Развитие интеграционных процессов в системе "ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект" Неганов Сергей Александрович

Развитие интеграционных процессов в системе
<
Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе Развитие интеграционных процессов в системе
>




Неганов Сергей Александрович. Развитие интеграционных процессов в системе "ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Екатеринбург, 2002.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-8/23-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы интеграционных процессов в системе непрерывного сельскохозяйственного образования 13

1.1. Социально-экономическая сущность и принципы формирования процессов интеграции в АПК 13

1.2. Характеристика основных элементов интеграционного формирования в системе непрерывного сельскохозяйственного образования 46

1.3.Концептуальные подходы к совершенствованию системы непрерывного сельскохозяйственного образования 51

Глава II Состояние и развитие .интеграции в системе «ВУЗ -НИИ - учебно-опытные (производственные) хозяйства» 78

2.1 Условия и тенденции развития интеграции аграрного образования, науки и производства 78

2.2. Совершенствование механизма экономических взаимоотношений в системе «ВУЗ- НИИ - учебно-опытные (производственные) хозяйства» 96

2.3. Методические подходы к выбору модели интеграционного формирования в системе

«ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект» 117

Глава III Концепция совершенствования интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект» 134

3.1 Основные направления совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки кадров АПК 134

3.2.Разработка и реализация модели региональной долгосрочной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства

3.3.Комплексная программа экономии и повышения эффективности использования внебюджетных средств в системе «ВУЗ - НИИ — Хозяйствующий субъект»

Заключение

Предложения

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного анализа и практического применения теоретических, методологических и прикладных аспектов интеграции высших учебных заведений, науки и производства как одного из важнейших инструментов стабилизации, мобилизации и развития аграрного сектора российской экономики. Тенденции развития современной экономической ситуации в стране показывают, что потребность в устойчивом развитии агропромышленного комплекса из перечня перспективных мероприятий превратилась в жизненную необходимость. Экономические преобразования, проведенные путем интеграции, позволили только за 2000-2001 гг. увеличить производство зерна в интеграционных формированиях на 24 %, преодолеть спад производства мяса и молока, добиться стабилизации функционирования.

Это определяет необходимость исследования вопросов сущности интеграции, принципов формирования, особенностей развития в регионах, вопросов проблемно-ценностного анализа эффективности и т.д.

Вместе с тем интеграционные структуры в АПК до сих пор продолжают формироваться без должного научно-теоретического обоснования, детальной проработки концептуальных положений и программ, без всестороннего учета региональных условий, специфики областного, районного уровня и конкретных сельскохозяйственных предприятий, без должной разработки и обоснования перспектив развития кадровой, научной, маркетинговой, инновационной политики.

Тот факт, что в аграрном секторе экономики ежегодно из 1000 интеграционных формирований более 400 проходят процедуру банкротства, а последняя стала прибыльным бизнесом, приводит к выводу о несоответствии принятых стратегий, форм и методов реформирования АПК

4 целям, которые поставлены в многочисленных республиканских и региональных программах.

Отсутствие эффективной, научно обоснованной методики формирования интеграционных стратегий привело к тому, что на разных уровнях постоянно осуществляются попытки решить частные задачи без решения общих,

В развитии интеграционных процессов возникают и обостряются противоречия между целями и задачами реформирования аграрного сектора экономики на федеральном и региональном уровнях.

Без учета российского менталитета определяются приоритеты формирования предпринимательского сектора АПК,

Все это свидетельствуют о том, что осуществляемые интеграционные преобразования не затронули глубинных причин и факторов, обусловивших кризис.

Практика показывает, что сложность проблем выхода из кризиса определяется не столько отсутствием опыта хозяйствования в новых условиях, сколько субъективностью концептуального сопровождения интеграционных процессов в системе аграрных реформ. До сих пор нет научно обоснованной отраслевой концепции формирования и развития федеральной и региональных систем интеграции предприятий, науки и учебных заведений, методических разработок по рациональному планированию интеграционных процессов в новых условиях.

