Содержание к диссертации
стр.
Введение 5-14
Глава 1. Организация сферы туризма как объект стратегического планиро
вания 15-68
Проблемы и перспективы развития российского туризма 15-29
Состав и институциональные связи хозяйствующих субъектов в
сфере туризма 30-47
1.3. Современные проблемы стратегического планирования развития
туристских организаций и гостиничных комплексов 48-61
Выводы к главе 1 62-68
Глава 2. Концепция стратегического планирования развития хозяйст
вующих субъектов в сфере туризма 69-145
Методологические основы идентификации стадии жизненного цикла организации 69-90
Управление развитием организации как саморазвивающейся целостности 91 -103
Информационное обеспечение стратегического планирования развития туристских организаций и гостиничных комплексов 104-120
Концептуальный подход к выявлению и определению условий разрешения стратегических проблем развития организации 121-130
Процедура разработки стратегического плана туристской организации 131-140
Выводы к главе 2 141-145
Глава 3. Методология целевого подхода в стратегическом планирова
нии 146-194
3.1. Специфика генерирования целей хозяйствующей субъекта в сфере
туризма 146-159
Возможности использования портфельного анализа при планировании ассортимента туристской организации 160-174
Формирование ассортимента туристской организации на основе
использования матрицы Бостонской консультативной группы 175-188
Выводы к главе 3 189-194
Глава 4. Стратегические направления развития ресурсной базы
туристских организаций 195-247
Слияния и поглощения хозяйствующих субъектов в сфере туризма.. 195-210
Сетевые формы организации туристского и гостиничного бизнеса...211-225
Франчайзинг как форма стратегического союза хозяйствующих
субъектов в сфере туризма 226-241
Выводы к главе 4 242-247
Глава 5. Методы совершенствования бизнес-процессов туристской
организации 248-304
Процессный подход к реорганизации деятельности хозяйствующего субъекта туризма 248-257
Реинжиниринг бизнес-процессов как революционный метод совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов 258-265
Теоретические основы эволюционного совершенствования бизнеса в процессе стратегического планирования развития хозяйствующих субъектов 266-275
Методика определения направлений совершенствования бизнес-процессов туристской организации 276-300
Выводы к главе 5 301 -304
Заключение 305-317
4
Литература 318-336
Приложение 1 337-351
. Приложение 2 352-355
Приложение 3 356-372
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия XX века туризм превратился в один из серьезных факторов экономического развития постиндустриальной экономики, имеющей преимущественно сервисную ориентацию. По данным Всемирной туристской организации на сферу туризма приходится около 6% мирового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое десятое рабочее место, 11% потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений.
Россия относится к числу государств, в которых в начале XXI в. прогнозируются наивысшие темпы развития туризма при государственной поддержке данной отрасли. Согласно прогнозам ВТО, к 2020 году Россия войдет в первую десятку стран как по приему туристов (47,1 млн. чел. в год, что составляет 2,9% доли в мировом потоке туристов), так и по выезду туристов за пределы государства (30,5 млн. чел., 1,9% - доля в мировом потоке туристов). Соответственно растет и предпринимательская активность в сфере туристского и гостиничного бизнеса. По данным официальной статистики, на конец 2002 г. общее количество субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность в данной сфере и непосредственно осуществляющих обслуживание туристов, составило 7218 организаций, в том числе 3873 - гостиничных предприятий и 3345 - туристских фирм.
Туризм, являясь к настоящему времени значимым и перспективным сектором национальной экономики, отличается высоким динамизмом, что обусловливает специфические проблемы в планировании развития туристских организаций и гостиничных комплексов. Эти проблемы обусловлены тем, что сложность и неоднородность состава организаций, прямо или косвенно относящихся к туризму, затрудняют выбор единой методической базы стратегического планирования деятельности хозяйствующих в сфере туризма субъектов. Трудности усугубляются самой природой туризма как весьма рискованного и нестабильного бизнеса, рентабельность которого, к тому же, относительно невысока. С другой стороны, глобализирующаяся экономика,
развитие сетевых форм организации бизнеса, рост инвестиций в гостиничную и туристскую индустрию, усиливают потребности развитии стратегического планирования на уровне организации.
