Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие Дементьева Людмила Владимировна

Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие
<
Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие
>



Дементьева Людмила Владимировна. Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:06-8/1563

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты анализа циклов в экономике 10

1.1. Экономические циклы, их сущность и классификация 10

1.2. Причины экономических циклов 20

1.3. Система индикаторов цикличности 35

2. Среднесрочные и долгосрочные циклы в современной экономике 48

2.1. Особенности среднесрочных циклов в период модернизации 48

2.2. Проявление долгосрочной цикличности в современной экономике 72

3. Влияние экономической политики на развитие цикла 92

3.1. Теоретические основы макроэкономической политики регулирования цикла 92

3.2. Государственная политика регулирования цикла на современном этапе 1.04

Заключение 128

Библиографический список 132

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важной особенностью экономики является цикличность развития экономических процессов. Становление

рыночных отношений в России обусловило повышение интереса к проблемам цикличности в отечественной науке. Особая актуальность данной темы объясняется необходимостью выработки экономической политики, адекватной современному состоянию экономики.

Изучение явления цикличности как одного из основных свойств общественно-экономического развития позволяет анализировать текущие

события и народно-хозяйственную конъюнктуру в исторической динамике, что помогает по-новому взглянуть на происходящие в российской экономике процессы. Трансформация экономической системы, которую переживает российская экономика, не является чем-то особенным. Аналогичные процессы проходят в настоящее время и в развитых странах. Суть этих процессов заключается в переходе к новой, пятой повышательной волне большого цикла,

в основе которой лежит становление нового технологического уклада.

Западные ученые уже в 50-х годах XX века были убеждены, что любые социальные и политические различия в социально-экономических системах стран в современных условиях не могут считаться важнее фактора технологического развития, одного из важнейших факторов, лежащих в основе

длинноволновых колебаний экономической конъюнктуры. Капитализм и

социализм, вероятно, следует рассматривать как две тенденции развития в

рамках индустриальной цивилизации.

На современном этапе экономического развития специфика фазы

долгосрочного цикла оказывает влияние на среднесрочную динамику. И в то же

время среднесрочный цикл накладывает свой отпечаток на долгосрочные

процессы. Изучение глубинных причин происходящих экономических изменений позволяет определить меры антикризисной политики. Несмотря на особенности процессов, происходящих в российской экономике, ей приходится решать те же самые проблемы, которые стоят в настоящее время и перед

развитыми странами. Анализ проводимой макроэкономической политики развитых стран дает возможность использовать накопленный опыт и в России. Таким образом, исследование циклов и влияние экономической политики

на их развитие представляется ценным для выявления основных закономерностей и тенденций в реальном экономическом процессе и создает перспективы для новых теоретических изысканий и решения .ряда практических проблем общества.

Состояние изученности проблемы. Теория цикличности экономических процессов имеет длительную историю. Среднесрочные циклы были подробно

проанализированы К. Марксом в XIX веке. Теория длинных волн в экономике продолжительностью 48-55 лет была впервые предложена Н.Кондратьевым. Дж.Кейнс, М.Туган-Барановский, И.Фишер, М.Фридмен и другие стремились обосновать причины среднесрочной и долгосрочной цикличности. В исследованиях А.Шпитгофа и И. Шумпетера было выявлено влияние научно- технических изобретений на экономический цикл. Э. Хансен проанализировав

все предшествующие представления о цикле, разработал концепцию

антициклической политики.

Специальными исследованиями современных циклов являются работы отечественных экономистов: О.В.Артемовой, С.П.Аукуционека, С.Ю.Глазьева, Т.Н.Губайдуллиной, В.И.Маевского, С.М.Меньшикова, С.В.Мокичева, Л.А Клименко, В.Г.Клинова, Л.А.Кормишкиной, В.К.Костюка, М.А.Сажиной и других. При этом в работах российских экономистов до 90-х годов 20 века экономические кризисы рассматривались как проявление общего кризиса капитализма в результате обострения основных его противоречий. В более поздних работах экономический цикл стал изучаться как закономерность, присущая рыночной экономике. С нарастанием кризисных явлений в российской экономике возрос интерес отечественной науки к циклическим процессам, к их причинам и особенностям протекания.

