Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы изучения сектора ИКТ 9
1.1 Понятие и мировые тенденции сектора ИКТ 9
1.2 Сектор ИКТ и его роль в хозяйстве Канады 21
2 Трудовые ресурсы сектора ИКТ 31
2.1 Структура и формирование трудовых ресурсов 31
2.2 Иммиграционная политика как фактор трудовых ресурсов 38
3 Факторы развития сектора ИКТ 52
3.1 ИКТ-бизнес и ВУЗы 52
3.2 Сектор ИКТ и бизнес-инкубаторы 56
3.3 Инвестиции в сектор ИКТ 61
4 Размещение сектора ИКТ 69
4.1 Методика исследования 69
4.2 Кластеры сектора ИКТ Канады 80
Заключение 106
Список использованной литературы
- Сектор ИКТ и его роль в хозяйстве Канады
- Иммиграционная политика как фактор трудовых ресурсов
- Сектор ИКТ и бизнес-инкубаторы
- Кластеры сектора ИКТ Канады
Введение к работе
Актуальность темы. Канада - одна из самых богатых и динамично развивающихся стран мира. Последние десять лет канадская экономика быстро растет с низким уровнем безработицы и большим профицитом федерального бюджета. Канада - один из мировых лидеров в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Важная особенность развития экономики Канады - активное содействие притоку зарубежных трудовых ресурсов. По доле иностранной рабочей силы в общей численности занятых страна занимает четвертое место в мире. Главный акцент делается на привлечение в страну квалифицированных кадров.
Развитие сектора ИКТ неизбежно ведет к изменениям в области управления производством, к формированию динамичного информационного пространства, опережающими темпами способствует активизации прогресса в других отраслях хозяйства, вдет к сдвигам в размещении наукоемких отраслей.
Изучение специфики развития сектора ИКТ особенно важно, поскольку в современных условиях развитие высокотехнологичных отраслей определяет уровень научно-технического прогресса в обществе в целом. Канадский опыт формирования территориальной структуры отрасли, функционирования системы ИКТ- образования и привлечения высококвалифицированных кадров, государственного стимулирования отрасли может быть востребован и применен в России.
Цель работы состоит в определении основных закономерностей территориальной организации и развития сектора ИКТ Канады на современном этапе.
В соответствии с данной целью в работе последовательно решаются следующие задачи:
рассмотреть теоретические и методологические основы исследования сектора ИКТ и мировые тенденции его развития;
определить состав сектора ИКТ Канады, исторические особенности формирования и динамику развития сектора;
выявить роль трудовых ресурсов как фактора развития сектора ИКТ;
изучить современные факторы роста сектора ИКТ Канады;
определить критерии многоуровневой кластеризации предприятий сектора на территории;
синтезировать канадскую модель размещения ИКТ-предприятий, определить ИКТ кластеры различных уровней, выявить основные особенности и тенденции изменения территориальной структуры сектора ИКТ Канады.
Объект и предмет исследования. Объект исследования в работе - сектор информационно-коммуникационных технологий Канады.
Предмет исследования - территориальная организация и развитие сектора ИКТ в экономике Канады.
Информационная база. Работа основана на систематизации и обобщении собственных и опубликованных данных о развитии информационно - коммуникационных технологий, динамике трудовых ресурсов, образования в сфере ИКТ Канады, собранных и проанализированных автором в период его работы в Отделе компьютерных технологий и коммуникационных услуг Университета Гуэлфа (University of Guelph), Канада (Онтарио).
В работе использованы фондовые материалы следующих организаций: Министерство природных ресурсов Канады (Natural Resources Canada), Канадский Совет по Геоматике (Canadian Council on Geomatics), Центр данных Университета Гуэлфа (University of Guelph Data Resource Centre), Статистическая служба Канады (Statistics Canada), библиотека Университета Северной Каролины (North Carolina University). В работе также были использованы электронные карты административных границ Канады и ее переписных городских зон, а также итоги переписи населения 2011 г.
Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся вопросами развития сектора ИКТ Канады, проблемами миграции и трудовых ресурсов, вопросами развития канадской экономики и роли Канады в системе международного географического разделения труда. Работы отечественных ученых: С.Ф. Молочкова, А.Д. Бородаевского, Е.Г. Комковой, Л.А. Немовой, Г.И. Абдрахмановой, а также труды канадских специалистов, занимавшихся изучением развития информационных технологий в стране: M. Lucas, D.A. Wolfe, D. Shortt и др. Работы по пространственному анализу ИКТ-бизнеса S.P. Meyer, J.M. Rosa, P. Mohnen, по динамике научной грамотности в Канаде K. Luu, J.G. Freeman. А также публикации государственных организаций, таких как: Статистическая служба Канады (Statistics Canada), Канадский совет профессиональных инженеров (Canadian Council of Professional Engineers), Совет по информационным и коммуникационным технологиям Канады (Information and Communications Technology of Canada) и др.
В работе использованы следующие методы исследования: картографический, геоинформационный, сравнительно-географический, метод факторного анализа, географического районирования, статистический и метод иерархической пространственной кластеризации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
исследованы особенности формирования и развития сектора ИКТ Канады;
выявлены основные тенденции трудовых ресурсов сектора;
определены и исследованы факторы развития ИКТ, наиболее значимые на современном этапе;
выявлены, картографированы и описаны информационно- коммуникационные кластеры четырех уровней в хозяйстве Канады;
определены основные особенности и тенденции изменения территориальной структуры сектора ИКТ Канады.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
Наиболее значимыми чертами сектора ИКТ в Канаде можно считать высокие темпы развития и значительную неравномерность размещения. В региональной структуре очевидно тяготение сектора ИКТ к районам «старого освоения».
-
Наблюдается заметный дисбаланс трудовых ресурсов сектора ИКТ Канады по возрасту и полу, а также тенденция к их старению. Важной причиной недостатка специалистов является разрыв между навыками выпускников и навыками, требуемыми на рынке труда в секторе. Для решения указанных проблем все большее значение приобретает иммиграция как фактор формирования трудовых ресурсов.
-
Университеты и колледжи способствуют кластеризации предприятий сектора ИКТ, а бизнес-инкубаторы стимулируют дальнейшее закрепление сложившейся территориальной структуры. Совместный анализ размещения указанных компонентов позволяет выделить кластеры ИКТ нескольких уровней (от первого до четвертого).
-
За последние 10 лет в ряде крупнейших канадских агломераций наблюдаются сдвиги территориальной структуры сектора ИКТ с расширением в сторону пригородов и в направлении аэропортов, что приводит к формированию новых кластеров первого и второго порядка.
Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов при планировании и осуществлении кластерных инициатив по развитию сектора ИКТ России, для содействия его динамичному поступательному развитию с учетом специфики регионов.
Основные положения работы могут быть также использованы в качестве пособий в программах учебных курсов высшего географического образования по направлениям: экономическая и социальная география, региональная география, география Мирового хозяйства, математические методы в географии.
Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, обобщении, анализе материалов по условиям формирования и развития сектора ИКТ Канады, подготовке основных публикаций по теме исследования.
Значительная доля материалов получена лично автором в результате работы в Отделе компьютерных технологий и коммуникационных услуг Университета Гуэлфа.
Автор выполнил с использованием программных комплексов Crimestat и ArcMap 10.1 кластеризацию предприятий сектора ИКТ Канады и выявил информационно-коммуникационные кластеры нескольких уровней, исследовал особенности формирования, развития, функционирования и размещения сектора, выявил тенденции трудовых ресурсов, определил региональные различия в уровне развития сектора, выявил основные особенности и тенденции изменения его территориальной структуры.
Внедрение. Результаты работы используются на географическом факультете Кубанского государственного университета в преподавании курсов «Экономическая и социальная география мира», «Математические методы в географии» и «География Мирового хозяйства».
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них две в изданиях перечня ВАК). Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях в г. Москве (2012 а, б, в, г), г. Нижневартовске (2012), г. Новосибирске (2012, 2013).
