Деактивация теневой экономики в России Филиппова, Татьяна Васильевна

Деактивация теневой экономики в России
<
Деактивация теневой экономики в России Деактивация теневой экономики в России Деактивация теневой экономики в России Деактивация теневой экономики в России Деактивация теневой экономики в России Деактивация теневой экономики в России Деактивация теневой экономики в России Деактивация теневой экономики в России Деактивация теневой экономики в России Деактивация теневой экономики в России Деактивация теневой экономики в России Деактивация теневой экономики в России
>



Филиппова, Татьяна Васильевна. Деактивация теневой экономики в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Филиппова Татьяна Васильевна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3795

Содержание к диссертации

Введение

1 Теневая экономика как система неконтролируемых государством экономических процессов и взаимодействий 12

1.1 Экономическое содержание теневой экономики, как самовоспроизводящейся системы 12

1.2 Формы проявления теневых экономических отношений и их место в системе общественного воспроизводства 34

1.3 Модель теневых экономических отношений 58

2 Механизм и направление, снижающие негативные эффекты воспроизводства теневой экономики 77

2.1 Понятие и основное направление деактивации теневой экономики 77

2.2 Роль информационного обеспечения системы деактивации теневой экономики в практике зарубежных стран 99

2.3 Совершенствование системы деактивации теневой экономики в России 112

Заключение 130

Список использованных источников и литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При проведении экономических реформ одновременно с определенными положительными результатами в стране усиливаются негативные процессы, вызванные кризисным спадом некоторых сфер производства, инвестиционных процессов, жизненного уровня населения, ростом безработицы. Это создаёт благоприятные условия для различных злоупотреблений, криминализирует обстановку, усиливает преступные посягательства в экономике (налоговые, таможенные).

Для иностранных инвесторов Россия оценивается как страна с высоким уровнем коррупции (в 2011 году - 143-е место из 182 стран) и значительным теневым экономическим сектором, доля которого в среднем за период с 1999 года по 2006 год составляла 46% в ВВП. Влияние теневых факторов на хозяйственную жизнь становится настолько значительным, что противоречие между легальным и теневым укладами проявляется практически во всех сферах жизнедеятельности общества.

Лишь процесс снижения активности теневой экономики позволит создать условия для политико-экономических преобразований в стране, укрепит рыночные отношения.

В настоящее время теневая деятельность предприятий и организаций усиливается, растёт число коррупционных связей. Экономика страны может достигнуть рубежа, когда остановить теневые процессы цивилизованными методами станет практически невозможно. Ведь теневые экономические отношения составляют основу для взращивания огромного числа коррумпированных чиновников, политических деятелей, криминальных структур.

Текущий период может быть охарактеризован как время возникновения в России «теневого капитализма», важнейшими чертами которого являются, прежде всего, институционализация теневой экономики, превращение её в устойчивый элемент экономической системы, тесное переплетение с легальной хозяйственной деятельностью, а также огромные всё возрастающие масштабы теневой активности.

В этих условиях исследование закономерностей воспроизводства теневого экономического сектора и снижения его активности, то есть выработки направлений для его деактивации в экономике России представляется задачей актуальной и значимой.

Степень разработанности темы исследования. Отечественные исследования в этой области в большей степени развивают западные концепции и теории: в рамках институциональной парадигмы - «теорию неформальной экономики» К. Харта, «экономическую теорию преступлений и наказаний» Г. Беккера, концепцию «преступности среди людей в белых воротничках» Э. Сазерленда; неоинституциональной - концепции С. Дэварэйджена, К. Джонса, М. Ромера, М. Морриса, М. Ньюмена и др.

Наибольший вклад в современную теорию теневой экономики в контексте теории экономических систем сделан такими исследователями как Э. де Сото, А. Пор- тес, С. Сассен-Куб, С. Бруско, Й. Убарро.

В отечественной науке проблемы выявления и оценки масштабов теневой деятельности, её влияния на экономическое развитие страны активно разрабатывали Г. Агарков, С. Барсукова, Н. Бокун, В. Головачёв, М. Завельский, В. Исправников, Л. Косалс, Л. Красавина, Ю. Латов, Д. Липницкий, Ж. Лукашина, Д. Макаров, Л. Никифоров, А. Пономаренко, Ю. Попов, В. Радаев, М. Тарасов, А. Татаркин, Л. Тимофеев, Н. Эриашвили, А. Яковлев и др.

Вопросами моделирования теневых проявлений в экономике занимались К. Бо- улдинг, А. Ингстер, В. Калбертсон, М. Левин, М. Микаэли, А. Плюмтрэ, В. Полте- рович, Г. Ямада.

