Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность и специфика банковской прибыли как экономической категории 13.
1. Прибыль банка в системе доходов субъектов рыночной экономики 13.
2. Экономическая специфика банковских издержек и банковской прибыли. Трансакционные издержки банков 40.
3. Факторы, влияющие на банковскую прибыль 63.
Глава II. Роль банковской прибыли улучшении результатов функционирования банковской системы в России 76.
1. Банковская прибыль как показатель хозяйственной деятельности банков 76.
2. Значение банковской прибыли в обеспечении высокой ликвидности банков 96.
3. Регулирующая и стимулирующая роль банковской прибыли в ходе развития рыночной экономики 119.
Заключение 134.
Библиографический список 137.
- Прибыль банка в системе доходов субъектов рыночной экономики
- Экономическая специфика банковских издержек и банковской прибыли. Трансакционные издержки банков
- Банковская прибыль как показатель хозяйственной деятельности банков
- Значение банковской прибыли в обеспечении высокой ликвидности банков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в нашей стране преобразования, направленные на развитие в России рыночной экономики, изменили функционирующую в ней банковскую систему. Если раньше, в условиях центрально-управляемого хозяйства, она в основном выполняла расчетно-кассовые операции, то теперь, приняв форму коммерческой структуры, банковская система должна решать задачи обеспечения наибольшей прибыли. Тем самым банковская прибыль становится обобщающим показателем, способным отразить результаты деятельности как всей банковской системы, так и отдельного банка.
Такая роль банковской прибыли потребовала изменения к ней отношения. Из величины, не оказывающей серьезного влияния на ход развития экономики, она превратилась в фактор, от которого зависит эффективность проводимых хозяйственных мероприятий. Обеспечить же получение высоких результатов можно, имея четкое представление о банковской прибыли как экономической категории, что предполагает познание ее базовых, сущностных и содержательных сторон, функциональных признаков, особых свойств и качеств, способов применения в хозяйственной практике.
Подобное исследование в экономической науке проводилось. Но оно, как правило, ограничивалось тем, что сосредоточивалось на выяснении прикладных черт банковской прибыли, другие же стороны этой категории анализировались значительно реже, что затрудняло ее понимание и создавало сложности при разработке практических задач, связанных с ее применением.
Отсюда важной становится задача определения социально-экономических особенностей, заложенных в банковской прибыли, выявления закономерностей, характеризующих ее развитие, ее специфики как экономического понятия. Такая задача не является чисто теоретической, в ней имеется и большой практический смысл, поскольку использование любой экономической категории основывается на ее трактовках, и если они неверные, то
очень трудно найти правильные решения для применения такой категории в хозяйственной практике. Подобное касается и банковской прибыли. Без познания всех сторон, в ней представленных, невозможно получить высокие результаты от функционирования банковской системы, эффективность работы которой она отражает.
При данном подходе можно назвать следующие причины актуальности исследуемой проблемы.
Во-первых, широкое применение банковской прибыли требует четкого и ясного понимания ее специфики как экономической категории. Поэтому важно определить ее сущностные черты, базовые признаки и свойства, характерные особенности и отличия от других, близких к ней по содержанию категорий, таких, например, как прибавочная стоимость, прибыль в промышленности и в торговле, процент, рента, дивиденд.
Во-вторых, поскольку банки выступают, прежде всего, как коммерческие структуры, постольку главная их задача состоит в том, чтобы увеличить получаемую ими прибыль. В этой связи прибыль является показателем результатов хозяйственной деятельности банков, что требует выяснения не только качественных свойств, ей присущих, но и факторов, способствующих повышению ее размеров, а также определения таких способов ее использования, которые позволяют добиваться высокой эффективности при работе банков как финансовых учреждений.
В-третьих, в современных условиях банк представляет собой сложнейшую финансово-коммерческую систему, ориентированную на выполнение множества функций, в силу чего банковская прибыль становится обобщающей характеристикой, которая включает в себя свойства и процента, и учредительской прибыли, и дивиденда, и ренты, и дохода от лизинговой деятельности, факторинговых операций и т.д. Поэтому необходимо, с одной стороны, показать, что банковская прибыль выступает как сложнейшая экономическая категория, способная развиваться и расширяться по мере совершенст вования банковской системы, а с другой - подчеркнуть наличие общих черт и различий между банковской прибылью и названными здесь категориями.
