Содержание к диссертации
Введение
1. Федеральные и региональные особенности территориальной структуры сельскохозяйственного производства 11
1. Исторические и правовые основы крестьянских и фермерских хозяйств как организационных форм ведения сельского хозяйства 11
1.2. Особенности исследования крестьянских и фермерских хозяйств отечественными и зарубежными учеными 17
1.3.Динамика развития фермерских хозяйств в сельском хозяйстве России 19
1.4. Фермерское хозяйство в структуре сельскохозяйственного производства России 26
2. Природные условия для ведения сельского хозяйства, структура и основные ресурсы сельскохозяйственного производства крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области 33
2.1. Природные условия для ведения сельского хозяйства и основные ресурсы сельскохозяйственного производства 33
2.1.1. Природные условия для ведения сельского хозяйства 33
2.1.2. Земельные ресурсы и экологические проблемы землепользования 55
2.1.3. Основные средства, трудовые ресурсы, производственная и социальная инфраструктура фермерских хозяйств 64
2.2.Структура сельскохозяйственного производства и динамика развития крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области 69
3. Территориальная организация и перспективы развития фермерского сектора сельского хозяйства Астраханской области 87
3.1. Управление фермерскими хозяйствами Астраханской области 87
3.2. Кооперация и структурные связи фермерских хозяйств Астраханской области 89
4. Территориальная дифференциация, типология и модель перехода к устойчивому землепользованию крестьянско- фермерских хозяйств Астраханской области 99
4.1. Основные принципы социально-экономической и территориальной дифференциации крестьянско-фермерских хозяйств :..99
4.1.1. Типология по физическому размеру 100
4.1.2. Типология по экономическому размеру 101
4.1.3. Типология фермерских хозяйств по совокупному доходу 101
4.1.4. Типология по товарности .. 103
4.2. Основные направления специализации фермерских хозяйств Астраханской области 105
4.3. Продовольственный рынок и система реализации продукции фермерских хозяйств 115
4.4. Модель перехода к устойчивому землепользованию крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области 124
Заключение 166
Список использованных источников и литературы 170
- Особенности исследования крестьянских и фермерских хозяйств отечественными и зарубежными учеными
- Природные условия для ведения сельского хозяйства
- Кооперация и структурные связи фермерских хозяйств Астраханской области
- Основные направления специализации фермерских хозяйств Астраханской области
Введение к работе
Актуальность работы. Сельское хозяйство является важнейшей
составляющей экономики страны. Изучение географии
сельскохозяйственного производства в России и свойственных ей проблем невозможно без четкого понимания социальной, экономической и территориальной структуры данной отрасли особенно на региональном уровне (в данном случае Астраханской области). После начала экономических преобразований аграрный сектор в общей своей массе менее других отраслей народного хозяйства адаптировался к условиям рыночной экономики.
Аграрный сектор экономики Астраханской области по разным оценкам вносит в валовой региональный продукт 8,0 - 8,5% при занятости населения в этом секторе 13 - 15% от всех занятых в экономике. В валовом производстве продукции сельского хозяйства Астраханской области доля фермерского сектора официально в 2008г. составила свыше 36%, в нём занято около 29% от общего количества работающих в сельском хозяйстве. В настоящее время в развитии фермерского сектора Астраханской области существует несколько проблем. Территориальная организация структуры фермерского сектора не оптимальна. Структура производства не отвечает современным требованиям обеспечения продовольственной безопасности, так как наблюдается дефицит продукции сельскохозяйственного производства: молока 260 тыс. тонн, скота и птицы в живом весе - 125 тыс. тонн, яиц — 73 млн. шт., 70 тыс. тонн продовольственного зерна, 1200-1300 тыс. тонн кормовых единиц, среди которых 80% - составляют растительные корма.
Основными задачами сельскохозяйственной отрасли в условиях Астраханской области являются насыщение продовольствием регионального рынка, повышение удельного веса области на федеральных рынках зерна, овощебахчевой и другой сельскохозяйственной продукции. Необходимо разработать модель территориальной организации
фермерских хозяйств, что обеспечит повышение значительного внутреннего потенциала и оптимизировать территориальную организацию структуры производства фермерского сектора Астраханской области.