Тем не менее, целый ряд теоретических и практических проблем циклического развития мировой и российской экономики не нашел

достаточного отражения в экономической литературе и требует новых научных обобщений и выводов. В частности, не определена специфика современного этапа длинной волны Кондратьева, не выявлено взаимовлияние среднесрочных и долгосрочных циклов. Достаточно много уделяется внимания особенностям

положения России в мировом экономическом обществе и недостаточно изучены общие закономерности развития России и других стран мира. В имеющихся исследованиях не нашла отражения взаимосвязь длинной волны с господствующими концепциями в экономической политике, а также влияние экономической политики на развитие долгосрочного цикла. Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и

практическая значимость их решения предопределили выбор темы и постановку задач настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении общемировых тенденций развития стран при переходе к пятой повышательной фазе длинной волны Кондратьева, степени влияния экономической политики на их

проявление на основе анализа особенностей долгосрочной и среднесрочной цикличности в развитых странах и в России.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

систематизировать существующие теоретические понятия и принципы, раскрывающие сущность цикличности макроэкономического развития;

выявить общие черты и специфику современных среднесрочных экономических циклов;

раскрыть специфику современного этапа долгосрочного цикла Кондратьева, как периода становления пятого технологического уклада;

проследить эволюцию теоретических представлений об антикризисной политике, раскрыть особенности современных взглядов на неё; - проанализировать проводимую в развитых странах и в России

макроэкономическую политику с точки зрения её влияния на протекание циклических процессов.

Объект исследования - закономерности и тенденции развития реальных экономических процессов, формирующих долгосрочные и среднесрочные циклы в экономике. Предмет исследования - особенности проявления среднесрочной и

долгосрочной цикличности в мировой и российской экономике на этапе повышательной волны долгосрочного цикла Кондратьева, формы и методы государственной политики регулирования циклов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на законах и принципах материалистической диалектики, которые позволили

выявить наиболее важные особенности исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции их развития. Кроме того, использовался метод научной абстракции, соблюдался принцип историзма, применялся графический метод.

Теоретическую основу работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых: монографии, научные публикации

в специализированных журналах, аналитические отчеты международных экономических организаций.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы отечественных научных и периодических изданий, сети Интернет, а также экспертные оценки исследователей и политических деятелей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении закономерностей и тенденций цикличности на этапе повышательной фазы длинной волны

Кондратьева, а также влияния длинной волны на формы и методы

государственного регулирования циклов.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщены и систематизированы основные теоретические подходы к цикличности, что позволило уточнить понятие цикла, как регулярного периодически повторяющегося колебания экономической активности при

наличии долговременной тенденции к экономическому росту; обосновать причины цикличности с точки зрения приоритета изменений материально- технической базы в цикличной динамике экономики;

- выявлены общие черты среднесрочных циклов, проявляющиеся в периодических колебаниях ВВП, объёмов производства промышленной продукции, уровня инвестиций, загрузки производственных мощностей и

занятости; а также специфика среднесрочных циклов 90-х годов XX века - начала XXI века; установлено определяющее влияние длинной волны на характер протекания среднесрочных циклических процессов в исследуемых странах на основе комплексного подхода к анализу циклов;

- уточнены общемировые тенденции развития стран в условиях перехода к пятой повышательной фазе длинной волны, характеризующиеся структурными

изменениями в экономике, направленными на становление пятого технологического уклада, при возрастании роли государства в определении приоритетных направлений экономического развития; обоснована сущность трансформационных процессов в российской экономике, как проявление общемировых тенденций;

- доказана взаимосвязь эволюции господствующих теоретических взглядов на антикризисную политику с фазами долгосрочного цикла, выражающаяся в господстве кейнсианства с его ориентацией на поддержание совокупного спроса на повышательной фазе четвертой длинной волны, господстве неоклассических теорий с их поддержкой предпринимательства и стимулированием предложения на понижательной фазе и возвращении к

кейнсианству на этапе пятой повышательной волны;

- выявлены особенности государственной политики регулирования цикла в

90-х годах XX века - начале XXI века, которые заключаются в сочетании мер стабилизационной политики, основанной на синтезе неолиберальных и

неокеинсианских теорий и структурной политики, направленной на поддержку отраслей, составляющих пятый технологический уклад, при определяющей роли последней.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований и изучения проблем среднесрочной и долгосрочной цикличности в экономике. Теоретические разработки и результаты исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Социально-экономические проблемы

перехода к рынку».

