Аграрные отношения в современной экономической системе Зыряева Наталья Павловна

Аграрные отношения в современной экономической системе
<
Аграрные отношения в современной экономической системе Аграрные отношения в современной экономической системе Аграрные отношения в современной экономической системе Аграрные отношения в современной экономической системе Аграрные отношения в современной экономической системе Аграрные отношения в современной экономической системе Аграрные отношения в современной экономической системе Аграрные отношения в современной экономической системе Аграрные отношения в современной экономической системе
>




Зыряева, Наталья Павловна Аграрные отношения в современной экономической системе : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:07-8/994

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы развития аграрных отношений

1.1. Аграрные отношения как экономическая категория 11

1.2. Объективные основы возникновения агропромышленного... производства . 32

ГЛАВА 2. Современное состояние, тенденции развития аграрных отношений и особенности их в регионе

2.1. Необходимость преобразования отношений собственности и форм хозяйствования 52

2.2. Основные тенденции развития и особенности альтернативных форм хозяйствования 94

ГЛАВА 3. Совершенствование аграрных отношений и меры государственного их регулирования

3.1. Аграрная политика как фактор совершенствования аграрных отношений 123

3.2. Роль государства в регулировании аграрных отношений 141

Заключение 162

Список использованной литературы 170

Приложения

Введение к работе

Экономическая деятельность человека обуславливает разделение труда, а следовательно и соответствующую координацию между хозяйствующими субъектами. Человек почти никогда не занимается экономической деятельностью в одиночку, производство экономических благ требует взаимодействия между людьми. Поэтому производство экономических благ требует разделения труда, то есть специализацию индивидов на выполнении определенных функций. Поскольку существует разделение труда, необходима экономическая координация, то есть согласование деятельности экономических субъектов. Среди множества механизмов согласования экономического поведения всегда существует ряд механизмов, которые доминируют по отношению к другим и, во-вторых, отличаются устойчивостью.

Под экономической системой понимается совокупность преобладающих и устойчивых механизмов экономической координации.

Экономическая система всегда складывается таким образом, чтобы отвечать на три вопроса: Что? Как? и для Кого производить?

На протяжении человеческой истории существуют разнообразные экономические системы, характер которых определяется различными факторами.

Более семидесяти лет в нашей стране господствовала централизованно-управляемая экономика. В данной системе

экономические ресурсы были национализированы, и хозяйство велось по единому плану, составляемому в Центре. Но данная экономическая система себя не оправдала. К середине 80-х годов советская экономика столкнулась с полным исчерпанием возможностей наращивания производства за счет дополнительных вовлечений природных, трудовых, иных ресурсов, а также с падением доходов от экспорта нефти и газа.

Страна к тому времени имела огромную ресурсоемкость производства, повсеместную бюрократизацию экономики, низкое качество продукции, подавлялась инициатива и пр. Наблюдалось отставание и по развитию базовых отраслей промышленности, и по научно-техническому развитию, и по уровню жизни населения. Сельское хозяйство пребывало в глубоком кризисе. Аграрное производство уже не могло в полной мере удовлетворить потребности населения в продовольственных товарах, а промышленность в сырье, что в целом усложняло финансовое положение страны.

Основной социально-экономической и политической задачей страны является обеспечение продовольственной безопасности. Ключевым моментом для решения поставленной задачи является аграрное производство.

Переход от одной системы хозяйствования к другой требует относительно продолжительного времени- Современные аграрные преобразования были начаты спонтанно, без всякой правовой, организационной и экономической подютовки.

Отсутствие экономически обоснованной ценовой, финансово- кредитной и налоговой политики, а также односторонность аграрных преобразований, повсеместная реорганизация крупных

сельскохозяйственных предприятий, приватизация, слабая зашита отечественного товаропроизводителя, необоснованное стимулирование импорта многих видов продовольствия и др. причины, еще в большей степени расстроили существовавшие аграрные отношения.

Опыт прошлых лет позволил сделать вывод о том, что только на основе преобразования форм собственности невозможно обеспечить динамичное развитие агропромышленного производства.

