Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства Алескеров Энвер Гаджиевич

Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства
<
Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства
>



Алескеров Энвер Гаджиевич. Финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-8/2637

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы формирования финансово-инвестиционного потенциала в системе общественного воспроизводства 9

1.1. Понятие финансово-инвестиционного потенциала 9

1.1.1. Финансовые ресурсы, инвестиционно-финансовый капитал 12

1.1.3 Материально-технические ресурсы и производственный капитал 20

1.1.4 Интеллектуально-информационные ресурсы и интеллектуально-информационный капитал 25

1.1.5 Рабочая сила и человеческий капитал 26

1.1.6 Целевая установка и конкретизация ее задач 31

1.1.7 Организационно-управленческий механизм взаимодействия инвестиционных ресурсов в процессе их активизации и применения 34

1.1.8 Экономические интересы и стимулы, экономический механизм 35

1.2. Взаимосвязь финансово-инвестиционного потенциала с системой общественного

воспроизводства 45

1.2.1. Финансово-инвестиционный потенциал в воспроизводственном процессе на микроуровне экономики 48

1.2.2. Финансово-инвестиционный потенциал в производственном процессе на мезоуровне экономики 56

1.2,3 Финансово-инвестиционный потенциал в воспроизводственном процессе на макроуровне экономики 61

1.2.4. Комплекс закономерностей формирования финансово-инвестиционного потенциала в многоуровневом воспроизводственном процессе 65

1.3. Воздействие научно-технической революции на формирование финансово-инвестиционного потенциала 72

2. Проблема активизации и эффективного использования финансово- инвестиционного потенциала российской экономики 87

2.1. Рыночное реформирование российской экономики и ее инвестиционная активность 87

2.2 Финансово-инвестиционный потенциал современной российской экономики. 95

2.3 Механизм активации и применения финансово инвестиционного потенциала 105

2.3.1 Определение алгоритма пропорционального взаимодействия элементов, составляющих ФБИЭМ 109

2.3.2 Выявление диспропорций между взаимодействием ФБИЭМ, их механизм 124

2.3.3 Нахождение альтернативных путей и методов выправления диспропорции между элементами ФБИЭМ - государственная система инвестиционного регулирования 127

Заключение 139

Список использованной литературы 159

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшей проблемой российской экономики
является взаимосвязь финансовых, материально-технических,

интеллектуально-информационных, трудовых и природных ресурсов в процессе инвестиционной деятельности, что коренится и находит свое концентрированное выражение в финансово-инвестиционном потенциале общества. Благодаря финансовой составляющей, все его другие элементы активизируются и вступают в продуктивное взаимодействие.

Финансово-инвестиционный потенциал взаимно переплетен с системой общественного воспроизводства посредством прямых и обратных связей, исследование которых представляет собой значительный интерес для дальнейшего развития экономической теории.

Исследование теоретико-методологических аспектов финансово-инвестиционного потенциала создает основу для разработки комплекса мер, направленных на его активизацию и эффективное использование.

Инвестиционная деятельность в современных условиях российской экономики обладает существенными, во многом уникальными особенностями, что соответственно оказывает влияние на формирование финансово-инвестиционного потенциала, а это требует обстоятельного научного исследования.

Экономическое процветание России в будущем возможно только при условиях предельной активизации и эффективного применения финансово-инвестиционного потенциала.

Разработанность проблемы. Формирование и развитие финансово-инвестиционного потенциала в системе общественного воспроизводства является многоуровневым процессом, обладающим рядом аспектов, которые с различной степенью глубины и обстоятельности изучены в отечественной и зарубежной экономической науке, прежде всего в процессе исследования проблем общественного воспроизводства, механизма экономического роста,

инвестиций в развитие реального сектора экономики, капитальных вложений в народно-хозяйственный комплекс, финансирования процесса расширенного воспроизводства, в том числе капитальных вложений.

