Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Хромов Александр Викторович

Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации
<
Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации
>



Хромов Александр Викторович. Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации : 25.00.26 Хромов, Александр Викторович Современное природоохранное землеустройство и приоритетные направления его оптимизации (на примере Астраханской области) : дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.26 Астрахань, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:07-11/30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия и качество природной среды Астраханской области 10

1.1. Природные условия 10

1.1.1. Рельеф и геологическое строение 10

1.1.2. Климатические особенности 14

1.1.3. Гидрографическая сеть 16

1.1.4. Почвы 18

1.1.5. Состояние лесов и защитных насаждений 19

1.2. Ландшафтная дифференциация территории 25

1.2.1. Основы ландшафтного районирования 25

1.2.2. Ландшафты полупустынной зоны 26

1.2.3. Ландшафты пустынной зоны 30

1.2.4. Поименно-дельтовые интразональные ландшафты 35

1.3. Современное экологическое состояние природных сред 38

1.3.1. Анализ качества атмосферного воздуха 38

1.3.2. Характеристика основных показателей водопотребления и водоотведения 44

Глава 2. Основные предпосылки развития и концептуальные основы формирования территориальных природоохранных систем 51

2.1. Модели территориальных природоохранных систем 51

2.1.1. Территориальная комплексная схема охраны природы 51

2.1.2. Концепция поляризованного ландшафта 51

2.1.3. Концепция экологического каркаса 53

2.1.3.1. Представления и развитие концепции экологического каркаса конца XX века 53

2.1.3.2. Представления и развитие концепции экологического каркаса начала XXI века 59

2.2. История формирования категории земель особо охраняемых природных территорий Астраханской области 61

2.2.1. Дореволюционный период в развитии охраны природы 61

2.2.2. Организация земель особо охраняемых природных территории в период до 1979 года 64

2.2.3. Организация земель особо охраняемых природных территорий в период 1979-1989 гг 65

2.2.4. Организация земель особо охраняемых природных территорий в 90-годы XX века 70

2.2.5. Современный этап организации земель особо охраняемых природных территорий 75

2.3. Современная региональная экологическая политика Астраханской области 81

Глава 3. Современное землепользование и анализ структуры земельного фонда Астраханской области 86

3.1. Распределение земельного фонда по категориям земель 86

3.2. Распределение земельного фонда по угодьям 90

3.3. Современное состояние земель особо охраняемых природных территорий и анализ их территориального размещения 95

3.4. Состояние земель лесного фонда 101

3.5. Анализ эколого-хозяйственного баланса территории 104

3.5.1. Определение степени антропогенной преобразованности территории 104

3.5.2. Современное состояние и структура земель экологического фонда 111

Глава 4. Современная региональная стратегия территориальной охраны природы и природопользования региона 115

4.1. Основные положения развития территориальной охраны природы в регионе 115

4.2. Обоснование новых участков земель под особо охраняемые природные территории 121

4.2.1. Волго-Ахтубинский ландшафтный район 121

4.2.1.1. Национальный парк «Волго-Ахтубинское междуречье» 121

4.2.1.2. Памятники природы 134

4.2.2. Волго-Сарпинский ландшафтный район 140

4.2.2.1. Государственный природный заказник «Кривая Лука» 140

4.2.3. Волго-Уральский ландшафтный район 142

4.2.3.1. Государственный природный заказник «Пески Аджин» 142

4.2.3.2. Памятники природы 144

4.2.4. Западный и Восточный ильменно-бугровой ландшафтный район 146

4.2.4.1. Памятники природы 146

4.3. Региональная модель экологического каркаса территории 151

Заключение 156

Литература 160

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность работы. Формирование на современном этапе эффективной региональной системы охраны природы и рационального землепользования направлено на обеспечение сохранения природно-территориальных комплексов в условиях развития социально-экономического процесса.

В связи с ростом антропогенного воздействия на природу, в настоящее время уделяется больше внимания сохранению целостности живого покрова Земли, как основного фактора стабильности биосферы.

