофеева изучаются институты неформальной (теневой) экономики, а неформальная занятость определяется как экономический институт, сформировавшийся на основе норм и правил, созревших в недрах советской плановой экономики. Л.Я. Косалс и Р.В. Рывкина выдвинули идею об институционализации явлений теневой экономики как процессе перехода количественных изменений в качественную определенность. Неформальную занятость они включают в институциональную систему теневой экономики и квалифицируют ее как «сквозной» институт, т.е. обнаруживающий взаимосвязь с формальной экономикой.

По мнению СЮ. Барсуковой, И.М. Клямкина, Т.Е. Кузнецовой, А.П. Ореховского, Е.Н. Синдяшкиной, Л.М. Тимофеева и др. неформальная занятость в России - своего рода полигон формирования рыночного поведения в трудовой сфере значительной части экономически активных граждан, источник обеспечения определенного уровня доходов в условиях спада производства.

Работ, в которых бы авторы целенаправленно исследовали процесс институционализации неформальной занятости, его специфику, субъектно-объектную структуру института неформальной занятости, оценивали роль и реальные масштабы в России на сегодняшний день недостаточно. Необходимость теоретического осмысления сущности процесса институционализации неформальной занятости, изучения качественных и количественных характеристик данного явления определили выбор темы, цель, задачи и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе анализа процесса институционализации неформальной занятости выявить его тенденции, противоречия, субъектно-объектную определенность и показать, что институт неформальной занятости в России является устойчивым элементом системы воспроизводства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- применить субъектно-объектный и структурно-функциональный подход к анализу института неформальной занятости;

- определить сущность, уровни проявления, внешние и внутренние факторы развития процесса институционализации;

- обосновать специфику неформальной занятости в России, используя компаративный анализ явления в развитых и развивающихся странах;

- выявить институциональные условия и источники неформальной занятости, складывающиеся в процессе реструктуризации занятости в России;

- усовершенствовать методику определения масштабов неформальной занятости;

- определить место, роль и масштабы института неформальной занятости на рынке труда Волгоградской области.

Объектом исследования является реструктуризация занятости в условиях трансформации социально-экономической системы в современной России.

Предметом исследования выступают отношения между экономическими субъектами и их агентами, складывающиеся в процессе институционализации неформальной занятости в России.

Методологической основой исследования послужили принципы эволюционной институциональной экономики и системный подход. Сочетание эволюционного и системного подходов поднимает изучение экономических явлений и процессов на качественно новый уровень: от мономерного к многомерному познанию, что дает полную и объемную картину действительности. В работе также использованы методы дескриптивного (описательного), компаративного, структурно-логического, функционального и тендерного анализа, а также графические методы представления информации. Теоретические обобщения базируются на междисциплинарном подходе.

Информационно-эмпирической базой исследования стали статистические данные, представленные в сборниках по вопросам занятости и социально-экономической ситуации Госкомстата России, Волгоградского областного комитета государственной статистики. Материалы выборочных обследований населения по проблемам занятости позволили строить временные ряды показателей занятости, безработицы. Данные Волгоградского областного комитета государственной статистики по движению рабочей силы, неполному рабочему времени позволили выявить региональные особенности структуры вынужденной неполной занятости и ее влияние на текучесть кадров и неформальную занятость. Также были использованы данные государственной службы занятости населения в виде программ, отчетов, статистических форм, методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту: - исследование неформальной занятости требует учета не только экономических, но и социальных, культурных, правовых, политических факторов, что становится возможным при использовании институционального подхода. Неформальные институты, спонтанно образуясь, составляют органическую часть любой хозяйственной системы. Неформальная занятость претерпевает качественные изменения: из хаотических и случайных взаимодействий экономических субъектов, поведение которых игнорирует формальные (легитимные) нормы и правила, превращается в структурированную и самовоспроизводящуюся систему - институт. Институт -это система устойчивых отношений экономических субъектов и их агентов по поводу согласования действий по оптимальному использованию ресурсов на основе разделяемых ими норм и правил. Институт неформальной занятости -это система отношений экономических субъектов и агентов по поводу согласования неформального участия в трудовом процессе на основе разделяемых индивидами норм и правил. Субъектами института неформальной занятости выступают индивиды, ориентированные на признание специфических норм и правил, определяющих масштабы и направления, формы, средства и методы их хозяйственного взаимодействия в рамках неформальной занятости. Классификация субъектов осуществляется как по способу неформальной деятельности, так и по статусу занятости. Объектом института неформальной занятости являются нормы и правила, регламентирующие, ограничивающие и регулирующие процесс согласования участия индивидов в неформальном трудовом процессе. Таким образом, субъекты и агенты института вступают в отношения согласования действий, позволяющих им реализовать институциональные требования и соблюдать институциональные ограничения;