Среди отечественных экономистов, внесших существенный вклад в разработку проблем инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства необходимо отметить Абалкина Л.И., Агеева В.М., Архипова Б.В., Антонова Л.Г., Атлас М.С., Батырева В.М., Барда B.C., Букато B.C., Беляеву И.Ю., Брагина И.И., Бункину М.К., Грязнову А.Г., Жукова Е.Ф.? Лаврушкина О.А., Ларионова И.К., Лисичкина В.А., Молчанова А.В., Мовсесяна А.Г., Новичкова В.И., Павлова П.М., Полякова В.В., Рассказова Е.А., Рыбина В.И., Фельдмана А.Б., Челнокова В.А., Шенаева В.Н., Шенгера Ю.О., Щербакова В.Н. и др.

В зарубежной экономической науке важный вклад в разработку проблем инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства, в том числе влияния инвестиций на экономический рост и формирования экономического механизма инвестиционной деятельности внесли сначала классики экономической науки в лице В, Тети, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, ф. Кэне, а затем последующие поколения экономистов, среди которых следует отмстить работы А. Маршала, Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, Дж. Робинсон, С. Фишер, Л. Туроу, Т. Мюрдаля, Р. Дорнбуша, Л. Харриса, П. Самуэльсона, Б. Селигема.

Финансово-инвестиционный потенциал в качестве экономического понятия в научный оборот был введен недавно B.C. Бардом. Однако, по существу, соответствующее этому понятию содержание исследовалось многими экономистами, отечественными и зарубежными, в качестве сущностного ядра инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства, чему в экономической науке посвящен ряд фундаментальных и множество прикладных проблем. Однако многие аспекты этой сложной и актуальной проблемы требует дальнейшей разработки, в том числе:

-уточнение понятия финансово-инвестиционного потенциала;

-выяснение системы прямых и обратных связей финансово-инвестиционного потенциала с системой общественного воспроизводства;

-экономический механизм инвестиционной деятельности,

сформировавшийся в ходе рыночного формирования российской экономики;

-оценка финансово-инвестиционного потенциала современной российской экономики;

-формирование такого механизма активизации и применения финансово-экономического потенциала, который обеспечил бы быстрый рост российской экономики.

Предмет исследования - финансово-инвестиционный потенциал в системе общественного воспроизводства на всех его уровнях.

Объект исследования - инвестиционная деятельность в современной российской экономике.

Цель исследования - раскрытие в системном ключе процесса формирования финансово-инвестиционного потенциала в общественном воспроизводстве на всех его уровнях на современном этапе развития и с учетом особенностей российской экономики, а также нахождении путей и методов активизации и эффективного применения этого потенциала. Цель исследования конкретизируется в его задачах:

-уточнить понятия финансово-инвестиционного потенциала;

-раскрыть взаимосвязь финансово-инвестиционного потенциала с системой общественного воспроизводства;

-охарактеризовать воздействие научно-технической революции на формирование финансово-инвестиционного потенциала;

-выявить механизм активизации финансово-инвестиционного потенциала в современной российской экономике;

-выдвинуть и обосновать комплекс предложений по формированию эффективного механизма активизации использования финансово-

инвестиционного потенциала применительно к современной российской экономике и перспективам ее развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся теоретическими и практическими вопросами инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства, а также хозяйственного механизма, особенно применительно к инвестиционной сфере.

В процессе исследования применялись научные методы: системный подход, диалектический метод, единство исторического и логического, экспертной оценки, методы научной абстракции и обобщения, статистические группировки, моделирование.

Эмпирическую базу исследования составили статистический и другие информационные источники, экспертное заключение, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционный процесс, материалы хозяйственной практики.

Новизна исследования заключается в следующем:

-выявлены новые аспекты и дополнительные особенности финансово-инвестиционного потенциала, а также уточнено его определение;

-в системном виде раскрыта и определена взаимосвязь финансово-инвестиционного потенциала с общественным воспроизводством;

-охарактеризовано воздействие научно-технической революции на формирование и развитие финансово-инвестиционного потенциала;

-определен механизм замораживания экономической активности в современной российской экономике;

-выдвинут и обоснован комплекс предложений, направленных на активизацию и эффективное применение финансово-инвестиционного потенциала,

Основные результаты диссертационного исследования, полученные соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

