Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СЕКТОР
1.1 Понятие информационный сектор 11
1.2 Факторы и условия размещения информационного сектора 15
1.2.1 Венчурный капитал как фактор концентрации 21
1.2.3 Зависимость территориальной структуры информационного сектора от качества жизни
1.3 Методы оценки территориальной организации информационного сектора
Выводы 45
ГЛАВА 2.ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЕКТОР В ПЕРИОД ПЕРВОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ВОЛНЫ
2.1 Развитие информационных технологий в первую инновационную волну
2.1.1 Основные технологии первой инновационной волны 47
2.1.2 Инновационные центры первой волны 51
2.2 Территориальная организация информационного сектора в отраслевом разрезе
2.2.1 Динамика развития информационного сектора 53
2.2.2 Выравнивание территориальной структуры информационного сектора и его подотраслей
2.3 Территориальные сдвиги в информационном секторе с 1981 по 1990 год
2.3.1 Перемещение высокотехнологичных отраслей в Южно-Атлантические штаты
2.3.2 Подъем информационного сектора в Юго-Западном Центре 72
Выводы 76
ГЛАВА 3. ІНФОРМАЦИОННЬІИ СЕКТОР В ПЕРИОД ВТОРОЙ R ИННОВАЦИОННОЙ ВОЛНЫ
3.1 Развитие информационных технологий во вторую инновационную волну
3.1.1 Основные технологии второй инновационной волны 78
3.1.2 Инновационные центры второй волны 83
3.2 Территориальная организация информационного сектора в отраслевом разрезе
3.2.1 Динамика развития информационного сектора 85
322 Перелом в развитии территориальной структуры информационного сектора
3.3 Территориальные сдвиги в информационном секторе с 1990 по 1999 год
3.3 Л Перемещение высокотехнологичных отраслей на Запад 96
3.3.2 Сиэтл как эффективное сочетание общих и уникальных условий размещения
Выводы 109
ГЛАВА 4. ФОРМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СЕКТОРА
4.1 Информационные парники как одна из основных форм размещения информационного сектора
4.1.1 Связь информационных парников с другими формами .. размещения высокотехнологичных отраслей
4.1.2 Сеть информационных парников 115
4.1.3 Критерии выделения информационных парников 117
4.1.4 Особенности размещения информационных парников 120
4 Л Аэротрополисы как новая форма размещения информационного сектора
4.2.1 Новое понятие в постиндустриальной экономике 125
4.2 2 Преимущества аэротрополисов 126
4.2.3 Территориальная структура аэротрополисов 132
Выводы 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
Литература 146
- Венчурный капитал как фактор концентрации
- Инновационные центры первой волны
- Инновационные центры второй волны
Введение к работе
Становление постиндустриального общества в последние десятилетия
сопровождалось активным развитием информационных технологий, ставших
неотъемлемым проводником существенных изменений в экономике США и ее
территориальной структуре. Резкое расширение спектра технологических
разработок и значительное ускорение процесса их практического внедрения
уже в 1950-е-бО-е годы прошлого века вызвало начало трансформации
корпоративной и организационной структуры экономики США в более гибкую
форму. Несколько десятков крупных вертикально-организованных и
независимых друг от друга корпораций, в пределах которых ранее совершался
весь цикл по разработке, внедрению в производство и распространению
инноваций, оказались в последние десятилетия менее конкурентоспособными,
чем значительное количество небольших связанных между собой
горизонтальными связями узкоспециализированных компаний,
представляющих собой новую сетевую форму корпоративной структуры.
Такая организационная перестройка сопровождалась увеличением занятости в отраслях непроизводственного сектора, в первую очередь, в тех из них, где от людей требовалось приложение интеллекта и знаний. В структуре американского общества усилилось значение класса интеллектуальных профессионалов, востребованного экономикой и предъявлявшего новые требования к условиям своего проживания. На основе новых технологий появились целые подотрасли в электронной промышленности, телекоммуникационном секторе, сфере профессиональных услуг, тогда как уже существующие подотрасли, поддерживаемые устойчивым спросом на информациональную продукцию со стороны стремительно меняющейся экономики, характеризовались повышенными темпами роста.
Одновременно с такими тенденциями информационные технологии обусловили изменения в сфере управления, контроля и автоматизации производства, прогнозирования и сбыта продукции, а скачок в развитии телекоммуникационной отрасли повлиял на соотношение факторов
5 размещения. При этом само применение новых информационных технологий в научно-исследовательской сфере стало одной из главных причин ускорения научно-технического прогресса в последние десятилетия.