- становление института неформальной занятости осуществляется в процессе его институционализации. Если единицей анализа, первичным элементом сформировавшегося института является «институция», то единицей анализа процесса институционализации выступает «рутина», под которой понимают регулярно повторяющиеся действия индивидов, обеспечивающие использование ресурсов оптимальным способом. Как только взаимодействия между людьми, становятся привычными, обычными, повторяющимися возникают «институции», которые в процессе распространения и воспроизводства закрепляются в устойчивых нормах и правилах;

- компаративный анализ процесса институционализации неформальной занятости в развивающихся и развитых странах мира осуществлялся по ряду значимых критериев: доля неформального сектора в ВВП, доля неформально занятых в общей численности занятых, величина издержек и доходов. Неформальная занятость как явление характерна не только для стран с переходной или развивающейся экономикой, но наблюдается и в развитых странах, что позволяет признать ее глобально-историческим феноменом, присущим в той или иной мере всем общественным системам. Несмотря на различные оценки масштабов неформальной занятости, наибольший удельный вес она занимает в развивающихся странах и наименьший вес в развитых. Страны с переходной экономикой занимают промежуточное положение, где масштабы неформальной занятости колеблются в зависимости от социально-экономической ситуации. В ходе анализа выявлена специфика этого процесса в России, заключающаяся в его тесной связи с формальным сектором экономики в виде участия неформальной занятости лиц, занятых неполный рабочий день по инициативе администрации, имеющих заработную плату ниже прожиточного минимума, студентов и пенсионеров.

- на основе такого критерия, как степень зрелости явления выделены этапы институционализации неформальной занятости в России. I этап - «зарождение» (1970-1989 годы), который характеризуется единичными, хаотичными, случайными, неоформленными взаимодействиями экономических субъектов, созданием предпосылок их рутинизации. II этап - «становление» (1989-август 1998 года), т.е. появляются стабильные институции, формируется локальная субъектно-объектная структура взаимодействий. III этап - «закрепление» (1998 год-н.в.). Происходит количественное расширение неформальной занятости и явление приобретает всеобщий характер. Неформальную занятость можно обнаружить среди всех категорий трудоспособного населения: занятых в экономике, безработных и особенно среди экономически неактивных граждан. Неформальная занятость становится самовоспроизводящейся социально-экономической системой (институтом);

- концепция «занятости в неформальном секторе» не идентична концепции «неформальной занятости». Несмотря на применяемую Госкомстатом России методику определения численности занятых в неформальном секторе экономики, существует потребность в статистических данных, характеризующих не только занятость в неформальном секторе, но также и вовлечение лиц в неформальные отношения занятости вне неформального сектора экономики. В этой связи представляется целесообразным применять комбинированные методы подсчета, при которых прямые результаты наблюдения интегрируются и используются в комбинации с расчетами, выполняемыми с привлечением других источников информации (включая административные). Необходимо учитывать не только лиц, чье основное место работы находится в неформальном секторе, но и тех, кто имеет вторичную занятость в неформальном секторе в дополнение к первичной занятости в формальном секторе;

- апробирование предложенного автором способа определения масштабов неформальной занятости на примере Волгоградской области позволило получить результаты, превышающие официальные данные о численности неформально занятых. , Анализ регионального рынка труда подтвердил авторскую гипотезу о путях, способах и тенденциях превращения неформальной занятости в устойчивый экономический институт.

Научная новизна исследования:

- выделена субъектно-объектная структура института неформальной занятости с собственным инструментарием и функциями. Институциональным субъектом является совокупность экономических агентов, занятых в формальном и неформальном секторах экономики, разделяющих ограничения и предпочтения института неформальной занятости. Объектом института неформальной занятости являются нормы и правила, регламентирующие, ограничивающие и регулирующие процесс согласования участия индивидов в неформальном трудовом процессе. Интегральной функцией института является обеспечение его самосохранения и воспроизводства, достигаемое в результате выполнения дифференциальных функций: информационной/коммуникативной, согласования/координации, субординации, развития, накопления, институционального контроля;

