Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономический потенциал акционерной собственности .. 13
1.1. Акционерная собственность: особенности становления и структура 13
1.2. Принципы акционерной демократии 33
1.3. Становление акционерной собственности в России ... 52
ГЛАВА 2. Основные факторы эффективного развития корпоративного сектора смешанной экономики 73
2.1. Активизация инвестиционной деятельности акционерных обществ 73
2.2. Согласование экономических интересов в процессе управления акционерным обществом 102
2.3. Государственное регулирование деятельности акционерных обществ в переходной экономике 125
Заключение 141
Список использованной литературы 150
Приложения 164
- Акционерная собственность: особенности становления и структура
- Становление акционерной собственности в России
- Активизация инвестиционной деятельности акционерных обществ
- Согласование экономических интересов в процессе управления акционерным обществом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Теоретический анализ проблем становления смешанной экономики в условиях российского общества предполагает разработку комплекса новых для отечественной науки объектов исследования, в ряду которых институциональные элементы рыночного хозяйства занимают ведущую роль.
Исторический опыт функционирования страны в условиях командной экономики, преобразованной системой экономических ценностей рыночного хозяйства в начале 90-х годов, является убедительным доказательством того, что становление смешанной системы не может протекать безболезненно для экономики и общества в целом. В обществе продолжает сохраняться реальная угроза подавления рыночных рычагов регулирования экономики командным прессингом и разрушения государственного регулирования общественного производства стихийными, неконтролируемыми экономическими процессами.
В системе институциональных элементов рыночного хозяйства заметную роль играют изменения в производстве, связанные с возникновением акционерного капитала. С корпоративным сектором экономики связываются "стабилизационные" ожидания общества, прогнозы динамизма экономики, роста доходов и благосостояния нации. Однако акционерные общества, зародившиеся на "волне" демократических процессов еще в перестроечный период, испытали сложные процессы эмпирической настройки к реалиям постсоветского периода, не имея четких ориентации воспроизводственных процессов, не обладая практическими навыками рыночного функционирования, не имея экономически эффективных механизмов государственного воздействия на деятельность корпоративного субъекта.Данная проблематика не утратила своей актуальности и в настоящее время, поскольку в российском обществе не используются
в полной мере методы государственного регулирования экономики,позволяющие раскрыть позитивный потенциал рыночного хозяйства. Нерешенность практических проблем обусловливает необходимость теоретического исследования влияния институциональных элементов рынка на процесс становления смешанной экономики. В ряду институциональных элементов особая роль принадлежит акционерым обществам, поскольку данная форма органически соединила изменения в самом производстве, отношениях собственности и формировании доходов. Поэтому теоретический анализ влияния акционерного капитала на становление смешанной системы может способствовать формированию научно обоснованной политики целенаправленного преобразования в переходный период.
Степень разработанности проблемы. В экономической теории исследование акционерного общества как самостоятельной научной проблемы имело достаточно ограниченный характер.Специфические проблемы акционерной собственности и акционерного предпринимательства отразились в трудах представителей различных школ и направлений экономического анализа в контексте определенных теоретических доктрин.
Различие гносеологических подходов к исследованию данного явления проявилось в анализе форм движения капитала в рамках марксистской парадигмы капиталистических отношений;эволюции форм предпринимательства в трудах представителей неоклассического направления экономической теории: И.Шумпетера, Ф.Хайека и Л.Мизеса; изменений социально-экономических отношений капиталистического общества под влиянием научно-технической революции, отразившихся в институциональной парадигме общественных отношений, объединившей теорию "корпоративизма" А. Минза и Л. Берли, теорию "менеджеризма" и "индустриального общества" П. Друкера, "нового индустриального общества" и теорию "конвергенции" Д.К. Гэлбрейта, "народного капитализма" Луиса и Патрисии Келсо; теорию "человеческих отношений" и
"общества всеобщего благоденствия" Л. Эрхарда и др.
В отечественной науке исследование акционерных обществ осуществлено в связи с анализом изменений капиталистической собственности под воздействием технического прогресса. Данный аспект проблемы широко представлен в трудах СВ. Воронина, И.О. Иванова, Ю.Р. Кочеврина, СМ. Меньшикова, В.Г. Мусатова, СИ. Эпштейна, В.П. Кудряшова и др. Специфике монополистических форм акционерного капитала посвящены труды Т.Я. Белоус, А.А. Демина, И.И. Многолет, А.А. Пороховского, Н.В. Раскова и др.