-определен финансово-инвестиционный потенциал в качестве динамичной системы взаимодействия комплекса образующих его элементов с выявлением роли, места, характера функционирования каждого из них в этой системе; разработана модель образования экономического и хозяйственного механизмов инвестиционной деятельности;

- разработаны модели взаимодействия финансово-инвестиционного потенциала процессом общественного воспроизводства на его микро-, мезо-, макроуровнях, а также предложен ряд формул, позволяющих измерять финансово-инвестиционный потенциал на всех уровнях общественного воспроизводства;

-сформулированы и доказаны в виде единой системы закономерностей воздействия научно-технической революции на формирование и развитие финансово-инвестиционного потенциала;

-дана оценка инвестиционной активности и финансово-инвестиционного потенциала современной российской экономики, раскрыт монетарный механизм, действующий в российской экономике и направленный па сдерживание ее инвестиционной активности;

-выдвинут . и обоснован ряд предложений по формированию эффективного механизма активации и применения финансово-инвестиционного потенциала, в том числе выделен его фундаментальный блок и построена его модель, с определением алгоритма его функционирования, сформулированы принципы отбора инвестиционных проектов, построена модель формирования экономического механизма инвестиционной деятельности, предложен комплекс мер по активизации финансово-инвестиционного потенциала, в том числе модель государственной системы инвестиционного регулирования, механизмы эмиссии и погашения инвестиционных векселей и инвестиционных облигаций.

Практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе

совершенствования хозяйственного механизма страны в аспекте инвестиционной деятельности, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых существенную роль играет инвестиционная составляющая общественного воспроизводства и сам инвестиционный процесс.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных конференциях в МГСУ, опубликованы в виде серии брошюр, а также были использованы в практической деятельности ряда производственно-хозяйственных структур. Материалы диссертации использовались в учебном процессе ряда вузов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах,

включая схемы и таблицы, и состоит из введения, двух глав, заключения, предложения в виде 37 статистических таблиц, составленных соискателем, списка литературы.

Финансовые ресурсы, инвестиционно-финансовый капитал

«Деньги органично, неисчислимым количеством нитей тесно связаны со всеми сторонами человеческой жизни и экономикой. Соответственно, кардинальные изменения в обществе в целом и экономике, в частности, неизбежно порождают фундаментальные подвижки в деньгах и денежном обращении. В качестве обратной связи - значительные изменения в природе и механизме денег обусловливают весьма важные изменения и во всем обществе в целом» .

«Таким образом, к настоящему времени, в качестве итога ряда десятилетий, сложилась всемирная система обращения национальных валют, выступающих в роли разновидности мировой валюты, причем разновидностей различной степени ценности, в связи с чем различаются твердые и мягкие валюты, свободно конвертируемые, ограниченно конвертируемые и неконвертируемые валюты» .

Современные деньги являются информационными по своей сущности, они уже давно оторвались от обеспечения их золотом. Покупательная способность современных денег определяется их товарным покрытием, а оно, в свою очередь, коренится в инвестиционном процессе. В итоге, современные деньги более близки, чем прежние к инвестиционным ресурсам, они сравнительно легко превращаются в инвестиционно-финансовый капитал.

При инвестиционной эволюции самих денег и представлений о них, трактовка финансов, как и они сами, отличаются значительным консерватизмом. Характерно, что современные определения финансов мало отличаются от тех, которые имели место 50 лет назад. Например: «Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства»1.