Высоко оценивая вклад ученых в развитие данного направления, необходимо отметить, что в настоящее время оценка масштабов теневой экономики обычно ограничивается общими показателями, не затрагивающими виды экономической деятельности и способы перевода ресурсов в теневой оборот. Кроме того, не уделяется должного внимания разработке проблем минимизации негативного влияния теневой экономики на социально-экономическое развитие страны. Актуальность, дискусси- онность, не разработанность многих положений теории теневой экономики, в особенности сокращение негативных эффектов теневой активности в экономике или её деактивация, и их высокая практическая значимость предопределили выбор темы исследования.

Научная проблема, лежащая в основе диссертационного исследования, заключается в необходимости теоретического анализа экономического содержания теневой экономики в России, выявления форм её проявления в системе общественного воспроизводства, определения содержания и направления деактивации её воспроизводства.

Главная идея диссертационного исследования заключается в том, что существование теневой экономики, параллельно с легальной, представляет собой особую системную черту экономики любого государства, а, следовательно, её полное искоренение представляется проблемным. Вместе с тем, государство может влиять на снижение теневой активности субъектов общественного воспроизводства через повышение издержек, возникающих в процессе максимизации экономической выгоды в теневом секторе, и снижение издержек ведения легального бизнеса, как альтернативное условие максимизации экономической выгоды субъектами в легальном секторе общественного воспроизводства. В работе определяющим является исследование трансакционных издержек, которые возникают не в процессе производства, а связаны с организацией экономических отношений, и их минимизация напрямую зависит от борьбы с коррупцией. Участие в коррупционных связях позволяет экономическим субъектам максимизировать экономическую выгоду в теневом секторе. Следовательно, на повышение трансакционных издержек, входящих в стоимость теневого функционирования экономических субъектов, необходимо влиять путём разрушения кор - рупционных связей, например, с использованием института электронного правительства. Данный институт позволит организовать единое информационное поле для работы предпринимателей и государственных органов власти. Такие отношения обезличатся, а значит, перестанут быть коррупционными.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель - исследовать социально-экономическую природу теневой экономики и обосновать пути её деактивации в России.

Сформулированная выше цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Раскрыть экономическое содержание теневой экономики как самовоспроизводящейся системы.

  2. Выявить формы теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства.

  3. Построить модель и на её основе проанализировать специфику теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства.

  4. Раскрыть социально-экономический смысл понятия «деактивации теневой экономики» и определить его основное направление и механизм.

  5. Определить и обосновать способы повышения трансакционных издержек, возникающих при функционировании экономических субъектов в теневом секторе экономики.

  6. Доказать, что «электронное правительство» - институт, способный скоординировать и централизовать работу по деактивации, а также сформировать единое информационное поле.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс воспроизводства теневых экономических отношений в экономике России.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает процесс снижения негативных эффектов или деактивация процесса воспроизводства теневой экономики в России.

Соответствие темы диссертации, и её содержания отрасли наук и специальности. Тема диссертации, и её содержание соответствует экономической отрасли наук по специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Область исследования специальности: работа соответствует пункту 1 «Общая экономическая теория» подпунктам 1.1 «Политическая экономия» и 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.01 «Экономическая теория».

Методология исследования. Методология исследования определяется необходимостью изучения теневого сектора российской экономики как динамичной самовоспроизводящейся системы, находящейся в непрерывном взаимодействии с легальной экономической системой. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных учёных в области исследования теневой экономики, развития экономических систем и формирования поведения экономических субъектов. Именно совокупность этих концепций определила парадигму исследования, нашедшую отражение в плане диссертационного исследования. Принципиальным является то, что в работе анализ теневой экономики, как объективного процесса, базируется на традициях классической политической экономии, в соответствии с которыми деактивация теневой экономики рассмотрена через систему общественных отношений. Теневые экономические отношения воспроизводятся незаконным присвоением экономической выгоды, складывающейся в этом секторе. При исследовании и разработке направления деактивации теневой экономики использованы зарубежные (Р. Коуз, К. Эрроу, Д. Норт) и отечественные (В .И. Кушлин, В.М. Полтерович, А.Н. Олейник, В.В. Радаев) подходы. В частности, зарубежные подходы: Р. Коуза, его трактовка трансакционных издержек, К. Эрроу, предложившего понятие, в котором данные издержки определены, как издержки эксплуатации экономической системы, а также Д. Норта, представившего состав

трансакционных издержек, состоящих из издержек оценки полезных свойств объекта обмена, издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению. По предложенному Э. де Сото принципу «легальность - нелегальность» в исследовании классифицирована структура издержек ведения теневого бизнеса в системе общественного воспроизводства.

В процессе исследования структурной характеристики теневой экономики, побудительной среды теневой активности использованы общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, генетический, а также метод моделирования. Кроме того, использованы частные методы, среди которых: графический, метод экспертных оценок.