Рыночная трансформация российской экономики предопределила исследование акционерных обществ в контексте проблем приватизации, которые отражены в исследованиях Л.И. Абалкина, Д.Р. Блази, Е.Т. Гайдара, Я. Корнай, Д.Л. Круза, Р. Ларрена, СМ. Меньшикова, А. Ослунда, В.В. Радаева, Д. Сакса и др.
Использование разработок отечественных и зарубежных аналитиков позволяет определить методологию исследования акционерных обществ в условиях перехода к смешанной экономике и выявить проблемы ее функционирования.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практическая значимость анализа рыночных аспектов акционерного предпринимательства для обеспечения динамизма экономики России предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании ведущей роли акционерной собственности в формировании смешанной экономики, как соответствующей технологическим, экономическим и социальным критериям общественной организации в постиндустриальную эпоху.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда конкретных теоретических задач:
- обобщить эволюцию индустриального обустройства производства и выявить технико-экономические детерминанты становления корпоративного субъекта;
- раскрыть демократический потенциал акционерной собственности и конкурентные преимущества акционерного капитала в утверждении идеалов смешанной экономики;
- выявить противоречия рыночного становления акционерного капитала в условиях российской экономики;
- определить факторы эффективного развития корпоративного сектора в переходный период к смешанной экономике.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов.
В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовался инструментарий историко-эволюционного, генетического, функционально-структурного, социологического и статистического методов познания.
Эмпирическую базу исследования составили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ,фактические данные, характеризующие технико-экономические параметры функционирования акционерных обществ, опубликованные в периодических научных изданиях, конкретный материал о деятельности ОАО "ВЭлНИИ" за период с 1992 по 1997 год.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Акционерная собственность является результатом эволюционных преобразований в технико-экономическом облике микроэкономического субъекта производства,совершенствования отношений собственно
сти и распределения доходов.
Индустриальный образ акционерного общества представлен крупной промышленной организацией, свободное экономическое функционирование которой обусловлено объединением индивидуальных частных капиталов в совместную собственность.
2. Научно-познавательный потенциал категории "собственность" позволяет определить методологию анализа акционерной собственности как:
а) статического явления, фиксирующего субъективацию объектов собственности в индивидуальной, групповой и общественной формах;
б) исторически развивающегося феномена, имеющего экономическое содержание (отношения экономической власти) и правовые формы реализации (пользование, владение, распоряжение) собственности. Возможность осуществлять управление, контроль и распоряжение определяет субъекта экономической власти;
в) единства собственности и экономической власти на индустриальной ступени развития рыночных процессов. "Расщепление" прав собственности и возможность осуществления экономических сделок по поводу передачи комбинированных прав собственности в условиях зрелой рыночной экономики;
г) диалектического процесса, отражающего взаимообусловленность присвоения в производстве, посредством самого производства и присвоения его результатов, формирующих сложную структуру объектов акционерной собственности, его функциональных форм и персонификаций 3. Отношения коллективно-частного присвоения акционерного капитала фокусируют совокупность экономических, правовых, социальных, технико-экономических отношений индустриального общества и предполагают единство технологического и экономического подходов к ис
следованию природы этой сложной категории.
Согласно технологической концепции возникновение акционерной собственности является следствием технико-экономического обновления капиталистического производства в конце XVI11 - середине XX веков, обусловившего "производственную" функцию фирмы, с одной стороны, и повышение роли организационного строения корпорации в осуществлении рыночных сделок, регулирующих масштабы фирмы, с другой.
В соответствии с экономическим подходом функционирование акционерного капитала обусловлено движением самовозрастающей капитальной стоимости, предопределяющей смену форм самого капитала и усложнение структуры субъектов присвоения.
4. Эволюция акционерной собственности проявилась в совершенствовании форм объединений индивидуальных частных производителей, в которых способы слияния вещных, финансовых, трудовых, интеллектуальных объектов присвоения, механизм распределения доходов и формы диверсификации риска предопределили сосуществование коммандитных и корпоративных субъектов.
Открытые акционерные общества или корпорации являются высшей формой движения акционерного капитала, преимущество которой в адекватности корпоративной собственности регулятивному и рыночному механизмам экономики смешанного общества.
