Диалектика формирования социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы Мелихов, Валерий Юрьевич



Мелихов, Валерий Юрьевич. Диалектика формирования социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Мелихов Валерий Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тамбовский государственный университет"].- Тамбов, 2013.- 318 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международная интеграция как глобальная тенденция развития современного общества приводит к обострению проблемы обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, как на мировом, так и на внутреннем рынке.

В частности, последние десятилетия характеризуются нарастанием международной конкуренции в сфере высшего образования. Территориальная мобильность рабочей силы и студентов, интернационализация образования поставили вузы, в том числе российские, перед не существовавшей ранее проблемой соперничества с зарубежными конкурентами. Образование в значительной части стран мира все в большей мере развивается как экспортная отрасль. Так, в США оказание образовательных услуг иностранным гражданам является пятой по значимости статьей экспорта, принося более 14 млрд. долларов в виде платы за обучение, проживание и т.д..

При этом одним из ключевых факторов, определяющих конкурентоспособность хозяйствующего субъекта выступает его положительный экономический имидж, который не только способствует расширению системы экономических связей и отношений, но и служит необходимым условием привлечения инвестиций, решения задач экономического развития, причем как на микро-, так и на мезо- и макро- уровнях.

В рамках рыночной постсоветской трансформации хозяйственной системы России изменились принципы финансирования социальной сферы, что повлекло за собой формирование особого сегмента хозяйствующих субъектов, критериями конкурентоспособности которых, выступают не столько экономические результаты их деятельности, сколько социальные. Российские вузы, в значительно большей степени, чем иные субъекты социальной сферы, стоят перед проблемой обеспечения конкурентоспособности в глобализирующемся мире, поскольку именно имиджевая составляющая зачастую не позволяет им конкурировать на международной арене.

Именно современные тенденции развития российской экономики определили новую роль вузов, как особых субъектов хозяйственных отношений, применительно к исследованию которых, целесообразно вести речь не просто об экономическом, но о социально-экономическом имидже хозяйствующего субъекта.

Однако комплексной стратегии формирования и обеспечения социально-экономического имиджа вуза в современной России, как со стороны высших учебных заведений, так и со стороны государства, нет, хотя определенные шаги в этом направлении предпринимаются. В частности, принимаются меры по обеспечению интеграции российских вузов в мировое образовательное сообщество с целью повышения качества их деятельности, формируются внутренние рейтинги эффективности российских вузов, создаются институциональные условия для обеспечения большей экономической самостоятельности высших учебных заведений в контексте обеспечения баланса интересов государства, вузов и общества. При этом, необходимость формирования комплекса направлений и мер по обеспечению положительного восприятия социально-экономического имиджа российских вузов, не вызывает сомнений.

Таким образом, предпринятое исследование, направленное на раскрытие сущности и содержания социально-экономического имиджа вуза (как специфического субъекта хозяйствования) и разработку механизма его формирования с позиций диалектического подхода обусловили актуальность тематики диссертационного исследования, его целей и задач.

Степень разработанности проблемы. В рамках разработки проблематики исследования диссертации автор базировался на трудах, которые касаются проблем формирования положительного экономического имиджа: так, в рамках социально-перцептивной психологии, Андерсоном Н., Андреевой Г.М., Бодалевым А.А., Горбушиной О.П., Хоровиц П. исследованы проблемы восприятия имиджа; Гранки-
ной Т.К. исследованы экономические составляющие имиджа; наибольшее количество работ посвящено вопросам оценки имиджа, среди них работы Быбы Ю.В., Вешнинского Ю.Г., Гринберга Т.Э., Григорьева Л.М., Панкрухина А.П., Петровой Е.А. и др. Следует отметить труды Галумова Э.А., который изучает структуру и восприятие экономического имиджа. Однако, несмотря на то, что достаточно исследованы теоретические и практические аспекты формирования экономического имиджа хозяйствующих систем, работ, посвященных формированию социально-экономического имиджа, практически нет.

В диссертации внимание уделено проблемам формирования социально-экономического имиджа вузов как специфических хозяйствующих субъектов. Среди зарубежных ученых значительное внимание проблемам экономики образования уделено такими известными экономистами, как Р. Акофф, Г. Беккер и др. С позиций поиска инструментов развития отечественного высшего образования представляют интерес работы Аграновича Б.Л., Алашкевича М.Ю., Белоцерковского А.В., Вербицкой Л.А., Грязновой А.Г., Жураковского В.М., Карпухиной Е.А., Касевич В.Б., Кириллова В.Б., Колесова В.П., Кравченко О.В., Лукичева Г.А., Мальцевой Г.И., Марача В.Г., Савчук С.Г., Чистохвалова В.Н., Широбокова С.Н., Щедровицкого Г.П. и др.