В качестве эмпирической базы исследования использовались законодательные акты Российской Федерации, реферативные обзоры, публикации периодической печати и сети Интернет, а также материалы научных и практических конференций, данные налоговой и статистической служб РФ и международной неправительственной организации «Трансперэнси интернэшнл» («Transparency International»). Также использовался опыт разрушения коррупционных связей в зарубежных странах.

Гипотеза диссертационного исследования. Для государства оптимальный баланс между развитием легального и существованием теневого секторов в экономике является постоянной дилеммой. Государство, с одной стороны, своими действиями провоцирует воспроизводство теневой экономики, с другой стороны, должно минимизировать её масштабы. Если при существовании данной дилеммы, снять полностью противоречия экономических отношений легального и теневого секторов экономики не представляется возможным, то необходимо регулировать теневую активность в системе общественного воспроизводства.

Научная новизна результатов исследования и положения, выносимые на защиту. Снижение активности теневого сектора может быть реализовано через развитие системы деактивации теневых экономических отношений. Это нашло выражение в следующих элементах научной новизны:

    1. Раскрыта дилемма, порожденная социально-экономической политикой государства, в том, что, с одной стороны, существование теневых экономических отношений порождено самим государством, а, с другой - государству необходимо их разрушать. В рамках выявленной дилеммы теневая экономика определяется как социально-экономические отношения, воспроизводящиеся в системе неконтролируемых и не учитываемых государством экономических взаимодействий в целях максимизации экономической выгоды субъектами теневого сектора общественного воспроизводства. Субъекты данных отношений максимизируют экономическую выгоду в форме незаконного присвоения экономических благ и/или прав на экономические блага, а также противоправного увеличения экономических выгод за счёт экономии на оплате труда работников и снижения трансакционных издержек.

    2. Разработана модель теневых экономических отношений, проявляющихся на всех уровнях и фазах общественного воспроизводства, с её помощью определены направления и совершенствован механизм, влияющие на снижение теневой активности в экономике.

    3. Деактивация теневой экономики рассматривается как процесс снижения её активности. Максимизация упущенной выгоды субъектами в теневом секторе экономики возможна при одновременном повышении стоимости теневого и снижении стоимости легального функционирования экономических субъектов.

    4. Разработана информационная подсистема деактивации теневой экономики, позволяющая вносить новизну в решение задач по минимизации негативных эффектов её воспроизводства. В России, как и в зарубежных странах, эффективная реализация предложенной системы деактивации может быть обеспечена только развитой информационной подсистемой, которая включает в себя электронные системы обмена информацией между группами общественных, предпринимательских и государственных институтов.

    Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенный в работе методологический подход к анализу специфики функционирования и развития теневого сектора экономики России в переходный период позволил выявить направления и механизм деактивации теневой экономики, что является вкладом в развитие экономической теории. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения результатов для обеспечения эффективности проводимых в стране экономических реформ и укрепления экономической безопасности России, а также противодействию коррупции. Сегодня это имеет для российской экономики первостепенное значение. Кроме того, практическое применение выводов о приоритетных направлениях снижения влияния теневого сектора на ключевые экономические процессы позволит выбрать наиболее эффективные политико-экономические инструменты, обеспечивающие условия достижения открыто - сти и прозрачности экономики России и укрепления ее позиций в мире.

    Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во- первых, в сфере высшего экономического образования при разработке таких дисциплин как «Макроэкономика» (лекций и семинарских занятий по темам «Теория переходного периода», «Государственное регулирование экономики»), «Национальная экономика» (лекций и семинарских занятий по теме «Экономическая безопасность национальной экономики»), «Институциональная экономика» (лекций и семинарских занятий по темам «Методологические основы институционализма», «Теория государства и государственного вмешательства», «Экономическое поведение и институты», «Теория трансакционных издержек», «Теория государства», «Институциональные проблемы, сопровождающие изменение социально-экономических систем»), «Государственное регулирование национальной экономики» (лекций и семинарских занятий по темам «Субъекты, цели и методы государственного регулирования экономики» и «Необходимость и основные направления государственного регулирования экономики»). Во-вторых, при выработке практических мер противодействия теневым экономическим отношениям в рамках государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса, в части создания упрощенного входа на легальные рынки, и обучающих программ для государственных и муниципальных служащих.

    Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры маркетинга и антикризисного управления Национального исследовательского Томского политехнического университета. Идеи работы заслушаны на Всероссийской научно-практической конференции (г. Томск, ТПУ, 2005, 2006 гг.), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных (г. Томск, ТПУ, 2006 г.), а также на VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, ТПУ, 2007 г.) и на VII Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (г. Томск, ТПУ,

    2010 г.), на XI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, ТПУ, 2011 г.). Основное содержание работы отражено в девятнадцати публикациях и тезисах докладов, включая четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе четыре работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составил 7, п.л. (личный вклад автора - 6,85 п.л.).

    Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов (содержащих 6 подразделов), списка литературы из 235 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 155 страницы. Основная часть диссертации проиллюстрирована 24 рисунками и 5 таблицами.

    Во введении обосновывается актуальность исследования теневой экономики, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются объект, предмет, цель, задачи, совокупность методов, посредством которых эти задачи разрешаются, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

    В первой главе «Теневая экономика как система неконтролируемых государством экономических процессов и взаимодействий» теневая экономика представлена как объективное экономическое отношение, присущее экономической системе любого государства. Теневая экономика рассмотрена как самовоспроизводящаяся система, воспроизводство которой обосновывается стремлением экономических субъектов максимизировать собственную, неконтролируемую обществом и государством, экономическую выгоду за счет части неоплаченного труда работника. Подобное поведение находится в центре модели «экономического человека» и является основой практически всех экономических действий, в том числе и теневых. Показано, что совокупность всех теневых процессов в экономике, проявляющихся в соответствующих формах, представляет теневую экономику как системное явление, в основу ко - торого заложена сделка, используемая для трансформации легальных ресурсов в теневую сферу в целях получения экономической выгоды с использованием социальных, политических, правовых и хозяйственных институтов. На основе раскрытия сущности системы теневых экономических отношений, автором разработана модель теневой экономики как самовоспроизводящейся системы.

    Во второй главе «Механизм и направление, снижающие негативные эффекты воспроизводства теневой экономики» предложены направления ослабления потенциала теневой экономики и пути замещения теневых связей цивилизованными рыночными отношениями. На основе исследования причин, порождающих теневую экономику, доказано, что именно их искоренение позволяет снизить негативные эффекты, деактивировать теневую экономику. Раскрыто содержание понятия деактивации теневой экономики, как системы отношений в гражданском обществе, которые направлены на снижение активности экономической деятельности, неконтролируемой государством. Основываясь на том, что экономические субъекты при осуществлении сделки сравнивают издержки функционирования в теневом и легальном экономическом секторе, обосновано, что активность теневой экономики зависит от ее способности к минимизации издержек функционирования в сравнении с легальной экономикой. Трансакционные издержки рассмотрены как барьер для функциониро-

    вания на теневом или легальном рынках и как фактор их развития в системе экономики государства. Доказано, что сокращая издержки в легальном секторе и повышая их в теневом, возможно влиять на активность экономических субъектов в теневом секторе, а значит на воспроизводство теневых отношений по поводу получения теневого ресурса и выгоды.

    В заключении подведены общие итоги по результатам проведенного диссертационного исследования.

    Экономическое содержание теневой экономики, как самовоспроизводящейся системы

    Обратимся к анализу исторической эволюции рыночных отношений и экономических воззрений, в которых можно обнаружить зачатки различных подходов к определению теневой экономики.

    Теневая экономика возникает одновременно с товарно-денежными отношениями. К примеру, как только появились деньги, появились и фальшивомонетчики. Как только государства начали собирать налоги, нашлись желающие от них уклониться; вместе с таможнями появились контрабандисты, вместе с решающими судьбы бизнеса чиновниками - коррупция.

    До образования государственных правовых систем основным ограничителем недобросовестной хозяйственной практики, то есть снижением её активности, была религиозная мораль. Этические нормы формировались на основе религиозных заповедей (например, «не убий», «не укради»). По законам шариата ворам отрубали кисти рук, и т. п. Иудеи следовали правилу «не обмани члена своей общины». В исламе осуждалось ростовщичество. С появлением государства основным инструментом борьбы с теневой экономикой становятся его институты и государственное законодательство.

    Историческая эволюция взглядов на некоторые аспекты рыночного хозяйства имеет непосредственное отношение к теневой экономике. Ксенофонт [99] (430-355 гг. до н.э.) ввёл в научный оборот термин «экономика». Платон [133] (428-348 гг. до н.э.) выступал против использования денег в целях накопления богатства и ростовщичества. Аристотель [23, 24] (384-322 гг. до н.э.) интересен своим анализом капитала, который в античном мире существовал в торговой и денежной формах. Он выделял две формы экономической деятельности (организации хозяйства). Первую он называл хрематистика, к ней относилась деятельность, направленная на извлечение прибыли, накопление богатства. Вторую форму он называл экономика, под ней подразумевалась деятельность, направленная на приобретение благ для дома и государства. При этом, первую форму организации хозяйства Аристотель считал противоестественной. Его особое негодование вызывал процент, который он считал самой противоестественной формой дохода. По его мнению, деньги предназначены лишь для обмена и не могут порождать новых денег. Согласно взглядам Аристотеля, процент представляет собой «выгоду за счёт должника», которую ростовщик присвоил и тем самым обогатился, что явилось отражением его порочности, алчности и скупости. Ростовщик присвоил процент несправедливо, так как он его не создавал, а вынудил должника отдать себе, сделав деньги источником приобретения новых денег и став на путь извращения их природы.