5. Технологические изменения постиндустриального производства, обусловленные вторым этапом научно-технической революции (80-е годы) создали материальную основу "рассеивания" акционерной собственности в масштабе корпорации и конкурентного сосуществования множества производств, объединенных финансово-регулятивной функцией высшего управляющего звена корпоративного субъекта, что усиливает рыночный и централизованно-управляемый механизм существования
акционерной собственности в современных условиях, а значит и демократический потенциал данной формы присвоения.
Демократизм акционерной собственности проявляется в преодолении отчуждения дохода от собственности на "труд", "капитал" и "предпринимательство"; укреплении целостности дохода наемного персонала и дискретный характер его роста; мобильности и динамизме структуры субъектов присвоения акционерного капитала.
Противоречие рыночного и регулятивного потенциалов акционерного капитала находит проявление в утверждении экономической власти техноструктуры акционерного общества в результате отчуждения функций управления и контроля в пользу иерархии. Разрешение данного противоречия в развитии финансового рынка, демократизации управления акционерным обществом.
6. Специфика рыночного становления акционерной собственности в России предопределена импортозамещающей индустриализацией производства в условиях административной экономики, ускоренным разгосударствлением собственности в форме "номенклатурной" приватизации, субъектной трансформацией "номенклатуры " советского общества в техноструктуру акционерных компаний. Исходные условия возникновения корпоративного субъекта в отечественной экономике обусловили существование "экономики инсайдеров".
7. Эффективное функционирование акционерной собственности предопределяется активизацией инвестиционной деятельности акционерных обществ. Теоретический анализ факторной функции акционерной собственности в становлении смешанной системы связан с формированием инвестиционной модели современной корпорации, социально-экономические параметры которой представлены эффективной собственностью стратегического инвестора, инновационным характером деятельности и конкурентным механизмом распределения инвестиционных
ресурсов внутри корпоративного субъекта.
8. Экономическую основу согласования интересов участников акционерного объединения составляют отношения "партнерства", в которых отражаются противоречия интересов собственников акционерного капитала, связанные с движением пакета акций от одной группы институциональных собственников к другой, а значит закономерностью перехода от "инсайдерской" модели экономики микросубъекта к "аут-сайдерской" модели и наоборот.
9. Необходимость государственного регулирования деятельности акционерных обществ связана с поддержанием конкурентных основ функционирования и важностью сочетания общественного и коллективно-частного интересов на основе сохранения государственного пакета в структуре акционерной собственности и повышения рыночной эффективности его использования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании теоретико-концептуальных подходов экономики переходного периода и национальной экономики к исследованию влияния рыночного и регулятивного потенциалов акционерной собственности на формирование смешанной экономики в условиях российского общества. Реализация данного подхода позволила получить самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны;
- конкретизированы методологические основы исследования акционерной собственности на постиндустриальной ступени развития общественного производства, сущность которых в необходимости комплексного исследования акционерного капитала с позиций технологических, экономических, социальных и правовых аспектов его функционирования ;
- раскрыты конкурентные преимущества корпоративного предпринимательства в становлении смешанной экономики в контексте проти
воречивости рыночного и регулятивного потенциалов данной формы собственности, реализующихся в экономическом и управленческом демократизме акционерного капитала;
- выявлены истоки противоречий рыночного становления акционерной собственности в России, обусловленных экономической историей советского общества и административной трансформацией крупного промышленного производства в корпоративный сектор экономики, в основу которого по результатам приватизации была положена модель "экономики инсайдеров";
- определена факторообразующая роль инвестиционной деятельности акционерного общества в экономическом росте инновационного типа как основное направление совершенствования деятельности акционерных обществ в переходной экономике;
- сформулированы основные постулаты инвестиционной парадигмы корпоративного субъекта:
- формирование эффективного собственника как стратегического инвестора;
- конкурсное распределение инвестиций в долгосрочной перспективе;
признание инновационной деятельности корпорации в качестве основополагающего критерия рыночной эффективности и динамичной конкурентоспособности в постиндустриальной экономике - показана ведущая роль техноструктуры акционерных обществ в обеспечении рыночной адаптивности, привлечении крупных инвестиций, рационализации использования трудового потенциала коллектива и эффективности управления акционерными обществами при переходе к экономике смешанного типа;
- в результате критического анализа позитивной и негативной практики управления отечественными акционерными обществами сформу
лированы рекомендации по дальнейшей демократизации системы управления акционерным предприятием.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов диссертационного исследования при разработке курса "Основы экономической теории", "Основы предпринимательства", теоретическом обосновании программ развития акционерных обществ и разработке региональных программ совершенствования механизма государственного регулирования корпоративного сектора экономики, в практической деятельности акционерных обществ.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседании кафедры политической экономии и экономической политики Ростовского госуниверситета, научной конференции экономического факультета РГУ (1997 г.), международной научно-практической конференции, проведенной на базе ЮлНИИ в г. Новочеркасске (1997 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 10,7 печатных листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и девяти приложений.
