Управление процессом устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной сферы Воронова Юлия Анатольевна




Воронова Юлия Анатольевна. Управление процессом устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной сферы: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Воронова Юлия Анатольевна;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2002.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В период становления и развития рыночной экономики такие проблемы как обеспечение социальных гарантий населения, управление процессом устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной сферы в народно-хозяйственном комплексе приобретает особое значение, а методы и способы их решения весьма существенно влияют не только на материальное и социальное положение преобладающей части населения России, но и на политические решения. При этом предоставление населению социальных прав и гарантий служит одним из проявлений прогресса цивилизации, и, следовательно, от успеха в управлении процессом устойчивого развития в социальной сфере во многом зависит результативность проводимых государством социально-экономических реформ. Вместе с тем поиск стабильности, порядка, взаимосвязанности всех элементов общества -это неотделимая часть развития социума. Именно проблемы противостояния хаосу, осуществления мер по устойчивому развитию всех социально-экономических систем в период кризисов и катастроф, приобретают особое значение в настоящее время неопределенности и нестабильности. Прежде всего, это обстоятельство обусловлено методологическим и теоретическим проблемами, сложившимися в экономике и социальной сфере.

В переходный период, в условиях постоянно существующего дефицита финансовых ресурсов, особенное значение приобретает результативная практика управления процессом устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной сферы, совершенствование методики управления, персонификация социальных выплат, соотношение их величины с размерами налогооблагаемой базы, более экономное и целенаправленное использование тех ограниченных финансовых средств, которые государство выделяет на удовлетворение социальных потребностей населения. Именно поэтому в настоящее время экономия на социальной сфере создает предпосылки для последующих кризисных явлений в экономике и потере устойчивого развития общества.

Вместе с тем важно учитывать, что современные хозяйствующие субъекты социальной сферы, являются сложными организациями, успех деятельности, в которых зависит от усилий всех работников, направленных на достижение общей цели. В связи с этим существенное влияние на общую эффективность и устойчивость оказывает структура взаимодействий, а учесть данную структуру можно лишь подходя к проблемам организации с позиций целостного системного подхода.

Управление устойчивым развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы диктует необходимость как количественного, так и качественного формирования инфраструктурного комплекса, включающего в себя не только основу становления рынка социальных услуг, его инерционно-последовательное развитие, но развитие и расширение деятельности предпринимательских организационно-правовых структур в составе учреждений социальной сферы.

Вместе с тем процесс формирования критериев стабильности должен

развиваться в направлении выявления особенностей двух составляющих стабильности: системообразующих и системоизменяющих тенденций, устойчивости и изменчивости, линейности и нелинейности, отрицательных и положительных обратных связей. Кроме того, при формировании подходов к управлению процессом устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной сферы, должны предусматриваться в качестве основных результирующих воздействий управления такие виды социальных гарантий, как удовлетворение потребностей всех членов общества в медицинском обслуживании, обеспечении жильем, получении образования, обеспечении здоровой окружающей среды и материальных источников существования.

Актуальность решения данных задач и проблем особенно возрастает в условиях необходимости осуществления государственных прямых и опосредованных нормативно-правовых и экономических управляющих воздействий на деятельность организационно-правовых структур (объектов) социальной сферы, которые должны быть направлены не на жесткую регламентацию и детализацию форм и видов функционирования взаимодействующих объектов социальной сферы, нередко приобретающих изощренные формы в попытках установить доминирующую роль государства в контроле и регулировании, например, налогообложение учреждений социальной сферы, а на подведение фундаментальной правовой базы для рационализации взаимодействия хозяйствующих субъектов социальной сферы при управлении устойчивым развитием, с учетом действенного контроля за исполнением важнейших решений.

В целях упорядочения управляющих воздействий различной направленности со стороны государства, а также процессов саморегулирования объектов рынка социальных услуг к конечной цели устойчивого развития и стабильного функционирования необходим организационно-экономический механизм, объединяющий все виды управляющих воздействий и приводящий их к рационализации влияния на процессы становления и эффективного развития социальной сферы.