Ошибкой реформаторов являлась полная либерализация экономических отношений, свободный рынок, «отпуск цен», что в силу специфики сельского хозяйства неприемлемо для аграрных отношений.

Непродуманное реформирование организационно-производственных структур разрушило хозяйственные связи, снизилась эффективность государственного регулирования, в результате - падение объемов производства, высокие уровни кредиторской задолженности, инфляция, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неэффективная налоговая и кредитная политика.

Вступление России во всемирную торговую организацию предполагает подготовку всех отраслей экономики к изменяющимся условиям. Отечественные товары, обладая недостаточной

конкурентоспособностью, а, следовательно, не соответствующие европейским и международным стандартам могут быть не востребованы на международном рынке. В тоже время одной из угроз отечественного АПК является по- прежнему импорт продовольственных товаров, а в связи с вступлением в ВТО зарубежное продовольствие может завоевать наш рынок, проблема продовольственной безопасности остается достаточно острой в настоящее время.

Придавая приоритетное значение развитию агропромышленного комплекса, в целях увеличения объемов производства конкурентоспособной продукции, создания рабочих мест и условий труда для жителей сельских территорий Президентом Российской Федерации были обозначены основные положения приоритетного национального проекта «Развитие ЛПК».

В качестве приоритетных направлений в агропромышленном производстве проектом определены: ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования и обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.

Реализация проекта должна повысить инвестиционную активность и конкурентоспособность животноводства, увеличить потребление основных продуктов питания на душу населения и осуществить вклад ЛПК в удвоение валового внутреннего продукта.

Актуальность исследования

Совершенствование современных аграрных отношений на основе преобразования форм собственности и развития альтернативных форм хозяйствования позволит улучшить финансовое положение новых форм хозяйствования, повысить эффективность использования факторов производства, снизить потребность в них. В современных рыночных условиях интеграционные процессы принимают новое содержание и имеют важное значение в повышении эффективности аграрного производства.

Для выхода из аграрного кризиса сеіодня требуются новые подходы к формированию аграрных отношений, основанные на механизме государственного и рыночного регулирования. В связи с этим, для решения возникших проблем в аграрном секторе необходимо провести всестороннее исследование современного состояния и дальнейшего развития аграрных отношений, обосновать необходимость преобразований форм собственности и хозяйствования, разработать систему мер регулирования аграрных отношений в современной экономической системе, обосновать необходимость обеспечения и поддержания ценового паритета в АПК между сельским хозяйством и промышленностью, обеспечить рациональное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств с различной формой собственности, достаточный уровень инвестиций для поддержки аграрного сектора, развития кооперативных форм и связей; провести последовательное реформирование крупного

сельскохозяйственного производства на основе малых форм хозяйствования, что вытекает из приоритетного национального проекта «Развитие ЛПК». Этим обусловлена актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблемам аграрных отношений посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Ими разработаны различные концепции в области решения вопросов

становления и развития аграрных отношений в условиях рыночной экономики.

В экономической литературе исследованию проблем становления и развития аграрных отношений посвящены труды Л.И.Абалкина, П.А.Андреева, В.Р.Боева, А.М.Емельянова, В.И.Ильдеменова, Л.П.Куракова, С.Р.Малютина, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, Погодиной Т.В., Серовой Е.В., Г.Е.Яковлева и других экономистов -аграрников. Многие видные отечественные и зарубежные экономисты начинали с исследований именно в аграрной экономике, например: Н.Кондратьев, В.Немчинов, Дж Гелбрейт и др., так как законы рыночной экономики в нем проявляются в наиболее «чистом виде». Большой вклад в развитие аграрной экономической теории внесли такие ученые, как М.И.Туган-Барановский, А.И.Чупров, А.Н.Челинцев, А.В.Чаянов.

Однако возникает необходимость исследовать аграрные отношения в современной экономической системе и на этой основе выявить их особенности на микро- и макроуровнях. Это и послужило основанием определения цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка научных и практических рекомендаций по развитию и дальнейшему

совершенствованию аграрных отношений в современной экономической системе.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучение теоретических и методологических основ развития аграрных отношений.