Столь значимые социально-экономические тенденции вполне
закономерно отразились на территориальной структуре хозяйства США,
причем в первую очередь, его информационной части. В современной
литературе сформировались две точки зрения на характер подобного
воздействия. Согласно одной из них, широкое распространение
информационных технологий должно привести к постепенному выравниванию условий размещения непроизводственных отраслей, обусловленному интеграцией мировой экономики, ростом емкости телекоммуникационных сетей интернет (М. Портер). В соответствии с другой точкой зрения, информационные технологии лишь трансформируют пространство, вызывая изменения в территориальной структуре экономики (Р. Де Вол, А. Л. Саксениан, С. Сассен). Причем чаще всего при этом считается, что информационный сектор концентрируется в пределах определенной группы агломераций.
Как правило, анализ размещения информационного сектора США проводится зарубежными исследователями лишь в территориальном разрезе (по отдельным штатам и агломерациям), тогда как анализ на уровне отраслей зачастую остается в стороне. Тем самым, вне связи с динамикой развития информационного сектора и с анализом его размещения на более высоком таксономическом уровне выявление общих закономерностей в размещении высокотехнологичных отраслей, которое позволило бы спрогнозировать дальнейшее развитие их территориальной структуры, сделать результаты исследования практически значимыми, становится невозможным или сильно затрудненным.
В свете вышесказанного актуальность работы определяется следующими факторами:
Необходимостью отраслевого анализа территориальной структуры информационного сектора в динамике, позволяющего выявить закономерности в его размещении с позиций социально-экономической географии;
Важностью комплексного подхода в рассмотрении конкретных территориальных форм размещения информационного сектора в их неразрывной связи с общими закономерностями в размещении хозяйства;
Возможностью прогнозирования дальнейшей трансформации территориальной структуры информационного сектора и выработки конкретных рекомендаций по стимулированию его развития;
Объект исследования - информационный сектор хозяйства США.
Предметом исследования - территориальная организация информационного сектора США.
Основными таксономическими единицами, используемыми в работе, являются штаты, агломерации и округа США.
Цель работы заключается в выявлении тенденций и закономерностей в развитии территориальной организации информационного сектора, вызванных инновациями 1980-90-х годов; в определении основных территориальных форм размещения данного сектора.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:
Определение понятия информационный сектор на основе анализа отраслевого состава экономики США.
Выявление факторов размещения, воздействующих на территориальную структуру информационного сектора в настоящее время в наибольшей степени.
Оценка основных технологий, повлиявших на развитие информационного сектора и хозяйства США в целом с 1980 по 2003 г.
Определение тенденций в развитии территориальной структуры информационного сектора в США и выяснение причин их возникновения.
Анализ развития территориальной структуры информационного сектора на уровне штатов и городских агломераций.
Установление основных форм размещения информационного сектора и разработка критериев их выделения.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения списка литературы, приложения.
В первой главе работы рассматриваются подходы к определению понятия информационный сектор, делается общий обзор условий размещения всей экономики и информационного сектора с учетом исследований, проводимых российскими и зарубежными учеными. Представлен подробный анализ двух новых факторов размещения, присущих в наибольшей степени высокотехнологичным отраслям. Проводится теоретическое обоснование основных методов, используемых для оценки изменений территориальной структуры информационного сектора.
Вторая глава посвящена анализу воздействия технологических инноваций на размещение информационного сектора в период 1980-х годов (первой инновационной волны). Глава построена по следующему логическому принципу. Сначала рассматриваются основные технологии исследуемого периода и их общее влияние на экономику США. Затем проводится анализ изменений территориальной структуры информационного сектора в отраслевом разрезе, на основе чего далее исследуются закономерности размещения в территориальном разрезе - по штатам и социально-экономическим районам.
В третьей главе рассматривается воздействие технологических инноваций на территориальную структуру информационного сектора в период 1990-х годов (во вторую инновационную волну). В основу третьей главы положен тот же алгоритм описания, который используется во второй главе, что позволяет адекватно сопоставить результаты исследования в 1980-е и 1990-е годы.