«ФИНАНСЫ. Совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении государства, банков, предприятий, а также система их формирования, распределения и использования. Денежные средства представлены как национальной валютой, так и валютой других стран»2. В зарубежной экономической литературе часто ставится знак равенства между финансовым и денежным капиталом3, что в сильной степени расходится с традициями отечественной экономической науки. B.C. Бард не только ввел в научный оборот понятие финансово-инвестиционного капитала, но и посвятил ему фундаментальную монографию. Согласно B.C. Барду, сущность финансово-инвестиционного капитала состоит: «а) в интеграции в единый комплекс финансовых и реальных инвестиций, процессов и потоков; б) во взаимодействии того или иного вида и/или слияния экономических субъектов финансирования и реального инвестирования; в) во взаимосвязи (взаимопроникновении) или объединении финансовых и реальных инвестиционных ресурсов».4 Некоторые экономисты объединяют в единую категорию финансы как денежные средства, так и денежные отношения: «Финансы представляют собой денежные ресурсы производства и потребления, а также денежные отношения, возникающие в процессе распределения стоимости созданного экономического продукта и части национального богатства с целью формирования денежных доходов и накоплений у хозяйствующих субъектов и государства и по использованию их на воспроизводство, вознаграждение работников, и удовлетворение общественных потребностей».1 Другие экономисты считают финансы и финансовые отношения разными экономическими категориями, понимая под первыми систему образования и использования фондов денежных средств, а под вторыми -«Совокупность экономических отношений, возникающих между государством, предприятиями и организациям, отраслями, регионами и отдельными гражданами в связи с движением денежных фондов, образует финансовые отношения».2 Для целей нашего исследования важное значение имеет следующий комплекс теоретических положений в области сущности и природы финансов, что достаточно четко проявляется в экономической литературе по финансам. Во-первых, финансы и финансовые отношения базируются на деньгах и денежных отношениях, Во-вторых, при относительной неизменности форм финансов, их содержание меняется под воздействием изменений экономической сущности и природы денег и денежных отношений, что происходит в направлении их всемерной информатизации. В-третьих, финансы - это фонды денежных средств государства и субъектов хозяйствования всех уровней. В-четвертых, финансовые отношения - это отношения по поводу образования и использования фондов денежных средств определенного целевого назначения. В-пятых, финансы и финансовые отношения охватывают все четыре сферы воспроизводства - производство, обмен, распределение, потребление.3

Финансово-инвестиционный потенциал в воспроизводственном процессе на микроуровне экономики

Мезоуровень экономики - это уровень межотраслевых экономических связей.1 Эти связи структурируются и организуются двумя основными способами - маркетинговым и корпоративным. При этом регион, выступающий в виде единого регионального комплекса, представляет собой по экономической сущности крупную многоотраслевую территориальную корпорацию де факто3, хотя применительно к региону термин корпорация в экономической литературе не употребляется4.

Непосредственно в процессе функционирования межотраслевых экономических связей, в том числе в ходе производственных поставок, финансово-инвестиционный потенциал не формируется, но зато создаются условия для его проявления, которые могут как повышать, так и понижать эффективность его использования.

Однако, в процессе реализации межотраслевых производственно-хозяйственных связей осуществляется процесс товародвижения, в том числе и главным образом - движения средств производства. Для осуществления процесса товародвижения в обществе создается мощная инфраструктура (материальная и организационно управленческая), которая оснащается основными средствами производства (основным капиталом, основными фондами), что уже относится к финансово-инвестиционному потенциалу.

В многоотраслевых корпорациях и региональных территориальных комплексах финансово-инвестиционный потенциал представлен в виде соответствующих инвестиционных ресурсов, превращаемых в процессе их использования в инвестиционный капитал, прежде всего в виде рабочей силы, основных средств производства, финансовых ресурсов. Все эти виды ресурсов, соответственно и капиталов, присутствуют и на отдельных предприятиях, входящих в корпорацию или в региональный производственно-хозяйственный комплекс, соответственно в своих отдельных частях принадлежа к микроуровшо экономики. Однако в масштабе корпорации или регионального комплекса соответствующие инвестиционные ресурсы и капитал не просто суммируются механически, а структурируется и через это интегрируются в единое целое, что увеличивает их инвестиционный потенциал. Такое возрастание инвестиционного потенциала соискатель предлагает называть эффектом структуризации финансово-инвестиционного потенциала на мезоуровне экономики. Соответственно, финансово-инвестиционный потенциал многоотраслевой корпорации или регионального производственно - хозяйственного комплекса становится мезо-интегрированным финансово-инвестиционным потенциалом (термин соискателя).