2. Обоснование необходимости преобразования отношений собственности и форм хозяйствования.

3. Выявление основных тенденций и особенностей альтернативных форм хозяйствования.

4. Оценка границ и возможностей государственного регулирования на современном этапе.

5. Определение приоритетных направлений дальнейшего развития аграрных отношений и их совершенствования.

Объектом исследования является современное аграрное производство как составляющее национальной экономики.

Предметом исследования в диссертационной работе являются аграрные отношения, складывающиеся в современной экономической системе страны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам аграрных отношений в условиях осуществления рыночных реформ, нормативно-инструктивные материалы Правительства РФ и ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по развитию АПК РФ и ЧР. В процессе исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики по ЧР, Министерства сельского хозяйства, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по ЧР.

Исследование проводилось с помощью логического,

аналитического, сравнительного методов изучения, использовались элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений.

Научная новизна состоит в разработке теоретических и

методологических аспектов функционирования аграрных отношений в

современной экономической системе и выражается в следующем:

- уточнена экономическая сущность «аграрных отношений» на

современном этапе, как специфической экономической категории,

выражающей производственно-экономические отношения

многоукладного аграрного сектора экономики и отражающей состояние

социального и культурно-нравственного развития на селе;

- выявлены закономерности становления и развития современных аграрных отношений и необходимость преобразования форм собственности и хозяйствования с учетом достигнутого уровня производительных сил и производственно-экономических отношений в аграрном производстве;

- доказана необходимость развития альтернативных форм хозяйствования с учетом приоритетности крупного аграрного производства;

- обоснован методический подход к формированию экономического механизма государственного регулирования аграрных отношений с учетом сочетания рыночных инструментов воздействия на аграрный сектор;

- выявлены недостатки современной аграрной политики и предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию аграрных отношений в современной экономической системе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его выводов и предложений при формировании аграрной политики, направленную на повышение эффективности развития аграрных отношений на современном этапе.

Результаты исследований используются автором при изучении курса экономической теории и экономики аграрного сектора, а также при руководстве дипломными работами.

Апробации результатов исследования

Основные теоретические и практические положения по теме диссертационной работы были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие промышленных отраслей региона» и «Проблемы инновационного социально-экономического развития региона» в г. Чебоксары в 2005, 2006 г.г. на республиканских и межвузовских научно-практических

конференциях в г.Чебоксары и г.Алатырь. В процессе диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 170 наименований. Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 9 таблиц, 2 схемы, 32 приложения.

Аграрные отношения как экономическая категория

Проблема аграрных отношений в современных условиях приобретает особую актуальность. С одной стороны это вызвано современным состоянием аграрного сектора и всего АПК, с другой, остаются негативные тенденции, которые присущи для всей хозяйственной и коммерческой деятельности, а также в социальном развитии села. В связи с этим в период становления рыночной экономики возникает необходимость исследовать современное состояние аграрных отношений в условиях многоукладной экономики. Однако первоначально необходимо разобраться в сути аграрных отношений, выявить их принципиальные отличия.

Как и в других секторах экономики, в аграрном секторе действуют общие закономерности экономическою развития, благодаря которым и возможно выделение экономических категорий.

Выделение экономических категорий позволяет обобщить массовые явления экономической жизни и познать экономические законы. Они дают возможность исследовать сложившиеся производственные отношения.

Экономическая категория «аграрные отношения» позволяет обобщить происходящие массовые явления, сложившиеся в экономической жизни деревень и сел.

Аграрные отношения не остаются неизменными, они постоянно изменяются и обогащаются в зависимости от форм хозяйствования и уровня их развития. Содержание этой экономической категории пополняется вместе с развитием экономических отношений. Взаимосвязь этой категории с другими экономическими категориями отражает социально-экономические отношения рыночной экономики.