В этой связи, актуальным является решение проблемы эффективного управления социальной сферой и последующей реализации управляющих воздействий в отношении устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной сферы. При этом на процесс управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как субъект отношений, определяющий механизм управления, и как социальный институт, способствующий обеспечению условий стабильного функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ рационального управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в социальной сфере с целью их предотвращения и устранения, а

также решения таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности и значения управления устойчивым развитием социальной сферы в условиях переходной экономики как основы перспектив рыночных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного хозяйства, социальной сферы, органов управления в исследованиях по созданию основ рационального управления устойчивым развитием, как рынка социальных услуг, так и деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ создания организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы с учетом современных преобразований российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- анализ состояния и перспектив развития социальной сферы и рынка
социальных услуг в период реформирования российской экономики;

- раскрытие сущности, роли и значения системности управления
процессом устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной
сферы;

выявление структурно-организационные проблемы управления процессом устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной сферы в условиях рынка в России и за рубежом;

- формирование перспективных направлений управления процессом
устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной сферы;

- определение целевых ориентиров социально-экономического развития
позволяющее сформировать условия для устойчивого развития социальной
сферы;

обоснование методических положений создания рационально действующего механизма управления устойчивым развитием социальной сферы, посредством соединения мер, способов и методов влияния, приведения в действие управляющих воздействий различной направленности;

разработка методических подходов к оценке экономической эффективности при достижении ориентиров устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальная сфера и хозяйствующие субъекты социальной сферы федерального, регионального и муниципального секторов экономики РФ. Предметом исследования - совокупность управляющих воздействий, направленных на повышение эффективности развития социальной сферы, а также создание условий для устойчивого развития и функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертации являются системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. Автор использовал работы ведущих специалистов в

области экономики, развития и организации социальной сферы, деятельности в области управления устойчивым развитием социально-экономических систем. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Гражданский кодекс, Постановления Правительства РФ «О программе социальных реформ в РФ», «Об утверждении положения о республиканском (федеральном) и территориальном фондах социальной поддержки населения и мерах по обеспечению деятельности этих фондов», Указ Президента РФ «О неотложных мерах стабилизации уровня жизни населения РФ», Концепцию реформы социальной сферы в Российской Федерации, а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных организационно-правовых структурах, осуществляющих управление развитием социальной сферы.

Выводы диссертации.

  1. В России результативное решение комплекса проблем социально-экономического развития и создание основ для устойчивого развития возможно лишь в том случае, если будут разработаны эффективные экономические, правовые, организационные, финансовые, административные методы и способы изменения приоритетов социально-экономической стратегии государства и хозяйствующих субъектов, а также мероприятия, которые в свою очередь позволят социальную сферу сделать привлекательным объектом активного инвестирования государственного и частного капитала. Для создания наиболее благоприятных условий, способствующих устойчивому развитию хозяйствующих субъектов социальной сферы, необходимы гарантированные преференции для инвестиций в социальную сферу, а именно: федеральные и региональные налоговые льготы, таможенные льготы, государственные гарантии.

  2. Для успешного реформирования социальной сферы необходимы разработка и реализация комплекса мер способствующих созданию условий для устойчивого развития, активизации инвестиционной деятельности, реальному достижению результатов деятельности хозяйствующих субъектов в социальной сфере, отвечающего условиям, необходимым для преодоления кризиса и оздоровления экономики в целом, адаптации условий деятельности хозяйствующих субъектов к современной рыночной среде.

3. Управление устойчивым развитием следует рассматривать как процесс
взаимоотношений в социальной сфере между хозяйствующими субъектами и
субъектами рынка. При этом любые участники рыночного инфраструктурного
комплекса становятся объектами в процессе управления устойчивым
развитием, предназначенным для реализации социально-экономических
проектов и программ, риски участия в которых для хозяйствующих субъектов
социальной сферы должны быть предпочтительно минимальными.

Следовательно, можно предположить, что общей характеристикой для всех секторов рынка выступает возможность предоставить хозяйствующему субъекту стать участником процесса управления устойчивым развитием в социальной сфере, который по мере совершенствования рынка сможет представлять наиболее развитую форму рынка социальных услуг.

  1. В качестве основных субъектов управления устойчивым развитием в социальной сфере следует рассматривать такие государственные структуры власти и управления, как финансово-кредитные организации; международные организации; инвестиционные институты; предпринимательские объединения; специализированные организации по учету, хранению и регистрации ценных бумаг; хозяйствующие субъекты; инвесторы. При этом под инвесторами понимается юридические и физические лица, основная деятельность которых не связана непосредственно с секторами рынка социальных услуг, например, юридические лица корпоративного (предприятия и организации) и институционального характера (фонды), а также население, имеющее денежные накопления.

