Финансово-промышленные группы в переходной экономике России Котов Андрей Анатольевич

Финансово-промышленные группы в переходной экономике России
<
Финансово-промышленные группы в переходной экономике России Финансово-промышленные группы в переходной экономике России Финансово-промышленные группы в переходной экономике России Финансово-промышленные группы в переходной экономике России Финансово-промышленные группы в переходной экономике России Финансово-промышленные группы в переходной экономике России Финансово-промышленные группы в переходной экономике России Финансово-промышленные группы в переходной экономике России Финансово-промышленные группы в переходной экономике России
>




Котов Андрей Анатольевич. Финансово-промышленные группы в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/395-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая природа и роль финансово-промышленных групп в современной экономике рыночного типа 10

1. Сущность ФПГ и методологические предпосылки их исследования 10

2. Экономический потенциал ФПГ и современные тенденции их развития 39

3 . Типология финансово-промышленных групп 54

Глава 2. Особенности и институциональные предпосылки развития ФПГ в России 69

1. Роль финансово-промышленных групп в российской экономике 69

2. Институциональные предпосылки развития отечественных финансово-промышленных групп 108

Заключение 122

Список использованной литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В совокупности сложных и актуальных проблем, с решением которых связаны процессы выхода экономики страны из кризиса и ее последующего устойчивого развития, выделяются: реструктуризация основной части предприятий реального сектора, широкомасштабное внедрение новых технологий и коренное обновление их производственного аппарата; повышение конкурентоспособности отечественных производителей и их выход на мировые рынки продукции обрабатывающей промышленности; восстановление и развитие хозяйственных связей, основанных на эффективной кооперации между странами СНГ.

Перспективным вариантом решения названных проблем является инициирование и институциональная поддержка процессов интеграции финансового и промышленного капиталов. Ее результатом могут быть финансово-промышленные группы (ФПГ), мировой опыт функционирования которых в достаточной степени убеждает в их многоцелевой роли в современной экономике, возможностях продуктивного влияния на динамику социально-экономического прогресса.

Отсюда потребность в теоретическом анализе сущности и объективной основы ФПГ, особенностей становления и предпосылок развития в России, обосновании продуктивных мер их государственной поддержки.

Степень разработанности проблемы. Первые попытки анализа объективной основы зарождения финансовых групп предприняты в начале 20-го века Дж. Гобсоном, Р. Гильфердингом, В.И. Лениным. Круг рассмотренных ими вопросов включал: выявление сущности финансового капитала, определение инициаторов его образования и их интересов, оценку основных форм слияния и сращивания банковского и промышленного капиталов (системы участия, личная уния).

Значительное повышение роли крупных предпринимательских структур в рыночной экономике во второй половине двадцатого века стимулировало повышение исследовательского интереса к осмыслению предпосылок, форм и последствий такого процесса. Развитие теоретических представлений о природе крупного диверсифицированного производства, его возможностях обеспечивать технологические прорывы, экспансию на мировые рынки, качественных сдвигах в институтах собственности и управления позволили существенно продвинуться вперед в понимании тенденций и перспектив развития современных ФПГ. Данные проблемы изучались Дж. Гэлбрейтом, Д. Котцом, О. Уильямсоном, Д. Нортом.

До середины 80-х годов в отечественной политэкономии анализ финансового капитала и его организационных форм при всей его идеологической заданности отличался глубоким осмыслением роли ФПГ в механизме координации и интеграции действий экономических субъектов, взаимовлияния институтов экономической и политической власти. Среди работ данного периода по своей теоретической значимости выделяются труды А. Аникина, А. Демина, Н. Раскова, Е. Хесина, Ю. Юданова.

Реформы начала 90-х годов предопределили потребность в теоретическом обосновании экономических форм, способных обеспечить продуктивное решение задач рыночной трансформации российской экономики. В работах Л. И. Абалкина, П. Г. Бунича, Ю. Б. Винслава, В. В. Куликова, Д. С. Львова, Б. 3. Мильнера, А. Г. Мовсесяна, И. В. Стародубровской в числе приоритетных направлений структурной и промышленной политики определено формирование ФПГ.