Экономико-географическое исследование формирования
фермерского сектора как одного из звеньев многоукладной экономики Астраханской области определяет возможность выбора направления развития этой формы хозяйствования с учетом анализа и оценки региональных особенностей преобразований в сельском хозяйстве.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование территориальной организации фермерского сектора, структуры производства и выявление путей рационализации землепользования крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской области.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Провести комплексную оценку современного состояния
природных условий и основных ресурсов сельскохозяйственного
производства крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области;
Выделить социально-экономические типы фермерских хозяйств и установить основные черты современной и перспективной территориальной организации фермерского сектора Астраханской области;
Разработать комплекс тематических картосхем количественных и качественных характеристик крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области;
4. Определить современное состояние и выявить проблемы
землепользования в аридных условиях Астраханской области. Предложить
рекомендации с целью оптимизации развития и рационализации
землепользования крестьянско-фермерскими хозяйствами Астраханской
области.
Объект исследования: фермерский сектор сельского хозяйства Астраханской области.
7 Предмет исследования: территориальная организация, структура
производства фермерского сектора Астраханской области и пути
оптимизации его развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Природно-ресурсный потенциал аграрного производства
Астраханской области неоднороден по природно-сельскохозяйственным
зонам, что предполагает дифференцированный подход для
территориальной организации и видовой производственной деятельности
крестьянско-фермерских хозяйств.
Образование в социально-экономической и территориальной структуре аграрной сферы сектора фермерских хозяйств создало в настоящее время устойчивую и уверенно развивающуюся форму организации сельскохозяйственного производства Астраханской области.
Территориальная дифференциация фермерского сектора и оптимизация социально-экономических типов крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области с учетом зональных и региональных особенностей решения проблем землепользования.
4. Основой типологии крестьянско-фермерских хозяйств
Астраханской области является специализация, физический и
экономический размер, совокупный доход и товарность производства.
5. Пути оптимизации территориальной организации и повышение
эффективности землепользования в крестьянско-фермерских хозяйствах
Астраханской области.
Теоретической и методологической базой послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теоретических основ взаимодействия общества и природы, физико-географического, экономико-географического и природно-ресурсного районирования, вопросов изучения крестьянских хозяйств, рационализации природопользования: А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, Г.А. Студенского, Б.Н. Книповича, А.А. Никонова, Е.В.
8 Серовой, Э.Н. Крылатых, В.Т. Крючкова, Л.И. Раковецкой, Т.И.
Бакиновой, В.П. Зволинского, А.Н. Бармина, Н.В. Челобанова и других.
Информационной базой исследования послужили документы Федеральной службы государственной статистики Астраханьстат, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Астраханской области, многолетние метеоданные Астраханского центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерства сельского хозяйства Астраханской области, а также картографические материалы, результаты собственных исследований и наблюдений на основе проведения анкетирования и опроса глав крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области.
Методы исследования. Исследование отдельных вопросов осуществлялось с помощью исторического, сравнительного, статистического, литературного, картографического, опросно-анкетного метода, а также натурных и полевых обследования в период с 2004 по 2008 годы.
Научная новизна. Впервые в географической работе исследуются характерные особенности новой социально-экономической формы организации сельского хозяйства - фермерского хозяйства, его функционирование, социально-экономическая стратификация, адаптация к условиям продовольственного рынка в Астраханской области, современная и перспективная их территориальная организация, разработан комплекс тематических картосхем и проведена комплексная оценка территориальной и социально-экономической структуры крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области, предложены рекомендации по рационализации землепользования, организации и увеличению эффективности их работы.
Практическое значение проведенного исследования. Результаты проведённого исследования использованы при подготовке областной программы «Развитие фермерского сектора Астраханской области на
9 период 2007 - 2010 гг.». Материалы данного исследования используются
в лекциях и практических занятиях по дисциплинам: «Землеустройство»,
«Социальная и экономическая география Астраханской области».
Апробация и публикации результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», (Пенза, 2006), V Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инженерно-геологические, эколого-географические и географические особенности рационального использования природных территорий» (Астрахань, 2008 г.), VII Международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов» (Астрахань, 2008 г.) Их основное содержание изложено в 12 публикациях, в том числе 3 статьях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, типизации, структурировании и обобщении статистической, фондовой, семантической и картографической информации по организации, динамике и условиям развития фермерских хозяйств Астраханской области, выделены социально-экономические типы фермерских хозяйств Астраханской области, установлены основные черты современной и перспективной территориальной организации фермерского сектора Астраханской области, разработан комплекс тематических картосхем характеристик крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области, выделены неблагоприятные стороны развития фермерских хозяйств Астраханской области и предложены рекомендации по улучшению природопользования и производительности в них.