Акционерная собственность: особенности становления и структура
Особенностью современного этапа развития отечественной экономики является наличие противоречий и достаточно высокой степени нестабильности тенденций и явлений экономической жизни, которые свойственны переходному состоянию. Деэтатизация экономики обусловила многообразие форм собственности, конкурентную рыночную среду как способ взаимодействия рыночных субъектов. Возникла акционерная собственность, олицетворяющая качественные перемены в отношениях присвоения. Корпорация становится ведущей формой хозяйствования, подтверждая рыночный характер происходящих перемен. Однако реализация преимуществ рыночного механизма функционирования экономики затрудняется и усложняется многообразными проблемами, вызванными сменой административно-командной системы с ее уравнительно-распределительными принципами. Гигантские по своим масштабам, глубине и значимости реформационные акты, осуществляемые в исторически сжатый период, сопровождаются существенными социальными и экономическими издержками, которые вынуждено нести общество. Таким образом, объектом исследования настоящей диссертации является некая экономическая система, находящаяся в процессе становления, что неизбежно предполагает противоречивое сочетание новых и старых элементов экономических отношений, порой весьма трудно поддающихся научному анализу. Эти трудности усугубляются тем важным обстоятельством, что в среде экономистов-теоретиков, как нам представляется, нет ясного понимания того какова конечная цель этих преобразований, другими словами, экономику какого типа (не говоря о социальной организации в целом) призвана в основном создать и оформить осуществляемая в стране реформа. Следовательно, перед теорией встает гигантской сложности задача - предсказать основные черты будущей экономической системы, с учетом специфики исторического пути России и одновременно мирового опыта, памятуя об ограниченных возможностях его непосредственного применения в наших условиях.
Ростки новых экономических отношений возникли еще в "перестроечный" период. Они были связаны с созданием акционерных предприятий, для которых в стране, по сути дела, еще не было создано ни правовой базы, ни соответствующей экономической среды. Между тем исторический опыт и тенденции развития мировой экономики, как отмечает К. Хубиев, показывают наличие "прямой связи и зависимости между уровнем экономического развития страны и степенью ее корпо-ратизации..."1.
В период ускоренного реформирования экономики закладывались основы механизма функционирования корпоративной формы хозяйствования. Акционерная собственность была призвана для решения насущных практических задач: выход из кризиса, повышение эффективности производства, рост доходов населения. Вторую пятилетку реформ мы начали в условиях все еще продолжающейся депрессии производства, низкой инвестиционной активности, кризиса неплатежей, вновь актуализируя проблему эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Потребность в позитивных переменах в экономике требует теоретического осмысления адекватности акционерной формы собственности реализации поставленных обществом целей, выявление противоречий в этой сфере, которые неизбежны в переходный период. Между тем нарастание негативных явлений в определенной степени дискредети-рует рыночные ценности в сознании весьма широких слоев общества и порождает ностальгию по административной экономике, которая у многих людей ассоциируется с социальной справедливостью.
Постепенно в обществе и в умах теоретиков созрело убеждение, что реформы в экономике не могут означать простого возврата к капитализму свободной конкуренции, что такой путь был бы губителен для социальной стабильности и будущего нашего общества. Отсюда нарастающая критика либерально-реформистских идей, требования изменить курс реформ, усилить их социальную направленность.