В полном объеме работа обсуждалась на заседании кафедры международного туризма и менеджмента КубГУ (2013).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 183 названия и приложения. Общий объем диссертации составляет 152 страницы, включая 15 таблиц и 41 рисунок. Приложение содержит одну таблицу и 18 рисунков.
Сектор ИКТ и его роль в хозяйстве Канады
Причем, до 90% роста в мире, согласно этому прогнозу, придется на мобильные, социальные, облачные технологии, а также, на «технологии больших данных» [137]. Продолжающаяся интеллектуализация мобильных устройств, также приведет к росту этого сегмента рынка на 20% (прогноз на 2013 г.) и даст 57% роста для отрасли в целом. В сегменте софта и сервисов продажи могут вырасти на 6% и 4% соответственно. Что касается рынка персональных компьютеров и серверов, то он в 2013 г. должен восстановить позитивные тенденции развития [25].
Предполагается, что Бразилия, Россия, Индия и Китай (БРИК) будут лидировать в затратах на высокие технологии, а Китай даст 25% от общей суммы затрат.
В течение последнего времени можно выделить два пика темпов роста сектора ИКТ. Первый из них приходится на 1999-2000 гг. с темпами роста в 9,9% и 17,9% при росте МВП в 3,4% и 4,3% соответственно. Второй пик - 2003-2004 гг. с темпами роста 10,9% и 19,8% при росте МВП в 2,6% и 3,9% соответственно.
На протяжении этого периода отмечается два пика темпов роста ИКК: 1999-2000 гг., когда темпы роста рынка составляли 9,9 и 17,9% на фоне 3,4 и 4,3% роста мирового валового продукта соответственно, а также в 2003-2004 гг.: 10,9 и 19,8% на фоне темпов роста мирового валового продукта 2,6 и 3,9% соответственно. После этого темпы роста ИКК стали снижаться и резко упали в 2007 г. В целом же в 2002-2008 гг. в период восстановительного роста после «кризиса доткомов» среднегодовые темпы роста объема мирового рынка ИКТ (с учетом изменения курса доллара) составляли примерно 7% по сравнению с 3,1% роста мирового валового продукта. Наиболее очевидные спады в развитии сектора ИКТ соответствуют 2001 г. (-12,9 %) и 2009 г. (-6 %) [31,32, 33].
Интернет начался как важный инструмент улучшения связи, но сегодня превращается в универсальную технологию поддержки всех секторов в экономике. Большинство политиков в странах ОЭСР теперь рассматривает интернет фундаментальной частью инфраструктуры, так же, как электричество, воду и транспортные сети. Универсальная, трансформационная холь интернета означает, что его экономическое воздействие наблюдается в самых разных областях, на разных уровнях. Интернет влияет на повседневную деятельность отдельных лиц, компаний и правительств во многих отношениях, а также имеет тенденцию производить широкие, общеэкономические последствия.
Интернет перестраивает жизнь людей, повышая благосостояние потребителей через большее разнообразие цифровых товаров и услуг, низкие цены, улучшенный сбор информации, большее число каналов распределения и т.д. Кроме того, в более широком смысле, речь может идти о положительном воздействии на окружающую среду и сферу образования. Например, Интернет стал жизненно важным инструментом, помогающим осуществлять подбор кадров.
На уровне компаний, использование Интернета привело к улучшению эффективности [105]. Его влияние заметно и в быстром росте нового онлайн-бизнеса. В Интернете возникли предпосылки к преобразованию всего рынка, как это происходит с музыкой, видео, программным обеспечением, книгами и новостями.
Для правительства, развитие Интернета позволяет перейти на новый уровень общения с гражданами, способствует более эффективному управлению через улучшение обмена информацией, повышение прозрачности и автоматизации различных ресурсоемких услуг.
