Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем Любецкий Михаил Сергеевич

Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем
<
Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем
>



Любецкий Михаил Сергеевич. Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации экономических систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:05-8/1487

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тенденции формирования постиндустриальной экономики и их концептуальное отражение в теории 12

1.1. Тенденции развития постиндустриальной экономики 12

1.2. Система постиндустриальной экономики 33

1.2.1. Анализ и синтез понятия "постиндустриальная экономика 33

1.2.2. Теоретико-множественная интерпретация системы экономики постиндустриального типа 44

1.3. Системный анализ концепций постиндустриального развития 53

ГЛАВА 2. Детерминационное моделирование постиндустриальной трансформации 78

2.1. Процесс постиндустриальной трансформации 78

2.2. Детерминантная модель системы эффективной постиндустриальной экономики 97

2.3. Ориентиры формирования эффективной постиндустриальной экономики России 115

Заключение 139

Литература 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями структуры мирового общественного производства и субъектно-объектного состава экономических систем, происходящими в экономиках развитых стран. На современном этапе развития социально-экономических отношений стран с эффективной экономикой происходит трансформация индустриальной экономики в постиндустриальную, что приводит к изменению нужд, потребностей и предпочтений субъектов рыночных отношений, активному внедрению интеллектуального продукта, сдвигу в производственной сфере в сторону преимущественного производства услуг, возрастающей роли образования, вытеснению физической деятельности эвристической творческой деятельностью.

Россия стремится вернуть подобающее ей место в мировой экономической системе, поэтому в современных условиях особую остроту приобретает проблема формирования эффективной постиндустриальной отечественной экономики. Формирование эффективной постиндустриальной экономики предполагает необходимость выявления основных условий ее конкурентоспособности с целью последующего их использования при моделировании процессов трансформации с учетом отечественных особенностей, что позволит детерминировать ориентиры постиндустриальных преобразований экономики России. Решение указанной проблемы опирается на позитивный опыт благополучных стран.

На выбор темы диссертации существенное влияние оказала недостаточная изученность процессов трансформации элементов, связей и отношений индустриальной экономики и противоречий их вызывающих. Исследование и моделирование процесса постиндустриальной трансформации, позволит выявить ее сущность, содержание, причины, детерминировать условия успешной реализации.

Степень разработанности проблемы. Предпосылками появления теории постиндустриального общества послужили труды таких авторов как К. Бюхер, Т. Веблен, Б. Гильдебранд, В. Зомбарт, К. Кларк, Ж. де Кондорсэ, О. Конт, А. Кумарасвами, Ф. Лист, Дж. Милль, А. Пенти, Д. Рисмен, А. де Сен-Симон, Ф. Фурастье.

Исходные теоретические положения, касающиеся изучения постиндустриальной экономики, освещены в исследованиях Р. Айриса, О. Антипиной, Д. Бела, Э. Гидденса, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, В. Иноземцева, М. Кастельса, Г. Кана, Й. Масуда, Ф. Махлупа, П. Пильцера, Т. Сакайя, Т. Стоуньера, О. Тоффлера, Л. Туроу, Ч. Хэнди, К. Ясперса.

Анализ и синтез понятия «постиндустриальная экономика» автор проводит, опираясь на определения данные Д. Беллом, В. Ефремовым, Т. Стоуньером, Ф. Фукуямой, а также на работы и системные концепции Л. фон Берталанфи, М. Месаровича, В. Садовского.

Для детерминации постиндустриальной трансформации и анализа мероприятий, направленных на формирование эффективной постиндустриальной экономики России автор привлекает работы У. Дайзарда, В. Макарова, А. Мовсесяна, Р. Нижегородцева, А. Николаева, М. Портера, Н. Федоренко, А. Юданова и др.

Важное значение для формирования теоретических аспектов авторской позиции имеют также труды таких исследователей как Л. Абалкин, А. Аганбегян, Д. Блюменау, Дж. Бьюкенен, В. Вернадский, Н. Винер, Г. Гегель, П. Завьялов, А. Илларионов, О. Иншаков, В. Курченков, Д. Львов, К. Маркс, А. Маслоу, Д. Норт, В. Тамбовцев, М. Туган-Барановский, А. Шептулин, И. Шумпетер и др.

