Введение к работе
Актуальность исследования. Проходящая в стране аграрная ре форма постепенно изменяет условия хозяйствования в сфере сельскохозяйственного производства в направлении от командно-управляемого к рыночному типу. Создание в среде сельскохозяйственных производителей фермерского слоя и связываемые с ними надежды отчасти напоминают, попытки реформирования сельского хозяйства в период столыпинской реформы в начале века. В обществе ведется поиск эффективных механизмов воздействия на процесс сельскохозяйственного производства в направлении его интенсификации, в том числе и через субъекта хозяйствования, на уровне местного самоуправления.
Под общественной агрономией мы понимаем концепцию интенсификации сельскохозяйственного производства, сложившуюся в русской аграрно-экономической литературе в конце 19 - начале 20 века. Общественная агрономия была направлена на крестьянское хозяйство. Она сочетала собственно агрономические мероприятия с организационно-экономическими. В ее задачи входило способствовать адаптации крестьянского сельского хозяйства к капиталистическим производственным отношениям, повысить интенсивность и эффективность крестьянского хозяйства путем реорганизации, приложения к нему достижений естественных и технических наук, использования преимуществ ассоциации. Концепция общественной агрономии возникла как теоретическое обобщение опыта земской и правительственной агрономической помощи в соединении с'достижениями русской аграрно-экономической науки, в особенности ее организационно-производственного направления.
Добавим также, что для научной мысли конца XIX - начала XX века была характерна известная универсальность. Специализация отраслей научного знания не была так глубоко развита, как в настоящее время. Экономика сельского хозяйства и агрономия были связаны органически очень тесно. Этим объясняется значительный обьем экономического направления деятельности общественной агрономии, исследуемого в данной работе.
Общественная агрономия, возникшая как реализация идей русской аграрно-экономической школы на земской почве, развивалась параллельно с аналогичными институтами в Европе, Америке, Австралии и Японии, которые в настоящее время трансформировались в
- 2 -рынок услуг по сельскохозяйственному консультированию. Обращение к аграрно-экономическим концепциям начала века позволяет восстановить прерванную традицию. Методы общественной агрономии, разработанные теоретически выдающимися русскими учеными А.Ф.Фортунатовым, А.И.Чупровым, А.В.Чаяновым и возникшие в практике деятельности множества известных и малоизвестных русских земских агрономов, не утратили своего значения и сегодня.
Степень изученности проблемы. Термин "общественная агрономия" часто встречается в трудах экономистов-аграрников и на страницах сельскохозяйственной печати в первой четверти 20 века. Затем он надолго исчез из употребления . В фундаментальных исследованиях столыпинской реформы и агроэкономических процессов в конце XIX - начале XX века, проводившихся отечественными учеными в советский период , агрономической помощи отводится небольшое значение(1) а общественная агрономия как понятие не упоминается, отчасти потому, что внимание исследователей в соответствии в принятыми в то время представлениями концентрировалось, преимущественно на социально-политических аспектах исследовавшихся явлений, отчасти потому, что труды ученых организационно-производственного направления, внесших значительный вклад в разработку концепции общественной агрономии, находились под запретом. В то же время в работах М.С.Симоновой и В.В.Орешкина можно найти ценный фактический материал, характеризующий развитие содействия правительственной агрономической помощи земским начинаниям. (2)
Не требует доказательства тот факт, что сословная и право-вовая ограниченность крестьян, абсолютная земельная нужда в районах аграрного перенаселения были самыми острыми проблемами. Однако недооценка комплекса агрикультурных мероприятий, прово-
-
Дубровский СМ. Столыпинская земельная реформа. М., 1963, Сидельников СМ. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М., 1980 и др.
-
Симонова М. С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой русской революции. М.. 1987. С 29, 35. 168, Ей же. Борьба течений в правительственном лагере по вопросам аграрной политики в конце XIX века// История СССР, 1963, N 1. С 65 - 82. Орешкин В.В. Вольное экономическое общество в России. 1765 -1917, М., 1963, С. 170 -.171.
- З -лившихся в ходе реформы, привела к неполному ее освещению, на что справедливо указывает японский ученый Кимитака Мацузато. (1) Среди зарубежных исследований развитие агрономической помощи в России наиболее детально исследовано Дж. Ейни, но эволюция земской агрономической помощи специально автором не исследуется.(2)
В последнее время упоминание общественной агрономии вновь появилось в переизданных трудах реабилитированных экономистов организационно-производственного направления и в работах современных историков и экономистов, занимающихся изучением научного наследия ученых указанного направления. (3)
С другой стороны к этому вопросу подошли ученые, исследовавшие русскую дореволюционную кооперацию и земства А. П. Корелин. Н.К.Фигуровская. С.В.Вайровская (4) . отметившие связь между земской экономической деятельностью и развитием кооперации, однако в работах этих авторов не нашел отражения тот факт, что в основе этого явления лежала концепция общественной агрономии. Одно из новейших исследований земства и русской дореволюционной кооперации проводилось в рамках совместного русско-немецкого проекта "Институты в процессе трансформации сельского хозяйства. Исторический опыт России и Германии" группой отечественных историков и экономистов СВ.Вайровской, Е.Н.Морозовой, Т.А.Свиридовой, И. И. Собко. Н.К.Фигуровской и автором настоящей работы. (5)
-
Мацузато Кимитака. Столыпинская реформа и российская аг-ротехнологичёская революция.// Отечественная история, 1992, N 2, С. 194 - 200
-
Yaney Georg: The Urge to Mobilize. Agrarian Reform In Russia. 1861 - 1930. Urbana, Chicago, London, 1982
-
Балязин В.H. Профессор Александр Чаянов. М, 1990. С. 42-48, 5.4-75.