Методом «проб и ошибок» осуществляются разнообразные объединения предприятий агропромышленного комплекса, что часто приводит к утрате производственного, сбытового, кадрового потенциала.

Значительная часть руководителей, наученная горьким опытом укрупнений и разукрупнений, предпочитает самостоятельность ведения хозяйства, даже, если оно очень затратно, и не всегда эффективно.

Значение теоретических, методологических и практических аспектов формирования интеграционных процессов возрастает еще и потому, до сих

5 пор не сбалансированы интересы отраслевых вузов и научно-исследовательских институтов, поставщиков сырья, минеральных удобрений, технологий и техники, посредников, сельхозтоваропроизводителей и потребителей продукции.

Необходимость исследований обозначенной проблемы обусловлена также и недостаточной научной разработанностью.

Эти обстоятельства и ряд других имеют своим следствием крупные просчеты в формировании и развитии интеграции в АПК, в производственных, финансовых, инновационных стратегиях, в аграрной политике государства, регионов и серьезное обострение социальных противоречий на селе.

Вместе с тем формирование и развитие процессов интеграции, как показывает практика, позволяет отраслевым образовательным и научно-исследовательским учреждениям, а также предприятиям АПК, адекватно оценив собственный потенциал, менее болезненно адаптироваться к новым условиям хозяйствования, функционировать и развиваться достаточно эффективно.

В этой связи разработка научных основ, выявление закономерностей развития интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ -Хозяйствующий субъект» весьма актуальна, имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы

В условиях транзитивной экономики возросла актуальность теоретических аспектов интеграционных проблем развития рыночной экономики, изучению которых посвящены научные труды Макконелла К.Р., Мескона М.Х., Пиндайка Р., Хойера В., Грейсона Д.К., Харрингтона Д., Глазьева С, Шумпетера Й.А. и др.

Принципы, формы и методы интеграции рассмотрены в научных работах зарубежных классиков экономической теории: Смита А., Рикардо Д., Робертус К„ Маршалла А,,.Дюмона Р, Фрндмена Дж., а также отечественных ученых - Чаянова А.В,, Кодратьева Н.Д., Туган-Барановского М.й.

В последние годы значительный вклад в формирование и развитие интеграционных процессов в АПК внесли Абрамова Г.П., Буробкин И.Н., Жигалин М.М., Клюкач В.А., Лачуга Ю.Ф., Матушкин А.Е., Петренко И., Попов А.Н., Пустуев А.Л„ Семенова Е.И., Сорокин П.П., Степанова Г.И., Цыпкин Ю.А., Чернов С.Е., Шутьков А.А., Якуткин СМ.

В научных трудах уральских ученых Астратовой Г.В., Бухтияровой Т.И. Маслакова В.В., Мингалева В.Д., Новоселова А.Ф., Норина И.А. Подгорбунских П.Е., Пустуева А.Л., Разорвина И.В., Рубаевой О.Д., Семина А.Н., Светлаковой Н.А., Селивановой Т.П., Сычевой Ф.А., Филиппова Н.Н., Чужинова П.И. отражены проблемы региональной специфики сельского хозяйства, формирования в аграрной сфере рыночных структур хозяйствования, актуальные проблемы производства, переработки, сбыта сельскохозяйственной продукции, вопросы интеграционной политики.

Проблемы формирования парадигмы интеграционных формирований АПК рассматривают в научных трудах Баклаженко Г.А., Буздапов И.Н., Василенко В.П., Гончаров В.Д^, Милосердое В.В., Пахомчик С.А., Семин А.Н., Тихонов В.А., Ткач А.В., Югай А.И., Яшин Е.Ю. и др.

В процессе исследования были изучены труды ведущих теоретиков и практиков в сфере аграрной экономики, менеджмента, маркетинга, которые оказали большую помощь в проведении исследования. Изучение, анализ и синтез научных трудов позволили разработать методологию развития интеграционных процессов в АПК, составили фундаментальную основу проведенного исследования, детерминировали выбор его объекта и предмета, явились методической основой для разработки выводов, предложений и практических рекомендаций.