Однако известные исследования не акцентированы на актуальной в настоящее время трансформации характерной современному периоду формирования экономической системы постиндустриального типа. Следствием этого является недостаточная изученность природы постиндустриальной трансформации и ее воздействия на развитие конкурентоспособной экономической системы.

Необходимость выявления тенденций постиндустриализации экономики, исследование, моделирование и детерминация соответствующих трансформаций, предопределяющих формирование эффективной постиндустриальной экономики, предопределила постановку цели и задач, логику и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей функционирования экономической системы постиндустриального типа и обоснование ориентиров формирования эффективной экономики России на основе детерминационного моделирования процессов постиндустриальной трансформации.

Цель исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих взаимосвязанных задач:

- выявить тенденции развития постиндустриальной экономики;

- синтезировать понятие постиндустриальной экономики на основе позитивного анализа известных определений;

- раскрыть логику функционирования субъектов экономической системы постиндустриального типа;

- детерминировать характеристики модели системы постиндустриальной экономики посредством анализа множества известных концепций постиндустриального развития;

- исследовать содержание процесса постиндустриальной трансформации;

- выявить условия существования и функционирования элементарного звена экономической системы постиндустриального типа, составляющих его элементов, связей и отношений;

- разработать модель необходимых условий конкурентоспособной постиндустриальной экономики;

- детерминировать ориентиры коррекции характеристик российской экономики в целях роста ее эффективности и конкурентоспособности.

Объектом диссертационного исследования являются процессы fa постиндустриальной трансформации экономических систем.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между экономическими субъектами в процессе постиндустриальной трансформации.

Методологической и теоретической основой исследования ;р послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения экономической теории, теории мотивации, теории постиндустриального общества, общей теории систем, теория подобия и моделирования. Для достижения цели исследования и решения поставленных в работе задач использованы системный подход, теоретико-множественная интерпретация систем, позитивный системный анализ. При разработке основных положений диссертации использовались общенаучные методы исследования и принципы диалектической логики.

Информационную базу исследования составили научные материалы, представленные в виде монографий, публикаций в периодических изданиях, материалы Федеральной службы государственной статистики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Причинами постиндустриальных изменений экономики являются: изменение нужд, потребностей и предпочтений субъектов рыночных отношений; активное внедрение интеллектуального продукта, доля которого в продукции постоянно увеличивается. Тенденции развития постиндустриальной экономики проявляются в следующем: информация и знания становятся доминирующими факторами производства; наблюдается переход от массового производства стандартизированных изделий к производству уникальных и невоспроизводимых благ и услуг; возрастает роль образования; происходит вытеснение трудовой физической деятельности эвристической творческой деятельностью; широко распространяются достижения научно-технического прогресса и предпринимательства.

2. Основу постиндустриальной экономики составляют отрасли, производящие продукцию с высоким удельным весом интеллектуального продукта, в ней активно внедряются нововведения, в связи с чем выделяется класс работников, интенсивно использующих свои интеллектуальные способности. В такой экономике информация становится ресурсом, определяющим направленность и динамику развития производства, что определяет ее в качестве основного ограничивающего фактора производства эффективной экономической системы.

3. Система социально-экономических отношений интеллектуальных работников постиндустриальной экономики формируется на базе больших инвестиций в обновление производства, приобретение и применение информации и знаний в новые технологии автоматизированного и автоматического управления хозяйственными процессами, что позволяет внедрять теоретические знания, способствующие инновациям и нововведениям. В результате происходит трансформация системы ценностей людей, на рынке начинают доминировать товары и услуги постиндустриального сектора, проявляется повышенный спрос на информацию и интеллектуальный продукт, которые являются основными факторами развития производства в условиях ускоряющихся процессов технологического обновления и повышения роли человеческого капитала.