  2. Управляющее воздействие на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов в социальной сфере в условиях рынка может быть различным, поскольку зависит от системности и целенаправленности управляющих воздействий в виде организационных, правовых, финансовых, экономических мер государственных властных структур, в основном прямо регламентирующих деятельность организационно-правовых субъектов рынка, при этом основная цель результативных управляющих воздействий состоит в том, чтобы повысить имеющиеся экономические, финансовые, организационные возможности, а также существенно расширить спектр социальных возможностей хозяйствующих субъектов при осуществлении основной деятельности.

6. Устойчивость предполагает формирование особого адаптивного
механизма, позволяющего оперативно отзываться на изменение системных
факторов и корректировать движение в задаваемом направлении. К числу
общенациональных изменений можно отнести: трансформацию отраслевой
структуры, в частности, изменение приоритетов и целей экономической
деятельности, негативные флуктуации формирующегося рынка,
преобразование внутрисистемных связей, расширение открытости
национальной экономики, изменение социальных отношений и нарастание
социальной напряженности.

  1. Долгосрочными целями осуществления государственной социальной политики, направленной на обеспечение устойчивого развития должны быть следующие: создание условий для развития и воспроизводства социального потенциала хозяйствующих субъектов, территорий, регионов и страны в целом; сохранение традиций социальной защиты, создание единого социального пространства регионов, Российской Федерации в целом.

  2. Результативность и эффективность управления устойчивым развитием предопределяются в первую очередь качеством и целенаправленностью перехода к новым формам и методам управления социально-экономическим

развитием отраслей и их отдельных хозяйствующих субъектов. Суть этих преобразований заключается, прежде всего, в расширении хозяйственной самостоятельности отраслей и их отдельных хозяйствующих субъектов, передаче значительной части функций федеральных органов руководства деятельностью, ориентации на преимущественно экономические рычаги воздействия на социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа обобщения данных организационно-правовых структур социальной сферы на региональном и муниципальном уровнях Российской Федерации в диссертации дана оценка существующего положения и конкретных проблем управления устойчивым развитием социальной сферы.

В диссертации отмечено, что проблема устойчивости развития хозяйствующих субъектов социальной сферы в рыночной экономике трансформируется в задачу динамического равновесия. По мнению автора, неодновременное формирование различных экономических и социальных процессов, разнонаправленный характер их динамики, различия в степени и продолжительности их изменения под воздействием инструментов косвенного и прямого регулирования чрезвычайно усложняют проблему обеспечения динамического равновесия. Вместе с тем, для принятия соответствующих решений необходима адекватная, развернутая статистическая база, позволяющая оперативно количественно измерять текущие процессы, прогнозировать общие и частные тенденции развития и последствия принимаемых тех или иных решений. Следует учитывать фактор неопределенности, риска, непредсказуемости при управлении процессом устойчивого развития.

Автор считает, что с точки зрения рыночной модели устойчивость любой экономической подсистемы обеспечивается равновесием на рынках ресурсов, в том числе финансовых и трудовых, и рынках услуг. Равновесие спроса и предложения на рынке социальных услуг, в свою очередь, зависит от политики доходов. С трудом формируемый в условиях падающих реальных доходов значительной части населения локальный спрос мгновенно перехватывается зарубежными фирмами, готовыми немедленно поставить на рынок требуемую продукцию (например, лекарственные препараты), что затрудняет структурные преобразования местных производителей, последние превращаются в проводников импортных товаров на отечественные рынки.

В диссертации обосновано, что в целом устойчивость хозяйствующих субъектов в социальной сфере обеспечивается устойчивостью экономической системы, уровнем взаимодействия ее структурных подсистем, а также

способностью отраслей социальной сферы самостоятельно формировать
текущие и стратегические цели, создавать механизм адаптации к возможным
изменениям любого уровня, изыскивать резервы самоорганизации и
саморазвития. При этом автор утверждает, что переход к рыночной экономике
с помощью проводимых реформ не может произойти мгновенно, а тем более
одновременно в материальной и социальной сферах, поскольку этот процесс,
как правило, поэтапный, требующий длительного периода времени, в течение
которого должны быть произведены кардинальные преобразования
хозяйственных и организационно-управленческих структур, сформированы и
приведены в действие рациональные механизмы регулирования рыночных
отношений, обеспечены нормативно-правовая, экономическая,

организационная, политическая, финансовая поддержка со стороны государства.