Одним из способов сохранения природно-территориальных комплексов (ПТК) служит создание научно - обоснованной функциональной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Идея системного проектирования сети ООПТ возникла ещё в конце 1970-х гг. прошлого века (Каваляускас, 1985), а в настоящее время поддерживается многими отечественными и зарубежными исследователями (Реймерс, Штильмарк, 1978; Noss, Harris, 1986; Соболев, 1992, 1999; Bennett, 1993; Тишков, 1995; Jongman, 1995; Бакка, 1998; Благовидов и др., 1998; Елизаров, 1998; Кулешова, 1999; Bennett, Pyrot, 1999; van Opstal, 1999; Колбовский, 1999, 2001).

Региональная сеть особо охраняемых природных территорий Астраханской области создавалась поэтапно усилиями организаций (Астраханского отделения Всероссийского общества охраны природы, Госкомэкологии Астраханской области), ученых и специалистов (Чуйков, Мошонкин 1983, 1986, 2001; Головачев, 1993, 1998; Голуб, 1992; Бармин, 1991; Пилипенко, 1993; 2002).

Изучение региональной сети ООПТ показало, что эти земли размещены по Астраханской области не равномерно по природным и административным районам. Особо охраняемые природные территории функционируют как изолированные участки, без единого государственного органа координации, и не связаны в единую целостную систему. Кроме этого, их доля не

соответствует рекомендуемым нормам, которые должны быть не менее 10% (Всемирный конгресс национальных парков, 1992). Таким образом, площадь существующих ООПТ недостаточна для поддержания экологического баланса территории. Это ставит перед региональной наукой задачу разработки и применения системы мер по охране природы и рациональному использованию земельных ресурсов. Одним из путей решения вопросов сохранения природно-территориальных комплексов, их восстановления и преобразования является экологическая оптимизация и научно обоснованное землеустройство территории Астраханской области.

Цель диссертационной работы - разработка региональной модели пространственно организованной системы охраны природы и управления землепользованием в условиях развития рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучение теоретических и методологических подходов к формированию территориальных природоохранных систем с точки зрения возможности их применения в условиях Астраханской области.

  2. Проведение историко-географического анализа структуры земель особо охраняемых природных территорий.

  3. Оценка современной структуры и динамики землепользования.

  4. Проведение анализа эколого-хозяйственного баланса территории.

  5. Определение основных направлений оптимизации природоохранного землеустройства в природоохранной деятельности.

Объект исследования: земельный фонд Астраханской области, рассматриваемый с точки зрения выработки приоритетных направлений совершенствования структуры землепользования.

Предмет исследования: региональная модель пространственно организованной природоохранной инфраструктуры и управления землепользованием.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

современная структура землепользования находится в противоречии с
. целями охраны природы и нуждается в оптимизации;

существующих особо охраняемых природных территорий Астраханской области недостаточно для сохранения уникальных и типичных природно-территориальных комплексов;

региональная модель пространственно организованной природоохранной инфраструктуры и управления землепользованием, как система средорегулирующих и средоформирующих природных и природно-антропогенных ПТК с индивидуальным режимом использования, обеспечивающих экологическую стабильность территории. Теоретической и методологической базой исследования послужили

труды В.И. Вернадского, Н.Ф. Реймерса, А.Г.Исаченко, В.М. Чупахина, Б.И. Кочурова, Б.Б. Родомана, А.А. Чибилева, В.П.Чижовой, Е.Ю. Колбовского и других авторов. Анализ трудов ученых послужили отправной точкой при разработке собственной концепции.

Фактический материал и основные методы исследования.

Материалами для исследования послужили документы Комитета статистики Астраханской области, данные государственного учета земель Росимущества по Астраханской области, статистическая отчетность учреждений и промышленных организаций Управления Росприроднадзора по Астраханской области, материалы Глобального Экологического Фонда, фондовые материалы библиотек (Российской национальной библиотеки, библиотеки Астраханского государственного университета, библиотеки Астраханского государственного технического университета, библиотеки Московского отделения Русского географического общества, областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской г. Астрахани), а также картографические (ландшафтные, геоэкологические и другие) материалы, результаты собственных многолетних исследований и наблюдений.

. В ходе исследования применялись исторический, сравнительный, статистический, картографический, системно-структурный, пространственно-

временной, аналитический методы.