-
Корелин А.П. Земства и мелкий кредит.// Кооперация. Страницы истории. Вып. 4, М., 1994, С. 17 - 21, Фигуровская Н.К. К проблеме региональных путей кооперативного развития.// Там же, С. 1-16, Вайровская СВ. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии в начале XX века.// Кооперация. Страницы истории. Вып.З, М., 1993, С.49.
-
Кузнецова Т.Е., Овчинцева Л.А. Кооперация и самоуправление: Россия и Германия от середины прошлого века до наших
- 4 -Материалы, собранные автором в ходе этого проекта, используются в настоящей работе.
Цель и задачи исследования определяются актуальностью темы и степенью ее разработанности. Предпринимается попытка дать комплексное историко-экономическое исследование зарождения, развития и гибели общественной агрономии как научной концепции и как общественно-экономического явления. Исходя из этого поставлены следующие задачи:
исследовать истоки и предпосылки возникновения идеи общественной агрономии.
проанализировать эволюцию концепции общественной агрономии в трудах экономистов-аграрников, с привлечением земских материалов, отражающих представление широких слоев общественности о данном явлении.
дать анализ методов общественно-агрономического воздействия. ( при этом ставится проблема определения эффективности общественно-агрономического воздействия).
исследовать влияние столыпинской аграрной реформы на развитие общественной агрономии,
исследовать роль общественной агрономии в развитии сельскохозяйственной кооперации на примере Московской и Калужской губерний.
Источниковая база. Данная работа выполнена с привлечением следующих групп материалов:
труды экономистов-аграрников конца 19 - начала 20 века,
научные статьи, монографии и диссертации российских и зарубежных ученых.
труды съездов агрономической помощи населению, сельскохозяйственных съездов, земские материалы, материалы периодической печати изучавшегося периода,
фонды Центрального исторического архива г.Москвы и Государственного архива Калужской области (среди последних некоторые материалы вводятся в научный оборот впервые).
Научная новизна работы. Настоящая диссертация представляет
дней.// Вопросы экономики, М., 1995, N 1. С. 186 - 187, Их же. Россия и Германия: кооперация и самоуправление от прошлого к настоящему.// Проблемы прогнозирования, М., 1995, N 3, С. R4-<^3
собой первую попытку концептуального историко-экономического анализа явления общественной агрономии после многих десятилетий забвения самого понятия. Впервые сделана попытка комплексного исследования общественной агрономии как научной концепции в связи с агрономической политикой государства и с широкомасштабным земским движением. В работе проанализирован и введен в научный оборот широкий круг земских и архивных материалов, необходимых для анализа эволюции общественной агрономии. Выявлена и показана роль общественной агрономии в экономическом развитии крестьянского сельского хозяйства и поставлена проблема определения эффективности общественной агрономии в дореволюционный период.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материал и научные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов "История экономической мысли" и "История народного хозяйства". Исследованная методология общественной агрономии может послужить исходным материалом при'выработке концепций реформирования сельского хозяйства, повышения его технологического уровня и интенсивности.
Апробация работы. Основные положения данного исследования были доложены на рабочих конференциях в ходе осуществления проекта "Институты в процессе трансформации сельского хозяйства. Исторический опыт России и Германии" и на заключительной конференции, проходившей в г. Билефельде (Германия)'в сентябре 1994 г.
Структура работы.
ГЛАВА 1. Формирование концепции общественной агрономии в трудах экономистов-аграрников ( конец XIX - начало XX века).
1.1. Социально-экономические и теоретические предпосылки идеи общественной агрономии.
1.. Развитие концепции общественной агрономии в трудах экономистов^аграрников.
1.3. Общественно-агрономическая концепция А.В.Чаянова.
ГЛАВА 2. Формы и методы общественно-агрономической работы.
-
Общая характеристика развития форм и методов общественно агрономической.работы,
-
Общественная агрономия и кооперация: социально-экономические причины взаимосвязи и взаимодействия.
-
Роль общественной агрономии в развитии кооперации в
- 6 -Волоколамском уезде Московской губернии.
2.4. Сельскохозяйственные общества малого района действия как форма общественной агрономии. ( На примере Жиздринского и Калужского уездов Калужской губернии).
ГЛАВА 3. К проблеме оценки эффективности общественно-агрономической работы.
ГЛАВА 4. Судьба общественной агрономии после 1917 года.
Библиография.