Полный спектр влияния Интернета на экономику стран мира остается далеко не ясным, несмотря на то, что список доступных средств связи и подключении к информации продолжает быстро расширяться. Очевидным является то, что Интернет становится ключевой частью экономической инфраструктуры, революционно влияет на бизнес и служит платформой для инноваций. В период мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. сектор испытал в полной мере его негативное влияние. В этот период больше всего пострадали отрасли производства телекоммуникационного оборудования. В 2009 г. на 3,6% сократились объемы выпуска инфраструктурного оборудования и на 9,9% - мобильных телефонов. Неудачным оказался 2009 г. для рынка информационных технологий: сокращение продаж составило 4,6%. В 2010 г. ситуация несколько стабилизировалась, и объем продаж незначительно возрос на 0,4%. Подъем связывают с оживлением деятельности банковских структур, ростом потребностей госаппарата и поставщиков сырьевых ресурсов, а также с общим восстановлением мировой экономики [160]. Основным фактором роста сектора ИКТ в период кризиса стало развитие различных информационных услуг: в первую очередь по предоставлению доступа к сети Интернет (как в традиционном, так и в беспроводном варианте). На конец 2010 г. в мире, по данным Международного союза электросвязи (МСЭ), насчитывалось немногим более 2 млрд пользователей Интернет, что почти в десять раз больше, чем в 2000 г. (250 млн. по данным МСЭ). В развитых странах мира пользуются Интернетом около 70% населения, в развивающихся - только 20%. Таким образом, потенциал роста этого рынка все еще достаточно большой, прежде всего, за счет развивающихся стран. Другим фактором роста мирового рынка ИКТ продолжала оставаться мобильная связь (являвшаяся основным двигателем бурного развития сектора ИКТ в 2003-2004 гг.) [37].
К основным общемировым тенденциям развития отрасли относится постепенное уменьшение доли стоимости оборудования в общем объеме рынка ИТ, опережающий рост услуг по отношению к сегменту программного обеспечения, а также перемещение бизнеса из локальных рынков стран ОЭСР в развивающиеся страны Азиатского региона. Особенности отрасли ИТ позволяют перенести в другие страны не только разработку программного обеспечения, но и поддержку продуктов, а также ряд вспомогательных процессов. Поэтому наличие хорошей телекоммуникационной инфраструктуры по конкурентным ценам является необходимым фактором, позволяющим стране претендовать на лидерские позиции на этом рынке. Таким образом, отрасль ИТ трансформируется в сторону ориентации на ИТ-услуги, при этом значительная часть этих услуг будет оказываться из развивающихся стран.
Иммиграционная политика как фактор трудовых ресурсов
Трудовые ресурсы - один из наиболее значимых факторов, определяющих темпы экономического роста. Потенциал трудовых ресурсов определяется уровнем образования, производственным опытом и нормами культуры поведения. В значительной степени, производительный потенциал трудовых ресурсов страны определяется социально-экономической политикой государства, обеспечивающей подготовку квалифицированных специалистов внутри страны и приток интернационально образованных профессионалов. Особое место здесь занимает подготовка квалифицированных кадров. Сказанное в полной мере относится к сектору информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Канады [8].
ИКТ-грамотность и научные навыки воспринимаются канадским правительством как важные факторы экономического роста и развития в ХХІ-м веке, и инвестиции в оборудование и подготовку специалистов устойчиво растут [149]. За последние годы произошел существенный сдвиг в отношении использования ИКТ в научном образовании. Школы Канады включили использование ИКТ в образовательные программы. Анализируя данные из Программы для Международной Оценки Студентов (PISA 2006, Programme for International Student Assessment) - исследования, которое оценивает, насколько 15-летние школьники, оканчивающие формальное школьное образование, подготовлены к встрече с трудностями современного знания, а также разницу в доступности ИКТ и их использовании, которая существует на уровне школьников (например, социальный и экономический статус, пол, опыт работы с компьютером) и на уровне школы (например, доступность компьютеров и Интернет), можно частично объяснить воздействие, которое ИКТ оказывают на академические успехи [19]. Один из факторов, влияющих на социально-экономический статус - частота доступа к ИКТ, и где этот доступ совершается. Студенты, которые не имеют доступа к ИКТ дома, становятся зависимыми от школ и общественных мест для связанной с ИКТ активностью [30], и, следовательно, имеют меньше возможностей для доступа к технологиям. Применительно к исследованию социально-демографических факторов использования ИКТ, можно говорить о разрыве между личностями и семьями на разных социально-экономических уровнях в отношении возможностей доступа к ИКТ и использования Интернет [147].