Научная новизна. В результате диссертационного исследования, на основе обобщения опубликованных, фондовых и авторских материалов были предложены впервые:

региональная модель пространственно организованной системы охраны природы и управления землепользованием в условиях рыночной экономики;

функциональное зонирование и даны рекомендации к созданию национального парка «Волго-Ахтубинское междуречье»;

обоснована организация восьми новых участков особо охраняемых природных территорий;

даны рекомендации по использованию земель экологического фонда в условиях современного землеустройства Астраханской области. Практическая значимость работы. Практическая значимость

проведенного исследования выражена в следующем:

Во-первых, результаты проведенного исследования использовались Службой природопользования и охраны окружающей среды, как научно-практическое обоснование развития сети и системы особо охраняемых природных территорий Астраханской области.

Во-вторых, представленные в диссертации материалы применялись Управлением Росимущества по Астраханской области при зонировании территории по уровню антропогенной преобразованное и средостабилизирующей способности земли.

В-третьих, материалы диссертационного исследования использовались автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Мониторинг загрязнения окружающей природной среды», «Экологическая экспертиза», «Особо охраняемые природные территории», в Вол го-Каспийском морском рыбопромышленном колледже. Результаты работы в виде лекций используются в настоящее время в Институте

усовершенствования учителей при Министерстве образования Астраханской области.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались и были представлены на международных и всероссийских конференциях, съезде, выставке: Международная научная конференция, посвященная 75-летию АГТУ (Астрахань, 2005); V Международная конференция «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2006); IX Международная научная конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006); VI конференция молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2005); XII съезд Русского географического общества (Кронштадт, 2005); V Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2005 (Москва, 2005).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ включая 1 статью в журнале, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 44 рисунка и графика. Структурно работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений, списка литературы из 134 наименований и приложения.

Характеристика основных показателей водопотребления и водоотведения

Источниками водообеспечения в Астраханской области служат поверхностные (99,7%) и подземные воды (0,3%). Общий забор воды из природных водных объектов в 2003году составил 1565,67 млн. м3 (Обобщенные показатели использования вод, 2004) по сравнению с 1990г. он сократился на 99,5%, а за последние 5 лет на 20,3%. Сокращение забора воды наблюдается до 2001 года. За 2001-2003гг. забор воды остается примерно на одном уровне, это объясняется стабилизацией в экономике области и рациональном использовании водных ресурсов. Уменьшение забора воды в основном связано с сокращениями забора воды сельского хозяйства на орошение, это связано с сокращениями посевных площадей хозяйств, отсутствием средств на приобретение и ремонт сельскохозяйственной техники (для полива). Доля водозабора области составляет менее 1% естественных ресурсов.

Из общего объема забранной воды в 2003г было использовано 1190,12 млн. м3 (76%) свежей воды, который распределялся на следующие нужды: производственные - 140,83 млн. м3, хозяйственно-питьевые - 80,58 млн. м3, орошения - 689,95 млн. м3, сельхозводоснабжение - 2,06 млн. м3, прудового рыбного хозяйства - 276,71 млн.м3 (Обобщенные показатели использования вод, 2004). Динамика использования свежей воды за период с 1990 по 2003гг. представлен на рис. 9. Отмечается снижение общего объема использованной воды в сравнении с 1990г.(2335,0 млн. м3) на 49,1% и составил в 2003гг. 1190,12 млн.м3 (Ежегодный экологический бюллетень, 1991, Обобщенные показатели использования вод, 2004).

Процент экономии воды за счет оборотного и повторно-последовательного водоснабжения увеличился на 4% с 65% (в 1998г.) до 69%) (в 2003г.).

Объемы водозабора превышают объемы водопотребления из-за различных потерь воды, в том числе при транспортировке, которые в Астраханской области составляют около 11%) объема водозабора в год. Значительные объемы забранной воды теряются в процессе промышленного производства вследствие несовершенства технологий и утечек в системах водоснабжения. В коммунальном хозяйстве из-за изношенности водопроводных сетей и несовершенства запорной арматуры.