Вместе с тем, отмечено, что проблема развития интеграционных процессов в системе «аграрное учебное заведение - наука - хозяйствующий субъект» не теряет своей актуальности: требуют дальнейшей разработки,

7 научного обоснования концепции интеграции с учетом специфики отрасли, конкретных предприятий и организаций АПК, механизма формирования и практического использования интеграционных стратегий в условиях становления рынка. Процессы дезинтеграции и реинтеграции не стали объектом пристального внимания ученых, в интеграционную систему практически не включаются отраслевая наука (НИИ) и образовательные учреждения, учебно-производственные (учебно-опытные) хозяйства.

Очевидным является тот факт» что рациональное использование интеграционных стратегий в агропромышленном производстве сопряжено с известными трудностями законодательного, организационного, технического и психологического характера. Существенные расхождения стратегических установок руководителей агропредприятий с современными рыночными требованиями детерминируют формирование и развитие системы интеграционных стратегий с детальной проработкой и обоснованием каждого элемента.

Выдвинутая в диссертационной работе концепция развития интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект» основывается на совокупности устоявшихся в экономической литературе подходов и решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, практический опыт интеграции в АПК в условиях трансформации аграрного сектора экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных научных направлений совершенствования интеграционной системы концепции развития интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ - ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ», а также методик комплексного изучения процессов интеграции в аграрном секторе экономики.

Для достижения поставленной цели была определена и решена система следующих взаимосвязанных задач:

8 проанализировать теоретические и методологические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития интеграционных процессов в условиях многоукладной экономики; сформулировать теоретические основы интеграционных процессов в АПК; выявить состояние и тенденции развития интеграции аграрного образования, отраслевой науки и производства; разработать механизм развития интеграции в системе « ВУЗ-НИИ - Хозяйствующий субъект» в условиях модернизации непрерывного сельскохозяйственного образования; оценить экономическую эффективность интеграционного формирования «аграрный вуз - отраслевая наука - учебно-опытные (производственные) хозяйства»; - разработать основные научные направления совершенствования интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект»;

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса, научно-исследовательские организации, а также учебные заведения отрасли. Исследовались процессы формирования и развития интеграционных процессов в Режевском, Артемовском, Нижнесергинском районах Свердловской области, г. Асбесте, г.Екатеринбурге и др. Эти районы важны для исследования тем, что в них начинает формироваться наиболее эффективная комплексная система интеграции производства, науки и образовательных учреждений АПК.

Предмет исследования составили теоретические и практические аспекты развития интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ -Хозяйствующий субъект».

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания, предопределяющий изучение

9 экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи; фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области рассматриваемых проблем, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития интеграции в АПК, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академиии сельскохозяйственных наук, Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: системно-комплексный и программно-целевой подходы, экономико-математические методы, методы экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, корреляционно-регрессивный метод, статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, метод наблюдения, монографический, методы логико-смыслового, математического моделирования, обобщения опыта.

Выборка предприятий осуществлялась методом квотной выборки на основе статистического анализа при помощи информационного продукта «DIASTA».

Особое внимание уделялось достоверности полученных результатов, которая достигнута путем повторения исследований, их перепроверкой, а также широкой научной и практической апробацией.

На уровне отдельных районов Свердловской области был широко использован экспериментальный метод, позволивший проверить концептуальные положения и разработать конкретные рекомендации по развитию интеграционных процессов.

Информационной и экспериментальной базой исследования послужили материалы Министерства экономики РФ, результаты маркетинговых обследований по вопросам интеграционной деятельности предприятий АПК,