К середине 90-х годов объектом повышенного интереса экономистов становятся предприятия и их ассоциативные формы, в том числе, ФПГ. Исследования последних преимущественно ориентированы на отслеживание инициаторов их создания, разнообразия используемых форм образования, оценки результатов деятельности. Систематизация и анализ разнообразного эмпирического материала даны в работах В. Агафонова, С. Батчикова, С. Голубевой, В. Дементьева, А. Калина, Е. Ленского, Л. Макаревича, А. Цыгич-ко, Ю. Якутина.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к названной проблеме, теоретические основы формирования и развития ФПГ в переходной экономике России только начинают складываться. Акцент в исследованиях процессов интеграции банковского и промышленного капитала в России сделан преимущественно на обоснование задач создания ФПГ, анализ правовых и организационных условий, способствующих их становлению, отслеживание изменений в количественном и качественном составе ФПГ.

Не решены многие принципиальные вопросы, связанные с раскрытием объективной основы, экономических функций и потенциала современных ФПГ, особенностей их создания и функционирования в реформируемой отечественной экономике, обоснованием роли государства в формировании ФПГ и необходимых институциональных решений, обеспечивающих их развитие.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретической и методологической основ развития финансово-промышленных групп в современной экономике России, рекомендаций по совершенствованию их институционального обеспечения. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- разработать методологический подход к исследованию экономической природы и потенциала ФПГ;

- раскрыть сущность и объективную основу современных ФПГ;

- определить роль ФПГ в современной экономической системе, присущие им функции и раскрыть их содержание;

- выявить экономико-организационный потенциал ФПГ и тенденции их развития в современной экономике;

- осуществить анализ особенностей формирования и функционирования отечественных ФПГ;

- обобщить и систематизировать зарубежный опыт функционирования ФПГ и разработать рекомендации по его продуктивному использованию в отечественной практике;

- обосновать институциональные предпосылки развития ФПГ в экономике России;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов формирования и развития отечественных ФПГ. Предмет исследования - совокупность экономических отношений, опосредствующих процессы формирования, функционирования и развития ФПГ.

Объект исследования - отечественные и зарубежные ФПГ, представленные во всем многообразии их форм.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь - диалектический и историко-логический. В разработке авторского подхода к анализу объективной основы ФПГ определенную роль сыграли методологические предпосылки, предложенные в работах Р. Гильфердинга, Дж. Гэл-брейта, Р. Коуза, Л. Абалкина, Ю. Винслава.

В выявлении социально-экономического содержания процессов трансформации первичного звена отечественной экономики, формирования ассоциативных форм предприятий важное значение имели выводы, полученные В. Дементьевым, А. Калиным, Е. Ленским, Л. Макаревичем, Б. Мильнером, А. Мовсесяном, Ю. Якутиным.

В оценке роли государства в создании предпосылок для развития ФПГ имело место критическое осмысление подходов, разработанных представителями институционализма: А. Берли, Г. Минзом, Ф. Перру, Р. Хейл-бронером, К. Флекснером, Р. Фостером.

Необходимость оценки организационного потенциала ФПГ, управленческих новаций, реализуемых в крупных предпринимательских структурах, потребовала обобщения теоретических императивов, разработанных виднейшими западными специалистами в области управления: М. Аоки, П. Драке-ром, Г. Саймоном, О. Уильямсоном.

Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, организационных и правовых аспектов формирования и функционирования ФПГ. Многоплановый анализ современных ФПГ потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общего и особенного в процессах образования и развития ФПГ в современной рыночной и переходной экономике, разработке практических рекомендаций по обеспечению полноценной реализации экономико-организационного потенциала ФПГ.

