Экологическое планирование при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе : на примере Ардатовского района Республики Мордовия Кручинкина, Екатерина Ивановна

Экологическое планирование при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе : на примере Ардатовского района Республики Мордовия
<
Экологическое планирование при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе : на примере Ардатовского района Республики Мордовия Экологическое планирование при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе : на примере Ардатовского района Республики Мордовия Экологическое планирование при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе : на примере Ардатовского района Республики Мордовия Экологическое планирование при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе : на примере Ардатовского района Республики Мордовия Экологическое планирование при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе : на примере Ардатовского района Республики Мордовия
>



Кручинкина, Екатерина Ивановна. Экологическое планирование при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе : на примере Ардатовского района Республики Мордовия : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.26 / Кручинкина Екатерина Ивановна; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Саранск, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическое планирование использования агроресурсного потенциала: теоретические и методические подходы 11

1.1. Сельскохозяйственные экосистемы (агроэкосистемы) и ресурсы сельскохозяйственного производства (агроресурсы): основные понятия, подходы и методы исследования 11

1.2. Методические основы оценки природных ресурсов сельского хозяйства 24

1.3. Концепция экологического планирования в сельскохозяйственном природопользовании 33

Глава 2. Природные условия и агроресурсный потенциал Ардатовского района 50

2.1. Географическое положение 50

2.2. Природные условия и природные ресурсы сельскохозяйственного производства (природный агропотенциал территории)

2.2.1. Литолого-геоморфологические условия 54

2.2.2. Гидрологические условия .- 59

2.2.3. Агроклиматические ресурсы 59

2.2.4. Земельные ресурсы 61

2.2.5. Биологические ресурсы

2.3. Трудовые ресурсы сельского хозяйства 73

2.4. Производственные фонды сельскохозяйственных предприятий 80

2.5. Влияние ресурсообеспеченности на результативность сельскохозяйственного производства 82

Глава 3. Ландшафтная дифференциация и экологическое состояние сельскохозяйственных земель Ардатовского района 86

3.1. Природно-ландшафтная дифференциация 86

3.2. Оценка хозяйственной (экономической) ценности агроландшафтов

3.3. Эколого-хозяйственное состояние территорий сельскохозяйственных предприятий 100

3.4. Эколого-социально-экономический анализ освоенности и распа-ханности земель 116

Глава 4. Принципы составления и основные элементы экологического плана использования земельных ресурсов Ардатовского района .. 125

4.1. Подходы и методы к составлению экологического плана использования земельных ресурсов 125

4.2. Ландшафтно-экологическая оптимизация структуры угодий

4.2.1. Типизация агроландшафтов 130

4.2.2. Экологическая оптимизация структуры земельных угодий в сельскохозяйственных предприятиях 134

4.2.3. Лесолугогидромелиоративные мероприятия в агроланд шафтах 141

4.3. Социально-экономическая эффективность экологической оптимизации использования земельных ресурсов 146

4.4. Рекомендации по применению экологического планирования в более широких объемах с учетом репрезентативности 150

Заключение 161

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Экологическое планирование земельных ресурсов дополняет планировку земель и применительно к сельскому хозяйству отождествляется с выводом из использования экономически явно неэффективных и экологически опасных земельных участков, т. е. с рациональным использованием земель. Его роль, равно как и ландшафтного землеустройства, заключается в том, чтобы на основе установления степени взаимосвязи и взаимовлияния различных компонентов и факторов в агроландшафте, связав их с системой земледелия и организацией территории, выйти на конструирование экологически устойчивых ландшафтов агроэкологических систем применительно к конкретному пространству, в частности к территории Ардатовского района Республики Мордовия.

Ардатовский район обладает относительно высоким агропотенциалом для успешного ведения сельскохозяйственного производства. Показатель распаханности в районе один из самых высоких в Мордовии. Освоение земельных ресурсов здесь происходило стихийно и неизбежно сопровождалось такими разрушительными процессами, как линейная и плоскостная эрозия почв, а распределение пашни, леса и других природных угодий завершилось более 50 лет тому назад. На сегодняшний день в 11 из 26 сельских муниципальных образований состояние агроландшафтов характеризуется как катастрофическое. Производительность земледелия в большинстве хозяйств остается низкой и неустойчивой. Так, валовые сборы зерновых в районе за последние 10 лет колебались от 7 066 т до 86 500 т, т.е. максимум превышал минимум в 12,24 раза. При неоптимальной структуре землепользования дорогостоящие меры по интенсификации земледелия не дают ожидаемого эффекта.