4. Экономическая система постиндустриального типа состоит из подсистемы интеллектуального производства, постиндустриальной подсистемы и индустриальной подсистемы. Взаимодействуя между собой, субъекты трех подсистем проявляют взаимный спрос на продукт друг друга. Субъект индустриальной подсистемы на промышленном предприятии производит унифицированный и стандартизированный продукт массового материального производства. Продуктом субъекта постиндустриальной подсистемы являются системы автоматики, автоматизации и роботизации производства. Субъект подсистемы интеллектуального производства производит интеллектуальную продукцию, то есть теоретические знания, информацию и технологические разработки.

5. Для детерминации повышения эффективности и конкурентоспособности экономики России необходимо: увеличить затраты на образование; увеличить количество высокотехнологичных производств, а также увеличить долю сферы услуг в ВВП; увеличить инвестиции на НИОКР; увеличить число занятых исследовательской деятельностью, а также число занятых в сфере информационных технологий; стимулировать рост производства в индустрии информационных технологий и увеличить расходы частного сектора на научные исследования; стимулировать платежеспособный спрос на научно-техническую продукцию; инициировать внедрение новых технологий и замену устаревшего оборудования; стимулировать вложения со стороны фирм в обучение своих работников; способствовать как увеличению количества современной компьютерной техники, так и числа пользователей сетями информационного обмена.

6. Компаративный анализ эффективных национальных экономик позволяет в соответствии с их характеристиками конкурентоспособности выявить позитивный опыт создания условий постиндустриализации и использовать его для детерминации процесса повышения эффективности российской экономики. Вместе с тем анализ позитивного опыта постиндустриальных трансформаций регионов России позволяет выявить специфические характеристики, способствующие повышению эффективности отечественной экономики, которые определяются конкретными социально-экономическими, политическими, культурными, демографическими, географическими условиями страны.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— синтезировано селективное понятие постиндустриальной экономики на базе результатов анализа существующих определений, в соответствии с которым информация становится основным ограничивающим фактором производства эффективной экономической системы;

- разработана теоретико-множественная интерпретация экономической системы постиндустриального типа, позволяющая определять отношения множества субъектов и реализовывать процессы их системной оптимизации, которая описывается выражением:

m n q /S C—JL Х XJL JL11 ) где: Т - множество субъектов подсистемы i=l j=l k=l интеллектуального производства T={Tj, Т2 ... Tm}\ 77- множество субъектов постиндустриальной подсистемы 77=/77/, П2 ... Пп}\ И- множество субъектов индустриальной подсистемы 7/=/77/, И2 ... Hq}\ J J - оператор декартова произведения;

- определены элементы, связи и отношения элементарного звена экономической системы постиндустриального типа, состоящего из взаимосвязанных субъектов подсистемы интеллектуального производства, постиндустриальной подсистемы и индустриальной подсистемы, а также определена логика его функционирования;

— разработана детерминационная модель необходимых условий конкурентоспособной постиндустриальной экономики, учитывающая: отрасли, производящие продукты и услуги постиндустриального сектора; новый класс интеллектуальных работников; достижения в области теоретического знания, способствующие инновациям и нововведениям; ускоряющиеся процессы технологического обновления; повышение роли человеческого капитала и внедрение интеллектуального продукта; информацию, являющуюся ограничивающим фактором;

— детерминированы характеристики, обеспечивающие формирование эффективной конкурентоспособной постиндустриальной экономики, позволившие выявить ориентиры коррекции характеристик российской (% экономики;

- предложена методология оценки уровня постиндустриализации национальной экономики с учетом регионального опыта, которая позволяет выявлять позитивный опыт в создании условий постиндустриализации региона и использовать его для детерминации повышения эффективности и р конкурентоспособности экономики в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, разработанные модели, сформулированные выводы и предложения позволяют определять актуальные ориентиры развития постиндустриальной экономики, разрабатывать комплексы мероприятий и обеспечивать условия эффективной постиндустриальной трансформации. Основные положения, полученные в ходе исследования, могут быть применены в курсах «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Теория постиндустриальной экономики». Практические рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе разработки мероприятий по формированию эффективной конкурентоспособной отечественной экономики. ,

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (2000-2004 гг.), межвузовских конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2000-2004 гг.), научной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (г. Анапа, 2001 г.), XXIII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г. Краснодар, 2003 г.). Результаты диссертационного исследования были доложены на Конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (г. Москва, 2003 г.). Значимость выводов, сделанных диссертантом, подтверждается дипломом Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко.