Информационную базу исследования составили данные о формировании и развитии корпоративных структур, финансово-промышленных групп различных уровней, опубликованные Госкомстатом России и статуправлением Воронежской области, а также полученные непосредственно автором в процессах обследования ФПГ, являющихся структурным элементом экономики Воронежской области.

В изучения действующих механизмов управления крупными хозяйствующими субъектами использован фактологический материал зарубежных стран.

Важный компонент исследованной нормативной базы - Указы Президента РФ, Постановления Правительства, законодательные акты, регулирующие процессы создания и функционирования финансово-промышленных групп.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработан методологический подход к исследованию экономической природы и потенциала современных ФПГ, основанный на синтезе принципов и концептуальных положений теорий финансового капитала, прав собственности, трансакционных издержек и синергетики;

- уточнена объективная основа ФПГ и раскрыта их сущность, как определенной по качественных характеристикам системы экономических отношений, опосредствующих их формирование, функционирование и развитие;

- определена роль ФПГ в переходной экономике России, выявлены реализуемые ими функции и раскрыто их содержание;

- выявлен экономико-организационный потенциал ФПГ, выражающийся в снижении трансакционных издержек, получении синергетического эффекта, развитии системы внутрикорпоративных рынков, уменьшении неопределенности и предпринимательского риска;

- дополнена содержательная характеристика современных тенденции развития ФПГ;

- усовершенствована типология финансово-промышленных групп, разработанная по совокупности критериев (способ создания группы, масштабы и сфера деятельности, центр формирования, тип организационного строения, вид, форма собственности);

- обобщен и систематизирован зарубежный опыт эффективного функционирования ФПГ в современной экономике и определены условия его продуктивного использования в России;

- обоснованы институциональные предпосылки развития отечественных ФПГ;

- разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов развития ФПГ в современной экономике России. Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы. В диссертации раскрыты объективная основа, функции и потенциал современных ФПГ, что позволяет углубить теоретические представления о перспективных направлениях развития экономических отношений в общественной системе России. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные субъектам реального и финансового секторов отечественной экономики, органам государственной власти, могут быть использованы при разработке промышленной, структурной, инвестиционной политики Российского государства, а также в выработке хозяйственных и управленческих стратегий предприятий и их ассоциативных форм.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным вопросам реформирования систем хозяйствования и управления, в учебном процессе подготовки специалистов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в г. Воронеже (1999), на межвузовской научной конференции в г. Воронеже (1999), на научной конференции секции гуманитарных наук ВГАС А (1998), на межвузовской научно-практической конференции Воронежской высшей школы МВД РФ (1999), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГУ (1998-2000 гг.), методологическом семинаре кафедры общей экономической теории ВГУ (1999 г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию экономико-организационного механизма функционирования и развития ФПГ приняты к внедрению в финансово-промышленную группу «Союзагропром» (подтверждено справкой).

Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах, общим объемом 0, 6 п.л. Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, содержит 2 схемы, 14 таблиц, 1 график. Библиография насчитывает 374 источников, в том числе 15 - зарубежных.

Сущность ФПГ и методологические предпосылки их исследования

Финансовый капитал, финансовые ( финансово-промышленные ) группы - заметные явления экономической действительности, исследованию которых посвящены работы представителей разных экономических школ и направлений экономической мысли.

Первые попытки анализа процесса интеграции банковского и промышленного капиталов были предприняты в начале 20-го века английским экономистом Дж. А. Гобсоном в работе «Империализм». Отличительной чертой современной ему эпохи Дж. Гобсон считал желание «сильных и хорошо организованных промышленных и финансовых групп развить и обеспечить себе ... рынки для избыточной массы своих товаров и капиталов»1. Существенной характеристикой его методологического подхода, на наш взгляд, является акцент на выявление факторов внешней среды бизнеса, определяющих генезис форм его организации. Дж. Гобсон связывал формирование крупных объединений с потребностями предпринимательских структур в продуктивной реализации их сбытовой (в современной интерпретации - маркетинговой) и инвестиционной политики.