Результаты анализа навыков использования ПО учениками 8 и 11 классов показали положительную связь между такими навыками и достижениями в учебе (например, оценки). В то же время, еще более сильная взаимосвязь была обнаружена между использованием компьютера дома и компьютерной грамотностью, чем с использованием компьютера в школе. Интересен также тот факт, что доступ к компьютеру дома оказал наибольшее влияние на математическую грамотность [103].
Ранний опыт использования учениками ИКТ может влиять на то, как часто и как уверенно они используют компьютеры. Их уровень опыта может быть определен ранним знакомством с компьютерными технологиями дома. Таким образом, недостаток работы за компьютером дома может быть более значимым барьером, чем недостаток доступа к компьютеру в школе, т.к. использование ИКТ вне школы сильно зависит от отношения школьников к технологиям [101]. Еще более важен тот факт, что как именно студенты используют ИКТ в образовательных целях может иметь отношение к академическим успехам. С большим разнообразием программного обеспечения и Интернет-приложений, доступных школьникам, некоторые могут быть более полезны для образования, тогда как использование других может требовать определенных навыков [149]. Однако высокоуровневые компьютерные задачи (требующие больше компьютерных знаний и навыков), которые потенциально могут быть полезны для научных достижений и предметов, связанных с технологиями, используются менее часто, чем рутинные компьютерные и Интернет задачи, и решаются студентами с более значительными затруднениями [103].
Качество высшего и среднего образования в Канаде находится на протяжении ряда лет на высоком уровне. В отличие от других развитых стран, в Канаде нет общегосударственной системы образования: по конституции каждая из десяти провинций и трёх территорий имеет собственные образовательные структуры. Такое положение существенно затрудняет курирование и предъявление единых требований к провинциальным образовательным учреждениям. Несмотря на это, Канада занимает лидирующее положение в мире в области медиа-образования и подготовки специалистов сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) [30].
Зачисление на очные отделения колледжей по специальностям математика и компьютерные науки достигло своего пика в первой половине прошлого десятилетия, и с тех пор снижалось, следуя за разрывом «интернет-пузыря» (dot.com bubble). Набор выглядит стабилизировавшимся в 2007-2008 гг. (рисунок 6). Некоторые колледжи докладывают о небольшом росте зачисления в 2010-2011 гг.
Набор на магистерские программы увеличился во второй половине предыдущего десятилетия, однако сейчас он выглядит стабильно [21].
На рисунке 7 показано схожее, но менее явное снижение количества студентов, принятых на бакалавриат по специальностям «инженерия программного обеспечения» и «компьютерная инженерия». Набор на первую из них вырос на 45%, по сравнению с 2005 г. Однако этот рост также представляет собой компенсацию 26% снижения уровня зачисления на специальность «компьютерная инженерия».
Сектор ИКТ и бизнес-инкубаторы
Согласно определению Статистической Службы Канады, бизнес-инкубатор (БИ) - это бизнес-подразделение, специализирующееся на предоставлении пространства, услуг, консультаций и поддержки в пользу новых и растущих компаний на пути их становления развитыми и прибыльными [144]. Бизнес-акселератор (Business Accelerator) - очень схожая по концепции с бизнес-инкубатором организация, но отличается тем, что обычно более сосредоточена на компаниях, создающихся или растущих на национальном или даже мировом рынке. Бизнес-акселераторы чаще финансируются венчурными капиталистами, ищущими возможность финансирования потенциала роста через заранее определенные планы действия. Бизнес-акселераторы (БА), как правило, предлагают все те же сервисы, что и бизнес-инкубаторы. Ключевая разница в уровне непосредственного участия в развитии компаний-подопечных [121, 171].