    Анализируя природу денег, Аристотель настаивал на том, что деньги являются результатом соглашения между людьми, и «в нашей власти сделать их неупотребительными». Но здесь его позиция двойственна. Различая экономику и хрематистику, Аристотель подчеркивает, что если деньги относятся к экономике, то это - знак стоимости, обусловленный законом или обычаем, а если к хрематистике - то они выступают, как форма неистинного богатства. Более того, именно с появлением денег происходит разрушение экономики, превращение её в хрематистику - искусство делать деньги, а в искусстве наживать состояние «никогда не бывает пределов в достижении цели, так как целью здесь оказывается беспредельное богатство и обладание деньгами... все, занимающиеся денежными оборотами, стремятся увеличить свои капиталы до бесконечности» [24]. Аристотель констатирует, что из экономики неизбежно вырастает хрематистика.

    Будучи сторонниками натурального хозяйства, древнегреческие мыслители были явными «антирыночниками». Основные рыночные категории (деньги, прибыль, процент, капитал и др.) они считали противоестественными и несправедливыми. В поисках гносеологических корней представления о теневой экономике следует обратить внимание на то, что экономика делится на справедливую и несправедливую, основной критерий этого деления - морально-этические нормы на основе товарно-денежных отношений, и неизменно возникает хрематистика, как антипод этической экономики. Каноническое право было основным инструментом регулирования спонтанных экономических отношений, связанных с развитием товарно-денежного хозяйства. Систематическое толкование данной канонической доктрины дано в трактате Фомы Аквин-ского [16, 17] (1225(26)-1274 гг.) «Сумма теологии». Вслед за Аристотелем Фома Аквинский развивает мысль о естественности натурального хозяйства и в связи с этим проводит деление богатства на естественное (продукты натурального хозяйства) и искусственное (золото и серебро). Последнее, по мысли Ак-винского, не делает человека счастливым, и его приобретение не может быть целью, так как цель должна состоять в нравственном усовершенствовании.

    Это вытекает из всей идеологии христианства, согласно которой экономические интересы должны быть подчинены общественному благу и подлинному делу жизни - спасению души. В средневековой теории нет места экономической деятельности, которая не связана с моральной целью. Поэтому существовало множество запретов, ограничений, не позволявших экономическим интересам управлять человеческим поведением. В соответствии с догмами Аристотеля и традициями христианского учения, Фома Аквинский осуждал ростовщичество, называя его «постыдным ремеслом». У средневековых философов было общее убеждение: ростовщики недостойны честного имени, излишни в обществе, так как не создают необходимых для его жизни предметов. Аквинский даже обложение налогом ростовщических капиталов считал аморальным, соучастием в греховных доходах. Церковь осуждала не только ростовщичество, но отчасти и торговлю. Аквинский писал [18, с. 117]: «Торговля имеет в себе нечто постыдное».

    Однако в своей практической деятельности христианская церковь часто нарушала свои же принципы. Ватиканский престол на протяжении двух столетий был инициатором крестовых походов, занимался продажей индульгенций, крупными спекулятивными операциями и т. п.

    Государство также не всегда было образцом. Оно часто само нарушало правила, особенно в сфере денежного обращения. Распространённым было при чеканке монет добавление к золоту и серебру меди, обтачивание монет по краям с целью уменьшения содержания драгоценных металлов. Злостными фальшивомонетчиками зарекомендовали себя французский король Филипп IV (по прозвищу Красивый) и английский король Генрих VIII (по прозвищу Медный Нос). Знаменитым «медным бунтом» закончился подобный опыт в России при царе Алексее Михайловиче.

    Без преувеличения можно утверждать, что социалисты-утописты Томас Мор [116, 117, 118] (1478-1535 гг.) и Томмазо Кампанелла [85] (1568-1639 гг.) также вышли из лона христианской церкви и в основу своих воззрений положили многие её принципы. Одна из их основополагающих идей - вера в государство, которое может установить социальную гармонию в обществе, где нет места частной собственности и порождаемым ею порокам.

    Период первоначального накопления капитала XV-XVIII вв., скорее всего, следует считать концом доминирующего влияния идей и практики канонического права. Ведущие государства того времени (Испания, Португалия, Нидерланды, Англия) активно участвовали в работорговле, вывозили драгоценные металлы из Латинской Америки, поощряли пиратство. С исторической точки зрения, вероятно, сейчас достаточно убедительно звучит известное высказывание, которое приводил К. Маркс [112, с. 770]: «Новорожденный капитал источает кровь и грязь из всех своих пор, с головы до пят».