Развёрнутый анализ формирования финансового капитала был дан австрийским экономистом Р. Гильфердингом в книге «Финансовый капитал. Исследование новейшей фазы в развитии капитализма». Предметом его изучения явились процессы формирования взаимосвязей промышленного и банковского капиталов, распространения акционерной формы бизнеса.

Исследуя роль банков в процессах концентрации и централизации капитала, он отмечал: «Все эти объединения промышленных предприятий обычно подготавливаются той совместной заинтересованностью, которой банк связан с промышленными предприятиями. Банк, который серьезно заинтересован, например, в угольной шахте, использует свое влияние на металлургический завод, для того, чтобы сделать его покупателем угля на данной шахте. Это - зародыш комбинации. Или будучи заинтересован в двух однородных предприятиях, которые ожесточенно конкурируют друг с другом на различных рынках, банк предпринимает попытки привести их к согласию ... Это вмешательство банков ускоряет и облегчает процесс, который обуславливается тем, что развитие вообще идет к промышленной концентрации ...» .

Таким образом, под влиянием банков усиливаются процессы комбинирования, находя отражение в организации объединений предприятий разных отраслей. Банки содействуют и горизонтальной интеграции, т.е. объединению предприятий одной отрасли. Оценивая процесс становления и развития картелей и трестов, Гильфердинг подчеркивает, что «...само картелирование ускоряет слияние банков, как, наоборот, и слияние банков ускоряет картелирование»2.

Принципиально важным является вывод Гильфердинга о том, что «Все возрастающая часть промышленного капитала не принадлежит тем промышленникам, которые его применяют. Распоряжение над капиталом они получают лишь при посредстве банка, который представляет по отношению к ним собственников этого капитала. С другой стороны, и банку все возрастающую часть своих капиталов приходится закреплять в промышленности. Тем самым он все в большей степени становится промышленным капиталистом»3. Усиление зависимости промышленности от банков выступает, по Гильфердингу, как следствие отношений собственности.

«Банковский капитал, следовательно, капитал в денежной форме, который таким способом в действительности превращен в промышленный капитал»1, Гильфердинг назвал «финансовым капиталом». Результатом формирования финансового капитала, по его мнению, становится господство банков над промышленностью.

Характеризуя методологический подход Гильфердинга, обратим прежде всего внимание на достаточно широкий спектр анализа объективных предпосылок появления финансового капитала. В их качестве предметом исследования стали изменения, происходящие в производительных силах и производственных отношениях: расширение масштабов бизнеса, развитие комбинирования, появление акционерной формы собственности и связанный с нею процесс отделения капитала функции от капитала-собственности.

Требует уточнения вывод Гильфердинга о безусловном господстве банков над промышленностью. На наш взгляд, столь однозначно определенный вектор экономической власти отражает состояние промышленно-банковских связей, свойственное определенному периоду времени. Для него характерно явное доминирование ссудного капитала среди источников внешнего финансирования бизнеса (как следствие неразвитости рынка ценных бумаг), отсутствие государственной поддержки процессов повышения уровня обобществления производства. Вывод Гильфердинга, тем не менее, представляется важным в том смысле, что признает необходимым анализ центров принятия решений в монополистических объединениях, выявление приоритетов экономических интересов, реализуемых в их деятельности.

Развитие созданной Р. Гильфердингом теории финансового капитала связано с трудами В. И. Ленина. В работе «Империализм, как высшая стадия капитализма» им дано следующее определение финансового капитала: «Финансовый капитал есть банковский капитал монополистически немногих крупнейших банков, слившихся с капиталом монополистических союзов промышленников»1. В.И. Ленин приводит характеристику процесса становления данного явления: «Концентрация производства; монополии, вырастающие из неё; слияние или сращивание банков с промышленностью - вот история возникновения финансового капитала и содержание этого понятия»2.