Министерство промышленности Канады (Industry Canada) описывает разницу между бизнес-инкубатором и бизнес-акселератором следующим образом. Инкубаторы обычно помогают целеустремленным предпринимателям, прежде всего, привести в порядок, а затем реализовать их бизнес-планы в виде стартапов. Инкубаторы стремятся обслуживать клиентов в порядке обращения и обычно берут клиентов на периоды от одного до пяти лет. Акселераторы же обычно работают с более зрелыми фирмами, отобранными на основе показанных успехов и будущего потенциала, и обычно берут клиентов на более короткий срок, чем БИ. БА с большей вероятностью, чем БИ, будут предоставлять своим клиентам небольшие суммы финансирования и контактов в обществе инвесторов. Из-за этих различий во временных рамках, клиентской базе и сервисах, бизнес-акселераторы чаще, чем бизнес-инкубаторы, имеют коммерческую основу и берут с клиентов плату за свои услуги [139].
Существует множество примеров центров коммерциализации и бизнес-инкубаторов, работающих в Канаде. Например, Green Centre Canada - офис передачи технологий при Королевском Университете (Queen s University), совместно финансируемый правительствами Онтарио и Канады, и основанный в 2009 г. организацией PARTEQ Innovations, объединяет академических исследователей и индустриальных партнеров для разработки чистой энергоемкой альтернативы традиционным химическим продуктам и производственным процессам для соответствия специфическим потребностям индустрии. Сотрудники Green Centre - участники индустрии, оценивающие и утверждающие технические возможности; менеджеры по коммерциализации с опытом в химии и инновационных материалах; команды ученых со специализацией в фармацевтике, полимерах и нефтепродуктах. Этот центр называет себя «всеобъемлющей экосистемой по коммерциализации, включающей все от технической оценки и оценки рынка до защиты интеллектуальной собственности, бизнес-менеджмента и финансовых ресурсов» [131].
Правительство Онтарио выделило 15 млн дол. в течение трех лет для Института Мозга Онтарио (Ontario Brain Institute) на стимуляцию передовых исследований в области неврологии. Цель этой инициативы - сделать Онтарио центром нейробиологии, собирая ученых со всей провинции вместе и помогая им в коммерциализации их открытий в области заболеваний и расстройств головного мозга, включая болезнь Паркинсона, аутизм и др. Партнеры из частного сектора, работающие с Институтом Мозга Онтарио также сосредоточены на развитии кластера специализированных фирм в южном Онтарио для использования полного потенциала исследований, спонсируемых Институтом [106].
Многие канадские университеты также создают бизнес-инкубаторы, нацеленные на студентов. Например, Ryerson University создал Digital Media Zone (DMZ, Зона Цифрового Медиа), расположенный в самом сердце Торонто и в настоящее время развивающий 32 компании и выросший вдвое за последние два года, чтобы удовлетворять растущему спросу на сервис. DMZ предлагает множество ресурсов, таких как StartMeUp - программа, которая «выращивает» предпринимательские идеи, давая основателям бизнеса информацию и поддержку в планировании, представлении, финансировании, получении патентов, маркетинге и т.д. Университет Торонто в настоящее время разрабатывает план своего собственного инкубатора, который будет располагаться во втором отделении MaRS - здания некоммерческой организации для поддержки общественно финансируемых медицинских исследований. Организация также уже является домом для двух бизнес-инкубаторов. В Колледже Искусств и Дизайна Онтарио также недавно открылась программа «Imagination Catalyst» для объединения и использования существующих в колледже активностей по инновациям, исследованиям и коммерциализации. Программа также поддерживает создание новых компаний своими студентами, выпускниками и сотрудниками [159].