Выход из создавшейся ситуации видится в экологическом планировании земельных ресурсов района, и в первую очередь в оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий агроландшафтов. Данное мероприятие считается наиболее важным, самым дешевым этапом рационализации землепользования, внедрение которого возможно в короткие сроки с минимальными финансовыми затратами. Это и обусловливает актуальность цели нашей работы.

Объект исследования – агроресурсы Ардатовского административного района Республики Мордовия.

Предмет исследования – оптимизация землепользования, организации и использования сельскохозяйственных земель Ардатовского района Республики Мордовия.

Целью работы является разработка научно-методического подхода для оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтно-экологической основе.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Анализ и обобщение опыта существующих теоретических и научно-практических подходов к изучению, оценке и планированию использования ресурсов сельскохозяйственного производства.

  2. Выявление и оценка природных и социально-экономических факторов развития сельскохозяйственного производства в условиях Ардатовского района Республики Мордовия.

  3. Оценка природно-ландшафтной, экономической и эколого-хозяйственной дифференциации территорий муниципальных образований в составе Ардатовского административного района с точки зрения эффективности использования агроресурсного потенциала.

  4. Разработка экологического плана использования земельных ресурсов Ардатовского района на основе ландшафтно-экологической оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и землепользования.

  5. Разработка рекомендаций по экологической оптимизации структуры земельных угодий в агроландшафтах СХПК имени Ст. Эрьзи Ардатовского района.

Методология и методика исследования. Фактический материал. Методология исследования базируется на принципах системного подхода и его приложения к изучению продукционного и средообразовательного процессов в агроэкосистемах и агроландшафтах.

Специфика целей и задач исследования обусловили использование трех направлений теоретических разработок.

Во-первых, в диссертации использованы результаты исследований ученых, как отечественных (В. В. Докучаев, В. А. Ковда, А. Н. Ракитников, Н. Ф. Реймерс, А. В. Чаянов), так и зарубежных (Л. Бауэр, Х. Вайничке, Г.Одум, Э. Одум, Ю. Одум, П. Хаггет), классические труды которых способствовали возникновению и развитию агроэкологии и сельскохозяйственного природопользования.

Во-вторых, в работе нашли отражение достижения российских ученых в области комплексного анализа эффективности сельскохозяйственного природопользования в зависимости от состояния агроресурсного потенциала и экологического баланса в агроландшафтах (С. Н. Бобылев, Ю. Д. Дмитревский, К. В. Зворыкин, А. А. Жученко, Б. М. Ишмуратов, В. Г. Крючков, С. Г. Покровский, Т. В. Субботина, В. А. Углов, М. Д. Шарыгин, Д. И. Шашко). Применительно к территории Мордовии использованы результаты исследований местных ученых (А. Ф. Варфоломеев, Г. Г. Данилов, Э. Н. Галахова, А. В. Каверин, И. Ф. Каргин, Н. Д. Куликов, В. Н. Пресняков, В. В. Тишкин, А. Н. Фролов, А. С. Щетинина, А. А. Ямашкин).

В-третьих, большое методологическое значение для подготовки диссертации имели труды ученых, внесших вклад в развитие агроландшафтоведения, ландшафтного планирования и устройства территорий, проектирование земледелия и землеустройства на ландшафтной основе (А. А. Варламов, А. Г. Исаченко, Ф. Н. Мильков, В. А. Николаев, А. Н. Каштанов, В. И. Кирюшин, Б. И. Кочуров, М. И. Лопырев, В. Д. Постолов, В. М. Чупахин).

В исследовании применялись следующие методы: эколого-экономический, ландшафтно-экологический, сравнительно-статистический, исторический, картографический, полевых наблюдений, дистанционного зондирования и другие.

Главным звеном полевого этапа ландшафтно-экологических и агроэкологических исследований явились полустационарные наблюдения на территориях 26 сельских муниципальных образований в границах Ардатовского административного района с различными почвенно-земельными и агроландшафтными условиями, уровнем социально-экономического развития и экологической обстановкой. Исследования имели целевое агроландшафтное направление и включали сбор и обработку данных, отражающих степень рациональности использования ресурсов сельскохозяйственного производства.

Отправными точками для полевых агроландшафтных исследований послужили ГИС «Природные ресурсы Республики Мордовия» и ГИС «Мордовия» – электронная ландшафтная карта Ардатовского района, разработанные НПЦ экологических исследований при географическом факультете МГУ им. Н. П. Огарева.