Вообще термин «аграрный» (лат. agrarius) означает земельный, относящийся к землевладению, землепользованию. Под землевладением понимается признание права данного лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевается право собственности на землю. Землевладение осуществляют собственники земли. Землепользование, в свою очередь, означает пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь земли не обязательно является ее собственником. В реальной хозяйственной жизни субъектов землевладения и землепользования нередко олицетворяют разные физические (или юридические) лица. [53]

В советском энциклопедическом словаре аграрные отношения рассматриваются как производственные отношения в сельском хозяйстве. Определяются способом производства, формой земельной собственности, характером землепользования и землевладения. [53, с.546 ]

В свою очередь, под производственными отношениями следует понимать совокупность материально-экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления, выражают отношения собственности, которые обуславливают распределение средств производства, а также людей в общественном производстве.

В системе производственных отношений важно различать общественно-производственные и организационно-экономические отношения. Первые представляют, прежде всего, отношения между людьми по поводу присвоения ими средств и результатов производства. Вторые возникают в процессе организации производства, как такового -разделение труда, специализация, кооперация.

Таким образом, аграрные отношения являются формой проявления производственно-экономических отношений на селе и представляют собой совокупность экономических отношений, складывающихся в сельском хозяйстве в связи с владением землей и ее использованием.

По мнению А.Е.Булатова, «аграрные отношения охватывают, в узком, непосредственном значении термина, экономические отношения общества и коллективов работников сельскохозяйственных предприятий по поводу присвоения и использования земли и основных средств сельскохозяйственного производства, его продукции и доходов» [61].

Доктор экономических наук, профессор Шишкин Л.Ф. считает, что: «Аграрные отношения представляют собой систему, охватывающую отношения в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве, отношения но присвоению и воспроизводству земли, производственных фондов, рабочей силы, произведенной продукции, и другие отношения». [155, с.490].

По мнению Медведева В.А., Абалкина Л.И., Ожерельева О.И. отношениям в сельском хозяйстве свойственны особенности качественного, принципиального характера, которые и позволяют выделить их в особую группу аграрных отношений. Они считают, что, прежде всего аграрные отношения связаны: «... с собственностью на землю как главное и невоспроизводимое средство производства». Помимо этого аграрные отношения выделяются из всей системы производственных отношений: «...большим значением кооперативной и личной форм собственности на селе».[128, с. 474]

В аграрном секторе исторически сложилось исключительное многообразие и сложное переплетение различных форм собственности и хозяйствования, которые будут рассмотрены в следующей главе диссертации.

Объективные основы возникновения агропромышленного... производства

Обоснование закономерностей становления и развития аграрных отношений требует исследование процесса разделения труда и раскрытие объективных основ возникновения агропромышленного производства, так как именно разделение труда и обособление товаропроизводителей являются причинами зарождения экономических отношений.

Впервые системно изложенные экономические суждения по поводу разделения труда дошли до нас из античного мира и связаны с именем Аристотеля. Разделение труда он связывал с обменом.

В дальнейшем многие мыслители опирались на экономические идеи, научное наследие Аристотеля. Среди них классики экономической теории А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, А.Маршалл, АЛІигу, Дж.С.Милль, К.Маркс. В своих исследованиях они связывали разделение труда с увеличением производительности труда и повышением благосостояния нации.

В «Капитале» Маркс приводит следующую схему: «...разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д. можно назвать общим разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды - частным разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным разделением труда.» делая при этом ссылки на Сторка. который отмечает, что «разделение труда, начинаясь обособлением разнообразнейших профессий, идёт вплоть до такого разделения груда, когда разделяются рабочие, занятые изготовлением одного и того же продукта, что имеет место в мануфактуре» и Шарбека, который считал, что «у народов, достигших известной ступени цивилизации, мы находим три рода разделения труда: первый, который мы назовём общим, сводится к разделению производителей на земледельцев, промышленников и торговцев - это разделение соответствует трём основным отраслям производства; второй, который можно было бы назвать специальным, есть разделение каждого рода производства на виды. Наконец, третий род разделения производства, который можно было бы назвать разделением работы или труда в собственном смысле, имеет место в пределах отдельных ремёсел или профессий...». Эта схема прочно закрепилась в отечественной научной литературе. При этом существует мнение, что дифференциация труда по особым родам деятельности практически не знает границ. Разделение производства на его крупные роды и членение этих родов на виды и подвиды, распределение труда между этими родами, видами и подвидами - явление непреходящее, изменяется лишь характер распределения труда.