Между тем историческая практика в принципе уже давно дала ответ на вопрос о том каким должно быть устройство современной экономики для оптимального сочетания в ней двух требований, которые казались на протяжении долгого времени несовместимыми - социальной справедливости и экономической эффективности. Как справедливо отмечают современые отечественные исследователи: "Мучительный и трагический опыт нашего века, опыт и социализма и капитализма, принес с собой решение этого вопроса в виде оптимального взаимодействия, при котором государство предстает как необходимый инструмент регулирования экономики, но последняя не может функционировать иначе как на основе товарно-денежных отношений"1. Отсюда следует фундаментальный вывод, что современная экономика должна представлять собой постоянно совершенствуемое взаимодействие и сочетание различных форм собственности и форм ведения хозяйства, поиск наилучших и социально наименее безболезненных путей достижения экономической эффективности и социальной справедливости. Такой тип экономической организации, который сочетает в оптимальных пропорциях частное, корпоративное и государственное начало в западной экономической литературе получил общепризнанное название "смешанной экономики". Потребность в построении экономики "смешанного типа" и направленность преобразований в переходный период для утверждения принципов и ценностей, свойственных этой системе, для нашего общества становится все более очевидной.
Становление акционерной собственности в России
Возникновение акционерной собственности в отечественной экономике имеет свою историю, анализ опыта функционирования которой крайне важен для решения проблем, стоящих в настоящее время перед страной.
Корпоративное присвоение условий производства, как отмечалось ранее, является закономерным результатом процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.
Становление акционерных предприятий в стране на современном этапе - это воссоздание коллективного предпринимательства, имевшего место в истории экономического развития России на рубеже XlX-XX веков, прерванного политическими потрясениями октября 1917 года. Вместе с тем совершенно очевидно и то, что нарушение естественно-исторической эволюции производства и более, чем семидесятилетний опыт функционирования экономики в условиях административной системы означают, что возрождение акционерной собственности происходит в принципиально иных стартовых экономических условиях, которые предопределяют специфику процесса и в контексте естественно-исторических мерок, и в аспекте межстрановых различий процесса рыночного реформирования. Речь идет о том, что акционирование, осуществленное в стране в начале 90-х годов нынешнего столетия происходит в принципиально иных условиях, чем те, которые имели место в конце прошлого века.
Акционерная собственность, созданная капиталистическим производством, как реализация потребности "индустриального" обустройства производства, в настоящее время призвана реализовать потребность в преодолении кризиса, охватившего само индустриальное производство, существовавшее в специфически социалистической форме. Кроме того в условиях отечественной экономики уже нашли воплощение принципиально новые виды технических средств. Речь идет о распространении информационных технологий, которые характеризуют в соответствии с теорией "общецивилизационного подхода" (теорией стадий роста Ростоу) постиндустриальную ступень развития общественного производства.
Поэтому возникает проблема исторической оценки адекватности акционерной собственности качественным критериям "постиндустриальной эпохи" и перспективам участия России в данном процессе. Далее важно отметить и то обстоятельство, что командная экономика, воплотившаяся в модели развития российского общества, характеризуется тотальным утверждением государственной собственности практически на все средства производства, в то время как в ряде стран Восточной Европы и Азии имелся и сохранялся опыт частного и коллективно-частного предпринимательства, с соответствующими им рынками факторов производства .
Следовательно, создание акционерных предприятий в России в ходе приватизации не могло быть лишено национальной специфики, связанной прежде всего с отсутствием навыка коллективного предпринимательства и деятельности на свободных рынках. Отсюда следует важный вывод о том, что анализ приватизации, осуществленной в стране на начальном этапе реформ, позволяет оценить потенциал акционерной собственности для решения практических проблем и перспективы данной формы предпринимательства в связи со становлением смешанной экономики. Данное обстоятельство предопределяет важность научного анализа экономической истории применительно к такому явлению общественного производства как акционерная собственность и использования опыта функционирования акционерных предприятий в стране для целей построения смешанной экономики.
Первыми историческими прообразами акционерной собственности, были так называемые "складничества", которые существовали на Руси в Хш-Xiv вв. Это были торговые товарищества, которые объединяли от двух до четырех человек чаще родственников, а зачастую просто предприимчивых людей, объединенных общими деловыми интересами. Соединяя товары, складники образовывали своеобразное торговое предприятие1. Однако адекватную своей природе экономическую основу акционерные предприятия обрели лишь в конце XlX века, в эпоху развития капиталистических отношений в России. Волны индустриализации, охватившей Европейский континент в конце XVIII века, докатились до России, по оценке Е. Гайдара, в конце XlX века2.
В этот период акционерное предпринимательство получило довольно широкое распространение, прежде всего в таких отраслях экономики как промышленность, банковское дело, торговля и транспорт. К октябрю 1917 года число крупных акционерных компаний превышает 600, и их совокупный капитал - 5 млрд.рублей3.