Кроме того, использованы статистические данные годовых отчетов, а также планы землепользования хозяйств района и результаты обследования их территорий методами дистанционного зондирования, почвенная и ландшафтная карты, Земельный кадастр Мордовской АССР, материалы районных ведомств (территориального отдела управления Росреестра, управления сельского хозяйства, управления Роспотребнадзора, районного управления социального развития), проектно-изыскательского агрохимцентра «Мордовский», землеустроительного предприятия института «ВолговятНИИгипрозем». Давность хозяйственного освоения ландшафтов исследуемой территории потребовала изучения архивных материалов.

Достоверность результатов обусловлена использованием большого объема информации и репрезентативной выборки, актуальных картографических материалов и данных дистанционного зондирования Земли, современных способов обработки и анализа данных.

Научная новизна. В диссертации получили дальнейшее развитие теоретические вопросы экологического планирования при оптимизации землепользования в системе землеустройства на ландшафтной основе. Исследования позволили выявить закономерности восстановления и поддержания экологического равновесия в агроландшафтах Ардатовского района Республики Мордовия. Впервые установлены экологически оптимальные параметры соотношения основных земельных угодий в агроландшафтах Ардатовского района. Разработаны рекомендации по территориально-экологической оптимизации земельных угодий СХПК им. Ст. Эрьзи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура сельскохозяйственных угодий должна в определенной мере соответствовать исходному ландшафту.

2. Величина получаемой сельскохозяйственной продукции в конечном счете зависит от агроресурсного потенциала территории, базой которого является экологический баланс.

3. При решении задачи оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий Ардатовского района целесообразно применять метод аналогов, предполагающий использование опыта передовых хозяйств, расположенных на землях с устойчивыми агроландшафтами.

4. Оптимизация соотношения земельных угодий устанавливается в разрезе отдельных типов агроландшафтов.

5. В системе землеустройства на ландшафтной основе важно применять принцип геоэквивалентов, заключающийся в необходимости возврата в природную среду изымаемого вещества и энергии в процессе преобразовательной деятельности.

6. В целях предупреждения негативных процессов, вызванных сокращением площади пашни в ходе экологического планирования использования земельных ресурсов, необходимы меры по диверсификации сельской экономики.

Личный вклад автора заключается в проведении полевых изысканий, сборе, обработке и анализе фактического материала, в результате которых был создан массив данных для экологического планирования использования земельных ресурсов Ардатовского района.

Практическое значение работы. Работа выполнена с учетом практического использования ее результатов в условиях агроландшафтов Республики Мордовия и других сопредельных с ней территорий субъектов РФ. Поэтому все результаты и выводы имеют прикладное значение. Они могут быть использованы различными планирующими и проектировочными организациями, сельскохозяйственными предприятиями.

Внедрение в учебный процесс. Результаты исследований применяются при проведении практических занятий по дисциплине «Экологическое обустройство ландшафтов» для студентов специальности «Геоэкология», бакалавров направления «Экология и природопользование», «Экологические основы управления сельскохозяйственным природопользованием» для студентов географического факультета, обучающихся по магистерской программе «Управление природопользованием».

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации регулярно (2007–2011 гг.) обсуждались на кафедре экологии и природопользования, на ежегодных конференциях молодых ученых географического факультета Мордовского государственного университета, Огаревских чтениях, проводимых в Мордовском университете, 9-й Международной конференции «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем России» (Барнаул, 2008), Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 2008), Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008), Международной научно-практической конференции «Финно-угорское пространство в туристическом измерении» (Саранск, 2011). По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи – в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы соответствуют поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 179 наименований. Работа изложена на 180 страницах, включает 32 таблицы и 29 рисунков.

Методические основы оценки природных ресурсов сельского хозяйства

По законам кибернетики управляющая подсистема не может быть проще управляемых. Консументы, балансиры в экосистеме, играют роль такого управляющего звена. Следовательно, они должны- быть очень сложно устроены и включать в себя большое число видов и особей. Так и есть: основную массу видов живого составляют именно животные (не менее трех четвертей всего видового богатства мира).