Отдельные аспекты совершенствования экономической деятельности системы образования рассмотрены в работах
Бабича А.М., Балыхина Г.А., Белякова С.А., Бринева Н.С., Болото-
ва В.А., Геворкян Е.Н., Егорова Е.В, Жамина В.А., Жильцова Е.Н., Князева Е.А., Литвиновой Н.П., Лукашенко М.А., Марцинкевича В.И., Левицкого М.Л., Шевченко Т.Н., Скаржинского М.И., Овчиннико-
вой С.В., Панкрухина А.П., Субетто А.И., Тихонова А.Н., Федотова А.В., Филиппова В.М., Чупрунова Д.И., Шадрикова В.Д., Шишкина С.В. и др.

В исследовании большое внимание уделяется вопросам реализации и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в контексте разрешения диалектических противоречий процесса формирования положительного социально-экономического имиджа, в данной связи следует отметить работы таких ученых, как: Булгако-
ва С.А., Гринберг Р.С., Рубинштейн А.Я., Саяпин И.Г., Юрьев В.М. и др. Несмотря на подробное и глубокое исследование природы, классификации и особенностей реализации экономических интересов, дальнейшей разработки требует рассмотрение взаимодействия экономических интересов вуза как хозяйствующего субъекта.

В качестве механизма формирования положительного социально-экономического имиджа вузов автором рассматривается интеграция. Общим вопросам интеграции в образовании посвящены работы Гохберга Л.М., Владиславлева А.П., Новикова А.М., Онушкина В.Г.и др.; интеграцию образования, науки и производства исследовали Алексеев Е.В., Антропов В.А., Вражнова М.Н., Денисевич М.Н., Мухаметзяно-
ва Г.В., Найн А.Я., Романцев Г.М., Сазонова З.С., Смирнов А.Г., Ткаченко Е.В. и др.; вопросы управления интеграцией образовательных учреждений отражены в трудах Гаврилюк В.В., Григорьева Н.Ф., Кузнецова В.Ф., Нестерова В.В., Роговцевой Н.И., Семенова В.Д., Сохабеева В.М. и др.

В контексте формирования социально-экономического имиджа вуза внимание уделено его собственной экономической и социальной активности. В данном аспекте ключевое значение приобретают проблемы мотивации и стимулированию. При разработке данных проблем автор базировался на трудах Ботвинник А.В., Елизарова А.Ю., Жданова В.П., Лунева С. А. и др. Разработке практических аспектов обеспечения положительного социально-экономического имиджа уделено внимание в работах Асаула А.Н., Беликовой А.В., Григорьева Л.М., Глазьева С.Ю., Задорнова М.М., Ларина С.Н., Ясина Е.Г.и др. Однако, применительно к задаче формирования положительного социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы, требуется новый подход, предполагающий рассмотрение процесса стимулирования экономической и социальной активности вуза с позиции диалектики.

При формировании комплексной социально-экономической политики национального хозяйства автор обращался к работам, посвященным государственному управлению как зарубежных (Кейнса Дж., Линда Р., Милля Дж., Нордхауса В., Портера М., Самуэльсона П., Тироля Ж., Харрода Р. и др.), так и отечественных авторов (Албего-
вой И.М., Ходова Л.Г., Бункиной М.К., Семенова A.M., Градова А.П., Марцинкевич В.И., Сажиной М.А. и др.). Особое внимание следует уделить трудам, в которых отражены вопросы ее практической реализации в России: Абалкина Л.И., Бадалова Л.М., Белоусова А.Р., Берентаева К.Б., Виссарионова А.Б., Денисова В.И., Елькина В.А., Ем-
цова Р.Г., Ивантера В.В., Лившиц С.В., Лившица В.Н., Львова Д.С., Нещадина А.А., Орешина В.П., Полтеровича В.М., Санталовой М.С., Сухарева О.С., Чарахчана К.К. и др.

Таким образом, состояние разработанности проблемы позволили выявить следующие аспекты, необходимые к разработке:

- теоретический: отсутствие теоретического базиса формирования социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующего субъекта, включающего обоснование содержания данной категории;

- методологический: недостаточная разработанность теоретико-методологических, в т.ч. философских, подходов к исследованию проблемы формирования положительного социально-экономического имиджа хозяйствующего субъекта, в т.ч. вуза;

- инструментальный: несовершенство технологий и механизмов осуществления количественно-качественных трансформаций при формировании положительного социально-экономического имиджа вуза, в т.ч. за счет корректировки и реализации комплексной социально-экономической политики и согласования экономических интересов вуза как хозяйствующего субъекта.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что социально-экономический имидж вуза как хозяйствующей системы представляет собой многогранную субъективно-объективную категорию, сущностные характеристики и процесс формирования которой раскрываются в универсальных законах диалектики.