- осуществлена аппроксимация операционального определения института неформальной занятости, как системы устойчивых отношений экономических субъектов и агентов по поводу согласования неформального участия в трудовом процессе на основе разделяемых индивидами норм и правил. Причиной, обусловливающей существование института, выступает оптимизация использования ресурсов и снижение трансакционных издержек в результате использования специфических норм и правил;

- уточнен алгоритм институционализации, определенный в результате компаративного анализа неформальной занятости в развивающихся и в развитых странах: возникновение потребности в реализации трудового потенциала; многократное повторение действий, способствующих удовлетворению потребности, - «рутинизация»; формирование общих целей, достижение которых является результатом согласованного взаимодействия; возникновение «институций» неформальных трудовых отношений; появление норм и правил в ходе самовоспроизводящихся взаимодействий в сфере неформальных трудовых отношений; установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированность их применения в отдельных случаях; создание системы статусов и ролей в сфере неформальной занятости; структурно-функциональное оформление института неформальной занятости;

- выделены этапы институционализации неформальной занятости в России: «зарождение» (1970-1989 годы) — рутинизация отношений; «становление» (1989-август 1998 года) - появление институций; «закрепление» (1998 год-н.в.)

- оформление норм и правил. В качестве критерия для выделения этапов определена степень зрелости явления и пошаговое соответствие выработанному алгоритму институционализации;

- определены масштабы неформальной занятости в Волгоградской области с использованием усовершенствованной автором методики. Полученные автором результаты в 1,5 раза превышают данные официальной статистики, что

подтверждает тенденцию к увеличению неформального сектора российской экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы в прогнозировании и регулировании рынка труда, выработке конкретных предложений по координации, субординации государственной политики занятости с целью оптимизации социальных расходов бюджетов всех уровней и снижения бюджетной нагрузки. Основные выводы и предложения исследования использовались в работе Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области, при подготовке аналитических материалов для Министерства труда и социального развития Российской Федерации, при разработке Концепции занятости населения Российской Федерации на 2003-2005 годы. Отдельные положения и концептуальные решения могут использоваться в преподавании спецкурсов «Рынок труда России», «Теневая экономика в России».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета (Волгоград, апрель 2002 года); на научно-практическом семинаре в Волгоградском педагогическом университете «Формирование институциональной среды современной России» (Волгоград, 14 июня 2002 года); на I международной научно-практической конференции «Занятость в XXI веке: формы, тенденции, изменения, закономерности и меры» (Ростов-на-Дону, 13-15 июня 2002 года); на научно-практической конференции «Федеральная целевая программа «Юг России»: перспективы занятости населения» (Волгоград, 17—19 июля 2002 года); на семинаре «Основные направления социальной политики в Российской Федерации на современном этапе» (Москва, 2-12 сентября 2002 года); на V международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (Волжский, 24 - 26 сентября 2002 года); на VII научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 12 -15 ноября 2002 года).

По результатам исследования разработаны и внедрены в областной службе занятости методические рекомендации по определению масштабов неформальной занятости.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в четырех публикациях объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 21 приложения, графического и табличного материала, библиография включает 229 наименований.

Институт неформальной занятости: сущность, структура и функции

Явление неформальной занятости в России не может быть адекватно изучено в плоскости неоклассики. Современная неоклассическая теория предполагает рациональное, максимизирующее поведение экономических агентов с заданными функциями предпочтения, фокусирует внимание на достижении равновесия, но исключает из рассмотрения проблемы сбора и обработки информации, ее асимметрии1. Рынок труда у неоклассиков определяется как однородная стохастическая среда, в которой действуют механизмы спроса-предложения2. В реальности современный рынок труда не соответствует неоклассическому идеалу, в соответствии с которым заработная плата (цена на рабочую силу) обеспечивает необходимую мобильность и перераспределение трудовых ресурсов3. В условиях нестационарной экономики рынок труда демонстрирует «аномальные поведенческие реакции», объяснить которые можно с помощью институциональной теории. Примером «аномального поведения» рынка труда в России является неформальная занятость, как амортизатор «трений» (трансакционных издержек), возникающих при неэффективном взаимодействии его субъектов.