В-четвертых, банки являются составным элементом единой системы, называемой «рыночная экономика». Эффективное функционирование этой системы возможно только в том случае, если решение поставленных банками задач помогает достижению целей, стоящих перед обществом. Такая проблема успешно может решаться через банковскую прибыль, в увеличении которой должны быть заинтересованы и общество и отдельные банки, что обеспечивается только при определенных условиях. Поэтому нужно определить, в чем же особенность таких условий и каким образом их создать.
В-пятых, поскольку банк различными способами может увеличить свою прибыль, используя для этого как меры, способствующие росту доходов во всем обществе, так и меры перераспределительного характера, при которых общественный доход не растет, а повышается только прибыль банка за счет уменьшения доходов в других сферах экономики или в других хозяйственных структурах, постольку на первый план вышло исследование тех вопросов, решение которых позволяет банку использовать средства, обеспечивающие получение банковской прибыли при росте доходов во всем обществе.
Степень разработанности проблемы. В мировой и российской экономической литературе существует много работ, в которых исследуется экономическая категория «банковская прибыль». Следует отметить произведения классиков политической экономии А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ж.Б.Сэя, Дж.С.Милля, А.Маршалла, Дж.Кейнса. Многие вопросы, связанные с банковской прибылью, исследованы сторонниками трудовой теории стоимости, в частности Р.Гильфердингом и В.И.Лениным, представителями теории предельной полезности К.Менгером, Ф.Визером, Е.Бем-Баверком, Дж.Б.Кларком, неолибералами Л.Мизесом, Ф.Хайеком, М.Фридменом, не-оинституционалистами Р.Коузом, О.Уильямсоном.
В советской и российской экономической литературе известны статьи и монографии Л.И.Абалкина, В.С.Алхимова, М.С.Атлас, Г.В.Базаровой, А.А.Демина, В.П.Дьяченко, Н.Н.Иноземцева, В.В.Киселева, В.Е.Кокорева, Ю.Б.Кочеврина, О.И.Лаврушина, М.Ю.Матовникова, Я.М.Миркина, А.Г.Мовсесяна, В.Е.Мотылева, Е.М.Примакова, В.Сенчагова,
А.Ю.Симановского, С.А.Ситаряна, Н.Е.Тейтельмана, В.М.Усоскина, А.А.Хандруева, в которых предметом анализа выступили банковская деятельность и получаемая за счет нее прибыль. В исследованиях этих авторов рассматривались проблемы, касающиеся доходов банка и способов их получения, но многие ответы на поставленные вопросы оказались недостаточно четкими и убедительными. По ряду из них существует разноголосица, выдвигаются различные точки зрения и положения, которые не всегда выглядят приемлемыми. В силу этого имеет место многолетняя полемика по поводу как содержания банковской прибыли, так и способов ее получения и использования.
Предлагаемая диссертационная работа ставит перед собою задачу продолжить дальнейшее исследование проблем банковской прибыли, используя для этого методологию, применяемую не только в трудовой теории стоимости, но и в классической и неоклассической теориях рынка, кейнсианстве, институционализме, что позволяет разработать расширенную трактовку банковской прибыли как экономической категории, отражающей разнообразнейшие качественные и количественные стороны хозяйственной деятельности банков. Такой комплексный подход дает возможность сделать обоснованные выводы относительно этой категории, разработать эффективные способы и приемы использования ее в хозяйственной деятельности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование банковской прибыли как составного элемента рыночного хозяйства. Такое исследование предполагает анализ ее дефиниций, представленных в различных экономических теориях, выявление ее специфических
характеристик, связанных с расширением хозяйственной деятельности банков и превращением данной категории в многокачественное и многостороннее понятие. Это вызывает необходимость оценить банковскую прибыль как обобщающую категорию, отражающую множество сторон хозяйственной деятельности, и вместе с тем - требует выявить ее отличия от других экономических категорий.
Если иметь в виду прагматический аспект исследования, то он состоит в том, чтобы показать возможности эффективного использования и анализа банковской прибыли как основного показателя работы банков и источника средств, способствующих совершенствованию и развитию подобных коммерческих структур. Это нацеливало автора на разработку таких предложений и рекомендаций для хозяйственной практики, реализация которых позволила бы эффективно функционировать банковской системе в качестве необходимого атрибута рыночного хозяйства.