В четвертой главе выделяются новые формы размещения информационного сектора, возникшие за последние десятилетия. В качестве
8 наиболее значимой и распространенной территориальной формы рассматриваются информационные парники. В данной главе разрабатываются критерии выделения информационных парников, анализируется их связь с другими общеизвестными формами размещения высокотехнологичных отраслей, исследуются основные закономерности в их развитии и размещении и разрабатывается их типология. В качестве другой формы размещения исследуются аэротрополисы, рассматриваемые во взаимосвязи с информационными парниками.
Основными источниками исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также открытые информационные источники в сети интернет, касающиеся проблематики размещения информационного сектора. Теоретической базой исследования послужили работы Л.В. Смирнягина, А.П. Горкина, В.Л. Иноземцева, Э. Тоффлера, Д. Белла, М. Кастельса, А. Ли Саксениан, Р. Де Вола, Дж. Касарды, Дж. Коткина, С. Сассен. Информационная база исследования во многом опирается на специализированные издания (Urban Studies, Economic Development Quarterly), материалы периодической печати (The Economist, The New York Times) и на информационно-аналитические источники в сети интернет (например, интернет-издание журнала Site Selection или интернет-сайт Института Милкена). Основная часть статистических данных, используемых в работе, взята из официальных интернет-сайтов Бюро переписей, Бюро трудовой статистики, Бюро экономического анализа, Федеральной комиссии по телекоммуникациям США.
Методологической основой исследования являлись положения теорий размещения производительных сил - концепция продуктово-производственного цикла Р. Вернона, теория «полюсов роста» Ф. Перру, модель «центр-периферия» Дж. Фридмана, предпринимательская теория И. Шумпетера. При анализе размещения производительных сил в исследовании использовался системный подход. В диссертации применялись сравнительно-
9 географический, статистический и картографический методы экономико-географических исследований.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые представлена разработанная автором новая трактовка и классификация информационного сектора. Выделена и подробно исследована группа факторов, в наибольшей степени воздействующих на размещение высокотехнологичных отраслей. Обосновано и предложено разграничение развития информационного сектор» на две инновационные волны в соответствии с периодами распространения основных информационных технологий в хозяйстве США. Выявлены крупнейшие центры разработки информационных технологий в США и проведен комплексный анализ развития территориальной структуры информационного сектора с 1981 по 1999 г. К новизне можно также отнести типологию основных форм размещения информационного сектора, сформировавшихся под воздействием информационных технологий и критерии их выделения. Представлена серия авторских карт и таблиц.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования отражают тенденции развития экономики США под влиянием информационных технологий, которые могут быть использованы в разработке региональной политики по стимулированию развития информационного сектора в России. Отдельные положения авторского исследования были применены при написании двух аналитических обзоров по телекоммуникационному сектору России и Мирового хозяйства в 2003 г. в инвестиционной компании «Интерфин трейд» - «Мировой телекоммуникационный рынок в 2003 году: тенденции и перспективы развития», «Реструктуризация российской телекоммуникационной отрасли».
Материалы работы могут применяться в спецкурсах социально-экономической и политической географии зарубежных стран, географии мирового хозяйства.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
За последние десятилетия значительно изменилось соотношение факторов размещения, как экономики в целом, так и информационного сектора. На современном этапе человек с его требованиями и запросами к условиям среды проживания зачастую оказывается более значимым фактором размещения, чем традиционные экономико-географические факторы.
Венчурные инвестиции способствуют концентрации информационного сектора, закреплению сложившейся территориальной структуры, несмотря на рисковый характер подобных вложений. Риск инвестиций в технологии частично компенсируется безопасностью в географическом распределении вложений.
Воздействие информационных технологий не привело к утрате зависимости высокотехнологичных отраслей от условий размещения. Сжатие пространства не способствовало выравниванию условий размещения. Напротив, выросла восприимчивость информационного сектора к разнообразию пространства, к наличию уникальных условий.
Развитие информационных технологий не вызвало значимых изменений в размещении экономики сравнимых с масштабами воздействия энергетического кризиса начала 1970-х годов. Их проникающее воздействие на территориальную структуру ограничивается, главным образом, отраслями информационного сектора.
Воздействие информационных технологий приводит к усилению территориальной концентрации высокотехнологичных отраслей, нарастанию контрастности в их размещении, основной формой которого становятся информационные парники и аэротрополисы.