Публикации. По теме диссертации опубликовано И работ общим объемом 4,15 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы, а также включает таблицы и рисунки. Структура диссертации отражает цель и задачи работы.

Тенденции развития постиндустриальной экономики

Изменения, происходящие в экономиках развитых стран на протяжении XX века, соответствуют переходу от индустриальной экономики к экономике постиндустриального типа. Этот переход является трансформационной ступенью хозяйственно-экономического развития. В доиндустриальной модели экономического развития доминирующим фактором производства была "земля". Этому периоду характерно преобладание аграрного сектора, горной промышленности, рыболовства, лесоводства и т.д. Заметную интенсификацию роста народонаселения во всем мире, совершенствование производительных сил и рост объемов производства товаров можно отметить с 17-го 18-го веков [61, с. 289-290]. В этот период происходит бурный рост производительных сил, связанный с промышленной революцией, причиной которой явился стремительный технический прогресс и освоение высококонцентрированных источников энергии - угля, газа, нефти. В это время развитые производительные силы вступают в противоречие с производственными отношениями, которое разрешается переходом от феодального способа производства к капиталистическому. Под воздействием этого доиндустриальная модель экономического развития трансформируется в индустриальную, доминирующим фактором которой становится "капитал". Происходит быстрое развитие обрабатывающей промышленности [61, с. 289-290]. Значительные усилия направляются на совершенствование "капитала", благодаря чему растет его предельная отдача. На данной стадии формируется база индустриальной экономики: строятся заводы, происходит их оснащение механическим оборудованием. Результатом процесса индустриализации явились значительные успехи в области массового производства материальных благ, удовлетворяющих основные жизненно необходимые потребности человека. По мере удовлетворения жизненно необходимых потребностей человека становятся все более востребованными дифференцированные товары и услуги, производимые различными мелкими предприятиями. Их потребителями являются частные лица, средние и крупные предприятия, а производителями являются изобретатели, аналитики, консультанты, брокеры, мастера художественных промыслов, индивидуальных бытовых услуг и т.д. Увеличивается количество малых, семейных и индивидуальных предприятий, увеличивается число творческих предприятий (размер которых не превосходит размеров семейного предприятия). Интенсифицируется развитие человеческого капитала и сферы услуг [61, с. 290-291]. В процессе индустриального развития наблюдается проявление двух причин постиндустриальных изменений экономики: во-первых, наблюдается изменение нужд, потребностей и предпочтений субъектов рыночных отношений; во-вторых, происходит активное внедрение интеллектуального продукта, доля которого в продукции постоянно увеличивается. Первая причина объясняется моделью А. Маслоу, согласно которой человеку свойственно первостепенное удовлетворение потребностей низшего уровня, физиологических потребностей и потребностей в безопасности и защищенности. Затем по мере их удовлетворения обнаруживаются потребности более высокого уровня, такие как: социальные, потребности в уважении, потребности в самовыражении. Удовлетворив голод, «у человека тут же обнаруживаются другие (более высокие) потребности, и уже эти потребности овладевают его сознанием, занимая место физического голода. Стоит ему удовлетворить эти потребности, их место тут же занимают новые (еще более высокие) потребности, и так далее до бесконечности» - пишет А. Маслоу [92, с. 81]. Интерпретируя концепцию А. Маслоу на процессы развития производства, изменения нужд и потребностей и как следствие товаров и услуг, получим иерархию востребованных продуктов производства по мере развития производительных сил и производственных отношений. Иерархия продуктов производства представлена на рисунке 1. В соответствии с этой причиной увеличивается удельный вес производства адресных услуг и товаров индивидуального назначения.