Разновидностью экосистем являются эгроэкосистемы. По определению Ю. Одума (1987, с. 12), «агросистемы - это «одомашненные экосистемы», которые во многих отношениях занимают промежуточное положение между природными экосистемами, такими, как луга и леса, и искусственными, например городами». Как и природные экосистемы, их питает Солнце, однако имеются и отличия: 1) в агроэкосистемах источниками дополнительной энергии, повышающей продуктивность, служат в первую очередь, преобразованная энергия топлива, а также тягловая сила животных и труд человека; 2) человек значительно уменьшил разнообразие систем ради увеличения урожайности продовольственных культур или создания других продуктов; 3) преобладающие в аг-росистеме растения и животные подвергаются искусственному, а не естественному отбору; 4) все управление системой, в отличие от саморегулирующихся природных экосистем, ведется извне и подчинено внешним целям. На подобные особенности агроэкосистем указывал и В. А. Ковда (1981, с. 18-22, 88-89). Поскольку эти отличия имеют огромную методологическую важность, дадим им подробную характеристику.

Во-первых, установлено (Одум, 1975), что не менее 25 %, а в подавляющем большинстве случаев 50 % полученной от Солнца основной и полученной от людей добавочной энергии сельскохозяйственные экосистемы расходуют на дыхание, около 5 % потребляют азотофиксирующие бактерии и микоризные грибы, около 35-40 % теряется,из-за поражения насекомыми и болезнетворными микроорганизмами. Для человека и сельскохозяйственных животных, по Ю: Одуму, в агроэкосистеме остается около 15—30 % общей продукции фотосинтеза. Примерно половины этой чистой продукции агроценоза - богатые энергией семена и плоды.

Приведенные результаты биоэнергетического анализа помогают легче понять смысл деятельности земледельца. Именно для облегчения дыхания культурных растений, для предупреждения потери каждого процента валовой продукции поля он обрабатывает, мелиорирует, удобряет почву, борется с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. На все это тратится колоссальное количество дополнительной энергии ископаемого топлива. В настоящее время сельское хозяйство потребляет энергии больше, чем дает, т.е. количество энергии, содержащейся в продуктах питания, не оправдывает вложений топлива, удобрений и кормов, а также стоимости их производства и дос тавки. Уже в середине 80-х гг. прошлого столетия расход энергии в сельскохозяйственных целях в мире в среднем составлял 25 % (Андерсон, 1985).

Во-вторых, из 350 тыс. видов растений дикой природы лишь чуть более 80 видов с давних пор культивируется человеком, при этом 56 % мирового производства продуктов питания приходится на зерновые, более 40 % из которых составляют рис и пшеница (Каверин, 1996). Таким образом, человек стремится переключить потоки энергии только на избранные семейства и виды, даже еще уже — на монокультуру. А это в свою очередь неминуемо ведет к распространению сорняков и вредителей на поле. Борьба с сорняками и вредителями также требует колоссальных вложений на химические средства и в агротехнику, а это в свою очередь повышает вероятность отравления полезных животных, не говоря уже о самом человеке.

В-третьих, что касается искусственного отбора растений и одомашнивания животных, то человек также вступает в противоречия с природой. А разрешение этого противоречия требует огромных потоков дополнительной энергии. Объясняя этот интересный факт, Ю. Одум (1975, с. 640) пишет: «Далеко зашедшее одомашнивание превращает организмы в «живые машины для производства органики» — таковы, куры-несушки и молочные коровы, которые еле держатся на ногах. Работа их организмов по поддержанию заменяется работой новых механизмов — энергия для них и управление ими находятся в руках человека».

Наконец, среди перечисленных четырех отличий агроэкосистем от природных экосистем особого внимания заслуживает управление ими. Как уже говорилось, управление агроэкосистемами осуществляется преимущественно извне, в этом состоит их отличие от природных экосистем, в которых важную роль играет внутренняя регуляция. Внутренние регуляторы субсистем быстрее, чем внешние, реагируют на внутреннюю обратную связь или воздействие извне. Этот важнейший тезис Ю. Одум (1975, с. 16) подтверждает следующим примером из американской сельскохозяйственной практики: «Независимый фермер, работающий на собственной земле - основная структурная единица американского сельского хозяйства на протяжении большей части истории страны — служит эффективным «регулятором», поскольку он хорошо реагирует и приспосабливается к местным условиям и потребностям. Его цель — не только прокормить семью, но и передать ферму следующему поколению не в худшем, а даже в лучшем состоянии. В какой-то мере фермер — это «внутренний регулятор», поскольку он действует внутри системы земледелия. К сожалению, в последнее десятилетие регулирующие функции все в большей степени уходят из рук фермера к находящимся далеко от полей владельцам земли, корпорациям, федеральному правительству и особенно к рынкам зерна и пищевых продуктов. Подобный отдаленный контроль не в состоянии эффективно учитывать все положительные и отрицательные обратные связи, возникающие внутри агроэко-системы, к тому же главной целью таких контролеров является получение максимального урожая товарных культур, а не сохранение долгосрочной продуктивности».