    Формы проявления теневых экономических отношений и их место в системе общественного воспроизводства

    Для анализа экономических отношений теневой сферы экономики в общественном воспроизводстве, помимо макроуровня и микроуровня, следует отдельно исследовать мезоуровень (межотраслевые связи между предприятиями и организациями, связанные взаимными поставками продукции и производственными услугами) и миниуровень (взаимодействия между экономическими субъектами подразделения внутри предприятия). Это необходимо для того, чтобы, во-первых, увидеть многообразие и органическую взаимосвязь форм теневых экономических отношений, на основе чего выявить основные субъекты данных отношений и их экономический интерес. Во-вторых, получить целостное представление об объекте деактивации теневой экономики. Всё перечисленное поможет создать информационную базу для построения инвариантной модели теневой экономики как самовоспроизводящейся системы.

    Рассматривая четыре сферы теневых экономических отношений, заметим, что они в определенном смысле трансформируются друг в друга. В частности, в сфере теневого производства потребление средств производства и нелегальной рабочей силы означает также и сам процесс теневого производства, процесс теневого обмена осуществляется не только на теневом или легальном рынке, но и в сфере производства. В ней же происходит распределение теневых средств производства и нелегальной рабочей силы. В сфере распределения имеет место процесс теневого производства через распределение его факторов по формам проявления теневой деятельности. Взаимодействуя между собой, все сферы образуют целостную теневую экономическую систему, постоянно воспроизводящую теневые отношения. Необходимо сказать и о том, что теневые экономические отношения основаны как на согласовании, так и на подчинении экономических интересов задействованных в теневой системе экономических субъектов, осуществляющих функции взаимодействия производства, обмена, потребления и распределения на всех уровнях экономики.

    Так, теневое производство, помимо отношений собственно производства, включает в себя распределение легальных ресурсов, необходимых для осуществления этого производства в различных формах проявления теневой деятельности. Теневой обмен происходит путём совершения акта купли - продажи, который зависит от наличия теневых финансовых ресурсов покупателя, доставляющего необходимые материальные ресурсы конкретному потребителю в рамках той доли, которая была определена в процессе теневого распределения. Уточним, что в процессе выше названного распределения теневым образом определяется доля каждого субъекта в произведенной продукции и полученном теневом доходе и, следовательно, его возможности потребления. Так возникающие теневые экономические отношения по четырём сферам воспроизводят теневую экономику на всех уровнях общественного воспроизводства.

    Формы проявления данных отношений на каждом из четырёх сфер общественного воспроизводства рассмотрим подробнее. В сферах производства, обмена, распределения и потребления теневые экономические отношения на макроуровне экономики проявляются в форме принятия решений, в основе которых лежат теневые интересы. При этом такие решения затрагивают одновременно сферы производства, распределения, обмена и потребления, хотя каждое решение в неодинаковой степени распространяется на эти четыре сферы воспроизводства. В данной связи теневые экономические отношения на макроуровне экономики представляются в единстве четырех сфер воспроизводства (производства, распределения, обмена и потребления). При таком рассмотрении нужно обратить внимание, главным образом, на два момента: во-первых, на виды теневых экономических отношений на макро уровне; во-вторых, на сам механизм возникновения теневых экономических решений макроэкономического порядка. По сфере их действия, аналитики Мигин СВ., Шестоперов О.М. делят теневые экономические отношения на макроуровне экономики на два основных вида [128, с. 43]: 1) теневым образом принятые макроэкономические решения, распространяющиеся на всю экономику; 2) теневым образом принятые на макроуровне решения в пользу отдельных субъектов хозяйствования, каковыми могут быть: отрасль, регион, общероссийская корпорация, одна или несколько крупных однотипных финансовых групп. Возможна ситуация покупки государственного имущества в процессе его приватизации ниже рыночной цены, а также балансовой оценки с полной индексацией. Такая покупка происходит двумя основными путями: во-первых, в процессе трансформации властных полномочий в сферу частной собственности, когда руководители приватизировали подчинённые им предприятия часто не просто по многократно заниженным (относительно балансовой оценки основных фондов с полной индексацией на инфляцию), а по чисто символическим ценам. Достаточно сказать, что, согласно расчётам академика В.А. Лисичкина [106], бывшего в период начала приватизации заместителем Председателя комитета Госдумы РФ, ведавшего вопросами собственности и приватизации, средняя цена предприятия, приватизированного на первом этапе, составила всего около двух тысяч долларов США в год. Во-вторых, приватизация осуществлялась по резко заниженным ценам и за взятки. Нередко назначались две цены - фактическая и официальная, а разницу этих цен теневым образом присваивали чиновники, осуществлявшие сделку. Однако эти две цены были малы в сравнении с балансовой оценкой приватизируемого госимущества, полностью индексированной на инфляцию. Массовая приватизация госимущества в России стала материальным фундаментом теневой сферы, что подтверждает следующее критическое утвержде ниє: «В целом российская приватизация привела к ряду противоречивых результатов. Прежде всего, возникла новая клептократия. Небольшая группа индивидов, разбогатевших, главным образом, на выгодных, иногда мошеннических, сделках с правительством, получила контроль над основными российскими предприятиями, да и над самим правительством» [214].

    Роль информационного обеспечения системы деактивации теневой экономики в практике зарубежных стран

    В предыдущем параграфе было показано, что деактивация теневой экономики возможна при разрушении коррупционных связей, в которых участвуют экономические субъекты, позволяющие сблизить издержки их легального и теневого функционирования. Основываясь на неоинституциональном подходе, коррупцию можно рассматривать, как разновидность оппортунистического поведения экономических субъектов в процессе максимизации экономической выгоды, возникающей вследствие высокого уровня асимметрии информации между ними. Следовательно, система деактивации теневой экономики должна основываться на минимизации искажения информации экономическими субъектами в процессе общественного воспроизводства, которая выступает основным условием существования коррупционных связей. Поэтому в анализ системы деактивации необходимо включить такой фактор институциональной среды как информационное обеспечение, создающее открытость объективной информации при выборе экономическими субъектами легального сектора для функционирования как сектора, обеспечивающего максимизацию репутации бизнеса. Так как система информационного обеспечения деактивации является упорядоченной и взаимосвязанной совокупностью средств и методов информационных технологий, то она позволит создать единое информационное поле с унифицированными правилами и нормами, которое обеспечит минимизацию информационной асимметрии. Значит, появится возможность активно включать экономические субъекты в систему деактивации воспроизводства теневой экономики и добиваться невыгодности использования коррупционных связей для получения преимуществ бизнеса (в сфере налогообложения, льготного кредитования, дотирования, субсидирования, лицензирования).

    Во многих зарубежных странах развито информационное обеспечение системы деактивации теневой экономики.

    В качестве реакции на возрастающие издержки теневого функционирования за счёт коррупционных связей, представляющих угрозу легальной экономике, международное сообщество организовало глобальное противодействие коррупции. Для этих целей привлечены существующие международные организации и созданы новые специализированные органы и структуры, которые в сочетании с применяемыми методами регулирования международного сотрудничества составляют институциональные основы международной системы деактивации теневой экономики.

    Наряду с институтами деактивации теневой экономики внутри каждой страны, существуют межгосударственные организации (межправительственные) и неправительственные международные организации. В отличие от межгосударственных организаций, членами которых являются государства, неправительственные международные организации объединяют общественные организации, союзы, группы и отдельных лиц из различных государств (Рисунок 17).

    Эффективность предпринимаемых мер организациями и органами государственного и международного уровней, занимающихся в настоящее время вопросами противодействия коррупции, в значительной степени зависит от согласованности их деятельности и наличия определенного координационного механизма деактивации теневой экономической деятельности. Как правило, на практике необходимое взаимодействие обеспечивается через участие представителей национальных и международных организаций и органов в совместных мероприятиях, например, в разработке соответствующих антикоррупционных кампаний.

    Деятельность зарубежных институтов деактивации теневой экономики, прежде всего, заключается в разработке правовых актов для реализации на их основе комплекса мер, противодействующих процессу максимизации экономической выгоды в теневой экономике. Кроме этого, они проводят ряд действий, направленных на сбор и анализ информации о результатах проводимых мер. Итогом их функционирования является вызванное у экономических субъектов осознание сложности ведения теневого бизнеса, что становится главным мотивом активизации и привлечения экономических субъектов в легальный сектор экономики (Рисунок 18).

    Анализируя работу национальных и международных органов законодательной и исполнительной власти, формирующих законодательный базис и определяющих антикоррупционную государственную стратегию, отметим, что она является не только основой механизма, разрушающего коррупционные связи, но и ограничением для искажения ими информации. В зарубежных странах такими правовыми нормами являются: Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999 г.) [3], Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г.) [2] и Конвенция ООН против коррупции (2003 г.) [1].

    Для разрушения коррупционных связей во всех странах законодательно закреплены такие мероприятия, как профилактика, расследования и уголовное преследование правоохранительными органами, повышение осведомленности общественности, мониторинг и общая координация антикоррупционной программы. Все эти мероприятия ограничивают возможность искажать информацию, как основное условие использования коррупционных связей. Применяемые в разных странах меры по противодействию коррупционным связям подразделим на две группы (Рисунок 19).