Акционерные общества и компании, существовавшие в России в дореволюционный период, были почти полностью ликвидированы в годы гражданской войны и иностранной интервенции. Основной причиной упразднения и самороспуска акционерных обществ и товариществ явилась государственная монополия, введенная рядом правительственных декретов в годы "военного коммунизма".
Активизация инвестиционной деятельности акционерных обществ
Функционирование акционерных обществ на современном этапе настоятельно ставит проблему активизации инвестиционной деятельности. Данная задача носит стратегический характер и продиктована реалиями российской экономики, продолжающейся депрессией производства, необходимостью выхода из затянувшегося циклического кризиса. Однако сама постановка вопроса о необходимости притока инвестиционных ресурсов является естественным условием любой фазы производственного цикла, а не только выхода из кризисного состояния. Поэтому проблема обеспечения инвестиционной активности акционерных обществ предполагает необходимость анализа достаточно широкого комплекса условий и факторов корпоративного предпринимательства в долгосрочной и краткосрочной перспективе.
Практика хозяйствования отечественных акционерных обществ полна примеров нерационального, нецелевого и малоэффективного использования инвестиций, что еще более усугубляет состояние российской экономики и становится серьезным препятствием на путях выхода из финансово-экономического кризиса, поскольку воспроизводятся неэффективная структура, организация и техническое состояние производства. Вместе с тем существенные инвестиционные возможности дает и такая форма организации акционерных обществ как финансово-промышленные группы. По данным Минэкономики РФ, по состоянию на начало 1998 г. включены в Реестр 74 ФПГ, из них 8 транснациональных. Годовые объемы производства всех групп приближаются к 70 млрд.рублей, общее количество занятых - свыше 5 млн.чел1 . Конкретным примером может служить финансово-промышленная группа "Росвагонмаш", учредителями которой являются железные дороги России, предприятия-производители подвижного состава, научно-исследовательские институты, в том числе ОАО "ВЭлНИИ", и кредитно-финансовые учреждения. Объединение усилий всех участников процесса разработки, производства и эксплуатации подвижного состава, подкрепленное инвестициями банков, должно позволить успешно решать задачу создания локомотивов нового поколения на предприятиях России в рыночных условиях.
Исследование инвестиционного потенциала акционерных обществ, на наш взгляд, должно базироваться на двух важнейших принципах. Во-первых, определении макроэкономических подходов к реализации инвестиционной политики государства в условиях формирования смешанной экономики. Во-вторых, необходимости разработки инвестиционной парадигмы корпоративного субъекта экономики. Реализация данных принципов связана с научным осмыслением целей инвестиционной политики, решаемых на макроэкономическом уровне в условиях перехода к смешанной экономике.
Целевая функция инвестиционного процесса в рыночном хозяйстве находит воплощение в конкретных воспроизводственных задачах, реализуемых обществом.
Прежде всего инвестиционная политика должна обеспечить динамизм системы и реализовать экономический рост, определяемый потребностями и возможностями современной НТР. Далее инвестиционный процесс предполагает максимальную вовлеченность всех экономических субъектов: домохозяйств и фирм. Следовательно, необходимо создать механизм включения в инвестиционный процесс как производителей, так и потребителей.
Осуществление инвестиционного процесса связано с определением приоритетных сфер при комплексном характере развития всех элементов общественного производства. Однако в рыночной экономике, ограниченность ресурсов, включая и инвестиционные, неизбежно предполагает выделение наиболее важных, с точки зрения уровня экономического развития страны, направлений. "Приоритетный" подход к инвестиционным процессам не может воплотиться в реальность без оценки уровня зрелости социально-экономических отношений и без анализа степени готовности общества к реализации той или иной модели инвестирования производства.
Конкретизация хозяйственных задач на основе данных методологических подходов актуализирует исследование перспектив развития общества в контексте общемировых тенденций и их соизмерение со спецификой российской экономики.
Представляется важным выделить основные признаки цивилиза-ционной модели стран современного мира.
Наиболее важная характеристика современного мира связана с пониманием постиндустриальной ступени развития общественного производства, наступление которой относится к 50-60 гг. XX века. Анализ данной ступени включает технико-экономические параметры, характеризующие функционирование субъекта корпоративного предпринимательства .
Технические характеристики постиндустриального общества затрагивают специфику используемой техники и технологии, ресурсные возможности общества, содержательные аспекты труда, масштабы производства и формы его организации и управления. Постиндустриальная эпоха формирует субъектов микроэкономики и определяет особенности их функционирования в долгосрочной перспективе.