Специалисты дают сдержанную оценку практических результатов и реального вклада методов стратегического управления в решение проблем долгосрочного выживания и развития организаций. Так, до настоящего времени не получены надежные эмпирические доказательства эффективности стратегического менеджмента, результаты соответствующих исследований крайне противоречивы; в области стратегического менеджмента отсутствует методологическое единство, сосуществуют диаметрально противоположные по своей сути концепции; стратегическое планирование на предприятиях зачастую вырождается в набор ритуалов, прикрывающих реальные процессы принятия решений.
Проблемой является относительная изолированность стратегического менеджмента от технологий, проблем и практики текущего управления организацией. Существует определенный разрыв между методами и средствами стратегического анализа и управления, с одной стороны, и методами и средствами текущего менеджмента - с другой. До настоящего времени стратегическое управление и планирование носит более качественный, нежели количественный анализ.
В связи с изложенным выше тема, выбранная для диссертационного исследования, представляется актуальной и практически значимой.
Стратегическое управление и планирование, несмотря на свою научную молодость, накопили весьма богатый арсенал приемов и методов качественного анализа. Известны и широко используются методы портфельного анализа, анализа отрасли и конкуренции, рыночного положения и жизненного цикла развития организации. Так, проблемам, возникающим на различных стадиях жизненного цикла организации, посвящены работы таких зарубежных ученых, как С.Арриса, М.Бергера, Б. Грея, Б.Джеймса, Р.Дьюара, М.Залда, С.А.Калберта, К.Камерона, Д. Ковэна, Р.Куинна, Д. Лавуайе, Д. Миллера,
7 Г.Минцберга, П.Олсона, Д. Терпрсты, Дж.Форда, Дж. Уолша, Д. Уэттона, Ф. Фризена, С.Хэнкса и др. Среди отечественных исследователей, внесших заметных вклад в теорию стратегического управления и планирования следует назвать Гневко В.А., Жилкина С.Ф., Петрова А.Н., Рохчина В.Е. Тем не менее остаются нерешенными задача связи стратегического и тактического уровней планирования, управления жизненным циклом развития организации.
Несмотря на то, что туризм является одной из заметных отраслей постиндустриальной экономики, проблемы формирования стратегий развития субъектов, хозяйствующих в данной отрасли, до настоящего времени остаются вне серьезного внимания исследователей-теоретиков. Как справедливо отмечают В. Катькало и В.Мукба [81, с. 4-5], несмотря на то, что в последние годы интерес ученых (преимущественно из США и Европы) к подобным исследованиям оживился, их число по-прежнему незначительно. Ведущие реферируемые и научно-практические журналы лишь изредка публикуют статьи по управлению в туризме и гостиничном бизнесе. Книги российских авторов по гостиничному бизнесу за редкими исключениями относятся к жанру учебных пособий. Эта ситуация неадекватна быстрому развитию в России новых форм туристского и гостиничного бизнеса как в результате прихода международных гостиничных сетей, так и в результате возрастания в последние годы инвестиционной привлекательности туризма для национального капитала.
Основная литература в области стратегического планирования туристской сферы посвящена стратегиям регионального планирования. Эти вопросы освещаются в работах таких исследователей, В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Е.И. Богданова, К.Г. Борисова, Д. Боуэна, Н.И. Волошина, И.Н.Гаврильчака, В.Г. Гуляева, М.В. Ефремовой, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, B.C. Катькало, В.А. Квартальнова, Ф. Котлера, Т.В. Козырева, К. Купера, М.М. Маринина, Т.В. Муравьевой, А.Г. Папиряна, Р.Ю. Поповой, Л.А. Родигина, В.Ф. Савельева, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, Д. Флетчера, А.Д. Чудновского и других.
В то же время практически отсутствуют глубокие теоретико-методологические разработки в области теории фирмы, учитывающие особенности макро- и микроокружения субъекта, хозяйствующего в сфере туризма и опирающиеся на глубокое смысловое понимание категории «развитие». Большинство работ российских и зарубежных авторов, как правило, лишь акцентируют внимание на отраслевой специфике туризма, предлагая к использованию стандартные методы и процедуры стратегического анализа и планирования.