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для оценки текущего этапа социально-экономического развития стран, построения долгосрочных прогнозов развития, выработки адекватной экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и

практические результаты работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Бизнес и власть в условиях институциональных преобразований» (Бугульма, 2003); на итоговой научно-практической конференции научно-педагогических работников «Институциональные преобразование в обществе и повышение эффективности рыночной экономики» (Казань, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (Казань, 2004); на Международной научно-практической конференции «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного университета, «Трансформация экономической и философской мысли в

социально-экономической системе России» (Казань, 2005); на Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005); на Всероссийской научно

практической конференции «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (теоретические и прикладные аспекты) (Казань, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,38 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 145 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 159 наименований. Диссертация содержит 11 рисунков, 25 таблиц и 1 приложение.

Экономические циклы, их сущность и классификация

Цикличная динамика является всеобщей формой движения природы, общества и экономики. Идея цикличности как первоосновы мира витала в мировой науке со времён Древней Греции и Древнего Китая. Но до сих пор природа цикла является одной из самых спорных и мало изученных проблем. Даже понятие «цикла» или «экономического цикла» не имеет однозначной трактовки. Приведем наиболее распространенные определения: - Экономические циклы - это тип колебаний в совокупной экономической активности наций, организующих свою деятельность применительно к форме частного предпринимательства; цикл состоит из подъёма, наблюдаемого одновременно во многих видах экономической деятельности, который сменяется общим для всей экономики оживлением, переходящим в фазу подъёма следующего цикла; такая смена фаз является повторяющейся, но не периодической [118].

- Экономическим колебанием или экономическим циклом называется колебание фактического объема производства вокруг его потенциальной величины, которая достигается при условии полной занятости в экономике. Экономический цикл неравномерен, потому что шоковые ситуации случаются нерегулярно [141, С.580,582]. - Термин «экономический цикл» означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет[156]. - Экономические циклы - регулярные колебания деловой активности (обычно представленные национальным доходом), при котором за ростом активности следует её снижение, сменяющееся следующим ростом. Такие колебания происходят относительно векового или долгосрочного тренда [128]. - Экономический цикл - периодически повторяющийся на протяжении ряда лет подъём и спад в экономике [103, С. 397]. - Цикл - это совокупность процессов, работ, операций, образующих в совокупности законченную круговую последовательность (жизненный цикл товара, цикл воспроизводства)[129, С.1467]. - Экономический цикл — это повторяющиеся на протяжении ряда лет подъёмы и спады уровней экономической активности, отличающиеся друг от друга продолжительностью и интенсивностью при наличии долговременной тенденции к экономическому росту [95, С. 194].

Исходя из имеющихся определений, можно выявить некоторое общее для всех авторов представление о цикле. Так, все авторы считают цикл колебанием экономической активности, в ходе которого происходят спады и подъемы, этим фиксируется повторяемость в циклических процессах. Однако, относительно периодичности (не периодичности) циклических колебаний существуют разногласия вплоть до противоположности точек зрения. В этом случае, необходимо определить понятие «период», «периодичность». Период — это круговращение, определенный круг времени, охватывающий какой либо процесс или этап общественного развития. В периодичности можно фиксировать повторяемость (как и в понятии «колебание»), а также продолжительность цикла. Отмечая не периодичность происходящих процессов, некоторые авторы, вероятно, имеют в виду отсутствие четкой продолжительности циклов. Вопрос о периодичности циклов сводится к вопросу о периодичности возмущающих факторов (импульсов), однако прямой зависимости здесь не обнаруживается. В свое время Н. Кондратьев говорил о том, что «строгой периодичности в социально-экономических явлениях вообще нет»[59, С. 209].

Колебаниям присуща регулярность. Наличие этого признака в колебательном процессе вызывает споры у исследователей. Одни считают, что циклы связаны с регулярными колебаниями, другие отрицают наличие регулярности в колебательных процессах. Оценка позиций разных авторов показала неоднозначность подходов к регулярности/нерегулярности, что связано с различным объяснением причин цикличности. Если считать причиной циклических колебаний эндогенные факторы, то цикл является регулярным. Если в основе лежат экзогенные факторы, то такой регулярности может не наблюдаться. Если существует совместное действие этих факторов, то строгой регулярности не выявляется.