Accelerator Centre в Ватерлоо является домом для 50-ти технологических компаний-стартапов, что делает его одним из крупнейших бизнес-инкубаторов в Канаде и, пожалуй, самым крупным, специализирующимся исключительно на развитии ИКТ-компаний. Accelerator Centre, вместе с Ontario Centres of Excellence и офисом технологической коммерциализации Университета Ватерлоо (WatCo), являются партнерами в Акселераторе Мастерства Коммерциализации (Accelerator for Commercialization Excellence, АСЕ), который работает в тесном партнерстве с другими подобными организациями, чтобы предоставить предпринимателям и инвесторам региона Ватерлоо беспрепятственный доступ к ресурсам коммерциализации [100].
В ноябре 2009 правительство Онтарио объявило о планах вложить до 26.4 млн дол. в Китченер для создания «Communitech Hub: Digital Media and Mobile Accelerator» - инкубатора для предприятий, специализирующихся на цифровом медиа и разработках для мобильных устройств. Всего в этот проект было вложено 31.4 млн дол. средств из провинциального и федерального бюджетов. Этот центр, открывшийся в 2010 г., предоставляет привлекательное расположение в самом сердце региона Ватерлоо для предприятий, компаний и академических институтов для взаимодействия здании площадью почти в 3000 кв. метра, построенному с использованием самых современных технологий и архитектурного дизайна. Центр имеет представителей из самых передовых технологических компаний региона, включая Research In Motion (в 2013 г. переименованная в Blackberry). Организация имеет пространство для расположения более чем 100 инновационных стартапов и уже работает с более 200 фирм в регионе через свои программы руководства [106].
Далее (таблица 10) приводятся некоторые статистические данные о географическом распределении предприятий поддержки бизнеса в Канаде.
Большая часть бизнес-инкубаторов и бизнес-акселераторов работают с компаниями любого профиля. Остальные же специализируются в какой-то конкретной области - они приведены в таблице 11.
Кластеры сектора ИКТ Канады
Регион Ванкувера, состоящий из самого города и 21 других муниципалитетов, включает почти половину всего населения Британской Колумбии и обеспечивает около половины ее экономической мощи. Центр Ванкувера содержит более половины всего коммерческого офисного пространства региона и служит международным входом в Британскую Колумбию [186].
За последнюю четверть века экономика Ванкувера пережила стремительные структурные изменения. Основная экономическая роль города перешла от сервис-центра для ресурсной экономики провинции к динамичному урбанистическому центру с сильными многогранными интернациональными связями, которые очень усилились с ростом экономик Азиатско-Тихоокеанского региона. Экономика в настоящее время высоко диверсифицирована, благодаря развитию во многих областях, включающих появление сильных кластеров в наукоемких и интеллектуально-ресурсных секторах экономики. Ванкувер и Британская Колумбия переживают один из сильнейших периодов экономического роста. За последние пять лет, экономика провинции постоянно обгоняла в росте экономику Канады [186].
Доступ к первоклассным талантам и научно-исследовательским ресурсам мирового класса делает Ванкувер идеальной средой для развития технологического бизнеса. Сектор информационных и коммуникационных технологий региона представляет около 70% всей ИКТ-индустрии Британской Колумбии, что составляет более 46000 рабочих мест. Сектор, в основном, ориентирован на услуги и сосредоточен на дизайне компьютерных систем, инженерных услугах, производстве программного обеспечения, проводных телекоммуникациях, производстве компьютеров и периферийного оборудования [140].
Большинство компаний в Ванкувере, как и в целом по Канаде, являются малым и средними, но также здесь расположены некоторые крупные компании: - Международные: Microsoft Corporation, Intel, IBM, Broadcom, 3M, Eastman Kodak Company, Harmon International Industries, Sophos, Oracle, Business Objects, Nokia, Honeywell International Raytheon и Seiko Epson. - Местные: MDA, Sierra Systems, TELUS, PMC-Sierra и Sierra Wireless. Между 1997 и 2004 гг., Британская Колумбия имела самый высокий по Канаде рост в следующих категориях ИКТ: занятость, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (R&D), доход с программных и компьютерных услуг. Бизнес в сфере беспроводных технологий представляет сильный подсектор ИКТ. Провинция, на данный момент, имеет около 500 компаний, специализирующихся в беспроводных технологиях и сопутствующих услугах [127].