    Совершенствование системы деактивации теневой экономики в России

    Кроме того, по отношению ко многим зарубежным странам уровень коррупции в России остаётся высоким. По уровню восприятия коррупции наша страна в 2008-м году занимала 147 место из 180 стран, в 2009-м году - 146 место из 180 стран и в 2010-м году - 154 место из 178 стран (См. Приложение Д). На наш взгляд, отсутствие положительного эффекта от реализации системы деактивации воспроизводства теневой экономики связано с её небольшим временным сроком. Зарубежные страны, добившиеся успеха, развивают систему противодействия и искоренения коррупционных связей жесткими мерами на протяжении нескольких десятилетий. В России с 1992 года была запущена антикоррупционная кампания, основанная на выработке специализированной законодательной базы, осуществлено наделение правами и обязанностями властных институтов. Она получила своё значимое развитие в 2008-м году, когда был принят закон «О противодействии коррупции», на основе которого стала возможной разработка антикоррупционной стратегии и плана. В настоящее время система разрушения коррупционных связей отработана недостаточно.

    Представим несколько примеров практики реализации мер антикоррупционной кампании в России карательного характера. Количество выявленных фактов взяточничества и коммерческих подкупов составляло: 2001 г. - 10451, 2002 г. - 10091, 2003 г. - 9841, 2004 г. - 10948, 2005 г. - 11999 [169]. За 2007 год выявлено на 5% больше фактов взяточничества, чем в 2005-м году. Сохранилась данная тенденция и в 2008-м году. В сфере надзора за исполнением законодательства по противодействию коррупции органами прокуратуры в 2008-м году выявлено около 118 тысяч нарушений закона [150]. По данным Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, за 2009 год расследовано более 40 тысяч коррупционных преступлений, совершенных чиновниками, в основном, при служебном подлоге (9 тысяч), получении взятки (6880), злоупотреблении должностным полномочиями (5226), нецелевом расходовании бюджетных средств (около 300) [173, с. 120].

    Значительно не сокращающееся количество выявленных коррупционных преступлений характеризует только эффективную работу исполнительных институтов, а влияние карательных мер на осознание экономическими субъектами невыгодности использования коррупционных связей - минимально. Значит, можно говорить о неорганизованности взаимодействия правительственных институтов, реализующих меры разрушения коррупционных связей, и общественных институтов, обеспечивающих открытость и прозрачность информации о взаимодействиях экономических субъектов.

    Среди реализованных мер профилактического характера отметим предписание для членов правительства представлять декларацию о доходах не перед Федеральной налоговой службой, а перед управлением кадров по месту работы, то есть, декларации будет проверять представитель нанимателя, который, при выявлении нарушений, имеет право наложить на чиновника дисциплинарное взыскание, либо его уволить. Как отмечал председатель Совета Федерации: «Не проработав в бизнесе ни дня, многие государственные и муниципальные чиновники, да и депутаты, ведут жизнь мультимиллионеров: тратят на личное потребление — своё и своей семьи - сотни тысяч долларов в месяц. И никто, к сожалению, не планирует спросить их, откуда всё это?» [47]. На наш взгляд, данная мера имеет половинчатый характер и не приносит должного эффекта. Для повышения прозрачности необходима система декларирования, включающая контроль не только за доходами крупных чиновников и членов их семей, но и их расходами, что практикуется в США, Финляндии, Мексике. Заметим, что для получения эффекта от реализации представленной меры, необходимо информационное обеспечение, позволяющее контролировать расходы и доходы.

    Перспективой развития системы деактивации теневой экономики является обеспечение беспрепятственного, взаимного обмена информацией правительственных, общественных и предпринимательских институтов, задействованных в её реализации в целях открытого и эффективного их взаимодействия в едином информационном поле, что позволит организовать легальную активность экономических субъектов и нарушить информационный вакуум.

    Создание единого информационного поля, на базе которого достигается информационная прозрачность деятельности экономических субъектов, главным образом, будет направлено не столько на то, чтобы применять карательные меры в отношении провинившихся, хотя неотвратимость наказания нарушивших закон должна быть, сколько на то, чтобы устанавливать новые правила поведения во взаимосвязи «государственная власть - фирма - индивид». Закон нарушается экономическим субъектом (должностным лицом, предпринимателем, индивидом) в том случае, когда он с помощью вмененной ему власти над распределением не принадлежащих ему ресурсов может использовать их для максимизации экономической выгоды в теневом секторе экономики. Или когда экономические субъекты информационно закрыты и недоступны для общества, что усиливает безответственность и безнаказанность экономических субъектов. Безусловно, информационная прозрачность их деятельности создаст условия не только для их поиска, обнаружения, выявления случаев нарушения закона, но и позволит привлечь к ответственности.

    Проведённое ранее исследование зарубежного опыта показывает, что именно единое информационное поле, обеспеченное национальной информационной системой деактивации теневой экономики, является движущей силой общества и власти. Оно влияет не только на изменение правил поведения власти, повышая её ответственность и эффективность, но и способствует качественному изменению общественного воспроизводства.

    Для организации и развития национальной информационной системы деактивации воспроизводства теневой экономики используются информационные технологии, позволяющие охватить и включить большее число экономических субъектов в процесс деактивации, тем самым повысить эффективность влияния на их осознание выгодности функционирования в легальном секторе экономики.