Система постиндустриальной экономики

При рассмотрении и анализе тенденций экономики постиндустриального типа были выявлены различные определения постиндустриальной экономики. Многообразие определений свидетельствует о том, что отсутствует устоявшееся понятие постиндустриальной экономики. При этом предполагаем, что понятие есть «представление, содержащее в себе требование постоянности, совершенной определенности, всеобщего признания, однозначного языкового выражения» [155, с. 354]. «Понятие — одна из форм отражения мира на ступени познания, связанной с применением языка, форма обобщения предметов и явлений» [153, с. 350]. «Понятие — мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности и связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними» [154, с. 513]. Представляется целесообразным разработка. понятия постиндустриальной экономики, которое будет учитывать выявленные трактовки как интерпретации аспектов ее предмета. Для достижения поставленной задачи используем методологию системного подхода. Для формулирования селективного понятия, учитывающего совокупность известных определений, необходимо следующее: 1. Провести анализ существующих определений постиндустриальной экономики с целью выявления и устранения неоднородности описаний постиндустриальной экономики; 2. Сгруппировать характеристики признаков определений постиндустриальной экономики для выявления полноты и непротиворечивости описания каждого признака; 3. Сформулировать искомое определение с использованием полученных признаков. В. Садовский предложил и обосновал совокупность характеристик, необходимых для формального описания системного объекта [124]. В общей теории систем полная форма понятия «система» соответствует следующему выражению [44, с. 28]: где: А - характеристики исходных составляющих, образующих систему; В — описание характерных свойств сочетаний составляющих (совокупность, множество, комплекс и т.п.); С — описание качеств отношений или связей между исходными составляющими; D - характеристика образования, полученного в результате организации отношений и связей на множестве исходных составляющих; Е — характеристика, определяющая функционирование объекта; G — дополнительная характеристика, определяющая границы существования системы. Анализ понятий в соответствии с данной формулой позволяет учесть все существенные, с точки зрения организации системы, цели, функции, признаки и характеристики системного объекта. Каждое исследуемое понятие будем представлять как систему характеристик, определяющих свойства описываемого предмета. Характеристики определяются используемыми теоретическими положениями, категориями, терминами, которые являются признаками характеристик и соответствующих свойств постиндустриальной экономики. Осуществляя декомпозицию известных понятий на подмножества признаков, каждому из подмножеств поставим в соответствие содержательное описание одной из характеристик анализируемого понятия, обозначив при этом индексированными малыми буквами aj, bj, Cj, d„ ej, gj подмножества отличительных признаков свойств характеристик А, В, С, D, Е, G. Значение индекса і будет соответствовать порядковому номеру рассматриваемого понятия. Рассмотрим определение постиндустриальной экономики, формирующейся в рамках постиндустриального общества, которое приводит Д. Белл - «Постиндустриальное общество определяется как общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений ... во все большей степени стало зависеть от достижений теоретического знания ... Постиндустриальное общество ... предполагает возникновение нового класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов» [Цит. по: 104, с. 27]. Проведя декомпозицию определения Д. Белла, получим следующие признаки его характеристик. Элементарными составляющими постиндустриальной экономики являются «производство услуг», «проведение исследований», «повышение качества жизни», «организация системы образования». Эти составляющие образуют подмножество а\ признака А. «Новый класс, представленный консультантами, экспертами или технократами» составляет подмножество bj признака В. Системообразующим свойством является «внедрение нововведений» — подмножество Сі признака С. Характеристикой образования, полученного в результате организации отношений и связей на множестве исходных составляющих, является то, что «класс технических специалистов стал основной профессиональной группой» - подмножество di признака D формализованного системного описания объекта. В соответствии с выявленными признаками, получим выражение: где: - характеристика а.\ — производство услуг, проведение исследований и организация системы образования (элементы деятельности постиндустриальной экономики);

Процесс постиндустриальной трансформации

Проведенный в главе 1 анализ позволил: выявить основные тенденции развития постиндустриальной экономики, синтезировать понятие "постиндустриальная экономика"; получить теоретико-множественную интерпретацию системы экономики постиндустриального типа; детерминировать основные характеристики системы постиндустриальной экономики. Полученные результаты позволяют перейти к исследованию и моделированию процесса постиндустриальной трансформации, которое позволит выявить сущность, содержание и причины, вызывающие эту трансформацию, а также показать ее направленность с момента зарождения постиндустриальной экономики до настоящего времени. Также целесообразно исследование природы отношений индустриальной экономики, процессов трансформации элементов и связей индустриальной экономики и противоречий их вызывающих. Термин «трансформация» означает «превращение чего-либо, то есть придание чему-либо иного вида, переведение в иное состояние и т.п.» [46, с. 78]. Под трансформацией системы будем понимать такую трансформацию, при которой «происходят превращения элементов, связей, отношений или всех этих компонентов системы, что можно классифицировать как превращение одной системы (исходной) в другую (новую)» [46, с. 82]. Под моделью понимается «копия или аналог изучаемого процесса, предмета или явления, отображающая существенные свойства моделируемого объекта, с точки зрения цели исследования» [13, с. 336], а моделирование это «исследование каких либо явлений, процессов или систем путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения поведения и характеристик реальных систем» [13, с. 335]. Началом периода формирования основных предпосылок постиндустриальной трансформации, очевидно, следует считать появление самого термина "постиндустриальное общество" в 1917 году в работах А. Пенти [104]. Анализ работ: Д. Белла, У. Дайзарда, Й. Масуда, Ф. Махлупа, Э. Тоффлера, Дж. Гэлбрейта, Г. Кана, Р. Айриса, К. Ясперса, Р. Коэна, В. Иноземцева, Р. Нижегородцева, Н. Федоренко, А. Николаева [9, 35, 65, 67, 93, 103, 104, 152, 170], позволяет сделать вывод, что к 40-м годам XX века сложился комплекс предпосылок для первоначальной постиндустриальной трансформации индустриальной экономики. Предпосылками постиндустриальной трансформации явились: 1) повсеместное внедрение производства унифицированной и стандартизированной продукции массового потребления, что подготовило переход на автоматизированное и автоматическое их производство; 2) повышение уровня квалификации работников привело к росту производительности труда и качества производимой продукции, что подготовило переход экономики к автоматизированному и автоматическому производству; 3) устойчивый экономический рост, который способствовал появлению крупных автоматизированных и автоматических производств; 4) повышение благосостояния населения развитых стран, что способствовало формированию повышенного спроса на продукты автоматизированных и автоматических производств. На этапе формирования предпосылок происходило внедрение нового интеллектуального продукта, доля которого в производстве увеличивалась, что привело к дифференциации и интенсификации производства. Были сформированы предпосылки создания автоматизированного производства. Период становления постиндустриальной экономики характеризуется проявлением повышенного спроса на интеллектуальный продукт, совершенствованием информационно-вычислительных систем и, как следствие, появлением автоматизированных систем управления производством. С конца 40-х годов интенсивно развивается ряд новых отраслей науки на базе теории игр, информатики и кибернетики. Технологической базой постиндустриальной трансформации явились наука и теоретические знания. Так Д. Белл пишет, что «Новая информационная эра базируется не на механической технике, а на "интеллектуальной технологии", что позволяет нам говорить о новом принципе общественной организации и социальных перемен. Это также ставит во главу угла теоретическое знание в качестве источника обновления и изменяет природу технического прогресса» [9, с. CXXI]. В период 40-х годов интенсифицируется деятельность подсистемы интеллектуального производства: появляется индустриальный продукт, производящий продукт интеллектуальной сферы; повышается ценность информации и ее роль в производственном процессе; создаются первые ЭВМ и примитивные информационно-справочные системы; более конкурентоспособными становятся продукты, в которых доля интеллектуального продукта выше, это происходит за счет их способности более полно удовлетворять потребности покупателей; более интенсивный рост объемов производства и спроса на продукты производства наблюдается именно в тех странах, где начинает активно применяться интеллектуальный продукт. «Наука является производительной силой не сама по себе, а только выступая в качестве средства общественного труда, только тогда, когда она применяется к общественному производству, соединяясь с техникой. Это соединение приводит к качественным изменениям места и роли науки и техники в системе производительных сил общества, обеспечивает интенсификацию и высокие темпы развития производства» [100, с. 29]. 50-е годы двадцатого века, очевидно, следует считать временем появления постиндустриальной экономики, а также начальным этапом проявления постиндустриальной трансформации. Момент появления постиндустриальной экономики иллюстрирует рисунок 6.