Успех Ванкувера в ИКТ был обеспечен сильной исследовательской инфраструктурой, развитой сетью закаленных профессионалов, инвесторов и тесные связи с США и Азией. Инфраструктура Ванкувера подкрепляется мощным научно-исследовательским потенциалом, включая центры, специализированное оборудование и обширные кадры исследователей и ученых. В добавок к двум университетам мирового уровня, которые рождают инновационные компании, регион Ванкувера является домом для разнообразных научно-исследовательских ИКТ центров, включающих WestGrid - проект стоимостью в 50 млн., объединяющий суперкомпьютеры по всей Канаде; IBM Pacific Development Centre, который разрабатывает программные решения на заказ; Nokia R&D центр, который разрабатывает мобильные устройства. Нанотехнологические исследования в области ИКТ стремительно развиваются в двух исследовательских университетах Ванкувера [181].
Прямой выход на рынок США - одно из основных преимуществ ИКТ в Ванкувере, тогда как связи с развивающимися рынками Китая и Индии являются критичными для будущего усиления сектора. Эти связи обеспечиваются благодаря международному аэропорту Ванкувера, который позволяет ИКТ-фирмам быстро перемещать людей и продукты в ключевых направлениях [185].
В ПГЗ Ванкувера автор рассматривает 1465 компаний сектора ИКТ (Приложение 6), плотность распределения которых, как и следовало ожидать, является наибольшей в центре мегаполиса (Приложение 7). Однако наблюдаются также три других зоны повышенной концентрации ИКТ-предприятий: в Северном Ванкувере; в восточной части, между деловым центром и районом Burnaby; на юге, недалеко от центра, в восточной части района Richmond и в непосредственной близости с международным аэропортом Ванкувера.
Наблюдается пространственное расширение кластеров на север и восток, по сравнению с состоянием на 2003 г. [151], увеличение количества кластеров первого порядка (12 штук) и появление кластера второго порядка, объединяющего предприятия городского центра и Северного Ванкувера (рисунок 30).
Высшие учебные заведения в этой ПГЗ представлены в значительно меньшем количестве, чем в Монреале - здесь их 27, и распределены они по территории городской зоны более равномерно. Три крупнейших университета имеют свои собственные бизнес-инкубаторы и расположены на небольшом расстоянии от кластера второго порядка, тогда как остальные БИ находятся в самом центре него.
Оттава-Гатино (рисунок 31). В ядре сильной экономики Оттавы находятся два сектора - высокотехнологический и федерального правительства. Оба сектора предлагают высокооплачиваемую работу в относительно стабильной среде и дают 37% всего ВВП Оттавы. Средний годовой доход на семью в Оттаве - самый высокий в стране: 81 040 дол. для части города, находящейся в провинции Квебек, и 94 700 дол. для части в Онтарио [107]. Однако стоит заметить, что несмотря на текущий рост рабочих мест в технологическом секторе Оттавы, их число на 2012 г. (52200 раб. мест) значительно ниже рекордного числа в 2007 г. (70000). Технологический сектор Оттавы в целом теряет свою бывшую силу по ряду причин, среди которых общий экономический кризис 2007 г., высокая концентрация телекоммуникационных фирм, потерпевших кризис в 2001 г., а также так называемый «культурный фактор». Очень малое число предпринимателей, разбогатевших здесь на информационно-коммуникационных технологиях, вкладывают деньги в развитие новых компаний этого сектора экономики.
В переписной городской зоне Оттава-Гатино, по данным, полученным автором, располагается 962 компании сектора ИКТ (Приложение 8), почти половина которых находится в кластерах первого порядка, которых здесь выделяется 8, а около 80% из них входит в кластер второго порядка, охватывающий основную часть обоих городов - Оттавы и Гатино (рисунок 32). С 2003 года картина кластеризации ИКТ-компаний в данной ПГЗ практически не изменилась, за исключением незначительного увеличения числа кластеров первого порядка.