Природные условия и природные ресурсы сельскохозяйственного производства (природный агропотенциал территории)

Роль поле- и почвозащитных полос и многолетних насаждений (садов) обычно учитывается по приросту урожаев и доходности полей. Так, эколого-экономические исследования, проведенные на территориях Ардатовского и Ру-заевского районов.Республики Мордовия, выявили, что увеличение площадей: под садами, как и защитными лесными полосами,, способствовало росту и стабилизации урожайности зерновых (Каверин, Колядина; Кручинкина, 2010).

Первая связана с поддержанием экологического равновесия- и недопущег нием общей деградации- той природной; среды, на которую; ориентируется хозяйство; Например, если наметилась; тенденция-, обезвоживания: водосборных бассейнов;.понижения- уровня грунтовых вод и подобные явления; то нельзя; расширять площадь, пахотных угодий за? счет луговых, интенсифицировать лет соэксплуатацию; проводить осушительную мелиорацию? заболоченных земель, увеличивать число открытых разработок полезных ископаемых и, т.. д. Наоборот,- следует ориентироваться: на оптимизацию: размеров полей, залужение склонов; лесопосадки в верховьях рек, создание заказникові ш заповедников ща: болотах: шт. ді

Особо необходимо подчеркнуть сторону плана, связанную с выделением природных охраняемых;территорий; Заповедники;- заказники,. природные и национальные парки, защитные леса и лесополосы, зеленые зоны, и другие участки - особая хозяйственная форма землепользования; йграющаявэкологическом планировании роль, метода регуляции .природного равновесия и сохранения ценных природных ресурсов (отдельных в интегральной сумме). Экономическая эффективность выделения охраняемых территорий в? ходе, экологического планирования; как указывается в книгах Н. Ф. Реймерса; достигает многократного увеличения эффекта по сравнению с традиционной формой хозяйства (Реймерс, Штильмарк, 1978; Реймерс, 1994). Так, в Германии рекреационная оценка безлесных природных охраняемых территорий составляет 40 марок за 1 га, покрытых лесом — 2 000 марок за 1 га. Последняя сумма в 20 раз превышает доход от срубаемой древесины. По официальным американским данным, рекреационное использование лесов дает 46 дол. на 1 дол. затрат, что по экономической эффективности превышает любую промышленную отрасль, кроме электроники. Экологическая оптимизация ландшафтов с помощью природных особо охраняемых территорий широко применяется в государствах Балтии и Польше, где зеленые зоны занимают соответственно около 40 и 30 % от площади. В известной всему миру докучаевской Каменной степи лесные полосы всего при 3 % лесистости повышают урожай на 20-50 %, особенно в неблагоприятные годы, в комплексе с противоэрозионными мероприятиями дают повышение производительности пашни в 2—2,5 раза. Если говорить о нашей стране, то еще в конце 70-х гг. было подсчитано, что затраты на достижение экологического-равновесия в сельскохозяйственных районах Европейской части СССР оцениваются в размере 600 тыс. р. на каждую 1000 га сельскохозяйственных угодий со сроком окупаемости в течение 3-5 лет после их проведения (Новоженин, 1978).

Вторая сторона расчета суммарной хозяйственной нагрузки касается пей-зажно-ландшафтных нормативов: сохранения» местности, пригодной для поддержания здоровья населения, его отдыха и т., п. В последнее время доказано, что экологическое планирование охраняемых территорий для рекреации помогает снизить аварийность на дорогах, травматизм на предприятиях, преступность и другие социальные последствия ухудшения природной среды жизни людей (Реймерс, Штильмарк, 1976). В частности, среди лиц, регулярно отдыхающих на лоне природы, практически нет алкоголиков, меньше распространены некоторые соматические и психические болезни и т. д. При социально-природной планировке (ландшафтном планировании) следует учитывать то обстоятельство, что санитарно-гигиенические нормативы (ПДК и т. д.) даже при тщательном их учете с математическим моделированием и строгом соблюдении не всегда обеспечивают комфортность среды. Она, как субъективный показатель, зависит от культурного и национального состава на селения. В связи с этим ландшафтный план должен учитывать следующие из этнических потребностей людей (Реймерс, 1992; Каверин, Дутова, 2002): - пейзаж «родной природы», адекватный истории формирования и развития этноса - этнический «цветущий край» (часть природной среды и среды «второй» природы, запечатленная «этнической наследственностью»); - соответствующую (запечатленную в. «этнической памяти» с детства) среду «второй» и «третьей» природы (архитектура, культурные ландшафты, организация населенных мест и другое, в целом «экология культуры»).

