Цена в системе экономических отношений Фокин, Юрий Викторович




Фокин, Юрий Викторович. Цена в системе экономических отношений : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Рос. АН Ин-т экономики.- Москва, 1993.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/793-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В пос-іедние годы в результате проводимых реформ : особой остротой стали проявляться кризиснее явления в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни.

Рост цен на традиционную продукцию, іарастающая инфляция и несбалансированность денежной и натурально-вещественной форм об-цественного продукта, превышение денежной іассн у населения над объемом производимой фодукции личного потребления, увеличение іеречня дефицитной продукции, а также дефи-;ит бюджетов на всех уровнях государствен-юго управления требовали углубленного исследования теоретических и методологических іроблем ценообразования и всей системы эко-юмических отношений, ибо только на основе ювых теоретических выводов можно было бы ізбежать дополнительных ошибок.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что проблема ценообразования їсегда находилась в поле зрения не только ученых, но и экономистов, работающих в сфе-эе общественного производства.

В результате в экономической литературе и периодической печати можно встретить 5ольшое количество суждений, каждое из которых выглядит правомерным. Среди основных тричин непригодности действовавшего механизма ценообразования указывались, напри-<ер, длительная стабильность плановых цен іа продукцию личного потребления, отсутст-зие стабильных нормативов при исчислении їлановой цены и, как следствие, умышленное завышение хозяйственными руководителями се-

бестоимости и цены производимой на их предприятиях новой продукции, неоправданное распределение ряда элементов затрат между издержками производства и прибылью в цене продукции. Назывались и более опосредствованные причины роста цен: наличие большого числа гигантских строек с длительными сроками их возведения, высокие темпы и приоритет развития отраслей первого подразделения общественного производства.

В условиях реформирования общественной жизни, плюрализма мнений стали появляться предложения о признании полной непригодности действующего механизма ценообразования, что могло привести и привело к отрицанию всего позитивного в части теории и практики установления цен.

Игнорирование прошлого опыта создало благоприятные предпосылки для появления различных новых идей, многие из которых прямо или замаскированно отрицают не только научность, но и жизнеспособность социалистического типа производства.

Вместе с тем сегодня практически отсутствуют комплексные исследования теоретических проблем совершенствования механизма ценообразований во взаимосвязи с различными элементами действовавшего ранее в СССР и действующего ныне в Российской Федерации механизмов реализации экономических отношений, что объективно определяет предмет и объект исследования.

В этой связи в диссертационном исследовании намечена цель: разработать методологию построения механизма свободного ценообразования и реформирования сложившегося механизма экономических отношений между государством (в лице его представительных и исполнительных органов) и всеми хозяйствую-

щми субъектами, независимо от используемых іми форм собственности и методов хозяйство-зания.

Сейчас многим представляется, что только рынок, как якобы естественный и объективный регулятор, может поправить положе-ше в экономике Российской Федерации. Но иія того, чтобы рынок был регулируемым, несходимо сначала сконструировать сами регу-шторы. Поэтому в исследовании были постав-гены следующие задачи:

анализ главных причин подавленного їли скрытого роста цен на традиционную проекцию как личного потребления, так и про-ізводственного назначения;

выявление основных элементов дейст-зовавшего ранее и действующего сейчас хозяйственного механизма, порождающих нара-:тание дефицита традиционной продукции, не-зосприимчивость нашей экономики к достиже-шям научно-технического прогресса;

оценка теоретической обоснованности і практической необходимости принимаемых :ейчас решений при реформировании действующего хозяйственного механизма в Российской *едерации;

определение границ государственного юздействия на процесс свободного (рыночно--о) ценообразования на этапе преодоления зпада производства и нарастания инфляции.

Сложившаяся ситуация в исследовании іроблем теории, методологии и практики реформирования механизма ценообразования, формулированные выше цель и задачи исследования определили логику диссертационной >аботы.

Отправной точкой проведенного исследо-зания является тезис: противоречивые мнения з причинах неэффективности действовавшего

механизма ценообразования проистекают и; слабой теоретической проработки содержания и диалектики исходного и основного экономических отношений различных способов общественного воспроизводства.

Традиционная трактовка этих категорий вне всей системы экономических отношение позволяла нашим политэкономам проводит! только разграничение капиталистического v. социалистического способов общественногс воспроизводству, но не являлась методологической базой построения целостного экономического механизма, то есть теория толькс объясняла существовавшее положение, но не становилась действенным инструментом егс преобразования.

В проведенном исследовании в содержание исходного экономического отношения, являющегося конституирующим элементом всеЯ системы экономических отношений любого способа производства, включается отношение членов общества к большей части средств производства. При этом, например, формам* проявления исходного экономического отношения капиталистического и социалистическогс способов производства являются соответственно частная и общественная собственності на средства производства.

Основное экономическое отношение, генетически связанное с исходным экономическим отношением, определяется отношение* членов общества к результатам производства. При этом, например, формами проявления основного экономического отношения капиталистического и социалистического способої производства являются соответственно средняя норма прибыли на собственность или нг капитал, уравнивающая владельцев собственности друг с другом при присвоении резуль-

атов производства, и единая норма приба-очного продукта, уравнивающая всех сособ-твенников как работников, но не между со-ой, а по отношению каждого ко всему об-еству при распределении вновь созданной ми стоимости.

Методологической основой диссертацион-ого исследования является диалектико-мате-иалистический путь познания сущности провесов и явлений общественного производ-тва, разработанный в трудах К.Маркса, .Энгельса, В.И.Ленина, а также методы до-азательства истинности суждений и выводов, рименяемые в научных исследованиях обще-ризнанных авторитетов зарубежной экономи-еской мысли.