Автором обследовано 1960 фермерских хозяйств, из них социологическому опросу подверглись 452 хозяйства.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложена на 195 страницах компьютерного текста, включает
10 37 таблиц и 26 рисунков. Список литературных источников содержит
254 наименования, в том числе 1 иностранный.
Автор работы выражает глубокую признательность и благодарность
своему научному руководителю кандидату географических наук, доценту
Иолину Михаилу Михайловичу. Автор благодарен декану ГГФ АТУ
доктору географических наук, профессору Бармину Александру
Николаевичу за доброжелательную критику и советы, способствовавшие
совершенствованию диссертационной работы.
Особенности исследования крестьянских и фермерских хозяйств отечественными и зарубежными учеными
В мировой экономической науке в начале XX века конкретное изучение крестьянских хозяйств велось преимущественно в Центральной и Восточной Европе. Россия начала века, а после и Советский Союз периода НЭПа являлись мировыми лидерами в изучении крестьянства). [1, 78]
В 70-80 гг. XX столетия западными учеными была проделана новая оригинальная аналитическая работа по проблемам преобразования крестьянских хозяйств в современные семейные высокотехнологичные фермы, что нашло свое отражение не только в вопросах экономики и производства, но и вопросах экологии, форм общественной жизни, досуга и благосостояния. В результате возникает новая отрасль науки -крестьяноведение. В аграрной политике России в начале 90-х гг. был взят курс на создание новых форм организации сельскохозяйственного производства, в том числе фермерского варианта, что возродило интерес к теоретическому наследию российских и зарубежных ученых прошлых лет, основы которого были заложены еще в конце XIX - начале XX века. [50]
В России того времени, как уже отмечалось, крестьянское хозяйство являлось предметом самого тщательного изучения в трудах М. Туган-Барановского, 1989; Б. Бруцкуса, 1995 и др. Последними представителями российской аграрной науки, которые занимались вопросами мелких форм аграрного производства в начале XX века, были представители школы А. В.Чаянова, разработавшего семейно-трудовую теорию. К организационно-производственному направлению научной мысли принадлежали труды Г. А. Студенского, 1925 и др. Он подчеркивал значение личной инициативы, выбора и стимулов, соединяя экономический и социальный анализ.
Особое место в работах А.В. Чаянова отведено экономике крестьянского хозяйства. Он считал, что у крестьянина и предпринимателя разные цели работы. Целями работы российского крестьянина являются главным образом обеспечение определенного уровня потребления семьи и соизмерение с этой целью "тягостности" своих трудовых усилий, а предприниматель озабочен в основном получением наибольшей прибыли. Крестьянин готов наращивать объем производства товарной продукции не безгранично: достигнув некоторого уровня производства, он останавливается и отказывается от дальнейшего увеличения своих доходов, так как дальнейшее производство становится очень тягостным. И только внедрение новой менее трудоемкой технологии может побудить его снова начать наращивать производство. [245]
В последние годы в России вновь отмечается интерес и рост исследований проблем становления малых организационных форм ведения сельскохозяйственного производства, в том числе и различных аспектов экономики и организации фермерских хозяйств. Среди работ такой проблематики можно выделить труды ученых-аграрников И.И. Буздалова, 1995; В.И. Кудряшова, 1993; И.А. Алтухова, 1996; В.Ф. Башмачникова, 1993; Р. Прауста, 1992; П.А. Андреева, 1992; Л.Н. Девяткиной, 2000; Н.В. Роговской, 2001; В.В. Казарезова, 2002.
Изучением зарубежного фермерского опыта, а также возможностей и допустимости его заимствования в условиях современной России занимаются ученые М.Г. Ратгауз, 1992; В. Матусевич,1991; И.А Алтухов, 1996; особенностей правового регулирования фермерских хозяйств О.А. Самончик, 1993; А.Е. Черноморец, 1993; И.А. Алтухов,1992; В.В. Казарезов, 2002; С.Л. Беляков, 2004; Л.Н. Девяткина, 2000; Н.В. Роговская, 2001; социальных, демографических, ментально-психологических аспектов развития фермерских хозяйств — С.А.Никольский, 1996; Г.С. Широкалова, 1995 и другие.