Венчурный капитал как фактор концентрации
Вопреки распространенному мнению, венчурное инвестирование3 не способствует пространственному распространению инновационной активности. Напротив, оно закрепляют разрыв между кластерами высокотехнологичных отраслей, с одной стороны, и остальными городами с другой, видоизменяя внутреннюю территориальную структуру информационного сектора. Одним из главных доводов в пользу такого утверждения является структура венчурных инвестиций, вкладываемых не столько в создание новых компаний (и разработку новых инновационных продуктов), сколько в поддержку уже возникших компаний и инновационных идей.
По данным Национальной ассоциации венчурного капитала (NVCA), в 2001 г. на организационную подготовку для создания новых компаний было затрачено лишь 0,8% от общего объема венчурных инвестиций в экономику США в размере 40,6 млрд долл., а на само создание компаний 9%. Остальные 90% венчурных инвестиций были вложены в покупку уже созданных компаний, из которых 64% пришлось на вложения в распространение создаваемых в них инновационных продуктов [147]. При этом в 2002 г. на фоне резкого снижения
Венчурные инвестиции, по определению NVCA, - капитал, используемый дм создания и поддержки компаний, не имеющих доступа к рынку ценных бумаг (заемного или акционерного капитала). Такие инвестиции осуществляются в инновационные проекты с высоким уровнем риска и высоким потенциальным уровнем рентабельности, в которых велико значение неизвестных факторов будущего развития [147]. объемов венчурного инвестирования доля двух начальных этапов в структуре инвестиций выросла соответственно до 1%-и 11,6%, отражая стремление венчурных фондов снизить риски вложений в уже существующие компании (на фоне экономического кризиса) и при этом поддерживать инновационную активность в расчете на будущее ускорение темпов экономического роста в США (см. табл. 1.4). Приемлемым уровнем риска, по оценке NVCA, считается выживание 15% из общего количества компаний, в которых вкладывались средства, и широкий коммерческий успех лишь у 5%.
Такие данные позволяют сделать вывод о том, что венчурное инвестирование ориентированно, прежде всего, на уже сформированные инновационные центры с отлаженной автономной от него системой создания новых компаний и инноваций. Вложения венчурных инвестиций в новые районы, как правило, несут больший риск для игроков рынка и, соответственно, осуществляются намного реже. В конечном итоге венчурные инвестиции способствуют ускорению темпов роста высокотехнологичных отраслей в развитых информациональных кластерах, оставляя развитие сектора хай-тек на остальной территории стратегическим инвестициям крупных корпораций. Значение крупных кластеров как основных инновационных центров при венчурном инвестировании лишь усиливается.
Этот вывод подтверждается следующими данными. Доля крупнейших 16 метрополитенских статистических ареалов (МСА) в валовом региональном продукте (ВРП) информационного сектора составила, по расчетам автора, в 1998 г. 47,6% [149]. В то же время, в структуре вложенных венчурных инвестиций в рекордном по их объему 2000 г. доля этих же МСА составила 68,8% (см. табл. 1.5). Более того, в 2002 г. в условиях спада деловой активности в высокотехнологичном секторе венчурные фонды предпочли сконцентрировать свои инвестиции именно в таких крупных инновационных центрах - доля 16 МСА в структуре венчурных инвестиций выросла до 87%. Тем самым крупнейшие центры стали своего рода «безопасной гаванью» для венчурных вложений в период кризиса.
По итогам 2002 г. к ключевым системообразующим инновационным центрами информационного сектора автором отнесены агломерация Сан-Франциско - Сан-Хосе - Окленда (значение Si составило 43%), в пределах которой расположена Силиконовая Долина, Бостона (34%) и Нью-Йорка (31%). Системообразующими инновационными центрами второго уровня являются агломерации Сиэтла (29%), Вашингтона (26%), Исследовательского треугольника (Роли - Дарем — Чапел-Хил - 27%). Вместе с тем, инновационная активность в агломерациях Лос-Анджелеса (12%), округа Оранж (6%) и Сан-Диего (12%) почти полностью определяется сторонними компаниями (см. табл. 1.5). При этом, как показывают приводимые данные, в США нет ни одного инновационного центра, развитие которого определялось бы преимущественно внутренними венчурными инвестициями.