В отраслевом разрезе использование воды распределилось следующим образом (рис.10). Крупнейшими водопотребителями Астраханской области остаётся сельское хозяйство, на нужды которого забирается 61,0% от общего забора воды, на долю промышленности и ЖКХ приходится 8,5%о и 6,5% соответственно. Объем использованной воды за период 1993 по 2003 гг. сократился в сельском хозяйстве на 50,4%, в промышленности на 28,9%о. Сокращение использования свежей воды (33,3%) за 1998-2003гг. в ЖКХ

В территориальной структуре водопотребления Астраханской области в 2003г. ведущее место занимает Камызякский район с забором воды из природных источников 382,56 млн. мэ (24,4% от общего забора воды) преимущественно для сельскохозяйственных, рыбохозяйственных и хозяйственно-питьевых нужд. Вторым по этому показателю является і. Астрахань с забором воды из природных источников 207 млн. м3 (13,2% от общего забора воды), что идет на хозяйственно-питьевые и производственные нужды. На третьем месте по водопотреблениго стоит Икрянинский район с забором воды из природных источников 171,92 млн. м1 (10,9% от общею забора воды), что идет на сельскохозяйственные, рыбохозяйственные и производственные нужды. В других районах области доля водопотребления колеблется от 1,6% до 10,7% от общего забора воды.

Использование водных ресурсов завершается сбросом всех видов сточных вод непосредственно в водоемы, подземные горизонты или передачей сточных вод другим организациям.

Сброс сточных вод происходит в бассейн р. Волга, в реки Прямая Болда, Кривая Болда, Царев, Старая Волга. Динамика сброса загрязненных сточных вод в водные объекты за период с 1990 по 2003гг. представлена на рис. 10.

Наблюдается устойчивая тенденция к снижению величины данного показателя. В 2003 году общий объем водоотведения составил 449,86 млн. м3, в том числе в поверхностные водные объекты - 432,32 млн.м3., из них загрязненных - 70,86 млн.м3. Сброс сточных вод в поверхностные водные объекты уменьшился по сравнению с 1990г. на 679,28 млн. м3 или 61,1%.

Одним из критериев оценки состояния водного объекта являются такие показатели, как объем сброса загрязненных сточных вод, приходящихся на одного жителя и на единицу площади. В 2003г. объем сброса загрязненных сточных вод на душу населения в Астраханской области составили 70м3/чел., в 1998- 88м3/чел. В 2003г. объем сброса загрязненных сточных вод по территории Астраханской области составили 1,6 тыс. м3/км,2 в 1998г.- 2,1 тыс. м3/км2 (Гос. доклад РФ, 2003). В сравнении с субъектами, входящими в Южный Федеральный округ, Астраханская область по этим показателям занимает одно из последних мест.

По-прежнему основной объем водоотведения в поверхностные водные объекты приходится на нормативно чистые сточные воды -83,6% (361,5 млн. м3) и 16% (70,6 млн. м3) на загрязненные, из которых 0,06%) (0,26 млн. м3) поступило в водоемы без очистки (рис.11).

В отраслевом разрезе основной объем сточных вод, сброшенных в водные объекты, приходится на сельское хозяйство и составляет 262,41 млн. м3, что на 575,59 млн. м3 (68,7%) меньше, чем в 1990г. Предприятиями промышленности сброшено в водные объекты 98,3 млн. м3, что на 13,7 млн. м3 (12,3%о) меньше, чем в 1990г. Сброс предприятиями ЖКХ уменьшился по сравнению с 1990г. на 5,6 млн. м3 (5,9% ) и составил 89,7 млн.м3.

Представления и развитие концепции экологического каркаса конца XX века

В конце XX века, в связи с ростом воздействия на природу, специалисты многих стран стали уделять больше внимания сохранению целостности живого покрова Земли как основного фактора стабильности (Шварц, 1998). Для его сохранения была выработана концепция системы особо охраняемых природных территорий (Реймерс, Штильмарк, 1978) или экологической сети (Noss, Harris, 1986; Jongman, 1995; Бакка, 1998; Благовидов и др., 1998; Bennett, Pyrot, 1999; van Opstal, 1999; Соболев, 1992, 1999; Тишков, 1995; Елизаров, 1998; Кулешова, 1999; и др.) как защищенного комплекса экологически взаимосвязанных природных сообществ, делающего возможным сохранение благоприятной для жизни окружающей природной среды. Системы функционально связанных ООПТ начали создаваться в республиках СССР задолго до появления понятия «экологическая сеть», во многом предвосхищая идеи, положенные в основу этого термина. Основой любой экологической сети является система охраняемых природных территорий. На основе представления о природоохранной сети возникло понятие о природоохранном (экологическом) каркасе региона.