Однако с учетом комплекса взаимоувязанных экономических и внеэкономических факторов, внешних и внутренних связей современные фермерские хозяйства в России практически не изучались [19].Отмечается также недостаточность разработанности в отечественной науке методических, методологических и информационных основ изучения крестьянско-фермерских хозяйств как семейных форм товарного сельскохозяйственного производства.
На основе изучения трудов отечественных и зарубежных ученых-аграрников можно сформулировать следующие выводы: 1. Мотивация крестьян отличается от мотивации фермеров (коммерческий тип). Для изменения их потребительского характера на предпринимательский необходимо развивать у них рыночную инфраструктуру и новые технологии. 2. Большая историческая устойчивость крестьянских хозяйств определяется семейной самоорганизацией. [212, 213] 3. Крестьянское хозяйство- это «образ жизни», а фермерское хозяйство - это деловое предприятие, где присутствуют и сочетаются маркетинг, компетентное управление, планирование и прогнозирование. 4. Комплексный подход к проблеме развития фермерства является объективной необходимостью. Занимаясь вопросами развития фермерских хозяйств в России необходимо не только изменение организационно правовых форм и форм собственности крестьянско-фермерских хозяйств, но и учет сложного сочетания различных аспектов: экономики и технологии, социологии и экологии, государственного законодательства и местной политики.
Природные условия для ведения сельского хозяйства
Вопросами изучения природно-климатических условий Астраханской области занимались многие ученые: В.Л. Архангельский, Е.А. Полянская, А.Н. Бармин, Л.М. Вознесенская, Э.И. Бесчетнова и др. Природно-климатические особенности области обуславливают традиционную специализацию сельскохозяйственного производства: овощеводство, бахчеводство, животноводство и рыболовство. Производством сельхозпродукции занимаются 154 сельхозпредприятия, 2040 крестьянских (фермерских) хозяйств (в том числе: 359 индивидуальных предпринимателей) и более 125 тысяч личных подсобных хозяйств. Физико-географическое положение Астраханской области Площадь Астраханской области составляет 44,1 тыс.км2. На востоке она граничит с Казахстаном, на севере и северо-западе- с Волгоградской областью, на западе — с республикой Калмыкией. Северная граница области лежит на широте 4852с.ш., а южная - на 4531с.ш. Крайняя восточная точка имеет долготу 4915в.д., крайняя западная точка — 4458 в.д.
Территория области в тектоническом отношении располагается в пределах двух платформ: значительная часть области приурочена к докембрийской Восточно-Европейской платформе, самая южная - к эпигерцинской Предкавказской платформе. Между ними располагается переходная полоса — зона сочленения платформ.
Рельеф Астраханской области в целом представлен низменной равниной, имеющей слабый наклон в сторону Каспийского моря. Значительная часть территории области имеет абсолютные отметки ниже уровня Мирового океана. Только северо-восток региона, прилегающий к озеру Баскунчак, поднимается над окружающим пространством на высоту около 150 метров (гора Большое Богдо). По происхождению равнины области делятся на следующие типы: морская аккумулятивная, аллювиальная поименно-дельтовая и эоловая. Их поверхность осложнена эрозийной деятельностью поверхностных текучих вод, реже — карстообразованием и суффозией. Ландшафты Изучению ландшафтов посвящены работы таких ученых, как: СП. Горшкова, А.Г. Исаченко, И.Н. Волынкина, А.Г. Доскач, А.А. Фединой, В.В. Баумтрога и др. Ландшафтная структура Астраханской области представлена восемью ландшафтами. В полупустынной зоне сформировались Волго-Сарпинский и Баскунчакский ландшафты. Пустынная зона представлена Волжско-Уральским, Волжско-Приергенинским, Западным и Восточным ильменно-бугровыми ландшафтами. К внутризональным ландшафтам относятся Волго-Ахтубинская пойма и дельта р. Волги. Видовое разнообразие ландшафтов особенно сильно проявляется на территории Черноярского, Приволжского и Икрянинского районов области. Обратное понятие разнообразию - однородность территории характеризует однообразие ландшафтов и свойственна Харабалинскому, Красноярскому и Камызякскому районам. Наибольшая мозаичность у Черноярского, Енотаевского и Володарского районов, а наименьшая у Лиманского, Ахтубинского и Харабалинского районов области. Расчлененность ландшафтов - плотность (густота) ландшафтных границ на определенной территории. Наибольшая расчлененность в Черноярском и Икрянинском районах, а наименьшая — Красноярском, Наримановском, Харабалинском и Камызякском районах Астраханской области.