Типология финансово-промышленных групп

Динамизм ФПГ в существенной мере предопределен высоким уровнем их разнообразия, отражающего множество комбинаций внешних и внутренних предпосылок и условий их функционирования и развития. Рассмотрение различных типов групп позволит показать разнообразие их формирования и деятельности, выявить наиболее перспективные из них в условиях реформируемой экономики России. Развернутая классификация ФПГ представлена в книге А.С. Зелтыня и Е.В. Ленского «Промышленные фирмы в современной рыночной экономике»1. Считаем необходимым дополнить критерии указанной классификации ФПГ выделением различных видов группы согласно ее размерам и форме собственности. Также мы предлагаем рассмотреть различные виды неофициальных финансово-промышленных объединений, рассматриваемых в рамках типов организационного строения. Такие виды групп заслуживают внесения их в типологию благодаря той большой роли, которую они играют в мировой экономике. Можно представить следующую схему существующих типов ФПГ (см. схему 2). В основу классификации ФПГ положим следующие критерии: 1. Способ создания группы; 2. Масштабы группы; 3. Центр формирования; 4. Тип организационного строения; 5. Вид группы; 6. Сфера деятельности ФПГ; 7. Форма собственности. По способу создания финансово-промышленные группы можно разделить на сформированные решением органа власти и созданные в добровольном порядке по инициативе самих участников ФПГ. В тоже время ФПГ, созданные по решению органов власти можно разделить на группы, сформированные региональными властями, Правительством Российской Федерации (федеральные группы) и созданные на основе межгосударственных договоров. Разница между этими видами групп заключается в сфере их деятельности - по этому признаку все финансово-промышленные группы можно разделить на региональные (или межрегионального характера), национальные (федерального значения) и транснациональные (межгосударственные) ФПГ. Наибольшую роль в мировой экономике играют национальные и международные финансово-промышленные объединения. Большинство крупных национальных ФПГ осуществляют крупные инвестиции в создание филиалов своих компаний за рубежом и ведут транснационализацию своей деятельности. Такие объединения имеют много общего с международными группами. Транснациональные ФПГ могут иметь базовую страну своего пребывания, в которой находятся его организационный центр, крупнейшие промышленные, торговые предприятия и банки, а в других странах находятся их филиалы. В других случаях международные финансово-промышленные группы создаются как объединения равноправных партнеров - корпораций из разных государств.

Региональные ФПГ образуются на базе интеграции крупных предприятий и банков на уровне региона. По размерам они уступают общенациональным группам и могут находиться в подчиненном положении от одной из них. Возникновение новых региональных ФПГ отражает развитие в данном регионе современных отраслей производства, в которых не участвуют национальные объединения, имеющие многолетний опыт участия в традиционных отраслях производства. Если крупные национальные группы располагаются в столице государства, то региональные ФПГ возникают в тех частях страны, которые отдалены от столицы, обладают достаточно сильной экономической силой и определенной автономией в управлении.

Ряд стран, которые отличаются большой долей участия государства в экономических процессах, принимают непосредственное участие в процессах становления и развития ФПГ. Во Франции в рамках проведения политики стимулирования концентрации государство в 60-70-х годах разработало план, в соответствии с которым в большинстве отраслей промышленности должно было остаться лишь по несколько крупных групп1. В результате многолетней работы по концентрации промышленности Франция теперь имеет образовавшиеся в результате ряда слияний две крупные автомобилестроительные компании, два нефтяных концерна, одну авиастроительную фирму и т.д. В Южной Корее официально определенный государством статус носят «генеральные торговые компании», вокруг которых формировались ФПГ, с уровнем экспорта у каждой более 2% от общего объема экспорта страны2. Регистрация финансово-промышленных групп в своем законченном виде присутствует в России. Официальный статус финансово-промышленных групп носят только те объединения, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством и внесены в Реестр финансово-промышленных групп России. Статус ФПГ предусматривает предоставление системы мер государственной поддержки, однако многие объединения, фактически являющиеся финансово-промышленными группами, не собираются получать его. Такие неофициальные по статусу, но фактические по всем признакам группы, формируются эволюционным путем на основе личной унии, партнерских отношений, участия в капитале и финансировании.

