Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы Власова Елена Юрьевна

Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы
<
Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы
>




Власова Елена Юрьевна. Управление процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/2636-0

Содержание к диссертации

Введение З

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 12

1.1. Сущность и принципы формирования механизмов взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в рыночных условиях хозяйствования ...12

1.2. Особенности процесса взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере 38

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ 59

2.1. Анализ условий и принципов управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере 59,

2.2. Сравнительный анализ процесса взаимодействия рыночных . и государственных регуляторов в социальной сфере в России и к за рубежом 87

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ЕЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ..109

3.1. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере 109

3.2. Основные направления совершенствования процесса управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы с учетом отраслевых особенностей 133

Заключение 156

Библиография 167 

Введение к работе

Процесе рыночных реформ, осуществляемый в России, оказал

• существенное влияние на эффективность функционирования всех отраслей народного хозяйства, что во многом вызвано трансформацией механизма государственного управления экономикой. Существенные изменения условий хозяйствования наблюдаются в социальной сфере, негативно воздействуя на ее развитие, способствуя повышению стоимости и снижению качества предоставляемых услуг, что отрицательно сказывается на уровне жизни населения страны. В период активных рыночных преобразований не был создан адекватный современным хозяйственным условиям механизм взаимодействия государственных и рыночных регуляторов, способствующий привлечению инвестиционных средств, необходимых для развития социальной сферы, что в условиях недостаточности государственного

• финансирования привело к сокращению количества реализуемых социальных программ.

Одним из условий устойчивого развития социальной сферы в Российской Федерации является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных управленческих решений, обеспечивающих рациональное взаимодействие всех ее субъектов в условиях перехода к рынку.

Формирующийся механизм управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета

• причинно-следственных связей между различными субъектами, обеспечивающими предоставление комплекса социальных услуг населению. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно переориентировать процесс кредитования и финансирования хозяйствующих субъектов социальной

сферы на рыночные условия, рационально использовать все виды инвестиционных ресурсов, как отдельных субъектов рынка, так и государства в целом.

Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступает как поэтапное повышение эффективности взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы, так и создание адекватно отвечающей требованиям рыночной экономики структуры хозяйственных институтов, которая бы соответствовала экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствования.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы, эффективного управления социально-экономическим развитием России возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия, учреждения и организации социальной сферы нуждаются в создании рационального механизма управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в процессе их функционирования посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных и иных воздействий как со стороны органов федерального и регионального управления, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

В качестве экономических и организационных мер в процессе формирования рационального механизма управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы выступают, как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических реформ субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных

органов управления по формированию и выполнению программ экономического и социального развития территорий, эффективного использования всех видов ресурсов и народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.

Организационно-экономическое обоснование рационального

управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономической деятельностью в производственной и непроизводственной сферах решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления ресурсов, роста объемов долговременного инвестирования социально значимых программ и проектов, а также социально-экономического развития регионов и страны в целом.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по разработке и совершенствованию организационно- v% информационного обеспечения взаимодействия государственных и рыночных регуляторов и повышения эффективности функционирования р: хозяйствующих субъектов в социальной сфере на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального сочетания элементов механизма управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния механизма управления, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие процесса взаимодействия государственных и рыночных регуляторов могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию функционирования государственных и рыночных институтов в социальной сфере, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно действующего механизма управления, установление направлений оптимального управления, разработка методических решений, направленных на рационализацию взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы в целом и ее отдельных отраслей.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы в условиях трансформации российской экономики определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера эффективного управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные основы создания и принципы формирования механизма взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы;

• исследовать организационно-структурные особенности управления процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере;

• проанализировать условия и принципы управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в современных условиях хозяйствования

• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры управляющего воздействия, влияющие на эффективное развитие социальной сферы;

• расширить системные представления о формах и элементном составе действующих механизмов управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта;

• сформировать и обосновать методические положения совершенствования организационного механизма управления процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы;

• разработать комплекс управленческих решений, направленных на оптимизацию функционирования отдельных отраслей социальной сферы на основе рационального сочетания рыночных и государственных регуляторов.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы.

Объектом исследования выступают процесс взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы, а также хозяйствующие субъекты социальной сферы.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях, элементов механизма взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы и эффективного развития хозяйствующих субъектов, научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической

результативности развития регионов Российской Федерации и народного хозяйства страны в целом.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в сфере управления социальными процессами в Российской Федерации, отдельных хозяйствующих субъектов, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в социальной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии социальной сферы в целом и ее отдельных отраслей в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:

• определены сущность и принципы формирования механизма оптимального взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы с учетом выявленных проблем функционирования государственных и рыночных институтов в период трансформации экономики России;

• научно обоснованы теоретические положения эффективного взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы в условиях кризисного состояния процесса финансирования предприятий, организаций, учреждений, оказывающих социальные услуги населению;

• на основе выявленных особенностей развития социальной сферы Российской Федерации в современных условиях хозяйствования, сравнительного анализа действующих механизмов управления социальной сферой в России и за рубежом определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы, обеспечение социальной стабильности;

• исследованы и предложены для практического использования методические положения совершенствования механизма управления взаимодействием государственных и рыночных регуляторов в развитии социальной сферы на основе рационализации этапов управленческого процесса и определения содержания его сущностных элементов;

• разработаны управленческие решения по совершенствованию функционирования отдельных отраслей социальной сферы с учетом выявленных и обоснованных особенностей отраслевого функционирования на основе рационального сочетания рыночных и государственных регуляторов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно осуществлять развитие социальной сферы, совершенствовать процесс управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов на основе рационального сочетания регулирующих мер федеральных, региональных и местных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления социально-экономическим развитием народнохозяйственных комплексов в процессе анализа взаимодействия элементов механизма управления

социальной сферой, определения совокупности мероприятий, направленных на повышение уровня социального развития как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе «Теоретические положения формирования процесса взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в условиях переходной экономики» раскрываются сущностные основы, методологические и концептуальные положения рационального управления в социальной сфере в рыночных условиях хозяйствования, определяются особенности управления процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов.

Во второй главе «Анализ современных тенденций взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере в условиях перехода к рынку» проведен анализ условий взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере, а также сравнительный анализ действующих механизмов управления социальной сферой в России и за рубежом.

В третьей главе «Методические основы совершенствования управления процессом взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы и ее отдельных отраслей» предложены методические рекомендации, направленные на рационализацию этапов управленческого процесса взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в социальной сфере, разработаны и обоснованы управленческие решения, направленные на оптимизацию управления в ее отдельных отраслях.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ разработки и применения эффективно действующего механизма управления взаимодействием рыночных и государственных регуляторов в развитии социальной сферы Российской Федерации.