Контрастность ландшафтов - степень различий между ландшафтами, обусловленных, прежде всего их генезисом. Наибольшей контрастностью характеризуются Ахтубинский и Черноярский районы, а наименьшей - Лиманский и Икрянинский.
Климатические и агроклиматические условия Климатические и агроклиматические условия Астраханской области глубоко изучены такими учеными как Бесчетновой Э.И., Вознесенской Л.М. и другими.
По данным этих ученых, климатические сезоны на территории Астраханской области не совпадают с календарными. Критериями для их выделения являются даты устойчивых переходов среднесуточных температур воздуха через определенные значения (табл. 5).
Начало осени характеризуется устойчивым переходом среднесуточной температуры воздуха через отметку +15 в сторону понижения. Средняя температура воздуха осеннего сезона 8,7 - 10,8 (табл. 6). По всей области это происходит в пределах 21-24 сентября.
Тепло вегетационного периода наряду с влагообеспеченностью, его продолжительность относятся к числу основных факторов, определяющих величину урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур, сеянных трав и растительности естественных пастбищ. Показателями тепловых условий вегетационного периода являются его продолжительность и средняя температура. За окончательную характеристику тепловых условий местности принята сумма активных температур вегетационного периода [44]. Значимость сумм температур выше +10С велика, так как развитие растений и процесс накопления конечного урожая происходят путем нарастания качественных и количественных изменений в растениях, энергетической базой которых является сумма теплового воздействия за определенные межфазные периоды. Теплообеспеченность вегетационного периода является хорошим агрометеорологическим показателем тепловых ресурсов как территории в целом, так и агрометеорологических условий конкретного года. Но с другой стороны, при больших значениях сумм температур выше +10С за вегетационный период вероятность засушливых явлений значительно возрастает.
Территория Астраханской области хорошо обеспечена теплом. Переход температуры воздуха через 10 на преобладающей территории области наблюдается 16-19 апреля. Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10 колеблется по территории от 176 до 180 дней. Длительность периода активной вегетации сельскохозяйственных культур может быть ограничена поздними весенними и ранними осенними заморозками. По северу области (Чёрный Яр, Баскунчак) поздние заморозки и в воздухе и на почве могут наблюдаться в конце мая, а по югу - в начале мая, но более вероятны в конце апреля. В общей сложности вероятность весенних заморозков на поверхности почвы достаточно большая, их повторяемость составляет 35-70% до 20 апреля и 20-25% после 25 апреля. Средняя продолжительность безморозного периода на почве на 11-15 дней короче продолжительности безморозного периода в воздухе, которая составляет 190-197 дней на всей территории Астраханской области.
Ограничивающим фактором для успешного возделывания сельскохозяйственных культур является влага, которая играет большую роль в формировании урожая. Общее представление об увлажнении вегетационного периода дают сведения об осадках (табл.8). На территории Астраханской области за вегетационный период выпадает по северу области 180 мм, на юго-востоке области 110-130 мм, на остальной территории - 160 мм.
Кооперация и структурные связи фермерских хозяйств Астраханской области
Характер горизонтально-структурных (территориальных) связей фермерских хозяйств зависит от географических и социально-экономических условий и факторов, которые охарактеризованы нами в предыдущих главах. Территориальная дифференциация фермерских хозяйств проявляется в порайонных различиях специализации хозяйств, их размерах и характере использования имеющихся ресурсов. В целом, специализация фермерских хозяйств повторяет сложившиеся в прошлом направления сельскохозяйственного производства Астраханской области: выращиванием овощных, бахчевых, зерновых культур, мясомолочного животноводства и прудового рыбоводства. Однако внедрение рыночных отношений сопровождается изменениями в структуре производства и товарной продукции. Это, в свою очередь предопределяет диверсификацию каналов сбыта и формирования новых схем движения продукции. Кооперирование, характеризующее вертикально - структурные (отраслевые) и горизонтальные (производственные) связи фермерских хозяйств развито очень слабо, так как для этого на данном этапе нет условий. Имеет место объединение по производственному принципу, а также в техническом оснащении и реализации продукции. Наметившаяся тенденция создания своего перерабатывающего производства (стремление к самодостаточности производственного процесса от производителя к потребителю), обусловленное необходимостью повышения устойчивости фермерских хозяйств к условиям современной неблагоприятной экономической среды, в будущем, вероятно, будет осуществляться в иных организационных формах, например, кооперативными объединениями. Формирование разнообразных видов кооперации как связующих звеньев между субъектами рынка - необходимое условие успешного функционирования фермерского сектора [160]. Территориальная организация фермерских хозяйств находится в состоянии формирования, т.к. структурные связи окончательно не определились, и дальнейшее ее развитие мы связываем с организацией широкой сети кооперативных объединений фермерских хозяйств. Проблемы и особенности функционирования частного сектора предопределяют необходимость его широкой кооперации, особенно мелкого товаропроизводителя, в том числе фермерских хозяйств [169].