В экономической теории различаются два основных этапа постиндустриального развития общества1. Первый этап относится к началу 60-х годов. Он продлился до конца 70-х годов нынешнего столетия. Типичным для данного периода является существование технологических укладов, которые обязаны своим существованием индустриальной эпохе. Наряду с ними возникли технологические уклады, сущностные черты которых определяются развернувшейся в данный период научно-технической революцией.
Краткий анализ феномена технологических укладов в современном экономическом развитии позволяет выделить первый и второй уклады, относящиеся к ранним этапам индустриального обустройства общества и связанные с формированием производства фабрично-заводского типа. Переход от мануфактуры к фабрике, осуществленный в результате промышленной революции XYIII века, заложил материальную основу современного корпоративного предпринимательства.
Согласование экономических интересов в процессе управления акционерным обществом
Современное состояние акционерного капитала, представленного собственностью трудового коллектива, государства, управляющей структуры и внешних инвесторов характеризуется наличием весьма существенного нарушения равновесия между фактической долей собственности, принадлежащей различным акционерам и реальными возможностями в управлении и контроле за деятельностью акционерного общества .
Административно-правовое преобразование государственных и муниципальных предприятий в корпоративный субъект экономики и появление многообразных субъектов собственности обусловило возникновение проблемы реализации экономической власти институциональными собственниками акционерного общества. Внешним проявлением данной проблемы является сложность создания управленческой модели корпорации, в которой в оптимальной степени были бы учтены экономические интересы всех его участников как собственников акционерного капитала.
Переходное состояние российской экономики предопределило существование в современных условиях управленческой модели акционерных обществ, которая в экономической литературе получила название "патернализм менеджмента"1.
Данная модель, как представляется, наиболее полно отражает противоречивость процесса становления смешанной экономики, заключающуюся в подчинении еще не вполне оформившихся экономических интересов трудового коллектива, интересам управляющей структуры.
С другой стороны имеет место преобладание интересов управленческой техноструктуры и трудового коллектива, над интересами государства и внешних инвесторов.
Истоки современного "патернализма менеджмента" заключены в особенностях советского предприятия, с присущими ему архаичносемей-ными отношениями "директор-подчиненный" и ролью коллектива как группового попечителя. По мере углубления кризиса планово-распре-лительной экономики "патерналистские" отношения усиливались. Предприятие выполняло функции снабженческой организации, используя прямые хозяйственные связи и потребительский бартер.
Российская действительность 1992-1996 годов характеризуется отсутствием массовой безработицы при огромном простаивании производственных мощностей на большинстве предприятий. По-мнению экспертов, патернализм проявился в "негласном экономическом соглашении между директоратом и трудовым коллективом - неувольнении работников при невыплате заработной платы. В более мягкой форме оно проявляется в сокращении рабочей недели, спорадическом режиме работы, натуроплате и т.д."1.
Материалы социологических исследований, позволяют оценить управленческую активность трудовых коллективов как практически не изменившуюся. "Влияние трудового коллектива на управление после приватизации, - пишет Т.П. Черемисина, - по мнению 33% руководителей уменьшилось, 53% - не изменилось и 11% - возросло (в основном на предприятиях пищевой и легкой промышленности)1. другими словами более половины опрошенных руководителей не отмечают возрастания роли трудовых коллективов в принятии управленческих решений, несмотря на то, что именно данному субъекту присвоения по итогам приватизации отведена ведущая роль.
Относительно взаимоотношений внутренних и внешних инвесторов руководители предприятий констатировали "отсутствие доверия между внутренними и внешними акционерами, отсутствие обмена информацией при сохраняющейся иерархической структуре управления"2.
Феномен согласованности интересов собственников акционерного капитала не может возникнуть автоматически в результате приватизации государственной собственности. Административная трансформация субъектов "общенародного присвоения" в субъектов частного и коллективно-частного присвоения создала стартовые условия противоречивого сосуществования экономических интересов различных групп собственников. В переходный период эти противоречия осложняются несовершенством государственного воздействия на интересы субъектов частного присвоения, отсутствием правовой базы адекватной интересам многообразных участников корпоративного объединения. Следовательно, социально-экономические условия переходного периода воспроизводят отношения подчинения интересов одной группы собственников акционерного капитала интересам другой.