10 отраслевых НИИ, образовательных учреждений, монографии, научные статьи российских и зарубежных экономистов. Определенный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отраслевых научно-исследовательских институтов. При анализе конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральные законы, нормативные акты Министерства сельского хозяйства РФ, законодательные акты по вопросам развития сельского хозяйства. Научная новизна исследования: предложена авторская трактовка сущности интеграционных процессов как экономической категории в отраслевом и прикладном аспектах. Утверждается, что интеграция - это система, процесс, механизм стабилизации и устойчивого развития АПК; выявлены условия и систематизированы тенденции развития интеграционных процессов в деятельности предприятий и организаций АПК. Впервые процессы дезинтеграции и реинтеграции рассматриваются как неотъемлемые составные части (сегменты) интеграции; раскрыт механизм интеграционных взаимосвязей в системе «ВУЗ-НИИ-Учебно-опытные (производственные) хозяйства» на основе разработанных концептуальных подходов к модернизации системы непрерывного сельскохозяйственного образования; сформулированы, обоснованы и предложены основные направления совершенствования интеграционной деятельности предприятий агропромышленного комплекса: сформулированы новые методологические принципы формирования и развития интеграционных процессов в системе «аграрный ВУЗ — научно-исследовательские учреждения АПК

Хозяйствующий субъект», предложены модели, интегрально учитывающие интересы всех субъектов интеграционных формирований.

Практическая значимость исследования состоит в разработке механизмов и конкретных мер по формированию и развитию интеграционных процессов в системе «ВУЗ - НИИ - Хозяйствующий субъект» на основе эффективной реализации агропродовольственной политики государства, направленной на совершенствование функционирования интеграционных формирований и использовании их в аграрном секторе экономики.

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроектов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (1997), «О продовольственной программе Свердловской области» (1996), подготовке практических мероприятий по улучшению кадровой работы в АПК Свердловской области (Постановление коллегии Минсельхозпрода Свердловской области №10 от 29.20.99 г.); ежегодного доклада по результатам мониторинга «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» (Москва, ВНИИЭСХ,2000), разработке «Системы ведения сельскохозяйственного производства Свердловской области» (Екатеринбург: УралНИИСХОЗ, 2000), областной целевой программы «Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Свердловской области на 2002-2210 гт.» (одобрена на заседании межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам АПК» протокол № 5 от 29.05.2001 г.) .

Разработанные предложения и рекомендации приняты к сведению и частично внедрены в 6 сельскохозяйственных вузах, 5 агроколледжах, 32 школах, 3 отраслевых НИИ, 17 предприятиях АПК Режевского, Нижнесергинского, Невьянского, Артемовского районов, г, Асбеста и Екатеринбурга. Представлены акты внедрения.

Результаты диссертационного исследования активно используются в учебном процессе Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Уральского государственного экономического университета, Уральской академии государственной службы, ИППК Уральского государственного университета, ИППК УГТУ-УПИ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации доложены и обсуждены в течение 1993-2002 тт. на 4 международных, 2 межрегиональных, 2 региональных, 4 научных и научно- практических конференциях, в том числе: «Реформирование отношений собственности в регионе» (г.Екатеринбург, 1993 г.), « Социально - экономические проблемы аграрной реформы: задачи, итоги, перспективы развития» (г. Екатеринбург, 1994 г.) «Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса», (Иваново, 2002 г.).

Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены (1993-2002 гг.) на областных и региональных совещаниях, конференциях, заседаниях и дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, на координационном совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, на Ш и 1У Всероссийских экономических форумах, заседании экономического совета при Губернаторе Свердловской области (19.06.2001 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе и вошли в учебно-методические пособия «Переход России от планово-распределительной экономики к рыночной», «Экономический механизм хозяйствования в АПК» и ряд др.

Социально-экономическая сущность и принципы формирования процессов интеграции в АПК