Неоднозначность трактовки цикла приводит к тому, что достаточно сложно определить само понятие «цикл». Цикл характеризуется колебательными процессами деловой активности, для которых характерна повторяемость и смена фаз. Колебания происходят относительно долгосрочного тренда при наличии долговременной тенденции к экономическому росту. В своей монографии «Стабилизация и экономический рост в условиях цикличности» Артемова О.В. исследуя понятие цикла, приходит к выводу, что «ни периодичность, ни регулярность не являются обязательными признаками циклов»[7, С.41]. В ответ на данную трактовку можно возразить, что, несмотря на некоторую размытость временных границ цикла, они всё же существуют и фиксируются исследователями в определенных рамках. Основываясь на данном подходе, цикл в современной экономике мы будем рассматривать как явление периодически повторяющееся и регулярное, а не случайное. Таким образом, экономический цикл — это регулярные, периодически повторяющиеся колебания экономической активности при наличии долговременной тенденции к экономическому росту.

Причины экономических циклов

С начала изучения экономических циклов и по настоящее время существует множество трактовок их причин и механизма развития. В настоящее время значительная часть экономистов, которые занимаются исследованием циклических колебаний, так или иначе, связывают существование экономических циклов с научно-техническим прогрессом. Ещё К.Маркс раскрывал тесную взаимосвязь технического прогресса со среднесрочными циклами. Средства труда, подчеркивал он, постоянно меняются во времени и возмещаются не в своей прежней, а в модифицированной форме. Возмещение основного капитала связано с модернизацией техники в той или иной степени. Поэтому уже каждый новый среднесрочный цикл представляет собой очередную ступень технического прогресса и развития производительных сил. Но это не является равномерным движением, монотонно и с одинаковой скоростью повторяющимся от одного цикла к другому. К.Маркс различал интенсивный технический прогресс, включающий внедрение новых более эффективных средств производства и экстенсивный, когда «расширяется только поле производства» на уже сложившейся технической основе. В первом случае в массовом порядке вводятся принципиально новые виды техники. Во втором растет объём производства, применяющего уже ранее внедренную технику. В обоих случаях налицо и сам технический прогресс, и связанные с ним структурные, отраслевые сдвиги в экономике. В некоторых циклах средней продолжительности преобладают небольшие модификации, модернизация уж существующих видов оборудования и технологии. В других среднесрочных циклах происходят более глубокие сдвиги - одно поколение оборудования и технологии сменяет другое, сами принципы их построения модифицируются, давая более существенное увеличение производительности труда и эффективности капитальных затрат. Есть и такие циклы средней продолжительности, в которых осуществляется массовое внедрение принципиально новых видов оборудования. Так закладываются основы новых технических революций, которые как цепные реакции, переходят из одних секторов и отраслей экономики в другие, в конечном счете, охватывая всю сферу общественного воспроизводства и преобразуя основы технического способа производства. Таким образом, К.Маркс, выделяя особенности среднесрочных циклов, вплотную подошел к осознанию причин существования более длительных по времени циклов.

Н.Д. Кондратьев в 20-е годы XX века, анализируя долговременные волны в экономике, объяснял их причины, в принципе аналогично. Кондратьев писал, что «имеющиеся в капиталистическом обществе различные товары и блага выполняют свои хозяйственные функции различное время по длительности. Они требуют и различного времени и средств для их создания. Одни из них функционируют без существенных трансформаций весьма короткое время. Как правило, они требуют сравнительно короткого времени и относительно небольших единовременных затрат и для своего производства. Сюда относятся значительные массы потребительских благ, многие виды сырья и других средств производства. Другие из них функционируют более длительное время, требуют более длительного времени и более значительных затрат для их производства. Сюда относится большая часть орудий производства. Третьи — основные капитальные блага функционируют десятки лет, требуют весьма значительного времени и огромных затрат на их производство. Сюда относятся такие капитальные блага, как крупнейшие постройки, сооружения значительных железнодорожных линий, проложение каналов, крупные мелиоративные сооружения и т.д.»[58, С.390-391]. И если К. Маркс утверждал, что материальной основой периодически повторяющих в каждое десятилетие кризисов или средних циклов являются материальное изнашивание, смена и расширение массы орудий производства в виде машин, служащих в среднем в течение 10 лет, то Кондратьев полагал, что материальной основой больших циклов является изнашивание, смена и расширение основных капитальных благ, требующих длительного времени и огромных затрат для своего производства. Смена и расширение фонда этих благ идут не плавно, а толчками, другим выражением чего и являются большие волны конъюнктуры. Период усиленного строительства этих основных капитальных благ является периодом подъема, периодом отклонения реального уровня экономических элементов вверх от существующего уровня равновесия, является периодом длительного повышения конъюнктуры. Период затишья в их строительстве является, наоборот, периодом движения реального уровня экономических элементов к уровню равновесия и ниже его. В процессе развития цикла самый уровень равновесия, изменяясь, переходит на иную, как правило, на более высокую ступень. Повышательная волна большого цикла связана с обновлением и расширением основных капитальных благ, с радикальными из менениями и перегруппировкой основных производительных сил общества [58].