Исследование неформальной занятости требует учета не только экономических, но и социальных, культурных, правовых, политических факторов, что становится возможным при использовании институционального подхода. Фундаментальная характеристика этого подхода заключается в том, что он стремится анализировать и соединять между собой институциональную среду, трактуемую как совокупность правил игры, ограничивающих поле возможных действий для экономических агентов, и институциональные соглашения, которые обозначают разнообразные комбинации видов деятельности в рамках этих правил, для обеспечения эффективной поддержки трансакций1. Институциональная теория для анализа экономических явлений и процессов использует категорию «институт», обладающую устойчивостью во времени, передающую информацию от одних экономических субъектов другим, способную к изменениям.

Социоэкономические институты - центральный элемент анализа институциональной теории как «старой», так и «новой» в реальной жизни создающие ту социокультурную ткань, без которой экономическая деятельность человека была бы невозможна2.

Одно из первых определений понятия «институт» встречается у Дж. Грея (1825 г.) как формы сотрудничества и согласования интересов субъектов хозяйственной деятельности, способствующие более эффективному использованию труда и капитала3. Сходные представления мы наблюдаем у А. Сен-Симона в работе «О промышленной системе» (1821 г.), посвященной анализу институциональной структуры общества в периоды экономических кризисов4 и проблеме происхождения и взаимосвязям экономических институтов.

Их последователь В. Вейтлинг5 считал, что институты первоначально возникают на базе простейших человеческих потребностей и страстей, которые в свою очередь являются мотивами деятельности. Правила (привычные представления) хозяйственного взаимодействия индивидов есть единицы анализа института .

Для нас интересен тот факт, что В. Вейтлинг впервые выделяет легальные и нелегальные институты. Нелегальные институты, считал он, являются производными от человеческих страстей. Следуя «парадоксу Мандевиля»1 В. Вейтлинг считает запретительные меры в отношении нелегальных институтов неэффективными. Легитимация возможна только в результате эволюции традиций, представлений о формах и правилах взаимодействия индивидов. Установления, которые отражали сложившиеся в течение длительного времени традиции хозяйственного поведения индивидов, В. Вейтлинг обозначил как «институции».

Разрозненные положения об институтах свел воедино и представил как научную теорию Т. Веблен. Понятие «институция» позволило Т. Веблену акцентировать внимание на сущностном аспекте института2. Институции, приобретая самоподдерживающийся (самовоспроизводящийся) характер, формируют стереотипы мышления и поведения экономических агентов, закрепляющиеся в институтах, которые формируют связи между людьми, делая предсказуемым их поведение. Т. Веблен ввел в научный оборот определение института с точки зрения сущности, форм проявления, механизма реализации. Обобщение характеристик института, данных В. Вебленом, позволяет определить институт как форму согласования интересов и действий индивидов на основе использования традиционно сложившихся способов, ограничений и предпочтений хозяйственной деятельности3. Дж. Коммонс определял институт как коллективную силу, способную направлять и контролировать поведение хозяйствующих субъектов4.

Традиционный институционализм (У. Гамильтон, Т. Парсонс, Дж. Ходжсон) подчеркивает, что институт характеризуется наличием привычности, устойчивости и распространенности образа мыслей. Согласно этой теории, индивид склонен действовать на основании самоподдерживающихся социокультурных норм (привычек, стереотипов) и общепринятой практики -разнообразных «рутин»1. Они служат ориентирами в сложном и меняющемся мире, полное знание о котором недоступно человеку. «В отсутствии институтов и «рутин» мир представлялся бы человеку хаотическим набором чувственных данных» . Для того, чтобы приобрести знание о мире человеку необходимо выработать определенные структуры познания, которые частично формируются в процессе социального взаимодействия с другими индивидами. Ограниченность человеческого знания и способности к принятию решений является причиной того, что люди опираются на правила и привычки, повторяющееся использование которых дает толчок к возникновению институтов3. Дело в том, что «к новым поколениям переходят не только знания и ценности материальной культуры, но и накопленные и откорректированные многовековой политикой исторический, трудовой и нравственный опыт, влияющий на стереотипы поведения живых людей».