В ходе исследования перед автором диссертации стояли следующие задачи:
- обобщить существующие в экономической литературе точки зрения на сущность и содержание банковской прибыли;
- разработать новую дефиницию банковской прибыли, которая бы наиболее точно отражала особенности хозяйственной деятельности современного банка и его результаты;
- уточнить взаимодействие, взаимозависимость прибыли и издержек банка, в которых в последнее время большую роль стали играть трансакци-онные издержки;
- выявить возможности использования понятия трансакционных издержек при характеристике хозяйственной деятельности банков;
- показать общие черты и различия, обособить и разграничить такие понятия, характеризующие результаты банковской деятельности, как прибавочная стоимость, прибыль, банковская прибыль, промышленная прибыль,
процент, рента, дивиденд, маржа, прибыль от консалтинговых услуг, факторинга, лизинга и т.д.;
- обосновать необходимость увеличения банковской прибыли за счет приемов и средств, использование которых способствует увеличению доходов во всем обществе. В силу этого требуется выявить различия в характере операций, осуществляемых банками, дифференцировать их на те, которые следует оценивать как производительные и как непроизводительные (спекулятивные);
- подчеркнуть необходимость превращения банков из структур, ориентированных на получение спекулятивных доходов, в систему, обеспечивающую рост доходов во всем обществе;
- определить особенности учета банковской прибыли и выработать рекомендации по его улучшению;
- дать характеристику современного механизма роста банковской прибыли и показать основные пути, способствующие ее увеличению.
Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической базой диссертации являются работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, в которых рассматриваются банковская прибыль и ее составляющие. Обоснование результатов диссертационного исследования проводилось автором с использованием общенаучных методов познания - структурно-функционального, экономико-статистического, прогноза, группировки, сравнения, обобщения.
Методологическая специфика диссертации основывается на базовых положениях трудовой теории стоимости, классической и неоклассической теорий рынка, основных концепциях и гипотезах, разработанных в кейнсиан-стве и институционализме.
Предметом научного исследования явились отношения, складывающиеся между банками, банками и промышленными и торговыми предпри ятиями, банками и государством по поводу банковской прибыли и ее составляющих, их распределения и использования.
В работе использовались статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, Управления Госкомстата РФ по Самарской области, Центрального банка РФ, материалы, предоставленные Главным управлением Центрального банка РФ по Самарской области, отчетность банков Самарской области, сведения, опубликованные в научных монографиях, статьях, периодических изданиях.
Объектом исследования стали банки, осуществляющие разнообразную хозяйственную деятельность в условиях реформирования экономики в России.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации исследуются вопросы, недостаточно теоретически разработанные, но требующие решения при определении мер, направленных на становление и развитие в России социально направленных рыночных отношений. В этой связи был сделан акцент на раскрытии политэкономического содержания банковской прибыли, что нашло отражение в увязке между собой постулатов различных экономических теорий, а именно: трудовой теории стоимости, классической и неоклассической теорий рынка, кейнсианства и неоинституционализма. Такой подход позволил сделать следующие выводы, которые, с точки зрения автора, следует оценить как новые для экономической теории.
1. Предлагается концептуальное понимание банковской прибыли как сложнейшего экономического образования, которое способно развиваться в самых различных направлениях и в котором переплетается между собой движение капиталов различных форм - производительного, обеспечивающего процесс создания прибавочной стоимости, и финансового, проявляющегося в форме фиктивного, функционирование которого является важнейшим условием перераспределения прибавочной стоимости из реального сектора экономики в банковский.
2. При определении особенностей осуществляемых банками издержек подчеркивается наличие в них трансформационных издержек (издержек производства) и затрат, которые следует оценивать как трансакционные. В этой связи раскрыты содержание трансакционных издержек банков, причины их существования, рассмотрены соотношение трансформационных и трансакционных издержек, тенденции его изменения, причины увеличения доли трансакционных издержек у банков, методы их учета, средства, использование которых приводит к их сокращению.
3. Показ; ывается, что банковская прибыль, будучи превращенной формой прибавочной стоимости, включает в себя любые проявления последней: процент, маржу, дивиденд, учредительскую прибыль, арендную плату (от лизинговых операций), прибыль от консалтинговых услуг и др., и определяется их стоимостная природа в зависимости от отнесения к вновь созданной (образующей) прибавочной стоимости и прибавочной стоимости, перераспределенной от реального сектора в банковский.