Существуют разные представления об экологическом каркасе и различные методы его формирования. Одними из первых понятие "каркас" использовали эконом-географы в аспекте каркаса расселения (Кудрявцев, 1989). Огромным достоинством этих работ являлось то, что каркас был представлен географической наглядной структурой с выделением основных элементов в виде вершин, звеньев, ребер. За каждым элементом каркаса закреплялась роль в общей структуре и раскрывалась его значимость. Прослеживаемая четкая иерархия размеров, последовательность ориентации элементов, возможности определения степени их эффективности создавали предпосылки широкому полю деятельности в анализе связей в системе каркаса различных территориальных уровней, исторических особенностей его происхождения и т.д. Основное назначение каркаса - учет плотности расселения. Этот каркас имел в большей степени социально-экономическую основу.

Каркас природный, в представлении Н.Ф. Реймерса (1990) ранжированная по степени экологического значения система переходящих друг в друга участков природы. Его структура, в виде пространственно-ячеистой сетки, охватывает всю рассматриваемую территорию. Основное его назначение - сохранение естественного равновесия, способного противостоять антропогенному воздействию.

Природоохранный смысл содержательной части экологического каркаса территории чаще всего ориентирован на увеличение доли природных охраняемых территорий. Осознавая, что природные охраняемые территории, представленные в изолируемом друг от друга виде, не могут обеспечить экологический баланс территории, были предложены природоохранные комплексы, закрепляющие экологический каркас территории (Селедец, 1987, 1991) Природоохранные комплексы - это система охраняемых природных территорий, необходимых для поддержания способности экосистем к саморегуляции.

Имеются примеры использования экологического каркаса в системе нормирования природопользования (Сохина, Зархина, 1990), под которым авторы понимали сомкнутую систему зон максимальных напряжений гео- и биопотоков, территорий их максимальных градиентов. Вкладывая системную основу в понятие, экологический каркас территории, авторы подчеркивают, что он имеет различные уровни иерархии, в частности: глобальный, региональный, бассейновый и локальный. Сочетание элементов каркаса для каждого иерархического уровня индивидуальное. К примеру, на региональном уровне к элементам каркаса были отнесены хребты с ярко выраженными барьерными функциями, места проявления неотектонических процессов, контрастные перепады рельефа, где сосредоточены максимальные напряжения гравитационного потенциала, крупные структурные швы, места концентрации основных транзитных водопотоков, зоны наибольшего напряжения ветровых потоков, выходы пород, особо подверженных геохимическому и физическому выветриванию, пути основных биомиграций и очаги видообразования. Очевидно, что к элементам каркаса относятся как максимально уязвимые участки, функционально значимые, так и «раритетные» (уникальные). В большинстве случаев эти участки не имеют четкой географической привязки вследствие отсутствия методик их ранжирования и, соответственно, территориального выделения (к примеру, зон максимальных напряжений гео-и-биопотоков). Основное назначение каркаса - нормирование природопользования.

Основная идея проекта "Зелёная стена России" - создание на территории всей страны пространственно-связанной сети полосных территорий, имеющих регламентированный режим природопользования, обеспечивающий определенное качество естественных и природно-антропогенных экосистем (Пономаренко, Офман, Хавкин, 1994). Эту сеть полосных территорий предлагается именовать экологическим каркасом, а также законодательно закрепить особый статус земель экологического каркаса. Основой для создания такого каркаса могут служить полосные засечные леса, полосные леса так называемого «Великого сталинского плана преобразования природы», пойменные и приречные леса, полосы водоразделов рек, пограничные полосы административных образований, сохранившиеся крупные островные лесные и степные массивы, различные категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ), деградировавшие, малоплодородные и загрязненные пахотные земли. Создание (проектирование) каркаса предлагается провести на трех масштабных уровнях. Каждый масштабный уровень имеет свои собственные, несколько различающиеся экологические задачи. Кроме того, каждый из них может быть приурочен к определенному масштабу административного устройства нашей страны. Таким образом, каркас представляет единую иерархически устроенную территориальную систему. Для обеспечения удобства управления авторы предлагают выделять национальный региональный и местный экологические каркасы.