Механизм формирования социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы через призму диалектического подхода представляет собой сложную систему обеспечения перехода количественных характеристик (выражаемых социально-экономическими показателями функционирования вуза) в новое качественное состояние и обеспечение положительного восприятия системой «общество – бизнес – вуз - индивид» деятельности вуза, что достигается посредством согласования экономических интересов данной системы при сохранении координирующей роли государства, проявлением которой выступает реализация комплексной политики социально-экономического развития национального хозяйства.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы формирования социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы с позиций диалектического подхода.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель 1. Сформировать теоретико-методический базис исследования социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы:

выявить содержательные характеристики категории «социально-экономический имидж» вуза как специфической хозяйствующей системы и раскрыть его структуру и характер взаимосвязей основных элементов;

исследовать методологические и практические аспекты оценки социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы.

Подцель 2. Раскрыть содержание процесса формирования социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы с позиций диалектического подхода:

обосновать согласование экономических интересов в системе «общество – бизнес – вуз - индивид» как детерминант и форму проявления диалектического процесса формирования социально-экономического имиджа вуза;

определить содержание количественно-качественных трансформаций в деятельности вуза при формировании его положительного социально-экономического имиджа;

уточнить роль государства в формировании положительного социально-экономического имиджа вуза.

Подцель 3. Выявить противоречия экономических интересов в системе «общество – бизнес – вуз - индивид» в контексте решения задачи формирования положительного социально-экономического имиджа вуза:

раскрыть содержание и характер взаимодействия экономических интересов в подсистеме «вуз – индивид»;

исследовать противоречия экономических интересов в системе «вуз – бизнес» и определить пути их нивелирования;

раскрыть характер противоречий экономических интересов в подсистеме «вуз – общество».

Подцель 4. Предложить направления обеспечения положительного экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы через призму согласования экономических интересов в системе «общество – бизнес – вуз - индивид:

разработать алгоритм повышения социально-экономического имиджа вуза на основе его включения в интеграционные образования различных уровней;

сформировать мотивационную модель стимулирования экономической и социальной активности вуза при формировании его социально-экономического имиджа;

разработать направления комплексной экономической политики по обеспечению положительного социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы.

Объектом исследования выступают экономические процессы в системе «общество – бизнес – вуз - индивид», определяющие диалектический характер формирования социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности вуза (определяющие его социально-экономический имидж) и управленческие решения, направленные на его повышение.

Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам обеспечения положительного социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы.

Философский уровень методологии исследования опирается на принцип диалектического единства, предполагающий рассмотрение социально-экономических явлений и процессов во взаимосвязи и постоянном развитии. Так, при разработке методологии формирования положительного социально-экономического имиджа вуза были положены в основу универсальные законы диалектики: во-первых, накопление объективных экономических и социальных показателей, характеризующих деятельность вуза, в конечном итоге обеспечит формирование качественных субъективных представлений; во-вторых, процесс формирования положительного социально-экономического имиджа хозяйствующей системы предполагает разрешение имеющихся противоречий.

Общенаучный уровень методологии исследования опирается на системный (позволивший рассмотреть высшее образование как систему, включающую в себя управленческую, экономическую, социальную организационную, производственную и другие сферы деятельности) и комплексный подходы (на основе применения которого сделан вывод, что обеспечение положительного социально-экономического имиджа возможно только на основе реализации комплексной социально-экономической политики, включающей обеспечение поэтапного накопления количественных характеристик и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов).

Конкретно-научный уровень методологии исследования представляет совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу решения проблемы исследования: теории обеспечения положительного социально-экономического имиджа субъекта хозяйствования; концепции интеграции в системе высшего образования; теории согласования экономических интересов в хозяйствующей системе.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и систематизация монографической и периодической литературы по проблеме исследования; конкретизация и обобщение; анализ программных и нормативных документов Министерства образования и науки РФ, раскрывающие основные аспекты проблемы; метод аналогий и др.;

- эмпирические: изучение опыта работы учебных заведений высшего профессионального образования; методы сбора информации (наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование), изучение опыта интеграции вузов;

- статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка, группировка и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; формирование экономической политики (стратегии) государства) специальности 08.00.01 – Экономическая теория паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федерального службы государственной статистики. В процессе проведения данного исследования также был привлечен и проанализирован целый ряд источников, в том числе справочники, научные статьи и монографии по интересующей тематике, информационные и методические материалы вузов РФ, Интернет-ресурсы.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения в сфере образования.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии субъективно-объективной природы и диалектического характера формирования социально-экономического имиджа вуза как специфической хозяйствующей системы и разработке организационно-экономического инструментария его обеспечения через призму согласования экономических интересов в системе «общество - бизнес – вуз - индивид» посредством реализации комплексной экономической политики и инструментария стимулирования экономической и социальной активности вуза.