Вместе с тем, если в большинстве инновационных центров Запада и Юга США венчурная активность направлена внутрь агломераций, то в агломерациях Севера она направлена за их пределы. Так, венчурные фонды агломерации Сан-Франциско - Сан-Хосе - Окленда в 2002 г. 58% всех соглашений по инвестированию заключили в пределах этой же агломерации, в Денвере соответствующий показатель составил 60%, в Исследовательском треугольнике - 61%, в Атланте 51%, в Сиэтле и Остине по 49%. В том же году в Нью-Йорке внутрь агломерации было направлено всего 18% венчурных инвестиций, в Филадельфии 15%, в Чикаго 13%, в Вашингтоне 30%, в Бостоне 41%. Агломерации Нью-Йорка, Бостона, Филадельфии и Чикаго выступают в качестве главных доноров венчурного капитала, а все остальные, включая Силиконовую Долину, - его главными реципиентами.
Такое распределение потоков венчурного инвестирования указывает на более благоприятные условия для инновационной деятельности, сохраняющиеся на Западе и, в меньшей степени, Юге США. В штаты Запада США в 2002 г. было направлено 44% от общего объема инвестиций нью-йоркских венчурных фондов, 25% бостонских, 42% чикагских и 36% вашингтонских. В итоге штаты Севера, осуществив в 2002 г. более половины от общего объема венчурных инвестиций, получили лишь его треть. Подробно географическое распределение венчурных инвестиций представлено в таблице 1.6.
Инновационные центры первой волны
Несмотря на значительные масштабы распространения информационных технологий, их разработка была сосредоточена в узком кругу инновационных центров. Причем их география характеризовалась двумя тенденциями. С одной стороны, наблюдалась отчетливая тенденция к территориальной сегментации технологий в зависимости от отрасли, особенно в производственной сфере. Так, из 21 компании в полупроводниковой отрасли, разместивших свои акции на Нью-Йоркской фондовой5 бирже в 1980-е годы, 13 размещалось в Силиконовой долине, 3 - в районе Шоссе 128 и лишь 5 на всей остальной территории США [105].
Основные инновационные центры с 1980 по 1990 г по числу компаний, разместивших свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже в этот период и имевших к 2003 г. рыночную стоимость более 100 млн долл., левые столбцы на карте отражают компании сервисных отраслей, правые - производственных Вместе с тем, значительная часть компаний-разработчиков телекоммуникационных технологий в первую инновационную волну была сосредоточена в Чикаго (Motorola, US Robotics, Anixter International, Tellabs). Разработка биотехнологий оказалась привязанной к агломерациям Нью-Йорка Здесь и далее автором учитываются компании, рыночная стоимость которых составляла в 2003 г. более 100 млн. долл. Предполагается, что выход компании информационного сектора на биржу связан с разработкой и перспективой внедрения новых технологий. и Лос-Анджелеса, в меньшей степени к Исследовательскому треугольнику в Северной Каролине (см. рис. 2.1). Основные компании сектора программного обеспечения разместились в Силиконовой Долине (Oracle, Adobe Systems, Electronic Arts, Symantec).
Если принципиально новые подотрасли информационного сектора в своем размещении тяготели к стремительно развивающимся инновационным центрам, то технологии в рамках уже существующих отраслей в 1980-е годы разрабатывались в уже сформированных инновационных центрах. Например, полупроводниковая отрасль фактически полностью была создана в быстрорастущей Силиконовой Долине, тогда как многие телекоммуникационные технологии были разработаны в Чикаго, где производство телекоммуникационного оборудования было одним из крупнейших в стране на протяжении нескольких десятилетий.
Компании-разработчики новых технологий, наряду с тенденцией к территориально-отраслевой сегментации, в 1980-е годы проявили четко выраженную тенденцию к кластеризации вокруг ключевых корпораций той или иной отрасли, ставших ядрами развития крупнейших инновационных центров. В телекоммуникационной отрасли такой якорной компанией стала Motorola, предопределившая лидирующие позиции чикагской агломерации в первую инновационную волну, в полупроводниковой промышленности, сосредоточившейся в Силиконовой Долине, - компания Intel.
Появление первой информационной волны по времени совпало с периодом спада в экономике США в начале 1980-х годов. Активное внедрение информационных технологий, сопровождаемое появлением новых подотраслей в электронной промышленности, сочеталось с ее структурной перестройкой. Тенденция вымывания нижних этажей электронной промышленности, резкого падения объемов производства бытовой электроники и электротехники в этот период продолжилась. В итоге, несмотря на масштабные позитивные сдвиги в технологической структуре американской экономики, в абсолютных масштабах значимого роста ее передовых отраслей в первой половине 1980-х годов не наблюдалось, хотя при этом не было и присущего экономике в целом спада.