Например, при объединении групп ЕЛ предприятий и организаций в единую корпорацию, они создают общее сісладское хозяйство, объединяют грузовой транспорт, создают единую информационную сеть и т.д. В итоге, на тот же самый объем конечного результата им нужно уже тратить значительно меньше ресурсов для обеспечения функционирования складского хозяйства, грузового транспорта, и т.п. Более того, освободившаяся часть складских помещений, ставшая излишней, может быть переоборудована в производственные помещения, в службу автосервиса, сдана в аренду и т.п., что принесет в корпорацию дополнительный экономический эффект.

Объединение многих предприятий и организаций разных отраслей в единую корпорациЕо позволяет им решать совместными усилиями качественно новые и на порядок более масштабные экономические задачи, которые были непосильны для них ранее. При этом они становятся способными ие только внедрять в производство самые передовые достижения научно-технического прогресса, но и генерировать их5.

Не только структурирование межотраслевых экономических связей посредством многоотраслевых корпораций и территориальных производственно-хозяйственных комплексов, но и более совершенная эффективная организация этих связей, в особенности при помощи маркетинга, способны увеличивать финансово-инвестиционный потенциал каждого предприятия (или организации) в отдельности.

Например, в советский период экономического развития на протяжении 60 - 80 г.г., средняя ритмичность работы предприятий в течение года в разрезе по декадам характеризовалась, примерно, такими цифрами: 1-я декада - 15-20% объема выпускаемой продукции; 2-я декада- 25 - 35 %; 3-я декада 45- 60 % и более. Причина столь сильной неритмичности заключалась в том, что производственные поставки во времени не были приурочены к производственному циклу предприятия - потребителя. Это было связано не только с плохой организацией межотраслевых поставок, что, помимо прочего, коренилось в ведомственной разобщенности предприятии, подчиненных моноотраслевым министерствам - этим, в сущности, моно-отраслевым корпорациям (термин соискателя). В результате ориентации, прежде всего, на выполнение плановых заданий, предприятия стремились выпустить продукцию в качестве выполнения планового задания к концу каждого месяца, особенно квартала и года, что приводило к выпуску большей части продукции в последние декады месяца. Тогда процветали сверхурочные, штурмовщина, следствием чего было нарушение технологических требований к производству, заметно снижалось качество продукции, надежность ее резко падала.