Институционализации неформальной занятости как процесс

Институт есть результат процесса институционализации, характеризующегося переходом количественных изменений в хозяйственных взаимодействиях в новую качественную определенность. Если единицей анализа, первичным элементом института является «институция», то единицей анализа процесса институционализации является «рутина», по которой понимают регулярно повторяющиеся действия индивидов, обеспечивающие использование ресурсов оптимальным способом. Как только взаимодействия между людьми, становятся привычными, обычными, повторяющимися возникают «институции», которые в процессе распространения и воспроизводства закрепляются в устойчивых нормах и правилах1. Отношения рутинизации составляют сущностный аспект процесса институционализации. Рутина (французское routine, от route - дорога) - это безотчетное следование обычаю, пристрастие к шаблону. Рутины как структурированные множества «привычный реакций», связывающих индивидов друг с другом и с окружающей средой исследовались Р. Нельсоном и С. Уинтером2. О. Уильямсон углубил анализ рутин, показав, что рутинизация есть путь к снижению трансакционных издержек3. Частота трансакций влияет на степень рутинизации: чем чаще повторяется действие, тем быстрее оно становится рутиной. Когда единичные, случайные взаимодействия хозяйствующих субъектов многократно повторяются, накапливая количественные характеристики процесса, то такие взаимодействия становятся согласованными и формируются институции. Институции представляют собой систему ценностей, обычаев, обусловливающих возможность организации человеческой деятельности при некоторых общественных ограничениях. Иными словами, институции это представления людей о том «как надо делать». Если произошла локализация некоторой особой формы взаимодействия, то в конечном итоге выделяется круг субъектов этого хозяйственного взаимодействия, и закрепляются ограничивающие их совместную деятельность правила и нормы, способствующие достижению цели наиболее эффективными способами1. Институционализация, таким образом, представляется как многоуровневый процесс: от рутины через институцию - к норме. Алгоритм (совокупность взаимосвязанных элементов, обладающих интегральным свойством)2 процесса институционализации выглядит следующим образом: 1. возникновение потребности в реализации трудового потенциала; 2. многократное повторение действий, способствующих удовлетворению потребности, - «рутинизация»; 3. формирование общих целей, достижение которых является результатом согласованного взаимодействия; 4. возникновение «институций» неформальных трудовых отношений; 5. появление норм и правил в ходе самовоспроизводящихся взаимодействий в сфере неформальных трудовых отношений; 6. установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированность их применения в отдельных случаях; создание системы статусов и ролей в сфере неформальной занятости; 7. структурно-функциональное оформление института неформальной занятости Финалом процесса институционализации можно считать создание в соответствии с нормами и правилами структурированной самовоспроизводящейся системы, имеющей внутреннюю организацию3, одобренной большинством участников экономического процесса. Без институционализации, без институтов ни одно современное общество существовать не может. Именно поэтому беспорядочные ссоры и драки превращаются в высокоформализованные спортивные поединки, любознательность, желание узнать истину - в упорядоченные научные исследования, беспорядочная половая жизнь - в семью. Институты, таким образом, являются символами порядка и организованности в обществе. Институционализация имеет место везде, где осуществляется взаимная типизация опривыченных действий. Любое действие, которое часто повторяется, становится образцом и может быть совершено в будущем тем же самым образом и с тем же практическим усилием. Иначе говоря, любая такая типизация есть предпосылка и условие становления института1. Институционализация (или формирование стабильной институциональной структуры экономики) представляет собой закрепление вновь приобретенных или импортированных неформальных и формальных правил и норм в устойчивых формах институтов и организаций, которые могут принимать как легальную, так и нелегальную форму, обеспечивающих систему экзогенных ограничений для хозяйствующих субъектов. Например, Т. Веблен доказывает, что институты это результат поведения и обучения людей, в то же время они оказывают воздействие на индивидов. Рост и видоизменение институциональной структуры есть результат поведения индивидуальных членов группы, следствие опыта индивидов. В то же время эти институты непосредственно воздействуют и определяют цели и результаты поведения. Т. Веблен писал, что «ситуация сегодняшнего дня формирует институты завтрашнего посредством выборочного, принудительного процесса, действующего на привычное видение вещей и, таким образом, изменяя или закрепляя мировоззрение или позицию человека в прошлом».