Перечисленные посылки позволяют заключить, что наличие этнической природной среды для народов с традиционной культурой — необходимое условие их существования и развития экономики. В» этой связи ландшафтный план нужно совмещать с социальным прогнозом.

Последний этап экологического планирования включает социально-экономические оценки и расчеты, на основании которых делаются, выводы о «неподходящих» технологиях, необходимости их замены менее ресурсоемкими (или более безвредными), целесообразности расходов на дополнительные мероприятия по улучшению эстетики сельскохозяйственных ландшафтов Проводится сравнение эффективности различных форм природопользования (например, что, в конечном счете, выгоднее для данного хозяйства или района - обводнительная мелиорация или лесомелиорация). Определяются допустимость с точки зрения экономики предложений первого и второго этапов экологического планирования, (природно-ресурсного и территориального), стоимость перехода на новые технологии, экономически и технологически реальные сроки такого перехода и подобные показатели (с обязательным включением в плановые расчеты разработок по социально-оптимальной структуре производства и инфраструктуре — обеспечению занятости всех членов хозяйства, достаточно широкому спектру социального выбора занятий и совмещению урбанистических элементов с природными).

Оценка хозяйственной (экономической) ценности агроландшафтов

Среднее количество осадков за год составляет 456 млн. Однако, в отдельные годы могут наблюдаться существенные колебания годового количества осадков - от 300 до 550 мм, что существенно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур. Ардатовский район как вся Республика Мордовия входит в засушливую зону. Вероятность различно увлажненных лет здесь следующая: сухих - 10 %, очень засушливых - 25 %, засушливых - 35 %, слабо за сушливых - 20 %, влажных - 5 %, избыточно увлажненных - 5 % (Лосев, Жу-рина, 2004).

Сумма активных температур 2 269 С, и коэффициент увлажнения - 0,9 обеспечивают потребность в тепле и влаге большой ряд сельскохозяйственных культур, таких как: яровая пшеница, овес, ячмень, озимая рожь, горох, подсолнечник, кукуруза, гречиха, фасоль, просо; конопля, соя (наиболее ранние сорта), картофель, сахарная свекла..

На территории Ардатовского района агроклиматические условия позволяют осуществлять занятие садоводством, развитие многоотраслевого животноводства: Труднофазрешаемой проблемой сельского хозяйства района является-борьба с засухами: Значительно ослабляют их влияние снегозадержание, полезащитное лесоразведение, научно обоснованная обработка почвы, проведение полевых работ в оптимальные сроки.

Земельные ресурсы- ресурсы почвенного покрова, обладающие важнейшими свойствами продуцировать биомассу, которые являются главным средством производства в сельскомхозяйстве. Знание качества земель является необходимым, условием определения степени рациональности их использования. В общем виде качество определяется особенностями климата и почв; рельефом, размерами обрабатываемых участков и их конфигурацией, т.е. рабочим удобством; экономико-географическим положением (Зворыкин, 1965). Количественно неодинаковое качество земель выражается- величиной дифференциальной ренты, представляющей часть чистого дохода предприятия, оставшуюся за вычетом из него нормальной прибыли, т.е. часть дохода, получаемая за счет повышенного качества земель (Зворыкин, 1985). В качестве дополнительных показателей применяются также стоимость валового продукта (руб/га), окупаемость затрат, доля дифференциального дохода в стоимость валового продукта и т.д.

(Мухин; 1999): Экологическими критериями оценки степени рациональности использования земель могут быть: величина общей биологической продукции агрофито-ценозов (Базилевич, Родин, 1971; Левин, 1978; Титлякова, Тихомирова, Мато-хина, 1982); соотношение отчуждаемой части биологической продукции (урожай, побочная продукция) и растительных остатков; баланс гумуса (Мухин, 1999).

Наши исследования земельных ресурсов Ардатовского района базируются на обработке материалов Земельного кадастра Мордовской АССР, разработанного в 1970 году комплексным коллективом научных работников и специалистов под руководством доктора экономических наук, профессора С. Д. Чере-мушкина, руководителя отдела экономических проблем земледелия, земельного кадастра и химизации сельского хозяйства Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ). Данная разработка основана на бонитировке почв и, экономической-оценке земель.