На современном этапе развития экономики вопрос стабилизации и устойчивого развития афопромышленного комплекса страны приобретает особую актуальность. По оценкам специалистов афарные преобразования для России оказались разрушительными: сельское хозяйство по уровню развития отброшено на 50 -60 лет назад. Объемы капитальных вложений в АПК уменьшились в сравнении с 1990 г. в 20 раз. Парк основных сельскохозяйственных машин сократился на 49%. За последнее десятилетие посевные площади сократились на 32,3 млн. га, или почти на треть. В 6 раз снизилось применение органических и в 7 - минеральных удобрений. В животноводстве поголовье крупного рогатого скота и свиней сократилось 51% (уровень 1957 г.), овец и коз - на 75%, птицы - на 48% (уровень 1933 г.). Общий объем выпуска продукции сельского хозяйства снизился на 37%, а доля инвестиций на 27%. Удельный вес отрасли в валовом внутреннем продукте страны сократился с 16,4 до 7,1%. Анализ состояния афопромышленного комплекса и тенденций его развития еще раз подтвердил общеизвестные причины кризисного состояния: ускоренная реорганизация и приватизация, диспаритет цен привели к сокращению производства основных видов сельскохозяйственной продукции, перерабатывающие и обслуживающие предприятия превратились в монополистов, диктующих цены на продукцию. Сокращение собственных оборотных средств привело предприятия к неплатежеспособности, а высокие ставки по банковским кредитам не позволили пополнить средства за счет займа. Сокращение бюджетных ассигнований на развитие АПК, нестабильность и несовершенство налоговой, правовой политики обусловили значительное свертывание производства.

Со снижением финансирования аграрных учебных и научных заведений, низкой заработной платой селян обострилась кадровая проблема.

Выход из сложившейся ситуации сельскохозяйственные товаропроизводители нашли в строительстве собственных перерабатывающих цехов, в самостоятельной реализации своей продукции, что является экономически неоправданным. Закупка оборудования и строительство новых цехов потребовало значительных капиталовложений, а недостаточная степень обработки снижение качества продукции привела к существенным потерям сырья, неконкурентоспособности произведенной продукции, высокой себестоимости и пр.

Вместе с тем сокращаются сырьевые зоны перерабатывающих предприятий, они испытывают постоянную недогрузку производственных мощностей, теряют значительную долю рынка.

Развивающиеся негативные тенденции все более обостряют противоречия между агропредприятиями, между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями, между поставщиками и потребителями.

Недостаточное финансирование отраслевого образования и науки обусловили значительное снижение качества производимой продукции, старение техники и технологии, привели к обострению кадровой проблемы на селе и пр.

Исследование показало, что разрешение противоречий невозможно без формирования и развития интеграционных процессов образовательных, научно-исследовательских организаций и хозяйствующих субъектов АПК. В настоящее время в АПК движение более половины валового продукта происходит в структуре интеграционных связей. Роль интеграционных связей особенно велика еще и потому, что процессы дезинтеграции по-прежнему остаются преобладающими.

Наименьшей организационной единицей в экономике является предприятие. Вместе с тем, есть и альтернатива предприятию как форме организации экономики. Современный предприниматель может организовать производство значительного ассортимента продукции, не создавая предприятие, а размещая заказы на других предприятиях.

Поиск оптимального пути организации АПК в условиях естественного развития привел к пониманию интеграции как обощающего процесса установления наиболее эффективной организационно-функциональной и управленческой структуры. Речь идет о полной эффективной системе взаимоотношений между экономическими субъектами трех уровней: работниками, предприятиями, государственными институтами с учетом ориентации на национальные традиции, национальную психологию, достигнутый уровень развития экономики и наиболее настоятельные экономические проблемы.

Характеристика основных элементов интеграционного формирования в системе непрерывного сельскохозяйственного образования

Большинство авторов выделяют три комплексообразующие структурные сферы: I сфера - производство средств производства для создания условий механизированного производства и переработки сельскохозяйственной продукции; II сфера - сельское хозяйство; III сфера - отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье и доводящие готовую продукцию до потребителя.

Ранее была предложена блочная система АПК, включающая: 1) отрасли промышленности, поставляющие средства производства; 2) сельскохозяйственное производство; 3) отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье; 4) специальную сферу обслуживания сельского хозяйства/217/.