Рыночное реформирование российской экономики и ее инвестиционная активность

Процесс рыночного реформирования российской экономики, как известно, активно начался в 1992г., после распада СССР, чему предшествовали частичные рыночные преобразования в период так называемой перестройки. В качестве аргументов необходимости радикальных рыночных реформ их активные сторонники использовали следующие факты: недостаточно высокий относительно ресурсного потенциала жизненный уровень населения страны; узость ассортимента, низкое качество, дефицит многих потребительских товаров, а также ряда продуктов питания, прежде всего мясных, а так же фруктов; - недостаточность обеспечения населения жильем; - недоступность легковых автомобилей, к тому же при их низком качестве, в личном владении для подавляющего большинства граждан; - малая протяженность и плохое качество автомобильных дорог; - низкий уровень и слабое распространение, узость ассортимента бытовых услуг; - отставание экономики страны по ряду направлений научно-технического прогресса; - деформация экономики в направлении непомерного разбухания ВПК и содержания отраслей потребительской ориентации на голодном инвестиционном пайке; - низкая трудовая и технологическая дисциплина на производстве; - трудности в реализации творчески созидательной инициативы, связанные с сильной инерционностью и бюрократической регламентацией крайне централизованной экономики; задействованность пресловутого затратного хозяйственного механизма, который толкал производителей накручивать стоимостной вал, затрачивая излишние с позиций оптимального хозяйствования ресурсы; - явно недостаточная подключеиность экономики к мировому хозяйству, слабое участие в разделении труда, неконвертируемость национальной валюты. Преодоление всех названных выше недостатков радикальные реформаторы видели на путях стремительной либерализации национально экономики по пути формирования максимально свободной рыночной экономики и конкуренции и форсированного подключения народного хозяйства страны к мировому рынку. При этом применялся лозунг: «Пропасть можно перепрыгнуть только одним прыжком». Исходя из этого лозунга, всякая ступенчатость, постепенность в осуществлении экономических реформ исключалась. В данной связи возник термин «шокотерапия». Конкретно рыночное реформирование российской экономики в своей сущности свелось к применению стандартной схемы Международного валютного фондами к странам, которые попали в число должников. Применение к России тех же схем реформирования, как, например, к Замбии, Заиру или какой другой бедной и отсталой стране, оправдывалось утверждением о том, что законы экономики универсальны, они действуют одинаково во всех странах и применительно ко всем уровням развития. При этом, по убеждению реформаторов, в основе всех экономических законов лежит универсальный принцип всякой, по их понятиям, здоровой экономики в виде ее наилучшего управления «невидимой рукой рынка» (термин А. Смита). Исходя из такого подхода, радикальное рыночное реформирование российской экономики сконцентрировалось на осуществлении следующих мер: - уход государства из экономики, отказ от государственного планирования и регулирования, финансирования государством инвестиций в реальный сектор экономики, отпуск всех цен в свободное плавание по рыночной стихии, отказ от регулирования уровня дифференциации заработной платы в частном секторе; - сплошная форсированная приватизация госпредприятий (один из бывших председателей Госкомимущества РФ Л. Кох однажды, выступая на радио «Эхо Москвы», заявил, что в идеале у государства вообще не должно быть собственности); - полное открытие внешнеэкономических границ государства, свободной ввоз и вывоз в страну и из страны всех видов товара и капитала; - создание ускоренными темпами рыночной инфраструктуры, включающей в себя такие институты, как коммерческие банки, частные страховые компании, инвестиционные фонды, различного рода биржи, в том числе валютные и фондовые и т.п. - фактический допуск во внутреннее денежное обращение доллара США и привязка к нему рубля, в связи с чем большинство цен в России исчисляется в долларовом эквиваленте, а затем переводится в рубли; - упования на массированный приток в страну иностранных инвестиций, которые, согласно надеждам реформаторов, должны были бы обеспечить высокий уровень инвестиционной активности в стране, ускоренный экономический рост на базе прогрессивной реструктуризации российской экономики; - концентрация внимания государства на обеспечении основных макроэкономических показателей (уровень инфляции, лимит бюджетного дефицита, уровень налогообложения, уровень банковского процента, минимальный уровень оплаты труда); По замыслу радикальных реформаторов, получивших в 1992 г. высшие посты в правительстве, осуществление всех вышеназванных мероприятий должно было бы обеспечить эффективный экономический рост национальной экономики. Конечно, не все эти меры был осуществлены в полной мере, но все же они были реализованы в значительно большей степени, чем не реализованы. Однако, реальные итоги развития российской экономики за годы радикальных рыночных реформ, оказались весьма далеки как от экономического роста, так и от прогрессивных структурных преобразований реального сектора российской экономики.

Определение алгоритма пропорционального взаимодействия элементов, составляющих ФБИЭМ

В определении алгоритма функционирования ФБИЭМ мы будем опираться на разработанную раньше модель, представленную на схеме 2.3.1 Искомый алгоритм является динамичной системой соответствующих процессов взаимодействия, осуществляемых в экономическом пространстве, структурированном посредством ФБИЭМ.

Процесс взаимодействия I - процесс формирования экономической эффективности инвестиционной деятельности состоит из взаимодействия следующих стадий, последовательно переходящих одна в другую.

Первая стадия. Инвентаризация, учет инвестиционных ресурсов, выявление ранее неиспользовавшихся инвестиционных ресурсов, нахождение новых способов применения уже опробованных инвестиционных ресурсов, их технико-технологическая и экономическая оценка. Данная стадия завершается активизацией инвестиционных ресурсов.

Вторая стадии. Пребывание инвестиционных ресурсов в активизированном состоянии, когда они готовы в любой момент быть использованными в инвестиционном процессе. Тем самым инвестиционные ресурсы превращаются в инвестиционные капиталы соответствующих видов.