Характеристика почв сельскохозяйственных угодий Ардатовского района (пашни, сенокосы, пастбища) даны в табличной форме (табл. 3)

Наибольшее распространение на территории района имеют почвы первой агропроизводственной группы (Щетинина, 1990), представленные выщелоченными, оподзоленными и карбонатными подтипами черноземов и темно-серыми лесными: Они, занимают слабоволнистые равнины и пологие склоны. Их площадь Віструктуре сельскохозяйственных угодий составляет 52 055 га (68,9 %).

Указанные почвы, являясь лучшими пахотнымш почвами, пригодны для возделывания практически всех районированных для Мордовии культур, в том числе и наиболее требовательных к почвенному плодородию: озимой пшеницы, сахарной свеклы, зернобобовых культур, люцерны (Щетинина, 1990): Это лучшие почвы для закладки садов и овощных культур: Они характеризуются благоприятными лесорастительными свойствами.

Серые и светло-серые лесные почвы занимают платообразные вершины на площади 5 501 га (7,2 % сельхозугодий). Их относят к третьей агропроизводственной группе. По совокупности природных свойств они пригодны для возделывания зерновых культур, картофеля, однолетних и многолетних трав, но при условии внесения повышенных доз органических и минеральных удобрений при обязательном известковании и фосфоритовании.

Дерново-подзолистые почвы при общей площади 3 939 га (5,2 % площади сельхозугодий) относятся к пятой, седьмой и восьмой агропроизводственным группам (Щетинина, 1990). Они эффективны лишь при возделывании картофеля. Использование-этих почв под посевы других культур сопряжено с повышенными тратами на удобрения и известкование. На возвышенных участках они подвержены эрозии.

Пойменные почвы занимают 8 365 га (11,1 % сельхозугодий) и входят в девятую (особую) агропроизводственную группу, они пригодны для-земледелия лишь при условии защиты от эрозии и внесением больших доз минеральных удобрений. В строку «прочие» - 5v 859 га (7,6 %) вошли все почвенные комплексы и азональные почвы.

Экологическая оптимизация структуры земельных угодий в сельскохозяйственных предприятиях

В нашей стране уже предпринимались попытки использования экологического подхода в решении актуальной практической задачи оптимального использования сельскохозяйственных угодий. Опыт оптимизации соотношения площадей угодий для отдельных хозяйств описан А. Н. Ракитниковым (1970). Целесообразность использования земель под то или иное угодье при этом оценивалась на основании расчетов дифференциальной земельной ренты.

Программа оптимизации сельскохозяйственных угодий для одного из административных районов Черниговской области была разработана специалистами отраслевой лаборатории по оптимизации земель Харьковского сельскохозяйственного института им. В. В. Докучаева (Москаленко, Добровольский, Чепков, 1983).

В обоих случаях работа выполнялась по сходной схеме: оптимизировались размеры животноводческой и растениеводческой отраслей; балансировалось расчетное поголовье скота и птицы, намечаемое к содержанию в хозяйствах на собственных кормах, и выход кормов при наиболее эффективном использовании каждого участка угодий; определялись объемы производства товарной и другой растениеводческой продукции; устанавливалась оптимальная структура посевных площадей в целом по хозяйству и в разрезе севооборотных массивов. За критерий оптимальности использования сельскохозяйственных угодий принимался показатель максимального выхода валовой сельскохозяйственной продукции.

При решении задачи применялся метод аналогов (аналоговое моделирование). Его использование связано с тем, что из-за чрезвычайной сложности ни В. В. Докучаев, ни его последователи «так и не разработали научно обоснованных нормативов оптимального соотношения различных земельных угодий» (Стафий-чук, 1989). В связи с этим и представители воронежской школы М. И. Лопыре-ва, и мы используем метод аналогов, предполагающий изучение и обобщение известных в стране или регионе устойчивых агроландшафтов в передовых хозяйствах (Оробинский, 1991). Их опыт мы используем для выработки конкретных рекомендаций.

Например, в Ардатовском районе к таким сельским муниципальным образованиям мы отнесли Куракинское, Луньгинское, Манадышинское-2.

Природно-территориальные комплексы на территории Куракинского сельского» муниципального образования типичны для северной (Заалатырской) части района. Для этой территории характерны 4 типа местности (рис. 14. Ландш. карта Ардат. р-на): A3 (доминантный род урочищ - АЗта), А4 (доминантный тип урочищ -А4та); В1 (доминантный род урочищ - Віта) и С2 (доминантный род урочищ - С1фб). Доминирующими являются агроландшафты производные от типа местности А4та — волнистые поверхности придолинных склонов, сложенные делювием терригенных пород с выщелоченными и луговыми черноземами, вышедшими из под луговых степей, на глинах и тяжелых суглинках. Преобладающие классы бонитета почв на пашне: I (лучшие), IL (очень хорошие) и III (хорошие).