В связи с этим встает вопрос об эффективности официальных и неофициальных ФПГ. Наша точка зрения заключается в том, что выбор формы существования группы зависит от поставленных перед ней целей, а также исторических особенностей страны. Формирование официальных ФПГ оправдано в условиях переходной экономики, экономики с большой ролью государства, в стратегически важных отраслях промышленности: в оборонном комплексе, в различных отраслях топливной промышленности, в наукоемких и капиталоемких сферах деятельности. Однако, в условиях развитой рыночной экономики и в отраслях, не нуждающихся в особой поддержке государства, наиболее оправдано создание незарегистрированных добровольных финансово-промышленных объединений. Такая форма организации отличается возможностью гибко реагировать на динамичные изменения внешней среды, способностью реально объединять входящие в ее состав предприятия на основе естественно сложившихся технологических и финансовых связей. Крупным преимуществом неофициальных ФПГ по сравнению с зарегистрированными объединениями является их способность намного более снижать трансакционные издержки. Официальные финансово-промышленные группы скованы имеющимися законодательными ограничениями, регулирующими количество и состав входящих в группу предприятий, антимонопольными ограничениями. Формальный признак организации таких групп приводит к возрастанию издержек бюрократического контроля, которые снижают эффект корпоративного управления.

Роль финансово-промышленных групп в российской экономике

Важным элементом институциональной структуры современной отечественной экономики являются финансово-промышленные группы. Их появление в первой половине 90-х годов XX века было детерминировано необходимостью взаимосвязанного решения комплекса ключевых задач рыночной трансформации общественной системы в России.

Рассмотрим существо этих задач. В рамках институционального обеспечения перехода к новой экономической системе центральное место, безусловно, принадлежит формированию эффективного собственника во всех секторах экономики. Для государства, как самого крупного, даже после широкомасштабной приватизации, собственника проблема состоит в том, как обеспечить расширенное воспроизводство своего капитала, максимально ограничивая вмешательство в хозяйственную деятельность государственных и смешанных предприятий .

Перспективным вариантом разрешения такого противоречия является вхождение названных предприятий в дееспособные ФПГ, с передачей им соответствующих полномочий по распоряжению государственными активами.

Для частных предпринимателей вхождение в ФПГ в институциональном аспекте может быть связано, во-первых, с нахождением «точек» взаимовыгодного сотрудничества с государством; во-вторых, с появлением возможностей снижения коммерческого риска, по крайней мере, при сделках с другими участниками ФПГ, или при внешних контактах, опосредуемых ФПГ. Для государства и частных предпринимателей институциональный эффект образования ФПГ связан также с созданием возможностей для экономического роста в силу преимуществ, которыми обладают крупные интегрированные комплексы.

Принципиально важным в институциональном плане является также освоение российскими предприятиями новых сегментов рынков сбыта, в том числе, в экономическом пространстве стран СНГ. Применительно к последним проблема не ограничивается расширением рынков сбыта, так как многие отечественные предприятия технологически связаны с производителями этих стран в качестве поставщиков сырья и комплектующих.