Концентрирующийся в достаточных массах относительно свободный и дешевый капитал имеется налицо, то рано или поздно наступает момент, когда значительное инвестирование его в крупные сооружения, вызывающие радикальные изменения условий производства, становится достаточно рентабельным. Начинается полоса для каждого данного исторического периода относительно грандиозного нового строительства, когда находят свое широкое применение накопившиеся технические изобретения, когда создаются новые производительные силы. Это отражается на всей системе хозяйственной жизни. Начинается общая повышательная волна конъюнктуры. Повышательная волна ее возникает на основе высокого напряжения накопления и долгосрочных помещений капитала в фундаментальные и дорогостоящие сооружения, то проходит весьма значительный период прежде, чем эта повышательная инерция преодолевается и начинается понижательная волна. Но, тем не менее, она начинается с неизбежностью. Прежний темп инвестирования в капитальные сооружения падает. Активность всей хозяйственной жизни сокращается, цены понижаются [58].

Депрессивное состояние хозяйственной жизни толкает к исканию путей удешевления производства, к исканию новых технических изобретений, способствующих этому удешевлению и, именно в течение этого периода, т.е. в течение длительно-понижательной волны конъюнктуры, технические открытия и изобретения особенно многочисленны. Впервые И. Шумпетер попытался совместить периодизацию длинных волн с характерными периодами научно-технической революции. Так волну 1787 - 1842 год он связал с промышленной революцией: внедрением в производство паровых двигателей и созданием текстильной и металлургической промышленности. Во время следующей волны 1842 - 1897 годы наблюдалось ускоренное развитие в сфере транспорта (железные дороги и паровое судоходство). Третью волну, начавшуюся в 1897 году и закончившуюся в конце 30-40-х годов 20 столетия, он связывал с развитием машиностроения, химической промышленности и широким внедрением электричества [55].

Особенности среднесрочных циклов в период модернизации

Основу цикличности составляет среднесрочный цикл. Он проявляет себя в периодическом изменении основных макроэкономических показателей, при сохраняющейся долговременной тенденции к экономическому росту. В ходе среднесрочного экономического цикла происходят циклические колебания объемов ВВП, индикатора промышленного производства; изменения в уровнях инфляции, безработицы, степени загрузки производственных мощностей и других показателей. Несмотря на все усилия со стороны государства по сглаживанию циклических колебаний, среднесрочные экономические циклы остаются основной чертой, характеризующей экономическое развитие современного хозяйства.

Среди множества трактовок причин среднесрочной цикличности, наиболее достоверной представляется точка зрения, устанавливающая взаимосвязь периодических изменений экономической конъюнктуры с устареванием и износом физического капитала среднего срока службы и необходимостью его обновления с использованием более современной техники.

В современном развитии экономики проявляются закономерности, свидетельствующие, безусловно, в пользу сохранения среднесрочной цикличности, вместе с тем, каждый новый цикл несёт в себе определенные отличительные черты, которые позволяют характеризовать его как нечто особенное. По-нашему мнению, может быть несколько причин особенных свойств среднесрочных циклов. С одной стороны, каждый среднесрочный цикл является составной частью долгосрочного экономического цикла, длинной волны Кондратьева, а если точнее, то повышательной или понижательной фазы этой волны, что накладывает свой отпечаток на характер протекания среднесрочного цикла. Эту причину особенностей среднесрочных циклов отмечал ещё Кондратьев.

Другим источником особенностей среднесрочной цикличности является эволюция технологических укладов. Каждый среднесрочный цикл формируется при господстве того или иного технологического уклада, что, несомненно, накладывает свой отпечаток на характер протекания процессов среднесрочной цикличности.

Третьим источником особенностей среднесрочной динамики является проводимая правительствами стран экономическая политика, которая основывается на господствующей в данный исторический момент экономической доктрине и может, как сглаживать циклические колебания, так и усугублять их.

Кроме приведенных выше, источниками особенностей среднесрочных циклов могут быть причины, лежащие за пределами экономики, это могут быть идеологические установки, особенности культуры, исторического развития стран, а также современного исторического этапа развития общества.