Научные основы теории кооперации сложились в середине XIX века и развивались несколькими поколениями ученых и практиков разных стран. Среди них труды Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Л.Н. Литошенко, Б. Бруцкуса и других, которые превратили Россию в признанный мировой центр кооперативной науки, дальнейшее развитие которой было приостановлено с началом широкомасштабной коллективизации. С началом аграрной реформы возникла объективная необходимость глубокого анализа фундаментальных исследований и их применение в области сельского хозяйства. Объективной предпосылкой возникновения кооперации служит развитие рыночных отношений, которые в свою очередь предъявляют жесткие требования к конкурентоспособности сельскохозяйственных производителей, а именно к получению максимальной прибыли от ведения хозяйства [51]. Среди причин, побуждающих хозяйства к объединению кооперативными связями является, прежде всего, отсутствие или нехватка свободных денежных средств для их организации и функционирования, проблема выгодной реализации продукции, возможность минимизировать издержки от пользования различными услугами, необходимость объединения при осуществлении крупных мероприятий (строительство) [120, 151, 215, 136]. В зависимости от причин объединения возникают разные типы кооперативов. Тем самым, крестьянское хозяйство демонстрирует возможность вычленения из своей структуры отдельных операций для объединения их в более крупных масштабах с другими крестьянскими хозяйствами. При этом, оно остается практически в прежнем виде - экономически и юридически независимой единицей. Кооперация не только способствует устойчивости отдельного хозяйства или сектора на рынке, но и порождает необходимую конкуренцию между мелким и крупным производством [192, 182]. Как известно, различают два типа кооперации - вертикальную и горизонтальную. Вертикальная кооперация - это организованное сотрудничество сельскохозяйственных и промышленных предприятий, осуществляющих в процессе воспроизводства на основе разделения труда различные стадии производственного процесса - производство сырья, его хранения, переработку и торговлю готовыми продуктами сельскохозяйственного происхождения. Возможно также создание совместных предприятий и других видов совместной деятельности (например, кредитная кооперация с банками). При этой форме кооперации достигается наиболее полное использование ресурсов. Горизонтальная кооперация это организованное сотрудничество предприятий, специализирующихся на производстве определенной сельскохозяйственной продукции [222]. Важно подчеркнуть, что кооперируемые хозяйства сохраняют юридическую и экономическую самостоятельность. Вертикальная кооперация частного сектора в России представлена единичными фактами. Объединение фермеров осуществляется, например, в совместной организации переработки, пастеризации и упаковке молока. Среди предприятий общественного сектора с крупными предприятиями обрабатывающей промышленности осуществляется интеграционное взаимодействие и по принципу товарно-денежных отношений. Вертикальная кооперация в отличие от горизонтальной имеет более сложную структуру. В мире она представлена очень широко, а именно кооперация по сбыту, : переработке, кредитованию. Производимая фермерами продукция и учитываемая статистикой как сбываемая (т.е. уходящая за пределы аграрной отрасли), перерабатывается на принадлежащих кооперативам предприятиях, которые учитываются статистикой в сфере промышленности [154, 220]. По имеющимся оценкам, в Дании, Финляндии, Нидерландах, Франции, Швеции кооперативный сектор дает 45-50 %. объема продукции пищевой промышленности [52]. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой в сферу кооперативной деятельности включена переработка молока. На принадлежащих кооперативам молочных заводах вырабатывается подавляющая часть сливочного масла, сыра и других видов молочной продукции, в соответствии со спросом на внешнем и внутреннем рынках. В ряде стран, кооперативы имеют весьма высокий удельный вес по переработке мяса (Скандинавские страны), зерновых (Швеция, Франция), овощей и фруктов (Дания, Бельгия), сахара (США, Нидерланды) и др. [52]. Стабильная доля кооперативного сектора в производстве продовольственной продукции -свидетельство устойчивости вертикальных кооперативных связей и способности данной системы к трансформации под воздействием жесткой конкурентной борьбы [235]. В начале XX века вертикальная кооперация успешно развивалась и в России. Накануне первой мировой войны в России