В результате проведенного в диссертации анализа зарубежного опыта и выявления проблем взаимодействия государственных властных структур и хозяйствующих субъектов при управлении устойчивым развитием социальной сферы можно сделать следующие выводы:

- в социальной сфере представлены все основные институциональные
формы организации: частнопредпринимательская, неприбыльная и
государственная;

государственное финансирование социальной сферы более целенаправленно и часто служит основной для совместного финансирования программ развития социальных объектов и комплексов;

в практике государственного финансирования основными становятся два способа: привлечение внебюджетных источников к финансированию государственных проектов и программ; стимулирование механизмов самофинансирования социальной сферы, для чего необходимо создание государством должных условий, обеспечивающих эффективное осуществление данных способов;

налоговые и другие стимулы способствуют притоку в социальную сферу частного капитала;

для эффективного развития внебюджетных источников финансирования, стимулирования благотворительной деятельности необходимо создание неправительственных благотворительных организаций с целью организации ресурсной поддержки социальной сферы, которые бы поддерживались должной нормативно-правовой поддержкой со стороны государства, создавая льготное налогообложение и другие преференции для организаций и лиц, участвующих в благотворительных акциях;

- чем выше общественный характер потребления и «неприбыльность»
объектов социального назначения, тем крупнее доля их государственного
финансирования;

- на предприятиях социальной сферы субъектов РФ необходимо
обеспечить разграничение функций в области инвестирования федерального,
сформировать надежные, а главное стабильные источники финансирования;

- инвестирование на региональном или муниципальном уровне может быть
обеспечено за счет введения специальных налогов, поступающих
непосредственно в доходную часть территориальных бюджетов (при этом
устойчивости процессов инвестирования на региональном уровне могла бы
способствовать передача в доходную часть бюджетов субъектами социальной
сферы определенной доли доходов от внешнеэкономической деятельности, а
также необходимо обеспечить направление местными бюджетами налогов на
финансирование не только текущих расходов, но и инвестиций);

- приватизация государственных предприятий в социальной сфере
способствует сокращению государственного финансирования, а государство
при этом не осуществляет прямые вложения бюджетных средств в
инвестиционные проекты, связанные с развитием социальной сферы,
предпочитая косвенные методы поддержки инвестиционного процесса;

- основой государственных гарантий сохранения и развития социальной
сферы должно остаться государственное финансировании при эффективном
развитии внебюджетных источников финансирования объектов социальной
сферы.

В этой связи автор отмечает, что при осуществлении экономических преобразований следует учитывать, что новые хозяйственные механизмы нельзя разработать без учета состояния сложившихся общественных отношений и действующих в стране социально-политических сил, так как любой хозяйствующий субъект представляет собой общественное пространство, в рамках которого основной массив организационно-экономических отношений преобразовывается из конкретных форм в сложные, не устойчивые и противоречивые комбинации. Так, например, недостаточность бюджетных ассигнований, по мнению автора, должна быть практически эквивалентно компенсирована особым механизмом реализации политики устойчивого развития, предполагающим использование специальных гарантийных фондов и дифференцированных кредитных ставок, включая гибкую инвестиционную поддержку, ориентированную на инновационную деятельность в социальной сфере; создание системы льготного налогообложения прибыли, полученной за счет инновационных мероприятий; наличие системы льготного патентного и лицензионного обслуживания хозяйствующих субъектов социальной сферы; введение дополнительных стимулов для развития предпринимательства.

Вместе с тем, следует учесть, что государственные кредиты, предоставляемые субъектам социальной сферы должны иметь адресную поддержку, для чего целесообразно создание специальных инвестиционных институтов. Безусловно, что оживление внутреннего рынка продукции и услуг организационно-правовых структур социальной сферы требует координации усилий различных ведомств, органов управления, государственных властных структур, которые должны выделить круг приоритетных направлений устойчивого развития в соответствии с такими критериями как: ресурсообеспеченность, экономический потенциал и занятость. В целом, можно утверждать, что по-прежнему существует необходимость увеличения объема

государственных инвестиций на развитие субъектов социальной сферы и поддержку прогрессивных инноваций.