4. Обосновывается необходимость обеспечения оптимальной структуры банковского капитала и банковской прибыли, которая достигается за счет совершенствования процессов распределения и перераспределения прибавочной стоимости между реальным и банковским секторами. Эта оптимизация находит отражение в получаемой банковской прибыли, рост которой обусловливает увеличение банковского капитала и резервов, что является необходимым условием для эффективного функционирования всего народного хозяйства и его составной части - банковской системы.
5. Анализируются современные тенденции в изменении внутренней структуры банковской прибыли, характеризующиеся увеличением в ней доли перераспределительного элемента, и приводится доказательство того, что банковская прибыль должна стать базой для реализации экономических интересов банка и общества, которая достигается тогда, когда увеличение прибавочной стоимости, представленной в банковской прибыли, сопровождается
ростом прибавочной стоимости во всем народном хозяйстве. Определяется, что основной формой государственного воздействия на банковскую прибыль является налоговая система, задачей которой является обеспечить необходимый баланс в развитии реального и банковского секторов экономики.
6. Исходя из того, что банковская прибыль должна стать основой формирующейся системы экономического стимулирования, она рассматривается не с позиции общего (валового) к ней подхода, а дифференцированного, с учетом того, что в прибыли представлены разнообразные элементы, одни из которых способствуют увязке интересов общества и банка, а другие, наоборот, вызывают появление и усиление между ними противоречий. Предлагаются рекомендации, позволяющие на практике увеличить в банковской прибыли те ее стороны, с помощью которых будут реализовываться интересы общества и банка.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы при чтении курсов «Политическая экономия» и «Общая экономическая теория», «История экономических учений», «Деньги, кредит и банки», «Банковское дело», а также в хозяйственной практике банков и государственных структур, контролирующих и регулирующих банковскую деятельность.
Положения и выводы диссертации могут учитываться при совершенствовании нормативных документов, касающихся банков.
Исследование содержит конкретные предложения и рекомендации, способствующие повышению эффективности банковской деятельности.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 5,15 печатных листа.
Апробация результатов исследования. Основные положения, представленные в диссертации, изложены и одобрены на заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Са марской государственной экономической академии, на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива СГЭА (1998, 1999, 2000 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях «Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития» (Самара - 1998), «Проблемы экономического роста» (Самара -1999).
Выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора в 1998-2000 гг.
Структура работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Положения и выводы, сделанные в диссертации, иллюстрирует материал, представленный в таблицах.
Прибыль банка в системе доходов субъектов рыночной экономики
Банковская система - важнейшая институциональная структура рыночной экономики, характеризующая ее особенности и определяющая эффективность ее функционирования. Составляющие эту систему банки осуществляют расчеты между фирмами, кредитуют их, перераспределяют капиталы между ними. Тем самым они выступают в роли финансовых посредников, обеспечивающих устойчивое и стабильное развитие экономики. В ходе выполнения функций посредников банки привлекают временно свободные денежные средства населения, капиталы предприятий и другие высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные ресурсы и предоставляют их во временное пользование другим участникам рынка, нуждающимся в дополнительном капитале. В результате они создают "кровеносную систему" рыночной экономики, способствующую тому, чтобы деньги находились в нужный момент в требуемом месте, в необходимом количестве у того хозяйствующего субъекта, который способен их наиболее рационально использовать.
В силу данных обстоятельств рыночная экономика оказывается под влиянием банков, так как в значительной степени от них зависит, будет она развиваться или нет.
Поскольку рыночная экономика - такая форма хозяйственных отношений, при которых деятельность каждой институциональной структуры должна быть рентабельной, банки тоже призваны этого добиваться, а именно получать доход, размеры которого превышают величину осуществляемых издержек. Разница принимает форму прибыли. Но так как функции банка специфичны, имеет свои особенности и банковская прибыль, которая из-за этого получила свое собственное название - процент.
В экономической науке подробно исследовалось содержание банковского дохода, прибыли и процента. Но поскольку в ней до сих пор разрабатываются две разные парадигмы - трудовая и рыночная, относительно этих позиций возникли неодинаковые суждения, трактовки, определения. Рассмотрим их.
Согласно трудовой парадигме, на основе которой была разработана теория трудовой стоимости, капитал в процессе своего кругооборота последовательно принимает три формы производительного, товарного и денежного капитала. С развитием процессов производства и обращения все эти формы обособляются друг от друга так, что можно определить их самостоятельное движение и развитие.
Обратимся к денежной форме капитала. Она выступает в виде ссудного капитала, используемого в банковском деле.
Если рассматривать банковское дело как сферу вложения капитала, то оно не отличается в этом смысле от производства или торговли. Капитал, помещенный сюда, так же, как и промышленный или торговый капиталы, используемые в производстве и в обращении, должен приносить своему владельцу среднюю прибыль. Иначе он найдет себе другую сферу применения, где эта прибыль будет получена.
Как и на любую другую сферу народного хозяйства, на банковское дело распространяются законы рыночной конкуренции. Их влияние проявляется в том, что если прибыль в банковском секторе начинает падать, то капиталы извлекаются из него; если она выше, чем в других отраслях экономики, то начинают возникать новые банки.
Изменения в величине банковской прибыли объясняются действием межотраслевой конкуренции, которая приводит к тому, что созданная трудом наемных рабочих в сфере материального производства прибавочная стоимость в форме прибыли распределяется между различными группами капиталистов - промышленниками, торговцами, банкирами и т.д. В результате имеют место обособившиеся друг от друга части хозяйственной прибыли -прибыль промышленника в виде предпринимательского дохода, прибыль торговца - торговая прибыль, прибыль банкира, использующего ссудный капитал, называемая процентом. В сельском хозяйстве получаемая прибыль делится на две части - на прибыль капиталиста - арендатора земли и земельную ренту, присваиваемую землевладельцем.
Экономическая специфика банковских издержек и банковской прибыли. Трансакционные издержки банков
Главная цель функционирования банка состоит в максимизации прибыли, играющей важную роль как для самого банка, так и для общества в целом, поскольку она необходима для осуществления ряда важнейших функций.
Во-первых, прибыль выполняет оценочную функцию - является показателем эффективности банковской деятельности.
Во-вторых, с помощью прибыли обеспечивается распределительная функция, так как за счет нее формируются стимулирующие фонды банка, происходит финансирование различных программ, поддержание капитала и ликвидности банка.
В-третьих, она осуществляет и стимулирующую функцию, которая реализуется в стремлении к снижению издержек, внедрению новых технологий, в развитии банковского предпринимательства и повышении его эффективности.
В увеличении банковской прибыли заинтересованы все стороны, участвующие в финансово-кредитных операциях. Для государства банковская прибыль - стабильный источник налоговых доходов. Для вкладчиков и кредиторов банка она является залогом надежности и безопасности своих вкладов. Для самого банка прибыль - источник его развития.
Банковская прибыль отражает две важные стороны, без учета которых невозможно ее исследование, - это доходы и расходы банка.
Валовой доход банка складывается из сумм доходов от всех проводимых им операций. Доходы от услуг должны возмещать издержки банка, покрывать риски и формировать прибыль. Чистая прибыль возникает после вычета из валового дохода всех издержек банка. Доходы банка были выше нами рассмотрены, теперь обратимся к экономической специфике банковских расходов.
Расходы коммерческих банков в определенной степени постоянны в краткосрочном периоде, так как в отличие от предприятий отраслей материального производства банки не могут производить про запас или резко сократить или приостановить операции. Вместе с тем банковская прибыль является величиной «подвижно» из-за большой мобильности банковских доходов.
Однако в долгосрочном плане банковские издержки можно регулировать - уменьшать, совершенствуя операционный процесс, внедряя новые технологии, расширяя объемы операций, автоматизируя различные виды работ в банке.
Классификация расходов банка. Расходы банка можно классифицировать по нескольким признакам: по видам операций, по степени чувствительности к изменению объемов операций, по социально-экономической природе.
Все расходы банка, так же как и доходы, можно разделить соответственно осуществляемым банком активным операциям на следующие группы: расходы по кредитным операциям; расходы по операциям с ценными бумагами; расходы от операций на валютном рынке; прочие расходы.
Издержки по проведению кредитных операций состоят из двух частей, каждая из которых, в свою очередь, содержит несколько элементов.
Одна часть таких издержек - расходы по привлечению ресурсов, или процентные расходы. Данная группа расходов состоит: 1) из процентов, выплаченных по вкладам физических лиц; 2) процентов, выплаченных по межбанковским кредитам и депозитам; 3) процентов, выплаченных клиентам за хранящиеся на их расчетных счетах деньги.
Банковская прибыль как показатель хозяйственной деятельности банков
Современные банки - многопрофильные финансовые структуры, выполняющие разнообразные функции. Их реализация находит отражение в результатах хозяйственной деятельности, проявляемых в тех или иных показателях, характеризующих полученный эффект от осуществленной банками работы. Например, если какой-либо банк провел большую рекламную компанию, затратив на нее определенные средства, то результаты от этого должны выразиться в том, что возросло число его вкладчиков, средние размеры их вкладов, объем имеющихся в банке депозитов и т.д. Если же банк усилил свою активность на фондовом рынке, скупая и продавая акции, то это обнаружится в том, что увеличится стоимость портфеля ценных бумаг, которыми он обладает, повысится в них доля акций высокодоходных компаний, уменьшится число тех акций, которые не позволяют получать большие дивиденды и т.д. А если он расширил свою кредитную деятельность, то это скажется в том, что у банка возрастет число заемщиков, размеры предоставляемых им кредитов, или изменится отраслевая и географическая их структура и т.п.
Отсюда получается, что число вкладчиков и заемщиков банка, размеры депозитов и погашаемых ссуд, содержание портфеля ценных бумаг, его размеры и структура и т.д. - есть показатели, отражающие деятельность банка, анализ которых позволяет выявить эффект от осуществляемых мероприятий. Каждый из этих показателей имеет качественную и количественную сторону. Качественная сторона представлена в том, что каждый из названных показателей является односторонним, поскольку он способен отразить эффект только от одного вида хозяйственной деятельности банка, а количественная сторона - в том, что размеры таких показателей полностью зависят от получаемых результатов.
Но нередко бывает, что мероприятия, осуществляемые банком, противоречивы друг другу. Так, если банк будет привлекать как можно большее количество вкладчиков, то ему придется увеличивать размеры средств, выделяемых для выплаты процентов по имеющимся депозитам, что может уменьшить его кредитные ресурсы. А если банк расширит свою инвестиционную деятельность, начнет приобретать государственные ценные бумаги, акции компаний, то из-за этого у него может уменьшиться ресурсная база и, следовательно, возможность для выплаты процентов по вкладам.
Отсюда появляется необходимость в использовании не односторонних, а обобщающих показателей, особенность которых состоит в том, что любая деятельность банка отразится на них, изменяя их размеры. Причем это отражение проявляется таким образом, что ориентация на улучшение этих показателей требует обеспечения компромисса и сбалансированности проводимых банком мероприятий. К числу таких показателей относится банковская прибыль. Ее особенность состоит в том, что и увеличение числа вкладчиков, и расширение инвестиционной деятельности, кредитного обслуживания, консалтинговых услуг, лизинговых мероприятий и т.д. - все способствует повышению ее размеров. Это дает основание сделать вывод, что именно она является таким показателем, который наилучшим способом отражает результаты любой банковской деятельности, полностью и в обобщенном виде. Данное обстоятельство выделяет банковскую прибыль над всеми другими показателями, характеризующими работу банка, ставя ее в преимущественное положение, заставляя его ориентироваться, прежде всего, на ее возрастание.
Такое достоинство банковской прибыли позволяет рассматривать ее и в качестве показателя эффекта от осуществляемой банками деятельности и как критерия ее эффективности, поскольку она определяется путем сопоставления, а именно вычитания из полученных результатов, представленных в денежной форме, произведенных затрат. Когда ее используют для анализа эффекта хозяйственной деятельности банка, то она представляется в виде абсолютной величины. Если же банковская прибыль играет роль показателя эффективности, то принимает вид относительной величины.
Отсюда получается, что прибыль банка проявляет себя в разных величинах, что находит отражение в применении в хозяйственной практике понятия рентабельности банка и ее показателей, содержание которых сводится к тому, чтобы подчеркнуть наличие целой совокупности, характеризующей различные стороны, связанные с существованием банковской прибыли, выяснением ее происхождения и использования, ее распределением и накоплением. Решение такой задачи связано с использованием при анализе прибыли банка и показателей его рентабельности микро- и макроэкономических подходов. Особенность первого сводится к тому, чтобы рассмотреть необходимость обеспечения рентабельности с позиций отдельного банка, с возможностью реализации его интересов.
Но он не является достаточным с позиции учета потребностей государства, его макроэкономической политики. Поэтому необходим и макроэкономический подход, основанный на учете интересов государства, роли банков в реализации этих интересов, в силу чего можно говорить о макроэкономической эффективности банков - эффективности их деятельности для общества в целом, об оценке той роли, какую банковская система играет в экономике страны в целом, в создании условий для ее роста.
Значение банковской прибыли в обеспечении высокой ликвидности банков
Банковская прибыль представляет собою не только показатель, характеризующий результаты хозяйственной деятельности банков, но она же является их собственным доходом, за счет которого они могут совершенствоваться. В этой связи она выступает в качестве источника средств, позволяющих увеличивать банковский капитал, кредитные ресурсы банка, его возможности приобретать ценные бумаги, расширять круг осуществляемых им мероприятий. Ее наличие дает возможность выплачивать проценты и дивиденды, что способствует притоку в банк денег, росту его пассивов и активов и превращает его в крупную, устойчивую финансовую структуру, способную выполнять все свои обязательства.
В росте банковской прибыли заинтересовано и государство, поскольку она относится к той денежной базе, из которой выплачиваются налоги, осуществляются отчисления в бюджеты различных уровней, что заставляет ее оценивать в качестве средства, дающего возможность развиваться всему обществу, его производственной и непроизводственной сфере.
Учитывая все эти обстоятельства, банковская прибыль используется в качестве критерия, на основе которого происходит дифференциация банков на финансово устойчивые и проблемные, привлекательные и популярные для клиентов (такие банки часто определяют как ликвидные) и банки, чья репутация вызывает сомнения, перспективы не ясные, что отталкивает от них вкладчиков. В этой связи определим, что такое ликвидность банка.
Ликвидность является понятием, широко используемым для характеристики различных категорий и объектов. Так, понятие ликвидный означает мобильный, подвижный. В отношении банков применяют понятия ликвидности для характеристики банковского баланса или самого банка. Под ликвидностью баланса банка понимают способность кредитной организации в срок погашать свои долги, достигнутую путем проведения согласованной политики привлечения пассивов и размещения активов, одним словом, это текущая платежеспособность банка. Понятие ликвидности банка более широкое, чем ликвидности баланса или платежеспособности. Оно включает в себя не только способность банка отвечать по своим долгам, но и надежность банка, его финансовую устойчивость, то есть его платежеспособность в перспективе. А такое качество неразрывно связано со способностью банка получать стабильные доходы.
Ликвидность банков оценивают как правило путем анализа прибыли, ее источников. Здесь в первую очередь оценивают объемы получаемых банками (банком) доходов и прибыли, их состав, динамику, тенденции, что отражается в абсолютных показателях. Они характеризуют результаты банковской деятельности, эффективность работы банка. Отсюда банк тогда стабильный, устойчивый, популярный и следовательно ликвидный, когда имеет надежный доход длительное время, что позволяет планировать ему свою деятельность на долгосрочную перспективу, увеличивает и укрепляет его авторитет в глазах общества, привлекает в него новые инвестиции, способствует росту поступлений из внешних источников. Тем не менее и банковской прибыли принадлежит особая роль в доходах, ведь она - источник саморазвития банка, что означает, что банки должны быть всегда прибыльными хотя бы для того, чтобы увеличивать свой капитал. И хотя этот капитал может возникнуть из внешних источников, таких как: выпуск акций или вложение капитала держателями акций, все -таки большая часть его образуется из прибыли. Причем прибыль лишь тогда имеет значение для наращивания капитала, когда она сохранена от непроизводственного потребления (распределения - в терминологии банкиров). Банки, чья прибыль полностью идёт на дивиденды, имеют очень мало шансов увеличить свой капитал.
Отсюда финансовое благополучие банка напрямую зависит от умения зарабатывать, наращивать прибыль, неумение это делать может стать причиной серьезных затруднений спустя годы. Таким образом, постоянные и все возрастающие доходы, составной частью которых является прибыль, есть залог жизнеспособности банка, его финансового благополучия, которое оценивают, прежде всего, с помощью показателей прибыльности, рентабельности.
Для оценки финансовой устойчивости банков используют как сравнительный анализ (сравнивают динамику прибыли разных банков или одного банка с группой банков, удельный вес отдельных видов доходов в их общем объеме и их динамику и т.д.), так и относительные показатели. Индикаторами прибыльности служат различные коэффициенты, построенные на прибыли.
Применение для анализа показателей, основанных на прибыли, объясняется тем, что она концентрирует в себе результаты различных пассивных и активных операций банка и отражает влияние всех факторов, воздействующих на его деятельность.