насчитывалось 14586 кооперативов с балансом свыше 700 млн. рублей, а к 1918 г. их насчитывалось уже 54400 [243]. В современной России, как отмечалось выше, вертикальная кооперация представлена отдельными фактами. Например, сеть кооперативов по переработке мяса, молока, сортировки и упаковки овощей в Новосибирской области [127]. Основной причиной медленного развития вертикальной кооперации является всё ещё недостаточная экономическая и социальная база хозяйств. Крупные фермерские хозяйства способны решать возникающие проблемы самостоятельно, а остальные ведут низкотоварное производство и психологически и материально не готовы для каких-либо объединений, малочисленны и территориально разрозненны, имеют низкую производственную и транспортную инфраструктуру, у них отсутствует информационная база. В отличие от экономически развитых стран, в России и бывших социалистических странах развивалась и имеет место преимущественно горизонтальная кооперация [246, 249]. Кооперативные объединения создаются по отраслевому принципу для совместного производства сельскохозяйственной продукции, ее хранения, снабженческо-сбытовой деятельности [207]. Типичным примером производственного кооператива принято считать колхозы и другие предприятия общественного сектора. По данным на 1996г. в России действовало 2227 сельскохозяйственных кооперативов, 750 кооперативных ассоциаций, созданных на основе реорганизации колхозов и совхозов и свыше 6 тыс. колхозов [55]. Необходимо отметить коренное различие между производственным кооперативом и кооперативом сельскохозяйственных производителей. В последнем участники объединяют свою деятельность, продукцию и/или средства производства. Они никогда не объединяют ни рабочую силу, ни земельные ресурсы и получают деньги от собственной деятельности. В производственном кооперативе участники объединяют все свои средства производства, в том числе земельные паи и рабочую силу, получают деньги в виде зарплаты или дивидендов в коллективном хозяйстве [11]. Поэтому, по принципам и характеру внутренней организации, производственный кооператив не является примером кооперации, а более соответствует определению сельскохозяйственного предприятия [127].
Основные направления специализации фермерских хозяйств Астраханской области
Наиболее показательным является деление хозяйств на потребительские и товарные. Однако фермерское хозяйство не может быть полностью потребительским, так как приобретать необходимые средства производства и предметы потребления без продажи части продукции на рынке невозможно [209]. Средняя доля товарной продукции в фермерских хозяйствах составляет около 70%, в отдельных крупных товарных хозяйствах этот показатель приближается к 95%. По этому признаку выделяются следующие типы фермерских хозяйств: крупнотоварные (объём товарной продукции не менее 75%), среднетоварные (не менее 60%), мелкотоварные (менее 60%). Уровень товарности хозяйства определяется внутренними потребностями на личное и производственное потребление и условиями входа на продовольственный рынок. Главными товарными видами сельскохозяйственной продукции в крупных фермерских хозяйствах являются: зерно, овощи, мясо; в типичных - мясо, шерсть, реализация которых мелким оптом более приемлема для данного типа хозяйств (рис. 16).
Как отмечалось выше, на финансовые результаты деятельности крестьянских хозяйств огромное влияние оказывает удорожание производства за счет роста материальной части затрат, которая составляет 75% (табл. 27). Распределение материальных затрат в двух группах различается: в крупных хозяйствах большая часть их направляется на производство и приобретение кормов и остается внутри хозяйства, позволяя увеличивать объемы производства; в типичных хозяйствах основная доля идёт на покупку нефтепродуктов и выходит за пределы хозяйства, сокращая возможности ведения расширенного воспроизводства. Для крупных хозяйств приобретение техники более доступно, чем для типичных, так как существующий парк сельскохозяйственных машин рассчитан на большие земельные площади, и этому способствует наличие достаточных материальных ресурсов для приобретения новой и обслуживания уже имеющейся. Рассмотрение структурной дифференциации фермерского сектора показывает, что наибольшими возможностями для дальнейшего роста в сельском хозяйстве Астраханской области обладают крупные хозяйства, доля которых имеет тенденцию к увеличению за счёт перерегистрации крупных личных хозяйств населения и группы средних фермерских хозяйств, увеличивающих объёмы производства.