Современное состояние земель особо охраняемых природных территорий и анализ их территориального размещения

По состоянию на 2004 г. общее количество особо охраняемых природных территорий Астраханской области составляет 45 единиц, общей площадью 259,89 тыс. га, что составляет 4,9 % площади Астраханской области. Земли ООПТ Астраханской области состоят из двух государственных природных заповедников, четырех государственных природных заказников, трех государственных биологических заказников и 36 памятников природы. Из общего количества особо охраняемых природных территорий Астраханской области 4,4% составляют ООПТ федерального назначения.

Государственные природные заповедники представлены: Астраханским биосферным и Богдинско-Баскунчакским заповедниками. Их общая площадь равна 86,4 тыс. га, что составляет 1,6% площади Астраханской области. В соответствии с законодательством Астраханский биосферный государственный природный заповедник имеет охранные зоны общей площадью 31 тыс. га. В настоящее время охранная зона Обжоровского участка - 19 тыс. га, Дамчикского участка - 9 тыс. га, Трехизбинского участка - 3 тыс. га. Минимальная ширина охранной зоны - 0,5 км, а максимальная - 10 км.

Охранная зона Богдинско-Баскунчакского государственного природного заповедника отсутствует, но территорию заповедника со всех сторон опоясывает территория одноименного государственного природного заказника площадью 35,2 тыс. га, фактически выполняющего роль охранной зоны. Заповедники располагаются в полупустынной и интразональной ландшафтных зонах (приложение 6).

Государственные природные заказники регионального значения представлены Богдинско-Баскунчакским, Ильменно-Бугровым, Пески Берли и Степным, которые являются ландшафтными. Общая их площадь равна 132,1 тыс, га, что составляет 2,5 % площади Астраханской области. По месту расположения 73,5% заказников находятся в пустынной и 26,5 % в полупустынной ландшафтных зонах.

Государственные биологические заказники: Теплушки, Кабаний и Енотаевский. Все они зоологического профиля, основными объектами охраны на их территории являются охотничьи животные. Общая их площадь 10,6 тыс. га, что составляет 0,2% площади Астраханской области. Все государственные биологические заказники расположены в интразональной ландшафтной зоне.

Все имеющиеся памятники природы Астраханской области имеют региональное значение и подразделяются на 5 категорий: ботанические - 19 (1,2 тыс. га), зоологические - 13 (29,3 тыс. га), геологические - 1 (0,026 тыс. га), водные - 2 (0,07 тыс. га), комплексные - 1 (0,03 тыс. га). Все памятники природы расположены на территории 10 из 11 административных районов области. По - прежнему они отсутствуют на территории Лиманского района. Общая их площадь 30,6 тыс. га, что составляет 0,6% площади Астраханской области (Материалы к Гос. докладу, 1994, 2000, 2003). У 99%о памятников природы охранная зона отсутствует.

Проведя анализ расположения памятников природы, выяснилось, что 100% памятников природы зоологической категории и 92% памятников природы ботанической категории находятся в интразональной ландшафтной зоне. 100% памятников водного профиля находятся в западном ильменно-бугровом районе. Причем зоологические памятники природы в Волго-Ахтубинском районе составляют 1,7% от общего количества зоологических памятников природы, а в дельтовом районе 98,3%, ботанические памятники природы в Волго-Ахтубинском районе составляют 34,6% от общего количества ботанических памятников природы, а в дельтовом районе 57,4% (приложение 6). Наиболее широко представленной категорией ООПТ по площади являются государственные и биологические заказники, занимающие 55,2% площади ООПТ Астраханской области, 33% площади ООПТ Астраханской области приходится на Астраханский биосферный и Богдинско-Баскунчакский государственные природные заповедники. На многочисленные памятники природы приходится 11,8%о площади ООПТ Астраханской области (рис. 24).

Основная часть земель ООПТ сконцентрирована в дельтовом (39,2 %), в Волжско-Приергенинском (33,5%) и Баскунчакском (20,8%) ландшафтных районах. Наименьшая площадь земель ООПТ представлена в Волго Ахтубинском (2,7%), в Западном ильменно-бугровом (2,7%), Вол го-Уральском (1,2%) и Волго-Сарпинском (0,03 %) ландшафтных районах. Только в Восточном ильменно-бугровом ландшафтном районе земли ООПТ отсутствуют (приложение 6), (рис. 25). Все административные районы Астраханской области можно разделить на три группы по показателю суммарной площади земель ООПТ.