Вторыми по распространенности и значимости являются агроландшафты производные от типа местности АЗта - волнистые поверхности средних участков склонов, сложенные элювиально-делювиальными отложениями терригенных пород с темно-серыми лесными почвами и оподзоленными черноземами умеренно распаханными. Пашня расчленена овражно-балочной сетью, активны эрозионные процессы. Преобладающие классы бонитета почв на пашне: III (хорошие), IV (хорошие, но несколько хуже почв предыдущего класса), V (выше среднего качества).

Третьими по распространенности и значимости для рассматриваемой территории мы считаем агроландшафты производные от типа местности Віта -волнистые и пологоволнистые поверхности водораздельных пространств, сложенные моренными отложениями и подстилаемые карбонатными породами со светло-серыми и серыми лесными почвами. Преобладающие классы бонитета почв на пашне: VII (среднего качества), VIII (ниже среднего качества), IX (низкого качества).

Средневзвешенный класс бонитета почв на пашне Куракинского сельского муниципального образования — III (хорошие). Благодаря высокому природному плодородию почв и поддержанию хотя и минимальноустойчивого состояния в агроландшафтах урожайность зерновых культур и многолетних трав на сено здесь выше среднерайонных показателей.

Ландшафты смешанных лесов водно-ледниковых равнин здесь представлены типами урочищ С2фб — плоские слабоволнистые междуречные пространства, сложенные флювиогляциальными отложениями на моренных суглинках и глинах с дерново-подзолистыми почвами. Они занимают 43 %-муниципального образования и играют важнейшую средостабилизирующую роль.

Доля пашни на территории Куракинского сельского муниципального образования составляет 38 %, леса - 43 %, луга - 13 %. При этом.имеются «резервы» для увеличения луговистости территорий за счет перевода под сенокосы и пастбища низкоплодородной пашни в агроландшафтах Віта, а также увеличения площадей посевов многолетних трав на склоновых землях в агроландшафтах ЗАта и 4Ата.

Природно-территориальные комплексы на территории Манадышинского-2 муниципального образования, типичны для южной (правоалатырской) части района: Для этой территории характерны также 3 типа местности (рис. 14. Ландш. карта Ардат. р-на): A3 (доминантный род урочищ — АЗта), А4 (доми-нантныйтип урочищ - А4та) и ПО (доминантный тип урочищ - ПОд), доминирующими являются агроландшафты производные от типа местности А4та. преобладающие классы бонитета почв на пашне: III (хорошие) и IV (хорошие, но несколько хуже почв предыдущего класса). Вторыми по распространенности и значимости являются агроландшафты производные от типа местности АЗта. Преобладающие классы бонитета почв на пашне: V (выше среднего качества) и VII (среднего качества). Третьими по значимости и распространенности являются агроландшафты производные от Под — плоские поймы, сложенные современным элювием, подстилаемые терригенными породами с пойменными почвами под лугами.

Средневзвешенный класс бонитета почв на пашне Манадышского 2-го сельского-муниципального образования - V (выше среднего качества). Благодаря относительно высокому природному плодородию- почв и поддержанию хотя и минимальноустойчивого состояния в агроландшафтах урожайность зерновых культур и многолетних трав на сено здесь, близки к, среднерайонным показателям.

Доля пашни на территории Манадышского 2-го сельского муниципального образования составляет 37 %, леса -36 %, луга — 19 %. Здесь также имеются «резервы»-для1Повышения луговистости территории-за счет перевода под сенокосы-и пастбища низкоплодородной пашни в агроландшафтах АЗта, а также увеличения площадей посевов многолетних трав на1 склоновых землях в агроландшафтах АЗта и А4та.

Для территории Луньгинского сельского муниципального образования характерны 3 типа местности (рис. 14. Ландш. карта Ардат. р-на): A3 (доминантный род урочищ.— АЗта); Д2 (доминантный род урочищ - Д2дв) и С2 (доминантный род урочищ - С2фб). Среди агроландшафтов доминирующими являются производные от типа местности-АЗта. Преобладающие классы бонитета почв на пашне: III, IV, V. Средневзвешенный класс бонитета - IV (хорошие). Относительно высокое природное плодородие оподзоленных черноземных и темно-серых лесных почв, а также относительно устойчивое состояние в агроландшафтах обеспечивают получение здесь сравнительно высоких урожаев зерновых культур и многолетних трав на сено (табл. 17).