Третья стадия. На ней происходит выбор инвестиционных проектов для осуществления из имеющихся альтернатив. При этом необходимо соблюдение следующих принципов. Принцип 1. Все принимаемые к осуществлению проекты должны быть в полной мере обеспечены инвестиционными ресурсами, кроме того, необходимо обеспечить резерв ресурсов всех видов на случай непредвиденных обстоятельств. Необходимые ресурсы могут быль в наличии в системе, осуществляющей инвестиционный проект, а при их отсутствии или недостаточности они получаются в натуре в порядке поставок за пределами системы (часто по импорту), а финансируются либо за счет собственных средств и окупаемости в будущем, либо путем перечислений из фондов денежных средств, принадлежащих системе более высокого уровня. Принцип 2. На стратегическую перспективу инвестиционного процесса на макроуровне общественного воспроизводства должна постоянно поддерживаться оптимальная пропорция между денежными эквивалентами окупающих себя с прибылью и в приемлемый срок инвестиций и не рассчитанных на финансовую окупаемость инвестиций, но жизненно важных для осуществляющей их системы. Принцип 3. Выбор инвестиционных проектов осуществляется таким образом, чтобы они в своей совокупности дополняли друг друга как на протяжении инвестиционного процесса, так и в период эксплуатации введенных в стой объектов. При этом по возможности должны устраняться узкие звенья в межотраслевых и межпродуктовых пропорциях, с учетом того, что конечная отдача любой совокупности ресурсов лимитируется наиболее узким звеном воспроизводственного процесса. Важно расшивать не только узкие звенья, складывающиеся на данный момент времени, но и вести дело так, чтобы они не возникали в будущем. Принцип 4. В ходе отбора инвестиционных проектов необходимо ориентироваться на удовлетворение интегрированной потребности системы, в рамках которой осуществляется этот отбор, в качестве конечного результата, эффекта инвестиционного процесса, при параллельной нацеленности на экономию затрат инвестиционных ресурсов, имея в виду рост объемов удовлетворения всех элементов интегрированной потребности системы, с учетом степени надежности удовлетворения, что предполагает создание в разумных рамках избыточных производственных мощностей. При всем этом, эффективность намечаемых инвестиционных процессов определяется путем деления эффекта (результата) на затраты и уменьшения полученной величины на объем деятельности. Принцип 5. Экологический фактор выступает как ограничитель инвестиционных проектов на предмет дополнительного инвестирования в природоохранные мероприятия или ограничения объемов проекта, либо отказа от осуществления проекта как неприемлемого с позиций экологии. Принцип 6. При нахождении эффективных способов переработки вредных отходов, антиресурс инвестиционного проекта превращается в разновидность инвестиционного ресурса. Принцип 7. При отборе инвестиционных проектов должна быть учтена их общественная и государственная приоритетность. Принцип 8, В рамках одного уровня приоритетности, в части проектов, не ориентированных на получение доходов, предпочтение следует отдавать менее затратным относительно полезного результата проектам, а в части проектов, ориентированных на окупаемость и прибыль, необходимо искать сочетание скорости окупаемости и уровня рентабельности. Принцип 9. При отборе инвестиционных проектов необходимо учитывать их воздействие на человека, его здоровье, уровень культуры и образования, на создание условий, позволяющих ему в возможно большей мере раскрыть свой творчески» созидательный потенциал. Принцип 10. В отборе инвестиционных проектов следует учитывать их социальные, а в ряде случаев и политические последствия. Принцип П. Эффективность выбираемых инвестиционных проектов должна корреспондироваться с их денежной и финансовой эффективностью. Четвертая стадия. На ней осуществляется инвестиционный процесс, в соответствии с проектами, отобранными на предыдущей стадии. Здесь определяющую роль играют следующие факторы; - отлаженность хозяйственного механизма инвестиционного процесса; - уровень организации и управления инвестиционным процессом; - соблюдение технологии в ходе инвестиционного процесса; - быстрое внедрение в производство передовых достижений научно-технического прогресса; - гармонизация экономических интересов субъектов инвестиционного процесса, сопровождаемая разумным применением материальных и моральных стимулов; - обеспечение производственных поставок достаточно высокого уровня, в необходимом количестве и нужные сроки; - применение эффективной и высоконадежной техники в требуемых масштабах.