С 1980 по 1983 г. совокупный ВВП США сократился в неизменных ценах на 8,5%6. Однако активное внедрение компьютерных и цифровых технологий в отрасли информационного сектора позволило ему избежать спада [145]. В 1983 г. объем произведенного в информационном секторе ВВП оказался равным уровню 1980 г. Рост информационного сектора начинается после 1983 г., когда, с одной стороны, американская экономика вышла из кризиса, с другой, отрасли информационного сектора аккумулировали в себе новые технологии, а производство персональных ЭВМ, соответствующего оборудования и комплектующих к ним становятся главной подотраслью электронной промышленности (см. рис. 2.2).
Инновационные центры второй волны
В сравнении с 1980-ми годами инновационная активность компаний информационного сектора в 1990-е годы резко усилилась. В качестве индикатора, отражающего такую активность, автором исследования взято количество первичных размещений акций высокотехнологичных компаний на фондовых биржах (ГРО), которые, как правило, связанны с выводом на рынок новых технологий и продуктов. Согласно расчетам автора, если в первую инновационную волну на Нью-Йоркской фондовой бирже было зарегистрировано 56ІРО высокотехнологичных компаний, рыночная стоимость которых к 2003 г. превышала 100 млн долл., то с 1991 по 2002 г. их число возросло до 542. Если в 1980-е годы к значимым инновационным центрам по этому показателю можно было отнести лишь 9 агломераций (Сан-Хосе, Нью-Йорк, Бостон, Лос-Анджелес, Вашингтон, Чикаго, Филадельфия, Даллас и Атланта), то в 1990-е годы их количество возросло до 22 [105].
В качестве критерия для выделения агломерации в качестве инновационного центра автором взято появление в ней, по меньшей мере, пяти крупных компаний информационного сектора. На этом уровне находится водораздел между группами агломераций, в которых крупные компании появлялись в 1980-е годы, но не появлялись в 1990-е годы, и группой агломераций, где возникали новые компании в течение двух инновационных волн.
Примечательно, что, несмотря на бурную инновационную активность и рост новых инновационных центров, возникновение инноваций в географическом плане сохранило многие прежние черты. Как и в 1980-е годы, компании информационного сектора проявили отчетливо выраженную тенденцию к территориально-отраслевой сегментации. Так, компании полупроводникового сектора по-прежнему возникали преимущественно в Силиконовой Долине, несмотря на возросшие производственные издержки в ней и дороговизну жизни. Из 58 компаний полупроводникового сектора, рассмотренных автором, в 1990-е годы здесь появилась 31 (см. рис. 3.3). Однако при этом компании полупроводниковой отрасли в этот период начали поиск альтернативных вариантов размещения, благодаря чему полупроводниковая промышленность появилась в ближайших к агломерации Сан-Хосе (в значительной степени совпадающей в границах с Силиконовой Долиной) городах западной части США - Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Портленде, Финиксе, а также в Остине. по числу компаний, разместивших свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже в этот период и имевших к 2003 году рыночную стоимость более 100 млн долл., левые столбцы на карте отражают компании сервисных отраслей, правые - производственных
Силиконовая Долина, Бостон, Остин сохранили свою п
реимущественно производственную специализацию - около половины возникших здесь компаний базировалось на электронной промышленности и связанных с ней отраслях. Вместе с тем, Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Чикаго, Филадельфия, как и прежде, оставались специализированными в основном на отраслях третичного сектора, включаемых в состав информационного сектора. Такое распределение дает основание предположить, что основные условия размещения информационного сектора определились еще в конце первой инновационной волны, и информационные технологии второй волны коренным образом их соотношение не изменили. Иными словами, возникновение новых инновационных центров в 1990-е годы опиралось на систему факторов, сформировавшуюся в 1980-е годы. Вместе с тем, нельзя не учитывать тот факт, что вторая инновационная волна в настоящее время еще не завершена и, вполне возможно, что в конечном итоге возникновение инноваций все же несколько изменит свою географию. В качестве наиболее вероятного результата этого процесса представляется трансформация почти всех инновационных центров в сервисные, в которых производственные отрасли займут подчиненное положение.