Немаловажным является и рост конкурентных преимуществ, необходимый производителям, в том числе, в связи с экспансией зарубежных фирм на отечественные рынки товаров и услуг. В рамках структурной перестройки народного хозяйства состав основных задач, решаемых с помощью ФПГ может быть представлен следующим образом: 1. Создание конкурирующих производств, способных к динамичной адаптации к изменениям в объеме и структуре платежеспособного спроса, регулируемого механизмом рынка. Как свидетельствует практика, в реализованной программе приватизации достижение целей формирования конкурентной среды и ослабления монополизма было связано преимущественно с разукрупнением предприятий. При этом не были учтены особенности технологических процессов, а демонополизация сводилась к созданию отдельных юридических лиц на базе подразделений (цехов) предприятий. Такой подход имел серьезные негативные последствия. В их числе: высокие коммерческие издержки на ресурсное обеспечение и производственную инфраструктуру, тран-сакционные издержки на обеспечение сделок, ограниченные возможности концентрации капитала для инноваций, повышение риска вследствие нестабильности новых хозяйственных связей; снижение эффективности хозяйствования за счет потери выгод от продуктивных кооперационных связей. Создание ФПГ является перспективным вариантом разрешения противоречия между, с одной стороны, необходимостью ограничения монополии, с другой, сохранения преимуществ, которыми располагают крупные хозяйственные звенья. Главные среди них - экономия издержек на масштабах производства и способности к быстрой адаптации структуры производства к изменениям в платежеспособном спросе. 2. Накопление и продуктивная реализация научно-технического потенциала и обеспечение выхода отечественных производителей на мировые рынки продукции обрабатывающей промышленности. Актуализация этой задачи вызывается продолжающимся «утяжелением» структуры отечественной промышленности, поскольку только в добывающих отраслях сохраняется экспортный потенциал. Его диверсификация требует формирования устойчивых связей в системе «наука-производство». Действующий рыночный механизм в силу слабости или отсутствия некоторых компонентов ( например, рынка венчурного капитала, инжиниринговых услуг и др.) не способен обеспечить их организацию. Компенсационным инструментом является взаимовыгодное сотрудничество научных, финансовых, промышленных организаций на долговременной основе. Последняя необходима не только в силу известного временного лага между новой идеей и ее коммерческим успехом, но и по причине достаточно ограниченной сферы производств, имеющих конкурентные преимущества на мировых рынках. 3. Усиление межотраслевой и межрегиональной кооперации производства. Создание вертикально интегрированных производств, а также межрегиональных хозяйственных комплексов способно обеспечить, с одной стороны, усиление целостности народного хозяйства, с другой -повысить управляемость экономики за счет дополнения рыночного механизма регулирования экономических связей внутрифирменным (при создании ФПГ).

Обеспечение структурных сдвигов в экономике невозможно без адекватной инвестиционной политики. Ее связь с ФПГ обусловлена необходимостью преодоления «инвестиционного голода» для предприятий, имеющих потенциал роста и являющихся перспективными для национальной экономики, ее отраслевых и региональных формирований. Парадокс современной экономической ситуации состоит в противоречии между огромным спросом на инвестиционный ресурс и минимизацией доли ссудного капитала, направляемого банками в реальный сектор экономики. О составляющих такого спроса могут свидетельствовать данные о физическом износе основного капитала в ключевых отраслях экономики; о несоразмерности источников самофинансирования и реальной капиталоемкости задач технического обновления и реструктуризации основного числа отечественных предприятий; о соотношении общемировых и российских темпов обновления продукции и др.

Институциональные предпосылки развития отечественных финансово-промышленных групп

Исследование объективной основы формирования ФПГ, представленное нами в главе 1, выявило множество условий и факторов, определяющих динамику и результативность этого процесса. В условиях слабости рыночного механизма стимулирование позитивных изменений в российской экономике должно быть связано с использованием механизма ее государственного регулирования

Необходимость активизации участия государства в процессах создания и развития ФПГ обусловлена объективными потребностями в: появлении структурообразующих комплексов предприятий различных отраслей экономики, способных инвестировать процессы технического обновления отечественного производства, устанавливать эффективные экономические и технологические связи; повышении конкурентоспособности отечественной продукции на российском и мировых рынках; увеличении рабочих мест и росте поступления налогов.