Видимо такое деление на сферы не совсем оправдано, поскольку объединение предприятий АТЖ в блоки несет элемент условности. В связи с этим /201/» предлагается в структуру АПК, отображающую последовательно осуществляемые циклы и стадии процесса воспроизводства конечного продукта и доведение его до потребителя автор включает пять блоков-сфер:

I. - отрасли производящие средства производства (машиностроение, производство технологического оборудования для пищевой и комбикормовой промышленности, производство машин для животноводства; производство минеральных удобрений и средств защиты растений; комбикормовая и микробиологическая промышленность для отраслей АПК); II. - сельское хозяйство; III. - отрасли, производящие конечный продукт АПК (пищевая, пищевкусовая, молочная, мясная промышленность и другие);

IV. - отрасли сферы обращения (оптовая торговля; заготовка сельскохозяйственной продукции; розничная торговля продовольствием и общественное питание; материально-техническое снабжение); V. - отрасли и службы, осуществляющие научное, кадровое обеспечение; производственно-технологическое обслуживание; наука, учебные заведения; транспорт и связь; обслуживание ирригационных систем; ветеринарное и землеустроительное обслуживание; карантинная служба; ремонт техники и дорог; сельское строительство и другие. Такая функциональная структура АПК, как отмечает сам автор, будет иметь место лишь на федеральном, а на региональном уровне не будет I блока, что, на наш взгляд, не совсем соответствует данному выводу. Особенно это касается индустриальных регионов, например, Уральского, для которого характерны все пять блоков-сфер.

Следующая особенность - тенденции в развитии интеграционных процессов, которые проявляются в основном в трех формах производственной кооперации предприятий АПК:

1) горизонтальная межхозяйственная кооперация со сбытовой ориентацией и созданием подсобных производств;

2) вертикальная межхозяйственная кооперация, объединяющая экономические интересы в основном сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в большей мере на кооперативных, чем корпоративных принципах (распределение акций в таких интеграционных формированиях осуществлялось, главным образом, с учетом трудового участия сторон);

3) внутрихозяйственная кооперация, основанная на внутрихозяйственной аренде и внутрихозяйственном расчете с целью сохранения производственно-социальной инфраструктуры и для более эффективного их использования в процессе проводимой приватизации, касающейся, в основном, раздела сельхозземель на доли.

Крупных интеграционных формирований вертикального типа на Урале практически нет, хотя их отдельные фрагменты в ряде областей и районов проявляются в сближении экономических интересов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Исключением может быть объединение в Пермской области» в которое вошли: свинокомплекс «Пермский», комбикормовый завод и ряд сельхозпредприятий.

Особенностью (уровнем) формирования и развития интеграционных процессов в АПК являются два важных взаимодополняющих друг друга фактора: потенциальные возможности региона в его продовольственном самообеспечении и социально-экономическое положение аграрного сектора экономики и его социально-производственной инфраструктуры. Чем слабее сельскохозяйственное производство, чем меньше производится в регионе сельхозпродукции собственного производства, тем труднее развивать интеграционные процессы в АПК.

Здесь приходится учитывать не только объемы, но и уровень затратности производства сельхозпродукции, изменчивость погодных условий и уровень риска хозяйственно-коммерческой деятельности в аграрной сфере.

И, наконец, последнее из вышеназванных условий - уровень экономического взаимодействия входящих в регион территорий и воздействия и их властных органов на формирование и развитие кооперации и агропромышленной интеграции.

По данной проблеме в литературе имеется немало различных рекомендаций, наиболее реальные из которых предлагает Р. Гумеров /85/. Они сводятся к усилению стартовых финансовых ресурсов за счет следующих мер: 1) перераспределения доходов от реализации продуктов питания и сельскохозяйственного сырья; 2) экономии на ссудах коммерческих банков в связи с организацией собственного финансово-кредитного обслуживания; 3) диверсификации производства на сельскохозяйственных предприятиях, в том числе по линии совместной организации наиболее рентабельных подсобных производств продуктов питания;

Условия и тенденции развития интеграции аграрного образования, науки и производства

Подготовка квалифицированных кадров для отраслей агропромышленного комплекса продолжает оставаться актуальной. Современная система высшего профессионального образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации включает 20 университетов, 37 академий, один институт и 27 филиалов. В ведомстве функционируют ПО учебно-опытных хозяйств, сеть учебно-курсовых комбинатов и институтов переподготовки кадров, 192 техникума и 92 колледжа, 1047 профессиональных училищ и аграрных лицеев,73 образовательных учреждений дополнительного профессионального образования.