Обоснование новых участков земель под особо охраняемые природные территории

С целью эффективного функционирования экологического каркаса необходима организация дополнительных особо охраняемых природных территорий. Исходя из этого, выбор объектов для охраны, должен учитывать ландшафтную организацию территории. В результате проведенного ландшафтного анализа необходимо обратить внимание на изучение естественных экосистем региона и выявление перспективных участков в Волго-Ахтубинском, Волго-Уральском, Волго-Сарпинском, Западном и Восточном ильменно-бугровых ландшафтных районах. Хотя работы по выявлению перспективных участков в дельтовом, Волжско-Приергенинском и Баскунчакском ландшафтных районах не должны прекращаться. Устойчивое развитие территории междуречья Волги и Ахтубы, позволяющее совместить интересы сохранения природных комплексов и грамотного хозяйственного использования, может стать создание особо охраняемой природной территории.

В нашем случае это может быть национальный парк «Волго-Ахтубинское междуречье». Согласно федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», существуют четыре причины, позволяющие выдвигать территорию на соискание указанного статуса: наличие редких и уникальных комплексов и объектов природы; разнообразие и повторяемость природных комплексов, обеспечивающих устойчивость ландшафтов и жизненность популяций растений и животных, ландшафтная и биоценотическая репрезентативность; необходимость действенных механизмов предотвращения негативных процессов, обусловленных техногенным воздействием на природу; достаточные размеры и компактность территории с сохранившимися естественными ландшафтами. На практике существует еще один признак - недостаточная представленность некоторых природных комплексов в существующей сети особо охраняемых природных территорий Астраханской области. Следует иметь в виду, что создание парка не приведет к запрету хозяйственной деятельности на его территории. При этом рациональная эксплуатация природного наследия поймы будет обеспечена через создание и внедрение планов управления и развития территории, координацию деятельности природоохранных структур и обеспечение грамотной, научно обоснованной и экономически выгодной хозяйственной деятельности.

Охрана природного и историко-культурного наследия, предполагает установку определенных режимов, исключающих или регламентирующих конкретные виды деятельности. Зонирование территории национального парка осуществлялось в соответствии сп. 1 ст. 15 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», п. 6 Положения о национальных природных парках Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.08.93 № 769 и по статейного комментария к ФЗ РФ «Об особо охраняемых природных территориях». Характеристика и методика выделения функциональных зон национального парка основывалась на материалах стратегии управления национальными парками (Попов, Добрушин, Максоковский, 2001; Буйволов, 2002; Кулешова, 2002), картах (Карта экологических условий Волго-Ахтубинской поймы; Геоэкологическая карта Астраханской области, 2003), основных направлениях развития некоторых национальных парков РФ («Плещеево озеро», «Смоленское поозерье», «Угра»), материалах Глобального Экологического Фонда («О резервировании земель под создание природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье», 2004; «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий. Проектный документ», 2005), а также публикациях (Dasmann, 1973; Zoning in National 1979; Забелина, 1987; Бишоп, Грин, Филлипс, 2000; Иванов, Чижова, 2003). Название ООПТ: «Волго-Ахтубинское междуречье» Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: Астраханская область, Ахтубинский, Черноярский, Енотаевский и Харабалинский районы. Категория ООПТ: Национальный парк Статус: Федеральный. Общая площадь (тыс. га): около 260 Обоснование создания ООПТ и ее значимость: Волго-Ахтубинское междуречье - уникальное природное образование, оказывающее огромное средообразующее воздействие на Прикаспийский регион. Протяженность его в пределах области около 400 км. Является одним из крупнейших экологических русел миграции водоплавающих и околоводных птиц. Здесь произрастает более 250 видов высших сосудистых растений, сосредоточена большая часть лесного фонда области. Водно-болотные, луговые и лесные экосистемы междуречья - прекрасные местообитания многих видов животных. Здесь отмечены встречи около 250 видов птиц, 26 из которых включены в Красную книгу РСФСР (орлан-белохвост; балабан; сапсан; и др.). Фауна млекопитающих насчитывает около 50 видов.