Отметим, что в то же время ограниченность государственных финансовых ресурсов и существующая тенденция более широкого использования децентрализованных источников финансирования обусловливает в целях устойчивого развития социальной сферы, стратегическую необходимость дифференцированного подхода к выбору направлений инвестирования субъектов социальной сферы. В этой связи, по мнению автора, становится актуальным создание государством механизма регулирования, направленного на обеспечение взаимодействия хозяйствующих субъектов производственной и социальной сферы, контролируемого государством и дающего возможность направлять инвестиционные средства на цели развития (при условии их взаимодействия) хозяйствующих субъектов как производственной сферы, так и социальной сферы на льготных условиях. Для этого государством должны быть разработаны нормативы, позволяющие осуществлять инвестирование на льготных условиях в зависимости от уровня диверсификации инвестиционного портфеля хозяйствующих субъектов. Это позволит инвесторам вкладывать инвестиционные средства в развитие хозяйствующих субъектов производственной и социальной сферы при использовании возможностей того или иного хозяйствующего субъекта в своих целях, а также обеспечит необходимые условия для осуществления хозяйственной деятельности. На рис.1 представлена структурная схема возможной диверсификации инвестирования хозяйствующих субъектов производственной сферы и социальной сферы. Безусловно, по мнению автора, хозяйствующие субъекты производственной сферы и социальной сферы могут вступать в различные взаимодействия, направленные на совершенствование механизма привлечения средств при условии увеличения доходности от вложения свободных денежных средств государства, институциональных и частных инвесторов, минимизации рисков вложений.

При этом государству необходимо решить ряд задач по разработке экономических, организационных, нормативных, правовых мер, направленных на создание условий для диверсифицированного вложения имеющихся свободных денежных средств, как на федеральном, так и на региональном уровне у институциональных и частных инвесторов в производственную сферу и социальную сферу в целях повышения уровня привлекательности вложения инвестиционных средств в социальную сферу. Вместе с тем, принимаемые органами управления на различных уровнях управления организационные, экономические, финансовые, технические и иные меры для эффективного функционирования механизма инвестирования деятельности субъектов социальной сферы, должны учитывать, как экономические интересы государства, потенциальных инвесторов, так и интересы широкого круга потребителей, для создания оптимального взаимодействия, удовлетворяющего как государство, так и вкладчиков финансовых средств в социальную сферу при поддержании соответствующего качества продукции и услуг.

Разработка управленческих мероприятий по

обеспечению устойчивого развития и принятие решения о вложении

инвестиционных средств

Институциональные и частные инвесторы

"< ^

Разработка направлений вложения инвестиционных

средств

Формирование мер государственного организационно-правового регулирования

\

Хозяйствующие

субъекты производственной сферы

Хозяйствую щие

субъекты

социальной

сферы

Рис.1. Механизм возможной диверсификации инвестирования хозяйствующих субъектов производственной сферы и социальной сферы

На взгляд автора, для совершенствования процесса управления устойчивым развитием социальной сферы и привлечения финансовых средств государства, необходимо создание фонда, аккумулирующего финансовые поступления из различных источников, целью которого стала бы разработка пакета предложений для федеральных и региональных властных структур по нормативно-правовому обеспечению льготного функционирования предприятий социальной сферы, а основными задачами - принятие решения о бюджетном финансировании или получении гранта на развитие любого предприятия социальной сферы; координирование потоков финансовых средств инвесторов (рис.2). При этом созданный фонд, аккумулирующий инвестиционные средства, будет служить связующим звеном между государством, инвесторами и хозяйствующими субъектами, которые на основе существующих или вновь создаваемых законов, норм о льготах позволит координировать финансовые средства в соответствии с возможностями хозяйствующих субъектов социальной сферы удовлетворять интересы государства, инвесторов и широкой аудитории. Так как хозяйствующие

субъекты социальной сферы не являются ликвидными предприятиями, но отвечают информационным, организационным требованиям, выдвигаемым государством, через определенный временной промежуток государством должны проводиться конкурсы на предоставление таким хозяйствующим субъектам гранта, при этом финансирование гранта может быть также осуществлено государством. По мнению автора, процесс управления устойчивым развитием социальной сферы и регулирование деятельности субъектов социальной сферы должно осуществляться администрацией региона, города, области, а также федеральными органами управления, так как деятельность хозяйствующих субъектов, реализуемую в социальной сфере, можно охарактеризовать как имеющую общественно полезную направленность. Такая деятельность, по своему определению, то есть в силу ее социальной и общественно полезной значимости должна поддерживаться и финансироваться в различной мере за счет средств администрации региона, города, области, а также федерального бюджета. Для внедрения всей совокупности мероприятий, направленных на совершенствование процесса управления устойчивым развитием социальной сферы и взаимодействия субъектов инвестиционного рынка при управлении социальной сферой, а также хозяйствующих субъектов производственной сферы и социальной сферы, необходима разработка комплекса мер организационно-экономического характера, регулирующего процесс управления устойчивым развитием социальной сферы (рис.2).

В разработанном автором алгоритме совершенствования процесса взаимодействия субъектов инвестиционного рынка при управлении устойчивым развитием социальной сферы отражена также и совокупность регулирующих мер, направленных на развитие и совершенствование процесса инвестирования хозяйствующих субъектов, как производственной сферы, так и социальной сферы при осуществлении фондом координирующих действий, и обеспечения контроля за движением вкладываемых инвестиционных средств государства, институциональных и частных инвесторов.

Таким образом, для внедрения всей совокупности мероприятий по формированию механизма управления устойчивым развитием социальной сферы представляется рациональным создание фонда, аккумулирующего средства, отвечающего за совершенствование процесса привлечения свободных финансовых средств государства, позволяющего инвесторам, вкладывающим средства в предприятия и организации социальной сферы, уменьшить риск вложений, а также минимизировать по временным параметрам процесс инвестирования. При этом к различным формам взаимодействия государства и частного капитала при реализации мер по управлению устойчивым развитием социальной сферы можно отнести следующие: приватизация; концессионные проекты; система фрэнчайз; контрактная система; лизинг. В таблице 1 автором приведена оценка эффективности различных форм вовлечения частного капитала в совершенствование механизма управления устойчивым развитием социальной сферы и реализацию инвестиционных проектов в социальной сфере.

Привлечение инвестиционных средств государства,

институциональных, частных инвесторов для

реализации проектов и программ по устойчивому

развитию социальной сферы

Государство

Институциональные, частные инвесторы

Принятие решения о вложении средств

Направления вложения инвестиционных
средств

Производствен-ная сфера

Социальная сфера

Разработка пакета предложений для федеральных и региональных властных структур по нормативно-правовому обеспечению устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы

Создание государством, администрацией региона, города, области организационно-правовых

нормативов:

-закона о льготном функционировании;

-закона о льготном налогообложении;

-законопроекта о возможности использования средств предприятий одной сферы народного хозяйства в

целях совершенствования деятельности предприятий другой сферы

Рис.2. Комплекс организационно-экономических мероприятий, позволяющих осуществлять управление устойчивым

развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы

Таблица 1.

Сравнительная эффективность различных форм участия частного капитала в

мероприятиях, способствующих устойчивому развитию социальной сферы и

реализации инвестиционных проектов в социальной сфере

(таблица составлена автором)

В последние годы в мировой практике все более широкое распространение получают концессионные соглашения, в которых эффективность на различных стадиях реализации успешно сочетается с контролем со стороны государства. По мнению автора, использовать эту модель необходимо из-за ограниченных финансовых возможностей государства привлекать частный капитал к финансированию проектов в социальной сфере, но, как правило, это распространяется на долгосрочные инвестиционные проекты. При этом общеэкономический эффект от реализации концессионных проектов складывается в результате целого ряда преимуществ взаимодействия государства и частного капитала. Автор считает, что использование такой модели в социальной сфере приведет к таким положительным результатам как: снижение нагрузки на государственный бюджет; стимулирование частных инвестиций; повышение эффективности управления и эксплуатации объектов социального назначения; применение инноваций.

Вместе с тем наибольшее значение имеет привлечение частного капитала как дополнительного источника финансирования, способствующего социальному прогрессу. При этом государству экономически выгодно передавать частному инвестору инициативу в финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов социального назначения за получение первым части доходов от этих объектов. Крое того, частный инвестор приобретает выгодные условия реализации долгосрочных контрактов, то есть функционирует в условиях снижения инвестиционных

рисков.

Автором в диссертации предпринята попытка постановки и решения ряда задач методического характера по проблеме управления процессом устойчивого развития социальной сферы и ее хозяйствующих субъектов в рыночной среде на основе анализа управления процессом функционирования и развития хозяйствующих субъектов социальной сферы, систематизации принципов и подходов, переосмысления условий и возможностей жизнедеятельности (выживания), гибкости и устойчивости хозяйствующих субъектов социальной сферы, как социально-экономических систем. В соответствии с представлениями автора, это позволит системно реализовать концепцию эффективного управления социально-экономическими системами в комплексе с основными положениями Концепции перехода России к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента РФ от 01.04.1996 г. № 440. К сожалению, пока эти положения остаются еще преимущественно декларативными. Так, комплексное исследование и решение проблемы повышения устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы в рыночной среде целесообразно осуществлять, по мнению автора, с учетом следующих предпосылок:

применение системного подхода как общеметодологической основы
объективного отражения системных свойств функционирования
хозяйствующих субъектов с учетом их взаимоотношений с внешней и
внутренней средой;

обеспечение преемственности проявления системных свойств принципов
устойчивого развития анализируемых хозяйствующих субъектов по отношению
к сложным природным, экологическим, социальным и техническим системам;

исследование поставленной проблемы на основе соответствующей
концепции устойчивости развития, а хозяйствующих субъектов социальной
сферы, как локальной социально-экономической системы;

взаимообусловленность процессов разработки и реализации радикальных мер по повышению устойчивости социально-экономических систем различных уровней сложности «по вертикали» (от хозяйствующих субъектов в рамках отрасли до уровня национальной экономики);

законодательно-правовое закрепление статуса за любым хозяйствующим субъектом социальной сферы как локальной социально-экономической системы, обеспечивающее ее устойчивое функционирование и развитие, гарантирующее производство работ, услуг без причинения ущерба для человека и окружающей природной среды, в комплексе мер по социальной защите персонала хозяйствующих субъектов. Этим обеспечивается социально-экономическая безопасность и соответствующий уровень качества жизни персонала хозяйствующих субъектов социальной сферы (стандарт безопасности качества жизни);

разработка и реализация организационно-экономического и правового механизма повышения устойчивости функционирования и развития хозяйствующих субъектов социальной сферы различных организационно-правовых форм и форм собственности исходя из соответствующих

методологических и методических основ.

При этом автор считает возможным понятие «устойчивость» хозяйствующих субъектов социальной сферы представить следующим образом с позиции:

устойчивости хозяйствующих субъектов как локальных социально-экономических систем, осуществляющих комплексную разработку и реализацию решений по обеспечению социально эффективной деятельности и конкурентоспособной социальной защиты персонала в сравнении со средним уровнем по указанным признакам хозяйствующих субъектов социальной сферы, отрасли (региона, сегмента рынка) и главного конкурента;

реализации эффективной стратегии инвестирования, способствующей снижению риска инвестиций;

возможности хозяйствующих субъектов социальной сферы
противостоять негативным воздействиям внешней и внутренней среды
посредством эффективного организационного, финансового и маркетингового
управления, реализуя конкурентные стратегии своего устойчивого
функционирования и развития.

Под «социально-экономической устойчивостью» развития хозяйствующих субъектов социальной сферы в диссертации понимается реализация возможностей по осуществлению стратегий:

экономического роста на основе эффективного использования ресурсов с учетом проявления внешних факторов;

повышения конкурентоспособности работ, услуг по качеству, стоимости, срокам обновления (применительно к хозяйствующим субъектам социальной сферы - конкурентоспособности по стоимости и срокам, качеству реализации проектов, стоимости и срокам эксплуатации объектов) посредством повышения эффективности форм и методов управления, способствующих наращиванию потенциала за счет обновления социальных технологий, использования соответствующих форм собственности, улучшения имиджа;

обеспечения прибыльности, достаточной для развития социальной
сферы, наращивания конкурентного потенциала.

Вместе с тем в условиях рыночной экономики используется преимущественно понятие «финансовой устойчивости» функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы. Это понятие является одним из элементов в структуре категории социально-экономической устойчивости. Последнее, по результатам наших исследований, имеет следующие разновидности:

производственная устойчивость — отражает стабильность
производственного менеджмента по его эффективности (качеству и
эффективности использования ресурсов, конкурентоспособности работ, услуг,
уровню развития специализации, концентрации, кооперирования и
комбинирования, уровню воспроизводства основных фондов и использования
лизинга, применения новых технологий, своевременности и полноты
выполнения договорных обязательств, эффективности реализации стратегии и
тактики управления деятельностью;

финансовая — отражает стабильность хозяйствующих субъектов социальной сферы в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам, то есть своевременно и в полном объеме обеспечивать обязательные платежи, а также эффективное осуществление финансового менеджмента;

организационно-экономическая — отражает конкурентоспособность применяемой организационной структуры хозяйствующих субъектов социальной сферы, уровень организации труда персонала, уровень организации внутрихозяйственных и внешних связей и отношений:

маркетинговая — отражает стабильность в обеспечении эффективного
маркетингового менеджмента в сфере обращения.

В ходе исследования проблемы устойчивости автором предпринята попытка обоснования следующих элементов методологических и методических основ повышения устойчивости развития хозяйствующих субъектов социальной сферы, как локальных социально-экономических систем: следование общим принципам рационального хозяйствования; следование принципам социально-экономической устойчивости; следование целевым ориентирам Концепции перехода России к устойчивому развитию; эффективное управление хозяйствующими субъектами социальной сферы на основе комплексного решения организационно-экономических, социальных проблем; применение обоснованных критериев и показателей оценки устойчивого развития; применение современных конкурентоспособных форм и методов управления хозяйствующими субъектами.

Обоснованные в ходе диссертационного исследования принципы социально-экономической устойчивости хозяйствующих субъектов социальной сферы отражают их взаимообусловленность с общепринятыми принципами рационального хозяйствования хозяйствующих субъектов. При этом важным элементом организационно-экономического механизма повышения устойчивости развития хозяйствующих субъектов социальной сферы следует считать проведение качественного комплексного анализа функционирования с учетом оценки сильных и слабых сторон. Подобный качественный анализ может быть обеспечен методами, базирующимися на общесистемном анализе.

Автор считает возможным в качестве основы концепции устойчивого развития социальной сферы в 2003-2005 годах разработать соответствующую федеральную программу, в которой должно быть предусмотрено решение следующих основных задач:

-создание объективных условий для широкого доступа к услугам отечественных и зарубежных организационно-правовых структур социальной сферы всех социальных слоев;

-сохранение историко-социального наследия народов, использование его как основного фактора консолидации различных слоев и сил общества;

-развитие региональных программ сохранения объектов социального назначения;

-совершенствование нормативно-правовой базы по защите объектов социального назначения;

-переход к новому этапу информатизации;

-создание гибкой системы доступности пользования учреждениями социальной сферы для малоимущих и социально незащищенных групп граждан путем введения льготного обслуживания;

-обеспечение тесного взаимодействия Министерства социального обеспечения Российской Федерации со всеми территориальными, городскими и областными департаментами и другими обществами, осуществляющими управление социальной сферой;

-активизация участия учреждений социальной сферы и общественных деятелей в реализации образовательных программ в дошкольных заведениях, общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях;

-специализация учреждений социальной сферы и увеличение разнообразия социальных услуг;

-развитие многоуровневого профессионального образования в социальной сфере;

-создание целостной системы подготовки, переподготовки и ротации работников социальной сферы, приоритет подготовки специалистов новых профессий в соответствии с потребностями создаваемых типов учреждений социального назначения;

-стимулирование и поддержка развития хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Таким образом, проведение единой политики устойчивого развития возможно лишь при всемерном поощрении региональных и межрегиональных социальных инициатив и проектов. Кроме того, необходимо разработать нормативно-правовую базу, которая позволит осуществить структурную перестройку сети учреждений социальной сферы, заключающуюся в передаче в государственную и муниципальную собственность объектов социального назначения, находившихся в ведении других структур, при обеспечении их финансирования за счет соответствующих бюджетов в установленном порядке. При этом одним из важнейших направлений политики устойчивого развития социальной сферы должно стать осуществление комплекса мер по созданию и использованию новых технологий распространения социальных услуг, укреплению материально-технической базы учреждений социальной сферы, их технического оснащения.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

на основе анализа состояния и перспектив развития социальной сферы и рынка социальных услуг в период реформирования российской экономики проведено сравнение различных методов и форм управления социальной сферой хозяйствующих субъектов в России и зарубежных странах, раскрыты сущность, роль и значение системности управления процессом устойчивого

развития социальной сферы;

выявлены основные организационно-экономические особенности действующих механизмов управления устойчивым развитием социальной сферы в условиях перехода к рынку, их теоретические и правовые основы, а также факторы, препятствующие формированию благоприятных условий для устойчивого развития и функционирования учреждений социальной сферы;

определены перспективные направления управления процессом устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной сферы и современные подходы к реализации управляющих воздействий на процесс устойчивого развития в социальной сфере;

обоснованы целевые ориентиры социально-экономического развития, позволяющие сформировать условия для устойчивого развития социальной сферы, а также методические положения создания рационально действующего механизма управления устойчивым развитием социальной сферы, посредством соединения мер, способов и методов влияния, приведения в действие управляющих воздействий различной направленности;

разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности при достижении ориентиров устойчивого развития хозяйствующих субъектов социальной сферы, включающие обязательный учет мотиваций к устойчивому развитию хозяйствующих субъектов социальной сферы в условиях трансформации российской экономики.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях переходной экономики целенаправленно формировать экономико-организационный механизм управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы для достижения приемлемого уровня обеспечения населения доступными услугами социального назначения, совершенствовать процесс управления социальной сферой на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области формирования рационального механизма управления устойчивым развитием рынка социальных услуг и хозяйствующих субъектов социальной сферы федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление социальной сферой и социально-экономическим развитием соответствующих отраслей, хозяйствующих субъектов.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 164 стр.