Туризм выделился в самостоятельную область научных исследований в середине 50-х годов прошлого века, десятилетием позже датируется начало бурного развития стратегического менеджмента. Разработка проблемы, предложенной в диссертации, является одним из этапов научного познания молодой предметной отрасли науки средствами, введенными в научный оборот относительно недавно, и требующими доведения до количественной определенности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической и методологической базы стратегического планирования хозяйственных объектов в сфере туризма.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
выявления основных тенденций развития современного туризма, формирующих макросреду субъекта, хозяйствующего в данной сфере;
определения состава субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере туризма;
разработки системной концепции управления развитием субъекта туризма;
- разработки методологии целевого подхода и отдельных методических
положений стратегического плана развития хозяйствующего субъекта в сфере
туризма;
9 исследования возможностей наращивания ресурсной базы хозяйствующих субъектов в сфере туризма в условиях глобализирующейся экономики;
- разработки методологии выбора эволюционной или революционной формы совершенствования бизнеса и процедуры совершенствования бизнес-процессов субъекта, хозяйствующего в сфере туризма.
Предметом исследования является стратегическое планирование развития субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере туризма.
Объектом исследования являются предприятия и организации, осуществляющие хозяйственную деятельность в сфере туризма.
Теоретической и методологической базой исследования являются положения диалектической философии, экономической теории, теории организации, стратегического менеджмента. В работе использованы нормативные акты Правительства России и региональных органов управления, международных союзов и объединений в области туризма, материалы научных публикаций, справочная литература.
При проведении исследования использованы методы системного анализа и экономико-математического моделирования. Расчеты выполнены в Microsoft Exel.
Исследование построено по принципу «от общего к частному», т.е. выявленные общие закономерности развития организации доведены до количественного определения показателей, специфичных для сферы туризма.
Информационную базу исследования составляют публикации отечественных и зарубежных ученых и практиков по теме диссертации и смежных с ней вопросам, данные официальной статистической отчетности, публикации в отраслевых периодических журналов, а также показатели функционирования туристских организаций Центрального и Северо-Западного регионов Российской Федерации.
Научную новизну выводов и результатов диссертационного исследования составляют:
- разработка концепции развития хозяйствующих субъектов в сфере
туризма;
- разработка теоретических основ и методологии стратегического
планирования на основе выявления и достижения стратегических целей
развития по стадиям жизненного цикла субъекта, хозяйствующего в сфере
туризма;
- обоснование возможности развития ресурсной базы субъектов туризма за
счет трансформации их организационных форм;
разработка методологического и методического обоснования возможностей применения инструментария портфельного стратегического анализа в процессе установления целей туристской организации;
обоснование концептуального подхода к выбору формы совершенствования бизнеса в сфере туризма;
- разработка процедуры совершенствования бизнес-процессов туристской
организации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут способствовать формированию целостного представления об управлении развитием субъекта, хозяйствующего в сфере туризма, с позиций философии развития, теории организации и науки о туризме.
Методы и процедуры, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы руководителями и аналитиками туристских организаций при разработке стратегических планов развития.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов по специальностям «Менеджмент организации», «Экономика и управление сферой сервиса», «Социально-культурный сервис и туризм», а также подготовки аспирантов по специальности 08.00.05.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразования в
условиях трансформации общества: город, регион, предприятия» (г.Пенза, 2003 г.); IV Международной научно-практической конференции «Методы м алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2004 г.); Ш Международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития туризма и туристского сервиса» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития туризма.и туристского сервиса. Экология туризма» (Санкт-Петербург, 2005).
Отдельные положения и методики были внедрены в ходе выполнения следующих хоздоговорных тем в Санкт-Петербургском университете сервиса и экономики: № 2/4 от 01.07.2002 «Разработка методических рекомендаций по повышению рентабельность торговых предприятия»; № 3 от 25.06.03 «Разработка методики повышения эффективности организации бизнес-процессов малого предприятия»; № 10/3 от 02.10.03 «Разработка методики формирования ассортимента малого предприятия»; № 11-04/1 от 12.04.04 «Разработка комплекта организационно-методической документации по регламентации деятельности гостиницы».
Методики, разработанные в диссертационном исследовании, использованы при разработке стратегических планов ООО «Акварида Тур» (г.Москва), компании «Kompas HIT» Ltd (Словения), ООО «Индекс Тур» (г.Москва), компании «R-TOURS» Ltd (Сербия), ООО «Fation planet tourist network» (г.Москва).
Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке учебных пособий и чтении курсов «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Менеджмент и маркетинг в социально-культурной сфере и туризме», «Планирование туристских организаций и гостиничных комплексов», «Управление затратами в туризме» в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 37 работ, общим объемом 28,3 п.л., в т.ч. 2 монографии, 3 учебных пособия, 32 статьи и тезисов докладов, в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представляемых на соискание учебной степени доктора экономических наук.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, 18 параграфов и трех приложений. Список использованной литературы содержит 247 источников отечественных и зарубежных авторов.
В первой главе «Организация сферы туризма как объект стратегического планирования» исследованы основные проблемы и перспективы развития российского туризма в начале XXI века, а также проанализированы основные факторы, формирующие внешнюю среду туристской фирмы. В ней также показан фрагментарный характер отрасли, определен состав хозяйствующих субъектов в сфере туризма и сформирована схема связей между социально-экономическими институтами, оказывающими влияние на функционирование сферы туризма. Далее проведен анализ проблем стратегического планирования развития туристских организаций и гостиничных комплексов, исследовано состояние работ в области стратегического управления и обоснован выбор школы конфигурации как теоретической и методологической разработки концепции стратегического планирования развития хозяйствующего субъекта.
Вторая глава «Концепция стратегического планирования развития хозяйствующих субъектов в сфере туризма» содержит пять параграфов. В них изложены методологические основы идентификации стадии развития жизненного цикла организации на основе количественной оценке уровня ее развитости. Организация рассмотрена как саморазвивающаяся целостность; доказана теоретическая и методологическая корректность представления о ее развитии как о процессе возникновения и развертывания противоречий между целями функционирования, ресурсами и структурой организации. В данной главе также определены методические требования к информационному обеспечению стратегического планирования развития туристских организаций
13 и гостиничных комплексов и содержится обоснование состава показателей деятельности туристской организации, используемой для выявления стратегических проблем ее развития. Доказана разрешимость стратегических проблем развития и определены условия их разрешения, каковые условия могут быть положены в основу разработки стратегического плана развития, а также приведена процедура разработки стратегического плана развития туристской организации.
Третья глава «Методология целевого подхода в стратегическом планировании» включает в себя три параграфа. В этой главе проанализирована специфика генерирования целей хозяйствующего субъекта и обосновано приоритетное значение задачи формирования ассортимента туристской фирмы. В главе проанализированы возможности использования портфельного анализа при планировании ассортимента туристской организации, определены методологические основы использования матрицы Бостонской консультативной группы и приведена методика формирования ассортимента туристской организации.
В четвертой главе «Стратегические направления развития ресурсной базы туристских организаций» проведено исследование возможностей наращивания ресурсного потенциала вследствие процессов слияния и поглощения хозяйствующих субъектов в сфере туризма. В данной главе рассмотрены также сетевые формы организации туристского и гостиничного бизнеса и определены дополнительные преимущества, предоставляемые хозяйствующим субъектам в сфере туризма, интеграционными процессами. Исследованы особенности использования франчайзинговых соглашений в сфере туризма как формы стратегического союза хозяйствующих субъектов.
В пятой главе «Методы совершенствования бизнес-процессов туристской
организации» содержится методологическое и методическое обоснование
выбора формы совершенствования бизнеса туристской организации. В данной
главе проанализированы особенности современных методов
совершенствования деятельности организации на основе изменения ее бизнес-
14 процессов, обобщен опыт использования реинжиниринга бизнес-процессов применительно к туристским организациям, произведен анализ основных теорий эволюционного совершенствования бизнеса и показаны возможности их применения в стратегическом планировании развития хозяйствующих субъектов. Проведенное исследование позволило обосновать подход и предложить методику анализа и определения направления совершенствования бизнес-процессов» туристской организации на основе экспертных оценок.
Каждая глава завершается выводами. В заключении представлены основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.
В Приложении 1 приведены расчеты стратегического плана развития туристской организации. Приложение 2 содержит расчеты по формированию ассортимента туристской организации на основе матрицы Бостонской консультативной группы. В Приложении 3 приведены расчеты по этапам проведения методики анализа и определения направлений эволюционного совершенствования бизнес-процессов туристской организации.