Важным поэтому становится анализ существующей институциональной основы создания и функционирования ФПГ, позволяющей определить направления и задачи ее совершенствования. Действующим законодательством предусмотрена следующая система мер государственной поддержки финансово-промышленных групп: - передача государственных пакетов акций предприятий - участников ФПГ в доверительное управление центральной компании данной финансово-промышленной группы; - предоставление государственных гарантий для привлечения инвестиций; - предоставление инвестиционных кредитов и иной финансовой помощи для проектов группы; - право участников ФПГ самостоятельно определять сроки амортизации оборудования; - участники финансово-промышленной группы, зарегистрированные на территории России по месту регистрации центральной компании, могут быть признаны налоговым органом консолидированной группой налогоплательщиков, выступающей в качестве единого плательщика в отношении отдельных федеральных налогов на основании заявления центральной компании ФПГ; - операции по движению материальных ценностей, товаров, работ и услуг в рамках участников ФПГ признаются как операции между структурными подразделениями одного юридического лица применительно к тем налогам, в отношении которых участники ФПГ выступают в качестве консолидированной группы налогоплательщиков. Таковыми же признаются безвозмездные передачи финансовых средств, основных средств и другого имущества между юридическими лицами, являющимися участниками ФПГ. Рассмотрим экономический потенциал предложенных мер с позиций государства и самой ФПГ.

Первая из названных мер для государства, на наш взгляд, является более удачным вариантом, чем залоговые аукционы. Последние, как отмечают исследователи, означают в конечном счете «уход» государства из сферы смешанного предпринимательства, лишение в перспективе источника долговременных до по ходов в форме дивиденда . Передача государственных пакетов акций в траст с четко оговоренными условиями способно сохранять за государством статус субъекта корпоративного управления, а для некоторых ФПГ и стратегического собственника. Другое дело, что до сих пор не отработан механизм трастового управления государственной собственностью. Главным его компонентом должны стать условия передачи госпакетов в управление ФПГ. Ими могут быть: социальные нормативы ( например, задания по вводу новых рабочих мест, по проведению экологических мероприятий и др.); показатели обновления технической базы и номенклатуры продукции на предприятиях, входящих в ФПГ; минимальный размер дивиденда, причитающегося государству от использования его капитала и др.

Для ФПГ названная мера представляет интерес с позиций расширения экономического пространства, являющегося объектом единого организационного воздействия, концентрации ресурсов, а также появления дополнительных возможностей для снятия неопределенности, связанной с поведением государства в той или иной сфере.

Оценка другой мере, на наш взгляд, позволяет выявить ее неоднозначное значение для государства и ФПГ. Для первого ее реализация связана с возникновением у федеральных властей дополнительных обязательств, выполнение которых в условиях хронического бюджетного дефицита, будет означать, либо секвестр ресурсов, запланированных на другие цели, либо потерю госимущества. Для ФПГ названная мера означает приобретение денежного ресурса по символической цене, уровень которой не способен стимулировать эффективное хозяйствование.

Сохранение такой меры возможно, на наш взгляд, при следующих условиях: - обеспечения ее избирательного, точечного характера; - реализации ее только на конкурсной основе с заранее определенными и едиными для всех участников условиями; - введения «двойных» гарантий: с одной стороны, государства перед заимодавцем, с другой, ФПГ - перед государством ( например, пакетами акций ФПГ). Предоставление инвестиционных кредитов для государства может рассматриваться как вариант долевого участия в финансировании перспективных инвестиционных проектах. Для ФПГ - как дополнительный источник необходимых внешних финансовых ресурсов. На наш взгляд, повышение эффективности такой меры может быть обеспечено реализацией следующих условий: - направления инвестиционных кредитов только на развитие производств, играющих стратегическую роль в экономике страны, ее межотраслевых комплексах и региональных формированиях. Предпочтительными в современных условиях объектами таких кредитов являются, например, им-портозаменяющие производства, производства с экспортным потенциалом продукции обрабатывающей промышленности; - введения практики оплаты процентов заемщиком только после истечения нормативного срока окупаемости проекта; - предоставления кредитов только по результатам конкурса и экспертизы, осуществляемой независимыми (от государства и заемщиков) консалтинговыми организациями, например, международными.