  1. Определено, что применительно к вузу как специфической хозяйствующей системе социально-экономический имидж является отражением системного восприятия результатов его социально-экономической деятельности системой «общество - бизнес – вуз - индивид», формирующегося на основании объективных критериев (социальных и экономических) и субъективных оценок, определяющих привлекательность вуза в контексте развития хозяйственных связей в рамках рассматриваемой системы. Многогранность социально-экономического имиджа вуза проявляется в сложной системе взаимосвязанных элементов, каждый их которых характеризуется отдельно с учетом специфических детерминант и субъектов, определяющих его формирование: социальный и экономический компоненты имиджа являются отражением специфики вуза как хозяйствующего субъекта; объективная и субъективная составляющие имиджа определяют возможность оценки потенциала развития вуза; выделение внутреннего и внешнего имиджа позволяет разработать комплексный инструментарий формирования позитивного социально-экономического имиджа вуза.

  1. Предложена методика количественно-качественной оценки социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы, базирующаяся на синтезе динамического и субъективно-объективного подходов и принципах приоритетности использования относительных и средних результативных показателей; включающая реализацию следующих этапов: разработка системы количественных показателей, характеризующих объективную составляющую социально-экономического имиджа вуза; расчет усредненных показателей имиджа вуза по объективным социальным и экономическим составляющим; определение интегральных показателей, характеризующих социально-экономический имидж с учетом субъективной составляющей; проведение общей качественной оценки социально-экономического имиджа вуза по предлагаемой матрице.

  2. Обоснована дуалистическая роль перманентного процесса согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в системе «общество – бизнес – вуз – индивид» в диалектическом развитии социально-экономического имиджа вуза. Выявлено, что согласование экономических интересов в системе «общество – бизнес – вуз – индивид», с одной стороны, выступает в качестве инструмента повышения эффективности хозяйственной деятельности вуза и, соответственно, способствует повышению его социально-экономического имиджа; а с другой – отражает диалектический характер его формирования, поскольку разрешение противоречия в системе экономических интересов приводит к его возникновению на новом качественном уровне.

  3. Раскрыто содержание процесса формирования социально-экономического имиджа вуза как диалектического перехода накопленных отдельных материальных и нематериальных ценностей, характеризуемых количественными показателями его социального и экономического развития (качество образования, экономической и инновационной деятельности, а также уровень международного признания) в более высокую положительную оценку имиджа вуза в результате последовательно возникающих синергетических эффектов от осуществления преобразований в рамках его хозяйственной деятельности.

  4. Обоснована приоритетная роль государства как координатора в обеспечении перехода на новый качественный этап формирования позитивного социально-экономического имиджа вуза. Государство в рамках координат политики социально-экономического развития национального хозяйства обеспечивает: 1) концентрацию ресурсов на развитии образовательной и научной сферы, выступая одним из важнейших факторов формирования позитивного социально-экономического имиджа вуза; 2) максимальную адаптивность общества и вуза как хозяйствующего субъекта, создание политической, правовой и экономической среды, ориентированной на активное выявление и максимально полное удовлетворение интересов и потребностей своих контрагентов; 3) формирование новой системы социальных и экономических институтов, решение проблемы реструктуризации сложившейся сети учреждений социальной сферы; 4) поддержание единых правил поведения для всех субъектов, обеспечивая возможность отдельных хозяйственных агентов принимать решения и нести ответственность за результаты их реализации.

  5. Раскрыто содержание противоречий экономических интересов в системе «общество-бизнес-вуз-индивид», характерных для национального хозяйства современной России и формы их проявления:
    1) в подсистеме «общество-вуз» - необходимость наращивания объемов межпоколенного трансферта посредством усиления инвестирования в человеческий капитал с целью получения максимального прироста дохода в будущем периоде (в том числе инвестирование в деятельность вуза) и потребность в решении текущих социально-экономических проблем; 2) в подсистеме «бизнес-вуз» - необходимость в высококвалифицированных специалистах и действенных механизмах коммерциализации инноваций и низкая практикоориентированность вузовской науки и образования; 3) в подсистеме «индивид-вуз» - необходимость наращивания интеллектуального капитала общества как фактор самовоспроизводства вуза и снижение статуса индивида, получившего высшее образование, в глазах общества.