В вузах Минсельхоза России обучается 325,6 тыс. человек студентов или 9% общей численности студентов Российской Федерации, в том числе на очной форме обучения - 197,4 тыс. человек. За последние три года заметно увеличилось количество обучающихся за счет средств физических и юридических лиц: 1997 г. их было 19,9 тыс., 1998 г. - 32,4 тыс., 1999 г. - 49,2 тыс., в 2000 году- 84 тыс. человек. В 2001 году из сельской местности в вузы было зачислено более 60% студентов, тогда как в 1997 году- 54 процента.

В вузах Минсельхоза России в 1999 году велась подготовка кадров для АПК по 71 специальности и направлениям. За счет средств госбюджета намечалось обучить 52,4 тыс. чел., фактически принято 77,2 тыс. чел., в том числе 49,2 тыс. человек на дневное отделение. Среди студентов-очников 4,4 тыс. чел. (8,9%) закончили школы с медалями или средние профессиональные образовательные учреждения с отличием [35; 36].

Отрасль сельского хозяйства является привлекательной для многих выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений страны.

Общий конкурс по вузам в 1999 г. достигал 266 человек на 100 плановых мест (в 1998 г. - 246; в 1997 г. - 214 человек). Конкурс на экономические специальности составил 350 человек, агроинженерные — 270, технологические - 240, землеустроительные - 240, природообустройства и строительства — 230, агрономические - 230, ветеринария - 210, зоотехния -210. Наиболее популярными специальностями у современной молодежи остаются экономика и управление аграрным производством (конкурс - 470 человек на 100 плановых мест), финансы и кредит - 410, бухгалтерский учет и аудит - 360; среди инженерных - автомобили и автомобильное хозяйство -330 человек.

В то же время есть основания отметить известную стабилизацию структуры приема молодежи по группам специальностей. Так, за последние три года на экономические специальности зачислено 32,8% от общего количества студентов; на агроинженерные - 19,4; агрономические - 14,0; зооветеринарные - 16,7; природообустройство и строительство - 4,2; землеустроительные -2,7; связанные с технологией переработки продуктов сельскохозяйственного производства - до 3,2 процента [35; 36].

Не снижается конкурс, и в агрообразовательные учреждения Уральского федерального округа. Об этом, например, красноречиво свидетельствуют данные таблицы 1.1, так, общий конкурс в Тюменскую ГСХА составляет 2,65 чел. на место; в Челябинский ГАУ - 2,99; в Уральскую ГСХА - 3,02; в Курганскую ГСХА - 4,61 абитуриента на каждое запланированное место.

В Курганской госсельхозакадемии конкурс выше, чем в аграрных вузах других субъектов Федерации, входящих в Уральский Федеральный округ и России в целом, в расчете на 100 плановых мест, больше доля зачисленных с возмещением затрат на обучение, несколько выше и доля зачисленных из сельской местности. В Уральской ГСХА значительно больше (почти шестая часть) зачислено студентов по целевому приему и практически на российском уровне находится в УрГСХА (9,8 и 9,0 - по России) доля студентов со средним специальным образованием.

Заслуживает внимания тот факт, что в Тюменской ГСХА со средним специальным образованием зачислено 94,7 процента студентов, а на долю выпускников общеобразовательных школ приходится 5,3 процента. Быть может, объясняется такое положение недостаточной работой преподавателей Тюменской ГСХА с сельскими школами, или здесь высока привлекательность на рынке труда специалистов - нефтяников и газовиков, и сельские специалисты не могут составить им конкуренцию? А может быть так и должно быть в такой крупной нефтеносной и газоносной провинции, которой является Тюменская область? Об этом, видимо, известно профессорам и преподавателям Тюменской ГСХА.