В приведенном ниже исследовании мы постараемся выявить общие черты и особенности, присущие среднесрочным циклам 90-х годов XX века и начала XXI века. Данный период мы определяем как период модернизации. В Международной энциклопедии общественных наук дается следующая трактовка модернизации: «под модернизацией подразумевается процесс общественных преобразований, в результате которых менее развитые общества приобретают характерные черты более развитых обществ» [113, С. 100] . Мы рассматриваем период рубежа XX-XXI веков как эпоху перехода развитых стран на более высокую ступень общественного развития, как период утверждения пятого технологического уклада, как переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Специфика данной эпохи накладывает свой отпечаток на характер протекания среднесрочных экономических циклов.

В 70-80 годы XX века кризисы обычно принимали мировые масштабы, охватывая в той или иной степени ведущие страны Америки, Европы и Азии. Практика 90-х годов продемонстрировала неравномерность роста и значительные расхождения в его траекториях у ведущих стран современного мира, о чем свидетельствует анализ экономического развития ведущих стран мира в 90-е годы. В США циклический подъём начался в 1992 году и продолжался длительное время. значительное снижение в 2001 году. Несколько иная картина имела место в странах ЕС: начало подъема приходилось на 1993 - 1994 годы и продолжалось более короткое время, в отличие от США. Следует отметить устойчивую динамику роста ВВП, в среднем, по странам ЕС начиная с 1994 года.

Таблица 2.1. показывает средние темпы прироста по странам ЕС. Страны отличались друг от друга, как временем начала подъёма, его продолжительностью, так и темпами экономического роста. В Великобритании подъём начался в 1993 году, один из наиболее динамичных в послевоенный период. Среднегодовые темпы прироста ВВП за 1993 - 2000 годы составили 2,8%. Самые высокие темпы прироста приходились на 1994 год - 4,4% и на 1997 год - 3,5%. Для Франции характерно некоторое отставание от Великобритании, когда в Великобритании уже наблюдался подъем, в 1993 году, в экономике Франции происходил спад ВВП. Подъем наступил в 1994 году и продолжался вплоть до 2000 года. Максимальные темпы прироста ВВП составили 3,2% в 1998 году.

Самые высокие темпы роста показывали: Ирландия - 15,3% в 1999 году, Люксембург - 11,5% в 2000 году.

Очень низкие темпы роста ВВП стран ЕС в начале 21 века можно объяснить кризисом традиционных отраслей и становлением новых. Имея развитую материально-техническую базу четвертого технологического уклада, Европа в значительной степени отстала от США в формировании пятого технологического уклада.

В отличие от США и стран ЕС среднесрочный цикл в Японии в 90-е годы характеризуется асинхронностью с другими странами и значительно более короткой продолжительностью, поскольку был прерван финансовым кризисом 1998 года, оказавшим существенное влияние на реальный сектор японской экономики. В 1991 году, когда Западная Европа и США находились в кризисе, для Японии были характерны неплохие темпы экономического роста (3,8%). Начиная с 1992 года по 1996 год темпы роста ВВП Японии настолько низкие, что позволяют говорить о застое.