Реструктуризация занятости в пост советской России

В логической системе современной экономической теории приоритетными становятся концепции двухсекторной экономики1. Дихотомии «современное -традиционное», «промышленное - аграрное», «рыночное - нерыночное» - есть результат внутренней логики развития экономической науки. Исследователи едины в том, что экономики развивающихся стран и переходные экономики, могут моделироваться как двухсекторные структуры. Дуализм заложен в основе поведения экономического субъекта изначально. Это поведение не всегда рационально. с точки зрения формальных институтов государства. Так, оптимизируя прибыль и избегая уплаты налогов в силу сложившихся правил и привычек, экономический агент поступает нерационально в отношении формальных институтов государства. Индивид всегда будет стремиться к максимально возможному уменьшению доли дохода, подлежащего уплате в казну государства, даже ценой ухода в неформальный сектор экономики. Неформальное действие возникает там, где ожидание выгод превосходит ожидание потерь от его обнаружения и наказания2. Деление экономики на формальный и неформальный секторы в методологическом плане привлекает сохранением дуалистичной модели3. Формальная и неформальная экономики связаны конвергентными и дивергентными отношениями поддержки и уничтожения, причем формальная имеет склонность к кооптации неформальной. Можно рассматривать два типа неформального сектора в России. Как видно на рис. 2 неформальный сектор экономики первого типа — это самостоятельный сектор (1) с отличной от формальной (легальной) экономики (2) производственной функцией. Неформальный сектор экономики второго типа (3) - незарегистрированная часть легальной экономики, имеющая идентичную производственную функцию. Экономика первого типа обычно рассматривается как самостоятельный, отделенный от формальной экономики сектор, включающий только нерегулярные формы деятельности и, следовательно, имеющий другую производственную функцию. Дать точное определение неформального сектора экономики трудно по той причине, что он обычно определяется как альтернатива или отрицание по отношению к общепринятым институтам и структурам1. Но на самом деле неформальный «сектор национальной экономики есть объективный феномен экстернальной деформации базовых параметров рыночной организации общественного производства»2. Основным объектом теневой деформации в системе базовых параметров рынка является «предложение», поскольку единственным условием получения дополнительной прибыли в рамках неофициального рынка является более низкий уровень издержек «теневого производства» и - на его базе -возможность формирования более низких цен предложения как главного фактора формирования «теневого спроса». Отсюда следует, что в модели равновесного рынка кривая «теневого» предложения теоретически всегда смещена в «право-нижнее» положение, выражая реализацию основной зависимости рынка («ниже издержки - ниже цены предложения - больше величина спроса»)1. Неформальный сектор экономики представляет собой, по нашему мнению, институциональное поле неформальных институтов. Неформальная занятость один из многих институтов, составляющих это поле. Институты неформального сектора экономики в силу их прочного симбиоза с формальными можно определить как «сквозные» . Следует рассматривать занятость в неформальном сектор экономики как совокупность скрытой, неформальной и нелегальной экономической деятельности. «Скрытая» экономическая деятельность включает в себя в большинстве случаев экономическую деятельность, которая скрывается или преуменьшается осуществляющими ее хозяйствующими единицами с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов или выполнения определенных административных обязанностей, или предписаний по охране труда, выполнению санитарных и других норм. «Неформальная» экономическая деятельность осуществляется индивидуальными производителями или некорпорированными предприятиями, то есть предприятиями, принадлежащими отдельным лицам, домашним хозяйствам, которые часто не оформляются в установленном порядке, основаны на неформальных отношениях между участниками производства и могут (полностью или частично) производить продукты или услуги для собственного потребления. Часто неформальная деятельность бывает основана на вторичной занятости, во многих случаях ею занимаются непрофессионально. «Нелегальная» экономическая деятельность является незаконной, то есть она охватывает те виды производства товаров или услуг, которые прямо запрещены существующим законодательством. В настоящее время к таким видам деятельности относятся, например, производство и продажа наркотиков, производство и продажа, в обход установленных правил, оружия, проституция, контрабанда. Так как законы могут меняться, границы нелегального производства также находятся в движении. Так, с принятием закона о разрешении продажи оружия частным лицам часть этого бизнеса перестала быть нелегальным и перешла в регулярный, официальный сектор экономики. В каждом из перечисленных случаев речь идет об экономической деятельности, то есть о деятельности с целью получения экономической выгоды от производства товаров или услуг и их последующей реализации на рынке, конечного потребления или валового накопления в собственном домашнем хозяйстве, за исключением производства бытовых услуг, потребляемых в собственном домашнем хозяйстве, если они не оказываются оплачиваемой прислугой. Все эти виды деятельности, согласно рекомендациям Системы Национальных Счетов (СНС), должны включаться в границы производства и учитываться при расчете стандартных экономических показателей.