Как известно, в истории было три крупных общественных разделения труда. Первое связано с отделением животноводства от земледелия, второе - ремесла от торговли, а третье - отделение торговли от производства. Этот процесс носил закономерный характер и происходил по мере развития производительных сил и производственных отношений. Характер и содержание труда в каждую конкретную эпоху определялся как уровнем развития материально-технической базы и соответствующим ей профессионально-техническим потенциалом личностного элемента производительных сил, так и общественной формой их существования. Основная формирующая роль в системе общественного разделения труда принадлежит технологической стороне, то есть материально-техническим условиям производства, так как экономические эпохи различаются не потому - что производится, а потому, как производится.

Отличительной особенностью общего и частного разделения труда является более высокий уровень технического, технологического и экономического обособления. Различные субъекты трудовой деятельности на уровнях частного и общего разделения груда устанавливают связь друг с другом на основе рыночного обмена результатами деятельности.

Единичное разделение труда является выражением того, что общественное производство состоит из множества различных, определённым образом обособленных процессов трудовой деятельности. Обособление в этом случае выступает как различие предметно-функциональных действий участников производства, вытекает из условия внутрипроизводственной дифференциации и не затрагивает экономической стороны. Особенность единичного разделения труда заключается в том, что оно осуществляется в одной из производственных ячеек общества - в рамках предприятия, мастерской, цеха. Под воздействием научно-технического прогресса производственный процесс внутри предприятия расчленяется на ряд операций, что создаёт предпосылки для дальнейшего технического совершенствования производства. Расширение используемых орудий производства вызывает их сосредоточение в определённых цехах и участках, повышая роль этих подразделений на предприятии. Дальнейшее развитие разделения труда приводит к выделению из состава крупных предприятий отдельных цехов в самостоятельные хозяйственные ячейки, характеризующиеся высокой степенью специализации и эффективности функционирования что затрудняет проведение чёткой границы между частным и единичным разделением труда. Виды и подвиды единичного разделения труда могут быть характерны и для частного разделения труда.

Некоторые исследователи придают большое значение делению на физический и умственный труд. Разграничение общего, частного и единичного разделения труда - главный аспект проблемы разделения труда, взятой в её экономическом разрезе, различия между физическим и умственным трудом - это важнейший, всеопределяющий аспект разделения труда, рассматриваемою в социологическом разрезе. Действительным разделение труда становится лишь с того момента, когда появляется разделение материального и духовного труда, когда труд как единое целое делится на составные части и эти части обособляются.

Необходимость преобразования отношений собственности и форм хозяйствования

Аграрный сектор экономики имеет абсолютно приоритетное для общества значение, с его состоянием связана такая составляющая национальной безопасности, как продовольственная безопасность. Аграрное производство понесло тяжелые потери вследствие экономических реформ, связанных с переходом от одной экономической системы - к друюй новой рыночной системе. Поэтому крайне важно проанализировать состояние аграрных отношений, от которых зависит продовольственная безопасность страны, на современном этапе экономического развития России.

Аграрный сектор играет ключевую роль в жизнеобеспечении россиян. Доля продовольствия в объеме розничного товарооборота составляет 46,5%. В АПК России в настоящее время занято 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народно-хозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится около 70% всего набора производимых в стране предметов потребления. Непосредственно в аграрном секторе занято около 10% основных фондов, на него приходится 13,3% занятых в экономике народного хозяйства.[157, с.741]

Отмечалось, что за годы аграрной реформы (1991-1998) сельское хозяйство оказалось в состоянии глубокого кризиса. По сравнению с 1990 г. объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств сократился на 44%. Доля данной отрасли в валовом внутреннем продукте страны снизилась с 16,4% до 5,6%. Сельскохозяйственные предприятия в абсолютном своем большинстве оказались убыточными, без оборотных средств, с арестованными счетами, огромной задолженностью перед бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами, поставщиками материально-технических и энергетических ресурсов.