  6. Предложен алгоритм формирования социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы, обеспечивающий согласование экономических интересов в системе «вуз – общество – бизнес – индивид» посредством достижения высоких показателей, характеризующих деятельность вуза за счет его включения в интеграционные образования различного уровня, и включающий реализацию ряда этапов (проведение комплексной оценки социальных и экономических показателей имиджа вуза; оценка показателей, характеризующих качество образования, экономической и инновационной деятельности, уровень международного признания) с выбором конкретных форм его взаимодействия с хозяйствующими субъектами на международном и территориальном уровнях.

  7. Разработана мотивационная модель повышения экономической и социальной активности вуза в системе усиления субъективной составляющей формирования его позитивного имиджа. Данная модель предполагает выделение точек роста и соответствующих мотивов активизации экономической и социальной деятельности вуза (организация НИР; кадровая политика; воспитательно-идеологическая работа; система стимулирования труда; внешние взаимодействия; учет по центрам ответственности; управление вузом), а также реализацию руководством вуза комплекса мер, стимулирующих заинтересованность членов коллектива в развитии организации и формировании ее позитивного имиджа.

  8. Сформулированы рекомендации по обеспечению диалектического единства субъективной и объективной сторон формирования социально-экономического имиджа вуза, включающие: 1) приоритетные направления реализации комплексной экономической политики государства на макро и мезоуровнях национального хозяйства, основу которой составляют дифференцированные механизмы согласования экономических интересов в системе «общество – бизнес – вуз» и комплекс соответствующих организационных мер; 2) инструментарий согласования экономических интересов в подсистеме «индивид – вуз», модель внутренней мотивации вуза к повышению его экономической и социальной активности, маркетинговые технологии формирования позитивного имиджа вуза, реализуемые на микроуровне хозяйствования.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленные выводы, касающиеся рассмотрения содержания категории «социально-экономический имидж» и диалектический подход к процессу его формирования применительно к вузу как хозяйствующей системе, могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Сформулированные в диссертации методические рекомендации по повышению положительного восприятия социально-экономического имиджа вуза на основе формирования объективных условий и субъективных предпосылок его обеспечения могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Теоpетичеcкие pезультаты иccледования могут быть реализованы пpи pазpаботке методичеcких поcобий по исследуемой проблематике и в пpеподавании куpcов «Экономическая теория», «Государственное управление» в вузах России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы как в деятельности органов государственной власти, так и в процессе функционирования субъектов экономического взаимодействия на всех уровнях хозяйствующей системы:

разработанная методика количественно-качественной оценки социально-экономического имиджа вуза могут быть применены в качестве методической основы при оценке имиджа вуза;

универсальный алгоритм по формированию социально-экономического имиджа вуза рекомендован к учету вузами, предприятиями и организациями в рамках осуществления комплексной интеграции;

представления о мотивационной модели и многоуровневой интеграции как об инструментах, обеспечивающих формирование положительного социально-экономического имиджа вуза как хозяйствующей системы, должны быть использованы в качестве рекомендаций при разработке стратегии формирования имиджа государства;

рекомендации по формированию экономического имиджа на макроуровне могут быть иcпользованы федеpальными оpганами гоcудаpcтвенной влаcти и упpавления пpи pазpаботке комплекcа экономико-оpганизационных меp в рамках комплексной государственной политики.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования докладывались на конференциях, обсуждались на круглых столах и симпозиумах международного («Непрерывное социальное образование как фактор устойчивого и эффективного развития региона, профессиональной самореализации персонала»; «Экономическая наука хозяйственной практике»; «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие»; «Модернизация экономики и глобализация»; «Управление высшим учебным заведением в условиях перехода на многоуровневую подготовку»; «Образование. Инновации. Качество»); всероссийского («Инновации в современном мире: проблемы и перспективы»; «О развитии и совершенствовании учреждений органов по делам молодежи»; «Современная экономическая теория: конфликты парадигм развития») и регионального («IV Знаменские научно-образовательные чтения») уровней в гг. Волгоград, Кострома, Курск, Москва, Новосибирск, Пенза, Сухум, Ижевск, Тамбов в 2004-2012 гг.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 66 публикациях общим объемом 101,06 п.л., в том числе в 8 монографиях (авторским объемом 75,46 п.л.) и 16 статьях (авторским объемом 7,8 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка.