Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений Крылова Анна Викторовна

Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений
<
Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений
>



Крылова Анна Викторовна. Прибыль и ее роль в системе распределительных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-8/4001

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования прибыли и распределительных отношений 10

1 Экономическое содержание прибыли 10

2 Прибыль как экономическая категория 40

3 Теоретические аспекты распределительных отношений 70

Глава 2 Роль максимизации прибыли в становлении рыночных распределительных отношений (на примере сельскохозяйственных предприятий) 96

1 Стимулирование роста доходов сельскохозяйственных предприятий в национальном проекте "Развитие АПК" 96

2 Факторы и максимизация роста прибыли 114

3 Совершенствование рыночного механизма распределения прибыли между участниками интегрированных структур 127

Заключение 145

Список литературы 154

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Динамика и эффективность воспроизводства прибыли как конечного финансового результата хозяйственной деятельности субъектов рынка, воздействует на условия реализации всей системы распределительных отношений и оптимизации экономических интересов общества.

Теоретические методологические аспекты воспроизводства прибыли в рыночной транзитивной экономике приобретают особую актуальность, поскольку их решение обозначают ориентиры возможного динамического развития экономики в целом и ее разноуровневых структурных элементов.

Значение прибыли заключается в том, что она является стержнем и движущей силой экономики рыночного типа, основным побудительным мотивом активизации предпринимательства, эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Вместе с тем она представляет собой важнейший экономический инструмент механизма управления общественным производством и является основным источником средств производственного и социального развития экономической системы, приоритетным элементом структуры Государственного бюджета.

Диссертация посвящена решению возникающих в пореформенной российской экономике проблем в области определения рациональных пропорций формирования прибыли, предельных и оптимальных границ ее распределения между государством, собственниками предприятий и наемными работниками (на примерах сельскохозяйственных предприятий) в условиях рыночных отношений и с учетом эффективности использования ограниченных природно-сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов.

Изучение направлений воспроизводства прибыли обеспечивает целепо-лагающий переход к ресурсно-сберегающей интенсивной форме расширения производства, смещает акцент с количественных показателей экономического роста на качество и эффективность, на сочетание личных и общественных ин

тересов, взаимодействие отраслей, многообразных форм хозяйствования и собственности.

Оценивая спектр научных исследований формирования и распределе- ф ния прибыли в транзитивной экономике можно наблюдать, что по мере дви жения к более зрелым рыночным отношениям, постоянно возникает потребность в дополнительных изменениях и корректировках процесса воспроизводства прибыли. Поэтому изучение, обоснование и уточнение методологических подходов к проблеме создания, распределения и использования прибыли являются актуальными и могут быть выдвинуты в разряд первоочередных социально-экономических исследований.

Степень изученности проблемы. История научных исследований вопросов воспроизводства прибыли представляет важную составную часть миро-вой и отечественной экономической науки, Теоретические и практические аспекты теории прибыли и ее распределения были предметом исследования классиков экономической науки с момента ее становления. Достаточно сослаться на классические работы XVIII-XIX веков: Ф. Кенэ, А. Смита, Ж.Б. Сея, Д. Риккар-до, У. Пети, К. Маркса, А. Маршалла, Т. Веблена, С, Джеванса, В. Парето, К. Менгера, Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, Дж. Кларка, а также на работы вы дающихся теоретиков-экономистов XX века: А. Пигу, Дж. Кейнса, Дж. Бьюке- нена, Я. Корнай, Дж. Гелбрейта, Р. Коуза, Л. Мизеса, П. Сраффа, Э. Хансеса, Ф. Хаека, Л. Эрхарда, Й. Шумпетера.

Проблемы распределения изучались в теории "социальной экономики" российских ученых-экономистов начала XX века Туган-Барановского, теории "динамического равновесия" Л. Юровского и других. В советское время и в постсоветский период данной проблемой занимались: О.С. Белокрылова, В.В. Вольчик, АЛ. Мурадов, В. Бобков, И. Березин, А.В. Бузгалин, Л. Дегтярь, Г.Х. Гендлер, Д.Г. Дорохин, А.Я. Кирута, А.Ю. Шевяков, Ю.Б. Кочеврин,

Г. Колодко, В. Космарский, Т. Малеева, В. Куликов, Е.Г. Мальгинова, О. Меньшикова, М. Можина, Л. Овчарова, Е. Турунцев, И. Кочаргина, В. Тор- лопов, А. Шаронов, Р. Яковлева, Т. Мамонтова и многие другие экономисты.

Значительные достижения в решении данной проблемы были достигнуты благодаря фундаментальным работам А.И. Анчишкина, B.C. Немчинова, А.И. Ноткина, С.Г. Струмилина, А.Ф. Шишкина. Отметим также работы ГА Фельдмана и В. Каца, Ю.Л. Селиванова, А.Г. Занегина, Ю.С. Архангельского, П.С. Мстиславского, М.Н. Сидорова, Н.В. Шишкиной.

Тем не менее, изучение этой области экономической науки не исчерпало себя. Осталось множество не исследованных или дискуссионных проблем, которые требуют своего решения. Необходимо дополнительное теоретическое осмысление сущности, функций, форм и внутренней структуры прибыли, а также всего механизма распределения прибыли для ориентации в существующей ситуации на предприятии с целью принятия управленческого решения, опираясь на знания, накопленные мировой наукой и практикой с учетом специфики российских условий.

Нуждаются в разработке следующие вопросы теории и практики образования и распределения прибыли предприятий в России: определение и установление предельных и оптимальных границ реинвестировании прибыли с учетом выбора альтернативной дивидендной политики; оптимизация форм и методов распределения прибыли в зависимости от целей, характера и особенностей осуществления хозяйственной деятельности предприятия, изучение сложившихся тенденций изменения темпов, структуры и пропорций движения прибыли, поиска оптимума в ее распределении на фонды потребления и накопления.

Актуальность, практическая значимость, степень изученности отдельных сторон теории прибыли и специфических черт распределительных процессов определили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление места и роли отношений распределения прибыли, как связующего звена между производством и потреблением в общественном воспроизводстве и обоснование основных направлений их совершенствования в транзитивной экономике.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих

научных задач, определяющих логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать сущность, экономическую природу прибыли и ранжировать приоритетность ее функций в рыночной экономике;

- изучить теоретические основы прибыли с позиций классиков экономической мысли и выявить ее значение в распределительных отношениях;

- дать оценку основных концепций образования и распределения доходов (прибыли) в современной экономической системе;

- провести анализ тенденции развития сельскохозяйственных предприятий и определить возмолшости их корректировки в процессе реализации ПНП "Развитие АПК";

- охарактеризовать главные факторы роста прибыли и обосновать основные направления ее максимизации;

- разработать методологические подходы рационального распределения прибыли в интегрированных структурах АПК, с целью обеспечения сбалансированного развития всех элементов воспроизводственного процесса.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают в процессе формирования и распределения прибыли предприятий и их отличительные особенности в транзитивной экономике.

Объектом исследования явились: совокупность научных трудов о характере и месте распределения прибыли в экономической науке, хозяйствующие субъекты рыночной экономики - сельскохозяйственные предприятия.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой для диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные методологии анализа воспроизводства прибыли с учетом специфики национальной экономики. В процессе диссертационного исследования автор руководствовался Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", Положением "О составе затрат и о порядке формирования финансовых результатов", нормативными актами Российской Федерации по вопросам налогообложения прибыли, а так

же различными методическими и справочными материалами, данными специализированных и периодических изданий.

Необходимые ддя научной работы глубина исследований и достоверность выводов достигаются за счет использования общих принципов диалектического познания к изучению распределительных отношений и роли прибыли в них, а также таких способов и приемов исследования, как системный анализ экономических процессов, методологического моделирования, статистического анализа (группировок, динамики, оценки взаимосвязи явлений). Перспективная направленность результатов исследования базируется на структурном, факторном, функциональном и сравнительном аспектах общего метода познания.

В качестве эмпирической базы научно-практических разработок использованы материалы официальных статистических сборников Орловской области, Комитета государственной статистики Российской Федерации, администрации Орловской области, труды российских экономистов, опубликованных в научной литературе и периодической печати, периодическая отчетность сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации содержится ряд авторских положений, теоретических и методологических разработок, отличающихся научной новизной:

- углублены и развиты теоретические положения о содержании и сущности прибыли, ее взаимосвязи с другими экономическими категориями и общественными процессами;

- определено место и роль прибыли в распределительных отношениях современной транзитивной экономики, разработана новая логика исследования функций прибыли и реального выхода на практическое применение го результатов. Логика исследования такова: от выяснения классических функций прибыли к выделению и обоснованию дополнительных ее функций, которые становятся приоритетными в распределительных отношениях рыночной экономики;

- осуществлена систематизация концепций распределения в различных экономических теориях и рассмотрены основные негативные проявления действующей факторной модели распределения прибыли в условиях российской институциональной среды;

- проведено методологическое обоснование государственной поддержки кризисной экономики сельского хозяйства посредством ПНП "Развитие АПК";

- выявлены факторы формирования и распределения прибыли и предложена методика ее максимизации;

- обобщен опыт распределительных отношений в интегрированных организационно-правовых структурах сельского хозяйства и обоснованы методологические подходы к совершенствованию их развития.

Общая научная гипотеза исследования. Общая научная гипотеза диссертации состоит в теоретическом осмысливании происходящих процессов в распределительных отношениях в условиях радикальных преобразований и перехода к рыночным формам хозяйствования, оценки их влияния на жизнеспособность и долговечность экономической системы. Следует гипотетически доказать, что размер и структура распределения прибыли влияют на экономические отношения субъектов рынка, на толерантность социальных групп через дифференциацию доходов, на соотношение фондов потребления и накопления, на конкурентоспособность предприятия и качество продукции, на эффективность производства и общественного воспроизводства.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование содержит решение задач по рационализации функционирования механизма образования и распределения прибыли хозяйствующих субъектов, имеющих важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомерщации формулируются с учетом возможностей их практической реализации. Закономерным результатом такого подхода является реальная возможность их применения в хозяйственной практике.

Теоретические и практические положения работы нашли свое отражение в преподавании курсов: "Экономическая теория", "Экономика АПК" в высших учебных заведениях для студентов экономических и неэкономических специальностей. Результаты исследования могут быть использованы научными учреждениями, сельскохозяйственными предприятиями, научными работниками и специалистами сельского хозяйства, инвесторами, при выборе позитивных направлений развития распределительных отношений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались: на заседаниях кафедры экономики предприятия Орловского государственного института экономики и торговли и на кафедре прикладных экономических дисциплин Орловского государственного университета, на международных и внутривузовских научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции "Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке" (Орел: Изд-во ОКИ, 2003); Международной научно-методической конференции "Актуальные проблемы планирования и прогнозирования" (Орел: ОГИЭТ, 2005) и др. Отдельные статьи по исследуемой проблеме публиковались в научных сборниках. Ряд положений использовались при составлении учебно-методических разработок на кафедрах экономической теории и экономики предприятий в вузах.

Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 2,75 пл.

Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований. Работа изложена на 176 страницах, включает 3 таблицы, 13 рисунков и 7 приложений.

Экономическое содержание прибыли

Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных взаимоотношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономической теории управления общественным производством. С помощью этой стоимостной формы оценивается деятельность всех предприятий экономики. Прибыль является самым крупным источником финансирования расширенного воспроизводства, важным критерием его эффективности, основным источником формирования фондов экономического стимулирования и одним из главных источников доходов государственного бюджета. Правильное понимание экономической природы прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных российских условиях.

В системе экономических теорий, связанных с предпринимательской деятельностью, теория прибыли традиционно характеризуется экономистами как наиболее сложная проблематика. Эта сложность определяется многообразием сущностных сторон, которые отражает категория прибыли, а также многообразием обличий, в которых она выступает.

Теория прибыли имеет глубокий генезис, так как проблемы эффективного ее формирования и использования интересовали экономистов еще с древних времен.

Известные из истории экономической мысли первые попытки осмыслить сущность прибыли и основы ее формирования связаны с именами античных ученых Платона и Аристотеля. Их подходы к рассмотрению прибыли тесно увязывались со способами и целями накопления денег в обществе.

Экономическая мысль средневековья опирается на труды Аристотеля, на так называемые "догмы Аристотеля". Влияние Аристотеля видно в экономических взглядах Ф. Аквинского (1225-1274 гг.), он считал, что торговля занятие законное, поскольку различие в природных богатствах разных стран свидетельствует о том, что она предусмотрена Богом. Торговая прибыль само по себе не вносит ничего порочного в экономическую жизнь, поскольку может быть использована для честной цели, и к тому же прибыль может являться платой за труд, если произошла продажа вещи, "измененной к лучшему".

Хотя эти попытки теоретического осмысления сущности прибыли носили отрывочный, несистемный характер, в процессе дальнейшей эволюции экономической мысли они получали развернутое концептуальное звучание в работах последующих экономистов.

Начальный этап формирования основных принципов теории прибыли связывается обычно с парадигмой экономического анализа школы меркантилистов, среди которых наиболее заметную роль сыграли теоретические подходы Т. Манна, Д. Юма, Ж. Кольбера. Ведущие принципы их научного мировоззрения в области теории прибыли определяли источники ее формирования. Основным из этих источников они считали внешнеторговую деятельность, поскольку в других странах товары реализуются по более высоким ценам, чем внутри страны. Соответственно их научному мировоззрению для обеспечения притока прибыли государству следовало проводить активную протекционистскую политику в области международной торговли, добиваясь положительного сальдо своего торгового баланса.

Определенное развитие теории прибыли связано с представителями экономической школы физиократов - Ф. Кенэ, Ж. Тюрго. Этот подход к источникам формирования прибыли был акцентирован в основном на земледельческом производстве (а не на торговле, как у меркантилистов). Оно, согласно их концепции, было единственным источником формирования положительного значения суммы прибыли. Соответственно приоритетной экономической политикой государства, а значит и целью отдельных предпринимателей они считали вложение средств в развитие сельскохозяйственного производства, генерирующего прибыль в наибольших масштабах.

Представители классической политэкономии - в первую очередь, А. Смит и Д. Рикардо - серьезно углубили исследование сущности прибыли, расширив область ее рассмотрения сферой промышленного производства, а затем и непроизводительной сферой.

Д. Рикардо (1771-1823 гг.), английский экономист, в работе "Начало политэкономии и налогового обложения" сформулировал главную задачу политэкономии - определение законов, управляющих распределением созданного продукта. Стоимость определяется трудом "определение стоимости рабочим временем есть абсолютный, всеобщий закон" (исключение - для невоспроизводимых товаров - это произведения искусства, вино особого вкуса, стоимость которых определяется их редкостью). Изменение зарплаты (без изменения производительности труда) не влияет на цену, а изменяет лишь распределение стоимости созданного продукта между предпринимателем и рабочим, т.е. меняет соотношение зарплаты и прибыли (зависимость обратная, поэтому теорию Риккардо называют системой раздора и вражды между классами).

Экономистами этой школы впервые была четко сформулирована "факторная модель формирования прибыли" (т.е. модель формирования прибыли как результата использования факторов производства). В рамках этой школы была доказана объективность процесса снижения нормы прибыли на капитал по мере увеличения объема ее использования. Основные сущностные черты формирования прибыли были приняты за основу всеми дальнейшими ее исследователями и оказали влияние на последующее развитие ее теории.

Понятие прибыли тесно связано с определенным типом промышленной организации, который в разные времена и в разных местах реализуется в разной степени и всегда претерпевает видоизменения и развитие.

В эпоху экономистов английской классической школы (т.е. в конце XVIII - начале XIX вв.) корпорации играли относительно малозначительную роль; практически такая форма организации была присуща небольшому числу банков и торговых компаний. Безусловно, существовала практика займов под процент, но в основном промышленники нанимали рабочую силу и арендовали землю у других лиц, используя свой собственный капитал. Все управленческие функции были сосредоточены в руках капиталиста. Далее, новые отрасли английской промышленности быстро расширялись, а конкуренции еще не получила большого развития. В такой ситуации обладание капиталом представлялось решающим фактором, и действительно было таковым. Лишь в более поздние времена накопление капитала, совершенствование финансовых институтов и рост конкуренции привели к тому, что решающее значение приобрели деловые качества, стало легко или, по крайней мере, в принципе, возможно, располагать капиталом, не будучи его непосредственным собственником, и получила широкое распространение практика предпринимательства с использованием преимущественно заимствованных ресурсов.

Прибыль как экономическая категория

В современной экономической теории прибыль как экономическая категория представляет собой распределительную форму чистого дохода общества, созданного в сфере материального производства в результате соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) [10, с. 12].

На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений часть распределенного чистого дохода также принимает форму прибыли. Реализуя на рынке свою продукцию, предприятия получают денежную выручку, включающую в себя прибыль. Для выявления финансового результата (валовой прибыли или убытка) необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию продукции.

Прибыль - наиболее простая и одновременно наиболее сложная категория рыночной экономики. Ее простота определяется тем, что она является стержнем и главной движущей силой экономики рыночного типа, основным побудительным мотивом деятельности предпринимателей в этой экономике. В то же время ее сложность определяется многообразием сущностных сторон, которые она отражает, а также многообразием обличий, в которых она выступает.

Рассматривая сущность прибыли, следует, в первую очередь, отметить следующие ее характеристики;

1. Прибыль представляет собой форму дохода предпринимателя, осуществляющего определенный вид деятельности. Эта наиболее простая форма выражения прибыли является вместе с тем недостаточной для ее полной характеристики, так как в ряде случаев активная деятельность в какой-либо сфере может и не быть связанной с получением прибыли (например, деятельность политическая, благотворительная и т.п.);

2. Прибыль является формой дохода предпринимателя, вложившего свой капитал с целью достижения определенного коммерческого успеха. Категория прибыли неразрывно связана с категорией капитала - особым фактором производства - и в усредненном виде характеризует цену функционирующего капитала;

3. Прибыль не является гарантированным доходом предпринимателя, вложившего свой капитал в тот или иной вид бизнеса. Она является результатом только умелого и успешного осуществления этого бизнеса. Но в процессе ведения бизнеса предприниматель вследствие своих неудачных действий или объективных причин внешнего характера может не только лишиться ожидаемой прибыли, но и полностью или частично потерять вложенный капитал. Поэтому прибыль является в определенной мере и платой за риск осуществления предпринимательской деятельности. Как будет показано далее, уровень прибыли и уровень предпринимательского риска находятся между собой в прямо пропорциональной зависимости;

4. Прибыль характеризует не весь доход, полученный в процессе предпринимательской деятельности, а только ту часть дохода, которая "очищена" от понесенных затрат на осуществление этой деятельности. Иными словами, в количественном выражении прибыль является остаточным показателем, представляющим собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления предпринимательской деятельности;

5. Прибыль является стоимостным показателем, выраженным в денежной форме. Такая форма оценки прибыли связана с практикой обобщенного стоимостного учета всех связанных с ней основных показателей - вложенного капитала, полученного дохода, понесенных затрат и т.п.

Рассмотрим более подробно отдельные виды прибыли предприятия в соответствии с приведенной ее систематизацией по основным признакам.

1. По источникам формирования прибыли, используемым в ее учете, выделяют прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации имуще ства и прибыль от внереализационных операций. Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) является основным ее видом на предприятии, непосредственно связанным с отраслевой спецификой их деятельности. Аналогом этого термина выступает термин "прибыль по основной деятельности". В обоих случаях под этой прибылью понимается результат хозяйствования по основной производственно-сбытовой деятельности предприятия.

Прибыль от реализации имущества представляет собой доход от продажи изношенных или неиспользуемых видов основных фондов и нематериальных активов, а также излишне закупленных ранее запасов сырья, материалов и некоторых других видов материальных ценностей, уменьшенный на сумму затрат, понесенных предприятием в процессе обеспечения их реализации.

Прибыль от внереализационных операций формально характеризуется термином "доходы от внереализационных операций", однако по своему сущностному содержанию относится к категории прибыли, так как отражается в отчетности в виде сальдо между полученными доходами и понесенными расходами по этим операциям. К составу доходов, формирующих эту прибыль, относятся доходы от паевого участия данного предприятия в деятельности других совместных предприятий с отечественными и зарубежными партнерами (в виде распределенной прибыли на сумму его паев в совместных предприятиях); доходы от принадлежащих предприятию облигаций, акций и других ценных бумаг, выпущенных сторонними эмитентами (в виде сумм процентов и дивидендов); доходы по депозитным вкладам предприятия в банках; полученные штрафы, пени и неустойки и некоторые другие.

2. По источникам формирования прибыли в разрезе основных видов деятельности предприятия выделяют прибыль от операционной, инвестицион- ной и финансовой деятельности. На первый взгляд кажется, что этот признак классификации идентичен ранее рассмотренному, но это не так. Только первые позиции систематизации прибыли по этим признакам совпадают, так как операционная прибыль является результатом операционной (производственно-сбытовой или основной для данного предприятия) деятельности. Что касается инвестиционной деятельности, то ее результаты отражены частично в прибыли от внереализационных операций (в виде доходов от участия в совместных предприятиях, от владения ценными бумагами и от депозитных вкладов), а частично в прибыли от реализации имущества (такая реализация активов носит характер дезинвестиций и является предметом инвестиционной деятельности предприятия).

Стимулирование роста доходов сельскохозяйственных предприятий в национальном проекте "Развитие АПК"

В экономике страны особо важное значение имеет развитие агропромышленного комплекса, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье.

Агропромышленный комплекс (АПК) есть совокупность тесно взаимосвязанных отраслей, экономических, организационных и иных отношений в народном хозяйстве по производству сельскохозяйственной продукции, ее транспортировке, хранению, переработке и реализации.

Образование АПК явилось результатом агропромышленной интеграции, происходящей при достаточно высоком уровне развития производительных сил и экономических отношений в обществе. Сельское хозяйство ныне не может развиваться без постоянных устойчивых связей с отраслями, поставляющих ему средства производства сельскохозяйственного назначения (трактора, комбайны, автомашины, горюче-смазочные материалы, удобрения и др.), также без транспортировки, хранения, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции и продуктов ее промышленной переработки.

В процессе агропромышленной интеграции происходит сознательное объединение в целостный хозяйственный организм - агропромышленный комплекс - с единым воспроизводственным циклом самостоятельных сельскохозяйственных и промышленных производств, последовательно связанных между собой.

Основными причинами тяжелого кризисного состояния сельского хозяйства и низких доходов его производства следует назвать макроэкономическую нестабильность, обострение "ножниц цен" на промышленную продукцию для сельского хозяйства и сельскохозяйственную продукцию.

Доход как понятие народнохозяйственное, т.е. на макроуровне представляет собой национальный доход. К доходам же на микроуровне относят трудовой доход, доход от предпринимательской деятельности и доход от собственности. Существование данной экономической категории определяется наличием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости. Изучение особенностей формирования и использования доходов субъектов хозяйствования является одной из актуальных проблем, решение которой необходимо для создания условий их нормального функционирования. К доходам, получаемым сельскохозяйственными предприятиями, относятся валовой и чистый доход.

Категория валового дохода имеет большое значение в хозяйственной практике сельскохозяйственных предприятий, поскольку позволяет определить вновь созданную в производственном процессе стоимость. Именно поэтому важно разработать единый подход к определению сути и размера этого показателя.

С народнохозяйственной точки зрения валовой доход выступает как составная часть национального дохода страны. "Если рассматривать доход всего общества,- писал К. Маркс, - то национальный доход состоит из зарплаты плюс прибыль, плюс рента, т.е. из валового дохода" [91, с. 210]. Самуэльсон в целях определения национального дохода, измеряемого в рыночных ценах методом "потока доходов", предлагает в общую сумму факториальных доходов (заработной платы, процента, ренты, прибыли) включить и налоги.

В рыночной экономике назрела необходимость выяснения отдельных вопросов, прямо или косвенно связанных с данной категорией. Это объясняется, прежде всего, переходом к рыночным отношениям, а, следовательно, использованием рыночной терминологии, а также реформированием налогового механизма.

Так из положения о том, что понятия добавленная стоимость" и "вновь созданная стоимость" тождественны вытекает, что валовой доход следует рассматривать как добавленную стоимость товара. С этим вряд ли можно согласиться, поскольку приведенные категории отличаются качественно и количественно. В соответствии с классической политической экономией вновь созданная стоимость представляет собой стоимость товара (w) за вычетом фонда возмещения (с) и измеряется стоимостью необходимого и прибавочного продукта (w+m), или оплата труда, отчисления на оплату труда и чистый доход.

В свою очередь, добавленная стоимость товара характеризует стоимость, которая добавляется к стоимости сырья и материалов в процессе производства любого товара. При ее определении к стоимости необходимого и прибавочного продукта добавляется амортизация основных средств (т.е. оплата труда, отчисления на оплату труда, амортизационные отчисления и прибыль).

Если сравнить состав и структуру указанных частей стоимости, можно убедиться, что они определяют различные понятия.

Как видим, вновь созданная стоимость качественно характеризует отношения, связанные с производством, а количественно включает в свой состав весь произведенный прибавочный продукт в виде чистого дохода.

Категория же добавленной стоимости отражает отношения в сфере распределения в процессе купли-продажи товара на каждой стадии его производства и определяется с целью налогообложения. В состав добавленной стоимости включается лишь реализованный чистый.доход в виде прибыли. Именно переход к налогу на добавленную стоимость от налога с оборота обусловил необходимость использования данной категории. Такую неопределенность в трактовке указанных понятий в некоторой степени можно объяснить отсутствием методики определения величины добавленной стоимости в стоимости конкретного товара, в связи, с чем на практике облагается налогом не добавленная стоимость товара, а весь объем реализованной продукции.

На теоретическом уровне проблема распределения заключается в исследовании закономерностей, определяющих процессы создания и распределения доходов субьектами присвоения.

Другой проблемой, на которой, как мы считаем, необходимо остановиться, являются различные подходы к определению собственной категории валового дохода. В первом случае валовой доход является одним из показателей для определения объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий. И в этом понимании валовой доход определяется как общая сумма доходов от всех видов деятельности, полученных в денежной, материальной и нематериальной форме. Именно в этом аспекте рассматривается валовой доход, когда он определяется как выручка от реализации всей продукции или только сельскохозяйственной. Такое трактование данного понятия получило распространение с признанием нашей страной Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), Так, в принципах подготовки и представления финансовой отчетности с МСФО доход определяется как увеличение активов или уменьшение обязательств, которые привели к увеличению капитала, не связанному с вкладами акционеров.

Факторы и максимизация роста прибыли

В рыночных условиях основной целью производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе сельскохозяйственных предприятий, является получение наибольших доходов, максимально возможной прибыли. При увеличении их доходов укрепляется экономическое положение предприятий и организаций, что создает финансовые возможности их эффективного функционирования.

Возможности получения доходов зависит от многих макроэкономических, мезоэкономических и микроэкономических факторов. По нашему мнению, в числе важнейших факторов, существенно влияющих на получение прибыли районными АЛО, можно назвать: 1. Макроэкономические факторы: - уровень и динамика цен и тарифов на топливо, электроэнергию, нефтепродукты, транспортные перевозки; - уровень федеральных налогов; - величина платы за кредиты (уровень ссудного процента); - объем государственных дотаций и компенсаций сельскому хозяйству и АПК; - уровень инфляции; - курс национальной валюты; - условия внешнеэкономической деятельности и др;; 2. Мезоэкономические (региональные) факторы: - уровень развития производительных сил в сельском хозяйстве и региональном АПК; - объем дотаций и компенсаций сельскому хозяйству и АПК из региональных и местных бюджетов; - уровень региональных и местных налогов; - уровень развития конкуренции в регионе; - развитие рыночной инфраструктуры и рыночных отношений в регионах; - уровень развития в регионах кооперации и агропромышленной интеграции и др.; 3. Микроэкономические факторы: - увеличение объемов производства; - уровень развития производительных сил на предприятиях сельского хозяйства и их социально-экономическое положение; - специализация производства; - новизна и эффективность применяемых технологий; - уровень менеджмента, организации и управления производством; - качество маркетинга; - уровень квалификации и деловой активности кадров.

Каждому предприятию необходимо в данный период использовать все возможные резервы увеличения доходов. Прежде всего, предприятиям надо стремиться производить больше пользующейся рыночным спросом продукции лучшего качества с меньшими затратами всех видов ресурсов. В современных условиях всем предприятиям следует всемерно усилить режим экономии, шире применять ресурсосберегающие технологии, повышать качество продукции, улучшать ее ассортимент.

Важнейшим направлением увеличения доходов предприятий служит удешевление продукции, снижение издержек на ее производство и реализацию. Руководителям и всем работникам сельхозпредприятий следует хорошо знать структуру издержек и пути снижения постоянных и переменных издержек, а также оперирования ими. При прочих равных условиях переменные издержки на предприятии можно уменьшить путем экономии ресурсов, рационального их использования, приобретения более дешевых ресурсов, уменьшения доли зарплаты в удельных издержках (в расчете на единицу продукции) на основе роста производительности труда и другими путями.

Важным резервом удешевления продукции и соответствующего увеличения прибыли предприятий служит уменьшение общих и удельных постоянных издержек - расходов на содержание управленческого аппарата, канцелярских расходов, на уплату налогов, процентов за кредиты, страховых взносов и т.д.

Общая сумма постоянных издержек не меняется с изменением объемов производства продукции, но их доля уменьшается при увеличении объемов производства.

Пути повышения экономической эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции Увеличение выхода сельскохозяйственной продукции Улучшение специализации сельскохозяйственных предприятий Повышение урожайности сельскохозяйственных культур Повышение продуктивности животноводства Повышение качества сельскохозяйственной продукции Сокращение потерь сельскохозяйственной продукции Рост товарности сельскохозяйственной продукции Улучшение транспортировки сельскохозяйственной продукции Улучшение заготовок сельскохозяйственной продукции Улучшение хранения сельскохозяйственной продукции Повышение эффективности переработки сельскохозяйственной продукции Повышение эффективности реализации продукции Использование активного маркетинга, лучшее изучение рыноч ной конъюнктуры и ускорение продвижения продукции к по купателям Уменьшение количества посредников Научно-обоснованное ценообразование Тесное сотрудничество с другими рыночными структурами

Однако не все издержки целесообразно уменьшать. Можно увеличить издержки, непосредственно способствующие росту прибыли предприятий: расходы на повышение качества продукции, на повышение квалификации работников, на маркетинговую деятельность и т.п.

На предприятиях в рыночных условиях желательно научиться не только уменьшать издержки, но и умело манипулировать отдельными их видами.

Важнейшими путями снижения издержек производства продукции на предприятиях можно назвать:

- повышение продуктивности в растениеводстве и животноводстве, рост производительности труда на основе внедрения лучших достижений науки и техники, передовых технологий, современных форм организации труда и производства, усиления стимулирования работников, повышения их квалификации;

- повышение фондоотдачи на основе наращивания объемов производства, улучшения структуры и использования основных производственных фондов, более полной их загрузки, устранения простоев оборудования и потерь рабочего времени;

- снижение материалоемкости и энергоемкости продукции на основе усиления режима экономии, внедрения экономичных технологий, применения дешевых материалов и заменителей, устранения бесхозяйственности и расточительности;

- совершенствование и удешевление управления трудом и производством на предприятиях и др.

Для снижения издержек, удешевления производимой продукции важны комплексный подход, одновременное использование факторов и резервов уменьшения затрат на производство продукции во всех структурных подразделениях предприятий и на всех стадиях производственного процесса.