Хотя в бюджете средней российской семьи доля расходов на продукты питания достигает 50-60%, потребности населения страны в основных продуктах питания с каждым годом во все меньшей мере удовлетворяются за счет отечественного производства- Доля импорта в общем объеме потребления населением продовольствия превышает 30%, что выше критического уровня продовольственной независимости.[64, с.91]

В результате мер, принимаемых Правительством, Президентом РФ и администрациями субъектов РФ, в последние годы наметились некоторые положительные тенденции в развитии сельского хозяйства страны. Однако кризис в ЛПК преодолевается крайне медленно. Сложившийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и энергоносители, неэквивалентность в товарообмене данной сферы с другими отраслями, сдерживают поступательное развитие аграрного сектора.

С 1992 г. данная проблема стала реальной угрозой существования аграрного сектора. Тогда цены на реализуемую сельскохозяйственную продукцию возросли в 9,4 раза, а на приобретаемые промышленные ресурсы и услуги в 16,2 раза.[58] Начальный период реформирования экономики сопровождался падением производства и реальных доходов, изменениями в структуре потребительского спроса на сельхозпродукцию -сырье и продовольствие. Созданная ранее финансовая система, поддерживающая стабильность розничных цен и отечественных товаропроизводителей, перестала существовать. Внутренний рынок наполнился дешевыми импортными продуктами питания. Все это имело далеко идущие последствия.

В результате деструктивных действий по реформированию земельных отношений, организационно-производственной структуры и системы управления агропромышленным комплексом последний вошел в состояние системного кризиса, частные проявления которого - падение объемов производства и ухудшение финансового положения предприятий, физическое и моральное старение оборудования и производственно-организационных технологий, разрыв межхозяйственных связей. Отмечаемый же за последние годы некоторый рост производства сельскохозяйственной продукции имеет крайне неустойчивый характер и определяется в основном погодными условиями того или иного года; не случайно он обеспечивается отраслями растениеводства, тогда как продукция животноводства сокращается (в 2003 году падение равнялось 0,5%, в 2004 году. - 1,8%). Хуже того, в тенденции прослеживается затухание темпов роста валовой продукции сельского хозяйства в целом: если в 1999-2001 г.г. продукция, о которой идет речь, выросла на 20,5%, то в 2002 - 2004 г.г. лишь на 4,7% (около 1,5% ежегодного прироста), В итоге дореформенный уровень аграрного производства так и не восстановлен: в 2004 г. объем валовой продукции сельского хозяйства составлял лишь чуть более 70% среднегодового уровня 1986-1990 г.г. (и был даже ниже уровня 1994 г.).

Критическим остается и финансовое положение

сельскохозяйственных предприятий. Хотя в реформационный период наблюдались единичные случаи заметного роста доходности сельскохозяйственного производства, они обусловливались не логикой аграрных преобразований, а особыми обстоятельствами. Резкий рост доходов сельскохозяйственных предприятий в 1999 г. (когда их прибыль без учета субсидий составляла 2868 млн. руб. против 45561 млн. руб. убытка в предыдущем году) детерминировался последствиями финансового кризиса 1998 г. и уже в 2002 г. был «съеден» последовательным ростом затрат. Равным образом рост доходов хозяйств в 2004 г. (21473 млн. руб. прибыли против 6696 млн. руб. убытка в 2003 г.) вовсе не свидетельствует о зарождении какой-то новой, положительной тенденции в динамике рентабельности сельскохозяйственного производства. [68, с.35] Здесь сказалась реструктуризация задолженности сельхозтоваропроизводителей по платежам в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды, проведенная в соответствии с Федеральным Законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»: из общей суммы совокупных доходов агропредприятий в 2005 г. на долю списанных штрафов и пеней пришлось 24,4 млрд. руб., т.е. без учета реструктуризации задолженности сельхозпроизводство по-прежнему остается убыточным (расчетные убытки составили около 3 млрд. руб.) Даже с учетом проведенной реструктуризации доля убыточных хозяйств осталась высокой -37% их общего числа.