Теоретические основы макроэкономической политики регулирования цикла

Циклические кризисы в экономике приводят к потерям значительной доли общественного богатства, социальным конфликтам и политической нестабильности. Периоды глубоких спадов в экономике всегда сопровождаются упадком в развитии культуры, науки, образования и других сфер жизни общества, что требует активного вмешательства государства в экономические процессы, проведения стабилизационной политики, направленной на сглаживание циклических колебаний. Пороговым этапом в становлении макроэкономической политики регулирования цикла стал кризис 30-х годов. Он обозначил переход от стратегии «точечного воздействия» — отдельных направлений государственного регулирования, имевших место в конце XIX — начале XX вв., — к проведению всесторонней экономической политики с целью корректировки рыночного механизма, выявившего неспособность к саморегулированию. С 30-х годов стала активно разрабатываться и применяться антициклическая политика. Она основывалась на экономической теории кейнсианства. Кейнс полагал, что причина экономического кризиса перепроизводства связана с нехваткой платежеспособного спроса, который объективно возникает в рыночной системе вследствие действия психологических факторов. Эффективный спрос складывается из потребления и сбережения. Согласно основному психологическому закону с ростом дохода доля сбережений растет, а доля текущего потребления снижается. При этом не все сбережения превращаются в инвестиции, то есть спрос. В результате объем спроса будет меньше суммы дохода от всей массы товаров, предлагаемых к обмену, возникнут трудности реализации. Чтобы этого избежать, необходимо уравнять сбережения с инвестициями, стимулируя инвестиции и поощряя текущее потребление. Инвестиционный процесс будет длиться, пока предельная эффективность инвестиций будет выше ставки ссудного процента. Из этого следуют две задачи: 1) воздействовать на эффективность производства с целью его роста; 2)снижать норму ссудного процента (проводить политику дешевых денег). Для стимулирования текущего потребления полезно также увеличивать государственные расходы и проводить политику умеренной инфляции, стимулирующей текущее потребление и сокращение сбережений. Всё это не достигается автоматически, необходимо целенаправленное воздействие государства в виде роста государственных закупок, субсидий, снижения учетных ставок, широкого кредитования. Если государство не будет осуществлять эти функции, не все сбережения превратятся в инвестиции, и, следовательно, постоянно будет стоять проблема реализации и экономических кризисов[20]. «В условиях laissez-faire вряд ли можно избежать широких колебаний в размерах занятости без глубоких изменений в психологии рынка, то есть таких изменений, ожидать которых нет причин. На этом основании я делаю вывод, что регулирование объема текущих инвестиций оставлять в частных руках небезопасно», - писал Кейнс [54, С.295].

С середины 30-х годов до начала 70-х годов кейнсианство становится главным направлением западной экономической мысли, в связи с нарастанием в ведущих капиталистических странах государственно-монополистических тенденций, с усилением роли государства во всех сферах жизни общества. В США это проявилось в «новом курсе» Рузвельта в 30-е годы. Рузвельт предложил целостный комплекс мер активного влияния государства на экономику. В их числе: 1) оказание поддержки финансово-банковской системе, промышленным и торговым предприятиям при помощи крупных займов и субсидий; 2) стимулирование частных инвестиций посредством налоговых льгот; 3) стабилизация падающих цен путем девальвации и допущения усиления инфляционных тенденций; 4) принудительное картелирование промышленных предприятий; 5) государственное регулирование уровня промышленного производства; 6) введение отраслевых «кодексов честной конкуренции», определяющих единую политику цен, фиксирующих размеры производства, распределяющих рынки сбыта и рекомендующих уровень заработной платы [97].

В Европейских странах система, основанная на активном участии государства в экономической жизни, установилась в послевоенные годы. Например, во Франции сформировалась особая модель экономического регулирования, основанная на прямом участии государства в воспроизводственном процессе (дирижизм). Координирующим центром новой модели стал столь неординарный для рыночной экономики инструмент, как принятый в 1947 г. первый долгосрочный план (1947-1950 гг.). "План Моннэ" предусматривал восстановление производства и модернизацию мощностей в шести базовых отраслях промышленности (угольной, электроэнергетике, металлургии, производстве стройматериалов, сельскохозяйственном и транспортном машиностроении).

Государство почти полностью взяло на себя финансовое обеспечение плана. По оценкам, за счет государственных средств в 1946-1950 гг. было профинансировано от 1/2 до 2/3 валовых капиталовложений. Основная роль в государственном финансировании капиталовложений отводилась созданному в 1947 г. при Казначействе Фонду модернизации и оснащения (впоследствии -Фонд экономического и социального развития).

Государство активно использовало в эти годы ресурсы специализированных банков средне- и долгосрочного кредитования, которые независимо от формы собственности функционировали как государственные финансовые учреждения, связанные в своей деятельности с Казначейством[147].

Несмотря на особенности экономической системы Японии, для нее так же было характерно активное участие государства в экономических процессах. Хотя в Японии была весьма низка доля государственной собственности, невелика доля налогов и государства в ВВП, в то же время при сравнительно невысоком уровне всех государственных расходов их структура характеризовалась низкой долей расходов на общее управление, охрану правопорядка и оборону. Наоборот высока была доля инвестиций, прежде всего ассигнований на общественные работы, которые стали традиционным для послевоенной Японии средством воздействия на конъюнктуру. Макроэкономическое регулирование органично сочеталось с достаточно эффективным механизмом государственного вмешательства на микроуровне. В основе этого механизма лежало исключительно жесткое бюрократическое регламентирование посредством оперативного государственного вмешательства в деятельность частных предприятий, известное под названием «административного руководства».