Важнейшим типологическим признаком фермерских хозяйств является их специализация. Производственная деятельность фермерских хозяйств находится в стадии становления. Анализ обследованных нами хозяйств и имеющиеся статистические данные обнаруживают четкую зависимость между их размерами и производственной специализацией. Парцеллярные хозяйства специализируются, как правило, на производстве одного- двух видов продукции (мяса и молока или овощей). Считать данное явление сформировавшимся, нельзя, так как объем товарной продукции невелик и составляет менее 60 % от объема производства. По мере увеличения размеров хозяйства структура производственной деятельности усложняется. Для крупных хозяйств характерно комплексное сочетание животноводства и растениеводства, поэтому они относятся на современном этапе к многоотраслевому производственному типу, сочетающему направления специализаций сельского хозяйства: растениеводства и животноводства, а также промысловую, промышленную деятельность и обслуживание населения.
Полиструктурная специализация в крупных фермерских хозяйствах явление достаточно противоречивое по своей экономической природе. С одной стороны, она позволяет избавиться или, по меньшей мере, сократить потери хозяйств при доведении продукции до потребителя, служит своеобразной страховой мерой при возникновении проблем в одной из отраслей. С другой стороны, многоотраслевое хозяйство сокращает собственные возможности по техническому, технологическому и инфраструктурному совершенствованию основной отрасли специализации, что в свою очередь предопределяет конкурентоспособность продукции. Поэтому следует ожидать, что в дальнейшем с развитием рыночной инфраструктуры количество отраслевых специализаций в крупных хозяйствах станет постепенно сокращаться [251, 252]. Говоря о специализации фермерских хозяйств, следует учитывать, что юридический статус фермерских хозяйств позволяет заниматься помимо сельскохозяйственного производства и иными видами деятельности, не запрещенных законом. Возникновение иных видов деятельности, кроме сельскохозяйственного производства является следствием неразвитости всей системы продовольственного рынка на уровне области и страны в целом [142, 143]. Они служат дополнительным источником материальных ресурсов для расширения основного производства. В своё время Чаянов А.В., исследуя внутреннюю организацию крестьянских хозяйств, отмечал, что по мере того как укрупняется хозяйство, соответственно увеличивается доход, в его экономической структуре появляются сопутствующие виды деятельности -«промыслы», в организацию которых органично перетекает часть свободных материальных и трудовых ресурсов хозяйств, и от которых крестьяне получают дополнительный доход [244].
В Астраханской области выделяются по ведущей производственной специализации следующие типы фермерских хозяйств: животноводческие -молочно - мясные (5%), мясо - молочные (12%), мясные (23%), молочные (3%), среди них 80 % имеют собственную базу кормопроизводства и 20 %, закупают корма. Прудовым рыбоводством занимаются 6%. Растениеводческие: зерновые (13%), овощеводческие (65%), картофелеводческие - (48%), бахчеводческие (18%). Превышение стоимости товарной продукции растениеводства над животноводством в целом по области характерно и для фермерских хозяйств.
Дифференциация фермерских хозяйств по специализации повторяет сложившееся в прошлом направление сельскохозяйственного производства. Производственная деятельность фермерских хозяйств пластична, она более отзывчива на конъюнктуру рынка, поэтому выделяются следующие тенденции в размещении отраслевой специализации (рис. 17). Образуются ареалы фермерских хозяйств вокруг городов, ориентирующиеся на их рынки сбыта. В ближайшей к городу зоне выгодно размещать садоводство и огородничество в сочетании с молочным животноводством при стойловом содержании скота круглый год [147].
Фермерские хозяйства Приволжского, Наримановского, Володарского, Красноярского районов специализируются на выращивании овощей, картофеля, производстве свежего молока и мяса. Выделяются фермерские хозяйства, размещающиеся в более отдаленных от крупных рынков сбыта районах (Ахтубинский, Черноярский и др.).