Основные направления совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки кадров АПК

Исследования управленческих решений, принимаемых на уровне администрации вуза, на наш взгляд играют двойную роль. С одной стороны, руководство аграрного вуза стремиться осознать ситуацию, в которой оказался вуз, а затем уже выбрать (выработать) лучшее управленческое решение. С другой стороны, принятое решение (с учетом или без учета рисков) и даже в большей степени не само решение, а его последствие может оказывать влияние на ход событий, которые развиваются вокруг вуза, а в отдельных случаях - просто изменить ситуацию в ту или иную сторону.

С точки зрения менеджмента руководство любой крупной организации находится в условиях «несовершенного восприятия ситуации», а ход событий отражает его несовершенство. Задачей любой руководящей «команды», в том числе и ректората, администрации высшего учебного заведения является устранение или, хотя бы, уменьшение данного несовершенства.

Относя к несовершенству проводимую политику в отношении высшего профессионального образования, считая наиболее «узким местом» его финансовое обеспечение, мы предприняли попытку разработать стратегию многоканальной системы финансирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Как и всякая стратегия, разработанная нами, включает в себя ряд стратегических задач управления многоканальной системой финансирования, отличающуюся долговременностью последствий, а также существенным воздействием на все стороны деятельности вуза, а, в отдельных случаях, сложностью, и зачастую неопределенностью реализации данной стратегии.

В целях выработки стратегии многоканальной системы финансирования были разработаны специальные сценарии, спрогнозировано дальнейшее финансовое состояние аграрных вузов, проанализированы и обобщены оценки развития ВПО, а также проведены социологические исследования по специальной анкете эксперта.

На наш взгляд, возможны следующие варианты воздействия внешней среды на элементы экономического механизма управления вузом:

1) учитывая тот факт, что образование служит одним из важнейших источников экономического роста страны, Правительство РФ в ближайшие 3-5 лет примет решение о приоритетном финансировании вузов государства в требуемых объемах и обеспечит сеть государственных высших ученых заведений необходимыми финансовыми средствами и материальными ресурсами (супер оптимистический сценарий);

2) возможно применение нормативного метода распределения бюджетных ассигнований из расчета на одного студента, исходя из реального годового бюджета страны и средств, выделяемых на образование. При этом возможна ликвидация отдельных статей, финансируемых для вуза из федерального бюджета, а средства, выделяемые по нормативам, должны использоваться в соответствии с государственным заказом на подготовку кадров для той или иной отрасли (нормативный сценарий);

3) высказывается мнение о возможной передаче отраслевых вузов (в т.ч. и сельскохозяйственных) в ведомство Минобразования РФ, что будет якобы способствовать в некоторой степени финансовому оздоровлению, так как в настоящее время, например, вузы Минсельхоза РФ финансируются в 1,3-1,5 раза в меньших объемах, чем входящие в систему Минобра РФ (сценарий единообразной системы ВПО с единой ведомственной принадлежностью);

4) предлагается разделение вузов на специальные группы (категории), исходя из источников их финансовой поддержки, с учетом регионального компонента (например, «регионы-доноры»). При развитии данного сценария финансирование вузов может быть жестко дифференцированным. Часть ; вузов будет финансироваться за счет федерального бюджета, другая группа за счет местного, остальные за счет собственных источников;

5) возможен вариант расширения числа учредителей высшего учебного заведения (образовательного учреждения). Например, крупные акционерные общества, через законодательное предоставление налоговых льгот осуществляют инвестирование учебного заведения;

6) в процессе изучения данной проблемы мы столкнулись и с такой точкой зрения, как передача социальной сферы вузов в муниципальную собственность или приватизация общежитий, баз отдыха, домов культуры, спортивных сооружений. Этот опыт был реализован в агропромышленном комплексе, но результаты оказались не из лучших (закрыты многие дома культуры, общежития превращены в офисы и торговые точки, ликвидированы библиотеки и т.п.);

7) не исключаем вариант укрупнения вузов с целью концентрации материальных и финансовых ресурсов, сокращения административно-управленческого персонала, некоторой экономии расходов на содержание аппарата. Такой опыт в стране уже есть (г. Саратов).