Детерминантная модель системы эффективной постиндустриальной экономики

В результате анализа концепций Дж. Гэлбрейта, Д. Белла, Г. Кана, П. Дракера, Э. Гидденса, Л. Туроу, Ч. Хэнди, М. Кастельса, П. Пильцера, О. Тоффлера и анализа концепций "информационного общества" и научно- технической революции, проведенного в параграфе 1.3 была получена система характеристик, детерминирующая постиндустриальную экономику (см. таблицу 3). Полученная системная модель позволяет реализовать постиндустриальную детерминацию эффективной экономики, а также определить ориентиры постиндустриализации существующей экономической системы. Данная модель не противоречит существующей системе детерминации эффективной, конкурентоспособной экономики, рассмотренной в работах [115, 116] и [41, 43, 46], она дополняет ее. Выявленная совокупность основных характеристик концептуальной модели системы постиндустриальной экономики может быть интегрирована в детерминантную модель экономики, либо может интерпретироваться как детерминант постиндустриализации, тем самым, дополняя детерминантную модель экономики еще одним детерминантом (см. таблицу 3). В дальнейшем характеристики концептуальной модели системы постиндустриальной экономики будем интерпретировать как характеристики детерминанта постиндустриализации. Проведем системно-позитивный анализ интегрированности характеристик постиндустриализации в детерминантную модель экономики, анализ позволит выявить те характеристики, которые влияют на формирование и развитие характеристик системы постиндустриальной экономики. В результате анализа будет определена совокупность характеристик, которым следует уделять первостепенное внимание при проведении постиндустриальной трансформации экономики. Под детерминантами понимаются «конкретные факторы, которые порождают явление, обуславливают его» [13, с. 128]. Используя в качестве информационной базы содержательное описание моделей конкурентоспособных экономик, приведенное в работах [115, 115], а также системные характеристики детерминантов моделей экономик США, Японии и Германии [43, с. 79-84], проведем системно-позитивный анализ интегрированное характеристик постиндустриализации в детерминантную модель экономики. Для решения этой задачи проведем системно-позитивный анализ множеств выявленных характеристик детерминантов [43, с. 79-84], предопределяющих формирование и развитие эффективных экономик, которые представлены в таблице 5. Выявим те характеристики детерминантов эффективных экономических систем (см. таблицу 5), которые содержат признаки основных характеристик системы постиндустриальной экономики (см. таблицу 3). Анализ позволит определить наиболее полную совокупность характеристик, которые способствуют формированию и развитию той или иной характеристики системы постиндустриальной экономики. Признаки, указывающие на характеристику Ai (большие инвестиции в производство, приобретение и применение информации и знаний), содержат следующие системные характеристики детерминантной модели: Характеристики детерминанта факторных условий: Ац — большие инвестиции на совершенствование факторных условий; А]2 — интенсивные научные исследования; А] з — большие инвестиции в образование; A]4 - квалифицированные рабочие и ИТР; Ап -внутрифирменное повышение квалификации; Си - приобретение ноу-хау; Си - развитие инфраструктуры транспорта; Си - развитие инфраструктуры коммуникаций; Ец - стремление автоматизировать производство. Характеристики детерминанта условий спроса: Ах, - ускоренное обновление ассортимента; С2з - система формирования имиджа продукции; Е21 - возрастание спроса способствует инновациям; Е24 -оперативное копирование продукции конкурентами. Характеристики детерминанта влияния родственных отраслей: Сзі -благоприятные условия для инноваций и деловых формирований; G32 - содействие долгосрочным инвестициям. Характеристики детерминанта влияния стратегии и соперничества фирм: A4i — стандартизация продукции массового производства; А42 — стандартизация услуг массового производства; А43 - усиленное рекламирование продуктов и услуг; С41 — стремление к совершенствованию, несмотря на риск; Е42 - решение проблем развития посредством инвестиций.