В ходе проведенного исследования ис-ользовались монографии советских и зару-ежных экономистов, данные Госкомстата СССР Российской Федерации, отчетные показатели аботы предприятий промышленности, а также овые директивные документы Верховного Со-ета и Правительства Российской Федерации о хозяйственным вопросам.

Научная новизна работы. В результате омплексного исследования действовавшего анее и действующего сейчас механизма цено-бразования и динамики цен в системе эконо-іических отношений получены следующие ре-іультатьі, выносимые на защиту:

обосновано, что в условиях, когда бщественная собственность на средства про-ізводства является определяющей во всем іногообразии существующих форм собственно-:ти и методов хозяйствования, формой прояв-іения основного экономического отношения бъективно должна быть норма прибавочного [родукта;

доказано, что Неадекватная общест-

- б -

венной собственности форма проявления основного экономического отношения - норм, прибыли - пронизывающая все элементы действовавшего ранее и действующего сейчас хозяйственного механизма, порождала несовер шенство и неэффективность механизма планового ценообразования;

выявлена необходимость более тесноі взаимосвязи механизмов свободного ценообразования продукции и налогообложения хозяйствующих субъектов;

предложена новая методология исчисления величины лимитной цены, но не как ограничителя величины свободной (договорной рыночной) цены новой продукции, замещающеі традиционную, а как критерия при построена механизма экономических отношений государ ства с изготовителем этой продукции по поводу налогообложения дополнительного фонд; потребления последнего;

установлена взаимосвязь и количественное совпадение в денежной форме величині лимитной цены новой продукции производственного назначения и величины ее потребительной стоимости, а также количественно» совпадение денежной формы величин ЛИМИТНО] цены средства труда, его потребительноі стоимости и его производительности;

предложена методология измерения величины потребительной стоимости рабочей си лы;

дано "методологическое решение проб лемы границ прямого и косвенного государственного воздействия на процесс свободное ценообразования;

дана единая для микро- и макроуровн: методология исчисления производительности труда, базирующаяся на норме прибавочного продукта.

На базе изложенных методологических шводов предложена методика построения но-юго механизма экономических отношений го-:ударства и хозяйствующих субъектов, отли-іающегося большей степенью экономической гвободы последних и большей эффективностью, причем независимо от используемых ими форм ;обственности и методов хозяйствования.

Практическая значимость диссертацион-юго исследования.

Возможность практического применения )сновных выводов и рекомендаций была провезена автором ,на целом ряде предприятий, :реди которых "Саратовнефтемаш", "Рефлектор", "Троллейбус", "Сигнал", "Энгельсский завод автотракторных запальных свечей", 'Первый московский часовой завод", "Компрессор", " Стекловолокно".

В 1993 году по хозяйственному договору <ежду ИЭ 'РАН и Научно-исследовательским технологическим институтом на основе методологии макроэкономических отношений разра-эотан и принят для использования механизм знутриэкономических отношений между науч-<о-исследовательскими подразделениями и эпытным производством указанного института.

Теоретические обобщения, методологи-ієскиє подходы и методические рекомендации з дальнейшем могут быть использованы в но-зых законопроектах Российской Федерации, а гакже в разрабатываемом сейчас механизме экономических отношений Содружества Независимых Государств. Это касается как единого механизма налогообложения" хозяйствующих субъектов при переходе к свободному ценообразованию на новые виды изготавливаемой продукции, так и механизма социально-экономической защиты населения, независимо от страны проживания, в условиях регулируемого

государствами-членами СНГ общего рыночног
пространства. '

Содержащиеся в диссертации теоретиче ские выводы и методологические ПОДХОДЫ МО гут стать базой для разработки методик методических указаний при реформировани -действующих сейчас экономических отношени общества с хозяйствующими субъектами, неза висимо от используемых ими форм собствен ности, избранных методов хозяйствования уровня юрисдикции.

Теоретические выводы, сформулированны автором в диссертации, могут быть использо ваны в преподавании экономических дисципли в высших учебных заведениях, при издани учебников по этим дисциплинами для вузов техникумов.

Апробация выполненного исследования Основные положения диссертации опубликован в монографии: "Экономические регулятор рынка./Цена в системе экономических отноше ний". - М.: Иэд-во ИЭ АН СССР. 1991. - 13, п.л., а также в ряде статей в центрально печати.

Различные аспекты исследованных в дис
сертации проблем были доложены и обсужден
на Ежегодных Всесоюзных Координационных со
вещаниях по проблемам ценообразовани
(1988; 1989; 1990 гг.), на пленарных засе
даниях Всесоюзной конференции "Комплексно
совершенствование хозяйственного механизма
16-17 октября 1990 года в г.Минске, на От
крытом форуме "Бюджетно-финансовая политик
в условиях рыночной экономики: истоки, про
тиворечия, результат" 24-26 января 1991 гс
да в г.Ульяновске и на Всесоюзном семинар
"Теория и практика построения хозяйственнс
го механизма многоукладной экономики" 3-
декабря 1991 года в г.Москве. !

Часть проблем диссертационного исследования, касающаяся совершенствования действующего механизма ценообразования, разра-эатывалась в рамках плана научно-исследовательских работ Института экономики АН СССР [ИЭ РАН) и освещена в годовых отчетах сектора теории и методологии ценообразования.

Структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение, список цитируемых источников, а также список использованных источников и литературы.