Аграрная политика как фактор совершенствования аграрных отношений

Агропродовольственная политика - совокупность мер, осуществляемых государством в целях развития и создания условий для эффективного формирования агропромыншенного комплекса, повышения уровня и качества жизни населения. Основными целями агропродовольственной политики являются: - обеспечение населения Российской Федерации доступными высококачественными продуктами питания в размерах, поддерживающих здоровый образ жизни; - обеспечение продовольственной безопасности; развитие конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства; - формирование развитых агропродовольствениых рынков; создание равных условий хозяйствования для предприятий аграрного сектора и других отраслей экономики; повышение финансовой устойчивости деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; рост доходов лиц, занятых в сельском хозяйстве, обеспечение материальной базы устойчивого развития сельских территорий и достойных условий жизни сельского населения; соблюдение установленных требований в области охраны окружающей среды, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, создание потенциала для будущего развития. К основным принципам агроиродовольственной политики Российской Федерации относятся: устойчивость, адресность, гарантированное, разграничение полномочий и соблюдение равных условий конкуренции, учет международных обязательств, ограниченность размеров государственной поддержки, пропорциональное распределение ограниченных ресурсов. Аграрная реформа в России проводится в условиях нестабильного состояния аграрного сектора экономики. Для вывода ЛПК из кризисного состояния необходим комплекс мер стабилизирующий реальное положение аграрного сектора, что во многом зависит не только от мер государственной поддержки, но и во все большей степени потенциала самого сельского хозяйства, дальнейшего его реформирования с целью повышения эффективности хозяйствования. Аграрная политика должна быть ориентирована на самодостаточность развития аграрного сектора. Ее генеральная цель должна носить долгосрочный характер и быть направленной на обеспечение потребностей региона в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье. В зависимости от экономической ситуации она может рассматривать проблему самообеспечения с учетом возможного вывоза сельскохозяйственной продукции или же с учетом возможного импорта сельскохозяйственной продукции из других регионов. Подцели аграрной политики способствуют достижению генеральной цели, носят среднесрочный характер, направлены на решение задач в конкретных хозяйственных условиях и в конкретном временном периоде. В настоящее время, таковыми подцелями для большинства регионов могут являться институциональные и структурные преобразования в АПК, инвестиционная политика и др., направленные на преодоление негативных процессов в экономике региона. Следующим шагом является выбор приоритетных направлений государственного воздействия на экономику регионального АПК, Обобщая накопленный опыт, выделяем несколько методологических подходов к обоснованию выбора приоритетов в аграрной политике. Применяется метод аналогов, продуктовый подход и метод «экономического ядра». Метод аналогов заключается в проведении сравнений различных типов аграрных политик в допустимо подобных ситуациях. Это позволяет выделить закономерности формирования и проведения аграрной политики как на макро-, так и на мезоуровне. Продуктовый подход основан на определении и потребности и фактического производства сельскохозяйственной продукции. Экономический анализ позволяет осуществить выбор приоритета развития продуктовой подгруппы и выбор приоритета государственной поддержки. На макро и мезоуровне продуктовый подход реализуется в разработке федеральных и региональных программ. На федеральном уровне, например, были разработаны и реализовывались программы «Мониторинг земель Российской Федерации», «Возрождение российского рынка», «Развитие индустрии детского питания», «Развитие рыбного хозяйства Российской Федерации», «Машиностроение для АПК России», «Хмель России» и др. На уровне региона разрабатываются аналогичные программы, являющиеся составляющей частью федеральных программ. Метод «экономического ядра» подразумевает, что формирование и развитие в целом экономической системы может происходить за счет активизации так называемых «точек роста», воздействие на которые осуществляется с помощью государственного регулирования. В условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов целесообразность применения данного метода проявляется наиболее ярко.