Способы определения масштабов неформальной занятости

Явление неформальной занятости шире понятия занятости в неформальном секторе экономике. В Резолюции, принятой 15-ой Международной конференцией статистиков труда (МКСТ) в январе 1993 года, отмечена потребность в статистических данных не только о занятости в неформальном секторе, но также и о вовлечении лиц в неформальные отношения занятости вне неформального сектора. В целях совершенствования разработанных МКТС понятий и определений в 1997 году была сформирована Группа экспертов ООН по статистике неформального сектора (Делийская Группа), которая на базе основных общих моментов согласовала некоторый набор позиций относительно неформального сектора, определяемых единообразно, по которым страны могли бы предоставлять сопоставимые в международном плане данные.

В соответствии с рекомендациями Делийской группы Постановлением Госкомстата России от 25 октября 2001 года № 76 утверждена методика измерения занятости в неформальном секторе, основанная на учете только производственных единиц неформального сектора. К занятым в неформальном секторе Госкомстат относит лиц, которые в течение обследуемого периода были заняты, по меньшей мере, в одной из производственных единиц неформального сектора независимо от их статуса занятости и от того, являлась ли данная работа для них основной или дополнительной. В качестве критерия определения единиц неформального сектора принят критерий отсутствия государственной регистрации в качестве юридического лица1. Думается, что критерием должно быть отсутствие любой государственной регистрации.

Определить масштабы неформальной занятости достаточно сложно. Это связано с размытостью границ неформального сектора и отсутствием достоверной информации о нем, а также со сложностью определения численности занятых в формальном секторе, имеющих дополнительную неформальную занятость. Среди занятых в формальном секторе можно выявить потенциальную численность имеющих или ищущих дополнительную неформальную занятость.

Существуют разнообразные методы учета, которые часто дают различные результаты1. Наиболее достоверные результаты получаются при комбинации различных методов в сочетании с экспертными оценками. Численность неформально занятых может определяться как на основе выборочных обследований и социологических опросов, так и путем макроэкономических расчетов. Лучшим для определения неизвестных параметров неформальной занятости является балансовый метод. Этот метод основан на сопоставлении между собой взаимосвязанных показателей, с разных точек зрения, характеризующих исследуемое явление (доходы и расходы2, ресурсы и их использование).

Несовпадение количественных характеристик соответствующих показателей позволяет выдвигать гипотезы о причинах расхождений и величине необходимой поправки. Качество результатов, получаемых при применении балансового метода, тем выше, чем большее число взаимоувязанных параметров сопоставляются между собой. Балансовый метод успешно реализуется при макроэкономических расчетах, при построении национальных счетов, межотраслевого баланса, баланса денежных доходов и расходов населения и т.п. С помощью балансового метода рассчитывается показатель скрытой заработной платы, может определяться стоимость услуг посреднических организаций, делаются поправки к показателям скрытого производства алкогольной продукции.

В некоторых случаях для оценки неизвестных параметров той или иной экономической системы могут использоваться аналогичные характеристики другой сходной системы. Например, результаты обследования, проведенного в одном из регионов, можно с определенными оговорками использовать для расчетов аналогичных показателей в сходных по комплексу экономических, природно-климатических и других условий регионах. В случае разрыва динамических рядов недостающие данные могут быть получены путем интерполяции или экстраполяции, если есть достаточные основания для принятия гипотезы о неизменности сложившихся тенденций в исследуемом периоде.

Хорошие результаты может дать использование для оценки параметров неформальной занятости известных косвенных индикаторов. Можно рассчитать искомый показатель, если связь между ним и имеющейся косвенной информацией легко определима. Однако между рассчитываемым показателем и косвенным индикатором может не существовать функциональной связи. В этом случае следует выявить статистическую взаимосвязь путем построения математических моделей, описывающих соотношения между ними, сложившиеся в прошлый период.

По нашему мнению, неформальную занятость можно обнаружить среди всех категорий трудоспособного населения: занятых в экономике, безработных и особенно среди экономически неактивных граждан1. Этот способ позволит определить вовлечение лиц в неформальные отношения занятости вне неформального сектора, следуя рекомендациям МКСТ. Отслеживаемое официальной статистикой снижение уровня экономической активности на самом деле вызывает сомнения. Снижение жизненного уровня противодействует реальному выходу населения из сферы экономической активности. Поэтому предположим, что большая часть лиц, учитываемых как экономически неактивное население, фактически занята в неформальном секторе, например, студенты2, пенсионеры. При сохранении уровня экономической активности 1992 года в 2001 году численность экономически активного населения была бы на 2,7 млн. человек больше. Уровень экономической активности упал на 1,9 процентных пунктов за указанный период. Масштабы оттока в неформальный сектор составили более 2,7 млн. человек.